Весенний Стамбул

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Весенний Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 20 апр 2016, 19:39

Апрель, с 14 по 17, три дня в этом удивительном городе. Билеты мы купили еще в сентябре, по акции, Турецкими авиалиниями. Очень приличная компания оказалась. Но поездка чуть не соравалась после событий с Стамбуле, решение принять было очень тяжело. Но решили, кому быть суждено повешанным, тот не утонет! Ну и как видите, угадали, я же пишу этот отчет.
Прилетеле в 11 вечера. Прогноз погоды обещал нам 16-18 градусов днем. Врал, как сивый мерин, даже вечером было +19! А днем 25-27. Красотища!

Остановились в отеле Спинел, я написала про него в отельной теме. Никаких проблем с таксистами не возникло. И из аэропорта, и обратно везли по счетчику, рассчитывались нормально. Никто не дурил. Вечером отдали 45 лир, на обратном пути 50, были небольшие пробки. И вообще единственный развод, который был, это нам положили в два раза больше вкусняшек, чем мы просили. Но мы не обиделись и слопали все!
Утром отель нас порадовал завтраком на терассе. Завтрак очень скромный, но турецкие бублики симиты с мягким сыром, оливки, шикарные овощи - все это было. Вкусный чай и кофе. А главное - вид! На Босфор и Мраморное море! А в обратную сторону на Святую Софию и Голубую мечеть.

Весенний Стамбул

Отель прекрасно расположен, буквально 5 минут до Айя София и входа в парк Гюльхане. Найти отель сложно, он на маленькой улочке. Нужно пройти по улице вниз, оставляя Софию за спиной, а вход в парк по левую руку. Пройти метров 300, слева будет стоянка такси. Чуть за ней завернуть направо на маленькую улочку, пройти еще 50 метров и налево в переулке будет отель. Виды вокруг не очень, старые дома, заброшенная стройка. Но сам отельчик очень даже ничего. А главное цена 40 евро с номера трипель - это ж даром. Еще и с завтраком. Для такой цены отель просто супер! Персонал очень дружелюбный, носили наши чемоданы, угощали кофе. И терасса открыта круглосуточно, там приятно посидеть вечером, после долгого дня.

И все кругом цветет! Глициния так сладко пахнет!

Весенний Стамбул

Первым делом отправились в Топкапы. В кассе очереди нет совсем, время было около 10 утра. Мы взяли музейную карту, так как она стоит дешевле, чем билеты в Топкапы, Гарем и Айя Софию. Только Дворец и Гарем стоят 65, а София 40, карта же так и осталась 85 лир. В музее тоже почти никого не было, по Гарему гуляли вообще одни. И в Сокровищницу никого. Правда в Сокровищнице как-то темновато, очень плохо видно все.

Гарем

Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

В апреле в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов. Я была в Кёкенхофф в Голландии, поверьте, в Стамбуле не хуже.

Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

После Топкапы прошли в парк Гюльхане. Вот там просто рай. Зелено, прохладно и везде тюльпаны.

Весенний Стамбул
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

Вкусно!
Весенний Стамбул

Кошка пришла
Весенний Стамбул

Это совершенно удивительно- ковер из тюльпанов на прощали СултанАхмет. Каждый год новый узор!

Весенний Стамбул
Последний раз редактировалось Alisia 06 май 2016, 19:58, всего редактировалось 10 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3882
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45
Турция отдых

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 20 апр 2016, 20:05

Но я поторопилась с вечером, был еще долгий день, прогулка по Галатскому мосту и попытка найти правильный Балык Экме. Не нашли, увы. Дошли почти до другого моста, но там все перекопано, уличных торговцев нет, только несколько маленьких кафешек. Съели там, но как-то не ощутили гастрономического восторга! Так же зашли в Новую мечеть. Очень красиво там. И Накупили вкуснейшего лукума в магазине Кошка. Он дорогой, 65-75 лир за кг, а лукум тяжелый, небольшая коробочка потянула на 35-40 лир. Но он не идет ни в какое сравнение с лукумом с базара. Гранатовый лукум, гранатовый с розой, сладкий, кислый, какой угодно. Очень вкусный, свежий.

Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

Вечер завершили в кальянной. Валялись на низких диванчиках и ловили кайф.

Весенний Стамбул

Красиво!
Весенний Стамбул
Последний раз редактировалось Alisia 06 май 2016, 20:01, всего редактировалось 6 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3882
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение Елена Кобзева » 21 апр 2016, 10:29

Отличный рассказ. Как будто вдохнула неповторимый запах Стамбула. спасибо большое!
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 21 апр 2016, 19:40

Второй день с утра мы начали с посещения Айя Софии и Голубой мечети. Пришли к 10 утра, очереди не было совсем. Примерно 5 человек в кассу, а у турникетов вообще никого. София грандиозна, просто не понятно как в то время могли построить такое!
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

Голубая мечеть
Весенний Стамбул

Описывать внутри смысла не имеет, это нужно видеть. Фото Айя Софии внутри я даже не выкладываю, они неудачные, совершенно не отражают всей масштабности и красоты.
Весенний Стамбул

Восторг и умиротворение!

Весенний Стамбул

Скажу лучше о другом. Многие пишут про то, что Стамбул - город кошек, но он еще и город собак-пофигистов. Никогда такого не видела, что б собаки настолько не реагировали ни на что вокруг. Валяются где попало в полном анабиозе. В одном кафе я минут 20 сидела на стуле и только потом обнаружила что вообще-то под стулом лежит собачка.

Вот такое вот чудо на площади Султанахмет.
Весенний Стамбул

Здесь на форуме, спасибо всем, кто поделился, мы прочитали про канатную дорогу в Эюп. И решили прокатиться туда. Написано много, как это сделать, но все же упомяну еще раз. Если стоять лицом к Галатскому мосту, то нужно пройти влево мимо всех причалов, затем будет автобусная станция и еще один причал. Вот оттуда и отходят кораблики в Эюп. Ходят они раз в час, стоит взять расписание.

Мы пришли рано, ждали 40 минут. Все это время поровалялись в тенечке на газоне.

Ну вот как он это делает?! идет себе и ни один бублик не сдвинулся!
Весенний Стамбул

В Эюп прошли метров 500 вдоль берега и попали на станцию канатной дороги. Очередь довольно большая, но идет бытро, сажают по 8 человек в гондолу, из ходит 4 штуки, так что почти разом уезжают наверх 16 и еще 16. Билет стоит 4 лиры, как и на кораблик, можно воспользоваться карточкой. Наверху обзорная площадки и кафе Пьер Лотти. Кафе забито, столик найти не просто, нужно караулить. Нам повезло. Цены там довольно приличные, но попить чайку любой сможет.
Весенний Стамбул

Вниз мы шли пешком, через старинное кладбище. На входе мальчишки продают карамель. Гадость феерическая, приторно сладкая, но мы все равно поддержали бизнес. Такие славные ребята, так стараются, называли нам по английски что у них за вкусы карамели, пытались общаться. Спросила разрешения их сфотографировать. На кладбище был единственный раз, когда нам сделали замечание. Очень и очень вежливо, тем не менее. Мы сели отдохнуть, а у мой подруги юбка с разрезами. Она не подумала и сдвинула разрезы, открыв ноги до колен, жарко же. Подошел мужчина и сказал что так сидеть не стоит. Причем не ей, а другой подруге, и очень вежливо.
Весенний Стамбул
Последний раз редактировалось Alisia 06 май 2016, 20:09, всего редактировалось 6 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3882
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 21 апр 2016, 20:16

В Эюп очень не плохо можно пройтись по магазинам. Это была суббота, было огромное кол-во народу, явно местных. И цены там для местных, намного лучше чем в центре. Например щарфики, что в центре стоят 25 лир, здесь всего 5-6. Гранатовый сок 3 лиры за стакан, мороженное вообще 1 лира за шарик. А в центре 8-10 лир за порцию. Мороженное фантастическое. Ни где и никогда я не еда вкуснее, включая и Италию. А какие шоу они устраивают с ним! И растягивают его, и кидают, крутят-вертят.

Мы часа три там провели, ходили по магазинам, лопали мороженное. Так же там есть и обычные продуктовые магазины, где тоже можно купить лукум и яблочный чай за вполне приемлемую цену. Очень нам пронравился Эюп!

После всего этого мы отдохнули в отеле и пошли ужинать. Еще одно очень приятное место, подсказал стамбульский знакомый. В самом центре, на углу Divan Yolu и Isik sk, маленькое кафе Baran Ottoman Kinchen

Не знаю, получиться ли вставить картинку?

https://www.google.ru/maps/@41.0081771, ... 56!6m1!1e1

Там нужно пройти к прилавку и просто ткнуть пальцем, что тебе положить. Все положат на тарелку и принесут тебе уже за столик. Очень вкусно и не дорого. На троих мы заплатили 70 лир, это три огромные порции плюс чай, плюс айран. Там же у меня случалась забавная неприятность в туалете. Я нажала на какую-то кнопочку и как ударит струя воды. Окатило до колен!

Вид на другую сторону улицы из-за столика этого самого кафе.
Весенний Стамбул

Ну и пришлость идти в отель в мокрых штанах! Закончили день посиделками на терассе отеля.
Весенний Стамбул

Неожиданно быстро наступил последний день. Конечно 3 дня для Стамбула - это мало. С другой стороны мы уже жутко устали, с утра еще ничего, а вечером ноги просто не шли. У меня настолько отекли ноги, что в самолете я еле надела обратно туфли.

С утра- Цистарена Базилика. И опять никого, тихо и прохладно, даже холодно, я б сказала. Танственный полумрак, плавают огромные рыбы.
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

А на улице жара и лето!
Весенний Стамбул

Потом просто гуляли по городу в направлении мечети Сулемане. Там прекрасно, а вид какой!
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

Единственное что не понравилось в мечетях, это отношение к женщине. Для женщин загородка в самом конце, вся мечеть, светлая и прекрасная, им вообще не видна. Загон какой-то.


Прошли через Гранд базар, но он был зарыт в воскресенье и вообще, улочки там грязные и шумные, такой шоппинг не входил в наши планы. Хотя некоторые места были прикольные. Например - одежда для принцев. Мы видели детишек в таких нарядах.

Весенний Стамбул

После этой прогулки сил уже не осталось вообще, скоротали пару часов в кальянной и поехали в аэропорт. На дорогу в аэропорт лучше закладывать час времени, пробки, мы доехали за 50 минут и изрядно уже понервничали. Хорошо что уже была сделана он-лайн регистрация.
Весенний Стамбул
Весенний Стамбул

В завершение хочу сказать, что невзирая на то, что нас было 3 девушки, никто к нам не приставал, не обижал, совершенно ничего страшного. Нет, конечно пытались знакомиться, говорили комплименты, зазывали на чай. По моему мы половине Стамбула пообещали зати попозже. Но слово нет или позже понимали отлично. Еще поразило что весь Стамбул говорит по русски. Не просто пара фраз, а очень прилично. Просто удивительно. И опять же, никакого негатива от того что мы русские. Наоборот. Все радовались, говорили что как жаль, что русских сейчас мало, не едут, пиглашали приезжать еще.
Мы очень рады что не поддались панике и не отменили нашу поездку.
Последний раз редактировалось Alisia 06 май 2016, 20:14, всего редактировалось 8 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3882
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение Nicedub » 22 апр 2016, 11:15

Alisia писал(а):Прошли через Гранд базар, но он был зарыт в воскресень

Что-то неимоверное! Разве такое может быть? Может был какой-то местный праздник, но явно дело не в воскресенье.Или не сезон? Спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 22 апр 2016, 11:32

Nicedub писал(а) 22 апр 2016, 11:15:Что-то неимоверное! Разве такое может быть? Может был какой-то местный праздник, но явно дело не в воскресенье.Или не сезон? Спасибо за отчет!
Мы тоже крайне удивились но факт - базар закрыт. Мы уперлись в запретые ворота и все дружно утверждали что это именно в честь воскресенья. Открыты магазины по тогровым улочкам вокруг, но далеко не все, 3-4 на улице, на остальных опущены ставни.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3882
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение st_eva » 23 апр 2016, 19:19

Как это для нас ни странно - выходной у Гранд Базара именно воскресенье)))
И в сезон и не в сезон.
st_eva
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #9

Сообщение Габриэла-Клеопатра » 03 май 2016, 17:50

Спасибо за интересный отчет! Приятно, что мой любимый город все так же свеж и прекрасен. Я провела в Стамбуле две недели в апреле прошлого 2015 года. Тогда во всех туристических местах было очень многолюдно, огромные очереди! Я посетила много музеев и парков. По-русски, как и по-английски, говорят далеко не везде в Стамбуле! Все зависит от района. Чуть отойдешь от туристического центра - и все, чисто мусульманские наряды, поведение))) Я пользовалась исключительно общественным транспортом, в аэропорт добиралась на метро - дешево и быстро!!! Очень много детских вещей буквально за копейки купила на местном "пятничном" рынке. Там было море дешевой клубники, маслин, всевозможной вкусной еды и даже гранатовый сок по 1-2 лиры... А вы - молодцы, что смело слетали и так красочно-подробно все описали! Я успокоилась и уже на сентябрь билеты купила)))
Последний раз редактировалось Габриэла-Клеопатра 04 май 2016, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Габриэла-Клеопатра
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2016
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 03 май 2016, 22:41

Габриэла-Клеопатра писал(а) 03 май 2016, 17:50:Очень много детских вещей буквально за копейки купила на местном "пятничном" рынке. Там было море дешевой клубники, маслин, всевозможной вкусной еды и даже гранатовый сок по 1-2 лиры...

Да-да, как раз в Эйюп был субботний рынок, все очень дешево и вкусно. Сок, мороженное 1-2 лиры. Очень много было местных.А насчет языков, меня реально удивило такое приличное знание русского многими. Конечно мы были только в центре, но я, пожалуй, нигде больше не встречала что б настолько чисто и хорошо местные говорили по русски. Сложный же язык, вообще-то.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3882
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #11

Сообщение Габриэла-Клеопатра » 04 май 2016, 15:33

"...меня реально удивило такое приличное знание русского многими"
За двадцать лет многие турки выучили русский - это и бизнес и личные отношения))) А в магазинах, отелях часто работают казахи, киргизы, выходцы с Кавказа - русскоговорящие. Турки переписываются и встречаются с нашими девушками, много смешанных семей. У них даже престижно иметь жену-славянку.
Габриэла-Клеопатра
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2016
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #12

Сообщение Фидан » 23 июн 2016, 13:14

Габриэла-Клеопатра писал(а) 04 май 2016, 15:33:" У них даже престижно иметь жену-славянку.

Престиж? Не слышала) Просто у турчанок такой отвратительный характер, что турки намного лучше ладят с иностранками. Не только славянками, между делом. И среди турков со славянской женой может быть только 20% знают русский. А может и того меньше.
Фидан
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2013
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #13

Сообщение sweet_little_fairy » 02 июл 2016, 00:05

С большим удовольствием прочитала Ваш отчет. Сама была в Стамбуле только зимой, а после прочтения Ваших впечатлений, невероятно захотелось увидеть цветуий Стамбул. А вот по поводу одежды для принцев, если Вы не знали, могу сказать, что обычно так одевают мальчиков в день, когда им делают обрезание. Вот такие там праздники)))))
sweet_little_fairy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.12.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #14

Сообщение luchick » 16 авг 2016, 10:51

Спасибо за интересный рассказ. Тюльпаны меня покорили
luchick
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.08.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #15

Сообщение Жан Кунсеркин » 24 сен 2016, 16:44

Насчет мнения о распространенности русского языка в Стамбуле меня как-то шокировало несколько. Русский язык распространен только в районе Лалели (сердце русского Стамбула), где сосредоточены магазины оптовой торговли со странами СНГ. Район, как бы сказать попонятнее, держат турки выходцы из Болгарии, которые при жизни в Болгарии имели болгарские имена, например фамилия Имам по болгарски звучала Попов (!!!). Болгарские турки как и все болгары по понятным причинам в школе поголовно изучали русский язык и русскую литературную классику, то есть употребляют в общении язык Достоевского и Чехова. В районе Лалели во многих магазинах работают кыргызы (-ки), узбеки (-чки), украинки (без -цев), азербайджанцы (-ки), молдаване-гагаузы, крымские татары и пр. Очень многие турки действительно женаты на славянках, которые вместе с мужьями работают в магазинах. Выходцы из Казахстана преобладают в районе Зейтынбурну, но это в основном эмигранты еще 1920-х - 30-х годов и русский язык не знают вовсе. Насчет скверного характера турецких женщин не очень поддерживаю, но кровь пить туркам вместе и пилить на пару с мамой они действительно умеют. Насчет собак тоже могу объяснить: все бездомные собаки стерилизованы. Поэтому интерес к жизни у них пропал полностью. Кстати, слово КАЙФ турецкого происхождения и переводится УДОВОЛЬСТВИЕ.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #16

Сообщение Жан Кунсеркин » 24 сен 2016, 16:50

Если вы видели мальчиков в традиционных нарядах, то это происходит в день, когда мальчику делают обрезание - Сундет. По традиции в этот день родители ведут мальчика в мечеть Султанахмет.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 24 сен 2016, 17:52

Жан Кунсеркин писал(а) 24 сен 2016, 16:44:Русский язык распространен только в районе Лалели

Мы и были в самомо центре Стамбула, Султан Ахмет. По русски говорили очень многие и самое гравное, говорили прилично. Очень удивило. Обычно люди знают десяток фраз, для туристов, но в Самбуле многие именно говорили по русски.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3882
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Весенний Стамбул

Сообщение: #18

Сообщение Katy99 » 07 дек 2016, 13:03

Жан Кунсеркин писал(а) 24 сен 2016, 16:44:Насчет собак тоже могу объяснить: все бездомные собаки стерилизованы. Поэтому интерес к жизни у них пропал полностью.


Простите, но у вас какие-то очень примитивные представления о связи между стерилизацией и интересом к жизни. Вы, видимо, мало видели домашних стерелизованных собак. Я их видела много, и могу сказать, что интерес к жизни у них на высоте.
А у уличных совершенно другой критерий отбора: собака, которая _кидается_ на людей и машины, не выживет - ее, по логике вещей, уберут с улицы после жалоб. Собак же, которые просто виляют хвостом и гладятся в Стамбуле дофига.

Дабы не быть голословной, вот вам 2 фото 3 собак: кастрированного кобеля (коричнего-белый) и двух стерелизованных сук. Думаю, что их интерес к жизни дан в ощущениях

Весенний Стамбул

Весенний Стамбул
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль