Стамбул – ничего особенного город

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #1

Сообщение Jo » 22 июн 2017, 17:12

Давно планировал съездить в Стамбул. Два или три раза срывалось в последний момент. А вот с 04 по 07 апреля 2017 получилось.
Собственно техническая часть подготовки свелась к решению
- утилитарных вопросов (проживание/перелет);
- концептуальных вопросов – зачем еду, что хочу посмотреть.
Жилье мониторил и заказывал на booking(е). Заказал где-то за неделю до вылета - Duo Galata Hotel. Предложений масса – еще не сезон. Про саму гостиницу ниже написано, но общая логика выбора локации размещения следующая – подавляющая часть мест культурного наследия, которые запланировал посетить, расположена в юго-западной части города (проще говоря, район Султанахмет). Более-менее близкая по духу тусовка (как это виделось на этапе планирования) расположена в северо-западной части (район Бейоглу). Соответственно, имея эти два слагаемых успеха хорошей поездки, первая половина дня отводилась посещению музейной составляющей, вторая – разнузданному пьянству, чревоугодию и прочим излишествам. В этой парадигме логично жить рядом с тем местом, где планируешь завершить день. Так и получился район Галата о чем ни разу не пожалел.

Еще к слову о booking(е) – ресурс гарантирует самые низкие цены на выбранный вариант проживания. В работоспособности этой опции убедился на практике – после бронирования стандартного номера, зашел на сайт гостиницы, где с неприятным удивлением обнаружил, что у них то же самое стоит дешевле. Бронь отменять не стал – сразу написал в booking, а после возвращения отправил им копию чека. В течение недели разницу вернули. Молодцы, в общем.
Перелет бронил с mamondo. С определенным профессиональным скептицизмом пользовал ресурс, долго искал более выгодные альтернативы. Не нашел. Заказывал за 2 недели до вылета, эконом класс. Понятно, что чем ближе к дате вылета, тем дороже. Время выбрал максимально комфортное – из Москвы в 12, из Стамбула в 17, что естественно, также влияет на цену.
По общей концепции поездки – за границу не ездил с 2011 года, вырваться с женой без детей надолго не получается, или не получается вообще. А Стамбул – 3 часа перелет, есть что посмотреть, мультикультурный (это я раньше так думал), почти Европа (туда же – совсем не Европа).
На этапе планирования определился с тем, что хочу посмотреть по краеведческой части – тут самый пошлый набор – София, Голубая мечеть, цистерны, галатская башня, дворец Топкапы.
Рваться на британский флаг за чем то большим вообще в планы не входило, да там и не зачем. Город он ведь не в музеях и мечетях, а на улицах, рынках, кабаках.
Перелетели без задержек, что туда, что обратно. Порадовали Турецкие авиалинии. Все чисто, четко, вкусно и наливают бухло. В индивидуальных экранах новое кино. В общем 3 часа вообще комфортно летится.

Погода в целом не подвела. По максимуму удалось урвать +23 в течение одного из дней. Утром преимущественно пасмурно с кратковременным не напряжным дождичком. К 12 растягивает.
С собой брал доллары. Турецкая лира валюта волатильная – курсы меняются каждый день, при этом преимущественно лира падает. Поэтому обменивать лучше не все сразу, а в рамках дневной потребности. Первую сотку поменял в аэропорту (по соответствующему курсу). Остальное – по городу. Обменники, как и все остальное в Стамбуле, расположены крайне внесистемно – где то на каждом шагу, где то нет вообще. Несколько раз платил картой. Потом пересчитал – та же фигня, что и через обменник, разницы не ощутил. Кидалово при обмене не замечено. На всякий случай рекомендую обзавестись мелкими номиналами валюты – кое-где берут в оплату.
Гостиница - Duo Galata Hotel. Локация супер. 2 минуты до башни. 7 минут до Истиклаля (вверх в горку). 10 минут (вниз с горки) до трамвайной остановки.
По приезду парни с ресепшена сразу сделали нам апгрейд номера со стандартного до видового (из окна видно башню). Зачем это надо я так и не понял – чтобы увидеть башню из окна надо из него высунуться – в режиме пассивного втыкания в окно башни не видать. При этом те же любезные парни, попытались прокинуть на оплаченный завтрак. Не т у вас, говорят, никакого оплаченного завтрака, да и завтраков то у нас в гостинице нет. В ответ на это я прилюдно отхлебнул Джэка из литровой бутылки и посоветовал для начала повнимательнее проверить бронирование. Проблема рассосалась. Но завтраков в гостинице на самом деле нет – выдают талоны для отоваривания в ближайшем кафе. Место, кстати, зачетное – одно из двух в городе, где удалось найти гиннес. Находится на площади у башни. Называется Guney (дерзкий креатив).

Номер отличается смелым дизайнерским решением в виде раковины посреди комнаты и стеклянной, хорошо, что матовой, дверью в санузел. Мы с женой люди в общем друг другу не чужие и дискомфорта особого не вызывало. Но информацию надо иметь ввиду.
Самой системной засадой оказалась неприметная мечеть, расположенная через один дом от гостиницы. В 05-50 каждый божий день меня звали на молитву. И сделать с этим ничего нельзя – закрытые окна не спасают. Хоть бы кто на booking(е) написал об этом (я уже написал).

Транспорт пользовали по минимуму – в основном трамвай. С ближайшей от гостиницы остановки до площади Султанахмед 10 минут езды. Покупкой единой карты не заморачивался и не советовал бы тем, кто едет на короткий срок и точно заранее не знает сколько будет ездить. Слишком много условий с их использованием получается – минимальный платеж, стоимость покупки карты, которую потом можно где то вернуть, а можно и не вернуть.
Один раз катнулись на фуникулере – вечером ноги в гору в сторону гостиницы как то уже не шли.
Старый трамвай на Истиклале демонтировали под корень, вырезали даже рельсы, и духа его там нет. Причину не знаю, но улица, конечно, потеряла единственный признак идентичности, отличавший ее от прочих арбатов.
Много ходили - километров по 15 в день получалось. Даже если топтаться на меньшие дистанции, без спортивной обуви в городе тяжко – брусчатка и спуск/подъем повсеместные.
Турки, конечно, известные разводилы и к этому надо быть готовым. По крупняку не кинут, если, конечно вы шубы оптом не закупаете, но по мелочам – мое почтение. Про завтрак в гостинице я уже написал. Таксист попытался кинуть меня дважды, при этом один раз успешно. Сначала залудил два конца к цене из аэропорта до гостиницы. Мои волевые качества, в тот момент ослабленные приемом спиртных напитков, позволили негодяю сделать этот гешефт. Но когда он попытался заломить купюры, которыми я расплачивался, в надежде два конца превратить в три, на меня снизошло озарение. Подлец был изобличен и послан.
Продавцы дондурмы (мороженное местное и даже неплохое) тоже мастера. Просишь шарик, кладут два. Просишь в стаканчик, дают рожок. За все, соответственно, своя цена. И типа тупые, по английский не понимают. По настроению можно поругаться, но разница в цене не большая, да и вопрос пустяковый, чем дондурмисты и пользуются.
В кабаках по мелочи набрасывают по 5-7 лир. Например, заказал Эфес, принесли Эфес malt, а он чутка дороже. В таком ключе.

Для оптимизации расходов на посещение музеев покупал единый музейный билет. Стоит 85 лир. Окупается вообще без беготни – св.София + султанский дворец с гаремом и ты в плюсе. Теоритически единый дает опцию, позволяющую не стоять в очередях, но поскольку их в начале апреля не было вообще, кайфануть по полной не удалось.
Больше всего из посещенного понравилась цистерна. Атмосферно и концептуально.
Дворец Топкапы конечно посетить надо (типа масты), но будьте готовы к тому, что султаны жили не сказать чтобы богато, я бы сказал скромно так жили. В общем не Петергоф и не оружейная палата ни разу.

От Стамбула я очень ожидал подтверждения статуса второй Рим со столкновением Европы и Азии, плавильным котлом культур и прочей хренью. Не случилось. Все какое то одинаковое, турецкое. Архитектура и та – преимущественно османский ампир. Ни одной действующей православной церкви не обнаружено. Может где то на выселках. Я по этому поводу вообще не парился, но для чистоты эксперимента отметить надо.
Кварталы города странным образом структурированы по признаку специализации. Попал, например, в квартал электротоваров, будь готов, что вокруг ни еды, ни обменников, нихрена кроме люстр и лампочек. При этом рестораны тоже лепятся один к одному и образуют кварталы. Никакой равномерности в их распределении в пространстве нет. Можно 10 минут пилить по пустой улице в надежде найти бар, а потом за углом их будет 15 штук подряд. Как сделать в этой ситуации правильный выбор не понятно.

Султанахмет и прилегающие к нему районы юго-западной части города похожи на черкизон в годы расцвета. Сплошной базар, толкотня, грязища. Понятно, что это издержки близости Гранд базара, который уже давно вышел за пределы самого здания старого рынка и заполонил все окрестные улицы. Выглядит все это удручающе и в общем то напрягает. Никакого восточного колорита и близко нет. В очередной раз убедился в правильности выбора района для проживания – жить на рынке совсем не мое.
Бухло в городе только турецкое. И если ракию еще можно пить, то неструганный сучок, который представляет из себя пиво Эфес, затолкнуть в себя уже проблема. А другого как бы нет. Пиво Bomonti не в счет – оно еще хуже, сомневаюсь, что это вообще пиво. В двух местах в городе нашел гиннес – рядом с гостиницей (писал выше) и в James Joyce Pub. Старался от этих мест далеко не отходить.

Ракия только одного производителя (yeni raki) – куда смотрит местный ФАС не понятно. Она конечно норм, но где право выбора? Кстати алкоголь еще надо поискать – не в каждом кабаке и не в каждом магазине имеется. Особенную проблему испытал днем в районе Гранд Базара с поиском пивка попить.

Жратва только местная или burger king. То есть каких то национальных итальянских, японских, греческих и т.п. ресторанов не нашел. Не искал специально, но поскольку ходили много, они должны были бы попасться при их наличии. Местная кухня в целом неплохо – всевозможный шашлык, выпечка, люля и т.п. но права на выбор опять таки нет. Рыба имеется, но не так много, как ожидалось от приморского города. Концентрация рыбных ресторанов на галатском мосту и возле него, а также в одном из переулков у Истиклаля. Знаменитый бутер с рыбой (balik ekmek) хорош, но вкус забивается гигантской булкой в которую этот balik определен. Охренительные фаршированные мидии по лире штука.
Много шаурмы на улице – качество и исполнение везде разное. На мой вкус ни одна из тех, что попробовал не дотягивает до мюнхенского доннера. Наверное, все умельцы давно уже там.
Вечера коротали в переулках Истиклаля, заворачивая то в кабаки, то в клубцы с живой музыкой. Здесь та же тенденция – движуха вроде есть, но песни поют свои и на своем. На третьей композиции мозг взрывается, кажется, что слушаешь одно и тоже. Чтобы им не выучить пару песен Rolling Stones, например, не понятно? В James Joyce Pub два унылых европейца тренчат что то на английском. Сколько пива там не пил, так и не угадал ни одной песни из их репертуара.

Не смог для себя объяснить (мучаюсь до сих пор) наличие и количество пидоров (в хорошем смысле этого слова) на улицах Стамбула. Если два хорошо одетых жеманных мужика идут по улице, держась за руку, то мой диагноз однозначен. Дополняют это великолепие зонтики радужных цветов, продаваемые не где-нибудь, а в сувенирном магазине султанского дворца. В общем – попробуй радугу на вкус, зарядись радугой.
Закупился местным табачищем, и, хотя сам не курю, в Стамбуле с удовольствием дымил. Продается, как на вес, так и забитый в сигаретки с фильтром. Исключительно душистый, некрепкий табачок.
Что съездил не жалею, второй раз без нужды не поеду.
Последний раз редактировалось Jo 22 июн 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Jo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 22 июн 2017, 17:42

Весело написано
Про алкоголь и Стамбул. Ну надо же понимать, что Турция - мусульманская страна. Откуда там быть традициям того же пивоварения, виноделия?
Турция с настоящий момент снова идёт по пути исламизации, что не даёт возможности "разгуляться" туристам, ищущим здесь алкоразнообразия)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #3

Сообщение Елена Кобзева » 22 июн 2017, 18:12

Да уж...вам бы на все включено,бассейн и пиво сильно промахнулись с направлением и дальше Султанахмета не увидели ничего,а там же ого го всего,даже удивительно зачем ездили то?
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #4

Сообщение Violetta44 » 22 июн 2017, 18:32

От Стамбула я очень ожидал подтверждения статуса второй Рим со столкновением Европы и Азии, плавильным котлом культур и прочей хренью. Не случилось. Все какое то одинаковое, турецкое. Архитектура и та – преимущественно османский ампир. Ни одной действующей православной церкви не обнаружено. Может где то на выселках. Я по этому поводу вообще не парился, но для чистоты эксперимента отметить надо.

Мне понравилось, как вы написали, но с 1 раза Стамбул открыть не так просто.
Европейцы селились в районе Галата 2 века назад, там другая архитектура, правда оригинальные особнячки в османском стиле и в Султанахмете надо еще поискать. Что бы сложилась картинка в нужный пазл в 21 веке не знаю, сложно однако в любом городе.
Меня например не впечатлили Стены Константинополя когда поехали в церковь Хора, совсем безлюдно там, Стены показались заброшенными, хотя в празднование в июне проводятся театрализованные сцены взятия города.

Про православные церкви находила информацию в интернете, несколько находятся в Каракёе, это недалеко, но искать их нужно в обычных жилых домах на верхних 5-6х этажах, где селились наши эмигранты, заинтересовало, хотя цель себе не ставила и в 5ую примерно поездку сходила, поднялась, обычная наша церковь Св. Пантелеймона расположена как в большой квартире, неожиданно для себя уехала с ними на экскурсию в монастырь Балыклы (за Стенами Константинополя) и в греческую церковь в Фенере-Балате -
рекомендую этот аутентичный и колоритный квартал, расположен вдоль берега Золотого Рога, когда плывете на рейсовом кораблике там виден греческий Лицей и рядом можно зайти во вселенскую Патриархию.

В том же Фенер Балате раньше селились греки, в передаче показывали ресторан там есть неплохой вдоль набережной греческий рыбный, не помню название.
Стамбул конечно не для одной поездки и так что бы разгуляться со спиртным и дорого и бывает не к месту, у них больше чайных на рынках базарах, кальянных, мейхане такие питейные, бары с живой музыкой и дорогие ресторанов -клубы, как то так, каждому своё.
Последний раз редактировалось Violetta44 27 июн 2017, 19:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 22 июн 2017, 18:37

Действительно "весело", нет того, сего, ракы не такая, дондурмисты не понимают английского...
А они обязаны его понимать? Могут, конечно, тем болеев туристических районах, но не обязаны с вами говорить на нем, как и на русском)))
Я так понял, Стамбул - не ваш...
Много есть других городов, где пивка попить..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #6

Сообщение Danaez2 » 22 июн 2017, 18:46

Вот, готов поспорить, сейчас комменты к этому "отчёту" на полстраницы, без фотографий, растянутся страниц на пять, в лучшем случае. А всё потому, что новичок покусился на святое Назвал Стамбул - ничем особенным! Я сам считаю, что Стамбул - лучший город на земле. Но дискутировать с автором не стану, потому как нет предмета для дискуссии. А "отчёту" этому хорошо бы переместиться в "Пробу пера", хотя пускай это уже модераторы решают.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 22 июн 2017, 18:49

Danaez2 писал(а) 22 июн 2017, 18:46: А "отчёту" этому хорошо бы переместиться в "Пробу пера

Это самое верное, и давайте, не будем спорить. Ну если только чуток...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 22 июн 2017, 18:53

Ёлла писал(а) 22 июн 2017, 17:42:Турция с настоящий момент снова идёт по пути исламизации, что не даёт возможности "разгуляться" туристам, ищущим здесь алкоразнообразия)

Увы, так и есть. Прощай, нео-кемализм. И не только про алкоголь разговор, многое стало совсем иным. Но Турции и туркам виднее..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #9

Сообщение Jo » 22 июн 2017, 19:01

Danaez2 писал(а) 22 июн 2017, 18:46:А "отчёту" этому хорошо бы переместиться в "Пробу пера"

это по каким, интересно знать, критериям?
по наличию/отсутствию фотографий?
по объему?
или все-таки потому, что здесь кому-то не понравилось альтернативное мнение?
Jo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 10.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #10

Сообщение Шоко » 22 июн 2017, 23:05

Danaez2 писал(а) 22 июн 2017, 18:46:Вот, готов поспорить, сейчас комменты к этому "отчёту" на полстраницы, без фотографий, растянутся страниц на пять, в лучшем случае. А всё потому, что новичок покусился на святое Назвал Стамбул - ничем особенным! Я сам считаю, что Стамбул - лучший город на земле. Но дискутировать с автором не стану, потому как нет предмета для дискуссии.

+1000
На вкус все фломастеры разные)).
Последний раз редактировалось Шоко 22 июн 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #11

Сообщение Шоко » 22 июн 2017, 23:31

Jo писал(а) 22 июн 2017, 17:12: Ни одной действующей православной церкви не обнаружено. Может где то на выселках.

Они там есть. На случай, если Вас вдруг второй раз занесет в Стамбул и возникнет желание их посетить, и/ или для других туристов.
1.Константинопольский Патриархат. С мощами православных святых, древними иконами, одна 8 века и считается чудотворной, и другими артефактами. (Например, трон Иоанна Златоуста из грецкого ореха, инкрустированный жемчугом и слоновой костью).
2. Церковь Влахернской Божьей Матери со со святым источником и купелью.
3. Церковь Марии Монгольской 13 века. Единственная, где не прерывались службы с византийских времен, не была обращена в мечеть.
4. Церковь Ключей. (Исполнения желаний).
5. Не православный, но христианский Собор Антония Падуанского на Истикляле.

Наверняка, есть еще, это из лично посещенных. Да, не в самом центре, кроме Собора Антония, но легко добраться при желании.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #12

Сообщение алхром » 26 июн 2017, 18:03

Надо признать, что никакого представления о Константинополе, нашей кагбе духовной родине, Стамбул уже не дает. Слишком давно это было. Так, всплывают точечные объекты-свидетели, что когда то тут все было совсем иначе, но нет там, увы, даже маленького, но непрерывного кусочка той городской среды. Мы можем только понять, что Константинополь был ОГРОМЕН, он внутри Стен и сейчас-то большой, а в остальном - только в меру воображения представлять, какой она была, та наша родина. Говорят, в сети есть такие виртуальные реконструкции, сам не видал.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #13

Сообщение Katy99 » 29 июн 2017, 12:42

Danaez2 писал(а) 22 июн 2017, 18:46:Вот, готов поспорить, сейчас комменты к этому "отчёту" на полстраницы, без фотографий, растянутся страниц на пять, в лучшем случае. А всё потому, что новичок покусился на святое Назвал Стамбул - ничем особенным!


Да причем тут святое, автор просто не подготовился в принципе. В трипадвайзере его явно забанили: там итальянских, греческих, японских ресторанов на 17 страниц. В городе несколько десятков кварталов, он побувал в 2-х и удивляется, что не нашел искомого. Как будто его ищут бегая по улицам
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #14

Сообщение i_crust » 29 июн 2017, 12:51

Katy99 писал(а) 29 июн 2017, 12:42:автор просто не подготовился в принципе

Вы знаете, есть много людей которые никогда не "готовятся". И в этом есть свой кайф.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 29 июн 2017, 12:56

Jo писал(а) 22 июн 2017, 17:12:Султанахмет и прилегающие к нему районы юго-западной части города похожи на черкизон в годы расцвета. Сплошной базар, толкотня, грязища.

Видимо я жил в каком-то другом Султанахмете
Jo писал(а) 22 июн 2017, 17:12:Здесь та же тенденция – движуха вроде есть, но песни поют свои и на своем.

И слава богу. По крайней мере не попадешь на: "А сейчас по заказу Толяна из Алопаевска и его корешей прозвучит композиция "Братва, не стреляйте друг в друга!".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #16

Сообщение Katy99 » 29 июн 2017, 13:27

i_crust писал(а) 29 июн 2017, 12:51:
Katy99 писал(а) 29 июн 2017, 12:42:автор просто не подготовился в принципе

Вы знаете, есть много людей которые никогда не "готовятся". И в этом есть свой кайф.


Несомненно, но тогда надо осторожнее с претензией. Это не "в Стамбуле нет таких-то ресторанов", а "мне было влом выяснить в интернете, где они, и я их не нашел". Совсем по-другому звучит.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #17

Сообщение i_crust » 29 июн 2017, 16:21

Persian tramp писал(а) 29 июн 2017, 12:56:А сейчас по заказу Толяна из Алопаевска

И что, неужели там не поют по заказу Мурата с Картала?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #18

Сообщение Юрец375 » 07 июл 2017, 14:41

Из серии: приехал в Москву, побывал в Кремле и на Красной площади, на этом Москва и закончилась. Выводы: Москва маленькая, за полдня обойдёшь, пожрать дорого, а за речкой какой-то город, в путеводителях не указанный. (Путина в Кремле не встретил - незачёт!).
Юрец375
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.04.2012
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #19

Сообщение cremedecreme » 29 авг 2017, 12:20

Там бухать нужно в азиатской части, в районе Багдадского проспекта. Реально - обустроено все как в Европе. Пива любого залейся, выбор вин шикарный. Магазины приличные. А в султанаметах всяких делать нечего. Только жареной рыбой провоняешь.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #20

Сообщение Ирсула » 11 сен 2017, 14:04

cremedecreme писал(а) 29 авг 2017, 12:20:Там бухать нужно в азиатской части, в районе Багдадского проспекта.


Позвольте заметить, по бухать по Русски в Стамбуле не очень то и разгонишься, бутылка водки 0,5 стоит 45 лир , а это хочу заметить 720 рублей Литровая бутылка смирнофф в дьютике 630 стоит.
Банка пива 0,5 от 7 лир, что 112 рублей .

cremedecreme писал(а) 29 авг 2017, 12:20:А в султанаметах всяких делать нечего. Только жареной рыбой провоняешь.


Ну не обобщайте про рыбу то, район Галацкого моста согласна. И магазинов приличных там достаточно.

Юрец375 писал(а) 07 июл 2017, 14:41:Из серии: приехал в Москву, побывал в Кремле и на Красной площади, на этом Москва и закончилась. Выводы: Москва маленькая, за полдня обойдёшь, пожрать дорого,


Мы обошли практически весь Стамбул. Выводы - Стамбул огромный, посмотреть есть что. Пожрать дорого, если не питаться в локантах, да и в них не так уж и дешево. Страна ОЧЕНЬ дорогая!!!! Увидеть один раз, да. Вернусь ли. НЕТ!!!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль