Сиде, Анталья, Манавгат, Каппадокия, Памуккале, Стамбул июль 2017 г.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сиде, Анталья, Манавгат, Каппадокия, Памуккале, Стамбул июль 2017 г.

Сообщение: #1

Сообщение lizavetamoroz » 07 июл 2017, 15:23

Меня зовут Лиза, и я ни разу не была на море в Турции.
За свои 26 лет я посетила такие страны как Таиланд, ЕС (Бельгия, Германия, Польша, Франция) и Турция.
Захотелось мне в отпуск. Именно в Турцию. В Стамбуле и близлежащих его районах я была раз 10-12, но мне захотелось пляжа и моря. На море в последний раз я была 3 года назад, когда ездила в Таиланд, но искупаться мне за все 10 дней 9 ночей удавалось раз 5 потому что 4 дня из своего отдыха я провалялась в бреду и еле выжила (я не преувеличиваю, так хреново мне еще никогда не было). В итоге в январе 2017 года я клятвенно обещала себе похудеть и аллилуйя, -7 кг на вестах и я могу вовсе оружие выдвигаться на морское побережье. Сразу оговорюсь - бюджет на все с перелетами/отелями и карманными деньгами у меня составляет 70 000 руб. на карте будут еще резервные 20 000. Но тратить их я не планирую, только в самый экстренный случай.
Изначально, конечно, меня одолевали сомнения, и я хотела по обыкновению махнуть на недельку в Стамбул, но что-то подсказывало мне то, что надо уже открывать для себя новые места и я начала штудировать информацию о курортах Турции. Алания и Анталья отпали сразу, почему сказать трудно (наверное, потому что туда едут все), поэтому рассматривались Мармарис, Кушадасы, Измир, Фетхие и Сиде. All inclusive предлагался за 50 000 руб. на человека на 12 дней в 3* с вылетом из Казани в Анталью, Кемер и Сиде. Я почти уже купила тур, но меня одолевали сомнения. Зачем мне брать все включено, ведь меня в отеле почти не будет, я ем очень мало и вдруг мне не понравится та еда, что будет на шведском столе? Поразмышляв таким образом целую ночь я решила сделаться самостоятельным путешественником. И так, я купила билеты авиакомпании Атласджет (все транзит) 22/07 Нижнекамск-Стамбул-Анталья, 31/07 Анталья-Стамбул, 01/08 Стамбул-Нижнекамск (со стоповером в Стамбуле на 1,5 суток). Билеты мне обошлись в 20 560 руб.
Дальше я начала искать отель. На одном из отзывов про Сиде нашла ссылку на эту гостиницу Sempati Motel Side, и сразу же забукала там номер. Получилось очень демократично, всего 9 600 руб. (как понимаю, это малюсенький номер на 1 человека, но мне с моим бюджетом особо выбирать не приходится, да и я не прихотлива, прийти и упасть в сон, полежать отдохнуть в течение дня и ополоснуться в душе – мне кажется очень даже и подойдет. По трансферу - меня обещали встретить в аэропорту, из отеля пришел запрос на номер моего рейса и ответ, что машина будет ко времени моего прилета, но стоимость трансфера я выпытывала у них долго.
В итоге на мой четвертый вопрос «сколько стоит трансфер», мне ответили, что надо будет заплатить 38 лир. Я думаю, что это не так много учитывая то что я с десяти часов ночи предыдущего дня я буду на ногах, и мне не захочется самой выдумывать как добраться до отеля. Я согласилась на это, надеюсь, что меня встретят 
Так же я сделала страховку от банка Уралсиб – цена на 22/07-03/08 (взяла на всякий случай на 2 дня подольше). Цена 805 руб.
Так как у меня стоповер в Стамбуле больше 24 часов забронировала отель, в котором останавливаюсь всегда - Hotel Coliseum на Султанахмете. У них приятный персонал, обалденные завтраки и близко мечети Султанахмет и Святой Софии. В Стамбул я прилетаю 31/07 днем, с аэропорта на метро еду до Аксарая, пересаживаюсь на трамвай и еду до Cemberlitas. Оттуда я прогуляюсь до отеля, размещаюсь и пойду на Taksim, может быть поеду в Азию, но а если будет совсем жара то пойду шопиться. Хотя закупку сувениров и провианта и одежды я хотела оставить на 01/08 так как самолет у меня поздно ночью, и целый день в моем распоряжении. Обязательно прогуляюсь до Eminomu и на Египетский рынок. В планах закупиться кофе из магазина Mehmet Efendi и сухофруктами на базаре. Ну и так по мелочевке – турку для кофе в подарок, кофемолку механическую себе, маме палочки корицы (сомневаюсь, что найду качественную). Прогулка по Стамбулу будет банальной до невозможности, но такой родной и это будет отличным завершением моего отпуска. В аэропорт планирую поехать на такси до ст.метро Аксарай и там уже напрямую в аэропорт на метро.
Почти уже продуман маршрут по Сиде и близлежащим районам, в скором времени выложу на суд, и постараюсь в процессе путешествия написать что осуществимо из запланированного, а что не получилось. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось lizavetamoroz 11 июл 2017, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
lizavetamoroz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
отзывы туристов о Турции

Re: Сиде, Анталья, Манавгат, Каппадокия, Памуккале, Стамбул июль 2017 г.

Сообщение: #2

Сообщение lizavetamoroz » 07 июл 2017, 16:28

22/07/2017
В Анталье приземляюсь 22/07 в 12:45. На дорогу до Сиде уйдет, наверное, часа 3 (пограничный контроль, получение багажа, выход из аэропорта, трансфер до отеля). Примерно в 15:00 прибытие в отель, регистрация душ, разбор вещей. Хочу подыскать уютное место где кушают местные, чтобы не дорого, и от отеля не далеко. Хотя, думаю, там все недалеко.
В еде я не привередлива (также, как и в жилье), кушаю мало, стараюсь питаться более или менее правильно. Хотя в Турции это тяжело.
Если у кого есть адреса кафе и ресторанчиков, то с удовольствием приму к сведению ваши советы и обещаю написать свое мнение после посещения.
В Стамбуле у меня есть всегда на примете два-три проверенных места где не сильно дорого и вкусно. Очень люблю стрит-фуд, мидии с рисом, балык икмек, кебабы которые можно взять с собой и запивая айраном неспешно прогуливаться вдоль Босфора. Кстати, если говорить про атмосферные места в Стамбуле, то на протяжении вот уже трех лет я всегда несколько вечеров провожу в баре-ресторане Sah. Он находится на Султанхамете, в том месте где скопление всех туристических едален, но где-то в глубине. К сожалению, я сейчас не смогу выдать точные координаты. Просто, если встретится вам случайно это место (как и мне, когда я набрела на тупик, но не в силах сделать больше и пол шага я решила остаться там), не поленитесь и посетите его. На улице есть навес, так же терраса с видом на Софию и Султанахмет, и милый бар со стойкой, камином и двумя столами. Выглядит он непримечательно, но уж больно там вкусные креветки и свежайшее пиво Эфес. Ценник туристический, но музыка и хорошая еда сделали свое дело. И самое глевное – нет людей. Никто не ходит мимо и не смотрит тебе в рот. Теперь я их частый гость.
Отвлеклась от Сиде. В первый день будет адаптация, еда, и может пойду посмотрю где можно будет плавать и загорать, так как пляжа у отеля своего нет, и бассейна вроде тоже. Так же планирую купить мыльные принадлежности так как ничего брать с собой из этого не хочу, только пару кремов (которые не смогу найти там).
lizavetamoroz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Сиде, Анталья, Манавгат, Каппадокия, Памуккале, Стамбул июль 2017 г.

Сообщение: #3

Сообщение Violetta44 » 08 июл 2017, 22:09

Хочу подыскать уютное место где кушают местные, чтобы не дорого, и от отеля не далеко. Хотя, думаю, там все недалеко.
В еде я не привередлива (также, как и в жилье), кушаю мало, стараюсь питаться более или менее правильно. Хотя в Турции это тяжело.
Если у кого есть адреса кафе и ресторанчиков, то с удовольствием приму к сведению ваши советы и обещаю написать свое мнение после посещения.

В какой отель едете ? Не доезжая до Сиде или дальше? Какой поселок рядом? Если в Кумкёй там всего побольше и до Сиде пешком в любое время по променаду или подъехать удобно на долмуше. Можно на рынках все покупать, а то в местных кафе может быть очень все на любителя.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Сиде, Анталья, Манавгат, Каппадокия, Памуккале, Стамбул июль 2017 г.

Сообщение: #4

Сообщение lizavetamoroz » 10 июл 2017, 08:16

Violetta44 писал(а) 08 июл 2017, 22:09:
Хочу подыскать уютное место где кушают местные, чтобы не дорого, и от отеля не далеко. Хотя, думаю, там все недалеко.
В еде я не привередлива (также, как и в жилье), кушаю мало, стараюсь питаться более или менее правильно. Хотя в Турции это тяжело.
Если у кого есть адреса кафе и ресторанчиков, то с удовольствием приму к сведению ваши советы и обещаю написать свое мнение после посещения.

В какой отель едете ? Не доезжая до Сиде или дальше? Какой поселок рядом? Если в Кумкёй там всего побольше и до Сиде пешком в любое время по променаду или подъехать удобно на долмуше. Можно на рынках все покупать, а то в местных кафе может быть очень все на любителя.

Доброе утро.
Отель вот этот Sempati Motel
Selimiye Mh. Zambak Sk No:74, Antalya, 07600 Сиде, Турция , по адресу видно что сам город Сиде. Местные локанты и кафе (где кушают жители) меня ни сколько не пугают, а наоборот. Самая вкусная чорба или котлетки обычно бывают там, а не в ресторанах. На рынках планирую покупать овощи/фрукты для пикников на свежем воздухе или легких ужинов в разгрузочные дни.
lizavetamoroz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Сиде, Анталья, Манавгат, Каппадокия, Памуккале, Стамбул июль 2017 г.

Сообщение: #5

Сообщение lizavetamoroz » 10 июл 2017, 08:30

23/07/2017

Подъем в 7:00, пробежка по набережной (я же найду там набережную?), душ, завтрак. Хочу успеть пройтись по памятникам до начала сильной жары, поэтому встану рано.

8:00 выдвинусь смотреть Античный Сиде. Фонтан Нимфеум, Агора, Храм Дионисия, Античный театр, Храм Аполлона и Афины. Планирую уложиться в три часа и пообедать где-нибудь неподалеку. После обеда вернуться в отель, забрать вещи для пляжа и вторую половину дня провести купаясь и загорая.
12:00 обед, душ, пляж до вечера. Ужин. Пусть этот день будет таким ленивым и расслабленным.

Так же у меня похоже меняются планы на ходу, и вернусь я скорее всего не 1/08 как задумала, а только 04/08 (все эти дни проведу в Стамбуле, туда в этот период приезжают знакомые и если все срастется, то все четыре дня проведу с ними). Если будет очень жарко, то поедем на Принцевы острова (на самом большом я уже была в 2016 году в мае). Было очень тепло, но несколько дней дождливо и купаться я не решилась. Так как ехала всего на 1 день, так что успела там прогуляться, дошла до храма Святого Георгия (подъем очень долгий и крутой, но это того стоит). Отпуск мне позволяет купить новые билеты на 04/08 по маршруту Стамбул-Нижнекамск (прямые рейсы летают всего 2 раза в неделю), а вот финансы похоже нет. Надо еще раз сесть хорошенько все прикинуть, и потом принять решение покупать ли новые билеты. Купленные билеты на 01/08 по маршруту Стамбул-Нижнекамск у меня невозвратные поэтому они сгорят. Новый билет на 04/08 стоит на данный момент 17 000 руб, и это почти так же как весь маршрут туда/обратно до Антальи.
Хотя можно рассмотреть вариант возврата Турецкими Авиалиниями, в тот же день до Казани цена 13 000 руб.
Ах да, и надо будет продлить страховку на всякий случай еще дня на 3-4, стоит это не так дорого но зато я буду спокойна.
lizavetamoroz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Сиде, Анталья, Манавгат, Каппадокия, Памуккале, Стамбул июль 2017 г.

Сообщение: #6

Сообщение lizavetamoroz » 10 июл 2017, 09:44

24/07/2017

Так же ранний подъем в 07:00 пробежка, завтрак, душ.
В отеле скорее всего не будет спортзала и поэтому буду бегать каждое утро. Может быть кто мне сможет подсказать где можно отыскать спортзал в Сиде? С моим тренировочным планом в 4 занятия кроссфитом и силовыми в неделю и 2 занятиями йогой мне не очень хочется терять форму, потому что даже 2 недели отдыха будут существенно заметны по возвращению на родину.
В этот день я планирую поехать в г. Манавгат. Как поняла автобусы и долмуши уходят с Отогара в Сиде очень часто, поэтому так же до сильной жары хочу приехать на водопад посмотреть все достопримечательности. Пообедать там же и прогуляться по городу, зайти в торговый центр. После обеда вернуться снова в Сиде и провести время на пляже. Вечером ужин, прогулка по набережной. Так же хочу закупиться открытками, подписать их и в ближайшие дни отправить. Если кто знает, где можно купить марки по номиналу то посоветуйте пожалуйста. В Стамбуле меня надули почти на 60 лир, продав марки на 2 лиры дороже, чем они стоят на самом деле.

25/07/2017

До обеда купаться и загорать, после обеда отдохну немного. После чего снова отправлюсь до Манавгата, оттуда до Антальи и уже из Антальи с отогара до Невшехира. Посмотрела на сайтах автобусных организаций, что самый поздний автобус до Невшехира выезжает примерно в 11 ночи, наверное, завтра-после завтра уже куплю билеты, либо по прилету в Анталью поеду на отогар куплю билет (говорят, быстро расходятся), и потом поеду в отель. Отель в Гёреме забронировала на 26-27/07 вот этот Travellers Cave Pension вышел на 1087 руб.

26/07/2017
Из отогара Невшехира планирую добраться до Деринкую, вроде как очень часто ходят автобусы, побродить в этом городке, а ближе к вечеру приехать в Гёреме на автобусе так же через Невшехир и поужинать уже там, разместиться в отеле. Куплю сразу обратный билет до Денизли (в ночь) и забронирую отель в Памуккале на 27-28/07/2017 г.

27/07/2017
С утра хочу посмотреть на воздушные шары и так как Гёреме – это один большой музей под открытым небом то, наверное, я на месте решу, как будет построен мой маршрут. Выезд в ночь до Денизли.
28/07/2017 сразу куплю билет обратно на 29/07 после обеда до Манавгата.
Памуккале, по стандартной программе Травентины, Иераполис. В бассеин Клеопатры, наверное, не пойду. Боюсь термальных источников, от которых в 2013 году в Таиланде у меня прихватило почки или поясницу (или все вместе) и было мне очень плохо. Автобус из Денизли до Манавгата, оттуда в отель в Сиде отдыхать.

29/07/2017
Целый день на пляже в Сиде.

30/07/2017
Подъем в 7:00, пробежка, завтрак, душ.
Сегодня я хочу доехать до Антальи, поэтому с 8:30 пойду на отогар. Доеду до Манавгата, оттуда на автобусе до Антальи.
Первый пункт назначения Коньялты.
*до Коньяалты от автовокзала Анталии идет прямой автобус №92 и другие автобусы с надписью Liman* - это я нашла в интернете. Прогуляюсь по набережной, возможно искупаюсь на пляже, который планирую встретить по пути.
После поеду в старый город Калеичи. Там хочу посмотреть порт, Адриановы Ворота, базары и сувенирные лавки тоже посещу. Больше никакой интересной информации об Анталье я не нашла, может быть кто-то посоветует куда можно будет еще сходить? Посмотрела, что есть какой-то парк миниатюр (наподобе Миниатюрка в Стамбуле), но Стамбульский вариант мне не сильно понравился, поэтому туда не хочу. В океанариум пойти тоже не планирую, была во Флории в Стамбуле (напротив, понравился очень) и пишут, что не сравнить с Флорией. Археологический музей под вопросом. Идти или нет?
Ближе к вечеру так же с отогара Антальи до Манавгата и на долмуше до Сиде. примерно до какого времени ходят автобусы, чтобы совсем без проблем добраться до отеля?

31/07/2017
Самолет в Стамбул, шопинг прогулка Истикляль, Фатих.

01/08/2017
Египетский рыно, Emimonu, Султанахмет, аэропорт (пока продление отпуска под вопросом).

Дорогие друзья, если есть комментарии по маршруту советы и критика то я с радостью приму все во внимание.
lizavetamoroz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль