В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 13:26

Отдых в Бодруме мне запомнился великолепными белоснежными яхтами, пришвартованными в заливе, шумной туристической толпой, пробками на шоссе, ночными клубами на каждом шагу, изнуряющей жарой +45С.. Но главная трагедия знаменитого курорта состоит в отсутствии живописных пляжей, где к морю надо продираться через лежаки отдыхающих, находящихся в метре друг от друга, везде слышен шум и детские вопли, и повсюду доносится громкая музыка из кафе.

Зная об этом, я хитроумно пыталась исследовать отдаленные уголки полуострова Бодрум.. Но такое доступно лишь тем, кто арендует авто и может беспрепятственно ездить, останавливаясь там, где вздумается…

Мой регулярный маршрут осуществлялся на «долмуше» до главной автобусной станции «Otogar», где веером расходятся транспортные дороги по всему региону… Сообщение между городами тут развито идеально: в любое место можно уехать максимум через час…
Все автобусы с кондиционерами, и поездка приносит максимум удовольствия, ровно до тех пор, пока не доберешься до следующего пляжа.. И понимаешь, в очередной раз, что попал….

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Другие безмятежные дни я проводила на морских прогулочных корабликах, с остановками вдоль побережья, уютных бухтах и необитаемых островах, где ловишь ритм волн и наслаждаешься морским бризом..

Вечером можно забраться на высокий холм с ветряными мельницами Wind Mills, расположенный посередине между городами Бодрум и Гюмбет и проводить солнечный закат до горизонта..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Однако, я была озабочена поисками неуловимого «баунти» - идеального и безлюдного с прозрачной водой на много метров в глубину , как в Юго-Восточной Азии..
Мои усилия с треском провалились на этот раз, ибо раньше я всегда и везде находила тихие уголки природы, в доступности от автобусных остановок..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Заполнить досуг приятными впечатлениями помогли самостоятельная поездка автобусом в Мармарис и вояж на пароме к полустрову Датча (Datca).

Тусовочная столица Турции – Бодрум так и не дождалась меня в своих многочисленных клубах, так как к полуночи меня сваливал сон, а с утра возобновлялись поиски мифическо-призрачных пляжей, преследующих меня, словно миражи в пустыне…

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Устав от бесплодных и мучительных поисков, я плавала в пограничных с отелями водах, нелегально пробиралась на территории разных отелей, ползала у пирса на пятачке, до последнего дня фантазируя о радужном «баунти» в своих мечтах..

Вернувшись, разочарованная в Москву, я обвиняла всех , не отговоривших меня от поездки в этот разводной притон ночных клубов турецкого побережья, а теперь, издевательски спрашивающих : «Ну как отдохнула?!»

В предыдущие поездки Турция меня всегда радовала, преподнося исключительно радостные сюрпризы. Города по-своему интриговали ,а побережья располагали к расслабляющему отдыху в неторопливом ритме морского побережья.. Но что случилось в этот раз? А теперь – по порядку…

Мой скромный ночлег - Club Hotel Flora 3 * « all inclusive» , где я изредка завтракала, пропускала все обеды и опаздывала на ужины.. Зато удавалось покормить вечно голодную стаю отельных кошек чуть ли ни с подноса шведского стола..

По-настоящему здесь отдыхали британские «джентельмены», опустошавшие бар с утра до ночи. А придя с дискотеки ночью, они часто устраивали пьяные драки , прерываемые полицией . Так что всем тут жилось нескучно, мой сон иногда прерывался нетрезвыми криками европейцев, турецких подростков, семейными разборками и детскими плачами…

Самое обидное было то, что русские тут никак не проявились в «тагильском» амплуа, они вели себя тихо и культурно, уступая первенство по дебошам другим обитателям гостиницы…

Утренняя уборщица выбрала меня для обучения разговорному турецкому языку и отпускала на волю после повторения мною необходимых фраз.. Персонал относился к нам дружески, угощал шоколадными конфетами в Байрам и всегда желал хорошего дня.
Тем временем, мне продолжали сниться дивные пляжи Таиланда и Гоа, безлюдные джунгли Бирмы и Лаоса, добиваемые пением сверчков в ночи тропического леса….И с этим ничего нельзя было поделать..

Приходилось искать волшебные альтернативы среди забитого лежаками побережья, где местные лишь разводили руками в ответ на мой вопрос про «баунти».. Но сдаваться было рано , и каждый день я изучала новые города.. В перерыве между поисками я тянула турецкий кофе, а морепродукты, десерты и разноцветные коты, не знавшие себе равных, временно скрашивали курортное бытие… Моя обманчивая наивность притягивала воодушевленных продавцов, объявлявших в магазинах сразу двойную цену, а некоторые маньяки предлагали товары бесплатно,в обмен на дружбу…

И вот что получилось из моей 9 дневной поездки на полустрове Бодрум (10-й день благополучно украла задержка рейса авиакомпании MetroJet, что тут является делом обычным.)

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Последний раз редактировалось Нина80 21 авг 2017, 13:06, всего редактировалось 10 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
Кемер отдых отзывы

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 13:30

1 день.
Утром начался морской вояж на большой лодке вдоль бухты Гюмбет (Gumbet), с остановками у пляжей Camel beach, Bagla Bay и еще пары живописных заливов для плаванья и отдыха.. В стоимость (60 лир = 20 евро) входил обед и напитки в неограниченном количестве, включая вино. На борту играла веселая турецкая музыка, из туристов были местные и европейцы..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Последний раз редактировалось Нина80 01 окт 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 13:48

2 день.
Я посвятила более серьезному мероприятию – 2-часовой поездке на пароме к полуострову Датча для дневной прогулки с обзором горного сельского ландшафта..
От пристани Бодрума в данном направлении отходят паромы в 9.30, 13.00 и 17.30 (обратно в такое же время)= цена билета 60 лир в обе стороны..

Что интересно, нужные подробности спросить особенно не у кого : народ говорит только по-турецки… Мне сказочно повезло, что попались австралийские эмигранты, которые любезно перевели следующую информацию..
«По прибытию надо сесть в бесплатный трансферный автобус от порта до центра города Датча, к Площади Ататюрка (Maidani Ataturk), откуда ездит другой долмуш - в Старую Историческую часть – Old Datcha, где тоже свое расписание...

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Назад к Ататюрку ( возле залива с яхтами) надо вернуться около пяти вечера, где нас подхватит тот же самый трансферный шаттл – обратно в порт, чтобы успеть на последний паром в 17.30»….

Ведь сегодня же я планировала вернуться назад…

Мои новые знакомые из Австралии (турецкая пара), тем временем пошли искать агенство по продаже домов , и мы временно расстались на площади…

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Датча (турецк. Datça) — город и район в провинции Мугла (Турция) находится на одноимённом полуострове, длиною почти 100 км. Его холмистые окрестности облюбовали около десятка деревень…
«Новые турки» активно скупают и арендуют здесь виллы и дома : ведь тихая природа располагает к спокойному отдыху и уединению… За день можно обойти старый центр с этническими каменными домами и уютными кафе, забраться на гору и увидеть грандиозный сельский пейзаж… Датча славится невероятно красивыми пляжами, которые я не успела исследовать в тот самый день.. Где-то здесь находился древний город Книдос – важнейший порт карийского региона.

В интернет-ресурсах сказано так : «На узком живописном полуострове, представляющем собой природную границу между Средиземным и Эгейским морем , в 75 км на юго-запад от Мармариса, расположено тихое рыбацкое местечко Датча, окруженное морем с 3-х сторон.»

Сухой климат, полезный для здоровья и свежий горный воздух, насыщенный кислородом, а также кристально чистое море, золотистые пляжи, хвойные леса и красивое побережье придают ему статус «Турецкой Ривьеры» . Это весьма романтичное место, на лоне тихой природы , с минимальными атрибутами цивилизации… Здесь приятно ходить пешком в тени фруктовых садов и оливковых рощ …Райский уголок Датча предназначен для тех, кто ценит природу и не любит шумной суеты курортов.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 14:27

3 день.
Я взяла карту полуострова Бодрум и начертила себе маршрут с востока на запад против часовой стрелки. Выбор пал на пляж Torba beach – мое первое курортное попадалово, куда я доехала на маршрутке минут за 30….
Не верьте тому, что пишут в интернете о побережье Бодрума : стопроцентная ложь и наглое вранье , ведущие к бездарной потере времени… Потому что все надо исследовать самостоятельно….

На известных сайтах вы прочитаете : «Всего в 11 км от центра популярного пляжного курорта Бодрум находится миниатюрная Торба , которую знают лишь самые-самые тонкие ценители Эгейского побережья Турции. И все благодаря малому количеству отелей, удивительной умиротворенности и тишине, царящей здесь.»

На деле, пляж сплошь усеян лежаками, и даже у помойки под деревьями, не было возможности прилечь..Поплеваться я не успела, и не теряя времени , села в долмуш и уехала в Yalikavak – самое приятное место на всем полуострове, к северо-западу от Бодрума.

Внимание. На фото - пляж Торба, снятый из за живописных кустов, которые введут вас в заблуждение по поводу ужасов , описанных мной , так как я очень старалась соответствовать понятиям эстетики. ))) Не верьте фотам,я пыталась снимать только лучшее, без грязи.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

…В центре старого города можно хорошо пообедать, и чтобы не заморачиваться безуспешными поисками плавательного рая, советую сразу отправиться в Yalikavak Marina клуб, где стоят самые лучшие яхты в Турции : прямо выставка великолепных и дорогих кораблей; богатая атмосфера – власть денег во всей красе ,на зависть не родившимся под счастливой звездой Соломона… Здесь также есть выставка антикварных машин, именные бутики, рестораны, прогулочные зоны.. И как в порядке вещей, внешний лоск слегка затмевает разум сверканием роскоши , где совсем обычное дело – иметь пару навороченных яхт…

Окрестности Яликавака весьма живописны, это сразу видно, когда подъезжаете сюда на автобусе и в окошко видите легендарные песчаные пляжи, к которым можно пробраться лишь, подплыв на яхте…
Говорят , что тут есть немало исторических памятников 2-го тыс. н.э., среди которых городские стены и древние надгробные плиты. В глаза бросается гармоничное сочетание старинных традиций и современности.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Курорт расположен в 20 км от Бодрума и является традиционным центром рыболовства на побережье Эгейского моря, где любители свежей рыбы и морепродуктов найдут себе ресторан по душе, что я и сделала незамедлительно… По дороге обнаружился очень уютный и романтичный бар Мохитос с латинской музыкой, куда позже вечером стекается народ..

Яликавак –уже не такой тихий городок ,как раньше, а набирающий обороты туристический центр.. Частные виллы и отели расположены на скалистой возвышенности с хвойными лесами и чудным видом на залив.. Особенно восхищает, когда машина виляет по горному серпантину, открывая нам плодородные рощи и пестрые долины холмов…

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Последний раз редактировалось Нина80 01 окт 2015, 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 15:22

4 день.
Дальше было только хуже. Пляж Гюндоган (Gundogan), называемый элитным местом отдыха на полуострове Бодрум- позор всего турецкого побережья, где застройка подходит прямо к воде, а платные шезлонги ютятся друг на дружке, не оставляя пространства между собой. В последние несколько лет курортная зона Гюндоган и прибрежные территории стали бурно развивать собственную инфраструктуру, благодаря массовой застройке курорта отелями .
Здесь мне удалось найти пятачок у незаселенной гостиницы, где было тихо и безлюдно.
Искупавшись полчасика, я побрела на автобусную станцию, чтобы поехать куда-нибудь еще..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Пятачок пляжа у незаселенной гостиницы.
В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Гюмушлук (Gumusluk) находится на территории древнего города Миндос, остатки которого затонули в прибрежных водах и почти не видны.. И можно вдоль них добраться вброд к острову Rabbit Island, но ловить там абсолютно нечего.. В информативных источниках , как всегда шло эмоциональное прославление с брызгами изо рта, вроде : «только для избалованных любителей тишины, манящих закатов и старинных развалин, очарование и колорит в девственной обстановке природы…..»

Бывшая рыбацкая деревня порадовала меня вкусным обедом в ресторане , прежде чем я опять внимательно огляделась вокруг.. С вершины горы поселок действительно смотрелся живописно, и наверное, так же здорово наслаждаться видами, дрейфуя на яхте вдоль берега… Природная местность реально утопала в зелени, и возможно, тут неплохо проводят время жители, которым чуждо купание в Эгейских водах…
Местный «Коктебель» является популярным пристанищем турецких художников , ведь пейзажные красоты дают простор размаху кисти и воображению ..
Благодаря вручим источникам, я оказалась здесь и теряла драгоценное время вместо полноценного морского отдыха где-нибудь в Кемере или Фетхие..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

К моему удивлению, пляж тут был еще хуже и теснее, чем в Гюндогане, а собачьи какашки валялись прямо на камнях у побережья..Это был верный знак - убираться отсюда подальше.. С таким успехом, банальные московские пруды уже могли составлять полноценную конкуренцию…
Устав от поисков неуловимого «баунти», я снова поехала в Яликавак, любоваться в заливе прекрасными яхтами ..

Фото Яликавак.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Последний раз редактировалось Нина80 01 окт 2015, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 15:35

5 день.
Судьба немножко улыбнулась мне кривоватой улыбкой, подкинув в качестве компенсации пляжи Тургутрейса.. Они тоже не блеск, но я нашла отрезок суши поблизости от ресторана Дон Карлеоне, с отличной чистой водой , где лежаки располагались на комфортном расстоянии друг от друга, чтобы окружающие люди не напрягали… Да и обстановка была значительно лучше.. Вот после этого там и надо было расслабиться до конца отпуска…

Ещё десять лет назад Тургутрейс (Turgutreis) был настоящей деревней, о которой мало кто слышал, но сейчас стал известным курортом. Местные власти неплохо сохранили здесь природные богатства и оборудовали пляжи. Внешне городок довольно привлекателен с точки зрения туризма, и гораздо лучше самого Бодрума.. От людей бывалых я слышала самые хорошие отзывы.. Название «тургутрейс» ассоциируется у меня со словом «бирюза» или «лазурный». На самом деле – это имя османского адмирала (16 век), который прославился длительной осадой турками острова Мальта.

Как обычно, в заливе расположен причал с многочисленными яхтами, а рыбные рестораны, отели, фруктовые рощи и магазины создают здесь особый турецкий колорит..

«Береговая линия этой местности состоит из нескольких бухт с крутыми горами. А в морских просторах этого городка до сих пор лежат затонувшие корабли, часть из которых являются источником артефактов выставленных в музее подводной археологии в Бодруме. Здесь находятся 14 турецких островов и два греческих.» (инфо источник)

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Но движимая поисками идеального «баунти», я поперлась в Акьярлар (Akyarlar) – хит наихудших окрестностей Бодрума.. Данный курорт годится для того, чтобы покушать мороженое в ближайшем кафе, сделать пару снимков и побыстрее уехать…
В интернете он описывается, эмоционально, с пеной у рта, как самый живописный и потрясающий, на зависть всем … Но я бы лично предпочла Парк в Кузьминках, в будний день…Турецкий рай, ты где вообще? Почему у «османов» в далекие времена не хватило сил одолеть полностью греческую часть суши? Вот и мучайся теперь!

Акьярлар - ранее живописная бухта в форме полумесяца и бывший рыбацкий поселок, как водится. Открытие гостиниц обеспечило деньгами население деревни и переполнило туристами побережье : из-за лежаков у моря совсем не стало видно чарующей природы, а пляж шириною в метр вызвал страшное разочарование !..
Не исключено, что с прекрасных яхт открывается совсем другое видение, здесь приятно плавать в прозрачном чистом море, где издали не видать ужасного берега..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Бухта утопает в зелени, повсюду оливковые и гранатовые сады, кругом живописные острова…
Рядом есть древние руины города Термера, коим 5 тыс. лет, а напротив – греческий остров Кос, куда , к сожаленью, не добрались храбрые «османы.»
Но надо отсюда бежать, и как можно быстрее…. Пока осталось хотя бы еще 3 дня до конца путешествия..

Я уже не стала испытывать судьбу на ближайших пляжах Bitez и Ortakent , где по сути меня ждала все та же песня о главном…
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 15:46

6 день.
В какой-то из дней я сделала передышку от мучительных поисков пляжей мечты и купила билет на морскую прогулку из Бодрума.. Это гениальное решение обошлось мне в 40 лир (с обедом).

Сюда входило посещение неких пунктов для плаванья с условными названиями - Rabbit Bay, Orak Island, Shoe Bay и Red Bay. И , конечно, лазурное море с песчаными косами бухт необитаемых островов , купание, свежий бриз и покачивание на волнах привели меня в чувство, подняв настроение на весь день. Цивилизация растворилась в знойной дымке, Бодрум исчез за горизонтом, а превосходные пейзажи окружили волшебной картиной идеального отдыха в Турции.. Солнце, яхты, море и берега привели меня в чувство гармонии и восхищения миром..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Последний раз редактировалось Нина80 01 окт 2015, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 15:51

7 день запомнился интересной поездкой в несравненный Мармарис, где я гуляла до самого вечера.. Сев на рейсовый автобус центральной станции Otogar в 8 утра, часа через три я прибыла в Мармарис. (Из Бодрума и обратно транспорт исправно ходит каждый час до 21.30. ) Затем на местном долмуше с местного «отогара» спокойно добираешься в центр города…

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

В 10 веке до н.э. Мармарис был известен как Фискос, один из важнейших торговых портов древних карийцев. Его развалины находятся на холме в окрестностях курортного города.
В 9 веке до н.э. он попал под влияние близлежащего Родоса, а с 7 века до н.э. Фискос находился под властью персов. Значительно позже ему суждено было стать частью Византии и Римской империи..

В итоге, он вошел в состав Османской империи, а в 16 веке был переименован в Мармарис (что значит «блестящий»). До 80-х годов прошлого века он являлся всего лишь небольшой рыбацкой деревушкой.
Интересной достопримечательностью является ионийская крепость с археологическим музеем , расположенная в старом городе. Ее использовали, как базу для завоевания Родоса, но увы, этот остров оказался крепким орешком.. Здесь открывается чудесный вид на залив с кораблями.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сейчас Мармарис – знаменитый морской курорт с хвойными лесами на побережье Эгейского моря и центр парусного спорта Турции.. Этот невероятно красивый природный оазис находится в бухте, окруженной горами, а остров напротив защищает его от сильных волн.

Первым делом я посетила площадь с памятником Ататюрку –великому вождю турецкого народа. Затем отправилась в старый центр с крепостью и взобралась в ближайший панорамный ресторан с лучшим видом на город, где мне дали бинокль для обозрения окрестностей и немножко вкусного малибу (за 25 лир), чтобы точно повысилось настроение. Кругом лениво бродили сытые и довольные коты, не знавшие себе равных. Стояла дикая жара +45С , а яркие белые здания тенистых переулков навевали сон. Мне стало совсем дурно , когда я зашла в кондиционированный музей крепости, где охранник срочно принес мне чай с сахаром , и я постепенно пришла в себя, не успев грохнуться в обморок.
Погуляв в переулочках средневекового Мармариса, я двинулась в сторону «марины» ,там стояли пришвартованные яхты, но здесь все тщательно охранялось , и посторонним был вход запрещен. Паузу на обед я заполнила кофе с необычным вкусом – Salepli kahve (Кофе Салепа).
Это турецкий национальный напиток с добавлением корицы и салепа (корни горной орхидеи).
Сей потрясающий кофе имеет долгую историю с времен Османской империи и является народным средством от простуды.. Ничего вкуснее в этой стране я еще не пробовала, и , несомненно, надо было узнать о нем пораньше..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Попав в дивный Мармарис, я возрадовалась, потому что здесь действительно сказочное место, где хочется остаться надолго.. Назад, в Бодрум вообще не хотелось уезжать..

В конце дня я успела заскочить на Nirvana beach (20 минут езды от центра) и послушать всплеск волн уходящего дня, позавидовав тем, кто здесь отдыхает.. Время пронеслось незаметно, и после 19.00 я понеслась обратно на станцию…

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Последний раз редактировалось Нина80 01 окт 2015, 16:59, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 15:54

8 и 9 дни я повторила дежавю в Яликаваке и Тургутрейсе, чтобы успокоиться немного под конец, отдыхая в знакомых местах.. Торговый центр «Оазис» рядом с Гюмбетом неприятно удивил московскими ценами . Я быстро покинула это место и отоварилась неподалеку в более турецких магазинах, расположенных вдоль главной дороги…

Надо сказать, что на автобусе из Бодрума я иногда быстро проезжала мимо каких-то восхитительных безымянных пляжей, не имея возможности где-нибудь приземлиться..
Безусловно, лучше арендовать машину и самостоятельно колесить по региону, останавливаясь там, где душа пожелает. Вдруг начинаешь понимать, что сочная природа, атмосфера и тишина – удел избранных, а перед глазами так и всплывают Кемер и Мармарис..
Туристические поселки , понятное дело, сплошь усеяны лежаками и уделаны приезжими. А кругом скалистый, выжженный ветрами и солнцем , пейзаж…

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Вообще, Бодрум не очень похож на типичные турецкие города, он даже напоминал мне Санторини своими белыми домами . Греческий остров Кос находится всего в нескольких километрах от берега. Создается впечатление, что без собственной яхты тут делать нечего.. Путешествуя своим ходом, я за неделю не нашла ни одного приличного пляжа : всё тут напоминало Сочи и Адлер в пик сезона.. Возможно когда-то раньше «баунти» здесь имело место быть.. Хорошие отзывы в интернете создают впечатления показухи, на самом деле не каждый русский соблаговолил посетить этот тусовочный дорогой курорт, чтоб затем пафосно расхвалить его…

Столица ночной жизни Турции возвышается на месте античного города Галикарнаса, где сохранилось наследие древних цивилизаций.. А знаменитый Мавзолей правителя Карии – одно из семи чудес света, был уничтожен землетрясениями в 1402 году. Впоследствии крестоносцы использовали часть его обломков в качестве строительного материала при сооружении стен замка.

Крепость Святого Петра, построенная родосскими рыцарями в 15 веке, впечатляет грандиозными видами на город и залив с прекрасными яхтами.. Греки десятилетиями яростно защищали свой бастион, стоявший под натиском османского войска.. Это было мощное фортификационное укрепление от нападений с моря и суши… Позднее замок капитулировал перед султаном Сулейманом, и вся богадельня перешла к туркам, а часовню перестроили под мечеть.

Жемчужина Эгейского моря – Турция
(еще немного инфо с прошлой поездки + Бодрум )

Старинные каменные улочки с традиционными базарами и кафе ежедневно завлекают туристов, предлагая им отведать местных блюд и прикупить восточного товара…
Я исходила все вдоль и поперек Бодрума, наслаждаясь атмосферой курортного , хоть и не пляжного, но все-таки - рая.. Важно, что тут запрещено строительство многоэтажных домов, чтобы сохранить гармоничный облик города на фоне холмистого ландшафта.

Жилье здесь есть на любой вкус : совсем скромные пансионы и фешенебельные отели. Ночная жизнь сосредоточена вокруг марины и яхт-клуба, для тех , кто с ранья не спешит на пляж..
Сухой климат, чистейшее море и развитая инфраструктура привлекают сюда элиту на отдых круглый год..
Последний раз редактировалось Нина80 01 окт 2015, 17:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 16:55

Еще немного фото Мармариса (Старый город и Марина).

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 01 окт 2015, 17:22

Вечерний Бодрум с обзорной площадки возле Амфитеатра итд.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #12

Сообщение Sultan Suleyman » 01 окт 2015, 23:02

О Турции написано много, но о Бодруме инфы мало.Наши туристы редко там бывают. Сам Бодрум мне очень понравился. Весь город в белом цвете.Красивый, тусовочный и дорогой для Турции. Благодарю Нина80 за отчет о Бодруме. К сожалению не там она искала неуловимый Баунти С удовольствием прочитаю следующий отчет уже о найденном Баунти в Турции
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #13

Сообщение gena » 05 окт 2015, 17:16

Мне тоже показалось, что Бодрум - маленький яхтовый городок, не для пляжного отдыха. Даже променад вдоль яхт короткий, а по другую сторону от крепости можно посидеть в кафе на берегу, но ничего особенного даже по невысоким турецким стандартам.

Попробуйте Старый Город Анталии (не путать с районом отелей для русских!) - там приятно погулять. И римские развалины, и Сломанный Минарет, и красивые турецкие домики, большой парк с видами на море с высоты. Оттуда на трамвае 15 мин до "немецкого" пляжа, где большой двух-ярусный парк (про него здесь много отчетов с фото). В Турции нет Баунти, но и в Баунти не все идеально на самом деле
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #14

Сообщение ElenaManelE » 07 окт 2015, 14:20

За пустынными пляжами в Турции нужно ехать в Патару. Это Средиземноморское побережье, недалеко от Каша. Пальм нет, но километры пустого песчаного пляжа обеспечены! Во всяком случае, в сентябре - точно.
ElenaManelE
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 07 окт 2015, 20:39

Одной как-то страшновато купаться на безлюдных пляжах.. Надо чтоб было хотя бы минимум инфраструктуры, живые люди и кафе , если что. Но не толпа..Пальмы нужны обязательно.. Спасибо з а совет в любом случае.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #16

Сообщение ElenaManelE » 08 окт 2015, 16:55

Люди там есть! Просто народ в основном кучкуется у входа на пляж. Там же есть и лежаки, и кафе, и стоянка. Чем дальше от входа, тем меньше плотность тел на квадратный метр. Так что Вы сможете себе выбрать место по вкусу. Я обычно уходила метров на 100 от входа.
ElenaManelE
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 26 ноя 2015, 21:20

До свидания, моя кошачья, теплая, уютная, красочная и неповторимая Турция! Я буду скучать !
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 15 авг 2017, 20:15

"Неуловимый баунти" оказался еще как уловимым в этом сезоне! И об этом я расскажу позже.
Не буду начинать новый топик ,а продолжу прямо здесь. Я кратко расскажу о великолепных пляжах, бухтах и побережьях Мармариса, около него и в соседних окрестностях...

Обзор всего наилучшего там был сделан с помощью морских прогулок как по Эгейскому, так и Средиземному морю, поездок на автобусах к разным пляжам самостоятельно, никаких исторических достопримечательностей в этот раз, поскольку руины в Турции становятся слишком похожими после посещения 7-10 очередного древнего города , да и крепости почти одинаковы....
Но море в этот раз чуть ли не превзошло Грецию (Ситония 2016 год) и поэтому чуть позже , очень кратко изложу все, что мне довелось увидеть за 9 дней в Мармарисе и окрестностях.

Если почитаете этот рассказ чуть выше, то увидите, что в Мармарис я уже съездила разведкой из Бодрума (2015 г.) на один день, увиденное впечатлило, и я решила вернуться сюда снова в этом сезоне..

Продолжение.

Для посещения хороших и не особенно заполненных людьми пляжей, самостоятельно на городском автобусе с надписью “Turunc” со станции (otogar) можно доехать в деревню Turunc (Турунч), что в 20 км от Мармариса. Там есть кафе, шезлонги и необходимая инфраструктура.. Вода везде изумительная и прозрачная, с ярким азнообразием морских оттенков - ультрамарин, бирюза. лазурь, изумруд.…

Если пересесть в Турунче на другой автобус (по расписанию) , вы поедете на еще более чудесный пляж Amos Bay (Амос бэй) , а за ним расположен пляж Kumlubuk (Кумлубу), в 6 км от Турунча, что тоже приятно порадует.. ( добираться на одном автобусе)..

Надо же, я запомнила расписание из Турунча в Амос бэй. Туда отправляется в 10.00, 12.00, 16.00, 18.00. Обратно - 10.30, 12.30, 16.30, 18.30.
(Однако,я не дождалась автобуса в 16.30 и автостопом доехала назад.)

От Мармариса в определенное время ходят лодки – такси до этих мест, но автобусом быстрее, а лучше всего – на арендованной машине, если имеется..

Все три места находятся к северу от Мармариса и очень понравились, но Amos Bay был самый лучший, где меньше всего народа (только местные) и всего один ресторан..

Окрестности Мармариса хороши тем, что все пляжи тут чистейшие и великолепные , кроме городского и соседнего – в городе Ичмелер, здесь купаются только ленивые, не зная о прекрасных окрестностях и невероятных райских бухтах …

Мармарис – лучший в плане природной экологии и отдыха в Турции, он сочетает горные пейзажи, сосновые леса и чистейшее море .
Мне кажется, что «Голубые флаги» тут надо ставить повсюду...

В другой день садитесь в автобус с надписью “Sogut” и едете в деревню Ciftlik (Чифлик) , где тоже очень хорошо купаться и отдыхать, мы проплывали мимо ее дивного побережья на туристической яхте два раза..
Здешние пляжи (вокруг Мармариса) в основном каменистые или смешанные с песчаными..

Самостоятельно я также осилила Saranda Beach (4 км к югу от Мармариса ), с несколькими кафе и оборудованным пляжем, народу мало…Однако предыдущие были намного круче…

На автобусной станции “otogar” (по турецки), садитесь в автобус с надписью “Yalancibogaz” и говорите водителю куда ехать (Saranda Beach).
(По дороге проезжаете национальный парк Gunnucek, но там особенно делать нечего. (Здесь растут уникальные деревья , с которых собирается масло для производства косметики и лекарств.)

Если на том же самом автобусе доехать до конечной станции Yalancibogaz, где есть довольно пустынный каменистый пляж, то можно поплавать в одиночестве.. Но там не совсем живописно, далее находится Paradise Island , точнее полуостров, куда можно сходить пешком или поехать на машине…
Обычно я брала морские прогулки в такие отдаленные и уединенные места..

Конечно, на арендованной машине останавливаешься в любой бухте и плаваешь, где захочется..
Это был краткий обзор ,как доехать к хорошим местам из Мармариса на автобусах…

(Скоро напишу о морских турах, позволявших посетить труднодоступные и более райские места.)
Вот и фото райских мест.

Turunc (Турунч)

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

пляж Kumlubuk (Кумлубу)

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Amos Bay (Амос бэй)

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Saranda Beach

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

интересный собеседник )

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Yalancibogaz beach

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Вид на пляж Ичмелер,с диким количеством людей, недостойный упоминания (ближайший к Мармарису.)

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Последний раз редактировалось Нина80 08 сен 2017, 02:24, всего редактировалось 9 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 20 авг 2017, 13:41

Морские прогулки по различным маршрутам также были незабываемы.

1. Cleopatra Island Tour (25 евро)

По дороге на остров Седир (Клеопатры) мы купались в различных приятных местах – Incekum Bay, Fenerli Island, Dolphine bay. Прямо в море спускают трап , и плаваешь в чистой лазурной воде примерно (30-40 мин.)

Однако сам корабль отходит не из Мармариса, и сначала долго везут к той пристани, откуда стартует морская экскурсия (Camli Harbour)..
На острове Клеопатры есть живописные виды на фоне древних развалин города Cedrae (хорошо для фотосъемок), но купание тут просто ужас! …. Сам песчаный пляж охраняется и огорожен,а вокруг него плавает дикое количество народа.. Но это , пожалуй, единственный минус данного тура…

2. Boat Tour to Dalyan Caunos (20 евро)
Дальян – это курорт в 80 км к юго-востоку от Мармариса, объединяющий озеро и море. Он известен золотым 5-километровым пляжем Iztuzu, морскими черепахами, грязевыми ваннами и древним городом Каунос. Купание в этой программе предусмотрено всего один раз именно на том пляже.
По желанию, дополнительно к обеду вам приготовят голубого краба (20 лир).
(Надо сказать, что обеды включены во все морские туры.)

Итак, по прибытию в Дальян, нас пересадили на небольшие лодки, и мы поплыли смотреть на древние ликийские гробницы (King Rock Tombs) возрастом 2500 лет, высеченные где-то наверху в скалах (забираться туда нельзя)..
Затем предусмотрено некоторое время на морском пляже Iztuzu beach , там мы кормили с лодок больших морских черепах, и в конце группу отвезли на грязевые минеральные ванны в деревне Дальян (Dalyan Village)..

3. Hisaronu Bay Tour (Aegean Sea) – 19 евро.
Тур по Эгейском морю начинается от Orhaniye Village, куда нас сначала везут на автобусе.
Бухта Хисарону расположена в 25 км от Мармариса, где есть такие достопримечательности, как Datcha и греческий остров Symi.
Ну а дальше – плаванье среди райских мест - Camelia Bay, Selimiye Bay, The Rabbit and Chapel Islands, в конце прибываем на пляж Kizkumu (деревня Орхание), откуда начинался тур..
Сосновые леса, каменистые побережья ,пещеры и острова, вулканические скалы, дикие пляжи и тихие бухты окружают нас повсюду во время душевной морской прогулки по Эгейскому морю..

4. All Insclusive Tour Boat (16 евро)
Дневная прогулка на большой 3-палубной лодке по Средиземному морю вдоль побережья Мармариса, с остановками на уединенных пляжах и островах, чтобы поплавать прямо с корабля в кристально чистой воде.
По идее предусмотрены 7 интересных бухт, но по факту мы останавливались не везде..
Phosphorus Cave, Aquarium bay, Paradise Island, Kumlubük Beach, Turunç Village, Amos Bay, Green Sea , потом возвращение в Мармарис мимо Ичмелера.
В Турунче нам дали 2 часа свободного времени, но этого было недостаточно, чтобы полноценно отдохнуть..
(Paradise Island – тихий полуостров, покрытый сосновыми лесами в полчасе езды от Мармариса, куда при желании можно добраться самостоятельно.)

Через пару дней я взяла еще одну морскую прогулку прямо из «марины» (порта в старом городе, где пришвартованы яхты и корабли.)

5. Программа на туристической лодке Poyraz предусматривала посещение близлежащих мест за 15 евро вместе с обедом : Kadirga Bay, Ciftlic Bay, Church Bay, Baklabuku Bay.
Интересно плавать в природном раю , где часто увидишь руины античных городов и крепостей.
Проплывая мимо рыбацких деревень, лагун, небольших скалистых островов и тихих заливов, понимаешь, что эти незабываемые дни летят слишком быстро!

Напоследок – практическое инфо о Мармарисе.

Отель «Orkide» http://www.orkidehotel.com , расположенный почти в самом центре города, напротив гипермаркета Мигрос.
Адрес : Kemal Elgin Bulvari Uzunyali Emniyet Alti 48700 Marmaris.

В Марине старого города есть много приятных кафе, где хорошо покурить кальян и выпить коктейли (Baris Café & Bar.)

Донер и мясные блюда на Гранд базаре - «Gel de Gor Doner».

Сладости покупала в сети магазинов «Denizli Kuruyemis» недалеко от базара….
Только там продается свежая продукция, а в других местах лукум не понравился.

1. Cleopatra Island Tour


В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

2. Boat Tour to Dalyan Caunos

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

3. Hisaronu Bay Tour (Aegean Sea)

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

4. All Insclusive Tour Boat

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

5. Программа на туристической лодке Poyraz : Kadirga Bay, Ciftlic Bay, Church Bay, Baklabuku Bay.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 08 сен 2017, 11:36

Еще немного фото Мармариса.

Мармарисская крепость днем и вечером.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Вид из Panorama Bar на ночную марину и переулки старого города..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Bar Street - улица дискотек в старом городе.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Покурим кальян и выпьем коктейли в одном из многочисленных кафе на набережной, например здесь (Baris Café & Bar.).

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Донер и мясные блюда на Гранд базаре - «Gel de Gor Doner».

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

В "Karen Pastanes" я ела прекрасные турецкие десерты.

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

В марине можно посетить турецкую кофейню и отведать знаменитый напиток "Салепли", который готовят в Турции еще с незапамятных времен Османской империи..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Свежий лукум покупала в сети магазинов «Denizli Kuruyemis» недалеко от базара…. (40 лир за кило, не знаю, много это или мало?)
На самом базаре лукум ни в коем случае не надо брать! Там все сухое, старое и цены завышены..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..
В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

Поужинав в одном из ресторанов, я зашла в супермаркет и купила себе домой традиционные напитки - всевозможные чаи, лучший турецкий кофе Mehmet Efendi (цена всего 5 лир),который покупаю всю жизнь , ну и гранатовое вино..

В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис.. В поисках неуловимого баунти - Бодрум и Мармарис..

На этом моя Турция пока завершилась...Мармарис - одно из лучших мест в стране, и я надеюсь вернуться сюда опять..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль