АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 06 сен 2009, 22:00


19.06.09 выехал из Сибири в ЮАР на авто. Дорожные записки.



Осталось 5 дней до старта. Не верится. Но вроде почти всё готово. Нужно ехать. Впереди 3 или 4 месяца дорог. 18 стран в одну сторону. Потом обратно.
Идея давняя. Ехать, по большому счёту, мало куда осталось. Есть время – куча, желание, средства. Лень летать в 1 – 2 страны. Суета. Идея полностью сформировалась в феврале 09 года, когда гоняли с Мамой по Бразилии на арендованной авто.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.


Идея – взять жену, сына 19 лет, дочь 20 лет, их жениха и невесту. Всей компашкой сесть на микроавтобус Тойота Ноах 4 ВД и стартануть в самую дальнюю точку, куда можно добраться по суше из Новосибирска (мелкие паромы не в счёт). Как всегда оттягивал момент начала платежей по проекту. В конце мая – ПОРА. 100 тыс. руб. на ремонт авто. Авто 98 года. Куплено 4 года назад во Владивостоке как конструктор с документами 88 года. Своим ходом доехал до Новосиба. Люблю всё упрощать. По мне просто – это пил в бане, вышел, сел в своё авто и поехал. Куда угодно. Ничто не держит. Почему бы не в Иоханесбург. Заодно посмотреть ещё раз и впервые показать детям Кападокию, Крак де Шевалье, Дамаск, Бейрут, Баальбок, Мёртвое море, Петру, Красное море, Пирамиды, Луксор, Судан, Эфиопию, животных в Кении и Танзании, Мозамбик, Мелкие страны – Лесото, Малави, Свазиленд, пингвинов и Мыс доброй надежды в ЮАР, Намибийскую пустыню и океанское побережье, Ботсвану, Водопад Виктории в Замбии и Зимбабве. Ну и домой оттуда как получится.

В принципе всегда, что планировал, то и получалось. Кто, если не я? Опять же кто моим детям всё это покажет? Опять же пообщаться можно. Придумать им бизнесы на будущее. Поучить вместе английский, арабский… Посмотреть по дороге скачанные фильмы Нэшнл Географик, ВВС, В поисках приключений. Всё рассортировал. Больше 700 Гб с собой всякой всячины.

По визам пытаюсь получить ЮАР в Москве и карне де Пассаж на авто. Депозит 120000 руб и 10000руб – оформление. Всё это делает Энджоймото. Ещё надеюсь попросить народ получить в Москве Эфиопию. Это всё по бумажкам. Не люблю бумажки. Был вариант поехать вообще без всего, но это - глупое стояние на границах и уменьшение вероятности достижения результата.

Даже если мы не доедем до конца – всё равно – мы выехали. Посмотрим…………

Вещей почти не берём. Компактно путешествовать давно научился. Поездки на мото научили. 6 спальников запихнули в чехлы от подушек. Так что есть 6 подушек в салоне, которые можно преобразовать. 2 палатки небольших. Минимум инструментов. 3 топливных фильтра на замену. Остальное всё поменял дома. Надеюсь, на 40000 км – хватит. Видео, фото, ноутбуки, зарядки. Мелочёвка. Получается пара сумок. Надеюсь, что влезет всё в багажник микроавтобуса. На крышу надо будет багажник поставить и канистру на 35 литров для бензина в Турции и Судане.
Вообще куча подборок по всем странам и из форума и из локальной сети Новосибирска. Начинает казаться, что можно уже и не ехать – столько всего уже знаю…..

Буду рад поддержке, отвечу на вопросы, попробую по дороге вести дневник и по мере возможности выкладывать на форум. Сюда.
Всем привет, а мне – УДАЧИ!
Тел в дороге будет +37-2598-555-37.
Входящие – бесплатно. Звоните.
Для СМС +7-913-782-4545.

Не устану говорить про простоту. Возьмите глобус. Вроде дорога не близкая. Зачем кружить, причём там, где много раз был? Плюс лишние визы. Хотел через Грузию, по Военно Грузинской дороге, но закрыта. Через Дагестан, Азербайджан, Грузию и Турцию ездил в позапрошлом году на мото. Тогда "кружил". Из Норвегии возвращался домой. Сейчас - ПРОСТО до ЮАР - паромом. Хоть и не очень понравился мне этот паром 2 года назад.

26 июня 09.

Доехал до Турции. Встали на ночлег на берегу чёрного моря. 50 км не доезжая Самсуна. Считаю, что начался 1 этап путешествия.

Езда по России как всегда - верх идиотизма. Назвать это путешествием не поворачивается ничто. Прыжки с кочки на кочку. 100 обгонов в час. Всё аварийно. Менты в кустах. Идиотизм. Ночёвки по 1300 руб за номер на 5 кроватей со страшными простынями, заплесневелым душем по 80 руб с человека и другими прелестями. Менты раз мило выпросили 300 руб за превышение скорости, не рассказав, на сколько превысил. Это ещё у Самары.
Потом беспредельщики в Волгограде и Ростове. Новый асфальт без разметки. Тётя на Жиге едет 30 км в час. Менты сниманиют на видеокамеру за 1500 метров. Знак, что обгон запрещён где то за 3 км. Тормозят и меня и тётю и лечат на пол года лишения. Подстава явная - отпущенная тётя стоит через 500 метров на дороге дальше. Готовится в обратный путь. Мент объясняет, что у него план по протоколам. За рассказ про Африку - "милостливо соглашается" взять 1000 руб. Идиотизм. Люди - .идары. Враги человечества. Много их. Жаль.
Ладно - хрен с ними.

От Новосиба прошли 4300 до Сочи. Ходил ошарашенный - люди ездят сюда "ОТДЫХАТЬ" за свои деньги. Удивительно. Я был это му удивлён и 3 года назад. Ехали как всегда непросто. Как всегда срезал дорогу - напрямую по GPS. 3 раза ехали по полям, пахоте, посевам, мостикам по 10 - 20 км. Раз плутали по полям ночью за Волгоградом. Похоже - поздно меня исправлять. Кто ездил - знает мои поездки по "Ананасовым полям".

25.06 стартанули с Туапсе до Сочи. Подъезжаем к кассе парома на морвокзал. Тётя полчаса говорит, что мы опоздали на посадку на сегодня. Потом разрешает грузиться с пассажирского причала - то есть успеваем на сегодняшний паром . Лечу на авто в Адлер встречать сеструху Лену с паспортами, визами ЮАР, Эфиопии и Карнетом. Посадку как всегда откладывают до 9 вечера. Пытаемся отмыть двигатель от грязи и масла. Авто греется на подъёмах и в городах в пробках. Температура воздуха по дороге до 35. Приходится включать печку в салоне на обогрев, чтобы остудить двигатель. Красота. Дальше будет жарче.

Посадка. Четыре автомобиля. Один едет в Ереван, ещё два - в Грецию и только я - в ЮАР. Таможенники придираются не сильно.
Поднимаюсь на борт парома "Принцесса Виктория". У входа стоит хозяин этой посудины - Камаль. Узнаёт, хотя и прошло 3 года. В прошлый раз ехали на его пароме с ним на мото в Северную Африку через Египет, Ливию, Тунис, Алжир, Сахару и Европу. Буханули тогда так славно, что я пьяный рулил паромом. Он, узнав, что у меня все места сидячие - выделяет задарма 2 каюты - одну - Люкс с туалетом и душем. Посидели с детьми на палубе. Нас теперь - 7 человек. Это экипаж до Дамаска или Шарм Шейха. Потом сеструха едет домой, а мы вшестером - дальше. Кстати с паромом лоханулся и сказал, что еду на микроавтобусе. Отдал 20000 руб за микрик и по 1600 руб за человека. Точно не дёшево. Нужно было пытаться проехать за легковушку - 13000 руб. Оксана и Вовка навсегда запомнят эту поездку. И тот и тот в первый раз видят море, плывут на корабле, полетят на самолёте. Да и за границей они впервые...

Завтра Кападокия. Потом побережье Средиземного моря в Турции или в Сирии, Ливан и попытка сделать Суданскую визу в Дамаске.
Немного фоток:

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Оказалось, что фоток авто пока и нет. Поэтому фотка "экипажа" перед отъездом.


АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

На разгрузке в Трабзоне.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Это таможенник в Трабзоне. Учился в Екатеринбурге. Был в Новосибирске. Тоже сразу меня узнал - 3 года прошло. "По дружбе" страховка и въездные документы обошлись 120 долл. Дорого, но задорно. Ещё и визы по 20 долл.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.


А это мы по дороге в Африку заехали в Омск на байк тусю. Так мои друзья купили Ниссан за 2000 руб, который с мелкими проблемами сам доехал от Новосиба до Омска 700 км и был торжественно разрублен....

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

и потом на круге почёта взорвался вначале радиатор, а потом и движок.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Простите, что фото про нас и авто. Поездка нестандартная и фото для друзей и родных, которые отсюда узнают о наших передвижениях и нашем настроении.


АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Это мы в горах Турции на "прямой и короткой" дороге.


27.06.09

Доехали до Кападокии. Гёреме. 2 года назад были здесь же на мото. Приятно вспомнить старые места. Турки – молодцы. Машут руками, подсказывают, удивляются про правый руль. Один был прокольчик с хозяевами отеля, где ночевали. Мы взяли 2 номера трипл на 7 человек. Они начали плакать про лишнего человека, хотя отель - пустой. Потом в их ресторане заказали на 7 человек 3 рыбы и 3 салата. Они не понимали. Потом не дали взять в номер пиво, потом и соки и фрукты. Это уж совсем перебор. Мы взяли вид на море с балконами. Правда море – Чёрное. Жесть. Чёрный грязный песок. Пока спускались к пляжу – все сланцы в куче грязи. Такое я помню только в детстве в Красноярском крае. Вечер провели великолепно. Сели в беседку на обрыве около моря в 20 метрах от ресторана с живой музыкой. Пили своё пиво, кололи бутылками фундук, ели ПИДУ из ресторана.

Прошли сегодня меньше 500 км, но ехали – 10 часов. Подключил старый коммуникатор с IGO8. Вот он и повёл нас по короткой дороге. Песня. Как всегда «срезали». Асфальт быстро закончился. GPS показывает кучу дорог, половины нет на самом деле. Пилка леса. Грязь. Щебень. Перевалы до 1500 м. Виды симпатичные. Идём тяжеловато. Вроде и градусов в районе 25, но как только подъём – начинает расти температура двигателя. Включаем печку на полную. Но иногда уже не справляется. Сейчас вспомнил, что есть вторая печка. Но тогда 3 ряду наших пассажиров – кирдык. Там и так жара. Ссадим сеструху – полегче будет. Брал специально на багажник 2 канистры по 30 литров под бензин. Думал сэкономить – купить бензина в Сочи. В Турции он по 3,24 лиры или по 65 руб. Но решил не перегружать авто. На въезде в Турцию авто шмонали и 1 авто заставили переливать бензин из канистр в бензобак. Нас конечно не спросили ни о чём, но может и не проканать провоз.

Опять хотел про работничков ГИБДД сказать – начали сверять номера на кузове и в техпаспорте в Турции. – первая буква - там S – там - C. Вахид говорит, что у остальных бы были проблемы, а мне – зелёный свет. 4 года ездил и не знал. Кто -то скажет, что я должен сам всё проверять, но я – СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Я не хочу проверять за «властью». Посмотрим, как получится проскочить в Африке. Вроде пачка мелких долларов есть.
Поселились в пещерном мотеле с бассейном - "Флитстоун". Центр. 2 номера на 7 человек – 2000 руб с завтраком. Поели мясо в горшочках – это местная традиционная кухня. Готовят его в одноразовом глиняном горшочке, а потом при тебе разбивают молоточком.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Спиртное не разрешено, но мы потихоньку пронесли, что бы не смущать хозяев . Потом даже помыли стаканы от пива водичкой.
Фоток про Кападокию завтра сброшу.

28.06.09

Дошли до Сирийской границы.
Проехали всю Кападокию. Не успел посмотреть в инете про достопримечательности и пришлось опять изучать по новой. МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ - жить в Гёреме. На севере в 3 - 5 км 2 парка и скопления скал - шишек. Красота. На юге город с горой с дырками. Симпатично. Потом попёрли на юг в подземный город. Турки фигеют. Говорят, что для них тоже нет скидок. Подземелье в 5 этажей вниз.

Сегодня придумал смысл жизни ЧЕЛОВЕКА. Любого. Пишу большими буквами. НЕ МЕШАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ. Это относится ко всему. И к соседу по дому, и к соседу по метро или троллейбусу, и к соседу по движению в пробке или просто по дороге. Это относится и к соседским и не очень странам. Получение помощи от соседа - это праздник и радость. Нельзя это требовать от других. Просто не мешай. И ВОЦАРИТСЯ МИР. Наверняка, я не первый, кто это придумал.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Пишу немного сумбурно. Накопились уже 3 дня. Начал с конца. Теперь пытаюсь восстановить обстоятельства въезда в Сирию. Отвык я от арабов. Итак. Мы стартанули из Гёреме, Кападокия. Заехали на скалы-кочки. Нафотались. Заехали в подземный город, который рекламировался в ВВС как чудо света. Входные билеты по 8 долларов и мы решили за такие бабки не лезть в подземелье. Дальше пошли в сторону Сирии. Достраивается великолепная 6 полосная магистраль. Больше 10 тунелей через горы, куча мостов. Её сделают платной. Кусок в 80 км уже оплачивается, но стоит всего 1.2 доллара. Эх — похоже не доживу я до хороших дорог в России. За Аданой свернули к морю. Показалось Средиземное море. Красота. Мелкая проблема — однокилометровая береговая линия вся затянута колючкой. И так 50 с лишним км. Потом пошли хим заводы, нефтеналивные терминалы. Можно было по прямой проскочить по платной дороге к Сирийской границе, но мы выбрали путь вдоль моря. Он вроде всего на 40 км подольше, но на карте там дороги не было. Доблестный IGO8 показал путь по берегу. Как всегда вначале был асфальт. Потом похуже.

На последнем курорте на побережье у нас хватило ума тормознуться на ночлег. Взяли мы двухкомнатный сьют с видом на море за 100 долл на всех. Только утром я обнаружил в отеле кухню, а то можно было накупить и нажарить рыбы. Благо, она продавалась рядом. Правда мы втарились пивом в маркете, прошли дюжину кафешек и великолепно парканулись в огромной летней террасе. Я скромно спрятал пиво за спину и спросил, что они про это думают. Махнули — мол за спиной проносить можно. Потом я выдал менеджеру 40 последних лир (26 долл) и попросил нас накормить турецкой едой. Шпажек с разнообразным мясом было - 41. Я потом пересчитал. Плюс салаты и прочая фигня. Песня.

29.06.09.

Правда утром мы выехали в сторону Сирии по берегу с горящей лампой бензина, без турецких денег и практически без дорог. Короче, как я обычно и живу. Непонятная дорога, ноль денег, ноль бензины. Похоже этими поездками я добавляю экстрима и мелких проблем в свою, по сути, бес проблемную жизнь.

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Теперь я знаю, что отвечать, ГДЕ Я? - в "НИГДЕ!!!"

АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

. До границы с Сирией - 85 км. Мы едем вдоль моря. Море чистейшее. Камень, пару раз дорога идёт через огромные, пересохшие в связи с сухим сезоном реки. За 1 час ни одной встречной машины. Перебираем варианты ночёвки в палатке и засылки гонцов-бегунов за бензином. Но вскоре появляются трактористы, авто и говорят, что через 20 км уже асфальт и жизнь. Правда пришлось поплутать ещё раз. Навигатор опять показывал близкий путь по берегу, пока мы не упёрлись в тупик. Ещё раз он предлагал срезать по прямой. Мы честно попытались. Наша ласточка с загрузкой 600 — 650 кг на автомате так резво рванула в узенькую горную серпантинистую дорогу, чего я от неё не ожидал. Печка грелась, но пугала остановка. Ни сдать назад, ни стартануть дальше мы бы не смогли. Когда мы через 300 метров выскочили на промытую рекой колею из булыжников, я решил возвращаться.

И это было правильно. Потом мы поднимались на перевал 1800 м. Это уже с двумя работающими на полную печками. По очередной строящейся дороге подъезжаем к самому южному погранпереходу Турции и Сирии (около моря). Перед въездом 20 авто. Говорят на Турецкой стороне завис компьютер уже 3 часа назад. Когда починят — неизвестно. Починили через полчаса. Обогнать турецких джигитов — нереально. Хоть мы и проштамповали паспорта без очереди в окне для приезжающих — сильно это не продвинуло. Штамп в авто контроле занял почти час.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ:

АвтоКругосветка из Сибири. Сирия,Ливан,Иордан. 1300км. Фото.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Сообщение: #2

Сообщение best2pay » 16 мар 2010, 00:36

Саня, привет!
Это Илья - сын Бориса Григорьевича. Ты просил меня написать тебе в форуме.
Будешь в Миннесоте - заезжай. Только не пролетом, а хотя б на недельку. Здесь есть что посмотреть. Заодно посмотришь, что такое Америка. А то люди ездят в New York, Miami, Las Vegas, LA или в Chicago и говорят что были в Америке. А это ещё смешней, чем когда люди говорят что были в России, побывав в Москве
Как соберешься, пиши или звони. Данные можешь у бати взять.
Счастливо, и удачи на латино-американских дорогах!
best2pay
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Штаты

Сообщение: #3

Сообщение best2pay » 04 мар 2011, 22:04

Привет, Саша!
Это Илья Бердичевский. Ты писал что возможно проедешь через нас (Миннесота) весной 2011. Весна на подходе - сообщи если это ещё в твоих планах?
best2pay
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Сообщение: #4

Сообщение Glazkov Alexander » 04 мар 2011, 22:40

Илья жизнь прекрасна. Кто то сверху решил, что мне ещё рано ехать в США и послал придурков, что бы они отобрали мою машину на подъезде в Перу.
Поэтомй я пока счастливо существую в Паттайе.
Купил катамаран.
Может попаду в США этим летом - обязательно отпишусь.
До встречи.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Сообщение: #5

Сообщение aaa_2 » 26 авг 2012, 21:20

Добрый день не мог бы пояснить выбор марки авто, рассматривались ли варианты hiace и delica? Спасибо
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: АвтоКругосветка из Сибири. Турция,Кападокия. Фото.

Сообщение: #6

Сообщение Glazkov Alexander » 30 авг 2012, 17:18

Были собраны 33 эксперта из 33 стран. Рассматривались 33 автомашины в течении 33 лет. На самом деле - Выбрал ту, которая случайно уже жила у меня в семье 3 года. Ничего не выбирал. Ничего не рассматривал. Сел и поехал.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль