Приключения в Каппадокии

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Приключения в Каппадокии

Сообщение: #1

Сообщение DeNataly » 27 фев 2016, 15:07

По Турции и Стамбулу уже написано, наверно, миллион отчетов и превзойти по описанию, информативности, насыщенности, восторгу или фотографиям я даже пытаться не буду. И про ту часть моей поездки, где я была в Стамбуле писать не стану.
А расскажу я вам про приключившиеся со мной приключение в Каппадокии))
Эту мою поездку в Турцию определили билеты. А точнее их смешная на тот момент стоимость.
И свою вторую поездку в Турцию и 4 дня там я решила распределить между моей большой любовью - Стамбулом и Каппадокией, а точнее знаменитым Гёреме и долинами вокруг.
Мои планы:
Из Стамбула самолет в Кайсери, там до автовокзала и на автобусе уже в Гереме.
День на осмотр природных красот, долин вокруг Гереме: Розовую, голубиную, Долину любви и еще парочку я уж точно успею посмотреть, музея под открытым небом, вечером - в Невшехир и оттуда уже на ночном автобусе в Стамбул.
По моим расчетам, должна справиться за день))
Вот такой был план.
Ага..Странно, как это я еще не запланировала параллельно завоевать вселенную..У ж точно успела бы, чего уж там)))
Я была наивна . И совсем не представляла масштабов Гереме и окружающих его долин.

Итак.
Вышла я утром рано в Кайсери из аэропорта с полной уверенностью, что где-то здесь должен быть автобус или долмуш к автовокзалу..
Ну такое .Возможно он где-то там и был..или вообще существовал..Но вот если б хоть кто мне мог подсказать??!! Все к кому я обращалась на англ, этого языка не знали и на мои вопросы ответить не могли.
Нашла единственный автобус недалеко от аэропорта и решила что хоть какой автобус всяко лучше чем ничего.
Единственное, что меня в той поездке если не спасло..хотя нет, точно спасло.
Это волшебное слово «Отогар»- автовокзал. Единственное,что я умудрилась выучить пред поездкой.
Так вот, когда я поняла ,что со своим англ я далеко тут не уеду, а детальную подготовку к поездке я просрала, начала ко всем окружающим приставать со словом: «Отогар???»
Интерпретировав все что я услышала и увидела ( понятно что отвечали мне на турецком) таким образом, что надо садиться в этот автобус, по дороге надо где-то купить билет, потому что в автобусе билет не продавался и ехать куда-то на нем, а потом где-то выйти из него и как-то добираться до этого самого Отогара,я таки села в автобус.
Ну такой себе..вполне конкретный маршрут, правда??? Ну а чё??))
Через какое-то время и несколько остановок практически все люди из автобуса вышли и ринулись к какому-то киоску.. Я подумала, что вот именно в этом конкретном киоске должны продаваться билеты на этот самый автобус и тоже кинулась к нему..Пока я достояла до конца образовавшейся у киоска очереди и попыталась объяснить ничего не понимающему продавцу что я хочу, автобус со всеми людьми благополучно уехал..
Теперь я к продавцу уже пристала с другим вопросом: «Отогар???»
Он что-то лепетал, показывал куда-то, но мне-то что с этого, если по-турецки ничего не понимаю..
Благо через какое-то время к киоску подошли два парнишки и продавец со вздохом облегчения передал меня им.
Уже набившее оскомину: «Отогар???»
Они взяли надо мною шефство и,насколько я понимала,решили проводить..По дороге мы зашли в какой-то магазин со сладостями, где они мне купили билет на автобус. До сих пор так и не поняла, чего все из моего первого автобуса ломанулись к тому киоску, если не за билетами??
Ну да ладно..
Через какое-то время мои провожатые передали меня в руки полицейскому, к которому я обратилась все с тем же вопросом: «Отогар??»
Он уже мне на неплохом англ объяснил куда мне надо идти и где ждать автобус. Я, счастливая, потопала в указанном направлении.
И все бы хорошо,но там где меня должен был ждать автобус,кот должен меня отвезти в благословенный Отогар стояло по меньшей мере 4 автобуса..Разные.И другие постоянно подъезжали..Какой из них идет в Отогар –я не имела понятия,поэтому опять обратилась к прохожим.
Девушка одна очень хотела мне помочь, но не могла понять что мне надо. Она позвонила кому-то и передала мне трубку. Я объяснила ее брату,разговаривающему на англ что мне надо и отдала ей трубку. Она, выслушав от брата мою проблему, взяла меня за руку и отвела к нужному автобусу, сказав водителю где меня высадить))
Таким образом, через 2 часа после выхода из аэропорта, ощущая себя каким-то переходящим знаменем, которое передают из руки в руки, я добралась до благословенного Отогара, откуда через час отправлялся автобус на Гереме.
Там же я купила билет на 9 вечера на автобус из Невшехира в Стамбул.
И вот в 11 с чем-то я наконец-то попала в Гереме!!!
Выяснила во сколько последний автобус из Гереме в Невшехир. Оказалось,что в 19.00.
Уже на этом этапе я заподозрила,что не все я успею посмотреть, что запланировала.
Ну да где наша не пропадала, подумала я, и потопала в сторону музея Гереме.

****

В середине земли турецкой лежит удивительный и неповторимый регион. И имя ему – Каппадокия.
Вся местность покрыта разнообразного, причудливого вида формированиями - каменными столбами самых причудливых форм и очертаний, а точнее образовавшимися из вулканического туфа скалами-холмами-пирамидами..И испещрена земля Каппадокии долинами прекрасными и каньонами, которые ветер, вода и время трудолюбиво и тщательно вырезали из созданных в результате вулканических извержений миллионы лет назад долин и плато. И каждая скала, каждый природный столб, каждый камень и холм –единственны в своем роде, непохожи на остальные.. Уникальный ландшафт, лунный,как говорят о Каппадокии. И вроде только лишь ради этого стоит ехать в Каппадокию.
Но не только природная красота привлекает туда туристов..
На каком-то этапе истории Каппадокия стала средоточием христианства, а точнее православия в Византии: появились скальные монастыри и церкви. Это произошло когда начались гонения на христиан после запрета каким-то там императором христианства, которое было на том этапе государственной религией. И многие, не пожелавшие отречься от своей религии христиане, нашли убежище в Каппадокии, её монастырях, православных церквях.
Но и это не все,что Каппадокия может предложить своим гостям.
Одной из уникальных особенностей Каппадокии являются ее подземные города
На данный момент известно про около 200 подземных городов ( точно не уверена, читала такую цифру в каком-то источнике перед поездкой) - прорубленных в туфах тоннелей, имеющих 5- и более этажей ( известны и города с более 20-тью подземными этажами, но из-за обвалов произошедших за столько значительное после их создания время, большинство этажей недоступны) и сотни комнат и залов. В той или иной степени изучены что-то около 40 подземных городов.
Под землей,в этих городах размещались конюшни, школы, столовые залы, церкви, кухни, жилые кварталы, винные погреба, водоем, и складские помещения. Здесь до сих пор функционируют вентиляционные шахты того времени, а туннели и залы достаточно хорошо освещены. В случае опасности жители заваливали огромными камнями погреба. Между уровнями городов в полах были высечены небольшие отверстия для связи между соседними этажами. Здесь люди на протяжении веков скрывались от набегов кочевников, религиозных преследований и прочих опасностей.
Кто создал эти города и с какой целью –до сих пор точно не известно и ведутся ну не то чтоб активные, но споры- по времени и нации создания ( фригийсие племена или хетты или мидийцы или персы или еще кто создали эти города), абсолютные прагматики, верящие только в Дарвина и Эволюцию ведут спор с теоретиками Внеземного контакта… и т.д. Короче, тема плодотворная для споров, обсуждений и просто для «поговорить»..

Эрих фон Дэникен - швейцарский писатель и кинорежиссёр, один из известнейших идеологов теории посещения Земли в глубоком-глубоком, ваще необозримом прошлом разумными существами из космоса ( ну и соответственно он искал и находил в истории и разных объектах на Земле подтверждения своих теорий) про подземные города Каппадокии:
«Но кто создал эти подземные города? Когда они были вырыты? Для чего они использовались? На этот счет существуют различные идеи, гипотезы, но также и факты. Один из этих фактов состоит в том, что на заре христианства здесь искали и находили убежище приверженцы новой религии: их первая волна пришлась на второй или третий век. Потом христиане прятались в подземных городах, когда арабские войска теснили византийцев к их могущественной столице Константинополю, современному Стамбулу. Однако не христиане были строителями этих сооружений. В первых веках нашей эры они уже существовали. Так кто же и когда их построил?»
История подземных городов Каппадокии уходит корнями глубоко в толщу веков..в какие-то махровые тысячелетия до н.э.
Если кому действительно интересен сей объект и история его происхождения( важно: именно происхождения, а не создания Да-да!!) , существует огромное количество действительно замечательных исследований подземных городов в Каппадокии.
Скажу сразу, что сейчас наиболее популярными, а также, что немаловажно, открытыми для туристов являются города Деринкую и Каймаклы.
На этом культурно-историческую часть заканчиваю.
И начинаю прекрасно-приключенческую часть моей поездки в Каппадокию.

****

Гёреме-национальный парк в Каппадокии, центральная веха, откуда в основном начинаются все походы, встретил меня волшебной солнечной погодой.

Приключения в Каппадокии

Приключения в Каппадокии

Приключения в Каппадокии

В округе Гёреме расположена знаменитая долина Любви,иначе долина Фаллосов)) Там все столбы..ну..вот такой формы))

Приключения в Каппадокии Приключения в Каппадокии

Мягкая туфовая порода этих столбов позволяла жителям местности вырезать в них жилища: до сих пор большая часть отелей и жилья местных жителей в Гёреме размещена вот в таких пещерах.

Приключения в Каппадокии

Приключения в Каппадокии

Приключения в Каппадокии

Забавные детали:идешь по безлюдным долинам и тут,за очередным холмом вот такой столик и улыбчивый турок предлагает любимый гранатовый сок)) А дальше-опять никого))

Приключения в Каппадокии

Как я уже говорила,на каком-то этапе истории Гереме и окрестности стали средоточием христианства,а точнее православия в Византии: появились скальные монастыри и церкви.

Приключения в Каппадокии

В храмах и монастырях,выдолбленных в скалах монахи жили,служили службы,молились..Стены пещер украшались фресками.
Этим фрескам более 1000 лет..Некоторые сохранились настолько хорошо,что это поражает..

Приключения в Каппадокии Приключения в Каппадокии

Приключения в Каппадокии

И хоть техника и материалы,которыми монахи расписывали пещеры примитивны...Абсолютно узнаваемые и такие привычные образы Иисуса и святых.. Напоминаю: больше 1 тыс лет фрескам..А материал росписи в основном-охра..

Приключения в Каппадокии

Приключения в Каппадокии

Хоронили монахов там же,в храмах..

Приключения в Каппадокии Приключения в Каппадокии

Чтобы попасть например в Яблочную церковь надо пройти по оооч низкому тоннелю в скале..

Приключения в Каппадокии Приключения в Каппадокии


Некоторые,наиболее разрушенные храмы поражают размерами: рукотворные пещеры,вырубленные в скалах.

Приключения в Каппадокии

Приключения в Каппадокии

Вышла я из музея Гереме и поняла,что времени совсем в обрез,уже было 13.30, а у меня еще в планах-огогоо..
На указателях увидела «Роуз Валлей».Ну Ок. Хоть туда попаду, подумала я и потопала в указанном направлении.
Через полчаса пути вертикально вверх (мне тогда казалось, что дорога идет не просто вверх,а именно вертикально вверх) я уже решила ограничиться в этой поездке только розовой долиной, а долину Любви,голубиную и все остальные обязательно посмотреть в след приезд))
На очередном повороте дороги откуда-то сбоку на дорогу выехала бричка, запряженная лошадкой.
Возница с жалостью посмотрел на пыхтящую меня и на условно понятном англ предложил подвезти..
Нет, ну я же в Турции, где все мужчины коварны и приставучи, думают только об,кхм,одном и ваще, им бы только добраться до славянской девушки ну и т.д. Короче, сработал шаблон и я, гордо пыхтя, отказалась..
Потом дорога и я вместе с ней повернули-таки..
И уже на следующее предложение от хозяина брички: «А может тебя подвезти,до Розовой долины,например?» я радостно согласилась: дорога дальше шла под таким углом вверх, что самостоятельное путешествие к розовой долине грозило оборваться вот прямо здесь и сейчас: сил топать дальше становилось все меньше. Я же на себе тащила все свои пожитки: плотненький такой рюкзак,кг на 8 и сумку на плече,кг на 3.
И вот уже я-пассажир брички..
Брички, Карл!!! В Турции!
Ну да на тот момент я была счастлива и этому))
Доброжелательный турок, назвавшийся Хассаном, рассказывал про местность и обещал мне все-все показать.
И действительно, расстояния на столь оригинальном средстве передвижения преодолевались быстрее чем на своих двоих))

Мое средство передвижения по Каппадокии-бричка..Конь-Шахин и пес-Димон))

Приключения в Каппадокии

Хассан возил меня по древним, разрушенным уже храмам. Не столь популярным, как те, кот были в музее Гереме, заброшенным,но зато там я могла залазить куда хочу))
Пару раз подсадил меня, чтобы я могла забраться на «второй этаж».
Рассказывал про местность, про свою жизнь и откуда он знает язык: оказалось он-водитель автобуса ,а когда-то жил во Франции.
И вообще разговаривать с ним было интересно. Оно вообще всегда интересней, когда общаешься с местными жителями))
Потом предложил показать мне местные селения, не столь популярные как Гереме. И мы поехали через какое-то село. Было очень странно: на улицах одни мужчины,женщин практически не было.
Ну я и поинтересовалась,где они все.На что получила ответ,что по домам))
Проехали мы через все село и подъехали к какой-то скале. Хассан сказал, что вид с этой скалы на мествность восхитителен..А сама скала полностью пронизана ходами, как сыр дырами.
Ну Ок.Вылезли из брички и начали туда подниматься.Только вот я опять не рассчитала свои силы: подъем был практически вертикальным и было сложно.Нет..Не так: было просто невозможно забраться вверх!!
Хассан в желании помочь забрал у меня сначала сумку с плеча,а через пару мин моего пыхтения и рюкзак..и начал быстренько так подниматься вверх. И тут я понимаю, что все мои деньги, планшет, паспорт,да вообще все-у него в руках, мы где-то на задворках мира, а чувак уверено так поднимается к какой-то скале, я же капитально отстаю…Мдяя..Приехали..Оценила я свои умственные способности и степень доверчивости весьма нелестно и капризным голосом начала орать ( даж не знаю как это у меня выходило: именно капризным и именно орать,т.к чувак уже был далеко!!), что никуда я не полезу: далеко, тяжело и вообще, вид и здесь вполне ничего. Хассан остановился, попытался уговорить, но потом все-таки спустился вниз с моими вещами (читай: деньгами,паспортом,карточками и т.д)
Я отобрала все назад и была уже от этого счастлива.
Не считая этого, все-таки какое же это чудесное приключение: кататься на бричке по Каппадокии))
После этого Хассан предложил купить вина и выпить за знакомство))
Ну вина,так вина..
Проезжая через поселок обратно, купили вина, не слезая с брички и он повез меня куда-то)) Утвержая,что там оч оч красиво!
И таки да: Мы оказались наверху, над розовой долиной и сидя там,я наслаждалась видами,воздухом и своим приключением))

Розовая долина.В Каппадокии еще оч много потрясающей красоты долин: Розовая долина, Голубиная Долина,Красная Долина. Расстояния между ними оч большие,но пройтись по ним-одно удовольствие.А еще лучше:проехать на бричке))

Приключения в Каппадокии

Каталась на коне Шахине верхом и разговаривала разговоры с Хассаном.
Шахин..Смирная конячка и оч чуткая:как раз для медленных самостоятельных прогулок))

Приключения в Каппадокии

За мной-обрыв. Как раз над розовой долиной

Приключения в Каппадокии

Великолепный закат,который также популярно наблюдать из воздушного шара. В Каппадокии оч популярны полеты на шарах..

Приключения в Каппадокии

Правда я беспокоилась, что мне нужно быть в Гереме к 19-ти.
Хассан отвечал, что все Ок. Он завезет бричку, возьмет машину и отвезет меня к автобусу. Я успокоилась и продолжала радоваться
Вино оказалось коварным: сухое, но крепкое и через некоторое время я уже была,как говорят, подшофе))
Когда возвращались в поселок,возжи были у меня в руках,бричкой уже управляла я и покрикивала "Эгегей!!"
Хассан отвез меня в дом мамы,познакомил,показал еще одну лошадь-шикарного арабского скакуна. Мама накрыла на стол и мы поели)) простая турецкая еда: мясо в горшочках с овощами.Сытно,незамысловато и очень вкусно.И самое прекрасное: так как-то по простому,доброжелательно, как желанного гостя меня встретили.
Время уже было 18.15.
Я начала нервничать,что пропущу свой автобус в Невшехир.
На что турок отвечал ,что он же выпил и не сможет меня отвезти сам, но позвонит другу и нас к автобусу отвезет его друг.

Мдяяя..Уже видя как оборачивается мое легкомыслие, я все-таки решила, что все будет Ок))
Хассан решил показать мне его поселок и мы пошли гулять.

Ну да,я так себе фотограф: вид на поселок. ПС. Поселок этот оказался Ортахисар (я-то спрашивала как называется поселок,но сразу забывала,т.к название незнакомое. Потом по карте посмотрела)
Вдали -та скала на кот мне еще вначале Хассан предложил забраться. ага.

Приключения в Каппадокии

В 18.40 я начала существенно беспокоиться: до автобуса 20 мин,а друга его все нет и нет.
На что Хассан отвечал практически «Кип калм,все будет Ок».. ага..
И в 18.50 подъезжает машина, где сидят 2!!!!!!! Турка. И Хассан: «Ну вот он,мой друг..»
Ну привет. Ёпть! Была же речь про одного турка, ну никак не о двоих!! Чувство самосохранения возопило и начала на чем свет меня костерить.
Я как бы об этом и сказала моему новому другу Хассану: тип чувак, вас- трое, я одна,мне страшно!!!
На что я опять получила отповедь: «Все будет Ок!»
Ага.Конешно.
Но Бог бережет дураков и пьяных .Пьяной я,конечно, не была, но легкое чувство опьянения присутствовало. А вот дурой…ну тут я ни с кем спорить не собираюсь)))
Выбора у меня не было: до автобуса было 10 мин и шанса добраться своим ходом у меня уже не было.
Поэтому, мысленно перекрестившись, я села в машину. Один из «друзей» предложил пиво и, Эх,гулять-так гулять!!
Так мы и ехали. Пили пиво, слушали музыку на полную громкость.
Короче не то что даже трэш, а вообще какой-то сюр.
10 минут спустя, меня, целую и невредимую подвезли к автобусу.
На прощание, в ответ на настойчивые просьбы и, учитывая что день был действительно чудесным, а также потому что я была таки слегка подшофе, я оставила свой настоящий номер телефона))
Искренне сказала «Спасибо». Пожала руку Хасану и села в автобус.
Мне казалось, что все мои приключения на сегодня закончились и теперь ждет меня скучная и мучительная поездка всю ночь в автобусе.
Ага..Как бы не так!!!
Как выяснила я у кондуктора мне опять не повезло: этот автобус не ехал в, О Боже, опять, Отогар, только уже Невшехира.
Для того чтобы добраться до Отогара я должна была где-то выйти и пересесть на какой-то другой автобус.. Ничё не напоминает,а??)))
Оу май гад,опяяять!!! Ну да ладно.
Ехала я в автобусе и перебирала 4 основные свои не то чтобы сокровища, но самое важное что у меня было с собой: Кошелек, Паспорт, Телефон и карточки. В Кошельке лежал билет на атобус в Стамбул, который,к слову, стоил намного дороже чем билет на самолет из Стамбула..
И вот кондуктор мне говорит: «Выходи здесь»..Ну я и вышла. С осознанием, что мне надо сесть на какой-то другой автобус.
Какой?? Ну да ладно,разберусь))
Так вот, вышла и что-то толкнуло меня проверить сумку.Так.Паспорт,телефон и карточки на месте..а вот кошелька-нет.
Я в шоке.
И не то чтоб денег жалко,не было их там,практически. А вот без билета добраться до Стамбула-проблема..
А дальше начался театр абсурда.

Ну я и начала кричать про кошелек на смеси англ и русского..и даже вроде бросилась вдогонку автобусу..
Тут мужчина какой-то на остановке подходит ко мне,я с отчаянием-к нему..он мое лепетание вроде правильно понял .Достал телефон-куда-то звонит. Слышу «Полиция»..
Ну Ок, я чуть успокоилась. Решила пройти вперед,понять куда же автобус поехал..

Сцена следующая. Эти же и непонятный мужик ..

И тут из-за кустов на остановке,а мне до сих пор кажется что прямо из кустов)) выходит какой-то мужик..
Нет,для начала скажу,я что я не знаю турецкого. Вообще. Кроме волшебного слова «Отогар».Но почему-то,хотя все в последующем говорили со мной исключительно на турецком,я все понимала..не знаю насколько правильно..на интуитивном каком-то уровне.Может от стресса))
Так вот,вырулил из кустов какой-то мужик и мне машет,тип пошли со мной..
Не знаю, что это было, но в моем мозгу как будто что-то переключилось: «Надо идти за ним».И я потопала..
Тут на него налетает первый мужчина,который по телефону вроде бы полицию вызывал..И что-то начинает громко говорить..и меня так оттесняет назад.
Я в шоке.

Следующая сцена.Эти же и полиция))

Подъехала полицейская машина и оттуда выгрузился представительный полицейский. Подошел к нам. И все они стали на повышенных тонах что-то говорить..и тут,тот мужик,кот вырулил из кустов, вытаскивает из своего кармана мой кошелек!!!!!
Я все еще в шоке.Хватаю кошелек.Прижимаю к груди.Что-то лепечу счастливо..Открываю: все Ок. Деньги есть,билет-тоже..
А они втроем все о чем-то говорят и все еще громко как-то..
Потом полицейский что-то говорит мне,на что я отвечаю своим словом-выручалочкой на сегодня «Отогар»..

И тут..
Сцена следующая.Эти же и…мужик на мерсе..
Сама не поняла когда,но на каком-то этапе к нашей дружной компании присоединился еще один мужик..
И вот после того как я сказала «Отогар»,он мне начинает предлагать подвезти меня туда.( ну понятно на турецком,но это вроде бы было очевидно) На что я с радостью соглашаюсь. Опять таки,наверно в моем мозгу что-то не то было..Как вот с такой легкостью уже почти ночью, в турецкой провинции,на какой-то глухой улице я с радостью принимаю предложение какого-то непонятного типа,непонятно как тут, рядом с нами образовавшегося..До сих пор не понимаю..
И уже собираюсь топать за ним. Но тут полицейский останавливает меня..Что-то пишет в своем мобильном и дает мне: оказался переводчик,где он меня спрашивает: Все ли Ок и я действительно собираюсь на автовозал?
Я усилено киваю. Вроде в Турции это тоже означает «Да».
Тогда полицейский что-то серьезно говорит этому последнему мужику и отпускает меня!!
И мы идем метров 5 и садимся в новенький такой мерс.
(т.е чувак ехал себе ехал мимо,увидел что что-то происходит и решил: «А че б не остановиться,не выйти посмотреть что там происходит???» Или как еще он там появился?)
Я проверила все свои сокровища: все на месте: паспорт, кошелек, карточки и телефон
И мы поехали. Я что-то рассказываю про свои эмоции и приключения, про то что я до сих пор в шоке,про то что через час у мя автобус в Стамбул и всякое..Он мне что-то на турецком..
Я начинаю нервничать. И все настойчиво лепечу про автобус ...Тут он кому-то звонит и передает трубку мне. Там оказалась его сестра с которой я поговорила на англ и объяснила что мне очень нужно на автовокзал,что у меня автобус через час в Стамбул и т.д..
Передала трубку водителю и,поговорив с сестрой он, уже с большим пониманием важности миссии, повез на автовокзал.
Подвез.Предложил чай-кофе-капучино.
Я отказалась.
Тепло распрощавшись с очередным участником моего персонального сегодняшнего сумасшествия, потопала на автовокзал.
Уточнила у перевозчика время автобуса, прошлась по самому автовокзалу.
Пошла в туалет. Извините за подробности,но это важно))
Вышла оттуда.И в очередной раз решила проверить свои сокровища.
Итак: карточки,кошелек,телефон на месте. Паспорта нет!!!

Мое состояние словами описать невозможно!!
Я опять бросилась в туалет, посмотрела в кабинке,на умывальнике,на полу,везде!!!!Нет паспорта!
Шок, паника и ужас-это далеко не все что со мной происходилок..я была всем этим вместе..

Села я на скамеечку и понимаю, что мне теперь уже ни Стамбул, ни автобус туда не нужен.. И ваще мне уже ничего не нужно..
Мне теперь нужно в консульство, наверно. Наверно в Анкаре..
Так и сидела. В полнейшей прострации.
Но тут подходит ко мне какой-то мальчонка, парнишка даже скорее, протягивает мне мой паспорт с вопросом: «Твое??»
Схватила я паспорт, прижала к груди и расплакалась от облегчения.
После этого оставшиеся 30 мин до автобуса я сидела прижав все 4 мои сокровища к груди и думая: «Спасибо,тебе,Высшая Сила!!!!!»

И хотя, наверно, со стороны покажется, что я неимоверно безалаберна, беспечна, слишком наивна и сверх меры доверчива..
Или что у меня напрочь отсутствуют чувство самосохранения и мозги..
Или вообще, что я - любительница сомнительного качества приключений.
Или еще что..
Но на самом деле это не так)))
Просто мне невероятно,чудесно повезло.
У меня был сумасшедший день, который даже сейчас, спустя 2 года я помню до деталей.
У меня было сумасшедшее приключение: ведь кататься на бричке по долинам Каппадокии и пить вино над розовой долиной на закате-это волшебно!!
Это незабываемые эмоции. И они останутся со мной навсегда!
А ведь ради этого и стоит жить!

ПС.
А в Гереме я вернулась через год. Уже на несколько дней и посмотрела все, что не посмотрела в первый раз. И много больше.
Но это уже совсем другая история))
ППС.
Если едете в Турцию, куда-нибудь не в Стамбул, а в провинцию ,выучите слово «Отогар». Оно-волшебное и спасет вас в любой ситуации!
Как говорят «В любой непонятной ситуации говорите «Отогар»!!»
DeNataly
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский
Турция отзывы

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 27 фев 2016, 17:14

Аааааа!!! Вот это приключения!!!
Вот на этом месте
Паспорта нет!!!
я уже хохотала в голос!

Так а как всё-таки это всё терялось? Выпадало из рюкзака что ли?

И мне очень знакомы Ваши эмоции при всех этих потерях. Мы с дочкой этим летом попали в немного похожую ситуацию, когда мне показалось, что все наши документы - паспорта, страховку, дочкино свидетельство о рождении - мы случайно оставили в пакете с вещами в туалете стамбульского аэропорта Ататюрк, едва туда прилетев... (ну после паспортного контроля я сунула пакет с документами не в дорожную сумку, а в пакет с нашими кофточками, чтобы не возиться. Это я помнила. А вот что потом я всё-таки переложила документы в сумку - это вылетело из головы). А в туалете мыли руки и оставили этот пакетик на столешнице, повернулись в противоположную сторону посушить руки и вышли, забыв про пакет. Спохватилась я о пакете с нашими кофтами в метро, уже проехав остановки 4 от аэропорта... И когда мы выскочили и ждали обратного поезда в аэропорт, я вслух молилась как умела на перроне, а турецкие мужики смотрели и улыбались ... И тут мне торкнуло в голову, что надо заглянуть в дорожную сумку... Заглянула - всё на месте! Но за пакетом всё-таки мы вернулись в аэропорт и в отделе потерянного багажа пакетик нас уже дожидался. Надо сказать, что пока я считала, что документы потеряны, я уже представляла, как нас без паспортов депортируют из страны..., что я безалаберная раззява, приехала с малолетним ребёнком в другую страну и умудрилась, не выходя из аэропорта, потерять все документы...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #3

Сообщение bor11 » 28 фев 2016, 07:10

Приключения... оторваться невозможно! Дешекюредерим, что всё так хорошо кончилось:)
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #4

Сообщение mapitom » 29 фев 2016, 18:19

Ёлла писал(а) 27 фев 2016, 17:14:Аааааа!!! Вот это приключения!!!
Вот на этом месте

Паспорта нет!!!

я уже хохотала в голос!

Я тоже, даже соседи заглянули, чтобы узнать, что случилось!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #5

Сообщение DeNataly » 29 фев 2016, 18:42

mapitom писал(а) 29 фев 2016, 18:19:
Ёлла писал(а) 27 фев 2016, 17:14:Аааааа!!! Вот это приключения!!!
Вот на этом месте

Паспорта нет!!!

я уже хохотала в голос!

Я тоже, даже соседи заглянули, чтобы узнать, что случилось!


Ураа! Я рада)) Частично ради этого я и выложила отчет: может кому поднимет настроение))
Или как доказательство. что даже какие-то,кажется безвыходные, ситуации могут отлично разрулиться))
А частично потому что здесь меня поймут, ведь я уверена,что у форумчан тоже есть в копилке какие-то сумасшедшие приключения,которые вызывают улыбку даже годы спустя
DeNataly
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #6

Сообщение mapitom » 29 фев 2016, 18:45

DeNataly писал(а) 29 фев 2016, 18:42:ведь я уверена,что у форумчан тоже есть в копилке какие-то сумасшедшие приключения,которые вызывают улыбку даже годы спустя

И не одно!
Но не всякий сможет это так описать!!!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #7

Сообщение DeNataly » 29 фев 2016, 18:48

Ёлла писал(а) 27 фев 2016, 17:14:Аааааа!!! Вот это приключения!!!

Надо сказать, что пока я считала, что документы потеряны, я уже представляла, как нас без паспортов депортируют из страны..., что я безалаберная раззява, приехала с малолетним ребёнком в другую страну и умудрилась, не выходя из аэропорта, потерять все документы...



Мдяя..Вот это я понимаю мужество: с ребенком в такой ситуации не впасть в отчаяние и не удариться в истерику!!!
Как говорят,хорошо,что хорошо заканчивается
правда я расцениваю это как дополнительный экспириэнс: ну что ж..И такое может случиться.

А что с моими вещами происходило- без понятия)) Ни тогда,ни потом я так и не поняла каким образом у меня пропали кошелек и паспорт...И вроде я не Маша-растеряша,не вытряхивала их из сумки.. Полнейшая Загадка

Поразило в случае с кошельком обилие желающих мне помочь..
DeNataly
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 29 фев 2016, 19:22

DeNataly
в такой ситуации не впасть в отчаяние и не удариться в истерику!!!

Да какое там! Я впервые физически ощущала, как шевелятся волосы на голове
И в мыслях было, как всегда в подобных ситуациях, - неужели это со мной? неужели это не сон? хоть бы это был сон и я сейчас проснулась!
Я потом во всех переездах (а их было в той поездке несколько) постоянно пересчитывала наш багаж , как и Вы свои сокровища , и документы - только и исключительно в сумку, никаких пакетов даже временно!
Эта мнимая потеря была у нас в самом начале путешествия, а завершилось оно - мы с ребёнком чуть не опоздали на самолёт из Москвы в Новосибирск, прибежали к самому концу посадки... В общем завершили путешествие тоже приключением. Зато в процессе самого путешествия всё было гладко!
Последний раз редактировалось Ёлла 29 фев 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #9

Сообщение mapitom » 29 фев 2016, 19:25

DeNataly писал(а) 29 фев 2016, 18:42:Ураа! Я рада)) Частично ради этого я и выложила отчет: может кому поднимет настроение))

И Вы этого добились!
Я уже перепостил Ваш рассказ всем моим друзьям. Они тоже смеются!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приключения в Каппадокии

Сообщение: #10

Сообщение Svechulya » 02 мар 2016, 23:30

Спасибо за столько позитивный приключенческий рассказ по загадочным местам ))! Пока читала,поймала себя на мысли,что несмотря на то, что мне и самой в Турции помогали безвозмездно от души неоднократно,в том числе и экскурсиями, у меня сработал шаблон, и я все ожидала,что Хасан и остальные помощники в Вашем рассказе что-нибудь выкинут:))
Svechulya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль