Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сообщение: #1

Сообщение pinatubo. » 03 фев 2016, 00:27

Про Славный город Стамбул всё уже давно исписано да переписано, но после недолгих раздумий решила добавить свои мысли и впечатления об одном из красивейших городов. Да, я считаю, Стамбул очень красивым, очень колоритным и что самое главное – туристически-доброжелательным городом планеты Земля.

Итак, исходные данные: 2 девушки перед новым годом решили взять билеты «за дорого» и получилось так, что улетели они в Стамбул.
Про последующие политические события и стрессы, связанные с ним писать не стану, поскольку девушки мы бесстрашные и поездку отменять даже не думали.

Вылет 31 декабря во второй половине дня Turkish airlaines (спасибо им, кстати, за бесплатную еду и алкоголь ) обратно через 5 деньков уже Аэрофлотом.
Стамбул нас встретил небывалым снегопадом, задержкой рейса и новым годом на паспортном контроле. Но как говорится, настроение люди создают себе сами, а с этим у нас всё отлично

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Изначально план был таков : истамбул кард и поездка на метро до станции ZEYTINBURNU пересадка на трамвайчик и до СултанАхмета, но задержка рейса внесла существенные коррективы в план и пришлось брать такси. Тут вопреки советам форумчан решили ехать по таксометру, благо на телефон был скачан Maps.me и проблем с лишними кругами возникнуть не могло. Водитель вез нас строго по маршруту, но не очень расторопно. Снег валил так, что в Москве редко это явление увидишь и неподготовленные улицы Стамбула тоже замедляли ритм. Итого 55 лир - дорого, дёшево не важно – мы дома.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

А домом нам на ближайшие пять дней стал отель Yusuf Pasa Konagi Hotel, совсем рядом с голубой мечетью, с отличным персоналом да вообще все было там хорошо. Номер уютный, завтраки вполне себе достойные. Отдельное спасибо улыбчивому дядечке на ресепшене. Вообще мы не ждали за оплаченные деньги какого-либо комфорта и сервиса, но это стало приятнейшим сюрпризом и конечно же +1 рекомендацию от меня отелю.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Как ни странно, но даже выпив в честь нового года, глазки две стамбульские туристки открыли 1 января чрезвычайно рано.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Было решено штурмовать Собор Святой Софии в надежде, что все спят.
За неделю до приезда честно пыталась купить билет он-лайн, но как доходило до оплаты моя сберовская карта посылала меня на три буквы, а времени искать обходные пути не оставалось, и мы смирились с участью постоять в очереди.
И вот оно первое чудо! Очереди нет! Никого! Хотя нет было целых 2 человека + мы )))

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

После Софии, такие воодушевлённые побрели через площадь в голубую мечеть , но пока добрели, по пути фотографируясь в снегах в мечеть перестали пускать не мусульман.
Ничего страшного, живем рядом, мы сюда ещё вернёмся. А пока светит солнышко и побрели на пристань Eminonu в поисках кораблика.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Там конечно были атакованы настойчивыми предложениям от 50 лир за прогулку, но в итоге нашлась лодочка за 15 лир и в путь по босфору на 2 часа.
Забавно , но это был первый рейс лодочки и товарищи сначала долго откапывали лодочку от снега

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Стамбул прекрасен в любое время года, даже когда снег, даже когда дождь, просто надо влюбиться в этот город

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Ух как мы замёрзли на кораблике

Причалили, перешли дорогу погреться на египетском рынке.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Традиционные вопросы а-ля «откуда вы» на сей раз вызывали удивление.
Очень рады были видеть туристов из России, продавцы искренне сожалели о том, что политики так «ругаются».
Кстати, излишняя приставучесть турецких мужчин, на мой взгляд, сильно преувеличена, все зависит от поведения. Ну или мы такие страшненькие

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Отогревшись, и глянув на карту, решили двинуть на крыши Valide Han, как их найти сейчас уже только ленивый не знает. На форуме есть отдельная тема про это, но от себя добавлю, что карты в maps.me теперь тоже знают где это и мы шли строго по ним. Дальше под заветную арочку , поворот наверх на лесенки , и упппс…..далее пришлось прибегнуть к помощи чтобы найти дверцу. А вот в дверце была записочка на турецком, что мол «закрыто,снег,опасно,приходите в понедельник».
Делать нечего, разворот, спуск и дальше пошли бродить по гранда базару
Да, мы такие, сразу пошли шопиться . И забегая вперед расскажу, что в поездке мы изначально отказались от посещения дворцов. Я там была ранее а мою спутницу они мало интересовали , к тому же трип у нас был «эконом», курс доллара совсем не радовал.

Уставшие, подмёрзшие но очень довольные побрели в отель с заходом через супермаркет.
Обожаю турецкие печенюшечки, умеют же делать! В нашем номере в Стамбуле всегда должны быть печенюшечки и пахлава
А еще нам повезло, даже чайник имелся! Для зимнего пребывания – вообще супер.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Казалось, бы так должно закончиться 1е января 2016, а нет, отогревшить пошли гулять по ночному султанахмету.
В новогоднюю ночь познакомились со славными ребятами, и не обменявшись ни именами ни телефонами назначили встречу в полночь у колонны константина для встречи нового года – дубль два

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Круто, когда в далёком городе можно встретить таких же сумасшедших

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Итак. День 2й

Утренний заход в голубую мечеть, на это раз , был успешным

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Ну а после потопали через галатский мост на другую сторону залива.
По дороге пытались купили истамбул кард , закинули денег на случай автобуса и побрели дальше.
Кстати, по поводу карты, залог нам обошёлся в 7 лир, их так и не вернули, не успели, если кому нужна карта, то могу дать во временное пользование в Москве ... ну а вдруг кому правда надо .

Из неудобного, наверное, то что автоматы для пополнения принимают только бумажные деньги, а иногда просто хочется избавиться от мелочи в кармане. А ещё у нас несколько раз отказывались в ларьках принимать копейки. Понятно, что это мелочь, но вот когда у тебя гора копеек, а проезд списывается как раз с копейками, то почему ими нельзя ее пополнить?!?!

2 января в стамбуле было снежно

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Добрели до станции автобусной Kabatas нашли остановочку автобусов 25Е до Румели Хисари.
Чуть её не прозевали. Спас второй мост через Босфор в качестве ориентира.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Но вот в крепость не пошли, охранник на входе грозно сказал, что на стены крепости не пускают – реставрация, можно только в музей и в сад. Гулять по саду в снег было зябко и мы решили пойти попить чаю и двинуться в Таксим. От отсановки Румели Хисари ходят автобумы и в Таксим, номер не запомнила, но чем хорош Стамбул – всё итак понятно. Подъезжает автобус с надписью Taksim – велкам
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Погодка не радовала и гулять расхотелось, потопали греться в закусозно-забегаловскую. Где и поели вкусненький, горяченький , чечевичный супчик….мммм

Погодка совсем совсем испортилась и мы просто двинулись по Таксиму вниз , минуя Галатскую башню (очередь была, да и не сильно в это ветер на верх хотелось) до нашего моста и и греться, греться.

Вечером опять вылезли погулять, затариться пахлавой и прочими приколюшками

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

День третий с утра начался опять с достопримечательностей.
Спуск в цистерну Базилика. Забавное местечко, каждый раз как в первый раз.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

А затем было принято странное решение – подняться в кафе Пьера Лоттии, а ещё страннее было то, что две девчонки решили идти туда пешком!
А путь наш лежал через русский Laleli
Как же здорово, что было воскресение и большинство магазинов было просто запечатано, иначе этот квест мы бы завалили и до вечера бы там провели.
Если коротко, то затарившись чем надо и тем что не надо, с пакетами туристы потопали пешком дальше.

Глянули одним глазком на акведук, и даже не задержались на фотографию. Пройдя, сквозь арки оказались почти на мясном рынке. Всё цивильненько и чистенько. И продавец гранатового сока нас заманил на дегустацию.
В центре и туристических местах гранатовый стоит от 5 лир, а то и все 10. Тут же на задворках его можно и за 2 лиры приобрести. Гранатовый сок, конечно прекрасен, но по погоде нам был ближе чай

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Вдоль Золотого Рога добрались до мечети султана Эйюпа, а саму мечеть не пошли, опять приехали не во время. На телеферик была очередь.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сверху, как и предполагалась , вид был так себе. Вернее его не было
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Разочаровавшись затуманенными видами с верхних точек, последний день решили провести в расслабленном состоянии. Всё утро ушло на поиск открытки и почты…вернее не так…дешёво-красивой открытки и разборках, как ее отправить. Рядом с собором Софии стоит ларёк и это якобы почта. Но они там с туристом в три дорого сдирают. А на вопрос у местных «где почта» они откровенно удивлялись. Еле нашли главное отделение почты, но очередь грозила нам остаться тут до вечера, поэтом бросили это деле и уплыли через Босфор.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Люблю Стамбул за простоту навигации: пришёл на пристань, прокатил истантбулкард и жди себе кораблик на другую сторону.
Есть конечно ещё и подземка, но это совсем не наш метод!

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

На другой стороне пролива оказалось весьма миленько.
Побродили по району, наелись сладенького. Добрели до парка Moda

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

А тут прям кошачье царство

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Подозреваю, что с этого берега потрясающий закат. Но, увы, в это раз мы его не увидели. Да и туманы над проливом всё слегка омрачили.
Ниче, значит мы обязательно сюда вернёмся!
Переплыв обратно и вспомнив про «приходите в понедельник» потопали покорять крышу города. И в этот раз нам дверь открылась

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год
Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

В завершении дня побрели в парк Гульхане, посмотреть со смотровой. И да это красиво. Хоть по фото и не скажешь, но это просто кривой фотограф. Глянуть там сверху определённо разок стоит.

Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Забрав с ресепшена свои чемоданы решили добраться до метро пешком. Со словами «мы итак весь город уже вдоль и поперёк пешком обошли» две уставшие туристки двинули в сторону Аксарая. Но тут надо было учесть , что вечерело…что туристики на улицах СултанАхмета повылазили на вечерний променад , и мы всё шли шли, потом опять шли ли….краем глаза поглядывали на трамвай, но час пик и кол-во людей не внушало желания залезать. Надо сказать, что и в метро нас ждала толпа. Но приободрившись и рассчитав время решили что нам бы в шопингмолл нужно. А тут по дороге за 2 станции до Аэропорта имеется airport outlet. Только вот идти туда с чемоданами была идея не из лучших. Выйдя из метро на станции Yenibosna долго соображали а в какую сторону идти. Там вокруг всё светилось вывесками, этакое местное «замкадье» , темень и две уставшие туристочки с чемоланами. Теперь я точно могу сказать : да ! обошла весь город! А оказалось, то вывеску нужного нам мола как раз загородила стройка, которую нужно было обойти. К тому моменту пока мы прошли это квест ходить по магазином резко перестало хотеться. В итоге ограничились супермаркетом и любимыми печеньками. Целый пакет улетел домой . Сам молл разочаровал, 5 этажей, но как-то всё не то, да всё не так. Не советую я, лучше другое место для шопинга выбрать.

Так и закончился наш трип в Стамбул. Несмотря на погоду и подкорректированные планы, город нас встретил доброжелательно, подарил новых знакомых и кучу эмоций на память. И пусть мы не везде были и не всё увидели. Лично для меня есть города, в которые разок приезжаешь, поставил галочку, и больше не возвращаешься. А вот в Стамбул я немпеременно ещё вернусь.
Аватара пользователя
pinatubo.
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сообщение: #2

Сообщение Katy99 » 03 фев 2016, 13:57

К самому открытию в Софию пришли? Тогда мы там вместе стояли ☺
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сообщение: #3

Сообщение pinatubo. » 03 фев 2016, 19:58

Katy99 писал(а) 03 фев 2016, 13:57:К самому открытию в Софию пришли? Тогда мы там вместе стояли ☺

не совсем прям к открытию, но, думаю мы вместе там гуляли )))
Аватара пользователя
pinatubo.
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сообщение: #4

Сообщение lemurry » 04 фев 2016, 23:07

Какой волшебный отчет! Уютно и тепло, несмотря на снег))
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сообщение: #5

Сообщение Тим81 » 06 фев 2016, 21:46

Отличный отчет, получил удовольствие от прочтения! Особенно согласен с выводом:

Лично для меня есть города, в которые разок приезжаешь, поставил галочку, и больше не возвращаешься. А вот в Стамбул я немпеременно ещё вернусь.
Тим81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сообщение: #6

Сообщение pinatubo. » 07 фев 2016, 13:12

Тим81 писал(а) 06 фев 2016, 21:46:Отличный отчет, получил удовольствие от прочтения! Особенно согласен с выводом:

Лично для меня есть города, в которые разок приезжаешь, поставил галочку, и больше не возвращаешься. А вот в Стамбул я немпеременно ещё вернусь.


Спасибо. У меня таких городов пока 4
Аватара пользователя
pinatubo.
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Когда снег в Стамбуле - норма. 2016 новый год

Сообщение: #7

Сообщение Тим81 » 07 фев 2016, 19:12

pinatubo. писал(а) 07 фев 2016, 13:12:
Тим81 писал(а) 06 фев 2016, 21:46:Отличный отчет, получил удовольствие от прочтения! Особенно согласен с выводом:

Лично для меня есть города, в которые разок приезжаешь, поставил галочку, и больше не возвращаешься. А вот в Стамбул я немпеременно ещё вернусь.


Спасибо. У меня таких городов пока 4


А у меня 2 - Стамбул и Питер.
Тим81
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2015
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль