От Анталии до Фетхие и обратно на велосипеде.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Анталии до Фетхие и обратно на велосипеде.

Сообщение: #1

Сообщение Dobriy » 21 июн 2007, 08:04

От Анталии до Фетхие и обратно на велосипеде.
31.05.- 9.06. 2007


Итак, предпринята вторая попытка доехать от Анталии до Мармариса. Первая окончилась неудачей из-за начавшихся дождей на западном побережье, когда до цели оставалось менее 100 км. В этот раз имелось всего 10 дней, вместо былых 15, поэтому условились заранее, что сложные участки штурмовать не будем, чтобы не омрачать впечатление об отдыхе в целом, т.е., чтобы он не превращался в тяжкий труд. Билеты были куплены заранее по весенней акции Аэрофлота за 7000 руб. В Шереметьево при регистрации, как обычно, с велосипедами проблем не было. Приняли без разговоров и доплат за негабаритный груз. Из аэропорта Анталии выехали в 15-30 турецкого и через 3 часа, проехав 60 км, прибыли в Кемер. Селимся в частном отеле в 5 мин хотьбы от моря. Следующий день обугливаемся на пляже. Кемер оставил впечатление чисто российского курорта. Все говорят на русском, в менялках принимают рубли, меню в ресторанах и реклама в магазинах тоже на русском. Как рыба ротан выживает всех прочих из водоема, так наши соотечественники выжили из Кемера, «… датчан и всяких прочих шведов». Посмотрел комнаты в частном секторе. Ну очень ничего. Комната со всеми удобствами, хлолдильником, TV с несколькими русскими программами и нехитрым турецким завтраком стоит в июне 30 $. Дешевле и лучше, чем в Геленджике. За пляж приходиться платить, но не более 60 руб., но это только в том случае если хочешь лежать на лежаке под зонтиком, пляжи везде муниципальные и на земле можно лежать бесплатно. Существенное отличие его от пляжа гостиницы 5*, в том, что он почти пустой. Другой вариант поселения (для продвинутых) - любая гостиница на первой линии. Стоимость (куда заходил и интересовался) от 100 до 150 $ в сутки. И последний вариант ( для экстремалов) – под кустом, можно сказать романтично, но не комфортно. Теперь, на счет поесть. Обедать не обедали, обходились черешней (40-60 руб/кг), а ужин в ресторане обходился примерно в 30 $ на двоих. Экскурсии в цене не сильно изменились ( у уличных агентов). Так, рафтинг из Кемера стоит 15-16$. У оператора, с которым Вы приехали, будет стоить не менее 50 $, при этом Вас усиленно будут пугать разными страшилками, по поводу Вашей безопасности. Не ведитесь и посылайте их подальше. Вполне может статься так, что в одной лодке окажуться два туриста, один из которых заплатил 15, а другой 50. Сам был на том же рафтинге 3 раза, покупал не дороже 15 $ и был безмерно счастлив. Так же и то же с остальными экскурсиями, рафтинг лишь для примера.
На третий день с утра крутим педали до Текеровы. Далее начинается 30 км подъем до Олимпоса. В прошлый раз мы его взяли, но сейчас не хотим и поэтому ловим машину. Через полчаса мы на вершине перевала. Водитель безмерно рад нашим 10 $. На этот подъем мы бы истратили 4 часа времени и весь запас дневных физических сил, поэтому 130 руб/чел считаю мизерной платой за эту услугу. Далее до Кумлучи 20 км спуска. От Кумлучи до Финике 20 км ровной как стол дороги вдоль моря, а от Финике до Демре 35 км дороги подобной Анталия –Кемер. Всего за день проехали 75 км. Селимся на берегу моря у Фатьмы ( на берегу там один отель, прибежище дайвингистов и серфингистов) ) за 50 TL (1000 руб).
Дорога от Демре до Каша тоже сложная. Помню мы преодолели эти 40 км за 4 часа, и если считать, что 20 км из них в гору, со скоростью 6 км час, то представьте расклад на день. Удовольствия мало. Поэтому ловим машину. Останавливается рейсовый автобус типа нашего Пазика, но гораздо лучше. Выскакивает стюард ( есть такая должность в турецких автобусах) , узнает что мы с велосипедами, пересаживает людей с заднего сиденья вперед, туда велики и мы уже едем в Каш. Цена вопроса 20TL (400 руб) .
От Каша до Калкана и далее до Патары чудная дорога. От Патары до Фетхие дорога не сложная, равнинная, но крутить надоело. Останавливаем автобус. История повторяется. Велики едут на заднем сиденье. От Фетхие до пляжа Чалиш километров пять , не больше. Селимся в бутик-отеле «Дельта» (красивее ничего не нашли, цена- 75$).
Первая линия, до моря 20 метров. Следующий день валяемся на пляже. За целый день никто не подошел, чтобы слупить за зонтики и лежаки. Наверное лениво ноги ломать ибо навар небольшой, ну нет практически никого на пляже. Утром следующего дня солнца нет и по ящику передают, что а Мармарисе дожди. Ну и бох с ним с этим Мармарисом, поехали назад. Честно открутили до Каша. Проехали 105 км ( в пути 5,5 часов). Между Кашем и Калканом дождь нас все таки достал, но не сильно. На день зацепились в Каше. Решили съездить в Кекову (затопленный город) на кораблике. Обломались. Собралось всего 6 человек. Турки в печали, ругают все и вся. Отдыхающих нет, заработка тоже. Вода в бухте Каша всегда ледяная, поэтому едим купаться на дикий пляж к дельфинарию. На берегу небольшая кафешка. Подхожу - спрашиваю зонт. Да нет проблем, выдергивает зонт из столика и вручает мне. (3 ТL = 60 руб).
От Каша до Демре опять едем на автобусе. Долее до Кумлуки 50 км честно откручиваем. Ловим грузовичок до Олимпоса, едем в кузове. Дочка счастлива, оказавается она никогда не ездила в кузове грузовика. Денег в этот раз с нас не взяли. До Текеровы несемся со свистом, а в Текерове дождь накрыл нас конкретно. Самый сильный заряд переждали на автобусной остановке, но все равно в Кемер приехали все мокрые. Итого за день 80 км и 4 часа. Всю ночь льет дождь, утром тоже. В 11 перестал. Едем в Анталию и через 2 часа, проехав 40 км прибываем в район Анталии Konyaalti. Это западная часть. Ориентир гостиница Sea Life ( ее там все знают). В этом районе куча гостиниц на все вкусы и прекрасный пляж. От дождя не осталось и воспоминаний. Все оставшееся время болтаемся на пляже. Пляж Анталии это отдельная песня. Мне он очень нравиться и сам по себе и сервис. Нет проблем попросить мальчика принести обед из ресторана, не говоря уж о мороженом или напитках. Ну прямо как в Тае. Утром опять на пляже и в 12 отчаливаем в аэропорт. До порта 23 км и 1час 10 мин пути. В Анталийском порту заставляют заплатить за велики 60$ ( за два). Всего пройдено 450 км, и сброшено 4,5 кг. Интересно получается 1кг/100 км. Надо будет открыть фирму. Назову ее «Приятное похудание». Ну вот и все.
Итак - резюме.

1. Отпуск пролетел, как один день. Небольшой любитель чисто пляжного отдыха, а очень доволен. Все было очень динамично.
2. До бухты Gokova мы не добрались. Не знаю к радости или к сожалению. Думаю к радости. Значит будет третье путешествие. а это здорово. После первого появились заинтересованные слушатели и многие мои друзья купили велосипеды. Надеюсь, после второго, появятся попутчики.
3. Путешествие лучше начинать от Мармариса. По моему наблюдению в июне ветер дует постоянно с запада, поэтому ехать по ветру веселее.
4. По самой трассе маршрута, читайте в тексте, и если захотите предпринять что- либо подобное, воспользуйтесь нашим опытом и не убивайтесь.
5. Все описанное, может быть полезным и для путешествия на автобусе. За 10-14 дней Вы объедете все побережье и увидите ту же Турцию несколько в ином ракурсе чем из окна отеля Mariott или Hilton. Так что, если есть желание – дерзайте, друзья мои.
Dobriy
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 05.11.2006
Город: Протвино, Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отдых в Турции



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль