Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Сообщение: #1

Сообщение ostron » 12 окт 2008, 11:22

Отпуск в этом году дался нелегко. Сначала хотели поехать в Непал – сорвалось, потом жене не дали шенгенскую визу – сорвалась поездка в Норвегию. Пришлось выбирать из стран, в которых можно получить визу при въезде.
Итак, Турция.
Вылет 26 сентября. Летели Турецкими Авиалиниями из Днепропетровска. В принципе, есть рейсы из Харькова, но авиакомпания N вызывала у нас подозрения.
В отчете я буду указывать в скобках цены, надеюсь, что это кому-то пригодится для планирования поездки, а остальные не будут сильно возражать.

26 сентября.
Прилетели в Стамбул, доехали на метро (по 1 доллару) до автовокзала и взяли билеты на автобус до Измира в компании Гювен (по 40 долларов). В связи с окончанием месяца Рамазан, несметное количество народа ехало по домам, в результате чего, наш автобус выехал с автовокзала на 1,5 часа позже. После месяца Рамазан начинается праздник Шекер-Байрам (Сладкий Байрам), во время которого все спешат вернуться в семью с заработков и хорошенько отдохнуть, что мы и наблюдали повсеместно всю следующую неделю.
Немного о транспорте
У небольших компаний – «старые» пятилетние Мерседесы, Митсубиши и т.д. у крупных – новые. Сервис практически не отличается. В дороге каждый пассажир получает чай-кофе, бисквит, воду. Салон обслуживает стюард.

27 сентября.
В Измире мы планировали взять машину напрокат – покататься по побережью Эгейского моря и съездить в Памук-Кале. По приезду бросили рюкзаки в камеру хранения, и пошли искать прокат. Для ориентирования я использовал КПК с GPS-приемником и программой I-GO 8 с картой Турции. Проката в обозначенном месте возле автовокзала не оказалось и пришлось ехать в центр города. Первый прокат AYIS находился на втором этаже и не работал, второй – AVIS работал и предлагал в качестве самого дешевого автомобиля Ford Fiesta по цене около 90 долларов за день. Пройдя еще 2 квартала, мы нашли контору, в которой взяли Fiat Palio с пробегом около 130 т.км., но в хорошем состоянии по цене около 50 долларов в день. Установил КПК на лобовое стекло, съездил за рюкзаками на автовокзал – и в путь. Кстати, в Измире 2 автовокзала, так что, задавая маршрут необходимо убедиться, что выбрал нужный.
Первым пунктом программы был городок Кушадасы. Часть дороги проходит по платной автомагистрали (1,5 доллара). Проехали мимо древнего города Эфес, въехали в Кушадасы. В самом городке пляжей не оказалось, только на окраине. Прокатившись по набережной, свернул вглубь. В небольшом отельчике спросили цену. 110 долларов – однако!!! Развернулся и поехал вдоль моря. По дороге – безжизненный отель по цене 50 долларов, оставим про запас . Через несколько километров – кемпинг. Все окошко на рецепшн оклеено международными сертификатами. Отличный номер с видом на море – 75 долларов, похуже, с выходом в сад рядом с толпой немецких подростков и их воспитателями – 50. Берем за 75. Плаваем, отдыхаем. Температура воды – градусов 20.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Небольшое разочарование. Оказывается, Эгейское море глубиной напоминает Азовское.

28 сентября.
Утром едем смотреть Эфес (городок Сельчук). Вход – 15 долларов с человека, стоянка – 8.
Гигантский древнегреческий город. Впечатляет.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

После Эфеса – Базилика святого Иоанна. Рядом находилось чудо света – Храм Артемиды. Сегодня на том месте – болото, в котором стоит колонна и несколько обломков. Остальное было использовано при строительстве вышеуказанной Базилики и собора Айя София в Стамбуле.
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Вечером едем в Кушадасы прогуляться.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

29 сентября.
Утром выезжаем на юг.
Первая остановка – Приена . Древний город на вершине горы.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Вторая остановка –Дидима, гигантский храм Аполлона.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Еще немного на юг – скромный английский курорт Алтынкум. Здесь и заночуем. Гостиница – 40 долларов. Номер скромный, сидя на унитазе, упираюсь коленями в стену. Горячая вода – от солнечного нагревателя, утром – только холодная.
Идем на пляж. Пляж – гигантская пепельница. Не понятно, о чем думал человек, повесивший здесь синий флаг. Прогуливаемся вдоль моря – через 1 км пешеходный центр. Пляж чище, кафе-рестораны. Людей нет. Цены ниже, чем в Кушадасы раза в полтора.

30 сентября.
Утром едем в Бодрум. I-GO прокладывает бредовый маршрут вдоль моря. Гигантское количество пустых поселков – вилл, фермы по выращиванию сифуда.
В Бодруме паркуюсь возле набережной (6 долларов). Идем осматривать порт и Крепость.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

В Крепости находится музей подводной археологии. Очень понравилась выставка стекла.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Обратно едем нормальной дорогой, мимо озера Бафа.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

1 октября.
Едем в Памук-Кале. До Айдына идет участок скоростного шоссе. В связи с праздником, проезд бесплатный. В Памук-Кале все автобусы идут на верхнюю стоянку, я повернул налево, в строну деревни. Приятная новость – стоянка бесплатно, вход бесплатно. Смешавшись с толпой турков, поднимаемся наверх. Место очень красивое. Часть травертин пересохло, но остальное выглядит просто потрясающе.


Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Осматриваем развалины Хеерополиса

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Наконец- то услышали родную речь, что не сильно радует.
Посидели часок в бассейне Клеопатры с толпой русскоязычных пакетников из Анталии и Кемера и решили ехать ночевать на море. Марш-бросок – и мы снова в кемпинге. Наш номер занят, селимся возле немцев. Слава Богу, подростки уехали и можно будет нормально поспать.
По всей видимости, наш повар уехал на праздник и за 50 баксов получаем подгоревший шашлык в трех экземплярах. Дорого и невкусно. Хорошо, что в первый и последний раз.

2 октября.
Утром идем купаться. Немцы смотрят на нас как на ненормальных. Воздух и вода – примерно градусов 17. Испытание непростое – чтобы зайти по пояс, нужно пройти метров 50. Особенно тяжело выходить – поднялся ветер.
Переезжаем в Измир, сдаем рюкзаки на вокзал, сдаем машину и идем гулять.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Прогулявшись по набережной, находим парк недалеко от автобусных касс, где и проводим пару часов перед выездом в Гереме.
Переезжаем на автовокзал. Снова неприятный сюрприз – нет билетов из Гереме в Стамбул. Решаем все равно ехать.
Едем в Гереме автобусом компании Метро-Туризм (по 40 долларов). Автобус новый, со спутниковой антенной. Смотрим футбольный матч Металлист (Харьков) - турки. Наши выигрывают со счетом 4-1. Мы радуемся, турки не понимают чему.

3 октября.
Долина Гереме находится во впадине. Как только начинается спуск, нашему взору предстают знаменитые «лунные» пейзажи.
Приезжаем в Гереме.

Недалеко от автостанции
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Покупаем 2 последних билета на Стамбул автобусной компании Кент (по 40 долларов) на день позже, чем планировали. Сразу покупаем обзорный тур вокруг долины с посещением подземного города Деринкую, каньона Ихлара, скальных церквей и монастырей (по 40 долларов). Идем искать жилье. Если обойти автостанцию вокруг, можно выбрать отель в скале, но жена сразу заявила, что жить в пещере не будет. Поэтому мы пошли в противоположную сторону, где нашли симпатичный пансион «Кёсэ». Основные постояльцы – бэкпэкеры, обстановка очень приятная. Мы взяли двухместный номер с удобствами за 70 долларов, но были очень бюджетные варианты по 10 долларов с человека. В данную цену не входит завтрак, но можно безлимитно пользоваться бассейном, если Вас конечно устроит купание в десятиградусной воде. Кстати, в некоторых отелях есть бассейны с подогревом.
Перекусив, садимся в экскурсионный автобус.

вулкан
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия


Первая остановка – пещерный город Деринкую. Считается, что его глубина – около 20 подземных этажей, для посещения открыты верхние восемь. Комнатки маленькие, тесные. Думаю, вонища была страшная. В книжке прочитал, что люди спускались в подземный город только во время опасности.

Вентиляционная щахта

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Вторая остановка – каньон Ихлара. Небольшая речка промыла в мягкой породе каньон глубиной метров 150. В стенах каньона выдолблены церкви и жилища. В самом начале каньона – пещерная церковь с неплохо сохранившимися фресками.


Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Часовая прогулка по каньону, ленч в чайхане на речке – и снова в автобус.
Третья остановка – крепость-монастырь Селиме.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

С крепости вид на пейзаж а-ля «Звездные Войны».

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Последний переезд – городок Учхисар, просто смотрим на Голубиную Долину. В стенах каньона пещеры-голубятни.
И в завершение – фабрика оникса. Без комментариев.
После полутора суток перемещений пешком и на заднице, сил хватило только на ужин.

4 октября.

С утра – бодрячком. Позавтракали – и в пеший поход. В Гереме есть музей под открытым небом. Он представляет собой скопление хорошо сохранившихся пещерных церквей, которое оградили, сделали дорожки и берут деньги за осмотр. Находится в 10-15 минутах ходьбы от автостанции.
Проблема была в том, что хозяйка неправильно нам указала направление движения. В результате, мы пошли немного в другую сторону и попали в Розовую Долину.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Место очень красивое, с фантастическими видами.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Прогулявшись километров 10, мы вышли на трассу над музеем и спустились к кассам.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Жене церкви очень понравились, лично мне больше понравилось ходить по долине .

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

После осмотра музея, спускаемся по трассе метров двести – на противоположной стороне дороги находится хорошо сохранившаяся церковь Токалы, самая крупная церковь в скале в Кападокии.

5 октября

пещеры до сих пор используются как жилье.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Договорился с Хозяйкой о выезде в 17-00 (вместо 10-00). Решили совершить пешую прогулку по Голубиной Долине к Городку Учхисар, а также посетить скальную крепость.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

голубятни
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

скальная крепость
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

долина Гереме, вид с крепости

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия


рядом с крепостью

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия


Обратно спустились по трассе.
Вечером выехали в Стамбул.

6 октября.
Сервисный автобус высадил нас прямо между Голубой Мечетью и Айя-София в 7-00. От предложения водителя подвезти до отеля, мы вежливо отказались.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Постояв минут 5, взяли рюкзаки и пошли наверх, осматривая фасады отелей. Пройдя с километр, мы нашли достаточно загаженную улочку с замызганной вывеской HOTEL. Спустившись с основной дороги, мы обнаружили вполне приличный отель с ценником в 120 евро на рецепшн. Отморозившись, я спросил цену – 75 долларов с завтраком, что нас вполне устраивало. Хозяин, обрадовавшись отсутствию торга, предложил нам позавтракать и в день заезда.
Кроме нас в отеле я видел компании англичан и немцев.
Номер поразил нас чистым туалетом, с работающей сантехникой, душевой кабиной, феном, кондиционером … До этого дня я считал, что турки считают санузел местом нечистым и заниматься его ремонтом отказываются. Приняв душ, пошли к достопримечательностям. В понедельник Айя-София закрыта, так что ее осмотр был отложен на утро вторника, перед вылетом.
Итак, мы смогли посетить Голубую Мечеть. Вход в действующие мечети свободный кроме времени молитвы.

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия


На выходе сидел турок и достаточно громко требовал пожертвования. Мы не дали: во-первых, мы не мусульмане, а во-вторых, терпеть не могу, когда пожертвования требуют.
После этого, мы посетили Дворец Топкапы. Сам дворец не очень примечательный: конечно, если сравнивать с Бахчисарайским Ханским Дворцом, то это таки дворец, но по сравнению с теми же Ливадийским или Воронцовским, он сильно проигрывает. Все сюда идут ради сокровищницы – гигантские драгоценные камни, бесценные ювелирные украшения – вот где толпятся посетители.
После посещения дворца, мы пошли в Цистерну – древнее подземное хранилище воды. В воде глубиной около метра плавают рыбы, некоторые весом килограммов пять.


Стамбул - Эгейское Море - Кападокия


Проехав несколько остановок на трамвае, вышли возле Галатского моста, посетили рынок пряностей, Новую мечеть и прогулялись по мосту над Золотым Рогом.


Вход в Базар прянностей
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

И в завершение дня – Большой Базар и мечеть Сулеймание.
Большой Базар нас потряс – можно назвать эту прогулку Большой Облом. Может быть, это наивно, но я полагал увидеть нечто сродни восточным базарам из советских детских фильмов про Аладдина и лампу его. Реально я увидел клон туристической улицы с лавками, какая есть в любом курортном городке, только очень большого размера и под крышей.
Недалеко от Большого Базара находится мечеть Сулеймание, вторая (или первая) имперская мечеть в городе. К сожалению, мечеть на реставрации, внутри для посещения открыта только четверть, да и снаружи вся в строительных лесах, реставрация завершится только через год-полтора.
Вечером вышли поужинать в кебабную на основную улицу. Суп-кебаб-пиво на двоих – 40 долларов, несмотря на то, что это просто кебабная, а не ресторан. Пока примерялся, сколько дать на чай – пол-доллара или больше, подошел администратор и достаточно громко и нагло начал требовать 10% за обслуживание. Это достаточно странно, т.к. в кебабных всегда оставлял 1 лиру (0,7 доллара), а в кафе – полторы-две и мне всегда говорили «большое спасибо». Короче, получилось неприятно.

7 октября

Стамбульский трамвай

Стамбул - Эгейское Море - Кападокия


Вход в музей Айя София открывается в 9-00. В 8-30 мы уже дежурим перед входом, к открытию за нами очередь человек на 150.
Собор гигантский, но практически все фрески заштукатурены.


Стамбул - Эгейское Море - Кападокия
Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Жена бродит по собору, пытаясь найти проход на второй этаж. Времени на осмотр – полчаса, скоро вылет. Обнаруживаем пандус, бегом на второй этаж, беглый осмотр, фотографии – и бегом за рюкзаками и в аэропорт.
В аэропорт добираемся трамваем до конечной, потом пересаживаемся на метро до конечной. На регистрацию приходим ровно за 2 часа до отлета.
Все, отпуск закончился, завтра на работу.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых в Турции

Сообщение: #2

Сообщение AnZ » 12 окт 2008, 12:59

Спасибо за рассказ. Очень интересно.
Не закончилась ли реставрация внутренних помещений Святой Софии? Строительные леса сильно мешают осмотру храма?
Аватара пользователя
AnZ
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение andre_1 » 12 окт 2008, 13:24

в Эффесе два входа, на втором стоянка бесплатная и пешком идти ближе к центру, в Бодруме за 2 квартала до набережной в любом дворе за копейки можно машину оставить

был в эти же дни 20-30 Сент, в Стамбуле-Эффесе-Приенах-Бодруме-Фетхие-Каш-Ширали-Анталия
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение ostron » 12 окт 2008, 19:57

AnZ писал(а):Спасибо за рассказ. Очень интересно.
Не закончилась ли реставрация внутренних помещений Святой Софии? Строительные леса сильно мешают осмотру храма?


Посреди собора стоят леса, примерно перекрывают четверть купола.
Осмотру почти не мешают, мешают фотографировать
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ostron » 12 окт 2008, 20:00

andre_1 писал(а):в Эффесе два входа, на втором стоянка бесплатная и пешком идти ближе к центру, в Бодруме за 2 квартала до набережной в любом дворе за копейки можно машину оставить

был в эти же дни 20-30 Сент, в Стамбуле-Эффесе-Приенах-Бодруме-Фетхие-Каш-Ширали-Анталия

Информация полезная.
К сожалению, не знал об этом. Реально времени было достаточно мало, поэтому всегда старался подъехать поближе.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Сообщение: #6

Сообщение ostron » 08 апр 2012, 22:54

Вроде из Цистерны ушла вода. Турки с ремонтом не торопятся. Печально.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Сообщение: #7

Сообщение Luli » 23 апр 2012, 19:48

Добрый день! Спасибо за рассказ:) В 20-х числах сентября холодно уже на Эгейском побережье? Я так поняла. что Дидимы вам не понравились? Расскажите подробнее, пожалуйста, я как раз туда планирую, думала, что будет удобно добираться до окрестных исторических памятников.
Спасибо!
Luli
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Стамбул - Эгейское Море - Кападокия

Сообщение: #8

Сообщение ostron » 23 апр 2012, 20:54

В Дидиме мы смотрели только храм Аполлона, жили чуть южнее - в Алтынкуме. Место неплохое, просто первый пляж, на который мы попали, был очень грязный. В остальном проблем не было.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль