Эфес самостоятельно с ночевкой

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Эфес самостоятельно с ночевкой

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 11 дек 2016, 11:57

Больше информации практической, поскольку в фооточетах он уже обьявлялся. Ездила из Стамбула в Эфес с ночевкой. Теоретически, можно обернуться и в один день, но по-моему, это слишком тяжело и не очень интересно. Возможно, стоит задержаться и дольше.

Эфес самостоятельно с ночевкой

Самолеты Турецких авиалиний летают практически каждый час как из Ататюрка, так и из Сабихи. Цены начинаются с 65 лир, но, конечно, дешевые билеты быстро раскупаются.
При заказе имеет смысл соотнести прилет самолета с временем отправления поезда, иначе придется либо ждать, либо брать трансфер, а он 40 евро (без, впрочем, торговли). Поезда ходят несколько раз в день, стоят 4 лиры:
http://www.selcukephesus.com/trains.html
Отходят прямо от аэропорта и приходят в центр.
Кроме того, есть какие-то частные перевозки, их можно искать на выходе из аэропорта. Спрашивали 20 лир до Сельчука, но нужно было ждать, пока заберут ожидаемых людей.

Я ехала трансфером за 40 евро, потому что не хотела терять времени (обратно поездом). Останавливалась в Эфесус Палас - отель на горке, в 10 минутах ходьбыот станции поезда . Лучше брать номер с балконом, оттуда обалденные виды.

До верхнего входа в парк меня подбросили от гостиницы, а от нижнего взяла такси до музея (~ 5 км) за 20 лир, там фиксированая цена.
Идти сверху вниз, имхо, однозначно лучше. Музей однозначно стоит посещения. Уже ради изображений Артемиды Эфесской туда надо пойти.

Эфес самостоятельно с ночевкой


Эфес самостоятельно с ночевкой

На обоих входах в парк дают аудиогиды за 20, кажется, лир на разных языках, в том числе русском. Это того стоит.

Нужно иметь в виду, что внутри территории совсем нет еды и воды, поэтому стоит взять с собой что-то поесть.

Кроме того, если вы люди добрые, то возьмете с собой некоторое количество сосисок или кошачьего корма для кучи кошек, которые там внутри пасутся и довольно голодные. У нижнего входа, возле туалетов, также собирают деньги на окормление эфесских котиков (я им пожертвовала двадцатку), но при таком количество котов им досыта явно не хватает и они сидят там вдоль дороги и портят настроение туристам, которые не подумали взять с собой колбаски
Особо отмечу, что не следует отдавать весь корм толпе у верхнего входа, нужно оставить часть на расдачу внутри территории. А то я вот скормила им все, что принесла, а потом нечего было дать. [cry]

Эфес самостоятельно с ночевкой

В Сельчуке есть небольшой рынок обуви, одежды, ковров и пр., цены невысокие.
Кроме того, по окрестностям, похоже, есть где полазить, осматривая всячески достопримечательности: я нашла целую книжку, посвященую остаткам греко-римской эпохи.
Плюс домик Девы Марии - конечно, сомнительная вещь в плане аутентичности , но все равно интересно. Я туда не добралась, пожалела сотни лир. И еще крепость в Эфесе.

Так что там, возможно, стоит остаться на более чем одни сутки.

А эта картинка мне просто понравилась. Прекрасное изображение: думаю фигурантам бы пришлось по душе.

Эфес самостоятельно с ночевкой
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
Турция отдых



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль