Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: GEB103 и гости: 1

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 08 май 2017, 20:20

В Турции я уже была дважды - в Стамбуле, а вот на западное побережье выбралась впервые. Целью был осмотр природы и достопримечательностей. Недели, конечно, для этого недостасточно, но я была ограничена во времени. Ездила с 30 апреля по 6 мая. Погода была очень хорошая, температура около 30 градусов и лишь в последний день похолодало. Море было довольно прохладное, но уже можно было купаться, вернее - окунаться в воду на некоторое время.
В Анталии отдыхающих было довольно много, в Фетхие почти не было.
Машину брала в Анталии на 2 дня, а в Фетхие передвигалась общественным транспортом, который там вполне развит и удобен.

Отмечу, что в смысле атмосферы было совершенное ощущение безопасности, а турки были очень дружелюбны и не раз помогали.
В Фетхие я сделала довольно много для себя открытий по части логистики, потому что приехала совершенно неподготовленая, у меня даже карты города не было. Опишу это все в соответствующей части. Вход во все посещенные достопримечательности, кроме Аквариума в Анталии - 5 лир.

30 апреля прилетела в Анталию, взяла машину в аэропорту и поехала в Куршунлу. Водопады и озера совершенно изумительны по красоте.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая



Народу было довольно много, преимущественно турки. В парке проложена тропа вдоль ручья и вокруг водопадов. Очень рекомендую кафе, находящееся у дальнего озерца (Osmanlı Kahvecis), там подают потрясающий кофе и холодные напитки.

Останавливалась в Калеиче, в гостинице Hotel Reutlingen Hof расположенной возле порта и пляжа. Комната маленькая, но вполне удобна. Виды со стен очень хороши. С парковкой в старом городе тихий ужас, машину пришлось оставить за стенами (впрочем, всего 10-15 минут хода), 30 лир за ночь).

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая


Там же возле порта есть пляж. Возможно при наплыве народа там не очень интересно, но я пришла в 6 утра, не было вообще никого (даже берущих деньги за лежаки) и было очень здорово.

Очень хотелось попасть в музей, но не вышло: в воскресенье слишком устала, а в понедельник он закрыт.
Ужинала в какой-то едальне для местных, за 20 лир получила второе блюдо, салат и кувшин айрана. Айран мне очень пришелся по душе, с тех пор его много пила. Отмечу, что цены между разными заведениями различаются на порядок. Поесть можно и за 20, и за 100 лир, смотря куда попадешь. В Олюденизе на пляже цены, например, зашкаливают...

Наутро поехала в Термессос. Это древний город в горах. Место потрясающее и однозначно стоит визита,но машина там обязательна: от кассы дорога идет вверх, в горы, еще километров на 8. Затем от стоянки нужно еще взбираться пешком по тропе - город наверху.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая


Наибольшее впечатление производит театр - на краю обрыва и прямо перед огромной скалой.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Прямо напротив выезда с Термессоса - указатель на местный ресторан в деревенском стиле. Еду подают в беседке, место приятное, хозяин очень дружелюбен. Показывал свежевылупившихся цыплят с матерью

После обеда пошла в Аквариум. Опций там множество, включая парк пресмыкающихся и атракцию со снегом , но я выбрала просто Аквариум (35$) и трехмерный фильм (10$). Фильм совершенно не впечатлил и рекомендую только тем, кто никогда такого не видел, а вот аквариум очень понравился. Множество рыб разных видов, до акул включительно. Единственное что - не тесновато ли им там?

Вечером уехала на последнем автобусе в Фетхие. На автостанции Анталии есть камера хранения (а в Фетхие нет, но вещи можно оставить в офисе автобусной компании, которой едешь - полагаю, что не очень надолго). Автобус заявлено идет 3 с половиной часа, но реально все 4, потому что останавливается в дороге отдохнуть . Проблем с билетами не было, но лучше купить заранее, человек пять ехало стоя. Автобусы очень комфортабельные и с кондиционером.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
Турция отзывы

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #2

Сообщение Katy99 » 08 май 2017, 20:43

2-5 мая я провела в Фетхие.
Возможностей остановитсья в Фетхие множество - как в самом городе, так и в районе пляжа Чалиш или в окрестных деревнях, как например в Олюденизе. В Сакликенте тоже есть ночлег и там я ночевала с 5 по 6-е, в доме на дереве.
Мое мнение такое, что жить в Фетхие удобно, если хочешь каждый день путешествовать по разным местам - тогда логично остановиться вблизи от автостанции и порта. Если же хочешь сосредоточиться на одном из пляжей, то выбирать уже его. В Чалише очень хороший галечный пляж, на пляже много кафешек и баров, закат должен быть тоже хорош - солнце садится прямо в море. Длиная набережная. Маршрутка до автостанции идет полчаса.
Автостанций в городе, кстати, две: одна, называемая Отогар, для междугородних крупных автобусов. И другая, довольно близко от нее - для автобусов местного сообщения, именуемых "долмуш". По всем местных достопримечательностям как то: Каякой, Тлос, Сакликент, Олудениз перемешаются именно на долмушах. Эти машрутки ловятся и на улице (на остановках), прилегающей к автостанции долмушей. Как это точно работает я не уяснила, но вроде бы маршрутку на Сакликент лучше брать с автостанции, а на все прочее на улице.
Пляж в Олуденизе, который хвалят в путeводителях, хорош видом окрестных гор, но отнюдь не идеален, на мой вкус, как _пляж_. На берегу у входа в воду не мелкая галька, а крупные камни , и без специальной обуви заход в воду превращается в издевательство. Кроме того есть еще много других пляжей по побережью, но до них я добраться не успела.
В порту можно взять экскурсию на лодке "по 12 островам" (реально всего несколько остановок для купания, остальное с борта), но поскольку вода еще была прохладная, мне показалось не самой лучшей идеей выходить в море на 8 часов. Одна из лодок заинтересовала особо: реклама сообщала, что на ней наличествует КОТ В следующий приезд обязательно покатаюсь.

Прямо в черте города можно видеть ликийские гробницы. А часть из них прямо таки являются частью жилых домов... или просто торчат посреди проезжей части.


Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Виды сверху открываются шикарные. Там, кстати, есть пара ресторанчиков - там должно быть совершенно офигительно пообедать или поужинать.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

В Фетхие я остановилась в Downtown Fethiye Suite Hotel - отель-апартаменты в 5 минутах ходьбы от порта и в 10-15 минутах от автостанции долмушей (прямо напротив остановка маршрутки, если неохота идти пешком). Апартаменты большие и недорогие, с кухней, весьма рекомендую.

Над городом кроме гробниц еще и остатки крепости.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

В плане еды есть минимаркеты, большие супермаркеты Карефур и Мигрос и множество разнообразных ресторанов и кафешек с невысокими ценами.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 08 май 2017, 20:58

Каякой - заброшенная деревня. Здания там 19-го - начала 20-го века, есть большая церковь (сейчас она заперта, через забор, впрочем, спортивный человек может перелезть). Оставлена она была, как известно, при обмене населением в 1923-м. Гораздо больше времени заняло выяснить, _почему она осталась пуста_ - это как бы не самоочевидно. Ответ дал Ланели Планет: туда должны были переселить греческих турок... кажется, македонских, а те отказались там селиться, полагая, что деревня проклята ушедшими жителями.

Место впечатляет, но замечу, что посещать его надо с осторожностью: меня выбило из колеи почти на двое суток. Столько времени понадобилось найти точку баланса, в которой я перестала мыслено задавать встречным вопрос: "что твои предки делали 100 лет назад". История захвата Смирны, которую я как раз под это посещение прочла... внушает.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Добраться до Каякой можно на маршрутке, идущей в деревню Кая. Останавливается прямо у входа в комплекс. Оттуда, от церкви, можно спуститься мешком в Олюдениз, если есть желание (6 километров) по размеченной тропе. Местные продают украшения и - неожиданно - там есть мастерица по дереву, делающая замечательные штуки.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #4

Сообщение Katy99 » 08 май 2017, 21:11

Следующим пунктом посещения был Сакликент - ущелье с водопадом, где есть водный маршрут. Долмуш ходит туда из Фетхие каждые полчаса и идет около полутора часов, всего 11 лир. Впрочем, мои планы на водный маршрут накрылись: вода была ледяная. Хотя несколько парней на моих глазах ушли вверх по течению.
В этом же месте можно заночевать. Я так и сделала в последнюю ночь: заказала себе домик на дереве. Еще там есть рафтинг и ресторанчики с сиденьями прямо у воды. И куча собако-кошек, так что берите с собой колбасу.

А вот в древний город Тлос попасть оказалось несколько сложнее. С маршрутки в Сакликент нужно сойти на перекрестке, на котором указатель налево на Тлос. Это посреди деревни. Проблема, однако, в том, что оттуда еще то ли 4, то ли все 6 километров через деревню - несколько утомительно. Я стала ловить автостоп и правильно сделала, потому что пешком бы точно не дошла. В обе стороны остановились почти сразу же и довезли без проблем.

* а вот фотки неожиданно перестали подниматься, поэтому пока перерыв. пр., надеюсь, последует
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #5

Сообщение LirikaNP » 09 май 2017, 09:16

Очень интересно! А можно поподробнее про дом на дереве?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #6

Сообщение Katy99 » 09 май 2017, 11:54

LirikaNP писал(а) 09 май 2017, 09:16:Очень интересно! А можно поподробнее про дом на дереве?


Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Это вот такая штука
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #7

Сообщение G.D. » 09 май 2017, 18:14

Очень информативно!
Спасибо
G.D.
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.05.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #8

Сообщение Katy99 » 11 май 2017, 14:16

Слово о банях

Пока компьюторщики спасают мои фотки, по какой-то причине пожелавшие стереться с карты, выскажу мнение о банях.
Эта поездка окончательно привела меня к мысли, что в Турции лучше ходить в бани, _расчитанные на туристов_. Это в противоположность бытующему мнению, что стоит ходить в бани для местных. В Анталии я сходила в какую-то мелкую баню в старом городе. 70 лир но... там не было даже парной! Разогревались поливанием горячей воды. Это, конечно, экзотично, но мне не того хотелось.
А в Олюденизе я пошла в бани Sanctuary Day Spa & TurkishBath (возле моря, адрес находится гуглом). Они существенно дороже, но и услуги там куда лучше. Час специального массажа (у меня сложности со спиной) + турецкая баня + мыльная пена обошлось в 200 лир, зато помещения имели приятный для глаза вид, и банщица-массажистка отнюдь не халтурила. Рекомендую это место. Единственное что надо иметь в виду: бани смешанные. Это мне понравилось чуть меньше, но после Германии я большая пофигистка. При заказе нужно оговорить , если хочешь банщика своего пола иначе они по умолчанию будут исходить из того, что туристу все равно. Мне послали было мальчика, но я заменила на девочку. В банном зале мужчины и женщины вместе (хотя они явно стараются разделять потоки), так что девушки некоторые были в купальниках... а я не была, потому что я не знала , но это тоже не вызвало проблем.

В общем, резюмирую: на мой вкус если в банях нет (псевдо) мрамора, то нефиг там и делать
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 12 май 2017, 14:26

Итак, фотки мои спасены, я продолжаю

Сакликент - это ущелье в горах, в 50 километрах от побережья. Оборудованная тропинка и мостики ведут несколько сотен метров от входа внутрь ущелья к симпатичной смотровой площадке (и туда пройдет любой, даже инвалид), а кто желает пройти дальше - тому уже нужно идти по воде. Вон за ту веревку. Говорят, что поначалу дорога несложная, зато потом условия становятся куда более суровыми. Кто не уверен в своих силах на месте может нанять гида, и о том даже висит табличка, не рекомендуюшая соваться на маршрут в одиночку.
Начало мая - неподходящее время на этот маршрут. На вершинах гор еще лежит снег, и вода ледяная. Лучше всего, конечно, в июле-августе. Но и так можно полюбоваться водой. А снаружи есть ресторанчики, устроенные так, что гость лежит на подушках при столиках у самой воды, причем хозяева не навязчивы и гость, заказавший еду, может там валяться в свое удовольствие как его душе угодно. Очень приятно!

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая



Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая


Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Там же можно нанять рафтинг - сплав по реке в лодках. Или заночевать в доме на дереве. Последнее есть совершенно обалденная вещь, особенно если дом стоит над рекой. Из окна видно реку и ветви кедра ,и шум воды слышен всю ночь. Нужно, однако учесть, что при том до вечера слышно также музыку и голоса гостей с ресторации внизу, звукоизоляции там нет. Душ-туалет отдельно, снаружи. Есть и дома со всеми удобствами внутри, но они уже не на дереве.
Искать информацию тут:
http://www.gorgeclub.com.tr/en/

А это древний город Тлос. Как я уже писала выше, добраться до него можно либо на машине, либо экскурсией (захватывающей также и Сакликент), либо пешком/тремпов от деревеньки, лежащей на пути маршрутки в Сакликент. Ошибиться там нельзя: будет коричневый указатель на Тлос на перекрестке Т , по левую руку если ехать в Сакликент или по правую, если из него. И потом все время прямо. Хотя европейцы узнали о городе еще в 19-м веке, серьезные раскопки там начались только в 2005-м. Некоторые камни с надписями лежат прямо под ногами. Или в стенах поздних (но тоже древних) построек.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Стоит не пропустить магазинчики выше от входа. Там можно купить дешево безделушки (я обзавелась подвеской с котиком) и там же сидит местная мастерица по камню, вырезающая в камне как разные статуэтки, так и сцены с фресок, найденных в одной из пещер.

Место открыто с 9 до 20-00 (сказать по правде и за пределами этих часов проблемы подняться на территорию никакой нет, по-моему), а закат оттуда должен быть очень хорош - вид на всю долину, если кто на своей машине, либо ночует где-то рядом. Кто должен уехать, тому допоздна остаться проблема, потому что сакликентские маршрутки заканчивают ходить около семи.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #10

Сообщение Katy99 » 12 май 2017, 14:40

На следующий день я решила ехать туда, куда появится первая маршрутка,желая пройти по какой-то лесной тропе. Первой оказалась маршрутка на Овачик. В сети я нашла, что из отеля Montana Pine Resort под Овачиком отходит Ликийская тропа. Так и оказалось. Вывеску Montana Pine Resort было видно еще с дороге, там же обнаружился указатель. В отель я зашла позавтракать. Он "все включено", но за 30 лир меня допустили к шведскому столу. Само место мне очень понравилось: красивые горные виды, ликийская тропа прямо от входа и сравнительно недорого. Олюдениз тоже совсем рядом - после прогулки я просто поймала туда машину, а так можно дойти обратно до дороги пешком и взять маршрутку либо такси, что ждут возле отеля и начала тропы.
Оттуда до горы Бабадаг было 9 километров, но я вышла поздновато, шла медленно и взяла мало воды, так что пройдя километра 3 развернулась назад, решив оставить это на другой раз. Виды там очень красивые.

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Внизу - голубая бухта Олюдениза:


Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 13 май 2017, 21:06

Из Фетхие в Анталию ехала автобусом. Как оказалось, компаний много больше, чем выдает интернет, и если Камил Кос выезжал, к примеру, в час тридцать, в 12-30 ехала другая компания, что было мне гораздо удобнее. Просто спросить на автостанции.


Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая


Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая


В общем, резюме следующее: мне очень понравилось. Турецкое побережье в этих местах, на мой вкус, сравнимо со Швейцарией, только гораздо дешевле Леса, горы... Очень здорово. Надеюсь вернуться!

Анталия, Фетхие и окрестности, начало мая
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль