Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #1

Сообщение lemurry » 24 янв 2016, 00:10

Доброго всем времени суток! Это мой первый отчет о путешествии. Я расскажу о том, как я и мой муж влюбились в Турцию.
Возможно, кому-то рассказ покажется чересчур подробным, но я его писала, ориентируясь больше на себя и тех, кто собирается в Турцию первый раз.
Будет много фото, эмоций и (я надеюсь) полезной практической информации. Фото выкладываю в невысоком разрешении, чтобы они не открывались вечность. Если какое-то заинтересует, выложу полную версию.
Информация по расписаниям работы актуальна на октябрь 2015 года. Сезон почти везде считался летним.

План поездки:
5 октября - 9 октября: Стамбул
10 октября: перелет в Каппадокию
11 октября - 18 октября: Каппадокия
19 октября: перелет в Стамбул
20 октября - 22 октября: Стамбул.

Немного практической информации.
Чтобы подстраховаться, можно скачать гугл-переводчик + словари турецкого и русского языков (не забудьте русский). Тогда им можно будет пользоваться оффлайн.
Маршрут я отмечала на картах Гугла, а затем экспортировала их для загрузки в приложение Maps.me. Я делала разноцветные метки, а при экспорте стили пропали. Можно разбивать на слои. В Стамбуле я разбивала на дни, так как имела конкретный маршрут, а в Каппадокии - на локации.
Карты, панорамы:
Было бы очень удобно, а в Каппадокии буквально незаменимо, иметь приложение Maps.me или любое другое, которое использует карты OpenStreetMap. Скачайте приложение и карту Турции. Здесь можно просматривать в браузере. Карты очень подробные, в Каппадокии размечены даже тропинки по долинам и церкви (к сожалению, мы не сразу стали ими пользоваться, иначе успели бы больше).
Для подготовки я использовала Яндекс карты, а точнее панорамы улиц, это помогло мне лучше ориентироваться в Стамбуле. Есть даже некоторые долины.

В этой теме Цены в Турции (декабрь 2015) в Стамбуле я расписала расходы на поездку (на самом деле мы ездили в октябре).

Мечети:
Для Стамбула, как по праву признанного города мечетей, важной является информация об их работе. Обычно мечети открыты для посещения туристов в любое время, кроме намазов (Расписание намазов, можно выбрать месяц и год). НО есть и исключения: например, мечеть Соколлу Мехмеда паши работает с 12 часов, Голубая мечеть по пятницам открывает свои двери только около 2-3 часов.
Касаемо пятниц: в этот день лучше не планировать посещение мечетей. Это важный день для мусульман, они обязательно ходят молиться. Иногда в мечетях не хватает места на всех, не только туристов.
Также во время намазов вас, скорее всего, попросят покинуть мечеть, однако не везде - зависит от ситуации.

Транспорт:
Карта основного транспорта на июль 2015. Возможны обновления.
Расписание вапуров и паромов (в том числе по Золотому Рогу и Босфор-туров)
Расписание автобусов. Когда выберете номер маршрута, можно посмотреть его карту движения.

Другое:
Туристическая полиция Стамбула +90 (212) 527-45-03.
Лучшая дондурма, что мы ели, - в сети кафе Маdo.
В Султанахмете нет больших продуктовых магазинов, самый нормальный - Bim (сеть супермаркетов).
Обменники с хорошими курсами - в районе остановок трамвая Т1 Лалели-университет, Аксарай, а также в улочках рядом с Гранд-базаром.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 5 октября.
Мы прилетели в аэропорт Ататюрка в 7.30 утра. На наш субъективный взгляд он неудобен и интуитивно непонятен. Не понравился он нам еще по прилету, но все его недостатки проявились во время отлета. Забегу вперед, чтобы больше не возвращаться к этой неприятной теме: во-первых, уже в зале ожиданий мы услышали рядом с собой женщину, которая искала паспортный контроль. Как она попала туда, миновав контроль – для нас загадка. Во-вторых, в зале ожидания не хватало мест для всех, многие вынуждены были ожидать вылета стоя.
Не теряя времени на получение багажа и поменяв для начала 50 долларов, мы отправились искать метро. Слева от турникетов находится небольшой ларек, где мы приобрели истанбулкарты и закинули на них по 20 лир. Истанбулкарт - что-то типа проездного, представляет себя пластиковую карту в пластиковом чехле. Стоит 6 лир, цена одной поездки - 2,15 лир. Если совершаете пересадку в течение 2 часов, то этот проезд обходится вам уже в 1,45 лиры, затем 1,15, а все следующие - 0,85 лир. Для сравнения, можно передвигаться с помощью жетонов на 1 поездку, которые стоят 4 лиры. Карта действует на трамвай, метро, автобусы, исторический трамвай, телеферик, Тюнель, метробусы, исторический трамвай. Купить и пополнить карты можно в автоматах или ларьках. На них написано Istanbulcard или Akbil.
Наконец сели, а точнее стали в метро, которое, как оказалось, имеет наземные части, так что уже оттуда мы впервые взглянули на Стамбул: пробки, зеленые насаждения и крупные транспортные развязки очень гармонично смотрелись из окна быстро движущегося вагона метро. Метро чистое и понятное: на каждой станции объявляется текущая и следующая остановки, а также остановки, на которых можно совершить пересадку на другие ветки транспорта. К тому же на станциях висят схемы текущей линии, которые почти всегда видно из окна вагона.
Доехали до станции Аксарай и вышли уже почти в историческом центре. Перед нами предстала оживленная площадь с фонтаном. После нашего провинциального Таганрога это было непривычно, однако не возникало ощущения муравейника, о котором я читала.
Между остановкой метро Аксарай и одноименной остановкой трамвая находится мечеть Пертевниял Валиде Султан (или Аксарай Валиде Султан), построенная в 19 веке по поручению матери султана Абдул-Азиза. Она сочетает в себе множество стилей. После реконструкции бульвара Ататюрка она к сожалению несколько затерялась, оказавшись ниже уровня улицы.
При подготовке к путешествию, увидела эту мечеть совершенно случайно на яндекс-картах, и меня очень заинтересовало ее изящество и резное украшение. И не зря, мечеть действительно очень красивая как снаружи, так и внутри.
Мы подошли к мечети, стесняясь и не зная как войти. Внутри был слышен шум пылесоса, а возле входа двое мужчин мыли и натирали окна. Один из работников подошел к нам, пригласил войти, сказал что мы можем фотографировать и даже предложил подняться на второй этаж. Мы были приятно удивлены такому радушию, а работники мечети, видимо, вниманию туристов. Оставив свои "баулы" у входа, мы вошли в мечеть. Внутри никого не было, мужчина с пылесосом оставил нас совершенно одних в зале, в котором не было заграждений для туристов, как в других мечетях.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Это было наше первое посещение мечети, и оно оставило самые теплые воспоминания. Почти плюшевый ковер, приятный запах, мягкий утренний свет, льющийся из окон, резной минбар, красивые росписи на стенах – все создавало ощущение уюта и спокойствия, которое все время сопровождало и осталось у нас после посещения Стамбула. Вдоволь находившись, рассмотрев все детали мечети, мы поднялись на балкон.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Посидели еще немного, пофотографировали и пошли на выход. Попрощались с гостеприимными смотрителями и стали осматривать мечеть снаружи.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Хоть мечеть Валиде султан и радует глаз, но надо двигаться дальше, ведь впереди столько интересного! Хотелось сбросить наконец тяжелый рюкзак и оставить чемодан, и мы двинулись в наш отель. Пошли на остановку, пропустили 2 забитых до отвала трамвая – куда мы еще там с сумками? Наконец втиснулись в третий по счету, и с ветерком домчались до остановки Чемберлиташ, на которой находится колонна Константина, и пошли вниз от путей по направлению к морю. Прошли мимо края Ипподрома, увидели минареты Голубой мечети, но усталость поборола любопытство, и мы все же направились к отелю.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Найти отель не составило труда, хотя и не без помощи все тех же панорам улиц с яндекс-карт, т.к. гугл-карты промахнулись с расположением отеля на пару кварталов. Отель Hippodrome apartment находится сверху одноименного ресторанчика. Мы брали двухместный номер с общей ванной, которая по сути является собственной, из соображений низкой цены – всего 70 лир за ночь в непосредственной близости от ипподрома и Султанахмет, хотя потом мы поняли, что это расположение не самое удачное. Отель очень маленький, со своими плюсами и минусами. Плюсы: очень низкая цена, чистота номеров, приятный персонал, хорошее расположение (особенно если не собираетесь много ездить по удаленным от центра местам - идеальное), отличный wi-fi, чайник, кондиционер (не пробовали). Минусы (не берусь говорить о всех комнатах, но касаемо нашей бюджетной): очень, очень маленький номер (кровать и полосы свободного пространства шириной всего по полметра вокруг нее, куда еще умещаются 2 тумбочки и шкаф, однако т.к. у нас был маленький чемодан, мы вполне комфортно просуществовали здесь 5 дней). Но если у вас полноразмерный чемодан, будьте готовы, что разложить его сможете только на кровати. Далее, крохотная душевая, и все вытекающие последствия: душ – это шланг, кабинки нет, малюсенькая раковина. Однако опять же, мы 5 дней провели без особого напряга. Еще один момент, довольно существенный для нас, сов по натуре, - это мечеть в возмутительной близости к отелю. Соответственно, каждое утро нас будил прекрасный голос муэдзина, который мы честно говоря проклинали. Ну и последний и самый главный минус – до Эминёню идти сначала минут 10 в горку, затем еще минут 10 по ровной поверхности. В общем, если вы не особо нуждаетесь в комфорте, приезжаете ненадолго в центр Стамбула и ищете как можно более бюджетный вариант – этот отель идеален для вас. Мы же смирились с недостатками и остались вполне довольны. И еще один момент – на букинге этого отеля нет. Мы бронировали через hotels.com.
В общем, мы заселились, познакомились с женщиной, которая убирает комнаты, она оказалась болгаркой, неплохо понимающей по-русски, немного поболтали с ней и пошли гулять дальше.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Малую Айя Софию мы видели каждое утро, выходя из отеля, но так и не попали в нее, к сожалению.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
По плану было посещение мечети Баязит, Лалели, обменников в тех районах, акведука Валента, мечетей Шехзаде и Сулеймание, ну и дальше что успеем. Но сначала мне очень хотелось сходить в мечеть Соколлу Мехмеда паши (конец 16 века), построенную по приказу его супруги, дочери Селима II Эсмехан Султан. Соколлу Мехмед паша - визирь Османской империи, прослуживший Великим визирем аж при трех султанах: Сулеймане Великолепном, Селиме II и Мураде III.
У этой мечети своеобразный график работы - для туристов она открывается только после 12 часов. Пришли мы слишком рано, так что вход был закрыт кожаным полотнищем, которым прикрывают двери во время намазов.
Мечеть окружена высокими деревьями и каменным забором, она представилась мне как бы сокрытой от посторонних глаз. Может быть, мне так только показалось. На входе резвились милые стамбульские котята.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Фонтан при мечети, за ним - главный вход.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Не переставали удивлять стамбульские перепады высот.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Ниже остановки трамвая Баязит около квартала занимает улочка, забитая небольшими кафе и локантами (типа недорогих столовых, но в них очень даже вкусно). В одной из них заказали пиде (лодочка из теста с начинкой) с мясом за 12 лир, которым вполне наелись на двоих. Надо было обменять деньги. Я читала на форуме, что хорошие курсы есть вниз от остановки Лалели, туда мы и направились.
Посреди улицы развалилась древняя Триумфальная арка Феодосия.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
По пути к Гранд-базару по улице Divan yolu попадались обменники, причем чем дальше от Султанахмет, тем курсы становились все выгоднее. К сожалению в указанном районе мы не нашли ни одного обменника. Зато увидели кучу турков-зазывал, удивительно прилично говорящих по-русски, по крайней мере о продаже джинсов и костюмов.
Интересно, потенциальные клиенты этих лавок - исключительно русские, или как их зазывалы за мгновение определяли нашу национальность, даже когда мы не произносили ни слова? Но никто из них особо не приставал, так как мы их просто игнорировали.
Попробовали первые шарики дондурмы в кафе Mado, не впечатлились и забили на это дело (до поры до времени).
Мечеть Баязит была закрыта на реставрацию, в Лалели мы тоже не попали в связи с намазом. Не сильно расстроившись, отправились пережидать молитву в аллее около акведука. По пути обменяли лиры по довольно выгодному курсу.
Невозможно не восхититься мощью акведука. От него так и веет древностью. Удивительная постройка как по своему функционалу, так и по архитектурному исполнению.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Без особого старания мы попытались найти влаз на его верхушку, пофотогафировали явно позирующую сороку и пошли в мечеть Шехзаде.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Мечеть большая, довольно просто, но очень уютно украшена внутри. Она была построена в 16 веке известным османским архитектором Синаном по велению султана Сулеймана и названа в честь его любимого сына Мехмета, умершего в юном возрасте. Мечеть увековечила любовь падишаха к своему шехзаде, это чувствуется в ее атмосфере. Слышала мнения многих людей, что именно эта мечеть является их фавориткой.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Далее по плану была мечеть Сулеймание – самая большая мечеть Стамбула, воздвигнутая опять же Синаном по приказу Сулеймана Великолепного в 16 веке.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Почему-то изнутри она не казалась очень большой. Как-то особо украшенной назвать мечеть Сулеймание тоже не могу.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Хотя я различаю все мечети, что мы посетили, мечети Шехзаде и Сулеймание показались нам очень похожими. Синан говорил о них, что "Шехзаде была его ученической работой, Сулеймание — работой подмастерья, и мечеть Селимие в городе Эдирне — работой мастера". До Эдирне мы не добрались, но хотя бы становление великого зодчего увидели.
Так как мы уже довольно сильно устали, то как только зашли в мечеть, сразу уселись возле стены на ковер.
Дальше произошло нечто странное. К нам подошел мужчина с табличкой “Volunteer”. Поздоровался, спросил, нравится ли нам мечеть. Я подумала, что мы ведем себя неприлично, сидя на полу в действующей мечети. Но волонтер был приветлив и дружелюбен, мы расслабились, он предложил нам задать вопросы, которые нас интересуют. Мне как раз было любопытно, почему люстры в мечетях всегда висят так низко, напоминая чем-то звезды на ночном небе. Но все оказалось гораздо прозаичнее: для лучшего освещения. Спросили, почему он подсел именно к нам, оказалось, потому что мы молодые (мне 20 лет, мужу 25), а молодые более открыты к общению и восприятию. Еще здесь нас должно было это все насторожить, но мы были уставшие после ночного перелета, а сидеть в мечети было очень уж комфортно. Мы еще немного поговорили на отвлеченные темы, как вдруг неожиданно слышим вопрос: «А что останавливает вас от принятия ислама?» И тут все встало на свои места. Дальше разговор пошел по стандартному сценарию:
- Верите ли вы в бога?
- Нет.
- Почему?
- Это не научно.
- А вот ислам не противоречит современной науке, в Коране говорится, что «God expands to universe», а недавно доказали, что вселенная расширяется. Мог ли пророк Мухаммед знать это в 7 веке?
- Многие знания когда-то считаются истинными, а потом их опровергают.
- Но на данный момент ислам соответствует науке, возможно позже что-то изменится. Почему еще?
- Война в Сирии.
- Ислам – религия мира. Есть люди, которые его трактуют или используют неверно. Джихад – это борьба против незнания неверных, а кто и как ее исполняет – это уже другое дело. В данный момент я совершаю джихад, рассказывая вам это.
В общем, едва отвязавшись от нашего новоиспеченного знакомого, мы поскорее вышли из мечети, немного пофотографировали виды со смотровой площадки и поспешили на выход, забыв посетить гробницы султана Сулеймана и его жены Хюррем (Роксоланы).
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Следующей по плану была мечеть Рустема-паши, известная своими богатыми украшениями в виде изникских изразцов. Рустем паша - Великий визирь при султане Сулеймане, муж его дочери Михримах. Считался очень набожным человеком.
По пути между мечетями. Как люди умудряются на таких склонах еще и парковаться?
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Найти мечеть довольно сложно: вход с улицы представляет собой неприметную дверь, затерявшуюся в Египетском базаре. Сразу за дверью идет лестница, выходящая в небольшой дворик на втором этаже. Когда мы подошли, из двери как раз выходила большая группа пожилых европейцев. Мы слегка удивились тому, что в эту мечеть водят на экскурсии и приготовились к чему-то восхитительному. Мечеть украшена изразцами уже снаружи.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Наконец мы попали внутрь. Вопреки моим ожиданиям, мечеть оказалось небольшой (или мне так показалось и-за пестрого орнамента на стенах) и довольно темной внутри.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Не успели мы сделать и пару нормальных кадров со штатива, как нас попросили на выход – начинался намаз. В общем, мечеть рассмотреть мы толком и не успели.
Уже вечерело, мы устали после ночного перелета, но так хотелось увидеть хоть что-нибудь еще! Решили пойти на Галатский мост. Новая мечеть, располагающаяся на пристани Эминёню у подножия моста, на мой взгляд имеет самый красивый и складный силуэт.
У этой мечети довольно интересная история. Строительство мечети началось в 1597 году по приказу Сафийе Султан, жены султана Мурада III, матери Мехмеда III. Архитектором был выбран ученик великого Синана Давуд Ага. Однако Сайфие Султан столкнулась с критикой и сопротивлением армии и улемов. Не сумев закончить строительство мечети, она была сослана в Старый дворец своим внуком Ахмедом I. Лишь через полвека другая Валиде Султан (титул матери султана), Турхан Султан, смогла достроить эту великолепную мечеть, в 1663 году.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
В этот раз мечеть мы не посетили в связи с намазом. Недалеко от пристани отведали не очень вкусный дёнер, который представляет собой в общем виде половину батона или лаваш с мясом и овощами.
Галатская башня с Галатского моста. Башню было решено не посещать еще дома ввиду очередей и стоимости билета. К сожалению, в районе у ее подножия тоже оказаться не довелось, но, надеюсь, мы это еще исправим.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Небольшое розовое здание на северной стороне Золотого рога - это мечеть Ибрагима паши, Великого визиря и лучшего друга султана Сулеймана Великолепного, им же и задушенного.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
На этом наш первый день в Стамбуле был окончен, и мы, уставшие, но довольные, отправились спать.

ВТОРНИК, 6 октября.
На этот день у нас был запланирован музей Рахми Коча. Однако из-за ночного перелета и насыщенного предыдущего дня, мы встали около 10 часов, т.е. уже довольно поздно. Я читала, что для тщательного осмотра музея недостаточно и дня (что оказалось впоследствии правдой), так что не хотелось рисковать, и мы решили изменить планы. Погода не ладилась, и мы пошли в Археологический музей.
Планировалось купить Museum Pass Turkey, которая дает бесплатный вход во многие музеи на территории всей Турции в течение 15 дней с момента первого использования. Но почему-то ни в кассе Археологического музея, ни в кассе Айя Софии таковой не оказалось, и где ее можно достать никто не знал. Так что если хотите купить именно эту карту, наверно стоит сделать заказ в отель. Немного расстроившись, мы взяли карты для Стамбула. Сейчас карта действует в течение 5 ДНЕЙ с момента активации, стоит 85 лир (пятидневная карта за 115 лир упразднена). Подробнее про Museum pass можно прочесть на специальной ветке форума и на официальном сайте.
Режим работы:
9.00 - 19.00
Двор музея.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Археологический музей имеет огромное количество уникальных экспонатов, и чтобы их все тщательно осмотреть, наверное не хватит и недели. За неимением такого времени мы довольно бегло ознакомились с экспозицией музея. Осмотр музея мы начали с самого большого здания. Часть его была закрыта на реконструкцию.
Статуи датируются началом нашей эры +- 3 века.
Статуя гермафродита.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Петушиные бои. Но мне кажется, что правый эрот делает селфи с петухом.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Множество мелких экспонатов, на тщательное рассматривание которых уйдет, наверное, вечность – по крайней мере по меркам путешествия.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Снова каменные изваяния всевозможных форм и назначений.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Остатки водопроводной системы, 4 век.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Довольно ценный экспонат - голова змеи от колонны с площади Султанахмет.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Древние «побрякушки».
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Часть цепи, перекрывавшей Золотой Рог. Длиной наверно метров 8-10.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Самый верхний этаж этого здания был очень темным, и здесь хранились, похоже, самые древние находки. А еще здесь мы были шокированы, что молодая девушка ходила с селфи-палкой и фотографировалась на фоне почти каждого экспоната, даже останков людей.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Всевозможные стеклянные изделия, в том числе бутылочки для парфюма - 1-4 век н.э.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
17-11 век до н.э.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Потрясающие изделия 20-17 веков до н.э.!
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Затем осмотрели изразцовый павильон (в котором по нашему мнению ничего особенного не было).
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
И здание с саркофагами. Саркофаги конечно поражают тонкостью работы, размерами и изображенными на них сюжетами.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Мое любимое фото, сразу вспомнился один советский плакат.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Ну и конечно же венец коллекции музея - Сидонский саркофаг, один из самых знаменитых саркофагов в мире. Вот что говорит Википедия: "Долгое время считалось, что саркофаг был изготовлен из пентеликонского мрамора в 311 году до н. э. для захоронения Абдалонима — садовника, которого Александр Македонский сделал царём. Карл Шефольд считает манеру рельефов долисипповской, то есть слишком архаичной для этой даты. На одной стороне саркофага изображена битва при Иссе (вероятно, по тому же источнику, что и мозаика Александра), на другой — охотничьи сцены, возможно, с участием Александра и сидонского царя."
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Последним пунктом был зал у входа. На самом деле, по нашему мнению, он самый интересный.
В этом зале представлены вавилонские и египетские экспонаты.
Несколько барельефов львов и других животных, покрывавших стены Дороги Процессий и ворота Иштар.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Другие экспонаты, относящиеся к вавилонскому периоду (к сожалению, описаний нет). Муж ростом 1.8 метра для масштаба.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Основание колонны. У этих созданий вместо глаз, судя по всему, были драгоценные камни.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Бронзовое оружие.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Напоследок осталась египетская часть, и она оказалась жутко интересной, несмотря на четырехчасовое хождение по музею.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Особый восторг вызвали два саркофага, в одном из которых находилась мумия. (Чтобы включить освещение, надо нажать кнопку. Мы нажимали ее раз 15, чтобы как следует рассмотреть саркофаги)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Сосуды для хранения внутренних органов, вынутых из будущей мумии.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Куда же без кошек?
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Весь осмотр музея занял у нас 4,5 часа.
Вышли из музея. Начинался дождь, желудки с единственной чурчхелой с утра очень просили еды, и мы пошли в Balkan Lokantasi. Подозреваю, что это лучшая локанта (точнее это сеть локант) - очень дешево (2 супа и 2 мясных блюда, чай, десерт - 22 лиры), очень вкусно, очень чисто и очень приятный персонал, по крайней мере в той, что у Эминёню. Объяснить, где она находится, сложно. Рекомендую иметь с собой навигатор и оффлайн-карты.
Меню на октябрь 2015:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Начался жуткий ливень, вода текла реками. Пришлось около часа пережидать его под навесом в локанте. Зато успели отдохнуть, и с новыми силами мы отправились в Новую мечеть. Ее историю я описывала в прошлом дне, а теперь фото. Сказать, что мечеть красивая - ничего не сказать. Не зря достраивали!
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Дальше решено было посетить район Бейоглу. Я безумно хотела попробовать балык-экмек. Как здесь советовали, мы перешли мост, свернули налево, увидели небольшой рыночек. Но именно этого лакомства найти так и не удалось, причем искали мы там раза три. Зато купили очень вкусный свежевыжатый сок в переходе на северной стороне Галатского моста. Если идти от моста, то на повороте на трамвай справа стоит большой прилавок. Советуем это место, т.к. большой выбор фруктов, вкусно и сравнительно недорого. В том же переходе свернули налево к выходу на Тюнель. Это одна из самых старых (1875 г) и самых коротких линий метро в мире. Электрифицирован он был только лишь в 1910 году, до этого он функционировал на конной тяге. Тюнель ходит довольно часто и очень быстро доставляет всех желающих мимо Галатской башни в южный конец пешеходной улицы Истикляль.
Улица Истикляль (тур. Независимости) - это одно из самых посещаемых мест Стамбула. Здесь расположены магазины многих международных брендов, кафе, рестораны, консульства, а некоторые здания представляют собой архитектурные памятники. По улице курсирует исторический трамвай.
Как и описывалось, было много народу, которые в основном шли в обратном для нас направлении – то есть вниз. Нам же пришлось идти в горку, однако подъем совсем не ощущался.
Мне советовали попробовать жаренных каштанов, очень хотелось наконец их отведать, и у первого попавшегося продавца мы взяли порцию. Первый каштан было съесть интересно и даже вкусно. Но дальше (не хочу никого отговаривать, может нам не повезло или мы неправильно их ели), после пары штук, продолжать стало невыносимо, и в итоге пришлось выкинуть полпакета.
Нашей целью была церковь святого Антония Падуанского - католическая базилика 1912 года в венецианском неоготическом стиле. Изнутри церковь, по крайней мере ночью, просто завораживает. Колонны золотистого-коричневого цвета и фиолетовая подсветка идеально гармонируют между собой, создавая ощущение покоя и тепла. Очень советуем пойти туда именно вечером. Теперь моя мечта – увидеть ее на Рождество, должно быть невероятно уютно и красиво.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Поставили свечки и пошли дальше гулять. К ночи народу прибавилось, но не было ощущения толпы, скученности или суеты – как в общем-то и во всем Стамбуле днем.
Из всех фото улицы Истикляль - прикольное граффити.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Неспешно разглядывать архитектуру в полумраке и потоке людей у нас не получилось, но нельзя не признать, что улочка довольно атмосферная. Как-то резко и неожиданно Истикляль закончилась, и мы вышли на площадь Таксим. Площадь представляет собой большое открытое и на тот момент перерытое пространство, пересеченное оживленной дорогой и с памятником в центре. Как многие и говорят, делать там нечего, если только вы не хотите увидеть место массовых протестов 2013 года.
Опять захотелось есть, и мы пошли искать какой-нибудь фастфуд. Свернули на улицу Sıraselviler Cd. и как раз попали в то что надо: вся улица от Таксима заставлена забегаловками. Зашли в ту, что больше понравилась, почти у конца этого пищевого ряда, и не прогадали. Здесь мы купили потрясающую шаурму с бараниной, такой больше мы не пробовали ни разу. К сожалению, название кафе мы не запомнили, т.к. вкус шаурмы узнали уже на пути к набережной.
Спустились к набережной и пошли вдоль нее к остановке трамвая Кабаташ. Прибыл пустой трамвай - как же классно было мчаться в нем, смотря на ночной город!
Зашли на площадь Султанахмет. Можно сказать, что это был первый раз, когда мы рассмотрели две главные достопримечательности Стамбула - Айя Софию и Голубую мечеть. Лично мое мнение - Голубая мечеть блекнет перед Софией, особенно когда последняя так загадочно подсвечена. У меня даже нет фото Голубой мечети с того дня.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
На этом закончился наш второй день в Стамбуле.
Последний раз редактировалось lemurry 13 сен 2016, 14:03, всего редактировалось 14 раз(а).
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #2

Сообщение lemurry » 24 янв 2016, 00:12

СРЕДА, 7 октября.
План на сегодня – поехать в индустриальный музей Рахми Коча, а после к мечети Эйюп и кафе Пьер Лоти.
К музею поехали на пароме по Золотому Рогу. Ходит только раз в час, спрос на него совсем небольшой, очень жаль. Найти пристань для этого парома – целый квест. Если объяснять на словах, то нужно пройти вдоль Эминёню, пройти автобусную остановку, сразу за ней свернуть направо и идти вдоль сетчатого забора. Впереди вы увидите парковку. Проходите дальше и видите здание пристани. На маршруте Золотого Рога они одинаковые везде – маленькие коричневые домики. На поиски пристани мы потратили минут 20. На яндекс-картах она обозначена, крайняя слева, а с помощью панорам можно просмотреть всю дорожку.
С борта открываются самые различные виды Стамбула: от прекрасных пейзажей до каких-то промышленных районов. По направлению к Эйюпу, лучше смотреть на левый берег, т.е. на район Фатих.
Греческий лицей.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Мечеть Михримах Султан.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
От пристани Фенер минуту пешком до музея: вперед до дороги и налево. Уже оттуда видны его некоторые экспонаты.
Музей был основан турецким миллионером Рахми М. Кочем. Подробное описание, карту и историю можно посмотреть здесь.
Вход стоит недорого, 14 лир + 7 лир подлодка (из того, что мы посетили). Есть еще планетарий, 2 лиры. Музейная карта дает скидку в 20%. Вместе с билетами дают подробную карту музея, без которой вполне можно что-то упустить, так как территория музея огромна. На подлодку записывайтесь сразу, так как экскурсии проводятся всего 2-3 раза в день и число посетителей ограничено.
Режим работы:
Будни: 10.00 - 17.00
Выходные: 10.00 - 18.00
Выходной: понедельник, но в четверг лучше не ходить, потому что это бесплатный день для школьников, может быть много людей.
Мы пришли в среду, музей был почти пуст, никто не мешал нам наслаждаться. Вообще он почему-то не очень популярен у туристов, в основном посетителями были местные.
Музей определенно заслуживает внимания, понравится всем, от мала до велика. Его коллекция очень разнообразна, от подлодки, самолетов и танка до кукольных домиков и детской комнаты (в которой нам тоже было интересно побывать). Особенность музея - интерактивность, здесь есть много механизмов, которые можно запустить и понаблюдать за каким-либо производством или работой двигателя. За день его осмотреть сложно, но теоретически возможно, если не задерживаться особо на неинтересных вам экспонатах. Та часть, что примыкает к заливу, больше и интереснее – советую начинать с нее.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
В этот самолет можно забраться.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Птица, поразительно похожая на дракончика.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Мужу нравится!
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Внутри пришвартованного судна.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
А вот и подлодка! Настоящая, американская, участвовавшая в войне против Японии в 1945, подлодка. Экскурсию проводит приятный дедушка, рассказывает на турецком и английском. Нам понравилось, действительно впечатляюще. Внутри фотографировать нельзя, да вы и не успеете, пока будете пробираться по узким коридорам и влезать в высокие снизу и низкие сверху проемы дверей. Трудно представить, как люди могли находиться там месяцами!
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Идем дальше.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Сгоревший самолет. Рядом в небольшой кабинке показывают фильм о нем, но мы не стали смотреть.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Гигантский насосный двигатель.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Есть экспонаты и поменьше.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Кукольные домики! Всякие разные, маленькие, большие, богатые и не очень. В общем, и "девочкам" есть на что посмотреть. Правда, насколько я знаю, это временная выставка, она уже должна была закончиться к нашему приезду, но мне повезло.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Серия небольших лавок разной специализации: часовая мастерская, аптека и так далее. Музей поражает своей детализацией.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Уникальный экспонат. Паровая машина, которую МОЖНО ЗАПУСТИТЬ, парохода "Богдан Хмельницкий".
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
А по натянутому тенту ходят чайки, отбрасывая забавные тени.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Странные предметы, выловленные из вод Стамбула. Честно говоря, не понимаю, как там смог оказаться пылесос. Люди непредсказуемы.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Лесопилка. Здесь тоже много чего движется.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Маслобойня с описанием и демонстрацией процесса получения масла (тоже запускается).
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Потрясающая выставка автомобилей первой половины 20 века (на фото - лишь часть).
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
И других транспортных средств.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
И снова автомобили.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Собрат форда "Англия" из фильмов о Гарри Поттере.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Затем осмотрели зал с трамваями и поездами. Почти во все можно залезть и походить внутри.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Поезд первого класса, выпущенный в 1937 году итальянским Фиатом. Образец стиля 30х годов. А на его носу - фасция.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Интересная выставка миниатюр разных современных мастеров.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Затем мы перешли дорогу и вошли во вторую часть музея. Как я говорила, здесь было не так интересно.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Дальше по плану было кафе Пьер Лоти и мечеть Эйюп. За день были съедены 2 чурчхеллы (как всегда мы не успели позавтракать), желудки отчаянно просили еды. До отплытия парома на Эйюп было 20 минут. Если выйти из малой части музея, повернуть налево, свернуть налево в первый переулок, то сразу увидите Lale Lokantasi. На входе мужчина показал нам, что кафе уже закрывается – 5 часов вечера. Но тут же подошел другой мужчина и повел нас внутрь. Вокруг все собирались домой – мыли полы, кухню, столы. Было немного неудобно, что люди задержались ради голодных туристов. Мы попросили пиде с мясом, но мяса уже не было, все что могли предложить – это сырное. Ну что ж, и то радость. На вопрос «хау мач» нам ответили «тен». Будучи в Стамбуле всего третий день, начитавшись тему по разводам, мы стали переживать, что цена в валюте. Однако все обошлось, и наши опасения не подтвердились – пиде было очень вкусное, и взяли с нас 10 лир.
На кораблике мы прибыли к пристани Эйюп – конечной остановке парома по Золотому рогу. Если вы добираетесь от Эминёню, то есть еще один способ доехать вдоль линии берега до Эйюпа – автобус. Мы пользовались обоими видами транспорта. Плюсы автобуса – ходят каждые несколько минут, и если нет пробок, то быстрее парома. Минусы – в час пик пробки и толкучка.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
В этом районе находится историческое кафе Пьер Лоти, смотровая площадка и мечеть Эйюп Султан. И все это практически окружено громадным кладбищем. Кладбищу здесь не придается привычное нам значение – кафе находится прямо на верхушке холма, на котором оно раскинулось. Через кладбище идет дорожка, но можно подняться на телеферике.
Уже вечерело, и надо было спешить наверх, на смотровую. Решили ехать на телеферике. Может и зря, потому что простояли в очереди минут 15-20, никаких особых видов с него не было (даже для меня, любительницы высоты и вообще такого рода развлечений). В другой вечер мы спокойно поднялись по дороге через кладбище.
Чтобы найти телеферик, от пристани нужно перейти дорогу и продолжить движение в направлении парома 300-400 метров. У выхода наверху находится смотровая площадка.
Историческое кафе Пьер Лоти названо в честь французского писателя, известного под этим псевдонимом. Посещение кафе не входило в наши планы, поэтому после подъема на телеферике мы пошли еще дальше вверх, через кладбище.
В сумерках виды немного серые и мрачные, но все меняется, когда опускается темнота, и огни отражаются в воде залива.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Как изумительно светятся мечети на горизонте!
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Живность на кладбище.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
И вот мы спускаемся по дороге через кладбище к мечети, я вижу красивый вид и останавливаюсь, чтобы запечатлеть его. Пока достаю штатив, устанавливаю фотоаппарат, Максим сидит на парапете. Рядом гуляет кот, ластится к нему, на что муж любезно отвечает ему поглаживанием головы, ушей и шеи. Коту последнее не нравится, и он решает прокусить доброму Максиму палец. А это не понравилось Максиму. Вообще район кладбища и мечети самый густонаселенный котами из всех что мы посетили.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Спустились вниз к мечети Эйюп.
Котейка решил прилечь в видимо еще теплой жаровне для каштанов.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Это первая мечеть, построенная османами после завоевания Константинополя. Является четвертой по важности святыней мусульманского мира (после мечетей в Мекке, Медине и Иерусалиме). Это единственное святое место, доступное для посещения немусульманам. Дело в том, что, согласно легенде, здесь похоронен знаменосец Пророка Мухаммеда Абу Эйюп эль-Ансари, умерший при осаде Константинополя в 7 веке. Место его захоронения приснилось султану Мехмеду Фатиху, и он приказал воздвигнуть мечеть и мавзолей в 1458 году. Но мечеть пострадала во время землетрясения и была вновь отстроена в нынешнем виде в 1800 году.
Перед мечетью находится красивая площадь, устланная мрамором, с фонтаном и лавочками. Солнечным днем белоснежный мрамор слепит глаза так, что без темных очков смотреть практически невозможно.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Улица, отходящая от площади в сторону холма, полна всяких кафешек и забегаловок, где можно недорого перекусить. Также вокруг мечети много лавок с платками, одеждой и всякой мелочью.
Когда мы зашли внутрь мечети, было уже совсем темно. Только закончился намаз, в мечети было еще много молящихся, так что мне было немного неуютно находиться в ней, поэтому мы не задержались надолго. В мавзолей не пошли.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
В Султанахмет возвратились по Золотому рогу. Уже вечером, дома, мы решили, что надо бы сделать прививки от бешенства, что определило наши планы на следующий день. Позвонили в страховую, но там нам отказали в связи с тем, что они классифицировали прививку от бешенства как «профилактическую». На деле же, прививку обязаны обеспечить, т.к. она входит в комплекс мер по лечению укуса животного. В итоге все, что нам предложили – обратиться в их партнерскую клинику, а потом уже разбираться о компенсации дома. В интернете нашли сведения о том, что укол может стоить 500 долларов. Но мы люди осторожные, лучше лишний раз перестраховаться. С тяжелым сердцем легли спать.

ЧЕТВЕРГ, 12 октября.
Этот день я ждала больше всех, когда готовилась к путешествию. Он предполагал: мечеть Фатих, мечеть Селима Явуза, Константинопольский патриархат, музей Фетхие, музей Хора, мечеть Михримах Султан и стены Феодосия (около ворот Эдирнекапы). Но ему суждено было сложиться немного иначе.
В этой теме описана практическая информация. Здесь эмоции.
Проснувшись пораньше, мы начали узнавать, что нам делать дальше. Первым делом позвонили в предложенную клинику. Там милая русскоговорящая девушка сообщила, что сделать прививку от бешенства можно только в государственных клиниках. Она любезно предложила нам прислать список подходящих больниц, куда мы можем обратиться, а также телефон турецкого минздрава.
Сначала мы поехали в İstanbul Eğitim Ve Araştırma Hastanesi. К нам никто не проявлял интереса, но и объяснить нормально, куда идти, не мог. Через полчаса метаний по больнице мы нашли девушку, которая отправила нас в Haseki hospital, который я как раз заблаговременно отметила на карте. Идти было в принципе недалеко, около 1,5 км. Мы пошли пешком, т.к. все равно не знали, как добраться на транспорте. Половина пути прошла в крутую горку, мы изрядно устали. Пришли в отмеченный на карте Haseki hospital, вновь объяснили все на пальцах регистраторам. Те нас поняли, и стали снова отправлять в другое место! Мы, уставшие морально и физически, не могли поверить, что снова нужно куда-то идти, и не факт, что там мы наконец получим помощь. Регистраторы показывали нам на гугл-картах, писали на бумаге, объясняли руками и на турецком… Наконец, осознав, что мы не понимаем или не хотим их понимать, они нашли молодую девушку Эзги, которая была в больнице социальным работником и довольно хорошо говорила по-английски. Как же приятно было услышать наконец знакомую речь, а не набор звуков! Эзги объяснила, что мы пришли в филиал поликлиники, а нам нужен центральный отдел, где находится скорая помощь. Она даже позвонила в головной отдел и переспросила, точно ли нам сделают там прививку. Уже с большей надеждой мы отправились обратно, потому как нужное отделение находилось ровно на полпути от первой больницы. Наконец прибыв в пункт назначения, по инструкции Эзги, мы нашли отделение скорой помощи. Зарегистрировались, получили карточку для прививок и стикеры с личным штрих-кодом. С ужасом представляя, сколько придется заплатить, мы спросили «хау мач?». И получили удивленный ответ регистратора – прививка бесплатна. Давно мы не испытывали такой эйфории.
Регистраторша сказала ждать на лавочке, но не уточнила, чего. Просидели мы минут 15, в итоге устав ждать, пошли узнавать, что делать. Почему-то она на все вопросы только пожимала плечами и отвечала «no». Мы решили, что надо действовать, иначе проведем весь день здесь. Нашли охранника, показали карточку, он передал нас мимо проходящей бабушке. Она провела нас на второй этаж, через двор, передала следующей охраннице. Та пыталась нам что-то объяснить на турецком, но безуспешно. В итоге на прививку подошел мужчина, которого укусила его домашняя кошка, и он объяснил нам, что сейчас перерыв. Полчаса мы провели в компании пациента и охранницы, о чем-то болтающих между собой и временами с улыбкой на нас поглядывающих. Наконец пришел врач, пациент объяснил ему нашу ситуацию, и долгожданный укол был поставлен! Как же хорошо было выйти оттуда с прививкой и осознать, что дело сделано. Мы чувствовали себя просто победителями, особенно учитывая, что было всего 13:30 – день еще не потерян!
Преисполненные благодарности Эзги и регистраторам из филиала Haseki hospital, мы решили немного отблагодарить их, тем более, что филиал находился по пути к мечети Селима I. Когда мы снова пришли, регистраторы очень удивились, а когда мы вручили шоколадки – засмущались и налили нам в руки какую-то пахучую жидкость. Что с ней делать нужно было, мы так и не поняли, поэтому просто растерли по рукам.
Сейчас все эти события кажутся интересным приключением, и мы с улыбкой и теплотой вспоминаем это, но в тот момент, когда не знали, что делать, сколько времени и денег потратим, чувствовали себя довольно жутко.
Теперь можно было отправляться по намеченному маршруту. Мечеть Фатих было решено пропустить.
Мечеть Селима Явуза находится на одном из семи холмов старой части Стамбула, поэтому у нее есть смотровая площадка с видом на Золотой Рог. Это было основным мотивом ее посещения. Убранство ее очень простое, так и не скажешь, что это султанская мечеть. Правда построил ее не султан Селим, а его сын, султан Сулейман I, уже после смерти отца. Султан Селим отличался жестокостью, за что и был прозван Явузом, т.е. грозным.
Внутри было совсем безлюдно, а на лавочках на смотровой турецкая молодежь любовалась видами.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Мы не стали сильно задерживаться и пошли дальше.
Еще на этапе подготовки у меня возникла путаница с Константинопольским патриархатом (Константинопольская православная церковь), и на его месте у меня оказался Греческий лицей. Но мы нисколько не пожалели, что попали в него, – величественное здание лицея (1881 год) возвышается над Золотым рогом, а вблизи оно просто поражает воображение.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Вид с Золотого рога:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Вид из двора лицея:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Вообще лицей не предназначен для посещения туристами, но у нас вышло чудное путешествие – и мы случайно попали в него: когда студенты выходили из обычно запертых ворот, мы прошли внутрь. При этом считая, что это патриархат! Поднялись по ступеням, вошли в здание, поздоровались с вахтерами и безо всякого уверенным шагом двинулись внутрь, при этом нас никто не попытался остановить – наверно потому что мы выглядим молодо и вполне можем сойти за студентов, а рюкзак за моей спиной, видимо, не сразу вызвал подозрения. Зато у нас вызвало подозрение то, что внутри «патриархата» (хотя мы и не понимали, как он должен выглядеть) находятся классы, парты, проекторы и т.д. В общем, остановили нас только при попытке пройти на второй этаж.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Я хотела купить маме православный сувенир (все еще считая, что мы в патриархате), и спросила у вахтерши, где здесь сувенирная лавка. Представляю, как они удивились этому вопросу. Так ничего и не добившись, мы вышли на улицу, и тут до нас дошло, что это вообще не патриархат. Стало немного стыдно и очень смешно, и мы решили таки найти его. Спустились к большой дороге, которая идет по-над Золотым Рогом.
Дома растут прямо из этой стены!
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Болгарская церковь святого Стефана, закрыта на реконструкцию.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Решили спросить дорогу у местных. Первый встречный турок согласился нам помочь, мы последовали за ним.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Но пошли не в ту сторону по-над этой стеной, в итоге этот мужчина вел нас минут 20, и наконец привел! Человек просто шел по своим делам, на свою голову встретил нас, и 20 минут сопровождал до самого места. Мы хотели отблагодарить его шоколадкой, но он не взял, да так упорно отказывался, что в итоге почти убежал от нас.
Константинопольская православная церковь, кафедральный собор Георгия Победоносца, Великая Церковь Христова, официально Вселенский патриархат Константинополя. С 1601 года - административный центр Патриархата, Патриаршая резиденция. Храм Святого Георгия, бывший ранее женским монастырём, реконструировался очень много раз. Нынешний вид приобрел только в 1797 году.
Искать патриархат было веселее и интереснее, чем его посещать. В большом зале стоят ряды сидений, трон и святые мощи. Еще и, как на зло, стал садиться фотоаппарат. Поэтому фотографий мало, и долго мы не задержались.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Зато на выходе мы познакомились с замечательной парой из Саратова – Милой и Сергеем, и провели с ними оставшийся день, отчего он стал еще веселее. Если вы читаете это – привет!
Вернулись еще раз к Греческому лицею, прогулялись по красочным районам вокруг него (Балат и Фенер). Ходят слухи, что там не очень безопасно, но мы были там два раза и ничего такого не заметили. Так что мы советуем – разноцветные обшарпанные дома, узкие улочки и аутентичная атмосфера лично нам четверым безумно понравились.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Следующей нашей целью был музей Фетхие (он же мечеть Фетхие и церковь Богородицы Паммакаристы). Вход в музей включен в Museum pass.
Режим работы:
9.00 - 19.00
Выходной: среда.
Мозаик очень мало (несмотря на то, что их площади являются третьими в Стамбуле после Софии и Хоры), хотя было в любом случае интересно. К тому же, некоторое время после захвата Константинополя именно здесь расположился Патриарх, пока церковь не решили переделать в мечеть. Фото нет, так как я берегла заряд для мечети Михримах.
По пути от Фетхие к Хоре на улице Fethiye cd. есть два магазинчика со сладостями. В первом (Sefa Tatlicilik, сразу за поворотом от мечети на улицу, по правой стороне) мы купили пахлаву и пальчики по цене около 20 лир. Возможно они и не такие вкусные, как в центре (там мы их не пробовали), но нам понравились. Да и цена очень привлекательная. Во втором (Draman Kuruyemis, чуть дальше метров 200 от первого, за мечетью и остановкой автобуса) – вкусный лукум. Обычный с кокосом и орехами по 10-20 лир, а восхитительный гранатовый по 30 лир.
К Хоре мы добрались почти к закрытию. Я вообще была не уверена, что она работает – в ней идет масштабная реконструкция, снаружи она вся в лесах. В ларьке перед входом нужно купить билеты, действует Museum pass.
Википедия: "Церковь Христа Спасителя в Полях из ансамбля монастыря в Хоре — наиболее сохранившая свой первозданный вид византийская церковь в Стамбуле. Была построена в 1077-1081 гг, через полвека часть сводов обрушилась, вероятно, из-за землетрясения, была восстановлена. Затем была вновь перестроена после прихода к власти Палеологов, в 1315-1321 гг. Через полвека после захвата города турки заштукатурили все изображения византийского периода, чтобы обратить церковь в мечеть Кахрие-джами. Хора вернулась к жизни как островок Византии посреди современного исламского города в результате реставрационных работ 1948 года как музей Карие, входит в число стамбульских памятников Всемирного наследия."
Режим работы:
9.00 - 19.00
Выходной: среда.
Хора – просто без комментариев. Впечатляющие площади мозаик, фрески, мрамор. Мы ходили с открытыми ртами. И это еще не все - главная часть была закрыта на реставрацию. Естественно экономия зарядки на фотоаппарате тут же прекратилась.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Если бы не закрытие, неизвестно сколько бы мы там еще проторчали.
Из программы этого дня оставались стены Феодосия и мечеть Михримах. В мечеть решили не идти, т.к. я хотела попасть в нее днем, потому что она очень светлая.
На стенах и возле них действительно очень много мусора. Почему-то этот объект истории внимания не удостаивается, если не считать ужасной реставрации. Но было здорово взобраться на них и побродить по верху, рассматривая город за пределами стен.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Совсем стемнело, и надо было возвращаться в Султанахмет. По пути к пристани зашли посмотреть на развалины Малого Влахернского дворца. Как оказалось, не такие уж развалины – довольно хорошо сохранились стены, на данный момент дворец планируется реставрировать – уже сделана крыша и застеклены окна.
По пути к пристани вновь стены:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Пришлось расставаться с нашими новыми знакомыми и этим прекрасным, полным контрастных эмоций днем. Да, он сложился иначе: мы увидели почти все, что хотели, но зато получили море воспоминаний.

ПЯТНИЦА, 9 октября.
Сегодня предполагался музейный день – Топкапы, София и все, что успеем посмотреть по музейной карте.
Пришли в Топкапы часам к 10. Заранее прошу прощения за качество фото - снимать на кроп в куче людей и иногда тесных помещениях очень неудобно.
Режим работы:
9.00 - 18.45
Выходной: вторник.
Дворец Топкапы – резиденция 25 султанов на протяжении 400 лет османской истории. Был построен прямо на развалинах старого императорского дворца Константинополя. Особого проекта дворец не имеет – каждый султан пристраивал дополнительные здания. В целом дворец устроен по принципу четырех дворов, окруженных стеной и разделённых воротами. Прошли первые ворота – Ворота Повелителя, и попали в первый двор. Сюда может войти каждый, бесплатно. В первом дворе находятся подсобные помещения и большой сад. Также здесь расположена одна из самых ранних сохранившихся византийских церквей – церковь Святой Ирины (на самом деле она посвящена «Святому миру», а не Святой Ирине) 4 века. До постройки Софии была главным храмом города, здесь проходили заседания Второго вселенского собора. Церковь много раз перестраивали. После завоевания Константинополя ее превратили в оружейный склад, затем в Археологический музей, Императорский музей, Военный музей и, наконец, концертный зал (по наше время). На вход в церковь действует музейная карта.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Платная часть музея (также действует музейная карта) начинается от вторых ворот – Ворот приветствия.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
На входе в них находится контрольно-пропускной пункт (действует Museum Pass), где нас досмотрели как в аэропорту. Здесь расположены гарем, кухни, здание дивана (государственного совета) и Башня справедливости. Здесь проходили праздники, восхождения на престол новых султанов, а также казни. Сюда допускались визири, чиновники и иностранные послы.
Башня справедливости:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
По совету форумчан мы сразу направились в гарем.
Вход в гарем был запрещен всем, кроме его обитателей и султана. За нарушение этого правила полагалась казнь. В гареме жили мать султана (Валиде султан), его жены, фаворитки, наложницы и дети. Здание гарема раньше находилось за пределами дворца, и было перенесено в Топкапы султаном Сулейманом по просьбе Роксоланы (Хюррем).
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Убранство дворца очень пестрое, колоритное.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Имперский холл.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Личные покои султана Мурада III.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Двор в гареме.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
На входе в гарем висела его схема, согласно которой мы не увидели довольно большую его часть. Пытаясь отыскать все неувиденные комнаты, мы заблудились. А проблема оказалась в том, что они были закрыты на реставрацию. В итоге мы не осмотрели ни покоев Хюррем, ни общей комнаты наложниц, что в общем-то было самым интересным в гареме.
Через гарем мы вышли в третий двор. Гарем находится сбоку, соединяя 2 и 3 дворы. Также из второго двора можно попасть в третий через Ворота Счастья.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Третий двор – это личное место султана, и сюда приглашались только близкие ему люди. Здесь находятся библиотека, тронный зал, сокровищница, зал с портретами султанов, зал со священными реликвиями.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Тронный зал:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Покрывало трона:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Фонтан перед библиотекой Ахмеда III:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
В сокровищницу нужно отстоять отдельную очередь, но она достаточно быстро движется. Фотографировать внутри нельзя. Сокровищница содержит множество драгоценных экспонатов: огромный бриллиант, украшения султанов, кинжалы и тому подобное.
Наконец, четвертый двор – это прекрасный сад с павильонами и террасой, открывающей потрясающие виды на Босфор и Мраморное море.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Вернулись во второй двор, осмотрели кухни, которые содержат коллекцию посуды, фарфора, различной утвари и тому подобное. Пробежались, не останавливаясь, и только этот восхитительный кувшин, достойный султана, смог привлечь наше внимание. Кувшин настолько прекрасен, что спустя месяцы мой муж воспевает ему дифирамбы.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
И, конечно, чрезвычайно важная часть дворца - зал дивана, ведь здесь вершились судьбы империй. Этот зал поделен на 3 части. Первая часть (для ведения документов):
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Вторая часть. Здесь сидели визири во главе с Великим визирем. До Сулеймана I султаны всегда присутствовали на собраниях совета. Сулейман построил здание дивана с решетчатым окном над местом главного визиря, скрывающим падишаха от его подчиненных. Таким образом, они никогда не знали, слушает ли их повелитель, но всегда были под невидимым надзором.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Третья часть (комната Великого визиря) не доступна, мы ее не видели.
Идем на выход из дворца.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
На обратном пути мы зашли в церковь Святой Ирины. Зрелище не очень приятное.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Голубая мечеть в Воротах Повелителя.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Настало время для Айя Софии.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Обходим здание Софии, напротив красуется Султанахмет.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Проходим мимо очереди в кассу, проводим вещи через сканер, сдаем штативы (видимо, они не хотели, чтобы на наш кит получились нормальные фотографии). Действует Museum pass.
Режим работы:
9.00 - 17.00
Выходной: понедельник.
Собор Святой Софии - бывший патриарший православный собор, затем мечеть, а в настоящее время - музей. Это настоящий памятник «золотого века» Византии, входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор был заложен в 4 веке, и в течение тысячи лет был самым большим христианским храмом в мире. В 6 веке он был вновь отстроен после пожара, после еще несколько раз подвергался частичной перестройке. В 1453 году после падения Константинополя по велению султана Мехмеда Завоевателя собор был обращён в мечеть Айя София и получил 4 минарета. Фески и мозаики заштукатурили, благодаря чему они остались невредимыми. Ататюрк преобразовал мечеть в музей, открыв мозаики. Сейчас активны движения за освобождение Софии от мусульманского прошлого и возвращение собору статуса христианского храма.
Внутри она казалась гораздо больше, чем снаружи. Дух захватило уже на входе, а оказавшись под куполом главного зала, мы просто, что называется, обалдели!
Словами не передать величия и красоты этого сооружения! И хотя леса, стоящие посреди зала, немного мешали, София произвела невероятное впечатление. Чудесным образом здесь уживаются христианство и ислам:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Немного конкретики:
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Как можно заметить по количеству фотографий колонн, они меня впечатлили. Далее поднялись на второй этаж. Масштабы просто потрясают!
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
И, конечно, фото Голубой мечети из Софии. Прости, Султанахмет, но в нашем рейтинге ты проиграла Софии по всем пунктам.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Мы осмотрели все доступные нам места, уходить совсем не хотелось. Но пришлось все же двигаться на выход, зато мы встретили наших вчерашних спутников.
Снова Султанахмет.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
После Софии мы пошли в музей Турецкого и Исламского искусства, который располагается во дворце Ибрагима паши на ипподроме. Посетить его решили из-за известного сериала, мне хотелось взглянуть на дворец вживую. Огорчило, что внутри много заштукатурено, однако дворец довольно интересный. По поводу экспонатов сказать ничего не могу – просмотрели их очень быстро, так как не любители, за 20 минут.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Снова Голубая мечеть, так она видна из второго этажа дворца. Что-то в Стамбуле все реставрировалось в наш приезд. Кто-нибудь знает, как сняли часть минарета?
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Дальше по плану стоял музей мозаики. Чтобы добраться до музея, необходимо пройти через базар Араста следуя указателям. Либо, не входя в рынок, пойти дальше по улице Torun sk., и сразу же за поворотом увидите территорию музея, огороженную небольшим кованым забором, вход находится дальше по улице.
Интересный музей, действует Museum pass.
9.00 - 19.00
Выходной: понедельник.
Музей построен на месте, где случайно при проведении строительных работ были обнаружены развалины древнего византийского дворца. Главными находками оказались мозаики, площадь которых оценивается в 2000 кв.м., большинство из них относятся к временам языческого Рима.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия) Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
После музея отправились покорять мечеть Соколлу Мехмед паши во второй раз. На этот раз нам удалось. Мечеть украшена изникскими изразцами, подобными тем, что в мечети Рустема паши. Здесь их меньше, но ее убранство мне понравилось больше. На входе нас сразу остановил мужчина и попросил не фотографировать. Рядом стояла еще одна группа европейцев и с ними другой турок рассказывал что-то. Наш же повернулся к мужу, ко мне спиной и начал проводить экскурсию. Провел по мечети, показал 4 маленьких черных камня, вмонтированных в минбар, над входом и еще в двух местах, которые я не запомнила. Спросил, знает ли он, что это. У меня вырвалось - "Кааба". Мужчина повернулся ко мне, одарил меня презрительным взглядом, опять отвернулся и продолжил рассказ о том, что это кусочки священного камня, который находится в Мекке и является величайшей святыней ислама. По легенде, на самом деле он является белым, но почернел из-за людских грехов. 6 таких кусочков находятся в Стамбуле, 4 из них - здесь. Затем он оставил нас, а мы вскоре ушли. Вот так, я так хотела попасть сюда, а в итоге получила порцию негативных эмоций.
После мечети мы, наконец, отправились на крыши Валиде хана. Валиде Султан хан - это строение для торговли и складов, построенное Кёсем Валиде султан. Сейчас здесь располагаются в основном мастерские. Место запущенное, хотя и все более туристическое, но я бы не пошла туда одна вечером. Мы шли так: между мечетью Баязит и Гранд-базаром (заглянули в один из входов, жуткая толкучка) идет улица Çadırcılar Cd. По ней на север от трамвайных путей, сворачиваем направо на перекрестке с улицей Mercan Cd. Через пару минут в стене слева появятся полукруглые ворота с надписью «Buyuk Valide han». Спросили «Мехди» у сидящего у ворот мужичка, он показал нам куда двигаться дальше. Заплатили за вход дедушке, называющему себя Мехди, всего по лире, поднялись на крышу и как раз вовремя – начинался намаз. Словами не передать как это было красиво! Босфор, Новая мечеть, Галатский мост – все как на ладони под потрясающую мелодию муэдзинов с множества мечетей вокруг, призывающих к намазу.
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
Место явно становится популярным – на крышах было человек 10, и даже образовалась небольшая очередь на фотосессию на шарообразном выступе без надписей.
Очень не хотелось уходить, но пронизывающий ветер заставил нас это сделать. Выйдя из полукруглых ворот, мы решили пойти в мечеть Нуруосмание. Наш путь лег через Гранд-базар, который уже закрывался, но мы успели посмотреть краем глаза его крытую часть, которая к вечеру была почти пустынна.
Прекрасная, роскошная мечеть Нуруосмание (конец 18 века) заметно отличается от других имперских мечетей. Ее строительство начал султан Махмуд I, чье имя должна была носить мечеть, но он умер раньше его окончания. Султан Осман III присвоил ей имя Нуруосмание - "Священный свет Османа".
Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)
На этом закончилась первая часть нашего путешествия по Стамбулу, и уже завтра мы отправлялись в Каппадокию.
Последний раз редактировалось lemurry 11 авг 2016, 18:38, всего редактировалось 11 раз(а).
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #3

Сообщение lemurry » 24 янв 2016, 00:13

Зарезервирую пару сообщений, чтобы отчет шел подряд.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #4

Сообщение lemurry » 24 янв 2016, 00:13

Зарезервирую пару сообщений, чтобы отчет шел подряд.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #5

Сообщение lemurry » 24 янв 2016, 00:14

Зарезервирую пару сообщений, чтобы отчет шел подряд.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #6

Сообщение cervecervus » 24 янв 2016, 15:05

Жду продолжения! Сама была в Стамбуле со 2 по 4 октября, воспоминания еще свежи
cervecervus
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.01.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 106
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #7

Сообщение ass » 28 янв 2016, 17:42

lemurry писал(а) 24 янв 2016, 00:10:Объяснить, где она находится, сложно.

41.013890, 28.976052
был там,солидарен с автором
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #8

Сообщение lemurry » 31 янв 2016, 01:56

Спасибо всем за комментарии. Дописала первую (и главную) часть Стамбула.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #9

Сообщение AlexF137 » 13 апр 2016, 09:50

Прекрасный отчет! А продолжение про Каппадокию будет?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #10

Сообщение lemurry » 13 апр 2016, 22:56

AlexF137 писал(а) 13 апр 2016, 09:50:Прекрасный отчет! А продолжение про Каппадокию будет?

Спасибо за приятные слова! Обязательно будет, но думаю в мае-июне, сейчас завалена учебой(( Сама очень хочу продолжить писать.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #11

Сообщение Екатерина1504 » 06 мар 2017, 05:53

Добрый день! ищу свежую информацию для поездки в Каппадокию. Турфирма 1 предлагает вот такой маршрут

ДЕНЬ 1 – 15 апреля 2017 г. Приезд в Каппадокию и закат из замка. До 12.00 встречаем всех участников в аеропорту города Кайсери. 12.00 – 12.40 На личном микроавтобусе отправляемся в один из лучших ресторанов города знакомиться с национальной кухней. 12.40 – 13.00 Пьем известный турецкий кофе в нашей секретной кофейне возле древней крепости в Кайсери. 13.10 – 14.30 Переезд непосредственно в Каппадокию, в город-крепость Учисар и заселение в пещерный отель. 18.00 -19.00 – Поднимаемся на замок Учисар Калеси и встречаем закат, делая одновременно неимовернейшие фотографии всей Каппадокии в лучах закатного солнца.


ДЕНЬ 2 – 16 апреля 2017 г. Полет на воздушном шаре

6.00 – Ранний подъем в 6 утра. Совсем скоро Вы будете встречать рассвет в небе на высоте 800-1000 метров и смотреть на марсианские ландшафты Каппадокии из корзины воздушного шара.(оплачивается отдельно).
10.30 – 12.00 - Переезд в наименее туристическую восточную часть Каппадокии. Сначала посещаем монастырский комплекс Кешлик. Рассматриваем древнейшие греческие и византийские мозаики, параллельно восхищаясь как тысячелетние рисунки могли так хорошо сохраниться. 12.00 – 13.00 – Переезд практически на окраину Каппадокии – ущелье Соанли. 14.00 - 15.00 – Исследуем Соанли и удивляемся, как люди могли создать такие сооружения.15.00 -16.20 – Возвращение назад в Учисар

ДЕНЬ 3 -17 апреля 2017. Подземные города, пещерные монастыри и треккинг по каньйону.11.00-12.00 - Мы посетим самый большой подземный город в Каппадокии Деринкую,который из 8 подземных уровней: там жили первые христиане.12.00 -13.00 - Едем на одно из самых больших вулканических озер в Турции. Объедем его вокруг и, если повезет, увидим, как пастухи сгоняют свои стада вниз к озеру практически по вертикальному обрыву. 13.00-14.00 - Подъезжаем к городку Селиме и останавливаемся там на обед.14.00-15.30 Дальше мы спускаемся вниз в ущелье и прогуливаемся по невероятно красивому
и фотогеничному каньйону Ихлара; 15.30 – 17.00 Поднимаемся с каньйона и садимся в уже родной микроавтобус. Переезд вСелиме – самый большой рукотворный монастырь во всей Каппадокии. 17.00 – 19.00 – Направляемся в сторону Учисара и заезжаем в самый большой город Каппадокии – Невшехир. Здесь мы поужинаем в одном из самых известных заведений города.19.00-20.00 Возвращаемся в отель, отдыхаем.

ДЕНЬ 4 – 18 апреля 2017. Красный Маршрут
10.00 -11.00 Первая остановка — Музей под открытым небом в Гореме. 11.00 - 12.00 Дальше - удивительный город Чавушин и посещение знаменитой Долины Любви. 12.00 – 21.00 + Обед и Ваше свободное время в Гореме.
ДЕНЬ 5 – 19 апреля 2017. Последний день в Каппадокии. Вкусный завтрак и трансфер в аеропорт города Кайсери.

Это все с перелетом стоит 550долл. но у меня такое ощущение, что программа никакая. По сути 2 маршрута.

Турфирма 2 предлагает каждую экскурсию по 50 долл. с человека.
День 1
Опция: Прогулка на воздушном шаре.
В 9:15 после завтрака мы забираем вам из отеля. Тур начнётся с общей информации о Каппадокии и останови у крепости Учхисар. Затем мы посетим Музей под открытым небом, который является самым большим музеем в регионе. Затем мы направимся в деревню Чаушин, там мы увидим красивые скальные формирования красного цвета. После мы поедем в город Аванос, где пообедаем и посетим одну из древних гончарных мастерских. Следующие пункты это долина Пашаба и долина Деврент, они являются наиболее популярными долинами. Ещё одна остановка на панораме 3 гриба, это так называемая визитная карточка Каппадокии и дегустация местных вин в посёлке Ургюп. На этом тур первого дня заканчивается, трансфер до отеля.
День 2
Встреча в отеле в 9.15. Первая остановка панорама Гёреме, затем посещение самого глубокого подземного города Каппадокии Деренкуйю. Следующая остановка долина Ихлара, самый глубокий и протяжённый каньон региона. Там пешая прогулка вдоль реки, в конце прогулки в ресторане у реки нас будет ждать ланч. После обеда мы посетим монастырь Селиме и последней остановкой этого дня будет панорама долины Голубей, после чего трансфер в отель.

так же есть третий маршрут, но он не популрен, следовательно индивидульный ту дороже в два раза с человека После завтрака в 9:15 встреча на ресепшене вашего отеля. И первой остановкой этого дня Греческая деревня Мустафапаша, которая была самым большим греческим поселением. Следующая остановка монастырь Кешлик, после этого мы направимся в долину Соанлы, которая является одним из самых больших монастырских комплексов. Затем время обеда и после обеда мы направимся в Собесос, где ведутся археологические раскопки. Последняя остановка деревня Ортахисар и монастырь-госпиталь Халач. После трансфер в аэропорт ко времени вылета.

У меня вопрос, стоит ли вообще покупать что-то у турфирм? Может это все можно осмотреть самостоятельно? вариант автостоп - для нас не вариант, но общественный транспорт или купить на месте экскурсии - может подойти. Какие возможные варианты? лучше самим все организовать или взять что-то из предложенного?Чем больше читаю, тем больше понимаю, что смотреть есть что! хочется время провести с пользой, как можно больше увидеть и при этом отдохнуть. ПЛанировали изначально отпуск на 4 дня в Каппадокию. Возможно у кого-то есть маршрут и ответы на мои вопросы.
Благодарю за внимание!
Екатерина1504
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #12

Сообщение lemurry » 06 мар 2017, 11:40

Здравствуйте! Я так понимаю, у вас в распоряжении 4 дня?
1. Вы вылетаете из России или из Турции? Сколько вас человек, какого возраста?
2. Какие у вас интересы? Долины, церкви или все вместе?
3. Можете ли взять в аренду автомобиль?
4. Что для вас означает "и при этом отдохнуть"? Вы не хотите ходить 20-30 км в день пешком?
Маршруты, которые предлагает турфирма на 4 дня - это даже с первого взгляда развод. Вы все время где-то обедаете, но по сути времени "на посмотреть" там и нет особо. Впрочем, как и на любых экскурсиях. Но если передвигаться самостоятельно для вас затруднительно, например, в силу возраста, то это единственный вариант.
В общем, сказать ехать ли вам экскурсией или самостоятельно, я не могу. Я не знаю о вас ничего (см. вопросы выше). Я бы не поехала. Если ответите на вопросы - может будет понятнее)
П. С. А чем вас не устраивает автостоп?)
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #13

Сообщение DonM » 06 мар 2017, 11:48

В инете море информации. Однозначно самостоятельно. Прилететь в Невшехир и отуда трансфер в Гереме. Из Гереме совешать локальные вылазки по долинам. Оттудо же на шарике полетать. Хорошо развито автобусное сообщение поэтому за день смотаетесь в Деренкую. В принципе дней 5 для комфортного отдыха нормально.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #14

Сообщение catcatcat » 25 май 2017, 08:00

Екатерина1504 писал(а) 06 мар 2017, 05:53:Добрый день! ищу свежую информацию для поездки в Каппадокию. Турфирма 1 предлагает вот такой маршрут

ДЕНЬ 1 – 15 апреля 2017 г. Приезд в Каппадокию и закат из замка. До 12.00 встречаем всех участников в аеропорту города Кайсери. 12.00 – 12.40 На личном микроавтобусе отправляемся в один из лучших ресторанов города знакомиться с национальной кухней. 12.40 – 13.00 Пьем известный турецкий кофе в нашей секретной кофейне возле древней крепости в Кайсери. 13.10 – 14.30 Переезд непосредственно в Каппадокию, в город-крепость Учисар и заселение в пещерный отель. 18.00 -19.00 – Поднимаемся на замок Учисар Калеси и встречаем закат, делая одновременно неимовернейшие фотографии всей Каппадокии в лучах закатного солнца.


ДЕНЬ 2 – 16 апреля 2017 г. Полет на воздушном шаре

6.00 – Ранний подъем в 6 утра. Совсем скоро Вы будете встречать рассвет в небе на высоте 800-1000 метров и смотреть на марсианские ландшафты Каппадокии из корзины воздушного шара.(оплачивается отдельно).
10.30 – 12.00 - Переезд в наименее туристическую восточную часть Каппадокии. Сначала посещаем монастырский комплекс Кешлик. Рассматриваем древнейшие греческие и византийские мозаики, параллельно восхищаясь как тысячелетние рисунки могли так хорошо сохраниться. 12.00 – 13.00 – Переезд практически на окраину Каппадокии – ущелье Соанли. 14.00 - 15.00 – Исследуем Соанли и удивляемся, как люди могли создать такие сооружения.15.00 -16.20 – Возвращение назад в Учисар

ДЕНЬ 3 -17 апреля 2017. Подземные города, пещерные монастыри и треккинг по каньйону.11.00-12.00 - Мы посетим самый большой подземный город в Каппадокии Деринкую,который из 8 подземных уровней: там жили первые христиане.12.00 -13.00 - Едем на одно из самых больших вулканических озер в Турции. Объедем его вокруг и, если повезет, увидим, как пастухи сгоняют свои стада вниз к озеру практически по вертикальному обрыву. 13.00-14.00 - Подъезжаем к городку Селиме и останавливаемся там на обед.14.00-15.30 Дальше мы спускаемся вниз в ущелье и прогуливаемся по невероятно красивому
и фотогеничному каньйону Ихлара; 15.30 – 17.00 Поднимаемся с каньйона и садимся в уже родной микроавтобус. Переезд вСелиме – самый большой рукотворный монастырь во всей Каппадокии. 17.00 – 19.00 – Направляемся в сторону Учисара и заезжаем в самый большой город Каппадокии – Невшехир. Здесь мы поужинаем в одном из самых известных заведений города.19.00-20.00 Возвращаемся в отель, отдыхаем.

ДЕНЬ 4 – 18 апреля 2017. Красный Маршрут
10.00 -11.00 Первая остановка — Музей под открытым небом в Гореме. 11.00 - 12.00 Дальше - удивительный город Чавушин и посещение знаменитой Долины Любви. 12.00 – 21.00 + Обед и Ваше свободное время в Гореме.
ДЕНЬ 5 – 19 апреля 2017. Последний день в Каппадокии. Вкусный завтрак и трансфер в аеропорт города Кайсери.

Это все с перелетом стоит 550долл. но у меня такое ощущение, что программа никакая. По сути 2 маршрута.

Турфирма 2 предлагает каждую экскурсию по 50 долл. с человека.
День 1
Опция: Прогулка на воздушном шаре.
В 9:15 после завтрака мы забираем вам из отеля. Тур начнётся с общей информации о Каппадокии и останови у крепости Учхисар. Затем мы посетим Музей под открытым небом, который является самым большим музеем в регионе. Затем мы направимся в деревню Чаушин, там мы увидим красивые скальные формирования красного цвета. После мы поедем в город Аванос, где пообедаем и посетим одну из древних гончарных мастерских. Следующие пункты это долина Пашаба и долина Деврент, они являются наиболее популярными долинами. Ещё одна остановка на панораме 3 гриба, это так называемая визитная карточка Каппадокии и дегустация местных вин в посёлке Ургюп. На этом тур первого дня заканчивается, трансфер до отеля.
День 2
Встреча в отеле в 9.15. Первая остановка панорама Гёреме, затем посещение самого глубокого подземного города Каппадокии Деренкуйю. Следующая остановка долина Ихлара, самый глубокий и протяжённый каньон региона. Там пешая прогулка вдоль реки, в конце прогулки в ресторане у реки нас будет ждать ланч. После обеда мы посетим монастырь Селиме и последней остановкой этого дня будет панорама долины Голубей, после чего трансфер в отель.

так же есть третий маршрут, но он не популрен, следовательно индивидульный ту дороже в два раза с человека После завтрака в 9:15 встреча на ресепшене вашего отеля. И первой остановкой этого дня Греческая деревня Мустафапаша, которая была самым большим греческим поселением. Следующая остановка монастырь Кешлик, после этого мы направимся в долину Соанлы, которая является одним из самых больших монастырских комплексов. Затем время обеда и после обеда мы направимся в Собесос, где ведутся археологические раскопки. Последняя остановка деревня Ортахисар и монастырь-госпиталь Халач. После трансфер в аэропорт ко времени вылета.

У меня вопрос, стоит ли вообще покупать что-то у турфирм? Может это все можно осмотреть самостоятельно? вариант автостоп - для нас не вариант, но общественный транспорт или купить на месте экскурсии - может подойти. Какие возможные варианты? лучше самим все организовать или взять что-то из предложенного?Чем больше читаю, тем больше понимаю, что смотреть есть что! хочется время провести с пользой, как можно больше увидеть и при этом отдохнуть. ПЛанировали изначально отпуск на 4 дня в Каппадокию. Возможно у кого-то есть маршрут и ответы на мои вопросы.
Благодарю за внимание!


Здравствуйте!
Вы в итоге с турфирмой поехали или на месте нашли?
Едем на 2 полных дня. Реально ли на месте найти тут на 1-2 дня и заказать шар?
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #15

Сообщение ass » 25 май 2017, 08:45

catcatcat писал(а) 25 май 2017, 08:00:и заказать шар

Этих фирм с добрый десяток,и многие из них обсуждались и на этом форуме. Если будете на машине, рекомендую отель Royal Stone Houses и там же royalballoon.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #16

Сообщение catcatcat » 26 май 2017, 10:26

Это понятно, что много фирм. Хотелось бы из первых уст узнать, т.к. мы ограничены по времени.
День 1. Утром прилетаем в кайзери. В этот день хотим самостоятельные вылазки. Найти экскурсию на день 2 и заказать шар.
День 2. Экскурсия и полет на шаре.
День 3. Уезжаем рано утром.

Вопрос в том, успеем ли мы за день до предполагаемой экскурсии найти экскурсию и шар?

Судя по цена в интернете полет на шаре стоит 100-150 евро.
Я нашла на русскоязычном сайте за 100$.
Если искать на месте, неужели больше 100 евро будет самый дешёвый шар?
Или наоборот, как обычно с улицы в разы дешевле?

Сколько примерно экскурсии по цене?
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #17

Сообщение Natichek » 26 май 2017, 10:32

catcatcat писал(а) 26 май 2017, 10:26:Это понятно, что много фирм. Хотелось бы из первых уст узнать, т.к. мы ограничены по времени.
День 1. Утром прилетаем в кайзери. В этот день хотим самостоятельные вылазки. Найти экскурсию на день 2 и заказать шар.
День 2. Экскурсия и полет на шаре.
День 3. Уезжаем рано утром.

Вопрос в том, успеем ли мы за день до предполагаемой экскурсии найти экскурсию и шар?

Судя по цена в интернете полет на шаре стоит 100-150 евро.
Я нашла на русскоязычном сайте за 100$.
Если искать на месте, неужели больше 100 евро будет самый дешёвый шар?
Или наоборот, как обычно с улицы в разы дешевле?

Сколько примерно экскурсии по цене?


Цены на полеты у всех одинаковые, низкая цена связана, скорее всего, с меньшим временем полета. Самая надежная компания с шарами- роял.
Имейте в виду, что полеты на шарах часто отменяются по причине дождя, ветра и т.д.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #18

Сообщение catcatcat » 26 май 2017, 10:35

В том и дело, что время полета там такое же - 1 час.
Цены 90$, 110$.
Количество чел в корзине около 16 и 10-12.
catcatcat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция, которой нет достойных эпитетов! (Стамбул, Каппадокия)

Сообщение: #19

Сообщение Khokho » 26 май 2017, 10:35

catcatcat писал(а) 26 май 2017, 10:26:Вопрос в том, успеем ли мы за день до предполагаемой экскурсии найти экскурсию и шар?

добрый день! все успеете, фирм много, выбор огромный, единственное, что у вас нет одного дня в запасе для полета на шаре, если погода будет неблагоприятная, то вы не полетаете.
Еще есть возможность заказать экскурсию и полет (2 в 1), еще и скидка при этом будет, например Green Tour with Balloon Tour: 125 EUR (Special Offer !), посмотрите у cappadociadailytours.
Khokho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль