Мечты сбываются - Каппадокия

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #61

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 10:08

<<<<<<<<<<< ============ КАЙСЕРИ ============ >>>>>>>>>>>


Друзья, сейчас я нарушу хронологию реальных событий этого путешествия (по мелочам-то я её, честно говоря, особо и не старался придерживаться), и прежде чем перейти к очередной (и уже последней) прогулке по долинам Каппадокии, расскажу о городе Кайсери, в древности носящем красивое имя Кесария Каппадокийская. И сделаю это по двум причинам. Во-первых, чтобы внести некое разнообразие в сам рассказ, поскольку, как я уже писал в самом начале, какими бы красивыми ни были здешние ландшафты, в больших "дозах" они могут и "примелькаться". И если уж такое произошло "в реале", то в мире слов и фотографий это просто неизбежно. А во-вторых, по личному опыту я знаю, что к концу любого рассказа внимание даже самых дотошных читателей рассеивается, и восприятие притупляется. А мне очень не хочется, чтобы такая участь постигла Кайсери - город, заслуживающий, на мой взгляд, совершенно иного отношения. Признаться, я даже хотел и вовсе начать с него, но ... сам купился на свои же фотографии долин, яркие и красочные - ну и пошло, как пошло . Я уже давно заметил, и неоднократно об этом писал, что в творческом тандеме "автор-рассказ" главная роль принадлежит совсем не первому. Автор только нажимает на кнопочки или держит ручку, а рассказ сам рулит собой по своему усмотрению А если не так - значит, что-то не так в самом процессе, и его надо отложить: на время или ... насовсем.


Но вернёмся к Кайсери. Количество исторических достопримечательностей в нём явно "выше среднего", и он наверняка входил бы во все рейтинги самых интересных городов Турции, если бы не одно "но": старого города в виде единого цельного архитектурного ансамбля в нём нет. Подобно Милану, многие из его действительно потрясающих памятников разбросаны среди современных, местами практически европейских кварталов. Можно только представить, как выглядел бы (ох уж это вечное "бы"!..) исторический центр Кайсери, будь все эти великолепные мечети, медресе, караван-сараи и мавзолеи расположены относительно кучно. Особенно учитывая их необычно тёмный, ставший со временем почти чёрным цвет, поскольку почти все они сооружены из местного базальта (который, кстати, до сих пор добывается южнее Кайсери и широко используется в декоративном строительстве, он так и называется: Kayseri Basalt). Это был бы настоящий "чёрный город", затмивший собой все банальные "белые городки"!

Впрочем, я увлёкся мечтами, и пора вернуть себя к реальностям. А они таковы, что местные достопримечательности придётся буквально "вырывать" из цепких объятий нового города.


***

Центром старого Кайсери можно считать крепость Kayseri Kalesi, сооружённую ещё римлянами в 3 веке. Правда, потом её укрепляли, расширяли и перестраивали византийцы, сельджуки и османы, а в целом то, что мы видим сегодня, относится к 13 столетию. К сожалению, увидеть всю грандиозность и монументальность крепостных рубежей не удалось, поскольку значительная часть стен находилась на реставрации и была прикрыта паутиной строительных лесов.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Вообще говоря, крепость Кайсери - это не столько крепость в привычном (а потому отчасти стереотипном) понимании этого слова, сколько укреплённый и обнесённый мощными стенами город: то, что испанцы метко и ёмко называют recinto amurallado. Его внутренняя территория очень большая, и сегодня там находится место и новым улицам с современными недешёвыми магазинами, и типично восточной "медине", и огромному крытому рынку. И, конечно же, мечетям.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Здесь же сохранилось несколько старинных базаров, самый интересный из которых - комплекс Бедестени (Bedesteni), что как раз и означает нечто среднее между базаром и торговой биржей, построенный в конце 15 века, под сводами которого и сегодня можно соприкоснуться с аутентичной атмосферой тех времён:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Главная (Большая) мечеть старого города - будем условно так называть территорию внутри "крепости" - Улу Джами (Ulu Camii), или Мечеть Султана была построена ещё в 12 веке (правда, позднее частично реконструирована, будучи повреждённой землетрясением 1716 года). Снаружи она не слишком броская и отчасти даже теряется в окружающих её сооружениях, а самой заметной её частью является одинокий минарет, восстановленный после землетрясения:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

А вот интерьеры мечети оказались очень интересными. Как раз в это время внутри совершался намаз, народа было очень много, и фотографировать я не стал. Так что могу предложить только небольшой видеоролик, к сожалению, не слишком хорошего качества, но позволяющий получить хотя бы самое общее представление.

phpBB [media]



***

Площадь Республики перед крепостью - одна из "визитных карточек" Кайсери. На ней находятся современная мечеть Bürüngüz Camii, Часовая башня и конный памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, первому президенту Турецкой Республики, "отцу-основателю" светского (а именно таков статус сегодняшней Турции) государства:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Квадратная в плане Часовая башня с четырьмя циферблатами - по одному на каждую её сторону - была построена в 1906 году. Её особенностью является пристроенный к ней муваккитхан, "резиденция" муваккита - своего рода "хранителя времени", который обслуживал часы, контролировал их точность, следил за исправностью и сообщал муэдзину о времени призыва мусульман к очередному намазу. Частенько, особенно в небольших мечетях, обязанности муваккита и муэдзина исполнял один и тот же человек.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #62

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 10:13

***

Мечеть Bürüngüz Camii была построена в классическом турецком стиле совсем недавно - в 1977 и особенно ничем не выделяется, разве что красивым декором потолка внешней "лоджии":

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


К сожалению, в кадр не попала скромно примостившаяся в сторонке на другой стороне улицы Мечеть Курсунлу (Kurşunlu Camii) - одна из двух, построенная в Кайсери знаменитым архитектором Мимаром Синаном, который, кстати, родился в расположенной неподалёку отсюда деревушке. Давайте я её хотя бы так покажу:

Мечты сбываются - Каппадокия


***

Напротив Площади Республики находится одно из древнейших сооружений в Кайсери - медресе Сахабийе (Sahabiye Madresesi), построенное в 1267 году в необычном стиле караван-сарая. Со стороны, обращённой к площади, его украшает очень интересный архитектурный элемент, больше характерный для стран персидского региона и Средней Азии - пештак: большой прямоугольный портал, внутри которого расположен айван - декорированная ниша в форме арки. Многие наверняка видели нечто подобное в Узбекистане или Иране, но там они, как правило, монохромные, украшенные разноцветными изразцами, а вот особенность подобных сооружений Кайсери (мы их увидим ещё не раз) как раз в том, что они, как и большинство прочих здешних древних памятников, однотонные, брутально-тёмные, что только подчёркивает изящность рельефного декора.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Хорошо разглядеть входной портал позволяет панорама https://www.360tr.com/kayseri-sahabiye- ... a9_en.html .

Сегодня внутри бывшего медресе расположился небольшой "центр отдыха и досуга", и вход в него открыт для всех, разумеется, совершенно бесплатно.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Каменный узор одной из сторон входного проёма:

Мечты сбываются - Каппадокия


***

Если не полениться и пройти минут десять к северу от Площади Республики, можно найти одну из архитектурных "жемчужин" Кайсери - старинную мечеть Хаджы Кылыч (Hacı Kılıç Camii), построенную в 1249 году.

Мечты сбываются - Каппадокия

Со стороны мечеть напоминает крепость: прямоугольный периметр высоких стен, круглые угловые башенки, а вместо мощных оборонительных башен - два возвышающихся над стенами пештака с айванами (один обрамляет вход в мечеть, другой - в прилегающее к ней медресе). Давайте посмотрим изумительно декорированный рельефной резьбой портал поближе:

Мечты сбываются - Каппадокия

Верхняя часть айвана завершается традиционным шедевром исламского (главным образом - персидского) зодчества - сотовым сводом, также называемым сталактитами, или мукарнасами (что по-арабски означает лепнина). Объяснять, что это такое, бессмысленно - это надо просто видеть :

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Сотовыми сводами украшены даже небольшие декоративные ниши портала:

Мечты сбываются - Каппадокия


Сегодня главный портал закрыт, а войти в мечеть можно, обойдя её, с противоположной стороны:

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #63

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 10:22

***

А внутри... Те, кто читал мои рассказы, наверняка знают мои пристрастия к мечетям, без лишней скромности скажу, что повидал их немало в самых разных странах и всегда, когда такая возможность предоставлялась, старался зайти внутрь. Но такого я не видел ни разу. Это настоящая исламская романика: низкие своды, поддерживаемые множеством массивных округлых арок, которые образуют несколько рядов внутренних "нефов ". В общем, это просто надо видеть:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Традиционный михраб тоже оформлен в виде айвана:

Мечты сбываются - Каппадокия

И, конечно же, минбар:

Мечты сбываются - Каппадокия

Обратите внимание на круглые чёрные "медальоны" с каллиграфическими надписями, развешенные на арках (аналогичные, только намного большего размера, видели все побывавшие в стамбульской Айя-Софии). Это некое подобие православных икон; подчеркну - только подобие, причём очень относительное, и сейчас я это поясню. Ислам более строго, нежели христианство, соблюдает букву Писания, в частности, касательно запретов на любые изображения людей и животных. К тому же в мусульманстве нет "института святых" в том виде, в котором он существует у христиан. На табличках в мечетях написаны на арабском языке "посвящения": благословления почитаемым в исламе людям. Мой друг и коллега по работе Арсен, правоверный мусульманин, хорошо разбирающийся в канонах и догмах своей религии, перевёл мне содержание некоторых из них (и вообще консультировал меня по многим вопросам ислама, которых я коснусь в этом рассказе, за что я ему очень благодарен):

- Абу Бакр ас-Сиддик радиАллаху анху (Абу Бакр ас-Сиддик - да будет доволен им Аллах)
- Умар аль Фарук радиАллаху анху (Умар аль Фарук - да будет доволен им Аллах)
- Усман радиАллаху анху (Усман - да будет доволен им Аллах)


Ну и так далее. Отмечу лишь, что Абу Бакр - первый человек, принявший ислам и ставший впоследствии первым из так называемых праведных халифов, аль-Фарук (что означает "отличающий истину от заблуждения") - уважительное прозвище второго праведного халифа Умар ибн аль-Хаттаб, а Усман - третий праведный халиф.

И, разумеется, перед этими табличками не молятся, как перед иконами. Они, повторюсь, служат исключительно для выражения памяти и почитания, и не более того.


***

Среди многих исторических памятников Кайсери самыми многочисленными являются погребальные: усыпальницы и мавзолеи. Один из таковых можно увидеть рядом с Площадью Республики - в нём захоронен Зейнель Абидин - учёный и государственный деятель 15 века, прозванный "Имам Султан". Правда, в своём сегодняшнем виде мавзолей размером с небольшую мечеть, внешне напоминающий византийскую церковь, был сооружён уже в 1886 году.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Фотография гробницы Зейнела Абидина, сделанная внутри усыпальницы, является вполне легальной: в подавляющем большинстве случаев (честно говоря, я даже сходу не могу припомнить обратного) мусульмане не запрещают снимать свои чтимые захоронения (конечно, при условии факта их доступности для иноверцев). А вот существование самих усыпальниц, как я недавно узнал к своему удивлению, является отклонением от "чистого" ислама и даже нарушением его канонов. И оговаривается это не абы чем, а хадисами, которые мусульмане чтут наравне с Кораном, поскольку считают их словами самого пророка Мухаммада, дошедшими сквозь века через непрерывную цепочку людей, называемых передатчиками (кто и как принимает решение об их достоверности и надёжности самих передатчиков - отдельная и очень интересная тема, но мне не хочется излишне перегружать рассказ о Каппадокии).

В своих рассказах я стараюсь приводить только достоверную и проверенную информацию (допускаю, что это получается не всегда...), поэтому я попросил Арсена (при всём доверии к нему в подобных вопросах) найти обоснования, доказывающие религиозную "нелегитимность" усыпальниц и мавзолеев, среди которых попадаются настоящие шедевры (один Тадж-Махал чего стоит!). Как выяснилось, догматы ислама в этом вопросе совершенно однозначны и не допускают вариативных толкований. Вот что говорится, к примеру, в сборнике хадисов "Сахих Муслим" (имена, которые нам с вами ничего не скажут, я опускаю):

(969) – "...Не оставляй ни одного изваяния, не уничтожив его, и ни одной возвышающейся (над землёй) могилы, не сровняв её (с землёй)". Сказал имам аш-Шаукани: «В этом хадисе указание на то, что возвышение могилы слишком высоко не является Сунной. Причем здесь нет разницы в том, кто захоронен в могиле – почетный человек, или человек не из почетных. Явный текст этого хадиса также указывает на то, что возвышение уровня могилы выше разрешенного уровня запрещено (харам)»

(970) - "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал покрывать могилы гипсом, садиться на них и возводить над ними [любые] строения". Этот хадис является явным доводом, указывающим на запрет возведения любых построек над любыми могилами. Запрет этого хадиса распространяется на тех, кто возводит строение у края могилы, а также на тех, кто строит что-либо вокруг могилы, как это происходит при постройке куполов, мечетей, мавзолеев и гробниц, после чего могила оказывается либо внутри постройки, либо рядом с ней.

Из других источников:

Сказал Шейхуль-Ислам Ибн Теймия: "Все мечети, построенные на могилах пророков, праведников, правителей или кого-либо иного, подлежат обязательному удалению, будь это путем разрушения или иным путем. Это то, относительно чего я не знаю никаких разногласий среди известных ученых".

Имам Ибн аль-Кайим сказал: "Обязательным для правителя является разрушение гробниц, возведенных на местах захоронений, которых люди превращают в идолов, поклоняясь им, наряду с Аллахом".

Сказал Имам Ибн аль-Кайим: "Исходя из этого, мечеть, построенная на могиле, подлежит разрушению, а если же мечеть была построена раньше, а покойника в ней захоронили позже, тогда мечеть не разрушается, но эта могила выкапывается и удаляется из мечети. Об этом сказал имам Ахмад и др. Поэтому не объединяются в Исламе мечеть и могила, но то, что из них появилось позже, подлежит удалению".

Вот так, оказывается... Неожиданно, да? Конечно, любопытно, почему при столь щепетильном отношении к запрету на изображения другой не менее недвусмысленный запрет - на "возвышения" - остаётся в тени, но это уже внутреннее дело самих мусульман, вмешиваться в которые мы не имеем права. А для туристов (по крайней мере, подавляющего большинства) усыпальницы и гробницы являются исключительно памятниками мусульманского зодчества и давно прошедших времён. И в Кайсери таковых - на любой вкус (перечислять все их поимённо, думаю, нет никакого смысла):

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

А вот самая красивая из них - 12-угольная гробница Дёнер (Döner Kümbet, что в дословном переводе означает вращающаяся), или Шах Сихан Хатун (Şah Cihan Hatun - по имени похороненной здесь сельджукской принцессы), построенная ориентировочно в конце 13 столетия.

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Потрясающий декор, потрясающая резьба...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #64

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 10:25

***

Вернёмся опять в окрестности Площади Республики, чтобы посмотреть ещё один прекрасный архитектурный ансамбль - мечеть и медресе Хунат Хатун (Hunat Hatun). Внешне он очень напоминает (прежде всего - монументальным резным порталом, разумеется, "чёрного" цвета) уже виденные нами выше мечеть Хаджы Кылыч и медресе Сахабийе:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

Комплекс Хунат Хатун был сооружён в 1237-1238 годах, а минарет к нему пристроен уже в начале 14 века. С 1929 года на территории медресе был открыт музей, сначала - археологический, а позже, после строительства нового Музея археологии - этнографического. С конца 20 столетия оно стало использоваться в качестве сувенирного торгового центра.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


С мечетью всё намного интереснее (первое фото - из "Википедии", у меня не получился столь панорамный вид):

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 10:27

***

На главном портале, айван которого украшен изящными сотами-мукарнами, видна каменная табличка с надписью: "Те, кто верят в мечети Аллаха, которые верят в Аллаха и в День будущей жизни, они будут теми, кто найдет правильный путь".

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Во внутреннем дворе расположен резной мавзолей жены султана:

Мечты сбываются - Каппадокия


Интерьеры мечети во многом напоминают те, что мы с вами уже видели в мечети Хаджы Кылыч - такие же приземистые "романские" арки с мощными колоннами в основании. Только ковёр (кстати, какие же мягкие, "пушистые" ковры в мечетях Кайсери! ) тут другого цвета.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Михраб и минбар:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


***

Было очень жаль тратить на обед драгоценное светлое время, которое и так таяло практически "на глазах", как льдышка на ладони, поэтому небольшое "экспресс-кафе" "для местных" оказалось очень кстати. Правда, фирменное местное блюдо Kayseri mantisi разочаровало - это оказались самые обычные "пустые" мучные кусочки типа итальянских ньокков. Хотя слово "мантиси" ассоциативно порождало аналогию с мантами, чем, признаюсь, и привлекло...

Мечты сбываются - Каппадокия

А это - дополнительное блюдо, что-то вроде сметанной подливки (с хлебом, который кстати, здесь сам по себе очень вкусный – просто объедение! ), которую принесли вместе с двумя небольшими тарелочками с овощным салатом и солениями, так сказать, "от заведения", вне заказа. К моему огромному удивлению, всё это не стоило ни копейки: в счёте оказались ровно то, что и заказывалось.

Мечты сбываются - Каппадокия


***

Послеобеденным отдыхом послужила небольшая бесцельная прогулка по городу:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #66

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 10:32

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Небольшая мечеть не очень характерного для этих мест вида:

Мечты сбываются - Каппадокия

Старинная турецкая (что сельджукская, что османская, что прочая) архитектура очень интересная (надеюсь, что этой частью рассказа я лишний раз продемонстрировал сей очевидный факт). Пожалуй, самым слабым её "звеном" являются минареты – простенькие «карандашики», однотипные, как новостройки в бывших московских "Черёмушках" (правда, кто, как не они, породили гениальную "Иронию судьбы", ставшую настоящим новогодним гимном на одной шестой части суши?). То ли дело Каир, где чуть ли ни каждый минарет (когда-то я даже посвятил им отдельный рассказ Минареты Каира, материала на который набралось с лихвой) представляет собой самостоятельный архитектурный шедевр, и где два одинаковых минарета ещё надо хорошенько поискать... Ну а в Турции даже в Стамбуле все они, по сути, если не близнецы, то уж точно родные братья...

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия


Сельджукский музей, или Музей медицинской истории имени Гевара Незиба расположился в стенах одного из старейших сооружений Кайсери - "Двойном медресе" (Çifte Medrese), построенном в 1205-1206 годах по воле султана Гевара Незиба. Такое название произошло из-за соседства медресе с больницей, которые вместе составляли единый комплекс. Архитектурно этот ансамбль является типичным для Кайсери: прямоугольный двор, обнесённый тёмными каменными стенами, куда ведёт монументальный портал с декорированным резьбой и сотами-сталактитами айваном. На светлой мраморной табличке выбита арабская надпись, указывающая дату постройки и имя "заказчика" (то есть султана).

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


***

К югу от старого города (крепости) дорога привела ... на большое мусульманское кладбище. Вообще, как рассказал мой "консультант" Арсен, самое правильное с точки зрения буквы и духа канонов ислама захоронение - простой камень на могиле. Все остальные могильные "возвышения", как я уже показал выше, являются, мягко говоря, отклонениями от установленных догматов. Вот такие небольшие камни, как на следующей фотографии - это идеальный вариант:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Камни в виде вертикальных столбиков - уже "похуже". Ну а всё чаще появляющиеся по мере углубления внутрь кладбища надгробные памятники - это... повторяться не буду, выше я уже приводил цитаты на этот счёт. Хотя многие из них можно назвать настоящими архитектурно-историческими памятниками, рассказывающими о своей эпохе, и этим они, конечно же, ценны.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #67

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 10:39

***

Тюрбан на надгробии, как я уже говорил выше - признак особой знатности покойного.

Мечты сбываются - Каппадокия

В центре кладбища находится мавзолей Сейида Бурханеддина, бывшего одним из учителей знаменитого суфийского поэта Джалаладдина Руми:

Мечты сбываются - Каппадокия


***

Одна из не слишком выразительных снаружи мечетей изнутри оказалась настоящим сокровищем: опять та же самая, но ещё более брутальная "исламская романика" :

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Простенький на первый взгляд минбар, который, если подойти поближе, оказался покрытым тончайшей резьбой:

Мечты сбываются - Каппадокия


***

И ещё одна мечеть, посещение которой состоялось исключительно из-за приглашения прохожего, который сам шёл в неё. В такой ситуации отказаться уже было невозможно - а вдруг человек обиделся бы? Кстати, в этом вопросе (как, впрочем, и в большинстве других) местные жители были очень доброжелательны: они сами предлагали зайти, сфотографировать, показывали помещения, где находились гробницы. И никаких "нельзя", "не положено", "не разрешено" - эх, так бы в Марокко...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Очень красивая люстра:

Мечты сбываются - Каппадокия

Усыпальница (ну по этому поводу я уже сказал всё, что мог, и даже больше) какого-то шейха внутри мечети:

Мечты сбываются - Каппадокия

Небольшой наружный атриум тоже, по всей видимости, приспособлен для намаза: коврики, отдельный михраб...

Мечты сбываются - Каппадокия



***

Вот, пожалуй, и всё, что я мог и хотел рассказать о Кайсери - красивом "чёрном" городе с интересными достопримечательностями. Светлого времени всё-таки слегка не хватило: уже после 4-х часов освещение начало подозрительно желтеть, а солнце всё чаще пряталось за высокими (а потом - и за не очень высокими) домами. К сожалению, сказалось и то, что местный отогар (автовокзал), куда прибыла маршрутка из Гёреме, находился далековато от центра, и пришлось тратить время на такси (курьёзный факт: 60-километровый переезд Гёреме-Кайсери на автобусе стоил в 20 лир, а 10 километров на такси до отеля, расположенного практически в центре, обошлись в 35 - как и на следующее утро до аэропорта... Так что дешёвым такси в Турции, по крайней мере, здесь, в Кайсери, я назвать никак не могу (кстати, оплата - исключительно по счётчику).


И в заключение этой части рассказа, коль уж мы хоть и очень по "касательной", но всё же затронули некоторые основы ислама, я хочу привести ещё одно высказывание - причём совершенно каноническое, тоже из хадисов: о том, как сам Пророк наказал мусульманам относиться к женщинам. Да, это не слишком вписывается в тему Каппадокии, но мне оно так понравилось, что я не могу отказать себе в удовольствии процитировать его: "Женщина была создана из ребра и подобна ребру: если (попытаешься) выпрямить её, то сломаешь, а если (пожелаешь) наслаждаться ею, то наслаждайся, невзирая на её кривизну". Великолепно сказано, не правда ли?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #68

Сообщение JuliaVakaTorres » 28 янв 2018, 16:23

Ах, уважаемый savl1, как же я обожаю ваши рассказы. И всегда при встрече с новым отчетом присутствует немного мистики. Вот и сейчас зашла на форум с намерением заглянуть на вашу страничку, в предвкушении нового рассказа и даже уже открыла ее в новой вкладке, но взгляд зацепился за новое сообщение в отчете о Каппадокии, которая в списке желаний, и я решила открыть его, чтобы не забыть прочесть и это оказался ваш отчет . Ну вот всегда у меня так.
И с таким удовольствием погрузилась в повествование. Ваши рассказы всегда действуют вдохновляюще, читаю и точно понимаю, что мне нужно в это место. Так созвучно по эмоциям и так часто то, что вы пишите в качестве своих размышлений вызывает сильнейший отклик в душе, потому что или совпадает с собственными мыслями или является тем, что нужно было прочесть именно сейчас.
В свое время прочла у вас о Пестуме и тут же внесла коррективы в поездку по Кампании, которая начиналась буквально через несколько дней. Это было откровением, и не было даже тени сомнения в том, что надо ехать и что это именно из тех дорог, которые нас выбирают. И Пестум настолько оказался энергетически к месту и ко времени, что до сих пор при воспоминании мурашки по коже. Каждый раз, когда я вспоминаю о Пестуме или рассказываю о нем кому-то, то мысленно или вслух благодарю вас за это открытие.
Ваши рассказы и помогают в планировании, так было с Умбрией, и вдохновляют как с божественной Матерой, и помогают наметить новые направления, и просто дарят интересное времяпровождение за чтением. И часто возникает чувство, что знакома с вами (не в этой жизни, а где то там далеко...), а если нет, то уж точно из группы единомышленников.
Благодарю от всей души вас за то, что делитесь своими впечатлениями и мыслями, за потрясающий интеллигентный стиль. И желаю новых путешествий и полного режима благоприятствования!
JuliaVakaTorres
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.10.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #69

Сообщение Девушка из Сибири » 28 янв 2018, 16:28

Очень интересный и зрительно впечатляющий отзыв о путешествии. Спасибо!
Разрешите поинтересоваться - почему Вы думаете, что в Камбоджу уже не ... ммм... не попадете? )
Девушка из Сибири
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.05.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #70

Сообщение savl1 » 29 янв 2018, 11:17

Девушка из Сибири писал(а) 28 янв 2018, 16:28:Разрешите поинтересоваться - почему Вы думаете, что в Камбоджу уже не ... ммм... не попадете?

Не секрет:)
Мне кажется, что в Камбоджу хорошо заезжать (от нас, с "запада" - сибирякам в этом плане проще) в рамках длительной (хотя бы от 10-12 дней) поездки в те края (во Вьетнам или Тайланд). Но мне туда не хочется, меня интересуют "чисто конкретно" храмы Ангкора. А это - 2, от силы - 3 дня. А дорога получается (я как-то просчитывал) практически сутки с двумя пересадками в одну сторону. То есть сутки дорога, 2 дня на месте и сутки - опять дорога. Даже если абстрагироваться от акклиматизации и предположить, что там всё будет "на эмоциях", на такое у меня уже не хватит сил и здоровья, а главное - энергетики. К сожалению
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #71

Сообщение Нинок » 29 янв 2018, 13:22

savl1,
Действительно, к сожалению... В декабре были там - снос башки! (извините, но других слов нет)))
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #72

Сообщение savl1 » 29 янв 2018, 14:27

Нинок писал(а) 29 янв 2018, 13:22:В декабре были там - снос башки!

Верю...
Ну Вам-то там совсем рядом... В любом случае - намного быстрее.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #73

Сообщение Девушка из Сибири » 29 янв 2018, 18:06

savl1 писал(а) 29 янв 2018, 11:17:
Девушка из Сибири писал(а) 28 янв 2018, 16:28:Разрешите поинтересоваться - почему Вы думаете, что в Камбоджу уже не ... ммм... не попадете?

Не секрет:)
Мне кажется, что в Камбоджу хорошо заезжать (от нас, с "запада" - сибирякам в этом плане проще) в рамках длительной (хотя бы от 10-12 дней) поездки в те края (во Вьетнам или Тайланд). Но мне туда не хочется, меня интересуют "чисто конкретно" храмы Ангкора. А это - 2, от силы - 3 дня. А дорога получается (я как-то просчитывал) практически сутки с двумя пересадками в одну сторону. То есть сутки дорога, 2 дня на месте и сутки - опять дорога. Даже если абстрагироваться от акклиматизации и предположить, что там всё будет "на эмоциях", на такое у меня уже не хватит сил и здоровья, а главное - энергетики. К сожалению

Как это ни странно - добраться в Азию проще из Москвы. А что для меня совсем необъяснимо - дешевле. Как один из вариантов: купить путевку в Паттайю на недельку. Перелет прямой, денек можно отоспаться, в море искупаться... Сейчас путевка в Тайланд из Москвы на одного стоит 26500 (самая бюджетная) на конец апреля. Еще из дома устанавливаете связь с русскими ребятами в Камбодже (могу в личном сообщении пароли и явки скинуть, иначе сочтут за рекламу, т.к. это агентство). Трансферт из Паттайи до Сием-Рипа 120 долларов. Если найдете единомышленников - расходы на транспорт сокращаются. Виза на границе от 5 до 25 $ (как повезет. Мне и та, и другая сумма оплаты попадалась: чужая граница - потёмки )) ) Ну и так же из дома: либо на букинге бронируете отель, либо через русских ребят - у них скидки какие-то в отелях... И решаете нужен ли вам гид.
Если думаете, что в Паттайе быть совсем не хотите, то можно продлить посещение Сием-Рипа. Там рядом такие интересности как: река тысячи лингамов, плавучая деревня. ))
Можно заказать трансферт прямиком в аэропорт прилёта и уменьшить количество дней в путёвке...В любом случае прямой перелет до Бангкока/Паттайи от вас никуда не денется.
Это я так... Для примера ) Повод для размышлений. Считаю, что мечты должны сбываться ))
Девушка из Сибири
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.05.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #74

Сообщение savl1 » 29 янв 2018, 20:52

<<<<<<<<<<<<< ============== ДОЛИНА КЕЙИСДЕРЕ ============== >>>>>>>>>>>>>


А сейчас я приглашаю вас на очередную и последнюю в этом рассказе прогулку по долинам Каппадокии. Он состоялась утром в день отъезда в Кайсери и по определению не должна была быть дальней и долгой. И такое место нашлось - небольшая долина Keyisdere Vadisi, название которой мне так и не удалось перевести, расположенная совсем рядом с Гёреме и начинающаяся ещё на его окраинах:

Мечты сбываются - Каппадокия

Это место практически не фигурирует в туристических маршрутах (потому даже перевода названия не нашлось), и, как оказалось, совершенно незаслуженно. Ведь, если быть честным, по живописности своих пейзажей оно мало уступает раскрученной "до не могу" Долине Любви, и при этом сил и времени тербует значительно меньше...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Где-то здесь дорога разделялась: одна из тропинок шла внизу, по самой долине, а вторая начинала потихоньку "карабкаться" наверх, обтекая долину по её верхней кромке. Вот по ней мы и начнём это мини-путешествие:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Ну чем не пивная кружка?

Мечты сбываются - Каппадокия

Одинокий и уже сильно припозднившийся воздушный шар ярко выделялся на фоне голубого неба Каппадокии (как я уже говорил, в будние дни их почти не было, допускаю, что в "сезон" картина несколько иная) - этакая "вишенка" на "торте" местных диковинных ландшафтов :

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


Тропинка поднималась медленно, но верно, и вскоре долина уже была далеко внизу, о спуске "по кратчайшей" и речи не шло...

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Те, кто читал рассказ с самого начала, думаю, уже узнали на некоторых фото характерные очертания не столь уж далёкого Учхисара.


"Снега" Каппадокии:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

А вообще зимой здесь частенько выпадает и самый настоящий снег, я видел много фото пусть и с не заснеженными, но припорошёнными, и порой основательно, скалами. Впрочем, удивляться тут нечему: климат в центральной Турции резко континентальный.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #75

Сообщение savl1 » 29 янв 2018, 20:54

***

Неожиданно "верхняя" тропинка закончилась, уперевшись в изгиб очередной скалы. Поэтому, чтобы спуститься в долину, пришлось пройти той же самой дорогой практически до самой развилки. Фотоописание этого пути я, естественно, опускаю и продолжу рассказ уже в самой долине.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Здесь много зелени, и среди неё попадаются очередные "дары земли каппадокийской". Вот деревце айвы с плодами яркого лимонно-жёлтого цвета:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Виноград:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

А это что? Неужели та самая "мохнатая" декоративная травка, которой у нас принято украшать букеты цветов?

Мечты сбываются - Каппадокия


Ох, какая "каменная гвардия"! Ну разве это выглядит менее живописно, чем "изделия" Долины Любви? На многих из них, кстати, оборудованы и хорошо заметны голубятни:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

А какое тут разнообразие ... "наконечников" - хоть конкурс на самый оригинальный проводи :

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #76

Сообщение savl1 » 30 янв 2018, 20:13

<<<<<<<<<<< ============ СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА ГЁРЕМЕ ============ >>>>>>>>>>>


Мне кажется, будет символично (хотя, наверное, и немного банально, ну и ладно...) закончить рассказ о Каппадокии закатом. Я читал о разных местах, откуда заход солнца выглядит особенно красиво, но специально тащиться вечером куда-то ради этого - это уже выше всяких сил. Тем более что в самом Гёреме есть прекрасная смотровая площадка, расположенная на вершине самого высокого в городке холма - вот туда я вас сейчас и приглашаю.

Площадка здесь видна практически отовсюду, тем более, что над ней развевается огромный красный турецкий флаг:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

А вот как попасть на неё, объяснить сложнее, хотя общую схему пути от центра городка я примерно обозначить могу: https://www.google.ru/maps/dir/38.64144 ... m2!4m1!3e2 . Но тем, кто решится подняться туда, я советую не мудрить с картой, а просто пару раз спросить дорогу у местных (слово "вьюпойнт", особенно сопровождаемое жестом в направлении флага, вполне подойдёт) - она, мягко говоря, не совсем прямая.

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Со стороны холм кажется высоким до неприступности, но на деле "восхождение" прошло быстрее и проще, чем казалось снизу, в полном соответствии с известной поговоркой "глаза страшат, а ноги идут" . Мало-помалу, поко-а-поко, пьяно-пьяно - вот уже и вершина показалась:

Мечты сбываются - Каппадокия

Ещё немного, и - высота взята!

Мечты сбываются - Каппадокия

Теперь можно и осмотреться:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Я не буду оригинален, если скажу, что сюда лучше придти ещё засветло, чтобы "убить двух зайцев" и не только встретить закат, но и посмотреть на окрестности с максимально возможной, если не отрываться от земли, высоты. Тем более что смотровая площадка - это не банальный пятачок, а вытянутая вершина хребта холма длиной около сотни метров, которая позволяет народу - а его сюда стекается немало в самое разное время - не скапливаться в одном месте и не толкаться чем только можно, а вполне успешно рассредотачиваться так, чтобы не мешать друг другу.

Мечты сбываются - Каппадокия

Вот и мы сейчас пройдём по нему, чтобы увидеть совсем другие уголки Гёреме и его окрестностей:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Отсюда хорошо вида "обратная сторона" городка - та, где неподалёку расположена "Долина Любви N2":

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #77

Сообщение savl1 » 30 янв 2018, 20:16

***

Ну а дальше - в общем-то, всё те же самые панорамы, меняющие свой вид по мере захода солнца, игра света и теней:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия


И вот - торжественный момент: солнце уходит за горизонт :

Мечты сбываются - Каппадокия

Солнце ушло, но дальние склоны гор ещё подсвечиваются последними солнечными лучами:

Мечты сбываются - Каппадокия


Неожиданные гости смотровой - бесхозная (похоже, уже давно) собачка:

Мечты сбываются - Каппадокия

и вполне хозяйская лошадь (тут почему-то вспомнилась картинка, бывшая когда-то известной многим, даже некурящим, на советских папиросах "Казбек" ):

Мечты сбываются - Каппадокия


***

Солнце село, но темнота ещё не наступила, хотя в Гёреме кое-где уже зажигаются огни:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #78

Сообщение savl1 » 30 янв 2018, 20:16

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

И вот уже город погружается в темноту, а огней становится всё больше и больше:

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Мечты сбываются - Каппадокия

Вдали - окружённый сверкающей "гирляндой" Учхисар:

Мечты сбываются - Каппадокия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #79

Сообщение delfin anna » 31 янв 2018, 05:48

savl1 писал(а) 26 янв 2018, 08:41:
delfin anna писал(а) 26 янв 2018, 00:32:Но турки дешевле аэрофлота

Поскольку "Аэрофлот" не летает в Каппадокию, он даже не рассматривался и в "конкурсе" не участвовал:)


В и из Каппадокии прямые рейсы не нашла. Поэтому рассматривала разные варианты. )))
И решила назад лететь с задержкой в Стамбуле на несколько ночей.
И с расчетом заказа такси из Домодедово/Внуково (уж точно не помню) , а из Шереметьево нам 20 минут до подъезда по платной дороги, то из-за разницы в 1 тыс. за один билет ( с учетом такси) выбрала Аэрофлот.
Из Шарика ,при желание, мы и бесплатно можем доехать - по соц. карте москвича Днем в будни отличное дело.
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #80

Сообщение delfin anna » 31 янв 2018, 06:23

Смотрю фото - это не фото, это картины. Они передают атмосферу региона. Приятно посмотреть.)))
У меня еще свежи воспоминания. Посмотрела и вот летом лечу опять, правда в Стамбул...

И не посчитайте рекламой, но хочу именно в ваш рассказ вставить свои впечатления. Волею судеб мы с дочкой катались на квадроцикле в сопровождение паренька на мопеде. Как так случилось, что мы были одни не объясню

Но паренек в тот день был в отрыве - под моросящим дождем носился по всей окрестности Гереме на мопеде. т.к. мы с ним говорили на разных языках, то где я была в тот момент я не понимала где я нахожусь, но впечатлений хватило.
Напоминало фильм Безумный Макс. Я и дочь в желтых плащах, в шлемах и очках, под моросящим дождем катались вокруг Гереме . У меня ребенок аутист, но ей понравилось это безумное катание. Она как в кино поднимала руки вверх. Насмотрелась по телеку ))). Правда мне пришлось рявкнуть и запретить иначе бы свалилась с квадроцикла. У меня все очки в каплях дождя, я держу руль , чтоб не перевернуться, а она там отрывается ))
Закончилось тем , что мопед застрял в грязи. И мы втроем на квадроцикле поехали назад. Мопед бросили ))). А вот китайцы и на квадроциклах не рискнули по этой грязи.))
Потом мы пытались повторить эту поездку, но в группе квадрациклов, да еще сопровождал директор транспортной компании все банально. От скуки у ребенка был такой вид (((. пришлось покупать шоколад, чтоб поднять настроение.
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль