Стамбул на НГ. Некоторые впечатления

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул на НГ. Некоторые впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Raddon » 16 янв 2009, 22:21

По следам недавней новогодней поездки в Стамбул на Новый Год хотел бы донести до общественности некоторые впечатления по итогам.

Перелет в Стамбул каких-то впечатлений не оставил. Машину в Шарике можно оставить на стоянке «Галлакса» - 190 р./сутки. Их маршрутка возит от терминала до стоянки и обратно. На коротком плече порадовал «Аэрофлот» - летит аэробус с тремя рядами кресел и с мониторами в спинках кресел. Не очень понятно зачем это нужно на коротком плече и ночном 2-х часовом полупустом рейсе:)

Такси из аэропорта в Таксим стоит примерно 35 лир. Обратно столько же:) Ехать 25 минут. Автобус Havas стоит 10 лир, что, наверно, подойдет одиночкам. С метро мутиться не стали, что, думаю, правильно.

Апартаменты (3 комнаты и гостиная) на второй от пл. Таксим улице стоили на НГ из Москвы 150 евро/сутки. Ввиду того, что один человек в процессе отвалился, на месте доболтались до 130 в сутки. Плюс за газ отдельно. Нагорало в среднем на 10 лир в день. На нашей же улице сдавались апартаменты за 1000 лир в месяц (относительно долгосрочная аренда).

Сложилось мнение, что дома турки строят в расчете на хорошую среднегодовую погоду - стены реально продувались. Жили еще полдня в отеле возле Таксима (80 лир/сутки) - такая же ситуация. Наружные стены сделан словно из картона. Кондиционер греет до 25 градусов максимум.

Как уже писалось - Стамбул дорогой город. Метро - 25-30 рублей. Пиво на улице - 45-50 р. Водка местная - от 300. Jameson на улице - 18 евро бутылка, в Duty Free -16. Шампанское в Стамбуле - 20 лир. Качество последнего - посредственное. Лучше на НГ брать из дома с собой. В уличных супермаркетах продается все, кроме алкоголя. В больших – типа Рамстора – ОН есть:)

Общественный транспорт устроен как-то беспорядочно - то такое метро, то сякое, то фуникулер, то тоннель:) И за все плати отдельно. Может быть, конечно, избалованы местным метро ;) но все же. Акбиль не юзали. Показалось больше мороки на небольшой срок пребывания, а выгода небольшая. Путевая городская карта не помешает, желательно с точным расположением остановок метро- и ждтранспорта.

Как я понял, Новый Год не то чтобы "высокий сезон" в городе, хотя мб кризис виноват... Местные говорят, туристов мало. Погода гадковатая, 2-6 градуса в плюс. Местами достаточно долго и плотненько поливает дождь. Видимо, те кто был несколько лет назад в городе на НГ при +15 поимели неплохой шанс.

Туркам праздник как таковой практически пофиг, так что все движняки лучше планировать самим. Хотя на Таксиме в ночь на 1 число народ массово шлялся

Город мужской. Как-то показалось, что женщин местных больше всего в алкашке в аэропорту;)

В больших клубах, типа Reina, Crystal и тп попасть не случилось. В Roxy не пустили – не было ID (паспортов). Уболталки не помогли – «Мы типа модный клуб, нас все знают и тп». Вход – 40 лир в час ночи, цена не скидывалась, что там в это день было, тоже не сказали и не показали. В начале улицы Siraselviler (где собственно Roxy) много клубов и баров с музЫкой – штук 6-8 точно. Ну и на Истикляле много. На улице Balo особенно. Вход в клубы средней руки лир 20-30. Если видят что ломаешься или уже поздно – могут скинуть или бесплатно пустить. Могут в цену входа какой-нибудь напиток включить бесплатно. Поесть нельзя - нету. Меню в заведениях не видел. Бармены на салфетках (!) рисуют барное меню.
Примерный порядок цен, лиры:
Виски - 35
Пиво - 10 и выше
Пиво Miller - 15
Мартини - 30
Коктейли - 20-30
Водка - 15
Водка с соком - 20-25

В целом цены в клубах не понравились. Коктейль дороже входа (тоже не дешевого).
Музыка в целом нормальная – современная электроника. Местами с турецкими какими-то исполнителями, звучащими на один мотив. Зато периодически проводят вечеринки для фэнов, например, The Fall или Леонарда Коэна. Или трибьют-пати Queen.

В городе, конечно, есть много чего посмотреть, но, как уже писалось неоднократно, цена на вход в достопримечательности – неадекватны. Посещение Святой Софии и Топкапы – по 20 лир. Хотя, если сравнивать с ценами напитков в клубах – мб и ничего ;) Есть возле основных достопримечательностей в ресторане, видимо, не стоит. Ели – дорого, невкусно, народу много – обслуживание sucks. Топкапы не показался, не видно пресловутой султанской роскоши. Хотя мб гадская дождливая погода подкузьмила;) Цистерна(ы) – вещь однозначно стоящая. Подобных мест мало. На Галатской башне были во время заката – зрелище супер. Рекомендую!

Сплавали на туристическом пароходике вверх по Босфору к крепости на азиатской стороне. На все ушло около 7 часов. Думаю, особого смысла в такой поездке не было - обратно спали, крепость на горе почти ничего из себя не представляет. Еда, правда на конечной и возле крепости в кафе по цене ниже несколько, чем в городе. Хоть и место полутуристическое. Оптимальнее было бы, видимо, сплавать до мостов и поесть на набережной или же в Азии. Хорошо еще дождь пошел только на обратной дороге. Мб летом еще и было бы ничего, а зимой - вряд ли.

Еда местная в целом не понравилась (На турецких курортах все бюреки и пиде давно отпробованы;)). Какой-то фастфуд модифицированный. Бюфеты а-ля столовые, шаурмячные и тд. Запасайтесь крепкими желудками ;) Покупали у Галатского моста морепродукты поздно вечером. Средние по размеру креветки - 15 лир/кг. Устрицы - 20. Что дома и поели в тот же день. Видимо, там же есть и кафе на рынке, чтобы все и поесть на месте. Но рынок был уже закрыт… Цены в кафе под самим мостом не порадовали. Опять же местное «музыкальное сопровождение» в нагрузон:) По центру Истикляля (улица вправо, если смотреть от метро) также есть рыбный ряд с кафе при нем. Цены в последних, показалось, ниже, чем на мосту.

Со шмотками как-то особо не получилось. На Истикляле ближе к Галате, заходили в более-менее интересные магазинчики. В тч и в боковых переулках. Напротив ежа АО уентру Перы 3 или 4 этажа местных ширпортебных вещей в здании. Майки-рубашки – 7-10 лир. В ТЦ Gallery можно что-то присмотреть, только расположен он как-то коряво, лучше все же на такси туда. Kanyon в Левенте – что-то типа «Атриума». Цены высокие, людей в воскресенье почти не было. Правда, суши-бар там нормальный есть – в других местах города что-то не попадались. Цены в нём – 1,5-2 от московских. Сам ТЦ интресно архитектурно расположен – вокруг-вдоль небоскреба. Рядом ТЦ Metrocity, попроще вроде, но до него уже не дошли.

Поменять деньги вечером и ночью можно в круглосуточном алкогольном магазине на Siraselviler и Истикляля. Курс чуть ниже обычного.

В целом город не произвел какого-то впечатления, и что бы не писал Зимин и Кo насчет новой «точки силы», думаю, пока говорить так рано. В средней перспективе Турции стать Европой не грозит, как бы они на эту тему не дергались. Мусульманская страна со своими мулимскими темами.

Завершая, считаю, что именно НГ, скажем, в Киеве провести в целом интереснее, проще и понятнее, чем в Стамбуле. Летом, видимо, в городе интереснее, но все перечисленные нюансы все равно останутся.
Raddon
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 21
Анталия отдых отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Polkin » 17 янв 2009, 22:09

Как то Вы так раскритиковали..

Город европейский с восточным наполнением
колоритен и оставляет массу позитивных впечатлений.

С погодой Вам не очень, до поздней осени ехать желательно.


ЗЫ
Да активно гульбанил, вотка покупалась в ближайшем магазине, кабаке...
ощущение безопасности выше чем Киев/Москва
Polkin
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.09.2005
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Стамбул на НГ. Некоторые впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Stekloduv » 23 янв 2009, 10:01

Raddon писал(а): Акбиль не юзали. Показалось больше мороки на небольшой срок пребывания, а выгода небольшая. .

А что такое Акбиль???? Буду благодарен за информацию.


В средней перспективе Турции стать Европой не грозит, как бы они на эту тему не дергались. Мусульманская страна со своими мулимскими темами.


Я так и думал!

Еда местная в целом не понравилась (На турецких курортах все бюреки и пиде давно отпробованы;)). Какой-то фастфуд модифицированный. Бюфеты а-ля столовые, шаурмячные и тд. Запасайтесь крепкими желудками ;)

И наверное как всегда дерут с туристов в разы дороже, чем с местных.
Вообщем спасибо за ценный отчёт, хотя наверное всё равно заеду туда на пару тройку дней - глянуть на местные достопримечательности.
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Варфарин » 23 янв 2009, 14:55

Акбиль - это электронный билет на все виды городского транспорта, ну кроме маршруток и такси. Имеет форму таблетки-ключа для входа в подъезд дома, оборудонного домофоном. Продается на крупных остановках в киосках. Точнее не продается, а выдается за некоторую залоговую, то есть возвратную, сумму. В прошлом году 6 лир (здесь, и далее - цены 2008года). Говорите кассиру сколько хотите положить на него (акбиль) денег и даете соответственно столько денег + залоговую стоимость. После этого можно не мучаться в поисках мелочи для жетонов. Просто подходите к турникету и прикладываете к зелененькой кнопочке, а а если в автобусе, то к специальному устройству возле сиденья водителя (там кнопочка, кажись красненькая). Звучит сигнальчик, на табло видно сколько с вашего акбиля списали денежек, и можно проходить.

Очень удобно, можно пользоваться одним акбилем на двоих. При этом если проезд по жетону стоит 1,3 лиры , то по акбилю 1,25, а при пересадке в течение 40 минут стоимость проезда снижается до 0,65 лиры. По жетоном такое невозможно.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Стамбул на НГ. Некоторые впечатления

Сообщение: #5

Сообщение eris00 » 18 дек 2011, 02:51

тут хрень такая-поймали с поличным в последний день поездки карманника-и так по русски его отпиздили.
хорошо что самолет был домой через 4 часа
собсвенно вопрос-а мона ли ехать на курорты после еного
место проишествия-стамбул.
/ребра точно поломали/
может мы попали в какие то списки-простите за наивность
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Стамбул на НГ. Некоторые впечатления

Сообщение: #6

Сообщение Cherny » 15 окт 2012, 00:04

eris00 писал(а) 18 дек 2011, 02:51:тут хрень такая-поймали с поличным в последний день поездки карманника-и так по русски его отпиздили. /ребра точно поломали/

Может, проще в полицию было сдать, а не самосуд устраивать?
может мы попали в какие то списки-простите за наивность

Это было бы очень хорошо
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Стамбул на НГ. Некоторые впечатления

Сообщение: #7

Сообщение Джульеттта » 17 окт 2012, 02:50

eris00 писал(а) 18 дек 2011, 02:51:тут хрень такая-поймали с поличным в последний день поездки карманника-и так по русски его отпиздили.
хорошо что самолет был домой через 4 часа
собсвенно вопрос-а мона ли ехать на курорты после еного
место проишествия-стамбул.
/ребра точно поломали/
может мы попали в какие то списки-простите за наивность
вот уж точно наивность. ну разве что карманник был переодетым полицейским и успел проверить ваши паспорта до того, как вы его избили.
но повторять не советую.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль