Стамбул – ничего особенного город

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: michel.sosnin и гости: 8

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #21

Сообщение mirvovsemmire » 18 окт 2017, 23:01

Страна не прямо очень дорогая,но недешевая.
Тоож хочу отчетик написать. У меня тоже ожидания с реальностью не совпали, блин, Стамбул,его все обожают, это как с Парижем, облом был у меня огромный. Насчет пива, эфес Мальт наоборот самый дешёвый из эфесов в магазине. Насчет обмана, меня за 2,5 недели ни разу ещё не обсчитали, даже сдачу давали с лиры и т.п.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #22

Сообщение Punk » 19 окт 2017, 05:57

Да где ж дорогая еда-то? В ресторанах на Галатском мосту - ДА. А в едальнях, даже, на Истикляле (точнее на одной из параллельных ей улицах). Можно и за 20 лир на чел. покушать. Мы раз умудрились за двоих 21 лиру заплатить, но это было кафе для местных
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #23

Сообщение Ёлла » 19 окт 2017, 06:28

Punk,
Мы и за 18 лир на двоих обедали/ужинали в Балкане: 2 основных блюда (курица с овощами и баранина с баклажанами), хлеб, 2 чая и даже десертик.
Правда, это в 2015 году было...

PS: а меня Стамбул совсем не разочаровал. Более того - влюбил! Хочу туда снова и снова! Самый мой первый отчёт здесь - о нём
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #24

Сообщение mirvovsemmire » 19 окт 2017, 23:06

Punk, не, ну я тоже в локантах ела и за 8 лир на одного, но в целом цены 20-30 лир разве нет? 350-510 руб один прием пищи из одного блюда и маленького бокала чая? В Гереме если подскажете дешёвую едальню буду рада, там я минимум на 25-30 лир ела , причем для сравнения заходила в 3 кафе-ресторана. Во всяких автостоянках 15-20 лир. И да, я за себя говорю, фастфуд ее переношу, балык екмек только чтобы попробовать взяла, и не люблю всякие симиты-кукурузы как постоянный прием пищи. В Конье тооже етлеекмек и айран вышли 15 лир, ну ладно 255 руб ещё пойдет...фиг знает, я просто не ожидала, что буду в среднем по 400-500 руб за один прием пищи отдавать. Сегодня зашла в музей современного искусства и при нем есть ресторан, цены от 30 лир,суп дня 16 лир, чаи от 14 лир...на рыбном рынке ела сегодня блюдо из рыбы и колу, 23 лиры 400 руб... Ну не знаю, 3 приема пищи в день и если завтрак включен, то в сутки на одного 800-1000 руб, не шикуя, не ища локанты, без алкоголя.... Я ж бюджетный турист, я не ожидала.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #25

Сообщение cremedecreme » 19 окт 2017, 23:53

Зато хорошие рестораны там дешевле парижских. Не сказал бы, что там дорого как-то. Все вполне в разумных рамках. В Осло дороже.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #26

Сообщение Ёлла » 20 окт 2017, 00:06

mirvovsemmire,
Ну я не знаю, с чем вы сравниваете. К примеру, у нас в Новосибирске в средненькой приличной, но не пафосной кафешке (типа Перчини) тоже 1 блюдо и чай будут не дешевле 350-500 рублей.
А в столовых наших цены на уровне локант, а то и подороже.
Локант, кстати, в Стамбуле много, в том числе и в центре.

Ну и бюджетный турист обычно 3 раза в день "не ища локанты" не питается))). Бюджетный турист или сам себе готовит, или фастфуд, или локанты.
Мы с дочерью чаще всего делаем так:
- завтрак в отеле (включён в стоимость)
- обед по пути в кафе/ресторане/локанте
- на ужин покупаем в магазине йогурты, фрукты/овощи, хлеб, сыр
- перекусы между основными приёмами пищи - на улице, по пути: мороженое, выпечка какая-нибудь
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #27

Сообщение RSfun » 20 окт 2017, 00:20

Автору этого отчета еще повезло. А мог бы и в Анкару попасть!
Мы вот после двух дней в Анкаре уверовали, что Стамбул - столица Турции)))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #28

Сообщение Violetta44 » 20 окт 2017, 00:26

Соглашусь, для туриста город не такой дешевый, в первую очередь эта еда. Да, не везде по пути есть локанты для местных, но суп в кафе на туристических улицах стоит не больше 4-6лир. У нас тоже в ресторанах дорого, а при музеях и в кафе с видами не удивительно что цены выше. Но одежду в распродажи все таки можно купить дешевле. Конечно приходится в любой поездке тратить больше или вместо кафе в магазин или самим готовить и жить в хостеле. Передачу Орел и Решка не смотрели?
Хорошо что есть музейная карта, но сам город как музей под открытым небом, да и мечети бесплатные.
Воду всегда можно купить, а главное соки фреши любые и гранатовые за 3 лиры и меньше 2года назад я тоже считала, что уже дорого, но чай за 14 лир в Стамбуле это круто!
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #29

Сообщение Punk » 20 окт 2017, 05:39

mirvovsemmire,
Вот из моих воспоминаний о еде в Стамбуле:

Питание. Начнём с завтраков. Не каждый день, но раза 3 с утра шли в кафе и брали турецкий завтрак. Стоимость от 15 лир + турецкий кофе (это ещё 5-7 лир). Дороговато? Но это того стОит! После такого завтрака можно и не обедать. Гора вкусного, свежего хлеба (несвежий турки не едят), яйцо, помидоры-огурцы-зелень, масло сливочное, маринованные в масле и травах оливки-маслины, 5 сортов сыра, 2 вида джема (обычно апельсиновый и вишнёвый). Всё это не спеша поглощается примерно в течение часа, наблюдая, как просыпается историческая часть Стамбула.

Вообще в Турции и в Стамбуле в частности, трудно умереть с голоду. Еда везде и повсюду. Средний ценник в кафе в центре, где много туристов, 30-40 лир на двоих. В менее туристических местах можно поесть и за 20 лир на двоих. Под Галатским мостом рестораны рассчитаны на европейского туриста. И цены соответствующие. В первый вечер мы там поужинали на 70 лир. И не скажу, что было очень вкусно. Нормально, но не стОит этот ужин таких денег.

Можно покушать на берегу Золотого Рога, в 20 метрах от Галатского моста. Цена Fish Kebab 6 лир в булке и 9 лир в лаваше. Очень вкусно. А соус, которым полита булка внутри – это такая вкусняшка… Дурумы по 5-7 лир, кебабы и шиши (шашлык) – 10-12 лир. Порции большие.

Но самый бюджетный вариант, который мы видели это pilav: варёный рис с нутом (2 лиры), с половиной грудки курицы – 3 лиры + айран за 50 курушей (турецких копеек). Всё это продаётся «с колёс», как аналог тайских макашниц.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #30

Сообщение mirvovsemmire » 20 окт 2017, 14:30

Цены немного изменились и на музеи в том числе.
Вот музей Эфес уже 40 лир и это без терассовых домов и без аудиогида.

Я не говорю,что это того не стоит, я ни разу не пожалела,что в Гереме ела в прекрасном ресторане каждый вечер за 30-35 лир ( за одно блюдо и чай), это вкусно ,сытно, но давайте опустим лирику, это недёшево. Я читала,что в Сеуле дорого, я готовилась к этому и бюджет так подгадала, я знаю,что в Европе дорого.
Насчет вашей стратегии питания, я бы с удовольствием, но я очень трепетно отношусь к питанию, хлеб я вообще не ем, супы насыщают ненадолго. Счас живу в Стамбуле в хостеле, не знаю тут никто не готовит, может другоц хостел надо было выбрать. Единственный плюс недалеко 2 balkan lokantasi, это мое спасение:))) и билеты в Музей тоже дорогие, минимум 20-25-30-40 лир))))).
Короче, напишу отчет и приведу все в цифрах. В день у меня уходило с жильем больше 3000 руб: 900-1000 жилье сингл, 500-1000 питание, где-то 400 и выше музеи... вообще я бюджетный турист, но не странник, то есть каучсерфинг, питатьсЯ на рынках, автостоп не практиковала, так как ехала одна, первый раз одна,вот.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #31

Сообщение cinnamon@ » 20 окт 2017, 15:00

а что такое "локанты"?
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #32

Сообщение berngo » 20 окт 2017, 16:00

cinnamon@ писал(а) 20 окт 2017, 15:00:а что такое "локанты"?

Кафе, столовая
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #33

Сообщение Шоко » 20 окт 2017, 22:29

mirvovsemmire писал(а) 20 окт 2017, 14:30: я очень трепетно отношусь к питанию, хлеб я вообще не ем

Я тоже за питанием слежу и на еду в Стамбуле уходило примерно 700-1000 руб за день. Это с учетом завтраков в отеле и нормальным ужином в кафе вечером. Алкоголь не пила. Днем - дондурма, соки, турецкий кофе по многу раз. Орехи-сухофрукты на перекус. Фастфуд не ем, хотя симиты попробовала))) Старалась еще заходить в магазины и продуктовые лавки (если попадались по дороге) за сыром, сладостями, фруктами. То есть это вполне сопоставимо с ценами в моем городе (поэтому ничего не шокировало), но на порядок вкуснее и продукты свежие)))
Стамбул не дешевый город, согласна. Не прямо вот *дорогой-предорогой* , но не дешевый. В некоторых других местах Турции ценники показались поменьше, но не принципиально.
Кстати, мне вообще не очень понятно, откуда взялся миф о дешевизне Турции. Может, из времен до падения рубля , но я была в 2015-16гг- не заметила)).
В Каппадокии (Гереме) есть недорогие кафешки, я б вам подсказала, но Вы уже оттуда уже уехали, как я понимаю))
Про музеи.
Спасали museum pass. И по Стамбулу и по Эгейскому побережью. Получается приличная и приятная экономия))).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #34

Сообщение mirvovsemmire » 20 окт 2017, 23:39

Шоко, я влюбилась в Каппадокию, так что 100% вернусь как-нибудь, поэтому пишите-пишите адреса:)))
Я была в s&s, по отзывам читала,что там очень дёшево, но ни фига, стандартно 30 лир.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #35

Сообщение Шоко » 20 окт 2017, 23:58

mirvovsemmire писал(а) 20 окт 2017, 23:39:Шоко, я влюбилась в Каппадокию, так что 100% вернусь как-нибудь, поэтому пишите-пишите адреса:)))
Я была в s&s, по отзывам читала,что там очень дёшево, но ни фига, стандартно 30 лир.

Да, Каппадокия незабываема!
Firin Express. Находится в центре, минут 5 от автобусного терминала, адрес- Cami Sokak N 4.
Насчет дешево- не знаю... не дорого точно. И вкусно!))
Понравилось еще одно место, но это прямо ресторан-ресторан. Со скатертями, салфетками на коленях и сервисом)))
Очень душевно и порции огромные. Расположен только не очень удобно- нужно лезть высоко в гору, от центра минут 15.
Надо?
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #36

Сообщение mirvovsemmire » 21 окт 2017, 10:54

Шоко, давайте адреса, в firin express дороже чем в sedefe, но sedef мне очень понравился, тоже ресторан.
mirvovsemmire
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.09.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #37

Сообщение Шоко » 21 окт 2017, 21:31

mirvovsemmire писал(а) 21 окт 2017, 10:54:Шоко, давайте адреса

Seten Anatolian Cuisine, адрес- Aydinli Sokak No:41
Недалеко от отелей Sultan Cave Suites, Mithra Cave Cappadocia
Ценник чуть выше среднего, но еда хороша)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #38

Сообщение Marevna » 03 дек 2017, 23:21

Я только вернулась из Стамбула. Провела там 4 дня... Есть что сказать :-)

От Стамбула я очень ожидал подтверждения статуса второй Рим со столкновением Европы и Азии, плавильным котлом культур и прочей хренью. Не случилось.


У меня были примерно такие же ожидания. И нужно сказать, что я нашла немного Европы, например, внутри археологических музеев... Неоклассическая архитектура. Сад из скульптур - такой, как будто ты в Академии Художеств в Париже, Риме или Санкт-Петербурге.



Попал, например, в квартал электротоваров, будь готов, что вокруг ни еды, ни обменников, нихрена кроме люстр и лампочек. При этом рестораны тоже лепятся один к одному и образуют кварталы. Никакой равномерности в их распределении в пространстве нет.


С этим согласна. Тоже для себя отметила. И решила, что это осталось от средневековья. Знаю, что в 12 и в 13 веках в Париже было также. Например, есть по сей день улица Стекольщиков... Или улица Ломбардцев :-) Скажем в этом Стамбул просто сохранил верность традициям :-)

Султанахмет и прилегающие к нему районы юго-западной части города похожи на черкизон в годы расцвета. Сплошной базар, толкотня, грязища.


С этим тоже согласна. Но вот на Египтеском базаре - все иначе. Уютно и красиво


Жратва только местная или burger king. То есть каких то национальных итальянских, японских, греческих и т.п. ресторанов не нашел.


Мы тоже особо не искали. Но зашли в Hotel Pera Palace, тот самый, где жила Агата Кристи и там в чайном салоне с удовольствием выпили отличный чай, съели пирожное макруны, как из парижской булочный и видели, но не пробовали пряники, как в Страсбурге на рождественских рынках.


е смог для себя объяснить (мучаюсь до сих пор) наличие и количество пидоров (в хорошем смысле этого слова) на улицах Стамбула.

Правда, с удивлением - отметила для себя, что таких пар - много :-)
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул – ничего особенного город

Сообщение: #39

Сообщение Djim-en » 21 июн 2019, 15:52

Прочитал отчёт, практически во всём согласен с автором. Был в Стамбуле в июне 2018 ощущения точно такие же. Больше не хочется, город не хороший или плохой, а просто не мой. Шум,гам и количество народа выносят мозг. Нашёл у ТС одну фактическую ошибку. Старый трамвай ходит по Истякляль, наверно в 2017 году просто был ремонт путей.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль