Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #1

Сообщение polynesian » 05 сен 2016, 00:51

Хотелось съездить на море и недорого. В Крым не хотелось, "закрытый" Египет получался очень криво и дорого, Кипр с Грецией легко, но опять же дороговато. Оставалась Турция. Пока не летают чартеры из России, народу должно было быть немного, и это нам нравилось. В июле произошли известные события в Стамбульском аэропорту, попытка государственного переворота и последующее закручивание гаек. На юго-востоке Турции в курдских провинциях каждую неделю что-то взрывалось. Тем не менее, Россия вдруг скоропостижно помирилась с Турцией, и наше правительство решило, что Турция стала безопасной. Все это, по-нашему мнению, мало касалось туризма, как и все предыдущие события вокруг Турции: эта страна была, есть и, надеюсь, будет относительно безопасна для туриста, если знать, куда и за чем летишь или едешь.

ДОРОГА

Выбранный отель не бронировался через системы бронирования, поэтому пришлось взять его у известного туроператора. Летели «Турецкими авиалиниями», туда – прямой рейс Москва-Анталья, 21 августа, обратно Анталья-Стамбул-Москва, 30-31 августа. В Турции бывал неоднократно, но в районе Антальи-Аланьи - никогда. Летал много раз этой компанией, ничего плохого сказать не могу. Кормят и поят хорошо. Самолеты на внутренних линиях, кажется, поновее и посовременнее.
Известный туроператор встретил микроавтобусом, и мы оказались в нем одни (первый плюс в пользу отсутствия чартеров). В обратную сторону тоже ехали одни. По дороге «гид» рассказал, что закрылись около 1,500 отелей, многие из тех, что были ориентированы на российского туриста. И правда, по дороге там и сям попадались незаселенные отели, заброшенные «центры меха и кожи» с русскими вывесками и просто банальный недострой.
В воздухе пахло рецессией.

ПЛЯЖ

Пляжная часть отдыха проходила в поселке Авсаллар в 20 км от Аланьи и в 100 км от аэропорта Антальи. Отель
Antik Hotel & Garden**** находится от пляжа через дорогу, под дорогой тоннель – очень типично для отелей этой части
Аланьи. Отель состоит из трех частей – главный 7-этажный корпус, трехэтажные виллы в саду («гарден») и небольшой
корпус прямо на пляже.

Главный корпус с пляжа
Изображение
Виллы в Гардене
Изображение
Мы выбрали себе номер в саду. Кормежка хорошая, каждый день гриль, анимация вся на пляже, отель тихий и спокойный.
Большинство семей с детьми. Молодежи будет скучно, а нам в самый раз. WiFi бесплатен, в номере вроде брал, но все тусят
с гаджетами возле ресепшн. Заполняемость отеля в разные дни от 50 до 80%, больше половины – турки, остальные – русские,
белорусы, украинцы, встречались также румыны и немцы. Очередей нигде нет, на пляже в любое время свободные лежаки
(второй плюс в пользу отсутствия чартеров). Пляж песчаный с удобным заходом, для детей очень хорошо.

Пляж
Изображение

ПРОКАТНАЯ КОНТОРА

До этого брал в прокат машину всего один раз в Греции, поэтому считайте меня чайником в данном вопросе.

Машину брал через Berfin Tour (в соседнем поселке Turkler возле заправки на трассе) у мадам Нуран. Общение происходило на смеси турецкого и немецкого языков. Нуран по-русски или английски не говорит, но рядом в сувенирной лавке оказался русскоговорящий продавец, он помог. «Босс» Нуран тоже говорил в телефоне по-русски. С ним и договорились на Hyundai Accent с кондиционером и автоматом, полное КАСКО, 45 долларов в день, на «послезавтра». На «завтра» предлагался Suzuki Jimny, который нас не устраивал. Права у меня внутренние пластиковые, сказали, что ОК.
Наутро «послезавтра» приехал представитель компании проката на… Suzuki Jimny, который нас не устраивал. В ходе эмоциональных переговоров представитель сначала предложил скинуть 5 долларов на Suzuki, а потом согласился поменять машину на Hyundai Accent. Удивлялся, чем плоха машина Suzuki Jimny? Да маленькая она, коленки сзади у сына не умещаются! Доехали с ним до какого-то 5-отеля, там на стоянке приняли Hyundai Accent, с пробегом 136,000, царапинами со всех сторон. Представитель даже обиделся, когда я стал обозначать все царапины на схеме в контракте. Контракт был от компании ABS Rent-a-Car. Страховка была без шин, стекол и фар – это идет как дополнительная опция за 10 долларов. Ограничения по километражу не было, бак дали почти пустой.

ПОЕХАЛИ УЖЕ

Вобщем, приняли, поехали. До первой заправки. На турецких заправках три вида евро-дизеля и 95-й бензин – самый дорогой – стоит 4,50 лиры, на наши 99 рублей литр. Залили 15 литров, оплата заправщику, он приносит сдачу. Цена почти везде одна и та же.
Машина оказалась не очень мощная, трое человек с кондиционером ехала по трассе не больше 80-100 км/ч, разогнаться быстрее было проблематично. «Федеральная» дорога Анталья-Аланья прекрасная, магистраль по две-три полосы в каждую сторону, движение ненапряжное. Трасса проходит через населенные пункты, часто встречаются светофоры. Ближе к Аланье пробиты несколько тоннелей по полосам в сторону Антальи. Полицию за весь день видели один раз, и то не при делах. Радар-контроль есть, соответствующие предупреждающие знаки тоже. Вобщем, сильно разогнаться не получилось. Проверить воздействие наших внутренних прав на местное ГАИ тоже не удалось.

Авсаллар – ПЕЩЕРА ДИМ – Авсаллар (74 км)

Изображение

Аланью проехали, не останавливаясь, по прямой. Сын скачал карту и вел по навигатору к пещере Дим. В конце Аланьи - поворот налево, едем вдоль реки Димчай по правому берегу, весьма подразбитый асфальт, потом пересекаем ее по мосту и начинаем взбираться в гору. Последние 5 километров дорога идет вверх, а последние 3 км это уже настоящая горная дорога, петляющая по карнизу среди красивых горных пейзажей. Последние 3 км – хороший асфальт. Доехать до пещеры на общественном транспорте проблематично – ближайший автобус или долмуш останавливается в 3 км от пещеры. Указатели "Dim Mağarası" повсюду, не заблудитесь.

Изображение

Парковка у пещеры 2 лиры. Поднимаемся от парковки по лестнице мимо смотровых площадок с восхитительными видами на окружающие горы. Имеется бесплатный туалет с ящичком для чаевых. Кругом пряный запах сосновой смолы.
Изображение
Вход в пещеру 5 Евро или 5.60 долларов. Фото разрешено. Сразу после входа – два коридора. Направо – зал длиной 50 метров, налево – 260 метров, причем со спусками-подъемами. Рассказывать не буду, просто фото. Красиво. Говорят, что этой пещере около миллиона лет.
Изображение
Изображение
В конце пещеры озеро с подсветкой.
Изображение
На выходе фотографируемся на смотровых площадках. Обратно навигатор ведет другой дорогой – по левому берегу реки Димчай. Дорога оказывается короче и лучшего качества. В Аланье заезжаем в Carrefour и без эксцессов добираемся домой в поселок Авсаллар.

продолжение следует
Последний раз редактировалось polynesian 05 сен 2016, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Турция отзывы

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #2

Сообщение polynesian » 05 сен 2016, 10:03

АВСАЛЛАР

Авсаллар – это дальний пригород Аланьи, 20 км от города в сторону Антальи. Поселочек цивильный, с торговым променадом, фудкортом, семейным парком, супермаркетом MIGROS, банком DenizBank и большой мечетью. По средам за мечетью на пустыре на улице Hacı Kadiroğlu Cd. большой рынок, половину занимают шмотки, половину крестьяне с фруктами-овощами (а фрукты-овощи в Турции недороги и очень вкусны).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Авсаллар – МАНАВГАТ (водопад) – СИДЕ – Авсаллар (106 км)

Выезжаем в сторону Манавгата, по дороге наблюдаем большие банановые плантации и небольшие фермерские банановые развалы MUZCU. Останавливаемся. Бананы восхитительны, хотя и недешевы – 4.5 – 5 лир за кило (99-110 руб.).
Я надеялся, что дорога до водопада в Манавгате будет простой и короткой… Я надеялся, что увижу оба манавгатских водопада… Сам Манавгат от нашего Авсаллара около 40 км, город довольно большой. Дорога от центра в сторону водопада перекопана, движения нет. Городской водопад на горке выключен, встать негде, кругом перекопано. Облом номер раз. Долгий объезд. Облом номер два. Приехали на большой водопад. Кругом строительная техника, катки с грохотом закатывают в асфальт новую парковку. Вид на самый большой нижний порог перекрыт. Облом номер три. Перемещаемся через пикниковую зону в сторону верхнего порога, народ купается в речке между порогами. Везде предупреждения, что купаться запрещено. Но если очень хочется, то совсем прям как у нас, в России. Мы тоже ножки замочили.

Изображение

Поехали дальше.

Бензин опять на исходе, наш пепелац кушает довольно много под кондиционером… Берем еще 7 литров. По объезду нервничаем, пытаемся срезать путь и резко встаем под красную стрелку налево на мост.
Сзади турки начинают нервно сигналить – я перекрыл одну из двух полос ремонтирующейся дороги. Проезжаю, турок обгоняет, открывает окно и начинает что-то впаривать по-турецки. Услышав короткий ответ на непонятном языке, он машет рукой и проезжает дальше.
Пришлось опять объехать весь манавгатский центр с горочкой, дальше на Сиде дорога пошла прямая через новый автовокзал.

Сиде – город уникальный. Ему две с половиной тыщи лет, а по его улицам среди античных колонн ездят современные автомобили и торгуют обычные турецкие торговцы всякой дребеденью-кожей-шмотками-сувенирами на первых этажах домов османской архитектуры. Паркуемся перед городскими воротами, стоимость парковки 10 лир (хм, недешево, но подешевле, чем внутри Бульварного кольца на пару часов-то). Мест полно. Имеется бесплатный туалет без туалетной бумаги.

Городские ворота
Изображение

Этой улице много лет
Изображение

Агора
Изображение

Торговая улица
Изображение

Торговая улица с османскими домиками
Изображение

Одна из двух главных достопримечательностей Сиде – античный театр.
Вход 20 лир (только в лирах! – обмен на ближайшей площади в 50 метрах)

Изображение

Театру больше 2000 лет
Изображение

Он вмещал около 15 тысяч зрителей. Сцена могла заполняться водой для изображения водных баталий.
Изображение

Пройдя через торговые улицы с ресторанами и зазывалами, попадаем на набережную,
где в гавани тоскуют по морю десятки шхун.

Изображение

А на самом мысу стоит вторая главная достопримечательность Сиде – портик храма Аполлона.

Изображение

Изображение

Лучший вид на храм – на закате, но нам надо спешить, мы хотим поужинать в отеле. Домой едем в сумерках и без эксцессов.

ПРОКАТНАЯ КОНТОРА

Договорились же с представителем прокатной конторы, что он заберет машину из отеля в 9 утра. Наутро в девять он просто не пришел. После получаса ожидания с ресепшн дозваниваюсь до конторы. Голос на том конце трубки советует мне оставить ключи и документы на ресепшн, что я и делаю. Через пару часов машину забрали с парковки отеля без нашего участия. Всё.

Итог: прошли 180 км, залили 22 л бензина на $34.

АТАТЮРК

Дальше был только пляжный отдых. И перелет обратно с пересадкой в стамбульском Ататюрке. Кто был, тот поймет – Ататюрк – настоящее вавилонское смешение. Люблю в этом аэропорту наблюдать за людьми. Элегантные черные дамы в зеленом из Сенегала, рыжебородые хиппи в драных сандалиях, паломники, совершающие хадж в Мекку в белых одеяниях, саудитки в черных абайях с симпатичными глазами (а больше ничего не видно), индусы в тюрбанах и вездесущие китайские туристы… Квинтэссенция мира.

А через неделю на Турцию полетел первый чартер…
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #3

Сообщение kret » 12 сен 2016, 12:06

Познавательно!
И успели до чартеров!
Теперь там толпы!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #4

Сообщение polynesian » 13 сен 2016, 11:53

kret писал(а) 12 сен 2016, 12:06:
Теперь там толпы!


Честно говоря, я не думаю, что операторы смогут поднять все 65 разрешенных чартеров в неделю в конце сезона. И я не верю, что эти чартеры сильно изменят ситуацию на Южном Берегу Турции. 13 тысяч дополнительных человек в неделю? 50 тысяч в месяц? Капля в (Средиземном) море. Лето прошло, большинство людей отпуск отгуляли в другом месте, а кому надо было в Турцию, до нее уже сами доехали.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #5

Сообщение znamenatel25 » 13 сен 2016, 16:24

Хотелось бы узнать, а погода на этом курорте в октябре подходящая для пляжного отдыха? Если ехать в районе 15-17 числа на недельку.
Спасибо за ответ.
znamenatel25
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.06.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #6

Сообщение kret » 13 сен 2016, 16:40

Мы едем в Анталью как раз с 17го.
Обещается хорошая погода, теплое море.
Правда, судя по отзывам, руссо туристо уже забили отели! (((

Проблема не в общем количестве соотечественников, а в их концентрации в "пакетных гетто" по эгидой пегасов и коралов!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #7

Сообщение polynesian » 13 сен 2016, 19:25

znamenatel25 писал(а) 13 сен 2016, 16:24:Хотелось бы узнать, а погода на этом курорте в октябре подходящая для пляжного отдыха? Если ехать в районе 15-17 числа на недельку.
Спасибо за ответ.


В конце августа вода была +28-30, в октябре -

Погода в Аланье в октябре (справка из Яндекс.Погоды)

В октябре в Аланье бывает в среднем 25 ясных дней и 2 дня с осадками. Выпадает 34 миллиметра осадков — 5% годовой нормы. Средняя температура воды в октябре — 23 градуса. Относительная влажность воздуха составляет 47%.

Вобщем, должно быть солнечно, а вода - как у нас в Крыму. Аланья - самое теплое место в Турции.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #8

Сообщение polynesian » 13 сен 2016, 19:27

kret писал(а) 13 сен 2016, 16:40:
Проблема не в общем количестве соотечественников, а в их концентрации в "пакетных гетто" по эгидой пегасов и коралов!


Проблема только в наличии прямых билетов до Антальи. Отелей тысячи, бронируются на раз-два-три, и большинство из них без соотечественников. ЗЫ. Привет Воронежу - моя alma mater.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #9

Сообщение kret » 13 сен 2016, 23:06

polynesian писал(а) 13 сен 2016, 19:27:
kret писал(а) 13 сен 2016, 16:40:
Проблема не в общем количестве соотечественников, а в их концентрации в "пакетных гетто" по эгидой пегасов и коралов!


Проблема только в наличии прямых билетов до Антальи. Отелей тысячи, бронируются на раз-два-три, и большинство из них без соотечественников. ЗЫ. Привет Воронежу - моя alma mater.


Проблема в том, что в пакеты включают только определенные отели.
Туроператору выгодно набить русскими пару десятков из них, нежели развозить по 2-3 человека...

Воронеж - не догонишь!)))
ВГУ?!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пока не полетели чартеры (пещера Дим - Манавгат - Сиде, авто, август 2016 г.)

Сообщение: #10

Сообщение polynesian » 14 сен 2016, 00:12

kret писал(а) 13 сен 2016, 23:06:
Проблема в том, что в пакеты включают только определенные отели. Туроператору выгодно набить русскими пару десятков из них, нежели развозить по 2-3 человека... Воронеж - не догонишь!))) ВГУ?!


Трудно выехать без пакета, что ли? Оно даже как-то интереснее. Да, ВГУ, РГФ.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль