Мечты сбываются - Каппадокия

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 16 янв 2018, 20:04

Мечты сбываются - Каппадокия



"Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить"

Ричард Бах. "Мост через вечность"



Каппадокия была одной из моих самых давнишних туристических "мечт". Пусть, возможно, и не самой "первой волны", когда хотелось снять самые-самые "сливки": пирамиды, Колизей, Тадж-Махал, Петра, парижский Нотр-Дам... Но уж второй - точно. По крайней мере, рубеж 10-летней "выдержки" это желание перемахнуло уже давно. А мешала его выполнению в основном жадность - типа ну как же можно, имея длинную шенгенскую визу, ехать куда-то ещё, а не по этой самой визе в Европу. И вот сейчас, когда "европейский голод" изрядно утолился (а в чём-то, признаться, уже и переетость появилась), настало самое время "откупорить" эту давно настоявшуюся до хорошей кондиции мечту. Правда, если честно, тому в немалой степени способствовало и ещё одно обстоятельство: осознание того, что всё надо делать вовремя, а то, как сказал один известный персонаж, "фортуна может и ускользнуть"… Как уже ускользнула в небытие другая, ещё более сильная мечта - Ангкор-Ват в Камбодже, посещение которого, как ни трудно было это признать в какой-то момент, пришлось отложить на одну из следующих жизней. Так что упустить после этого ещё и Каппадокию было просто непозволительно...

Для поездки - сказать по правде, пришлось основательно поработать локтями и даже коленями, расталкивая не желающих легко расставаться с "насиженными" местами Испанию и Италию и не поддаваясь на соблазнительные обещания новой фаворитки - Греции, была выбрана середина октября - очень благоприятное, как следовало из многолетнего мониторинга и изучения ещё более многолетнего погодного архива, время для центральной части Турции: ожидалось, что будет тепло, но не жарко, солнечно и не дождливо. И так, в сущности и вышло, хотя один облачный день всё же случился: на сами прогулки он никак не повлиял, но качество некоторых фотографий неизбежно ухудшил, и позже вы это сами увидите.


***

Варианты ночных автобусных переездов из Стамбула или Анкары отпали сразу - не тот уже возраст и не тот задор. Авиа, и только авиа. Туда - в целях большей надёжности - были выбраны дорогущие "Турецкие авиалинии", на акции которых в этом направлении не было даже никакого намёка, обратно, когда спешить уже особо некуда и терять, по сути, нечего - дешёвый "Пегасус", который, кстати, в итоге оставил вполне приличные впечатления. Ну а "точкой входа" (равно как и выхода) стал Кайсери. Почему не альтернативный ему в этом плане Невшехир? А просто потому, что цены до Кайсери были чуть дешевле (хоть и не намного), а во-вторых, рейсов туда выполняется больше, так что, как я считал (может и ошибочно), если возникнет какая накладка с задержками, то улететь – так или иначе - будет проще.

Что касается структуры самого путешествия, то я, что сам всегда советую всем при первой поездке в новый регион (или страну), решил не мудрить и не усложнять и не пытаться открывать какие-то "америки" и избрал вполне типовой вариант: остановиться на всё время в "сердце" Каппадокии - городке Гёреме и уже оттуда совершать локальные прогулки по самым типовым окрестным достопримечательностям. Общий временной регламент получился таковым: 3 с небольшим дня на саму Каппадокию в её классическом представлении и один, последний, день - переезд в "аэропортовский" Кайсери и осмотр самого города, неожиданно показавшегося уже в первом приближении довольно интересным. Забегая вперёд скажу, что это решение полностью себя оправдало: возможно, "фанаты жанра" со мной не согласятся (я и сам могу представить пространный список не охваченных мест), но мне, признаюсь, хватило; более того, за 3 с половиной дня я подустал от пусть и безусловно красивых, но всё же в целом сравнительно однообразных (хотя, возможно, правильнее будет сказать - примерно "одноформатных") пейзажей, и переезд в "город" (Кайсери) воспринялся уже чуть ли ни как глоток свежего воздуха.

Самым большим - приятным! - потрясением при подготовке к поездке оказалась стоимость отелей в Гёреме . Стереотипная логическая цепочка "супертуристическое место - хороший сезон - высокий прайс" разорвалась при первом же ознакомлении с ситуацией. По сравнению с привычной Европой цены выглядели просто копеечными - причём за очень приличные гостиницы с кучей полезных удобств и колоритным антуражем. Очень прельстительно было пожить в одном из знаменитых "пещерных" отелей, но оказалось, что в них практически нигде нет вай-фая (видимо, по причине каменных стен), а это не устраивало в принципе. В итоге был выбран недорогой отельчик формата "гостевой дом" - за удачное (теперь, постфактум, я бы назвал его просто идеальным) расположение в самом центре, близость к автостанции и супермаркету (нормальному, сетевому, не "мини"), хорошие отзывы, интерьеры "под пещеру" и бесплатный трансфер из аэропорта (причём любого из местных) при условии базирования более трёх ночей. Правда, я не могу сказать, что в итоге остался всем доволен (хотя никаких явных косяков не случилось), так что приводить здесь название этого отеля я не буду (хотя несколько его фотографий чуть дальше покажу, и если кто узнает его - значит, узнает) - в конце концов, выбор здесь - и, как я уже писал, по адекватным ценам - огромен.


***

Прежде чем перейти к рассказу, как таковому, я хочу оговорить один важный момент, своего рода "правила игры". И сразу и честно скажу, что ничего принципиально нового для тех, кто уже побывал здесь, я не напишу. И уж точно ничем не удивлю (и даже пытаться не буду!) любителей и знатоков Каппадокии. Честно говоря, им нет никакого смысла даже читать дальше. Этот рассказ - просто ещё одни из моих "путевых заметок", которые, я надеюсь, когда-нибудь будет интересно перечесть мне самому. А сейчас - моим друзьям, реальным и виртуальным, благоволящим ко мне настолько, что позволяют себе тратить своё драгоценное время на чтение моих рассказов. Ну а если он - а вдруг! - окажется полезным тем, кто только собирается посетить Каппадокию, безусловно, стоящую того, я буду особенно рад.

Ну и заканчивая, возможно, затянувшееся вступление, несколько слов, как обычно, о "матчасти". Сразу скажу, что привычные путеводители, с которых я всегда начинаю знакомство с новыми местами, оказались не слишком полезными, давая много общей информации и мало детальной конкретики. Мне лично очень помог по многим аспектам сайт cappadocia-elenatruva.ru, который я однозначно рекомендую всем, кто готовится к поездке в Каппадокию, я бы даже смело назвал его "каппадокийской азбукой". Главным его недостатком мне видится недостаточная иллюстративность - с точки зрения расположения - конкретных пеших маршрутов (то есть в какие места надо идти, я понял, а вот как именно - грубо говоря, вышел из отеля - и куда дальше? - оставалось под вопросом). И вот тут настоящей палочкой-выручалочкой стали ресурс https://www.wikiloc.com/trails/hiking?t ... g&q=goreme и карты OpenStreetMap (я обычно открываю их как один из режимов "Викимэпии"), прекрасно показывающие все тропки-дорожки на "реальной местности" и позволяющие всегда быть на "полшага" впереди своего реального расположения (карты Гугла там, конечно, "не катят" совершенно).


***

Ну что ж, а теперь без лишних слов перейдём к иллюстративной части рассказа. Вот в такую погоду (москвичи не углядят в ней ничего удивительного - октябрь, господа, типичная "среднерусская осень"...) начиналось это путешествие в аэропорту "Внуково":

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Перелёт прошёл штатно, самым запоминающимся фактом стало полное отсутствие дегустационного лукума в магазинчиках и лавочках стамбульского аэропорта, коего там ещё несколько лет назад было, что называется, завались. Видимо, поняли турки всё-таки, что овчинка выделки не стоит, и связь между халявными "пробниками" и реальными покупками очень шаткая и ненадёжная, а с коммерческой точки зрения ещё и наверняка невыгодная... Ну и ладно:)

В Кайсери самолёт прибыл уже затемно, с трансфером отель не обманул, правда, он оказался не индивидуальным, а групповым, что, впрочем, ничего не меняло, в тот вечер всё равно спешить было неуда. Единственное сожаление, что во время переезда вокруг ничего не было видно, полностью развеялось через несколько дней на обратном - уже "светлом" - пути: смотреть было просто не на что, знаменитые каппадокийские ландшафты начинались (или заканчивались - смотря в каком направлении ехать) всего в нескольких километрах от Гёреме.


Отельные интерьеры действительно оказались вполне "в духе", хотя, если честно, эта каменная (в данном случае - псевдокаменная) экзотика к концу пребывания уже изрядно достала...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Символическая вечерняя прогулка особых впечатлений не принесла. Всё самое главное, ради чего люди со всего света и едут в эти края, было надёжно скрыто в темноте, а остальное... ну да, чувствовалось, что это Восток, но не более того...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской
Кемер отдых отзывы

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 янв 2018, 20:07

***

Зато утром... "Погружение" в каппадокийскую реальность произошло сразу и моментально (помните знаменитое булгаковское "так поражает молния, так поражает финский нож!"), причём ещё даже не выходя из номера. Солнце, которого мы в Москве к этому времени не видели уже... в общем, бог знает сколько, активно просачивалось в щели задвинутых штор, я подошёл к окну, выглянул - и... ну как это сказать на цензурном лексиконе, которые зачастую не может отразить и малой доли тех чувств, для выражения которых нужно немного иное наречие?! ... ну считайте, что обомлел:) Нет, картинка, в общем-то, была вполне предсказуемая и насквозь каппадокийская, но одно дело - видеть это на чужих фотографиях, и совсем другое - смотреть вживую, своими глазами, "здесь и сейчас": всё небо, ещё утренней слегка белесой голубизны, было буквально усыпано, усеяно разноцветными воздушными шарами. Друзья, эпитеты тут не помогут, это надо видеть...

Эйфория от зрелища была столь велика, что я, нацепив лишь джинсы и футболку, в тапочках на босу ногу - а климат в центральной Турции, напомню, сильно континентальный, и октябрьские ночи уже очень-очень, только что пар изо рта не шёл (или шёл? уже и не помню...) - выскочил на улицу, потом поднялся на крышу отеля - и снимал, снимал, снимал, только успевая поворачиваться во все стороны... Пока не почувствовал, что изрядно замёрз...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Тогда я воспринял увиденное, как должное, но, как выяснилось позже, это был своего рода подарок судьбы, поскольку больше такой картины увидеть не довелось. Все последующие утра никаких шаров не было и в помине - ну разве что пара-тройка "случайных" где-то в отдалении. Видимо, сказался фактор воскресенья - наверняка многие не только туристы, но и местные специально приехали сюда на выходные, чтобы посмотреть на здешние окрестности с высоты. Но вне зависимости от причины то, что подобное зрелище явилось именно в самый первый день, более того, и вовсе оказалось первым взглядом на Каппадокию при свете дня - это было сильно...


Интересно, что менее чем через час от шаров остались одни воспоминания... Их поднимают только рано утром, и это объясняется физикой воздушных потоков.

Мечты сбываются - Каппадокия


***

Сам отельчик, как я уже сказал - не столько отель в классическом понимании, сколько "гостевой дом", в котором живут и сами хозяева. В центре расположен небольшой сад-огород, где растут яблони, виноград, перец, помидоры - в общем, всё то, что обычно выращивают на южных "усадьбах", а вокруг него - одноэтажные постройки: хозяйственно-бытовые, "ресепшен" (он же - комната для завтраков) и собственно гостиница:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #3

Сообщение _traveler_ » 16 янв 2018, 22:07

с нетерпением ждем продолжения....
и побольше матчасти...явки, пароли (магазины, трансфер...)
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 16 янв 2018, 22:33

Ух!
Один из любимых форумных писателей об одной из любимейших точек мира (пока посещенных)...
С удовольствием буду читать!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 16 янв 2018, 23:35

За сбычу мечт!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3490
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1740 раз.
Поблагодарили: 1073 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 17 янв 2018, 18:57

Я давно и долго думал, как писать про Каппадокию . И в конце концов решил сделать рассказ чисто визуальным. Во-первых и прежде всего - потому как именно за такими, "видовыми" впечатлениями и едет сюда не просто большинство, а, рискну предположить, подавляющее большинство туристов, и я тоже не был исключением. При всём уважении к истории этого региона и связанных с ней персоналиями, порой весьма известными, Каппадокия выделяется из множества прочих мест на планете именно особенностями своего ландшафта с уникальными формами каменных образований. Ну а во-вторых, всю "теоретическую базу", если у кого возникнет интерес к ней, легко и быстро можно найти в интернете, а поскольку ничего, кроме этого, я всё равно не скажу, какой смысл просто переписывать Википедию? Одно дело - "накопать" какие-то малоизвестные и действительно интересные факты, что мне порой удаётся сделать (простите за скромность!) в части отдельных мест и городов Испании и Италии, и совсем другое - механически скопировать общеизвестные и общедоступные данные. Среди которых, кстати, не нашлось таких, которыми мне искренне хотелось бы поделиться...

Впрочем, полагаю, уж за что, за что, а за это обижаться на меня никто не будет А потому я сразу возьму "быка за рога" и перейду непосредственно к рассказу (а больше, конечно, к показу) о маршрутах, пройденных за "подотчётные" 3 с небольшим дня.



Уже для первого дня был выбран самый длинный и самый трудный маршрут (условно назовём его "Долина любви"), очень наглядно представленный на https://www.wikiloc.com/hiking-trails/g ... me-9236732 . Почему именно так? Ну, во-первых, понятно, что в начале и сил побольше, и азарта, во-вторых - чтобы сразу прочувствовать, что представляют собой прогулки по здешним тропам и оценить свои силы и возможности и при необходимости, если таковая возникнет, "сойти с дистанции" на полпути, дойдя до Учхисара, а обратно вернуться на автобусе. И в-третьих, именно этот маршрут мне представлялся самым интересным, а потому хотелось пройти его по идеальной ясной погоде (тогда уже было известно, что второй день обещают облачным, а в 3-й кто его ещё знает, как "фишка ляжет"...). Так что - вперёд! Adelante, как сказали бы испанцы:)

Погода стояла прекрасная, как говорится, "ни облачка", а единственным "инородным" телом на небе был одинокий воздушный шар, невесть почему задержавшийся до столь позднего (для полётов) часа:

Мечты сбываются - Каппадокия

Первые несколько сотен метров проходили по главной улице Гёреме (она же - автотрасса, ведущая к городку Учхисару, до которого мы, правда, очень не скоро, дойдём совсем другой дорогой):

Мечты сбываются - Каппадокия

А вот и красавец-Учхисар (Uchisar), над которым естественным "маяком" возвышается живописная скала-крепость, видимая не только из Гёреме, но и из многих других окрестных мест (об нём более подробно мы ещё, конечно, поговорим). Кажется, что он не так далеко, и по прямой так оно и есть, но это по прямой... Но кто же, приехав в Каппадокию, ищет эти самые прямые пути?! Сюда едут как раз за тем, чтобы петлять, кружить, карабкаться - в общем, напротив, стараться всячески удлинить расстояние между двумя точками:)

Мечты сбываются - Каппадокия



Чтобы выйти к началу "основной части" маршрута (на карте ниже выделенной красным), надо, свернув с трассы направо, пройти пару чисто "технических" километров (этот отрезок я для наглядности выделил синим).

Мечты сбываются - Каппадокия

Сначала дорога идёт вполне хорошая, даже вымощенная довольно ровным каменным покрытием:

Мечты сбываются - Каппадокия

Но вскоре становится обычным "просёлком" - как выяснилось позже, именно так выглядят многие основные "базовые" тропы, идущие по каппадокийским долинам. Обратите внимание на слой пыли: даже трудно представить, что тут делается после хорошего дождя...

Мечты сбываются - Каппадокия

Конечно, пейзажи вокруг пока ещё далеки от "фирменных", но для тех, кто именно здесь только начинает своё знакомство с Каппадокией, даже они воспринимаются с широко открытыми глазами:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Низкорослые каппадокийские виноградники - о них я ещё скажу чуть дальше:

Мечты сбываются - Каппадокия

А вот - наверняка многие уже узнали - миндаль:

Мечты сбываются - Каппадокия

Городок Учхисар, расположенный выше Гёреме, хорошо виден и отсюда:

Мечты сбываются - Каппадокия

А это - думаю, со мной спорить никто не будет - местный - кто? ну, конечно же, сфинкс. Сходство, что называется, налицо. Практически копия.

Мечты сбываются - Каппадокия

"Сфинкс" невольно является ориентиром, завершающим "технический путь". Обогнув его и пройдя меньше сотни метров, мы выходим, как и требовалось, на автодорогу:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

В этом месте надо свернуть на трассу налево и пройти по ней буквально 1-2 минуты, после чего опять свернуть налево на очередной "просёлок". Именно отсюда начинается один из самых известных каппадокийских маршрутов - так называемая Долина любви, Love valley, Bağlıdere vadisi). Здесь даже указатель на неё имеется, на котором от руки приписали англоязычное название. Пусть с множеством ошибок, зато понятно:)

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 17 янв 2018, 19:01

<<<<<<<<<<<<< ============== ДОЛИНЫ ЛЮБВИ и БЕЛАЯ ============== >>>>>>>>>>>>>


Долина любви не сразу показывает себя, не сразу раскрывает свои карты. Первая пара-тройка сотен метров - это, своего рода, увертюра, или, если уж быть ближе к заглавной "теме" - прелюдия, "разогрев" перед основным действом. И, как и в любовном акте (хотя, конечно, там всякое бывает ), атмосфера по ходу дела постепенно накаляется:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Обратите внимание на почти идеально гладкий "надрез" (или "надпил"?!), прошедший вдоль всей каменной гряды. Вот так начинают формироваться те самые образования, которые и дали название этой долине:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Ну а тут уже "готовая продукция":

Мечты сбываются - Каппадокия

Вот она, Долина любви во всём своём великолепии:

Мечты сбываются - Каппадокия

Почему именно любви - я думаю, все уже поняли. Можно сколько угодно говорить, что любовь и секс - далеко не одно и то же (хотя секс, конечно, является естественной составляющей любви, но никоим образом - не её основанием), что между ними часто лежит дистанция огромного размера, но... главным символом любви всех времён и народов (а в некоторых учениях, кстати, и вовсе символом божественности) всё равно считалось не "валентиново" сердечко, а мужской фаллос, причём в самом что ни на есть "боеготовом" состоянии. Конечно, можно называть здешние "торчки" грибами, но ... всё равно в сознании большинства они останутся фаллосами (всё ж таки не "грибной поляной" назвали долину!), и ничего с этим не поделаешь. Так что - "за любовь"!

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 17 янв 2018, 19:03

***

Интересно, что в английском языке эти ...ммм... грибы получили красивое имя fairy chimney, то есть "камины фей". Не особо углубляясь в научные дебри, я коротко и простыми словами поясню, откуда на здешних фаллосах-грибах-каминах появились характерные "шляпки", выделяющиеся не только формой, но и цветом. Дело в том, что много миллионов лет назад, когда на территории нынешней Каппадокии активно безобразничали вулканы, все здешние земли и, прежде всего, низины оказались покрыты "продуктами" извержений, которые, кристаллизовавшись, превратились в камни: преимущественно в туф, на котором местами "лёг" слой базальта. Потом начались процессы эрозии, а поскольку туф и базальт обладают разными прочностными характеристиками, их выветривание происходило неодинаково: мягкая туфовая "ножка" "стачивалась" быстрее, чем более твёрдая базальтовая шляпка. Вот так и получилось то, что получилось. Конечно, естественным продолжением процесса будет то, что "ножки" сточатся до такой степени, что "шляпки" начнут просто сыпаться, как листья осенью. Но до тех пор время ещё есть…

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

А вот здесь хорошо видно, как единый монолитный массив начинает "расщепляться" на отдельные "столбики":

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Тут процесс ещё только в самом разгаре, а в результате через пару (или пару десятков) миллионов лет получится примерно такое же:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


А чувствуется в этих... в общем, как ни назови - какая-то внутренняя сила, "стержень", как иногда говорят...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Конечно, особенно учитывая первый день и первые впечатления, оторваться от «картинки» было трудно. Да просто невозможно. Тем более что стоило чуть переместиться, и то, что только что было уже снято, обретало новые формы. Так что будьте снисходительны к моей "фотоневоздержанности"...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Это уже оглядываясь назад:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

А вот это что такое? Черепашка? Верблюд? Чайник?

Мечты сбываются - Каппадокия

А это? Даже затрудняюсь... Вроде, что-то и напоминает, а что именно, никак не пойму...

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 17 янв 2018, 19:05

***

Постепенно пейзаж менялся. "Любовных" символов становилось всё меньше, растительности больше, а разрозненные горные образования начали смыкаться, формируя стены, которые поднимались выше и выше. Долина всё отчётливее превращалась в каньон, а заодно и меняла название - примерно где-то здесь (чёткой границы между ними нет) Долина любви плавно переходит в Белую долину.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Широкая когда-то, "главная дорога" всё больше походила на узкое русло высохшей реки:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 17 янв 2018, 19:08

***

Ну а этот проход - уже, конечно, творение человеческих рук, и наверняка не столь уж давнишнее:

Мечты сбываются - Каппадокия

И этот:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Местами дорожка превращалась почти в лесную тропинку:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

...

Встречая периодически следы велосипедных шин, я с радостью думал: как хорошо, что я не повёлся на соблазн взять в аренду велосипед! Честно говоря, такие мысли были, и представлялись вполне разумными. Только теперь, "на натуре", порой с трудом карабкаясь по "пересечённой местности" на своих двоих, я понял: отправляться на велосипеде в прогулку по Каппадокии можно только либо по заведомо плоским маршрутам (если таковые имеются), либо будучи готовым к тому, что на значительной части пути придётся не только спешиться, но и тащить велосипед практически на себе...

...

Кое-где можно было увидеть "огороды" - небольшие делянки, на которых росли виноградники и яблони. Но чтобы полакомиться "дарами земли каппадокийской", совсем не обязательно совершать на них "набег": всё то же самое, и даже больше, растёт здесь совершенно "бесхозно", практически диким образом:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Кстати, виноград (и чёрный, и белый) оказался очень сладким. Я искренне позавидовал людям (я хорошо знаю таковых ), для которых не существует пунктика "немытых фруктов" (конечно, в случае их естественного произрастания в тех местах, где хоть какой-то намёк на химию отсутствует в принципе) - уж они бы отвели душу! И наелись бы до отвала, и удовольствия получили бы выше крыши:) А вот у меня этот пунктик, к сожалению, имеется, причём не врождённый - пили же когда-то в стройотряде воду из сибирской речки, и даже без водки - и ничего! Так что я вместо полноценного обеда довольствовался - по своей же дурости - лишь "дегустацией" по самому минимуму, да ещё, стыдно сказать, затратив часть драгоценного питьевого запаса на мытьё, пусть и символическое, "даров леса"...

А дальше - больше. Яблоки (сладковатые, но, если честно, не очень вкусные):

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Сливы:

Мечты сбываются - Каппадокия

И даже боярышник:

Мечты сбываются - Каппадокия

А позже и айва попалась, я её обязательно дальше покажу. В общем, голодными в каппадокийских долинах остаться трудно, по крайней мере, осенью. "В партизаны" здесь вполне можно уходить:)


***

Тем временем "горы" по сторонам становились всё выше и выше:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Последний раз редактировалось savl1 22 янв 2018, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 17 янв 2018, 19:10

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Когда-то - опять же, лет этак через десяток миллиончиков - здесь будет ещё одна "долина любви". Вот они, будущие "символы", в процессе "изготовления":

Мечты сбываются - Каппадокия

Обратите внимание, сколь различаются по виду скалы по разные стороны "каньона". Вот как сильно зависят получающиеся формы от физики ветров даже на ограниченном пространстве... Чуть-чуть по-другому ветер дует – и ландшафт уже совсем другой.

Мечты сбываются - Каппадокия


А долина тем временем углублялась и расширялась. Дорожек внутри неё становилось всё больше, некоторые уходили куда-то вниз, а другие, наоборот, тянулись вверх. Пора было выходить наружу...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Выходить было трудновато. Белые, как будто покрытые снегом, поверхности только на первый взгляд кажутся шершавыми и "зацепистыми". На самом деле, карабкаться по ним намного сложнее, чем, скажем, по земляному валу той же крутизны. А самый последний, финишный отрезок, ведущий на "большую землю", и вовсе был чуть ли ни отвесным (ну нет, конечно, но близко к тому). Как здесь быть бедным велосипедистам, я даже представить не могу...

Первое, что я увидел, выбравшись наружу - это ... "хуторок в степи", небольшой лоток, с которого одинокий торговец продавал фрукты, соки и воду. В сезон это место, думаю, очень доходное, из того, что я читал, следовало, что Долина любви - один из самых популярных маршрутов в этих местах, а пройдя по ней, большинство туристов почти неизбежно будут выходить именно здесь. Конечно, простая вода есть практически у всех, но напиться "с устатку" гранатового или апельсинового сока - соблазн неслабый. Так что в целом с коммерческой точки зрения место наверняка "козырное", но вот его рентабельность в "несезон" уже вызывает сомнение...

И ещё одна интересная вещь выяснилась здесь. Оглянувшись по сторонам, я с удивлением увидел, что никаких гор, которые ещё несколько минут назад обступали отовсюду, на поверхности нет и в помине. Весь этот «затерянный мир», который я только что показал, вместе со всеми деревьями и огородами находился в полном смысле слова под землёй, не поднимаясь над ней ни на метр! Даже по краям. Если, присев, посмотреть вокруг, то ландшафт представляется совершенно плоским (отдельные небольшие холмы, понятно, не в счёт) до самого горизонта! (эх, надо было заснять этот ракурс для иллюстративности...)

А теперь совсем рукой подать (и на этот раз это уже не оптическая иллюзия!) до Учхисара, куда мы сейчас и направимся.

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #12

Сообщение _traveler_ » 17 янв 2018, 22:51

по ссылке
https://www.wikiloc.com/hiking-trails/g ... me-9236732
Ваш пешеходный маршрут Это 12.5mi (миль) 12.5x1.6=20км...
Вы полностью пешком преодолели эти 20км? сколько времени ушло?
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 11:35

_traveler_ писал(а) 17 янв 2018, 22:51:Вы полностью пешком преодолели эти 20км? сколько времени ушло?

Ага
Не знаю, правда, было ли там именно 20 км... Путь-то тот же самый, может только по Долине любви дорога более прямая была, "загогулин" поменьше...

Ушёл почти целый день: с начала десятого утра часов до около пяти вечера. С обедом, с Учхисаром (о нём будет дальше - прямо сейчас).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 12:07

<<<<<<<<<<<<< ============== УЧХИСАР ============== >>>>>>>>>>>>>


Учхисар (Uçhisar) - один из самых, а, возможно, и самый красивый городок Каппадокии. Обязан он этим своему ландшафту, а точнее - 60-метровой скале, не просто возвышающейся, а буквально взвивающейся, как причудливый язык пламени, над самим посёлком. А поскольку Учхисар уже сам по себе расположен в самой высокой точке региона, то эта скала видна издалека и практически отовсюду, за что её прозвали "вершиной Каппадокии".

Совершенно не удивительно, что уникальные рельефные особенности Учхисара издавна использовались в военно-стратегических целях. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, кто и когда впервые приспособил недра огромных скал для оборонительных целей, но историки предполагают, что сие имело место ещё в эпоху хеттов, то есть в Бронзовом веке (что примерно соответствует рубежу III—II тысячелетий до н. э.). Ну а то, что они служили в качестве укреплений (а сама скала - ещё и сторожевой башней) при римлянах, византийцах, сельджуках и османах, уже известно доподлинно.

Во времена владычества сельджуков учхисарская крепость наряду с крепостями в Ортахисаре (её я покажу дальше) и Башхисаре (нынешний Юргюп), также расположенными на возвышенностях, составляла основу системы местных оборонительных рубежей и именовалась Крайней (в Башхисаре - Центральной, а в Ортахисаре - Средней). Кстати, именно так (уч - край, конец, хисар - крепость), а вовсе не "три крепости", как часто можно встретить в интернете, переводится само название Учхисар (это подмечает и сайт http://cappadociavisit.com ). А виновницами этой "перепутаницы" стали, похоже, две точки: по-турецки означает "край", а вот üç - как раз "три".

На карте ниже хорошо видно, что крепость Ортахисара действительно находится посреди двух других и полностью соответствует своему имени, а вот "титулярная" разница между двумя другими, географически совершенно равноправными, объясняется очень просто: при сельджуках Башхисар был самым крупным городом в Каппадокии, а вот Учхисар, напротив, представлял собой всего лишь маленькую деревню.

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 99999&z=13


***

Другой (после скалы-крепости, разумеется) достопримечательностью Учхисара являются многочисленные скальные дома и прочие помещения, выдолбленные как в больших скалах, так и в "каменных пирамидах" - конусообразных горных образованиях, "гномьих домиках", щедро разбросанных по окраинам городка. Мимо них и между ними мы сейчас и направимся в центр Учхисара.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Очень нехарактерная для Востока вообще и Турции в частности скульптурная группа встречает гостей "Крайней крепости". Комментировать её я даже не возьмусь... Нет, может, это, конечно, местная вариация на тему "рабочий (хм...) и колхозница (хммм...)"...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


В центр нужно не просто дойти, а подняться. Зато с каждым шагом всё очевиднее становятся стратегические преимущества этого места:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Попутно складывается ощущение, что и сам холм, на котором находится городок, изрезан подземными ходами и прочими сооружениями самого разного назначения:

Мечты сбываются - Каппадокия

Один из таких домов запросто можно обследовать:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

О как! Оказывается, это не просто старые развалины, а "недвижимость", выставленная на продажу (о чём говорит слово satilik - "продаётся")...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Те, кто купят этот "особняк", получат шикарный "вид из окна":

Мечты сбываются - Каппадокия

А что? Стоит подумать...
Последний раз редактировалось savl1 24 янв 2018, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 12:10

***

Но об этом мы подумаем потом, а сейчас совсем не до того: мы оказываемся у подножия крепости - скальной "цитадели", напоминающей - не, ну правда же?! - кусок швейцарского сыра с дырочками.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Внутри скала пронизана целой сетью ходов, лазов и, естественно, помещений. Пишут, что под крепостью берёт начало длинный туннель, проложенный ещё в древние времена: в случае осады он предназначался для связи крепости с внешним миром и обеспечения снабжения водой.

Любопытно: чем дальше от крепости отходишь, тем более монументальной и грандиозной она представляется:

Мечты сбываются - Каппадокия


А вот такие окрестности рядом с ней:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Отойдя в сторону, становится видно, что крепость состоит из двух частей, большая из которых называется Ağanın Kalesi (в переводе это означает примерно господская, хозяйская крепость), а меньшая - Çavuşun Kalesi (тут с прямым переводом посложнее, но, думаю, я буду не так уж неправ, сказав, что этот скальный замок предназначен для "обслуживающего персонала" и "обитателей" рангом пониже "господ").

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Крепость можно посетить и забраться на самый её верх. Самое главное - чтобы после этого сил хватило на обратную дорогу


Площадь перед крепостью и ведущие к ней улочки, естественно, отданы на "растерзание" исконному восточному бизнесу - торговле. Ко многим поделкам и сувенирам я уже давно отношусь равнодушно, но вот керамику - и раскрашенную, и самую простую - почему-то очень люблю. Была б такая возможность - скупил бы половину И не спрашивайте, куда потом дел бы - сам не знаю. Но глаза просто разбегаются...

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 12:11

***

А теперь пришло время, помолясь (или кто как привык ), отправится в обратный путь, в "родной" Гёреме. Путь мы, естественно, выбираем самый корявый - через ещё одну горную долину, в которую и начинаем спускаться, проходя вдоль очередных пещерных домов, складов и прочих жилых и нежилых (БТИ на них не хватает! ) помещений:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Типичный пример современного использования "жилья", выдолбленного в скалах руками давно упокоившихся предков:

Мечты сбываются - Каппадокия


Вот где-то там лежит дорога "домой":

Мечты сбываются - Каппадокия

А склоны "крепостного" холма с этой стороны красиво украшены цветниками. И вообще, зелени здесь намного больше, чем во всём остальном Учхисаре, вместе взятом.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #17

Сообщение Masikasik » 18 янв 2018, 12:29

Дорогой автор!
Очень красочно и информативно.
В октябре едем в Каппадокию, решено!
Буду ждать продолжения рассказа.
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 18 янв 2018, 13:04

savl1 писал(а) 18 янв 2018, 12:07:Те, кто купят этот "особняк", получат шикарный "вид из окна":

Видела на одном из тревэл-каналов передачу, так репортаж вели из такой "недвижимости" - полноценная семья из 3-х поколений, живет ( и со спутниковыми тарелками, как на одном из Ваших снимков), занимается сельским хозяйством ( угощали вином из своего виноградника, который под боком) и торговлей. На вопрос - Вы давно живете в Каппадокии - ответили, что все поколения, что они знают, жили уже здесь. Так вот вид из-за стола был - как раз Вами показанный "шикарный"...

И да, 20-ти км тропа и Вами пройденный путь - нет слов)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #19

Сообщение saharovairina » 18 янв 2018, 15:36

Мы будем в Каппадокии в июне, изучаю Ваши маршруты (20 км по жаре ).
Как из Гереме Вы пошли вроде интуитивно понятно, а с Учхисара в обратный путь? Там одна дорожка дальше? Или там все понятно и не заблудимся?
savl1 писал(а) 16 янв 2018, 20:04:в какие места надо идти, я понял, а вот как именно - грубо говоря, вышел из отеля - и куда дальше? - оставалось под вопросом

вот это меня тоже очень волнует))))
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 18 янв 2018, 15:45

Nicedub писал(а) 18 янв 2018, 13:04:И да, 20-ти км тропа и Вами пройденный путь - нет слов

Всё-таки, если честно, я не думаю, что там были все 20 км, скорее всего, поменьше. Приведённый на wikiloc.com маршрут абсолютно корректен, но очень уж фанатично "облизывает" Долину любви там, где можно, ничего не теряя, просто пройти прямо и посмотреть по сторонам. Да и на "технической дороге" не очень оправданные петли делает. Если спрямить все эти "зюки", наверняка 2-3 км сократятся.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40014
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9396 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль