"Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадокия

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

"Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадокия

Сообщение: #1

Сообщение Travel or Die » 15 авг 2015, 19:30

Предисловие.

Решение поехать в Турцию и на Родос было для нас компромиссным и довольно болезненным. Крайне негативная внешнеполитическая обстановка внесла большие коррективы в наши первоначально грандиозные планы на предстоящий отпуск. Турция нас, прямо скажем, никогда особо не манила, но в сложившейся ситуации, при совершенно неясных перспективах на будущее, прорабатывать какие-то экзотические и затратные направления представилось нам совершенно неблагодарным делом и, когда доллар первый раз начал штурмовать отметку в 45-50 рублей за штуку, мы быстро съехали на что-то более приземленное. Финальным гвоздем в крышку наших запросов на чуть более небанальный, чем Турция, Тайланд и т.д. отдых стала распродажа от Трансаэро, по которой 2 билета до Стамбула из Москвы в оба конца обошлись нам всего в 9987 рублей. Правда с билетами из Красноярска в Москву нам откровенно не повезло. До последнего ждали падения цен, в итоге за 10 дней до вылета, так и не дождавшись, пришлось купить билеты того же Трансаэро за 33630 рублей на двоих, что не критично, но все же дороже стандартных 28-30 тысяч.

Турцию принято условно разделять на 2 категории. К первой категории относится Турция, какой ее видит среднестатистический обыватель мало знакомый со страной, эдакая Турция стереотипов с явно выраженным негативным оттенком – Анталия, Алания, пакетные туры, пятизвездочные отели, система все включено, толпы пьяных быдловатых россиян, приставучие турки и все такое прочее. Категория номер два это Турция, которую подают как альтернативу стереотипной Турции, под брендом "Другая Турция"™, явно подразумевая некое качественное превосходство по сравнению с Турцией из первой категории. К “другой” Турции относят ряд гораздо менее популярных у россиян направлений аля Олюдениз, Фетхие, Мармарис, собственно почти все курорты и места западнее Анталии и Кемера, а так же Стамбул и Каппадокию. Некоторые относят к “другой” Турции вообще всю Турцию за пределом порочной пакетной системы организации отдыха просто на том основании, что отдыхая самостоятельно, ты уже автоматом видишь “другую” Турцию.

В общем, планируя наш самостоятельный трип по стране, по всем прикидкам “другая” Турция должна была открыться во всей красе, но на деле мы узрели не “обычную” и не “другую”, а какую-то “нууу, такую” Турцию. Главной отличительной чертой “нууу, такой” Турции является тот факт, что удовольствие ты получаешь не от как такового процесса нахождения в том или ином месте (возьмем например Олюдениз), а от того что ты потратил ещё кучу денег и полетал на параглайдинге в Олюденизе или самостоятельно съездил в Бухту Бабочек из Олюдениза. Или взять тот же Мармарис, главная прелесть этого курорта для нас в том, что оттуда можно съездить на Родос, а сам курорт собственно именно что “нууу, такой”. Турция не так много может дать тебе, что называется “по умолчанию”, что бы страна раскрылась по полной, нужно не скупиться на каждодневное вливание денег, а иначе вы рискуете составить о стране более чем посредственное мнение. Поэтому Турция видится нам довольно сомнительным компромиссом относительно более дорогих изначально, но лучше справляющихся с конвертацией из бабла во впечатления, направлений. Грубо говоря, проще сразу потратить в 4 раза больше на билеты до Шри-Ланки (к примеру), где даже просто тусуясь на пляжах юга страны получаешь больше кайфа, чем от большей части затратных телодвижений по Турции. В последующих текстах мы попробуем лучше раскрыть суть наших претензий, дабы не показаться голословными. В целом же, несмотря на небольшие шероховатости, турецко-греческий трип подарил нам много ярких впечатлений, о чем мы также поведаем дальше.

И пару слов о получившемся у нас маршруте. Планируя путешествие, мы постарались максимально изучить все, что может предложить страна и выбрали те места, которые показались нам наиболее интересными, с учетом, конечно, наших специфических потребностей и ограничений по времени - 15 дней на все про все. К must see локациям в итоге мы отнесли Стамбул, Каппадокию и Олюдениз. Мармарис и Анталия в наш маршрут затисались чисто из логистических соображений. Из Мармариса налажено паромное сообщение с Родосом, а в Анталии было удобно остановиться на пару дней из Олюдениза в Каппадокию.

Содержание.

Стамбул:
1) Типичный Стамбул. Часть 1. Район Султанахмет, круиз по Босфору и чайки-трупоеды.
2) Типичный Стамбул. Часть 2. Старый Город, Гранд Базар, подземная мода, ниндзя, энгри бёрдс и котики.
3) Типичный Стамбул. Часть 3. Галата, Истикляль, Новая Мечеть, Бломкамп и суки.
Памуккале:
Памуккале - переоцененная пустышка или восьмое чудо света?
Мармарис:
1) Что не так с Мармарисом? Часть 1. Кафе, рестораны, цены.

Маршрут:
1-2 день: Стамбул
3-4 день: Памуккале + Мармарис
5-10 день: Родос (отчет будет в разделе про Грецию)
10-15 день: Олюдениз + Бухта Бабочек
15-17 день: Анталия
18-19 день: Каппадокия
20 день: Стамбул

Авиабилеты:
1) Красноярск - Москва. 33630 рублей на двоих в обе стороны. Авиакомпания Трансаэро.
2) Москва - Стамбул. 9987 рублей по распродаже на двоих в обе стороны. Авиакомпания Трансаэро.
3) Стамбул - Денизли. 42$ на двоих в одну сторону. Авиакомпания Pegasus Airlines.

Транспорт:
1) Такси из аэропорта Ататюрк в район Султанахмет - 42TL.
2) Такси из Султанахмет в Таксим - 25TL.
3) Автобус Хаваташ от Таксима до аэрапорта Сабиха - 14TL на человека.

Цены на входные билеты (на 1 человека):
1) Стамбул. Голубая мечеть - бесплатно. Айя-София - 30TL. Цистерна Базилика - 20TL. Короткий круиз по Босфору - 12TL. Галатская Башня - 25TL.
2) Памуккале. Посещение травертин и Иераполиса - 25TL.

Интернет:
Покупали симку Turkcell с 5 гигабайтами 3G интернета за 100TL.

Отели:
1) Стамбул, Султанахмет - Angel's Home Hotel. 2 ночи с завтраками - 110$. Видео-обзор.

Ну а все подробности - в следующих постах!
Последний раз редактировалось Travel or Die 02 окт 2015, 12:14, всего редактировалось 11 раз(а).
Travel or Die
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Отчеты: 4
Анталия отдых отзывы

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #2

Сообщение LizavetKa » 15 авг 2015, 20:11

интересно про цены послушать )
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий1967 » 16 авг 2015, 07:49

Почитать отчеты всегда интересно, но какая же это "другая" Турция? Самый туристический маршрут, вообще ничего необычного.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #4

Сообщение Zebra21 » 16 авг 2015, 08:04

Дмитрий1967 а мне стало интересно, как же тс обоснует заявленный вывод Жду продолжения...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 16 авг 2015, 08:11

Жду продолжения.

Travel or Die писал(а) 15 авг 2015, 19:30: удовольствие ты получаешь не от как такового процесса нахождения в том или ином месте (возьмем например Олюдениз), а от того что ты потратил ещё кучу денег и полетал на параглайдинге в Олюденизе или самостоятельно съездил в Бухту Бабочек из Олюдениза.


Нууу, не знаю... Мы в этом году были в Стамбуле, Калкане, Каше и Олюденизе. И везде без исключения получали огромное удовольствие от созерцания, прогулок, моря, т.е. именно от нахождения в этих местах, не потратив кучи денег (даже параглайдинг не опробовали по причине малолетства дочки, которая была со мной)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #6

Сообщение LizavetKa » 16 авг 2015, 08:29

можно ли в Стамбуле платить долларами?

в Кемере платила, даже не меняла доллары, поэтому вопрос.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #7

Сообщение Zebra21 » 16 авг 2015, 08:44

LizavetKa писал(а) 16 авг 2015, 08:29:в Кемере платила, даже не меняла доллары,

Это вам кажется, что "не меняла". Курс, по которому у вас принимали вечнозелёные как раз охватывал и конвертацию и некоторый профит принимающих их. Поэтому обольщаться не надо. Самый оптимальный вариант, работающий по всей Турции - пластик. Если банк нормальный, то отдать 2-3 % за конвертацию в момент оплаты много выгоднее, проще и быстрее, чем возить с собой кучу налика или стоять в обменниках. Если же заводить дома валютный пластик, то процент вдвое меньше будет и изменения курса уже будет не так критичен.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий1967 » 16 авг 2015, 08:52

Zebra21 писал(а) 16 авг 2015, 08:04:Дмитрий1967 а мне стало интересно, как же тс обоснует заявленный вывод Жду продолжения...

Аналогично.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий1967 » 16 авг 2015, 08:57

Zebra21 писал(а) 16 авг 2015, 08:44:
LizavetKa писал(а) 16 авг 2015, 08:29:в Кемере платила, даже не меняла доллары,

Это вам кажется, что "не меняла". Курс, по которому у вас принимали вечнозелёные как раз охватывал и конвертацию и некоторый профит принимающих их. Поэтому обольщаться не надо. Самый оптимальный вариант, работающий по всей Турции - пластик. Если банк нормальный, то отдать 2-3 % за конвертацию в момент оплаты много выгоднее, проще и быстрее, чем возить с собой кучу налика или стоять в обменниках. Если же заводить дома валютный пластик, то процент вдвое меньше будет и изменения курса уже будет не так критичен.

Да, лучше всего либо пластик, либо поменять наличные доллары в обменнике. Но не везде хороший курс, например в Каппадокии очень невыгодный. Так что пластик предпочтительнее всего. К тому же принимают его практически повсеместно.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #10

Сообщение СветлаНочка » 16 авг 2015, 09:07

Что бы страна раскрылась по полной, нужно не скупиться на каждодневное вливание денег, а иначе вы рискуете составить о стране более чем посредственное мнение.

Чтобы страна раскрылась по полной, нужно было немного другой маршрут выбирать. Даже не обязательно восток. Но Ваш вариант почитать будет всё равно интересно.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #11

Сообщение Zebra21 » 16 авг 2015, 09:41

Travel or Die писал(а) 15 авг 2015, 19:30:что бы страна раскрылась по полной, нужно не скупиться на каждодневное вливание денег

Я бы сказал, что это в корне неверно. Надо не на деньги не скупиться, а на подготовку предварительную. Тогда ожидания скорее совпадут с реальностью и пропадёт необходимость подпитывать эмоции деньгами.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 16 авг 2015, 09:48

Zebra21 писал(а) 16 авг 2015, 09:41: Я бы сказал, что это в корне неверно. Надо не на деньги не скупиться, а на подготовку предварительную. Тогда ожидания скорее совпадут с реальностью и пропадёт необходимость подпитывать эмоции деньгами.

+100500!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #13

Сообщение LyLKA » 16 авг 2015, 11:39

ой не всеее я ваша фанатка

LizavetKa писал(а) 16 авг 2015, 08:29:можно ли в Стамбуле платить долларами?

в Кемере платила, даже не меняла доллары, поэтому вопрос.

Все зависит от региона конечно, для обсуждения есть отдельная тема Что брать в Турцию - доллар или евро?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #14

Сообщение Всегда Лето » 16 авг 2015, 13:57

Почитаю,хотя в сторону Турции до пенсионного возраста смотреть не планирую.Но кто знает...
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #15

Сообщение Travel or Die » 16 авг 2015, 14:48

Zebra21 писал(а) 16 авг 2015, 09:41:Я бы сказал, что это в корне неверно. Надо не на деньги не скупиться, а на подготовку предварительную. Тогда ожидания скорее совпадут с реальностью и пропадёт необходимость подпитывать эмоции деньгами.


Классика жанра. Это не страна так себе, это автор просто не умеет ее готовить) Я считаю что мы неплохо подготовились, но один аспект действительно не учли, а вот какой я напишу далее в отчете.

СветлаНочка писал(а) 16 авг 2015, 09:07:Чтобы страна раскрылась по полной, нужно было немного другой маршрут выбирать. Даже не обязательно восток.


Мне даже без шуток интересно услышать ваше мнение о том, куда нам стоило поехать вместо выбранного маршрута.
Travel or Die
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #16

Сообщение MrVic » 16 авг 2015, 15:01

удовольствие ты получаешь не от как такового процесса нахождения в том или ином месте (возьмем например Олюдениз), а от того что ты потратил ещё кучу денег и полетал на параглайдинге в Олюденизе или самостоятельно съездил в Бухту Бабочек из Олюдениза.

Скажу по этому поводу, что в тех же местах есть так называемая "Ликийская тропа", которая абсолютно бесплатно доставит кучу удовольствия.
Что касается "лучше потратить в четыре раза больше денег на перелет в Шриланку", ну...ИМХО, это практически "лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным".
Тем не менее, мне будет очень интересно почитать мнение ТС. Альтернативная точка зрения всегда нужна.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #17

Сообщение Travel or Die » 16 авг 2015, 15:10

MrVic писал(а) 16 авг 2015, 15:01:ИМХО, это практически "лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным".


Тут я с вами не соглашусь, потому что, ну во-первых билеты в ШЛ стоят дороже в 4 раза только относительно распродажных, тех что за 10тр на двоих. Если говорить о стандартных билетах в Турцию, то разница будет уже всего раза в 2, а то и меньше. А во-вторых в ШЛ банально все дешевле в те же 2 раза относительно Турции, так что по итогу ШЛ скорее даже выиграет у Турции, если говорить чисто о финансовой стороне вопроса. Я ж не с Мальдивами сравниваю)
Travel or Die
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #18

Сообщение СветлаНочка » 16 авг 2015, 15:13

Travel or Die писал(а) 16 авг 2015, 14:48: Мне даже без шуток интересно услышать ваше мнение о том, куда нам стоило поехать вместо выбранного маршрута.

Вместо? Я лишь сказала, что совершенно не согласна с мнением.
Что бы страна раскрылась по полной, нужно не скупиться на каждодневное вливание денег

Потому как это совершенно не так. Например Стамбул, во что там нужно вливать деньги я не понимаю. Каппадокия прекрасна сама по себе. В Мармарисе есть замечательное место Турунч.
А чтобы страна раскрывалась по полной, нужно просто отходить от слишком туристических маршрутов.
Например, озерный край: Бурдур, Сагалассос, Эирдир. Или ближе к северу Кютахья, Эскишехир, Бурса. И если вопрос уж ставится так, то и восток обязателен к посещению чтобы страна раскрылась.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #19

Сообщение MrVic » 16 авг 2015, 15:21

ШЛ банально все дешевле в те же 2 раза

Ну, про это я потом Вас порасспрашиваю, если не против.
А сейчас - жду дальше про Туретчину. Давайте, не отлынивайте, мне правда интересно!
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: "Нууу, такая Турция": 15-дневный трип - Стамбул, Мармарис, Олюдениз, Анталия, Каппадок

Сообщение: #20

Сообщение Travel or Die » 16 авг 2015, 15:27

СветлаНочка писал(а) 16 авг 2015, 15:13:Например Стамбул, во что там нужно вливать деньги я не понимаю. Каппадокия прекрасна сама по себе.


Вот тут я с вами полностью соглашусь! Эти две локации действительно прекрасны безотносительно количества денег в кармане.

СветлаНочка писал(а) 16 авг 2015, 15:13:Например, озерный край: Бурдур, Сагалассос, Эирдир. Или ближе к северу Кютахья, Эскишехир, Бурса.


Ну это уже такой хардкорный уровень. В первый раз ехать в Турцию и забираться в такие непопсовые места у нас в планах не было, но мнение я ваше услышал, спасибо.

MrVic писал(а) 16 авг 2015, 15:21:Ну, про это я потом Вас порасспрашиваю, если не против.
А сейчас - жду дальше про Туретчину. Давайте, не отлынивайте, мне правда интересно!


Спрашивайте конечно. Если что, есть отчет в соответствующей ветке форума, там и про цены и про места всякого понаписано)
Про Турцию, по графику, быстрее пары постов в неделю не получится точно, первый, про Стамбул - уже завтра)
Travel or Die
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.11.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Отчеты: 4

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль