На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 07 июн 2017, 23:26

Планировали в Иран.
Думали получим визу иранскую в Тбилиси и через Артвин в Иран. Карнет на авто планировалось оформить непосредственно в ПП.....
Такие были планы на отпуск в мае месяце, текущего года.
Консул Ирана в Тбилиси оказался парнем не плохим, только малость...глухим. Визы обещал оформить в течении десяти дней, но нам это очень показалось....долго и мы стартовали по запасному маршруту в Аланию. Таково начало моего повествования.
Хочу рассказать о маршруте(через Каппадокию туда и Анкару обратно), топливе, ментах, камерах видеофиксации, скорости, жандармах, гостинке с проживанием "все выключено", соотечественниках, дорогах, арбузах, море и все это должно лечь в текст в лирических, майских строках, когда все живое тянется к жизни и к солнцу. Мы, оказались подобными всему живому и совершили свой вояж опираясь на опыт самостоятельных...туристов, возможности своего авто и конечно финансы.
Здесь расскажу о бюджете поездки, стоимости проживания и его качестве, расскажу о тех местах где покатались и полазили на своем авто(все самостоятельно), о пещерах и каньонах, о водопадах и пляжах, об отношении к нам...как на средиземке. так и в центральной Турции, о ценах на топливо и продукты, о качестве дорог на разых отрезках, о ценах на жильё региона Черного моря Турции и о многом другом...Грузию опустим...мне уже надоело о ней рассказывать....хотя это одна из моих любимых стран.
В общем как-то так хотел начать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий1967 » 07 июн 2017, 23:41

Эх, надо было визами чуток пораньше озаботится. А вообще вроде бы должны визы и по срочному делать, в течении суток.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 07 июн 2017, 23:46

Дмитрий1967 писал(а) 07 июн 2017, 23:41:Эх, надо было визами чуток пораньше озаботится. А вообще вроде бы должны визы и по срочному делать, в течении суток.

Правда Ваша конечно, но консул был неприступен/неподкупен и хитро улыбаясь твердил одно - десять дней...бросьте авто а Тбилиси и на самолете в Тегеран.
При нас он отправил нах китайцев и граждан Украины....вообще отправил их в консульства Ирана своих стран....странно конечно, но что было - то было.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 08 июн 2017, 00:29

День первый. 08.05.2017
Раннее утро(05-00мск) в Квариати - заправляемся до самого горла солярой по цене 47 руб\литр, покупаю сигареты(дешевле чем в России...на этот момент, с учетом курса конечно)...гроза и крайне холодно для этого времени года - тринадцать градусов.
Через десять минут стою в очереди из трех легковых авто, десятка автобусов(Метро, грузинские микрики, азербайджанские флагманы)....льет дождь и грохочет гром...холодно.
Жена проходит где-то там грузинскую сторону и видимо должна пройти турецкую. Народу грузинского на ПП крайне много...сотни человек...думаю. что пипец....жена попала.
Пришел и мой черед сдаваться турецким полицейским. Багажник в гору, чемодан к досмотру, штамп в паспорт и авто на стоянку, для оформления сигорты.
Сигорта стоит 240 лир на три месяца. Дорого, но что делать? Плачу баксами и попутно ругаюсь с барыгой в окошке страховой, который(скотина) дает мне сдачу частично баксами и частично лирами(курс словно я меняю баксы на лиры в Бразилии).
Процедура пройдена и барыга отдав мне сигорту тихо матерится мне в след. Супруга стоит замерзшая на турецкой стороне и ждет моего появления.
Садится и мы тихонько двигаем в сторону Трабзона. На часах семь утра. Два часа на две стороны и из них час ушел на барыгу. Можно было сделать зеленку дома конечно, но кто знал, что Иран обломится(хотя зеленка нужна и там).
Льет дождь и мы трогаем в направлении Трабзона. Хочется спать и вчерашняя чача в Батуми это усугубляет. Так начался наш путь по турецкой земле.
П.С. На форуме прочитал посты некого товарища о том, что камеры видео фиксации в Турции научили читать кириллицу!
Брехня....никакой кирилицы они не знают...на настоящий момет конечно. Попадал под камеры(радар детектор пищал и он кстати запрещен законодательно в Турции) на разных дорогах и на разных скоростях(от 120 до 170) - нет предъявления штрафов при прохождении в обратную сторону турецкого ПП на границе с Грузией. На "живых" ментов не попадал.
Такое вот начало нашего путешествия. Гостинку (Experia, 4 стар, бронировал на коленке в Кобулети, в одном из кафе) рекомендую для проживания и отдыха в Аланье. Все очень терпимо и до пляжа Клеопатра близко((пять минут..рядом с крепостью)), стоянка авто на прилегающей улице, проблем нет. Жрачка и питье в огромном выборе и достаточном количестве. Стоимость на двоих, за восемь ночей 14,5 т/руб...с учетом персональной скидки букинга.
Льет дождь....на горизонте Трабзон и сворот на Гереме.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #5

Сообщение SubZero » 08 июн 2017, 08:49

Сигорта - это зелёная карта?
Что ещё нужно для вьезда в Турцию на автомобиле?
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 08 июн 2017, 09:11

SubZero писал(а) 08 июн 2017, 08:49:Сигорта - это зелёная карта?Что ещё нужно для вьезда в Турцию на автомобиле?

Да, местный вид страхования, аналог нашего ОСАГО.
Для въезда нужен автомобиль, водитель с загранпаспортом с свидетельством о регистрации транспортного средства. Это все.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 08 июн 2017, 10:59

Лиман писал(а) 08 июн 2017, 00:29:Сигорта стоит 240 лир на три месяца

Это стандартная или вы так выбрали?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 08 июн 2017, 17:05

berngo писал(а) 08 июн 2017, 10:59:Это стандартная или вы так выбрали?

Это наименьшая по стоимости и сроку действия. Три месяца. В том году брал за 80 лари на один месяц. Теперь вот такая песня.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #9

Сообщение ksyuksuxa89 » 13 июн 2017, 16:46

Ну и где же день второй и третий. Жду рассказа)))
ksyuksuxa89
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 14 июн 2017, 11:50

Лиман, ну а продолжение?
Думаю, что отчет будет интересен, его начало как бы об этом говорит.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 15 июн 2017, 01:35

Сегодня-завтра опубликую .....был в командировке....извините.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий1967 » 15 июн 2017, 07:33

Человек отдыхает с семьей. Зачем торопить. Руки дойдут до отчета тогда и напишет.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 15 июн 2017, 13:11

Сразу за ПП обустроен стационарный пост жандармерии. Жандармы, сонно взглянули на нас и отвернулись. Ну и хорошо.
Проезжая заправки разных фирм я потихоньку для себя отмечал ценник, который в голове откладывался применительно к региону, где находится АЗС.
Если подытожить по топливу и больше к этому вопросу не возвращаться, то самый дешевый дизель на Шелл(я не говорю о заправках заманухах типа ИП "Вася и Ко", где дизель стоил в районе 3,4-3,6 лиры/литр. Такие заправки встречаются повсеместно, они манят яркими бегущими строками табло, установленных на обочинах и броскими, яркими плакатами стоящими рядом. Предположу, что топливо, там соответствующее цене.). Цена дизеля на Шелл, как я уже сказал была самой низкой из всей обширной гаммы брендов АЗС и качество соляры было на высоте.
Цена топлива на Шелл разнилась и от региона страны. Самый низкий ценник встреченный нами был в районе Анкары, 4,42 лиры/литр(курс рубля к лире на момент проезда составлял 16руб за 1 лиру), самый дорогой на средиземке, в районе Аланьи - 4,58. Я все цены говорю применительно к Шелл, на других брендовых заправках ценник был на 10-20 курушей выше.

Заправочный сервис?! Довольно развит на побережье и в границах крупных городов. Чем глубже в середину страны, тем реже встречаются брендовые АЗС и больше попадается ИП "Вася и Ко", да и вообще количество АЗС на сотню км стремительно падает.
Обычно, на сетевых заправках предлагают чай и кофе(кофемашина), предлагают подкачку колес, пылесос, мойки(автоматизированные), места отдыха(беседки и мангальные зоны), ночлег, массаж и довольно приличные локанты(ценник гуманный). А если перекинуться парой - тройкой фраз на турецком с персоналом - то твой статус неоспоримо возрастает...тебе нальют и более вкусный кофе, более сладкий чай. Учите турецкий. Да шучу я...просто пошутил. Для примера приведу цену кофе на Шелл(это везде по стране) - 1 лира. Почти как у нас... с трудом представляю. что смогу купить кофе(из аппарата) на наших брендовых заправках за 16 рублей. Чай на заправках Шелл - бесплатно.
Это я хотел вкратце рассказать о топливе и местах. где его можно добыть за деньги.

Перейдем к дорогам и дню второму.
Трабзон был как всегда в перманентных пробках и пришлось малость потолкаться пока вырвались на оперативный простор(трасса в направлении Маски). За Трабзоном дорога постоянно идет с набором высоты, качество дороги паршивенькое...ремонты и реверсивные светофоры отбирают время.
В районе Маски навигатор(пользовался мэпсом и суджиком. Мэпс лучше знает дороги и более информативен на мой взгляд) вошел в ступор и слегка призадумался. Пришлось остановиться возле дорожной локанты и вправить ему мозги. Лечу навигатор и в этот момент в стекло стучит мужичок и требует открыть окно. Открыл...и сразу получил приветствие на чистом русском: "Привет брат". Я ох...ел от приветствия и жена вероятно тоже.
Разговорились. Мужик работал на стройке в одном из районов Москвы и строил объекты Олимпиады в Сочи, но потом, после известных событий, был эвакуирован сотрудниками иммиграционной службы РФ к себе на Родину, что явно пришлось ему не по вкусу и выражалось в сильнейшей ностальгии по былым временам. Ругал мужичок всех и вся в политических кругах обеих стран и требовал(хрен его знает от кого....я ему здесь помочь не смог) незамедлительно вернуть его в "родную" Москву, где ему было очень комфортно и уютно. такой вот случай.

Навигатор был вылечен, маршрут был подкорректирован при помощи аборигена и караван отправился дальше. Дальше дорога шла в направлении Эрзинкана и была очень терпимой, как по качеству, так и по количеству авто(все очень глухо...на отрезке в сотню км мне попалось около десятка машин, населенные пункты редки и очень маленькие...заправок нет, придорожная инфраструктура отсутствует...люди смотрят на нас с любопытством и интересом). Вскоре стало очень холодно и мы вкатились в область альпики и снега. Вдоль дорог..от Маски до Гереме стоят вешки, которые помогают ориентироваться водителям бульдозеров при расчистке снега и дорожные знаки предписывающие водителям при снегопаде одеть цепи.
Где-то в районе Чамолука ушли с районных дорог и выскочили на трассу Эрзинкан - Сивас. Дело пошло легче и гораздо быстрей. Дорога в одну сторону двуполосная, а на некоторых участках и трех. Вкатились в границы Сиваса, остановились и пообедали чем послал жена и далее на Кайсери.
В Кайсери был залит первый турецкий соляр, опробован придорожный сервис и вот уже сворот на Гереме.
Здесь получил опыт о знаках световой сигнализации, которой пользуются турецкие водилы если на трассе опасность или менты. Прицепился за мерином, который шел около 160 и спокойно следую за ним. Тут наш тандем обгоняет дама на какой-то немецкой шелушпайке со скоростью....ну так примерно 190-200 и скрывается за горизонтом. Мы с мерином на эту провокацию не реагируем и едем свои 160. Вдруг мерин включил аварийку и начал сбрасывать скорость. Я хотел его обогнать и устремиться за дамой, но он половиной корпуса перекрыл полосу для обгона и возможность обгона исчезла. Ну думаю скотина...я ему и фарой, и бибикой, и жестами .....сигнализирую о его непорядочности и требую уступить дорогу. Тут жена сигнализирует....там дальше пост ментовский...ДПСники стоят мол. Тут мне все стало ясно с поведением мерина, да впрочем и Вам. Проезжаем пост и видим даму на шелушпайке, которую выволокли менты из машины и что ей орут прямо в лицо. ДПСников проехали и водила мерина мне машет рукой из окна...типа вот теперь обгоняй. Такой вот опыт получился со световой сигнализацией, которую используют турки...встречался с таким и дальше.
Через полчаса вкатились в Гереме. Время на часах около четырех вечера. Пройдено около 870 км. Довольно тепло и дует сумасшедший ветер.

Теперь о Гереме.
Это хз знает какой раз мы посещаем Каппадокию и постоянно останавливаемся у одного товарища, который и машину пристроит у своего отеля(на своей машине мы уже были в Гереме) и скидку хорошую давал на проживание. Ну и в этот раз мы к нему в гости(предварительно ценник на букинге смотрели его гостинки), а он нам рад...улыбается и ценник ломит раза в три выше чем на сайте...скотина. Испортился товарищ, который теперь совсем и не товарищ. Был послан он на.. и мы отъехали в первую кафешку с инетом, где при помощи букинга хотели забронить чего другое.
Хрен вам сказал букинг и написал такую фразу "бронирование мест проживания в Турции невозможно из вашей страны нахождения"(или как-то близко к этому, но смысл понятен). Я и так сайт мучал, и через бок заходил, но результат одинаков. Можно конечно было обмануть сайт, но программки у меня на планшете подходящей не установлено.
Плюнул на это и открыл HRS, где и забронил подходящую по ценнику гостинку. Через полчаса мы уже размещались в нашем номере и готовились к празднованию 9го мая. Для празднования была закуплена четверть литра водки и пачка сигарет. Зашли в первые попавшиеся кафе и спросили разрешения выпить свое спиртное....отказ. Плюнул на это дело и предложил жене купить шаурмы и салатов, и как в раннем детстве сожрать все это на лавке в парке, а запить водкой турецкого производителя, после чего устроить праздничный салют в честь Великого праздника.
Но нам повезло и в кафешке, где готовят шаурму, нас с легкостью пустили на второй этаж, с нашей бутылкой, накормили мясом и картошкой. Вот так сидя под лунным и прохладным небом Гереме, мы отметили 9 мая, вспомнив наших дедов и бабушек, помянув их не чокаясь.

Что хотел добавить о настоящем Гереме...туристов мизер, ценник терпимый на жилье и развлекаловку, торгуются хорошо, видимо и это место тряхнула ситуация с переворотом и терактами. Русских машин и номеров в Гереме обнаружено не было. Были обнаружены русские туристы. которые увидели наше авто и радостно кричали "привет землякам"(мы тоже отвечали бибиканьем нашего Боливара) и зачем-то фотографировали наше авто.
Так закончился день. Утром дорога Аланию через Конью и Манавгат, который я почему-то старался назвать Говномат...странно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 18 июн 2017, 14:33

Утро 10го мая мы встретили завтраком на террасе нашей гостинки. Завтрак довольно обильный и сытный. Виды с террасы так...себе. Дует очень сильный ветер и баллоны в небо Каппадокии не взлетели...жаль...зрелище всегда красивое и любопытное....и порой опасное с жертвами.
Проверил масло в двигателе и давление в а/т, можно ехать.
На выезде из Гереме заправился на Шелл до полного и отправились на Конью. Дорога прямая как стрела, отличная, двуполосная, пейзажи унылые, дует сумасшедший ветер и машину носит по полосам. Траффик крайне низкий.
Идут строительные работы новых полос и ремонты старых полос дороги(снимают полностью асфальт, всю подушку и обустраивают все заново. Вот так.).
Катится легко. Вдоль дорог возделывают пшеницу и некоторые другие злаковые культуры, много поливных участков. Много элеваторов, которые принимают выращенный урожай, все очень культурно и вовсе на наш зерновой бизнес непохоже, что радует и очень удручает одновременно.
Среднюю скорость удавалось держать в районе 110 км/час, на некоторых участках легко держал 150-160 км/час. Ментов видно за десяток километров, антирадар на страже, траффик упал почти до нуля. Странно.

На подъезде к Конье остановились и наблюдали замечательное авиашоу. Очень интересно и впечатлило, ничем не хуже наших "Витязей" и "Стрижей". Длилось это около часа.
Конья, красивый город миллионер, очень зеленый, чистый, с красивой современной архитектурой, отличными развязками и качеством асфальта. Траффик плотный и напомнил по специфике Краснодар. Все терпимо и проскочили Конью минут за тридцать. Нужно будет при возможности специально посетить этот город для подробного изучения.
После Коньи дорога начала набор высоты, при этом ее качество хуже не стало, полос движения столько же. Добрались и до снега, снег лежал кусками, температура довольно снизилась по отношению к Конье. Места красивые, пейзажи отпад.....горы...горы...разные, с лесом и альпикой. На этом отрезке появились первые развалы арбузов и бананов, клубники и апельсинов, персиков, помидоров и огурцов. Торгуют колхозники с тракторов и своих маленьких грузовиков. Рассчитано на местных транзитников, туриков, как Вы понимаете здесь нет и тем более на русских авто. Ценник терпимый на все, и на клубнику он был равен грузинскому ценнику. Турецкая клубника от местных колхозников оказалась сладкая и очень сочная...совсем не такая пластмассовая, которую мы привыкли покупать в крупных сетевых магазинах РФ.
В общем рекомендую отрезок от Коньи до Манавгата, как по видовости, так и по количеству достопримечательностей(природных....это пещеры, гейзеры, водопады)(об этом расскажу позже...многих заинтересует...таких экскурсий Вам в Аланье не предложат и о них вряд ли расскажут...места не затасканые туриками, легко достижимые и очень живописные). Отрезок проходится легко, несмотря на высоты за 2 км.

Перед въездом к окраинам Манавгата появляются много передвижных кафеен и чаевен, которые за весьма условные деньги напоят Вас чаем и кофем в тени деревьев и журчаньем горной реки. Рекомендую. Местные пользуются такими местами весьма охотно. Асфальт отличный и вот мы стоим в очереди перед блок-постом Манавгата.
Менты останавливают все подряд машины и проверяют доки. В этот раз нас не остановили и махнули проезжать дальше. Через десять минут и мы катим вдоль моря, очень тепло, цвет воды манит и зовет. Проезжаемые поселки и агломераты гостинок удивили своей открытостью и наполненностью туриками, в 2016 все было здесь гораздо хуже. Много лиц славянской национальности, которые в большом количестве фланировали через трассу и вдоль променада проезжаемых гостинок. Через полчаса, мы, при помощи навигатора паркуемся возле Эксперии, вытаскиваем шмурдяк и топаем заселяться в наши номера.
За отрезок пройдено около 500 км, потрачено около пяти часов времени, получена масса фоток и впечатлений от красивой и хорошей дороги. Рекомендую.

Дальше малость о гостинке https://sp.booking.com/hotel/tr/xperia ... #hotelTmpl , пляжах и самой Аланьи. Что понравилось, сколько что стоило и что мы делали, как отдыхали и куда мотались на экскурсии. Что понравилось, а что оказалось распиаренными туристическими местами.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #15

Сообщение SubZero » 19 июн 2017, 13:15

Интересно было почитать! Не открыта Турция нашими автомобилистами должным образом, но в последнее время таких отчётов появляется всё больше и больше, что, в общем-то, радует. В этом году, надеюсь, я примкну к счастливчикам, побывавшим в Турции на авто. План мероприятий - Карс и Арарат.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #16

Сообщение Нонна Л. » 19 июн 2017, 14:35

Очень интересно! Вспомнился наш марш-бросок из Трабзона в Каппадокию - брали напрокат "Шкоду-Фабию". Дорога красивая, не остановили ни разу. Однако это было несколько лет назад. Ценник на бензин показался негуманным. Сейчас читаю о Вашем путешествии и думаю, что могли бы повторить и тоже до теплого моря добраться. Однако, ждем продолжения.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 19 июн 2017, 14:37

Лиман писал(а) 18 июн 2017, 14:33:в 2016 все было здесь гораздо хуже. Много лиц славянской национальности

Имеете в виду, что в 2016г. этих "лиц" было много больше?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 19 июн 2017, 14:43

berngo писал(а) 19 июн 2017, 14:37:Имеете в виду, что в 2016г. этих "лиц" было много больше?

Много меньше. Гостинки были закрыты или с минимальным количеством постояльцев. Пляжи пустынны.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #19

Сообщение MiZkyzi » 21 июн 2017, 16:46

Продолжайте, так интересно...и сориентируйте по ценам, пожалуйста, за поездку.
Последний раз редактировалось MiZkyzi 21 июн 2017, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
MiZkyzi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На авто в Аланию. Ейск-Тбилиси-Гёреме-Алания с округой. Май 2017..

Сообщение: #20

Сообщение Варфарин » 21 июн 2017, 17:41

А в Батуми эту лавочку прикрыли?
Виза в Иран в Батуми Не интересовались?
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль