Не буду много писать о трех перелетах за день (С7 Казань-Мск, Пегасусами: Мск-Стамбул и Стамбул-Кейсери), перелеты прошли нормально, Пегасусы летели строго по рассписанию, в Сабихе на паспортном контроле была большая очередь, прошли через окошки для граждан Турции). На истамбулкарт еще с этой поездки ( Год Турции в отдельновзятой семье. Часть вторая. Стамбул. ) оставались деньги,пересадка была 4 часа, плюс было желание немного прогуляться, поэтому успели съездить до ТЦ Атлантис ( на него время не тратьте, абсолютно пустой ТЦ, ничего нет) и в его окрестностях перекусить в одном из кафе.
В Кейсери прилетели ночью, трансфер заказывали через отель, стоил он 25 лир с человека, отдавать наличкой водителю.
Построить маршруты по Каппадокии очень помогли труды Елены Трувы, за что ей огромная благодарность, а также отчеты туристов здесь на форуме.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Планировалось в первый день осмотреть розовую и красную долины, а также долину Мескендир поэтому выйдя из отеля по улице MUZE cad пошли в сторону Музея под открытым небом.
Пройдя отель Turist , увидели указатель на долину Görcelid , смело сворачивайте туда, буквально через несколько сот метров вам во всей красоте предстанут вот такие скалы:
Поднявшись на возвышенность рядом с этими скалами , хотели спуститься в другую долину, но там был очень крутой обрыв, поэтому пошли по верху, попутно срывая спелую боярку и миндаль. В долину спустились уже гораздо ниже и я поднялся по ней до ущелья, которое мы видели сверху. Кстати в долине растет виноград и айва, вкусная))
Выйдя из этой долины сразу наткнулись на указатель на церковь El Nazar и долину Zemi, вход в церковь платный, стоит 5 лир с человека, это была наша первая пещерная церковь, поэтому было очень интересно, если вы уже побывали в Музее под открытым небом, то вам в ней не вряд ли будет интересно. Зато в отличие от Музея, в церкви El Nazar можно фотографировать.
Сразу за церковью есть тропа наверх и если подняться по ней выйдете на большое виноградное поле, здесь нужно дойти до грунтовой дороги и по ней идти налево, пока она не закончится и не превратиться в тропу. По пути будет еще несколько пещерных церквей.
А спустившись по тропе вниз вы снова выйдите на улицу MUZE cad которая ведет к Музею.
т.к. посещать Музей в первый день не входило в наши планы, мы просто пересекли дорогу и пошли вверх. Хорошим ориентиром служит скала похожая на голову ящерицы:
Если поднять на самый верх, то открывается очень красивый вид на долины и ущелье, которое находится прямо под ногами, увидев на дне ущелья тропу, мы решили туда спуститься, для этого нужно подняться к самому началу ущелья, а начинается оно немного выше парковки Музея, так что дойти до туда можно и по дороге, но по горам интересней.
Попав в ущелье можно идти по его дну или по тоннелю вырубленному в скале!
После дождей, я бы не рекомендовал ходить по этому ущелью, т.к. придется наверняка идти по воде, плюс это может быть опасно т.к. дно будет скользким, а так тропа вполне оборудована, есть лестницы, а на выходе из ущелья есть кафе где можно передохнуть и выпить чая или сока, поесть вроде ничего серьезного в нем не было...
А мы двинулись дальше в сторону Чавушина, везде были указатели на розовую долину, а окружали нас вот такие фантастические пейзажи:
Преодолев небольшой перевал и по дороге для квадроциклов мы спустились в долину Мескендир, если подниматься по ней то влево будут уходить отроги по которым можно выйти в розовую или красную долины, а также к месту куда специально привозят туристов, для того чтобы заснять панораму этих долин, но мы ограничились общим видом этих скал и пошли по дну долины наверх.
Примерно на середине пути есть небольшое кафе, к сожалению оно не работало, видимо не сезон, но посидеть на небольших тапчанчиках и передохнуть можно было:
Поднимаясь все выше и выше, наслаждаясь тишиной, пением птиц и красотой окружающих гор, вы увидите развилку и указатель на церковь, так вот лучше идти направо, мы пошли прямо, тропа там заметно сужается , но в результате выходит на самый верх на перекресток дороги Ургюп-Невшехир ведущий в Учхисар
В Учхисарскую крепость сил идти уже не было, и мы дойдя до поворота на Гёреме, пошли вниз, напротив Коя-Кемпинг есть еще одна церковь, там достаточно много залов, но она была уже закрыта и во внутрь мы не попали...
Ни одного долмуша не было, поэтому мы пешком дошли до Гёреме, уже стемнело и серый однообразный городок окрасился яркими цветами ночной подсветки. Первый день увлекательного путешествия по Каппадокии подошел к концу.