1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #1

Сообщение RFC » 28 фев 2018, 22:47

На данном форуме писано-переписано про Стамбул, поэтому больше акцентирую внимание на том, что интересовало меня и на что я не смог получить ответы до поездки. Летали на февральские праздники 2018 года.

Во-первых, первый раз в жизни мы летели лоукостерами. Туда – Победой, обратно - турецкими Pegasus Airlines. Были напуганы суровостью опубликованных правил по провозу ручной клади – ее габаритами и весом. По факту, в обеих компаниях на ручную кладь в виде рюкзаков никто внимания не обращал – не взвешивал и тем более, не мерил габариты. Тоже самое с багажом, за который мы доплачивали отдельно – взвешивали, но габариты также никто не проверял (хотя есть и такое требование). В самолете Победы предлагали бесплатно простую воду, в Pegasus все только за деньги. В целом долетели отлично без задержек.
2. Обмен валюты и возможные варианты. В отдельной теме форума я описал более подробно свои соображения Какие деньги выгодней брать с собой в Стамбул (с примерами).
3. Аэропорты. В Стамбуле их два: İstanbul Atatürk Havalimanı и Sabiha Gökçen.
Прилетели в Ататюрк и добирались до гостиницы своим ходом на метро. Главным образом, из-за пробок, которыми всех пугают (и как оказалось потом не зря), но и в целях экономии. Алгоритм следующий – справа при выходе из зоны таможенного осмотра стоит банкомат Denizbank (дочка Сбербанка), там снимаете минимальную сумму в лирах (если с собой везете валюту для обмена). Далее из аэропорта спускаетесь в метро, где покупаете транспортную карту и садитесь в вагон. Мы жили в самом центре – район Султанахмед (Sultanahmet), поэтому самый короткий путь туда следующий: доезжаете до остановки Zeytinburnu (6-я по счету) она наземная, с нее есть пересадка на трамвай – ветка Т1. Далее на трамвае довольно долго ехать до цента. До Sultanahmet 15 остановок. Но это самый быстрый вариант, т.к. если не делать пересадку на трамвай ветка метро от аэропорта делает крюк и все равно упирается в Т1. Да, заранее можно не скачивать никаких карт, т.к. сразу в аэропорту на стойке можно взять бесплатную карту города, в ней же есть карта метро.
Время в пути до центра 1:30.
Улетали мы из Сабиха, и еще до поездки чувствовали какой то подвох. Это новый аэропорт и ветка метро до него еще не протянута. При этом никто толком не может объяснить, как туда ехать. Самый удобный способ – это Uber, стоимость поездки ок. 230 TL. Самый оптимальный – заказать в гостинице доставку на микроавтобусе. Стоимость – 50 TL с человека. Минусы – автобус едет и собирает народ из других гостиниц и у него есть расписание с разбросом в 2-3 часа. Может получиться так, что вы приедете или очень рано, либо поздно. Мы как раз попали в такой промежуток, поэтому решили ехать своим ходом на метро. Алгоритм поездки из Sultanahmet следующий – сначала нужно добраться до станции Serkeci ветки Marmaray которая идет под Босфором на азиатскую часть. Доехать до конечной Aynlik Cesmesi и перейти на розовую ветку. Далее до конечной остановки – Tavsantape (на некоторых картах эта ветка почему-то заканчивается станцией Kartal). Поднявшись в город можно ехать на автобусе или, как мы на такси, которое стоит там же на остановке и стоит 40 TL.
Время в пути из центра ок 3:00. На последнем этапе, на автобусе, было бы еще дольше. Возможно, есть еще какие то варианты, но нам в гостинице предложили именно этот. По Сабихе еще надо сказать следующее. Только что бы войти в аэропорт утром в Вс мы потратили 25-30 минут, т.к. поток людей очень большой и каждого досматривают очень тщательно. И сама регистрация у Пегаса занимает примерно столько же. У них достаточно много рейсов и все стоят в одно место на регистрацию. На стойке у кого то обнаруживается перевес, начинается перекладывание из одного места в другое и т.д. плюс много пожилых паломников с ближнего востока и, еще откуда то, которые с трудом отдупляют и делают все очень долго.. Короче на все на это надо закладывать время. 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...
4. Транспортная карта. Istanbulkart настоятельно рекомендую купить, при чем каждому, хотя ее можно и передавать другому при проходе. К примеру, стоимость поездки на метро стоит 4 TL, а по карте - 2,6 TL. А если вы делаете пересадку, не важно, на трамвае или метро, которая приравнивается входу, стоимость 2-й поездки опускается до 1,4 TL. Если проходить по очереди по одной – скидка не действует, т.о. если вы делаете больше 5 пересадок за ваше нахождение в Стамбуле, вторая карта оправдывает себя. Да, стоит карта 6 TL. Мы покупали прямо на входе в метро в аэропорту. Автомат (есть меню на русском) сдачи не дает, поэтому платили 20 TL – 6 TL за карту и еще 14 TL были зачислены на счет. Вроде карту можно сдать обратно, но в метро ее у меня не приняли, поэтому осталась на память или пригодится при следующей поездке.
5. Такси. За 10 минут поездки на расстояние примерно двух станций метро платили 10 TL. Опять таки, можно пользоваться Uber (если есть мобильный интернет). Хоть бензин у них в районе 80 рублей на наши, цены на такси очень приемлемые.
6. Погода. Стандартный айфоновский The weather channel показывал все четко. Единственное советую обращать там же внимание на строчку – «ощущается как». Из-за близкого расположения моря и перепадов в высоте в разных местах города, при заявленной температуре 10С реально могло ощущаться как 2-3 С.
7. Сотовая связь. Наши российские операторы предлагают для поездок в Турцию в среднем тарифы 15 руб. минута и столько же за 1 Мб интернета. Поэтому роумингом для социальных сетей не пользовались. Местные симки достаточно дорогие, найти тариф дешевле 100 TL мне не удалось (может плохо искал, но заходил к 2-3 операторам). Кроме всего не факт что будет работать, т.к. телефон должен быть либо сертифицирован в Турции, либо его надо регистрировать. Пользовались WiFi для интернета, за звонки, да, платили по 15 руб./ минута.
8. Алкоголь. Тут надо сказать, что он не продается в обычных супермаркетах и магазинах. Для этого есть специальные магазины, цены в которых достаточно высокие (выше московских). Но работают они всю ночь. Пиво стоит от 8 TL. Вино можно найти от 20 TL – анатолийское, большой выбор красного сухого, пить можно. Тоже самое в ресторанах и кафе, ценник выше московского, при условии его наличия (в кафе его нет). Крепкий алкоголь лучше везти с собой из duty free. В случае, если вы захотите посидеть где-то на лавочке с «видом» - без проблем полиция гонять не будет.
9. Районы города и где выбрать гостиницу. Основной туристический район – Султанахмет, собственно здесь 80% всего, что вы будите смотреть в Стамбуле в короткую поездку. Его нижняя часть (как бы от Софии и Голубой мечети до Босфора) это узкие улочки с 3-4 этажными домами. Т.к. это историческая застройка, тут нет современных сетевых отелей, в основном это частные небольшие гостинички 3-4 звезды. По каждой можно найти отзыв на TripAdvisor и выбрать подходящую. На первых этажах центральных улиц располагаются магазины и кафешки. Вид у вас будет скорее всего на улицу или такой же дом, как ваша гостиница. Да, и постоянно надо будет подниматься/спускаться с горы, что рано или поздно начнет напрягать, особенно при перемещении с багажом. Этот район я бы сравнил с замоскворечьем в Мск. Верхняя часть Султанахмет – там уже можно найти более-менее крупный отель, преимущественно, это те же 3 звезды. Тут уже можно найти номер с видом на достопримечательности или Босфор.
Сиркиджи - по сути тот же Султанахмет, только с другой стороны от Топкапы. В нем также находится много гостиниц. Этот район я бы сравнил с центром Питера, как за счет архитектуры, так и за счет близости Золотого рога. Плюсы района – наличие станции метро (ветка Marmaray), близость от Галатского моста, в связи с чем, мне кажется по вечерам тут более оживленно. Из минусов – если ходить в Султанахмет, то нужно опять таки, подниматься в горку.
Фатих - куда я отношу Баязет, Лалели и Аксарай находятся достаточно далеко (хотя все относительно) если перемещаться оттуда пешком. Достопримечательность этого района – Гранд Базар, который так любят наши туристы. Также на маршруте из Баязета до Аксарая очень много магазинов для любителей шопиться турецким и китайским ширпотребом. Гостиницы тут уже в новых многоэтажных домах, думаю с достаточно демократичными ценами. Этот район я бы очень условно сравнил с началом какого-ниб московского шоссе или Нахимовским проспектом. За Аксараем находится спальный район, сравнимый с панельными застройками 80-х годов поселка городского типа.
Каракой, Истикляль, Таксим – на другой стороне Золотого рога. На Каракое находится рыбный рынок и можно найти гостиницу с видом на Золотой рог/Босфор. Истикляль – я бы сравнил не с Арбатом, а с Невским проспектом, с той лишь разницей, как если бы он был пешеходным, и через магазин шло бы кафе с шаурмой. Советую доезжать до площади Таксим на метро и от нее идти сверху вниз к Галатскому мосту, т.к. подъем очень крутой, местами, как мне показалось, до 45 гр. Район от Таксима на юго восток к Босфору очень дорогой судя по домам, очень напоминает наш район Патриарших прудов. Вообще на этой стороне много сетевых гостиниц, в т.ч. пятизвездочных, а также клубов и всяких модных кафе и ресторанов.
Азиатская часть – Ускудар и Кадыкей. Мы прошли от одного района до другого параллельно Босфора по улочкам, а потом прогулялись по набережной. Жить тут стоит если есть желание съэкономить, т.к. тут все дешевле относительно европейской части. Как мне показалось, тут живет средний класс Стамбульцев, в относительно новых 4-5 этажных домах. Все очень чисто и приятно, ощущение, что находишься где то в Европе в жилом районе окраины какого-нибудь, например, Дрездена.
Вывод, если вы приехали на несколько дней посмотреть достопримечательности и окунуться в атмосферу древнего города, однозначно гостиницу надо искать в районе Султанахмет. Пользуясь случаем, хочу похвастаться нашем видом из окна, гостиница 3 звезды, достаточно уже не новая, завтраки скромные, но … вид на 1 миллион турецких лир!
1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...
10. Местные. Было единственным предубеждением перед поездкой, т.к. давно не бывал в мусульманских странах и представлял себе Турцию неким отделением Игил... Но на деле оказалось все ровно наоборот. Мега позитивные люди, многие видя наши заминки на улице или в метро сами предлагали свою помощь. По внешнему виду, если бы меня внезапно закинули в вагон метро Стамбула, я бы и не понял, что это турки. Все современно одеты, особо ничем не отличаются от нас... даже фейсом, ну в основном брюнеты, вот и все. Периодически конечно попадаются дамы в маскхалатах, но это специфика... Да, практически половина персонала в магазинах/гостиницах/кафе понимают по-русски. Ну может не половина, но очень много))
11. Достопримечательности. Писать что то смысла нет, открываете Youtube и подробно смотрите и выбираете, что бы вы хотели посетить. Тут хочу отметить следующее, что обязательно надо покупать Museum Pass. Во время нашей поездки не было трехдневной карты за 85 TL, а была только пятидневная за 125 TL. По карте можно посещать ограниченный список музеев – большинство основных, но не все. Так вот, за три дня посещения музеев мы ее отбили (София, музей археологии, Топкапы и гарем в Топкапы, музей мозаики), но ее неоспоримое преимущество, в том, что не надо стоять в очереди за билетами. Например очередь в кассы Топкапы (а мы были не в туристический сезон) растянулась минут на 20… Сами понимаете, время очень жалко на это тратить. Да еще рекомендую купить карту сразу, лучше утром в 9-00, даже если вы в этот момент ни куда не идете, а проходите просто мимо, т.к. днем есть очередь в кассы и за картами тоже. 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...
Из нетуристических мест, где можно оказаться наедине с Древностью, хочу порекомендовать следующее.
- Подвал, даже скорее подземелье, Palatium Cafe and Restaurant. Это остатки Византийского дворца, который не сохранился. Всем интересующимся Византией и просто историей, обязательно к посещению. Вход бесплатный, даже не надо заходить в кафе, хотя само кафе тоже очень не плохое.
1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...
- Подвал магазина ковров Nakkas напротив сфендона ипподрома. Часть еще одной цистерны (их в Константинополе было 7), также тут владельцы магазина сделали своими силами ну-очень интересную и подробную экспозицию, касающуюся ипподрома. Магазин боГатый (г-фрикативная), что видно сразу, но не стесняйтесь.. не надо делать вид, что вы хотите что-то купить. Достаточно любезно спросить как пройти и вас проведут вниз, даже могут провести мини экскурсию.
1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...
- Золотые ворота (Yedikule). К сожалению, комплекс закрыт и в него не зайти, если только не перелезать через несколько заборов и, возможно, сражаться с собакой. Но можно подойти к воротам со стороны кладбища и … представить как именно через это место, где вы стоите сейчас тысячу лет проходила главная дорога империи и главный въезд в столицу мира того времени, а также как Олег прибивал сюда свой щит. Как бонус, слева и справа от Едикуле находятся остатки стены Феодосия, которым полторы тыщи лет. Можно залезть на стену или в башню, но это для экстрималов.
1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...
Краткий итог. Одна из лучших наших поездок в один из лучших городов мира. Можно съездить достаточно бюджетно, а можно ни в чем себя не ограничивать. Три дня маловато, минимум надо дней пять, т.е. придется вернуться!))
Аватара пользователя
RFC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #2

Сообщение DonM » 01 мар 2018, 03:37

Для Вашей след.поездки. Проезд в аэропорт Сабихию стоит 15 лир без всяких пересадок. Экспресс Хаваташ с Таксима. По алкоголю все есть в суперах типа Мигрос и Корфур, дютик по прилету очень дорогой. Пиво 6,5 лиры и вверх, то которое местный эфес. Алко дорого в принципе из за налогов. Местное вино дешевле 35-40 лир лучше не пробовать. С ночным алкомаркетом вам повезло, приличные после 22.00 не продают. Карта за 85 лир действует 5 дней, покупается без проблем в археолог музее. Все остальное верно. Русскоязычные не так распространены, как вам показалось, а вот с английским проблем нет. Да, турки мегапозитивны и всегда готовы помочь.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 01 мар 2018, 07:01

RFC,
Сабиха... никто толком не может объяснить, как туда ехать.

Целая тема есть, аж 66 страниц! Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #4

Сообщение RFC » 01 мар 2018, 23:00

RFC писал(а) 28 фев 2018, 22:47:Для Вашей след.поездки. Проезд в аэропорт Сабихию стоит 15 лир без всяких пересадок.

да, спасибо, надеюсь совет пригодится в недалеком будущем!)
RFC писал(а) 28 фев 2018, 22:47: Карта за 85 лир действует 5 дней,
не думаю, что одновременно в ходу 2 карты с разным номиналом на 5 дней. Я даже приложил фотку карты за 125 TL . Хотя многие пишут, что есть карта за 85 TL на 3 дня, но мы такой не видели ...
Ёлла писал(а) 01 мар 2018, 07:01:Целая тема есть, аж 66 страниц! Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
В том то и дело, что аж на 66 страниц. Это уже как бы говорит, что вопрос не простой)) Но теперь будем знать, что с Таксима можно ,)
Аватара пользователя
RFC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #5

Сообщение DonM » 01 мар 2018, 23:39

По карте 85 лир на 5 дней Была. На ней написано валидно 5 дней. Но это в прошлом. С этого года уже 125 лир, т.е. как у вас, все дорожает. Подробнее здесь https://muze.gov.tr/tr/muzekart. Удобство карты что без очереди что актуально в тур сезон. Ну и дисциплинирует, за все уплочено надо посетить . Да, 66 страниц надо постараться.... И так с Сабихии Хаваташ безальтернативен. Есть до Таксима, Есть до Кадыкова, а там на пароме до Эминоу и рядом Султанахмет. Из Ататюрка так же Хаваташ, ну или как вариант на метро, а далее можно на метро до таксима, на метробусе в другие районы или на трамвай. Жить удобней на Таксиме.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #6

Сообщение em.vowck2010 » 02 мар 2018, 01:12

нравятся мне подобные отзывы: конкретно и по существу
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #7

Сообщение delfin anna » 04 мар 2018, 18:07

DonM писал(а) 01 мар 2018, 23:39:По карте 85 лир на 5 дней Была. На ней написано валидно 5 дней. Но это в прошлом. С этого года уже 125 лир, т.е. как у вас, все дорожает. Подробнее здесь https://muze.gov.tr/tr/muzekart. Удобство карты что без очереди что актуально в тур сезон. Ну и дисциплинирует, за все уплочено надо посетить .

. Жить удобней на Таксиме.




Думаю сезон, там круглый год))). Мы на осенних каникулах такую очередь видели в Софию. Оказалось именно в этот день был наплыв туристов. А потом были несколько дождливых дней и в Голубую мечеть почти не было очереди )))

Карту покупают всем кроме детей до 12 лет. Они бесплатно. И поэтому мне приходилось поднимать свою карту над головой и со словом " карта" (по русски) перешагивать ограждения, чтоб получить на ребенка карту для бесплатного прохода. Я показывала его загранпаспорт- дату рождения. И так несколько раз

Хотя это привело к тому , что летом опять едем ))). На неделю

мне очень понравилось жить в Султанахмете. Дешевле , чем в Архангельске
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #8

Сообщение gnomik_nata » 12 мар 2018, 11:04

[quote="DonM";p=8500182]По карте 85 лир на 5 дней Была. На ней написано валидно 5 дней. Но это в прошлом. С этого года уже 125 лир, т.е. как у вас, все дорожает. Подробнее здесь https://muze.gov.tr/tr/muzekart. Удобство карты что без очереди что актуально в тур сезон.

все-таки отбивается ли по деньгам стоимость карты если планы попасть в основные музеи?
gnomik_nata
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #9

Сообщение DonM » 12 мар 2018, 11:55

Да, отбивается. И скидка в сувенирных магазинах и некоторых других музеях не включенных в карту.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #10

Сообщение маракеш » 12 мар 2018, 12:13

Прекрасный отчет. Если бы я ехала в Стамбул первый раз и взяла его за основу, как теперь понимаю, что не пожалела бы. Спасибо.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #11

Сообщение vadnet » 13 мар 2018, 12:57

Спасибо за интересный отчет. Жду обещанные фотографии ))
Скажите, а реконструкцию Истикляль еще не закончили?
vadnet
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #12

Сообщение RFC » 14 мар 2018, 22:42

vadnet писал(а) 13 мар 2018, 12:57:Скажите, а реконструкцию Истикляль еще не закончили?
да, вроде бы никакой реконструкции не видно)) значит закончили, трамвай ходит..
Аватара пользователя
RFC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #13

Сообщение DonM » 14 мар 2018, 23:52

Закончили и с 1го января пустили сново трамвайчик.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #14

Сообщение vadnet » 15 мар 2018, 17:33

Спасибо. Отличная новость!
vadnet
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #15

Сообщение VikOlga » 19 мар 2018, 14:45

RFC, добрый день. Скажите, пожалуйста, в какой гостинице Вы останавливались с таким классным видом?
VikOlga
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.05.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #16

Сообщение RFC » 19 мар 2018, 17:21

VikOlga, это The End Hotel. Там часть номеров может быть на Золотой рог, поэтому лучше заранее надо им писать, что хотите с видом на Софию. А вид из ресторана во время завтрака просто шикарен!) Еще из плюсов, в 10 метрах от гостиницы банкомат, а наискосок в 30 метрах вход в цистерну базилику. Но как я писал, она реально три звезды, ни больше ни меньше, но я бы вернулся ...
Аватара пользователя
RFC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #17

Сообщение wasya78 » 20 мар 2018, 19:00

RFC писал(а) 28 фев 2018, 22:47: Подвал магазина ковров Nakkas напротив сфендона ипподрома

Добрый вечер.А можно поподробней про это место ? не могу на карте найти. Кафе еще как то можно , а тут никак )))
wasya78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #18

Сообщение RFC » 21 мар 2018, 15:44

wasya78 писал(а) 20 мар 2018, 19:00:
RFC писал(а) 28 фев 2018, 22:47: Подвал магазина ковров Nakkas напротив сфендона ипподрома

Добрый вечер.А можно поподробней про это место ? не могу на карте найти. Кафе еще как то можно , а тут никак )))

Да, конечно!) вот точный адрес Sultan Ahmet Mahallesi, Nakilbent Sok. No:13. Ну а если так объяснять, то: идете по парку Султанахмет в сторону обелиска Константина, упираетесь в какой-то университет и обходите его слева (дорога идет под горку). Чуть-чуть спускаетесь, по левой стороне смотрите магазин. Университет, кстати стоит на остатках части ипподрома.
Аватара пользователя
RFC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #19

Сообщение wasya78 » 21 мар 2018, 16:21

RFC писал(а) 21 мар 2018, 15:44:Да, конечно!) вот точный адрес Sultan Ahmet Mahallesi, Nakilbent Sok. No:13. Ну а если так объяснять, то: идете по парку Султанахмет в сторону обелиска Константина, упираетесь в какой-то университет и обходите его слева (дорога идет под горку). Чуть-чуть спускаетесь, по левой стороне смотрите магазин. Университет, кстати стоит на остатках части ипподрома.

Спасибо. Так попроще будет))) И да , спасибо за отзыв. Все четко и по делу
wasya78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: 1-й раз в Стамбуле на февральские праздники. Заметки...

Сообщение: #20

Сообщение AndyNW » 11 май 2018, 00:05

DonM писал(а) 01 мар 2018, 03:37: Карта за 85 лир действует 5 дней, покупается без проблем в археолог музее.

Может она и действует 5 дней, хотя раньше она всегда была на 3 дня, но в данный момент на Султанахмете повсеместно отсутствует, что в археологическом музее, что в Топкапы, что в Айя-Софии. Везде продается на 5 дней по 125 лир.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль