Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Сообщение: #1

Сообщение pechorin » 25 июн 2015, 16:42

Отдыхали в Мармарисе в начале июня. Эта была наша 4-ая поездка в Турцию и 4-ая в Мармарис, соответственно за 3 предыдущие поездки уже побывали на многих экскурсиях, на каких то даже по 2 раза, а вот в Эфес так ни разу и не удалось съездить.

Последнее время стали часто брать в других странах авто на прокат (за исключением Азии - там рулит мотобайк). Вот и в этот раз захотелось покататься по Турции на автомобиле, а заодно посетить Эфес. Поскольку точные даты аренды мы не знали, то заранее решил не бронировать.

По приезду в Мармарис взяли на прокат велосипеды (10 лир/день, 20 лир/сутки) и поехали искать прокатные компании. Конечно аренду машины вам предложат в любом экскурсионном прилавке на улице, но естественно в этом случае появляется еще один посредник в виде работника экскурсионного агентства со всеми вытекающими...
Итак первое место куда я приехал это Netsel Marina - там есть офис Сикст и будка Авис (координаты N36.852891, E28.280993 и N36.853113, E28.279862 соответственно) охранники в этом месте не особо жалуют гостей из города (это закрытая территория для круизников), но надо сделать невозмутимое лицо, сказать что вы в прокат машин и идти дальше напролом
В сиксте стояло штук 8 машин в основном белые VW Polo, Ford Focus, Peugeot 208 были как с кочергой так и на автомате, цены от 115 Лир/сутки. Уехал оттуда потому что суточный лимит пробега 300 км, т.е. чтобы съездить в Эфес (450 км туда-обратно) нужно брать авто минимум на 2 дня плюс как обычно блокируют депозит на кредитке около 20 000 руб.
В ависе машин с АКПП в наличии не было, обещали что через день-два освободится Renualt Fluence за 100 лир в сутки либо предлагали BMW 525 за 100$ в сутки. Пробег не ограничен. Депозит на карте не блокируют, только лишь переписывают ее данные чтобы в случае поступления штрафов было чем их оплатить. Не знаю действительно ли эта компания (у них 2 офиса в Мармарисе, точнее будка в марине, и офис-стоянка на выезде из Мармариса в сторону Ичмелера справа от дороги) работает под франшизой, но сайте ависа в Мармарисе вообще нет офисов...
Через 2 дня ожидания из ависа ответили что машин с АКПП в ближайшую неделю не будет. (может просто не хотели сдавать всего на сутки при том что планировался большой пробег).
Стали спрашивать в экскурсионных прилавках - везде сначала: "Да, конечно, пожалуйста", а после того как позвонят куда-то: "с АКПП машин нет", "В городе вообще все машины с АКПП заняты" и т.д. в одном месте предложили кабриолет Renault Megane но судя по фотке весьма потрепанный, лет 6 отроду за 60$ в сутки.
В итоге в одном агентстве около центральной площади нам предложили Opel Corsa с АКПП за 110 лир и неограниченный пробег (со словами езжай куда хочешь, только не в Стамбул!), оставил в подтверждении своих намерений предоплату 8$ (сколько было с собой))) ударили по рукам и на следующее утро к отелю в назначенное время доставили машину.

В лобби отеля манагер прокатной компании заполнил анкету, сфоткал мое вод.удостоверение (да, кстати, международное ВУ никто не требует, достаточно ВУ РФ ), переписал номер кредитки и дал мне подписать. Я удивился, когда увидел, что в графе лимит пробега стояло значение 350 км и стал ему объяснять, что я договаривался на безлимитный пробег и вообще хочу поехать в Эфес, тот подумал немного и сказал что по пути в Эфес есть платная дорога и прийдется накинуть еще 10 лир за проезд по ней (поскольку во время проезда через ворота деньги не берут, а стоят фотокамеры и распознают номер авто, а потом владельцу приходит счет), также объяснил через какие именно ворота нужно въезжать и выезжать на платной дороге (2 разных системы оплаты), после чего зачеркнул строчку с лимитом пробега и мы пошли осматривать машину. К этому времени жена уже досконально осмотрела авто и сразу показала на все косяки, царапины и коцики, их весьма условно отметили на бумаге, а в дополнение еще сняли на видео машину по кругу. Corsa оказалась предыдущего поколения (H) т.е. лет 4-5ти. Мотор 1.2л бензин (большинство машин в Турции дизельные потому как солярка стоит 4.05 а 95ый бензин 4.9 лир, т.е. почти на 20 рублей дороже). Поскольку я захотел оплатить стоимость аренды картой мы вместе доехали до того агентства где накануне бронировал авто, там с карты сняли 110+10 лир, а мне вернули мои 8$ предоплаты). Все эти движения заняли у нас почти час времени, в итоге в путь на Эфес мы выехали в 10 часов. (тогда как экскурсии выдвигаются в 6 утра).
Бензина в баке было на грани включения лампочки, поэтому на выезде из города залили 20 литров черного золота (а как еще называть бензин по 100рублей/литр?).

У жены в этот день был ДР поэтому я ее отстранил от управления транспортным средством и она на пассажирском кресле попивала холодный шампусик и принимала поздравления по телефону, ну а поскольку в Турции разрешено 0,5 промиле, то и я не побрезговал накатить стаканчик
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
В бардачке нашли диск с турецкими треками и покатили!
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
Дороги хорошего качества, везде 2 полосы в каждую сторону (в том числе на серпантинах). Старался ехать в эко-режиме - по понятным причинам))) с горочки по возможности не пользоваться тормозами чтобы не терять кинетическую энергию и ехать накатиком. Скоростной режим: +15/+20 км/ч от разрешенной скорости (до 10 км/ч вроде как не считается нарушением и еще на 5-10 км/ч в зависимости от скорости врет спидометр). Гаишников встречали всего 2-3 раза за весь день.
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
Почти на середине пути дорога проходит с краю от большого водохранилища на реке Cine, которое удерживает огромная плотина - самая большая в Европе и 5ая по величине в Мире (если верить инфо баннеру). Немного свернув с дороги можно попасть на смотровую площадку прямо напротив плотины, лучше это сделать по пути в Эфес потому что площадка находится справа по направлению движения. Координаты места: N37.495655, E28.118667
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
а вот и наш пепелац
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
сделав пару фоток вернулись на дорогу и покатили дальше. Проскочили съезд на платную магистраль Айдын-Измир и оказались в центре Айдына, но, как говорится, не бывает худа без добра - заехали перекусить в макдак).
На платной дороге ограничение скорости 120 км/ч по 3 полосы в каждую сторону, но видимо на скорость там особо не палят, поэтому кто не экономить бензин жарят и по 160!
С магистрали съезжаем на Сельчук и далее уже не заблудишься - везде стоят указатели на Эфес!
в след. части расскажу уже про сам Эфес и подведу финансовые итоги поездки. Всем спасибо за внимание!
pechorin
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Сообщение: #2

Сообщение pechorin » 26 июн 2015, 15:09

Попасть в древний город-музей Эфес можно с двух сторон, а точнее сверху и снизу. Туристов подвозят на автобусе сверху и они спукаются вниз, осматривая развалины, где их уже ждет автобус. Если вы приехали на машине и не кому ее перегнать от одного входа до другого, пока вы гуляете, то, как ни крути, прийдется идти и вверх и вниз. Лично нам показалось что лучше зайти с нижнего входа и пока еще полны сил топать вверх, а потом на обратном пути спускаться с горки, хотя на самом деле уклон там совсем небольшой, ничего экстремального, самое тяжелое испытание это палящее солнце. Предприимчивые китайцы ходят с зонтиками чего и вам советую!

Выехав из Мармариса в 10.15 , в 14:00 мы заехали на парковку к музею (это при том что заезжали в макдональдс в айдын в 12:50 и еще пару раз останавливались на 10 минут). Стоимость парковки 10 лир.
Входные билеты есть нескольких видов: за 30 лир входной билет, за 40 лир входной билет + посещение терассных домов.
Первое что встречаете на пути от входа - большой амфитеатр
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
Если встать на сцену внизу и негромко что то произнести то услышат почти все, акустика очень хорошая, чем я воспользовался чтобы поздравить жену с ДР пока она гуляла где то наверху
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
Самые красивые, на мой взгляд, руины библиотеки Цельсия
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
Повсюду спят и бегают кошаки
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
А чтобы те, кто накануне посещал бар стрит и мучается от дикого сушняка не думал что это для них позаботились, миски с водой подписаны!
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто
Террасные дома - дома богачей живших в то время. Сейчас это руины накрытые крышей, кое-где ведутся реставрационные работы.
Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Как раз когда мы заходили под крышу пошел ливень, так что удалось остаться почти сухими.

Вернулись к машине мы в 17.00 т.е. в музее провели 3 часа. В 19.15 были в Мармарисе. По приезду я написал в watsapp манагеру, он подъехал через 10 минут и забрал машину, бензина было чуть меньше чем когда брали но на это не обратил внимания.
Расход топлива по моим подсчетам получился 6.1 л/100 км

Стоимость поездки (в турецких лирах):

Аренда авто: 120
Бензин: 97.80 + 35=132.8
Парковка: 10
Входные билеты: 2х40=80
Итого: 343 лиры / 6900 рублей / 125$

В тур прилавках на улице предлагали поездку за 50$ с человека (вроде как с завтраком и обедом) у отельных гидов естественно почти в 2 раза дороже.

Плюсы поездки на авто:
- едешь во сколько хочешь, не ждешь опоздавших туристов, и тебя никто не ждет
- останавливаешься там где хочешь (например ребята которые ездили с экскурсией и понятия не имели, что по дороге можно увидеть самую большую в европе дамбу)
- едешь с комфортом, в том климате который тебе удобен, слушаешь ту музыку которая тебе нравиться, а не тот бред, который вещает в микрофон турецкий гид на ломаном русском.
- получаешь кайф от дороги а не усталость от 4х часового автобусного переезда.

Минусы:
- стоимость поездки. Но если скооперироваться и поехать вчетвером на одной машине, то получится даже выгоднее чем экскурсия!

Если кому то нужны контакты прокатной фирмы - спрашивайте, пришлю визитку.
pechorin
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Сообщение: #3

Сообщение Toma74 » 04 июл 2015, 19:34

дороговато, конечно,на авто. Бензин у них дорогой. Мы ехали еще в 2010м году организованной экскурсией в автобусе с кондом. Было строго,опоздавших не ждали. Обошлось тогда где-то 30-40 долларов с носа, не дороже. Сейчас, возможно, дороже...
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Сообщение: #4

Сообщение pechorin » 05 июл 2015, 15:09

как уже писал сейчас экскурсия стоит 45-50$ если брать на улице, у туроператора в 1,5-2 раза дороже.
pechorin
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Сообщение: #5

Сообщение ches87 » 08 июл 2015, 22:14

pechorin
Доброго время суток! Летим в Мармарис завтра) Напишите плийз координаты прокатной конторы)
ches87
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Мармарис-Эфес самостоятельно на арендованном авто

Сообщение: #6

Сообщение danetka » 14 мар 2017, 08:09

отличный отчет! Тоже предпочитаем путешествие на машине.
Комментарий про миски для кошек - улыбнул.
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль