Зима. Стамбул (много фото)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #21

Сообщение Петрович162 » 25 янв 2010, 18:08

Да, зимний Стамбул явно лучше летнего. Спасибо.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #22

Сообщение Fury_Juliana » 27 янв 2010, 10:31

Tattac
http://tattac.users.photofile.ru/photo/ ... 558159.jpg
вот эта фотография замечательная)
Аватара пользователя
Fury_Juliana
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #23

Сообщение Tattac » 27 янв 2010, 23:30

Всем спасибо

**********

И вот в последний день перед отъездом дошла очередь и до главных достопримечательностей Султанахмета. Очереди уже нигде не наблюдались кроме Голубой мечети, где она возникает с завидным постоянством из-за того, что надо снимать обувь. Но о ней потом.

Сначала была Цистерна Йеребатан.

Заметила, что в колонне, которую как только не называют: и плачущей, и павлиний глаз, и колонна желаний (даже и не знаю, какое название правильное) теперь есть углубление, как в колонне плача в Святой Софии, куда надо сунуть большой палец, загадать желание и прокрутить ладонь на 360 градусов, чтобы это желание сбылось. Точнее, судя по размеру этого углубления и грязному кругу вокруг это не «теперь», а уже несколько лет точно. Интересно, когда это здесь началось? Вроде никаких легенд по этому поводу про Йеребатан не было. Кажется, надо было просто дотронуться до одного из павлиньих глаз колонны, и желание сбудется. Наверное, экскурсоводы придумали.

Зима. Стамбул (много фото)


Выйдя из подземелья, перешли дорогу и вошли в Святую Софию.

Зима. Стамбул (много фото)


Она как всегда впечатляет. А если представить, сколько ей лет, и сколько всего в ней произошло, то и дух захватывает.

Зима. Стамбул (много фото)

Зима. Стамбул (много фото)


И здесь, конечно, тоже живет кошка.

Зима. Стамбул (много фото)


На втором этаже в одной из галерей, если встать на цыпочки, из некоторых окон можно увидеть Голубую мечеть.

Зима. Стамбул (много фото)


Туристы кучкуются около сохранившихся мозаик.

Зима. Стамбул (много фото)


Собор огромен, а мозаик не так много, поэтому буквально в трех-пяти метрах от них можно хоть на велике кататься, ни на кого не натыкаясь.

Зима. Стамбул (много фото)

Зима. Стамбул (много фото)

Зима. Стамбул (много фото)


Что интересно, меня аж пять человек в Москве спросили, поставила ли я свечку в Святой Софии. Нет, не поставила. Это же музей! Там нельзя поставить свечку, ровно как никто не призывает к намазу с его минаретов.

Зима. Стамбул (много фото)

Чужеродно там все-таки смотрятся мусульманские дополнения. Двор перед собором.

Зима. Стамбул (много фото)


Дошла очередь и до Голубой мечети. Точнее сначала мы до нее шли.

Зима. Стамбул (много фото)


А давно там мыло повесили? Единственная мечеть, где я его увидела или где заметила.

Зима. Стамбул (много фото)


На ступеньках. Там нельзя сидеть, зато можно позировать маме-фотографу.

Зима. Стамбул (много фото)


Внутри

Зима. Стамбул (много фото)

Зима. Стамбул (много фото)


На выходе нами заинтересовался высокий мужчина с военной выправкой. Говорил, что у него магазин кожи, и он здесь агитирует туристов к нему придти за покупками. Специализируется на итальянцах и испанцах. По совместительству работает гидом, так что, если мы хотим, он нам покажет Стамбул и все расскажет на итальянском, испанском, а так же можно и на немецком, французском и английском. Русского этот владелец магазина-продавец-рекламный агент-гид-полиглот не знал, но пару лет назад побывал в Санкт-Петербурге и, по его словам, каждая вторая девушка в городе на Неве почти в совершенстве говорит на итальянском языке. Очень удивился, когда я очень удивилась этому факту.

В заключение поездки опять прогулялись до улицы Истикляль

Зима. Стамбул (много фото)

Зима. Стамбул (много фото)


А на обратном пути зашли на Египетский базар за сладостями. Вошли туда, когда уже двери закрывались, работало всего несколько лавочек, да и те уже убирали лотки. Базар был почти пустой, т.е. вообще все сувениры и снедь отсутствовали, только мусор валялся кучами. Так что я могу обрадовать тех, кто думает, что ночью по этим горам сладостей во всю бегают крыски и киски. Нет, не бегают. Все убирается в закрома. Мы тоже убрали купленные чурчхеллу и лукум в чемоданы и на следующий день полетели домой.

Я понимаю людей, которые готовы возвращаться в Стамбул снова и снова, считая его центром двух уже погибших цивилизаций и потрясающим современным живым городом. Но так же я понимаю людей, которые считают его грязным восточным городом с докучливыми продавцами и зазывалами в рестораны, которые спят и видят, как бы обмануть незадачливого туриста. Но в любом случае этот город, несомненно, достоин того, чтобы увидеть его хотя бы раз в жизни…хоть зимой, хоть летом.

Конец

Зима. Стамбул (много фото)
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #24

Сообщение Agafa P. » 27 янв 2010, 23:46

Tattac писал(а):И здесь, конечно, тоже живет кошка.

Зима. Стамбул (много фото)




Да, кошка точно местная! В июне я ее тоже фотографировала

Спасибо, девочки, очередной очень эмоциональный и лиричный рассказ! Пусть и немного с оттенком грусти и неудовлетворенности...
И опять захотелось в Стамбул!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Tattac » 27 янв 2010, 23:56

Agafa P.

Спасибо за спасибо!

Я эту кошку потом еще на улице сфотографировала, она там везде ходит с видом хозяйки. Туристы ее облепили, гладят, фотографируют, а она хоть бы хны, лежит и в ус не дует.

Я после поездки думала, что все, со Стамбулом заканчиваю. А сейчас думаю, что в теплую погоду съездила бы еще, правда через пару лет, наверное. Хоть бы раз его зеленым увидеть!
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #26

Сообщение Agafa P. » 28 янв 2010, 00:01

Tattac писал(а):Я после поездки думала, что все, со Стамбулом заканчиваю. А сейчас думаю, что в теплую погоду съездила бы еще, правда через пару лет, наверное.


Аналогично! правда, я была там всего 2 раза, но сейчас захотелось туда снова практически неудержимо В прошлом году на июньские праздники очень хорошо вписалась поездка, думаю, оптимально для одного из разов - 4 дня.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #27

Сообщение tutovka » 28 янв 2010, 00:13

отличный финал! спасибо!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #28

Сообщение windflower » 28 янв 2010, 22:52

Tattac писал(а):И здесь, конечно, тоже живет кошка.

Зима. Стамбул (много фото)
Если бы эта кошка брала деньги за каждое попадание в кадр, то наверное давно стала бы миллионершей! Столько ж она там обитает?!


Tattac писал(а):На втором этаже в одной из галерей, если встать на цыпочки, из некоторых окон можно увидеть Голубую мечеть.

Зима. Стамбул (много фото)

Смотрел в это окошко две недели назад... Высоким можно не вставать на цыпочки, как раз под рост
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2813
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #29

Сообщение moulya » 19 фев 2010, 20:43

ну может тебе зачем-то надо было съездить в Стамбул именно "не в сезон"?
классные фотки!

а я по стамбульскому базару скучаю какая там керамика
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #30

Сообщение Tattac » 19 фев 2010, 21:07

moulya
Да я туда только не в сезон езжу. Когда уже сезон будет?

Спасибо!
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #31

Сообщение moulya » 24 фев 2010, 15:07

не за что! у меня в Тае кошаки не получились, сколько не пыталась поняла, что для людей и животных все-таки нормальная фототехника нужна
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #32

Сообщение Незнайка. » 04 авг 2010, 09:58

Спасибо за отчет и фото! Была в Стамбуле, примерно в это же время, с 24 по 31 января, но город почти не видела Были только походы от работы до отеля и обратно, ну и на экскурсию по городу нас свозили, добрые местные работодатели-аборигены Но город очень понравился! И люди! Хорошее отношение началось в аэропорту, меня не могли встретить мои коллеги, заказали такси. За ручку взяли, отвели в машину, по городу провезли, попутно что-то рассказывая и показывая. Пока у отеля разбирались кто будет платить по счету (шеф застрял в отеле), меня снова посадили в машину, потому что, по словам водителя: "ОЧЕНЬ ХОЛОДНО"! И это при условии, что я прилетела из 20 градусного мороза, а у них было что-то около -3, и мне было хорошо Про завтраки не соглашусь (Вы писали, что нет хороших завтраков). Жили мы в жутко навороченном отеле Grand Hyatt Istanbul 5*, так завтраки были ШИКАРНЫМИ! Народ из нашей команды еще и обеды покупали, за местные деньги, говорили, что тоже полный улет. Сколько стоит там номер, не спрашивайте меня!!! Это нас работодатель там поселил
И, опять же соглашусь с Вами, в Стамбул хочется вернуться! Потрясающий город!

Спасибо за фото, они замечательные!
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #33

Сообщение Tattac » 04 авг 2010, 13:27

Незнайка1973
Спасибо большое за отзыв!

А что касается завтраков, я думаю, что все дело в сети Hyatt. Еще бы у них завтраки были плохими
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #34

Сообщение Нышпорка » 25 окт 2010, 19:02

Интересно было почитать о вашем опыте встречи НГ в Стамбуле. Мы собираемся встречать там 2011. У нас небольшая компания. поэтому формат не такой лиричный как у вас тем более мы там никогда ранее не были. Есть ли в Стамбуле на НГ салют-феерверк? Где это может быть? Читала что где-то над Босфором запускают салют. Где бы вы рекомендовали смотреть новогодний салют?
если встречать в кафешке, там как-то понятно что часы 12-ть бьют? Ну, наверное у них по телеку нет голубого огонька как у нас? Как было у вас? Вы просто на часы посмотрели? Я думаю что если будет очень плохая погода, встречать НГ на улице с шампанским будет ужасно холодно и надо продумать запасной вариант с кафе, хотя очень хочется просто салют и шампанское (которое мы привезем с собой ) Сколько стоил новогодний вечер в кафе?
Вы писали что были в Стамбуле много раз, а вы посещали хаммамы? Мы очень большие фанаты этого дела, знаю что там весьма все дорого, 50 дол на человека где-то, а это за сколько часов? Посещали ли вы подобные заведения в Стамбуле?
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Зима. Стамбул (много фото)

Сообщение: #35

Сообщение Tattac » 07 ноя 2010, 20:42

Нышпорка
Мы салют не видели и я об этом ничего конкретного не знаю, так что рекомендовать ничего не могу.
На часы в ресторане мы смотрели, но там вроде какой-то отчет еще был. Я точно не помню, но по всему залу прошли официанты, каждому дали бесплатный бокал шампанского. Что-то еще было. Уже не помню. И, конечно, там не было никаких телевизоров, так что, что у них в это время идет, я понятия не имею. На улице был фейерверк. Кажется. Сколько стоило я тоже не очень помню. Что-то вроде около 50 евро. В итоге я вам не помошник, потому что пить меньше надо
В хамамах была. Но тоже ничего не помню, ни названий, ни цен. Извините.
Здесь есть темы, где это подробно описано с кучей советов.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль