Стамбул и Rock!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул и Rock!

Сообщение: #1

Сообщение Garona » 13 сен 2015, 17:48

Что может быть прекраснее сочетания концерта любимой группы и восхитительного Стамбула?
Вот уже не думала, что моя мечта исполнится в любимом городе… DREAMS CОME TRUE!


Так уж сложилось, что я со школы поклонница рок группы KORN. Я раньше и не задумывалась о посещении их концерта. Но, повзрослев, я подумала: «а почему бы и нет? Уже большая девочка, можешь себе это позволить!»
В 2014 году KORN должны были приехать с концертом в Киев, но в связи с напряженной ситуацией в стране их концерт был отменен за 2 недели. Погрустила, отчаялась и забыла…
Но в мае месяце, листая список их выступлений и завидуя другим странам я увидела в расписании концерт в Стамбуле на рок-фестивале ROCK OFF. Хм…Корн, Стамбул, прямой перелет из Харькова всего два часа…это же САМОЕ ТО! Решено! Еду!
Отдельно хочу сказать, что решение для меня было не самое легкое. Путешествовать я люблю. Но ужасно не люблю путешествовать одна. Мне очень не комфортно быть самой в другом городе, а тем более в другой стране. А так как из моих друзей нет таких, кто любит музыку такого формата, то ехать пришлось одной. Но всё прошло прекрасно, мне было довольно комфортно, не страшно (хотя наверное потому что это мой уже третий визит в Стамбул и я его уже хорошо знаю). Итак по –порядку…

Мой план был такой:
1 августа
Прилет в Стамбул
Закинуть чемоданы в отель
Прогулка по Стамбулу
Поселение в отель, отдых
Выезд на фестиваль

2 августа
Принцевы острова
Прогулка по Стамбулу
Вылет домой


Билеты Харьков-Стамбул-Харьков авиакомпанией Pegasus 200 $
Билет на фестиваль был куплен заранее через сайт Biletix. Для не граждан Турции возможно купить только электронный билет (точнее код бронирования), который нужно поменять на настоящий в офисах компании или прямо перед входом на фестивале. Стоимость на один день без кемпинга 175 лир.
1 ночь в отеле A Plus Residence в районе площади Таксим обошлась в 40 евро.

День 1
Вылет из Харькова в 02:35. Хочется спать. Друг пишет что я совсем странная, лететь в другую страну одной ради полуторачасового концерта какой-то группы… Задумываюсь… Становится грустно. До приезда такси думаю: «может он и прав?». Но я в аэропорту и настроение улучшается. Вылетаем в 4:00 (Странно что уже долгое время официальное время вылета одно, и фактическое позже на 1.5 – 2 часа). Приземляемся в хмурный, туманный Стамбул в аэропорту Сабиха Гёкчен. Пополняю заранее одолженную Истанбул карту возле автобусной станции у аэропорта на 10 лир. Сажусь в Хаваташ до площади Такси, проезд 14 лир.
Я специально букала отель на площади Таксим, чтобы было близко до автобуса в аэропорт и до ветки метро, которая ведет до места проведения фестиваля. Хотя я думала, что я уже профи в Стамбуле, но гостиницу я искала довольно долго и с приключениями). Вселиться так рано, а это было часов в 9 утра, мне было не суждено. Оставив чемоданы в отеле, я поскакала исследовать свои любимые места и заполнять недостающие пробелы в неизведанных. Свой путь я начала от площади Таксим и пешком до Султанахмет.
Стамбул и Rock!

Классное граффити возле башни Галата, правда жаль что часть закрыта безобразным забором
Стамбул и Rock!

То ли туристов в это время года мало, то ли все еще спят, но как-то малолюдно…
Стамбул и Rock!

Даже рыбаков немного, и с их насиженных мест можно свободно полюбоваться видами на Новую мечеть и залив Золотой Рог
Стамбул и Rock!

Парк Гюльхане уже намекает на приближающуюся осень…
Стамбул и Rock!

Святая София
Стамбул и Rock!

Голубая мечеть
Стамбул и Rock!

Стамбул и Rock!

Стамбул и Rock!

Марш бросок я дала нехилый. Жара уже начала припекать. Сил уже идти не было. Чтобы скоротать время до заселения, пол часа просидела в теньке возле каменного забора у мечети Султанахмет. Надеялась застать намаз и послушать призыв к молитве, но так и не сложилось. Более того, за 2 дня мне так и не удалось его ни разу услышать. А это для меня большой провал, так как эти молитвы муэдзинов … как бы сказать…вводят меня в состоянии эйфории что –ли. Не могу дать точное определение, но мне нравится их слушать.
Вернулась обратно на площадь Таким я уже транспортом. Трамваем до Кабаташ, оттуда фуникулером до площади. В отель заселили меня с задержкой, номер еще убирали.
Стамбул и Rock!

Отель не плохой, но при заселении очень пахло куревом. Работники очень доброжелательные, дали свои номера телефонов, чтобы звонила, если со мной что-то случится на фестивале и чтобы не обсчитали таксисты)))
На часах было уже часа 2 дня. Фестиваль открывается в 11. Но состав остальных групп фестиваля меня никак не волновал. Названия большинства групп я впервые слышала, пару просмотренных клипов накануне убедили меня, что это не моё и можно их проспать))). Что я и успешно сделала) Проспала я часов до 18, и помчала на фест. Корн должны выступать в 22:00, но я хотела еще посмотреть на Soulfly, вроде как легендарная группа, и на группу выступающую после них Gojira. Надеялась зацепит. Место проведения - Life Park, находится в районе Сарыер. Орги написали что добраться надо до конечной станции метро Haciosman, а оттуда будут специальные шатлы до фестиваля. Но шатлов я не обнаружила. Решено было искать кого-нибудь с татухами, в черном и с пирсингом и спрашивать у них))). Со второго раза мне попалась такая пара, которая как раз ехала на фест общественным транспортом и они любезно пригласили показать мне путь.
На входе я поменяла распечатку с кодом билета на настоящий. Проносить с собой воду, профессиональную фототехнику, палки для селфи нельзя. На территории фестиваля были точки продажи еды, мерча, пива. Воду раздавали ребята между фан-зонами, в пластиковых стаканах, бесплатно. С собой пришлось тащить паспорт, так как на входе его надо показать. За это я немного переживала, так как забота за сохранность документов могла ограничивать меня в отрыве. В принципе так и было, пришлось брать с собой сумочку через плечо и она немного мешала)
Ну вот досмотр пройден, браслеты прицеплены и я же слышу басы и барабаны Soulfly и мурашки побежали))

Стамбул и Rock!
Да, я говорила, что кроме Корн мне никто не интересен, но атмосфера фестиваля просто суперская. Я уже начала жалеть, что не приехала пораньше. Огромная толпа отрывающаяся в такт музыки…это незабываемо..

Как раз выступают Soulfly. Jumpdafuckup!!!
Стамбул и Rock!

После Soulfly перерыв 30 минут на настройку инструментов и далее Gojira.
Стамбул и Rock!

Фото с интернета, сделано самим Gojira. Да, на этой фотке я нашла себя. Приятно)
Стамбул и Rock!

После Gojira в перерыве на настройку инструментов толпа разошлась кто за пивом, кто в туалеты. А я предусмотрительно сразу попхнулась поближе к сцене и подальше от слэма и cirle pit. Кто не в курсе, это когда толпа начинает безумствовать и специально толкаться, врезаться друг в друга, водить хороводы. Девушкам и дохлякам там не место))). Но я не одна такая умная, и вообще Корн были хедлайнеры и поэтому народу все равно было сразу много. Между мной и сценой было впереди только человека три-четыре, так что я считаю что стала удачно.

Стамбул и Rock!

Начали настраивать инструменты и стало волнительно. Толпа начала возбуждаться, как только распустили плакат Корн и изображением обложки их дебютного альбома. Для меня было неожиданностью, что концерт будет не обычный, а почти все песни будут с их первого альбома который вышел 20 лет назад! Я честно говоря, даже забыла слова некоторых песен, уж очень давно их слышала. Но мне на самом деле повезло, так как такие концерты были только в этом году, их было немного, и в следующие года таких не будет.
R U READY???!!!
Стамбул и Rock!

Дальше уже нет смысла описывать…Это невероятные эмоции. Это буря эмоций! Хотелось и слезу пустить, и фоткать всё происходящее чтобы потом возвращаться к этим впечатлениям дома, но можно было только прыгать, орать все песни, двигаться в такт музыки и толпы…
Далее несколько фоток уже из интернета, так как мне было не до фотографирования))

Стамбул и Rock!

Стамбул и Rock!

Стамбул и Rock!

Помимо песен с первого альбома, они исполнили такие хиты как Falling Away From Me, Here to Stay, Coming Undone, Freak on a Leash. Жаль, что я не услышала мои любимые Did my time и Got the life, но теперь у меня есть цель их послушать в следующем году на каком-нибудь концерте в другой стране.

Спасибо Korn! Это было незабываемо!

Немного расстроилась, что не поймала ни одного медиатора и барабанной палочки. Я бы их поставила в рамочку и повесила на стене)))
Концерт закончился в 23.40. Метро закрывается то ли в 00:00 то ли в 00:30.На такси желания ехать нет, так как мне ехать очень далеко и соответственно очень дорого. Поэтому, я недолго махала руками на прощание и оперативно слиняла, пока вся толпа еще не ринулась к выходу, и побежала искать фестивальный шатл до метро. Успела на метро, доехала до отеля и отрубилась.

В целом фестиваль мне понравился. В первую очередь тем, что он не был очень масштабным. И людей было немного как для такого состава (Korn, Soulfly, Apocalyptica, Behemot и др.). Сомневаюсь, что на таком фестивале, как например Rock am Ring, я смогла бы стоять так близко к сцене. И не как сосиска прижата к соседу, а могла еще свободно двигаться.

День 2.
На следующий день думала проснуться пораньше и много чего успеть, но не сложилось. Проспала я до 12, выселилась, оставила чемоданы и поехала исследовать Адалары.

Стамбул и Rock!

Отправление от причала Кабаташ, проезд по жетончику 4 лиры
Стамбул и Rock!

Стамбул и Rock!

Больше всего меня впечатлили эти фиолетовые деревья. Весь остров в их цвете. Очень красиво, особенно на фоне всех этих миленьких домиков))

Хочу жить здесь в старости
Стамбул и Rock!

На остров все-таки надо было брать карту. Я думала, что смогу обойти весь остров пешком, но не удалось. Устала я капец как сильно и сил совсем не оставалось. Все таки ночной перелет, марш бросок пешком, отрыв на концерте… Организм привыкший только к режиму дом-машина-офис уже mode off и я понимала что передвигаю ноги уже по инерции, и сил уже нет.

Стамбул и Rock!
Я дала себе передышку на пароме с острова до причала Кабаташ и понеслась за очередными галочками в моем списке. Мне надо было обязательно купить приправы Pul Biber. Я как-то пробовала её в Каппадокии, и теперь для меня это мастхев. Прошлый раз я покупала её в супермаркете, теперь решила, что лучше наверное купить на рынке специй. Правда я не учла, что уже 18.00 и продавцы собирают прилавки. Но успела найти работающую лавку, купила себе пакетик пул бибера за 5 лир и еще мне втюхали чай с названием Истанбул за 10 лир. Чай оказался восхитительным. Его аромат как раз это квинтесенция всех ароматов Рынка Специй. Правда пью я его редко, так как сильная уж накатывает ностальгия и становится грустно)))
В моем списке на этот визит были еще попробовать балык екмек за мостом, в особом месте о котором писали на форуме; посетить мечеть Сулеймание; сходить к Ортакёй. Но кроме Адалар, с остальным не сложилось. Слишком мало времени. Я пожалела, что поехала всего на 2 дня, из-за страха путешествовать одной. Ну в следующий раз буду умнее)
Свой викенд я решила завершить кукурузкой возле мечети Султанахмет. Для меня это место силы и я хотела по максимуму запечатлить её в своей памяти.

Стамбул и Rock!

Созерцая мечеть и все-таки еще надеясь услышать муэдзинов, я как то потерялась во времени и совершенно забыла, что вылет у меня в 23.30. На часах было уже 21.30, а мне еще ехать с Султанахмета до Таксима за чемоданами, на автобус Хаваташ и до Сабихи минут 40. Добегая до автостанции я вижу как мой автобус отъезжает. Кричу стоп… машу чтобы подождал…. какой то сотрудник станции мне что-то объясняет по-турецки… автобус благополучно уезжает, а интервал у них 30 минут. Но тут подъезжает следующий пустой автобус, меня в него садят…и он отправляется! Сразу за только что отъехавшим полным автобусом следом едет пустой с одной мной! Неожиданно. В автобусе я уже обдумывала, каким образом мне ночевать в Стамбуле и покупать билеты на следующей день, так как по моим расчетам в аэропорту я должна была быть за 30 минут до вылета. А еще пройти регистрацию, сдать багаж, паспортный контроль… Но волшебство… в автобусе мне приходит смс что мой рейс перенесен на 40 минут позже в связи с напряженным трафиком в Стамбуле. За мной явно следят сверху)) Я спасена.

Резюмирую. Для меня это путешествие было большим свершением. Перебороть страх перед путешествием одной, выйти из своей зоны комфорта мне было нелегко. Но всё прошло идеально.

Концерт прошел как одно мгновение и вернувшись домой меня накрыло уныние что все закончилось и не скоро я посещу такое мероприятие в будущем. Остается только снова мечтать, чтобы в турне Корн появилась страна, в которую мне удобно и недорого доехать. Но, наверное, это хорошо ставить перед собой цели! Теперь в моем списке концерты других любимых групп, и конечно же снова Korn. И если это будет снова Стамбул, то я буду только счастлива вернуться сюда четвертый раз! :-)

Мечты сбываются!
Garona
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
Кемер отдых отзывы

Re: Стамбул и Rock!

Сообщение: #2

Сообщение soultravelling » 13 сен 2015, 23:37

Эмоциональный отзыв и теплый.
soultravelling
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Стамбул и Rock!

Сообщение: #3

Сообщение Den L » 10 окт 2015, 21:48

Красота!!
Den L
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.10.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль