Называйте меня «Турком»

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: rublevanton и гости: 3

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #21

Сообщение Zebra21 » 05 авг 2016, 11:14

Нам тоже озеро-посёлок понравились, только правильно говорить Эирдир, g тут не читается.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #22

Сообщение SVSS » 08 авг 2016, 09:10

Там наверху над Эгирдиром альпийские луга с сочной травой и барашки для гриля пасутся. С ностальгией вспоминаю. Мы там пытались посмотреть пещеру Зиндан, но она была закрыта.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #23

Сообщение Elena Aleksandrovna » 09 авг 2016, 22:05

Моя любимая Турция! Жду продолжения.
Сорок-это старость молодости, пятьдесят- это молодость старости.
Аватара пользователя
Elena Aleksandrovna
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #24

Сообщение nekx » 11 авг 2016, 15:47

ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ПЕЩЕРА ХИЛЬМИЕ.

Дорога нетяжелая и мы уже через 4 часа сворачиваем с трассы в горы , навигатор показывает еще 15 км до места , а горная тропа по серпантину у водит вверх , дорога очень узкая , если встречный , то одному только пятиться или в пропасть , правда через четыре километра перекресток и выходим на нормальную дорогу . В отеле нас ждали и номер достался лучший , во всем отеле одни мы . Мы решили пообедать и далее по плану . Нам накрыли стол во дворе с видом на горы . Не люблю писать о еде , но здесь , красивая сервировка , салатики , сыры и Инегель кофте , короче как в сказке .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Пообедав , мы сразу поехали к термальным источникам , это в 3х км от отеля . Местные термальные источники известны лечебными свойствами местной воды , ее температура 40 градусов , помогает при кожных и суставных заболеваниях , кстати , у меня крутило и побаливало плечо , просквозило в машине , после источника я и не заметил , что боли нет . Стоимость билета 5 лир , мужчины отдельно , женщины отдельно . Сам хамам размером , метров 10 х 20 , все из мрамора , на входе сейф , тапочки , моющие и полотенца свои . Раздеваешься до плавок и вперед , сразу обмываешься возле секций возле стены , потом бассейн и под струю водопада . Вода горячеватая и приятная , без серного или другого запаха . Короче парься сколько угодно , людей было мало человек пять , я разговорился с немцем , он работает в Бурсе и приезжает сюда в баню , сказал что эта лучшая.
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Вокруг источника много отелей в основном с немецкой и английской пенсией сидят на лавочках и дышат горным воздухом. Из хамама мы с Ирой вышли красные как раки , так напарили и очистились . Едем в пещеры , назад три км и мы возле пещер , беру фонарик и воду , плачу 15 лир за двоих и вперед в гору , во внутрь. На входе , к нам примыкает турецкая пара из Стамбула , вместе идем в темное чрево горы , дорожка сужается и мы движемся по металлическому настилу в узкий проход , становиться прохладно , около 15 градусов , наш турецкий попутчик одевает плащ и вместе с женой отправляются назад . Мы со страшилками и шутками двигаемся вперед . В одном месте очень слышно писк летучих мышей , а метров через 400 начинается сказка , сталактиты и сталагниты , в нескольких уровнях , хорошая подсветка в впечатление , что ты попал в подземный замок и все вокруг не вполне реальное . Я сказал Ирине , что некоторые сталагниты напоминают Саградафамилия- Гауди в Барселоне . Пещера произвела хорошее впечатление и конечно стоит посещения . Из пещеры мы вышли немного охлажденные и впечатленные .
Вернувшись в отель отдохнули , посмотрели футбол .
Называйте меня  «Турком»

Когда стемнело , мы решили совершить пешую ,вечернюю прогулку по горной дороге , ночь в горах наступает быстро , словно кто то выключил солнце и включил луну. Мы дошли до входа в пещеру и я предложил Ирине подойти к пещере и аукнуть в темноту , но не все такие отчаянные как я , у меня был с собой фонарик и я запросто пошел бы в неосвещенную пещеру и побродил бы по лабиринтам в темноте , но не срослось.
На следующее утро мы отправились к термальным источникам , но хозяин отеля нам настойчиво рекомендовал посетить водопады недалеко от источника .
Припарковав машину на стоянке, мы мимо отелей направились вверх по тропинке , тропинка из проторенной все более превращалась в дикую и виды становились более красивыми , короче водопады нам понравились своей первозданностью . Спустившись с гор , отправились в хамам на термы , на полтора часа .
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Называйте меня «Турком»

Сообщение: #25

Сообщение nekx » 25 авг 2016, 20:36

БУРСА – базар , жара и рамадан .
Оздоровившись мы вернулись в отель , выселелись и поехали в Бурсу , через час мы уже заселились в отель в Бурсе . Город встретил нас сорокоградусной жарой и отрываться от кондиционера и идти шопиться у Ирины желания не было . Я пошел в обход по городу , старинные мечети , интересные старинные дома и базар,базар,базар . Первое впечатление от Бурсы не очень и вечерняя прогулка его не исправила . Я планировал заезд в Бурсу , только с целью шопинга и экскурсии не планировал , но нежелание шопиться , немного выбивало нас из колеи и предстоял пустой день в отеле .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Местные посоветовали нам посетить Телеферик , это местная современная канатная дорога , одна из самых больших в мире , которая поднимет нас почти до заснеженных вершин гор. На следующее утро , мы пешком отправились на Телеферик , идти предстояло 2,5 км в гору , пока не придавила жара , мы отправились в путь и неспеша добрались до канатки , но к огромному нашему разочарованию Телеферик не работал , профилактика и мы растроившись отправились в соседний парк передохнуть и попить водички . Подъем на канатке стоит около десяти долларов . Когда мы спускались градусник показывал 39 .
Называйте меня  «Турком»
Называйте меня  «Турком»
Вернувшись в центр и побродив по полупустому рынку , потому что утро воскресенья , мы прогулочным шагом вернулись в отель. Вечером прогулялись по городу , на улице выставлены и накрыты столы и народ ждет наступления момента , когда можно приступить к трапезе , потому что рамадан .

Утром выселевшись и высунувшись из плотно припаркованных машин , мы двинулись в Стамбул в аэропорт.
Понедельник , утро , трафик очень плотный и километров сто по городу до Ататюрка , проходим часа за два , в трех- четырех местах была тягучка , особенно перед мостом через Босфор . Прибыв в аэропорт , сдаем машину и с пересадкой в Киеве , летим на Харьков .

Круг завершен , маршрут пройден . Средняя скорость прохождения по маршруту , была выше чем давал Гугл , минут на 10 15 я проходил 100 км маршрута быстрее чем давала система . Два раза меня останавливали полицейские , за превышение скорости , но увидев мою искреннюю улыбку и услышав им непонятный Добрый день, благополучно отпускали . Местные водители не всегда соблюдают правила и иногда едут на красный , но на дороге нет агрессии и люди всегда готовы помочь . Языковых проблем у нас почти не было в нетуристической Турции , с английским напряженка , но язык жестов и улыбку , никто не отменял . Отели бронировал по всему маршруту и сбоев и недоразумений не было .
nekx
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.08.2015
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль