Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.

Сообщение: #1

Сообщение Руся^^ » 11 фев 2010, 14:12

В этот раз я думала, что осталось осмотреть какую-то самую малость, хватит 3 дня с натяжкой. Но нет, это просто какой-то неимоверно неисчерпаемый город!
Верунвшись в Рашу, хотела поискать материалы об Айя-Ирене, и наткнулась на потрясающий сайт: stambul4you точка ру - здесь собрана инфа по всем достопримечательностям, а также каталог по районам Стамбула. Что особенно порадовало, так это возможность перейти на карту и проложить дорогу по уже имеющемуся и заложенному там списку достопримечательностей. Поэтому мучиться, ища, например, Буколеон, не приходилось.
Я не буду рассказывать о том, как мы ехали, где останавливались и тп. Думаю, чужие путешествия не очень интересны. Мне хотелось бы создать что-то типа путеводителя. Обдумывая в таком ключе маршруты в конце декабря, вдруг неожиданно появилась возможность еще раз побывать в этот потрясающем, пусть и не самом красивом, городе, которым я даж не восхищаюсь..........сложно описать.......можт, благоговею?........а, впрочем, какая разница? Главное, вот он, Истанбул, любовь моя.
Остановка Султанахмед
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
это остатки водомера:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
влево будет вход в Цистерну Базилику. Цистерна Бирбиндирек, где уже нет воды, находится в другом месте.
Миллеанариум, или нулевой километр:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вот такие милые прелестные маленькие улочки, расходящиеся от Диван йолу джаддеси. Кормят вкусно и сытно:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
просто красиво получилась Голубая мечеть:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
в общем, начитавшись сайта, я понимаю, что в Султанахмеде проводится 2 дня, иначе будет каша в голове от всех этих музеев.
Особенно хочется предупредить про разводки. На входе в Айю-Софию вас постоянно караулит какой-нибудь турецкий гид, хорошо знающий русский язык. Причем, русских они выцепляют на раз. И предлагают всяческие эксы. Мы уж хорошо знаем Истанбул, но в 1й раз повелись на эксу «по святым местам» (я их всех уж нашла самостоятельно, остановлюсь на них позже) за 80 долл с морды, а также за 90 долл с одной морды покататься по Босфору с русскоговорящим гидом. Который ничего такого особенного и не рассказал и даже до 2го моста не довез, хоть и обещалось 3 часа, и Румели хисары мы не видели тогда. Думаю, легко себе представить наши эмоции, когда мы узнали, что в Эминеню прогулочные паромы по Босфору идут от Bоgazi iskelesi, стоимостью 9-10 лир, отходят каждый час или по мере наполнения парома, длительность прогулки 2 часа. В микрофон говорят что-то по английски периодически. Из этих вот «ловущих русских» турков особо опасна Хайра Джамбазоглу, которая нас и развела на все это. Более того, в этот раз мы снова повстречались, так за вход в Айя-Ирину она предложила по 100 евро, а организовать эксу к могилам святых напротив Бейкоза — за 400 евро с одного. Не, ну мы уж наученные. Если она просила 400 евро за путешествие к Теллибаба тюрбеси, то слов просто нет. В тот момент я еще не знала про Теллибабу.
Я читала во всех путеводителях об «особенной дружелюбности турков». О, да! Я не сомневаюсь, что тот, который возле Голубой мечети, там же базарчик, повел нас за собой, чтоб показать свой магаз ковров и предложил подняться к нему в квартиру на 3й этаж, чтобы бесплатно посмотреть панораму...........не знаю, в чем там был прикол, но делалось это дружелюбно. Жаль, что мы не пошли и не испытали на себе этой дружелюбности........Также дружелюбно какой-то турок возле Гранд Базара предложил мне тоже самое, я там была одна. И тоже магазин ковров. Может, это какой-то пароль подставы? Будьте бдительны, товарищи. Турки разводят нас особенно дружелюбно.
Лично я для себя поняла, что нужно носить даж не спортивный костюм там. А широкие брюки, сверху широкое платье или свитер, чтоб даже намека не было на попу и талию, а также замотать волосы и шею широким платком. Эта форма одежды хорошо подходит для торгашеских кварталов и даже вплоть где-то до остановки Сиркечи. Бъёглу, Таксим, даже Ускудар — никаких вульгарных взглядов. Хотя в Ускударе некоторые женщины носят черное одеяние, называемой «чамборджа». Я купила себе чалму с завязками на Спайси базаре и даже закрывала лицо, потому что белые волосы там — это приманка для зверей. Они не стесняются нагло тебя обсматривать даже в присутствии твоего спутника. Если честно, то презираю я этот народец. И терпеть ненавижу, когда они на меня пялятся. Хотя, после египтян, я стала лучше относиться к туркам. Но все равно. В общем, ненавижу я расизм и негров. Ходить с закрытым лицом — своеобразный аттракцион, необычные ощущения! Единственное, за что я их уважаю и не боюсь ими летать — так это за то, что они не пьют. Хотя, опять же ж, по слухам, их Ататюрк умер от пьянства.
Магазин национальной одежды, не только черное одеяние, а просто длинные вещи продаются в магазине Tekbir или Pekbir, не разобрала первую букву, по адресу: улица Fevzirpasa,25 в Fatih. По этой улице ходит общественный транспорт, также и это торговая улица, она примыкает под углом к бульвару Ататюрка, от нее мы спускаемся к марциановой колонне. Еще этот магазин есть в Ускударе, пойти вправо от пристани к базарчику.
Касаемо посещения дворца Топкапы. В гарем пускают до 15-30, стоимость билета 15 лир, но чтобы попасть туда, нужно заплатить и за вход в Топкапы 20 лир. Часа 3-3,5 занимает этот дворец....выматывает.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
виды со смотровой там, где кафе:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
там, где Айя-Ирина:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
сама Айя-Ирина:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Последний раз редактировалось Руся^^ 29 апр 2013, 17:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Кемер отдых отзывы

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #2

Сообщение Руся^^ » 11 фев 2010, 14:14

Церковь Хоры —метро из аксарая до остановки Топкапы и достаточно долго пешком вдоль крепостных стен. Или автобус 38Е из Эминеню до Эдирнекапы. Остановка Эдирнекапы. Будет указатель вправо. Если пройти вперед, то я так полагаю, что можно увидеть развалины Влахерны, дворец Текфур и иже с ними. Пока еще там не была, но, судя по карте, в том месте рапсоложено. +церковь Влахернской Богородицы. К сожалению, не все могу могу фоты приложить из прошлых поездок, они остались в потерянном ноутбуке. Рыбная церковь со священным источником и здесь же греческий женский монастырь:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
очень поразило то, что можно брать водичку и свечки совершнно бесплатно. Также любой обряд совершается тоже бесплатно, сумма пожертвования зависит от твоего желания и возможностей.
Церковь Влахернской Божией Матери:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.


ссылки на компании, занимающиеся паромными перевозками:
http://www.ido.com.tr/uimages/2009_2010 ... tarife.pdf
http://www.denturavrasya.com/Tarifeler.asp
http://www.turyol.com/tarife_sehirici.html
фотография расписания паромов:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
к сожалению, вверху Босфора паромы идут нерегулярно, и мы опоздали на Ченгелькёй — Эмирган. Ну ничего, в след. раз повезет. Просто было бы в кайф прокатиться выше 2го моста. Там уже летние виллы обеспеченных граждан.
Виды Босфора, круизные и с рейсовых паромов, не могу удержаться:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
на Кадикей паром идет перед Галатским мостом с пристани Kadikoy iskelesi. 1я остановка — Хайдарпаша, красиво здание вокзала, конечная — Кадикей, аттракцион Тюркбаллон и шоппинг с променадом.
Мне очень хотелось прокатиться по Золотому Рогу. Конечная в бухте — Юип. До Юипа идет паром из Ускудара, отправление: 7-30, 8-30......17-30, 18-45, 19-45. время в пути - 45 мин до Юипа. стоит 15 мин и отправляется обратно. скататься нужно, чтоб посмотреть на окрестности. но удовольствия не очень много, по мере удаления от Босфора вода начинает пованивать и становится все зеленее, она же в бухте стоячая. драйва нет как на Босфоре. весь путь стоит 1,5 лиры. выйдя с парома в Ускударе идем вправо, след. пристань - на Бешикташ и Кабаташ, а еще след - большой паром до Эминеню, который перед Галатским мостом останавливается и Эюповская пристань. там будет написано: депаче то голден хорн, он же халич.
Вот к этой пристани причаливает катер Ускудар-Эминеню-и далее по Халичу еще нсколько остановок:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Виды Халича тож довольно приятны, вот если б только вода не воняла:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
морской музей там какой-то расположен, но мы не ходили:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вот это конечная остановка — Юип:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
перейдя мост можно увидеть мечеть Юип, святое место паломничества правоверных мусульман. Подробности можно прочитать на предложенном мною вначале сообщения сайте.




рыбный рынок в Кумкапы: Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
там же расположены рыбные ресторанчики (хотя все ресторанчики в турции — это забегаловки, кроме Кебаб Хаус в Эминеню), причем, цены в 2 раза ниже, чем если перейти дорогу вверх к городу. Здесь опять же ж нужно заранее договориться о цене. Есть ресторан с видом на море. Но там построен молл, который все перегораживает. Поэтому можно поесть в кафешке и без вида. Там молодой турок хорошо говорит по-английски.
Попасть в это место можно четко прямо спускаясь в сторону моря от трамвайной остановки Гранд Базар. Это район оптовой продажи обуви, но можно найти и чуть-чуть розницы. Другое дело, что обувь у них бешная. Хотя, всегда можно найти жемчужину, было бы желание.
Также вкусно можно поесть рыбки и сифуда в Каракее, слева от Галатского моста, если стоять лицом к нему. Мне было интересно, знают ли хозяева ресторанов значения их названий: Одесса, Бабушка, Бабушка и дедушка. Тоже вкусно и дешевле, чем в Кумкапы. Все для русских. Из этих ресторанов отличные виды на бухту, поскольку здания имеют до 5 этажей.
виды Мраморного моря, прогуливаясь по Кеннеди джаддеси:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #3

Сообщение Руся^^ » 11 фев 2010, 14:15

Европа.
Вот здесь прямо будет проспект Истикляль.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Если стоять к нему спиной в этом месте, то вправо будет улица спускаться и указатель «Кабаташ, Бешикташ». Пройдитесь, очень приятно сверху смотреть на Босфор, правда, бензином пованивает. Этой дорогой мы четко спускаемся ко входу в Долмабахче. Перед ним расположено уютное кафе прямо у кромки Босфора.......обойдя мечеть, мы видим пристань Кабаташ, где тож можно посидеть на лавочках, наблюдая проплывающие паромы и тд.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
тунель до Таксима расположен прямо на конечной трамвайной остановке Кабаташ, даже выходить за турникет не нужно, или возле автобусных остановок.
Второй тунель: выйдя из трамвая в Каракее, переходим дорогу влево, стоя спиной к мосту. На несколькоэтажном здании сверху вниз будет написано: TUNEL. Проезд 1,5 лиры. Поднимаемся к началу Истикляль и конечной маленького прогулочного трамвайчика Ностальжик Трэм. Проезд -1,1 лиры.

крепость Румелихисары. автобус 25Т Таксим-Сариер, 40В Бешикташ-Сариер (идет от площади Бешикташ по Чираган Джаддеси, там остановка, а не где кучкуются автобусы, которых мы видим с пристани Бешикташ), вот здесь:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
автобус 25Е Кабаташ - Сариер (остановка: конечная трамвая, перейти дорогу в сторону Босфора, на каждой остановочной будке написаны маршруты, которые к ней подъезжают). остановка - Asyan и пройти чуть вперед, либо остановка Румели Хисары и вернуться назад. заблудиться невозможно. проезд - 1,5 лиры или 1,75. вход — 3 лиры, работает до 17 часов. Еще ходит маршрутка Сариер-Бешикташ. Но!!! если у нее на лобовухе будет написано: metro, levent, 4levent, значит, она пойдет не вдоль Босфора, а вскорости повернет и поедет краем города, где тоже деловой квартал, захватывая крайние станции метро и торговый центр Метробус. Это не так интересно, но 1 раз съездить можно, опять же ж «для галочки». Но эта маршрутка актуальна, если ехать до Сариера, к крепости она не едет. Если написано: Istinie, Tarabya — то авто идет по берегу.
виды просто шикарные:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.


Прокатиться по Ортакею можно с остановки на Бешикташ мейдан, автобус поедет по улице Чираган. № не помню, надо смотреть, чтоб было написано: Ортакей, Бебек, Арнавюткей.
Прокатиться к этим и другим новостройкам и небоскребам
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
можно на автобусах 30м, 30А, 30Т. эти автобусы отходят от остановок поближе к пристани Бешикташ, идут вкруговую, проезжают бульвар Барбаросы, следуют мимо Джевахира, Османбея, Мачки, стадиона. Проезд 1,5 лиры.
Торговый центр Джевахир прямо у выхода метро Шишли. ТЦ City's — метро Османбей. Выйдя, перейти дорогу и идти по этой улице, которая перпендикулярно проспекту, образовывает Т-образный перекресток, называется Румели джаддеси. ТЦ располагается по адресу: ул.Tesvikiye,12. В эту Tesvikiye переходит Румели. На этих улицах также полно шмоточно-обувных-сумочных магазинов. Как и в ТЦ, немного дороже, чем Лялели, более европейский стиль, но все равно гораздо дешевле, чем в Раше.

напротив Бейкоза находится могила Теллибабы. Едем до конечной остановки автобуса на Сариер. Перейдя дорогу, чуть возвращаемся назад, к Kayadibi sokagi, возле указателя «Румели Кавагы» стоит маршрутка, проезд 1,20 лиры, остановка Теллибаба. Либо можно выйти возле пристани, остановка называется Haci Omer Meydani, после нее дорога поворачивает от Босфора влево, очень много людей здесь выйдет. Тогда нужно будет пройти вперед.
вот такая маленькая комнатка:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вход в мавзолей, нужно разуться:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вот так выглядит автобусная остановка:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вид на крепость ЁрОс, над крышей розовой видна очень мелко:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
тож самое, приближено:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вид с пристани Сариер, Теллибаба слева, где маяк, Ёрос справа на горе.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
к сожалению, паром Сариер-Румели кавагы-Анадолу кавагы идет раз в 2 часа, мы успели прокатиться, когда стемнело.
оставляя позади пристань Сариер, неспеша прогуливаемся вдоль Босфора. Лично я не могу насмотреться на него......узкая чистая набережная со множеством лавочек создает романтичную атмосферу. Однако на противоположной стороне я увидела, думаю, остатки древней крепостной стены. Ведь выше, к Румели кавагы, находятся развалины замка Имрос. Так что вполне вероятно, это тоже древность. Мне кажется, что похоже.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
указатель: Beyaz Kosk, Pembe Kosk, Sari Kosk направляет подняться куда-то на холм. Это павильоны в парке Эмирган. 18 или 19 века. Пока еще не посетили, все впереди.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #4

Сообщение Руся^^ » 11 фев 2010, 14:16

Азия.

Крепость Yoros (ЁрОс) и могила Юши
едем на автуобусе 15 Ускудар-Бейкоз или 15F Кадикёй-Бейкоз до остановки Бейкоз, около 50 минут. Пересаживаемся на автобус 15А и едем до остановки Юша, водитель подскажет. Далее идем вверх метров 300. по дороге находятся огороженные ЛЭПы, вот вид сквозь них на Босфор:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вход: Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
то самое скорбное место, обозначено шестом:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
небольшое кладбищице рядом:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
смотровая (антураж очень подходит библейскому описанию событий, особенно это оценят те, кто был в Эль-Кудсе - Иерусалиме), вид на Босфор, могила, тюрбе и мечеть остались позади, а впереди - обрыв:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вид на крепость Yoros (ЁрОс), если стоять спиной к мечети и спускаемся чуть ниже к туалету, то в просвете ограды можно увидеть:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
тоже самое, приближено:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
возвращаемся на остановку, автобус ходит каждые 15 минут. Едем до конечной — Анадолу кавагы. Небольшой уютный поселок, недорогие рыбные рестораны прямо на берегу. Уже потом, если повезет, можно прокатиться на пароме. К крепости идем, куда показывает указатель. Крутой подъем в гору, так что рекомендую выпить сока или кому что нравится.
План крепости:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
поднимаясь, фотаю виды Босфора и Бейкоза:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
еще выше:Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
и еще выше:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
уровень крепости, Истанбул остался там далеко впереди:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
соединение Черного моря и Босфора, Европа и Азия одновременно:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
отдельно Европа:Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
отдельно Азия:Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
вид на Румели кавагы: Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
крепость:
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
Рим на Босфоре или Стамбул немножко в свете Новой Хронологии.
едем на автобусе до конечной. Прямо впереди видим указатль: Uzun Evliya Turbesi (Леллебриджибаба).
Я туда одна ездила, поэтому не решилась пойти по не очень оживленной улице. По свидтельству гуру, в этих же окрестностях еще д.б. расположены: Kirklar turbesi и Akbaba Sultan turbesi. Если кто был, поделитесь.

Напротив Румелихисары находится другая крепость - Анадолухисары. варианты: либо на такси по мосту Мехмеда Фатиха либо от Ускудара на автуобусе № 15 Ускудар-Бейкоз или 15F Кадикёй-Бейкоз до остановки Анадолухисары. тоже не заблудитесь. Кстати, рядом с крепостью находится дворец Гёксу (или Кючюксу Каср). одна из летних резиденций какого-то там султана. проезд - 1,75 лиры.
Дворец Бейлербей — можно добраться на 15Н Ускудар-Ченгелькей, этот дворец возле 1го моста, ехать всего минут 10.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 11 фев 2010, 14:43

Ссылки Ваши я опять удалил и вынес Вам третье предупреждение. Правила они одни для всех - без исключений! Ознакомтесь rules.php
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #6

Сообщение Blue Sky » 11 фев 2010, 17:09

может всётаки Истамбул?
Flashback
Аватара пользователя
Blue Sky
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 17.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 11 фев 2010, 17:14

По-русски - Стамбул, по-турецки - Istanbul
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #8

Сообщение Blue Sky » 11 фев 2010, 17:24

да, действительно.
забыл в педии посмотреть, прежде чем спрашивать.

просто столетназад была песня какая-то "Истамбул-Константинополь", вот и отложилось
Flashback
Аватара пользователя
Blue Sky
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 17.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #9

Сообщение Grunn99 » 12 фев 2010, 23:36

Песенка тоже через "н", увы.
Тыц
Аватара пользователя
Grunn99
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 5

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #10

Сообщение Blue Sky » 13 фев 2010, 10:45

Flashback
Аватара пользователя
Blue Sky
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 17.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 13 фев 2010, 17:22

Руся^^ писал(а):В общем, ненавижу я расизм и негров.


Так расизм или негров? Вроде взаимоисключающе

А отчет неплохой. Похвально желание автора дать максимум "наводок" и практической информации для "тех, кто придет после". И радует описание мест, про которые не было сказано в пред. отчетах, несмотря на их огрлмное количество.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40012
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #12

Сообщение Кася » 13 фев 2010, 19:12

Боже ты мой....до чего же все таки этот город затягивает...Чем - не понимаю. Каждый раз как вижу отзыв - в сердце что-то отрывается..
Кася
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #13

Сообщение ayanzhevaya ezha » 15 фев 2010, 22:35

Хороший отчет, очень информативный
Руся^^ писал(а):и наткнулась на потрясающий сайт: stambul4you точка ру

сайт действительно потрясающий))
Последний раз редактировалось ayanzhevaya ezha 18 фев 2010, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #14

Сообщение lexxx » 18 фев 2010, 13:02

очень познавательно. а то я 2 раза был в Стамбуле. и только Гранд БАзар, клубы, бары, кабаки. Жили на Истикляле
Май - Италия, Сербия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3780
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #15

Сообщение kira009 » 21 мар 2010, 11:15

да действительно..я тоже 2 раза была в Стамбуле и без культурной программы все время
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Женский

музейная карта Стамбула

Сообщение: #16

Сообщение Марина Н » 21 мар 2010, 16:29

Спасибо за детальную информацию. Что-то обязательно пригодится.

В одном из рассказов о поездке в Стамбул (в январе 2009 г., не на этом форуме) была рекомендация купить музейную карту за 20 лир, якобы по ней возможен вход во многие достопримечательности, выгоднее получается. Можете уточнить: есть ли она сейчас, где продается, где именно действительна... Или не знаете?
------------------------------
Нашла сайт http://www.muzekart.com
Но что-то не разобралась
------------------------------
Не судьба, это все же только для местных. А жаль...
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #17

Сообщение AndGenn » 22 мар 2010, 00:07

Музейная карта существует, стоит действительно 20 лир и действительно дает возможность посещения многих музеев, но... только для граждан Турции. Для путешественников из России, да и всех других стран смысла не имеет. Такой ответ я получил не далее, как вчера, будучи в Стамбуле, от одного русскоговорящего турка.
Аватара пользователя
AndGenn
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 22.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #18

Сообщение Руся^^ » 08 апр 2010, 19:25

savl1 писал(а): радует описание мест, про которые не было сказано в пред. отчетах, несмотря на их огрлмное количество.

это действительно так. Наши путеводители абсолютно неполные, даже площадь Ипподром не полностью расписана. Например, про Буколеон и Бирбиндирек я узнала совершенно случайно.
В общем, мне нужна еще неделя как минимум для досмотра достопримечательностей.
Кстати. Паром от Эминеню до Анадолухисары идет в 10-30 и 13-35, обратно — через 2 часа. Думаю, что от пристани Богаджичи искелеси. Если кто ездил, пусть отпишется. Уверена, это супер.


Кася писал(а):Боже ты мой....до чего же все таки этот город затягивает...Чем - не понимаю. Каждый раз как вижу отзыв - в сердце что-то отрывается..

однозначно. Хотя, я мало пока где побывала, и самым красивым для меня является Стокгольм.

lexxx писал(а):очень познавательно. а то я 2 раза был в Стамбуле. и только Гранд БАзар, клубы, бары, кабаки. Жили на Истикляле

а мы вот до клубов не доходили, вернее, уже не доползали. Часам к 9 в отель приползешь и упадешь. Подозреваю, что ничего особенного.

Спасибо, друзья мои, что оценили мой опус. Было очень приятно и писать, и читать ваши отклики.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #19

Сообщение di25mon » 08 апр 2010, 22:47

Руся^^ писал(а):
savl1 писал(а): радует описание мест, про которые не было сказано в пред. отчетах, несмотря на их огрлмное количество.

это действительно так. Наши путеводители абсолютно неполные, даже площадь Ипподром не полностью расписана. Например, про Буколеон и Бирбиндирек я узнала совершенно случайно.
В общем, мне нужна еще неделя как минимум для досмотра достопримечательностей.
Кстати. Паром от Эминеню до Анадолухисары идет в 10-30 и 13-35, обратно — через 2 часа. Думаю, что от пристани Богаджичи искелеси. Если кто ездил, пусть отпишется. Уверена, это супер.


Кася писал(а):Боже ты мой....до чего же все таки этот город затягивает...Чем - не понимаю. Каждый раз как вижу отзыв - в сердце что-то отрывается..

однозначно. Хотя, я мало пока где побывала, и самым красивым для меня является Стокгольм.

lexxx писал(а):очень познавательно. а то я 2 раза был в Стамбуле. и только Гранд БАзар, клубы, бары, кабаки. Жили на Истикляле

а мы вот до клубов не доходили, вернее, уже не доползали. Часам к 9 в отель приползешь и упадешь. Подозреваю, что ничего особенного.

Спасибо, друзья мои, что оценили мой опус. Было очень приятно и писать, и читать ваши отклики.


А не подскажете где лучше всего остановиться в Стамбуле, гостиниц много, выбор большой, может порекомендуете
Рад помочь!
di25mon
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 31.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Истанбул, любовь моя. Отчет + инструкция по применению.

Сообщение: #20

Сообщение Руся^^ » 08 апр 2010, 23:20

ну, здесь все индивидуально. мы лично решили, что вполне можем останавливаться в бюджетных хотелях в Аксарае. рядом с Лялели шоппингом, без которого никак. заранее можно ничего не бронировать, из аэропорта доехали на метро до конечной, перешли бульвар Ататюрка и смотрите, что на ваш вкус и кошелек более-менее. платите только за 1 ночь, вечером походите и можете выбрать что-нибудь другое. мы в этот раз жили по моим понятиям в 2х звездах или вообще в одной, 55 долларов за дабл, называется Серен-2. долларов этих не стоит. но ничего так, просто скромно, но чисто и все в коврах. но в Ист вообще все дорого и бешно. рядом стоял вообще сарай по 18 долл за каждого.
в Султанахмеде все тоже самое, но дороже.
Истикляль и Таксим, думаю, поевропеечнее и культурнее. по ценам не знаю. нас лично вполне устраивает Аксарай. только не в сторону Мраморного моря, там все же похуже обстановка уличная буди, как мне кажется, чем по другую сторону улицы Орду..
нашла визитку: визитку Sirkeci Konak.com, info@sirkrcikonak.com, но это вроде дорогой отель....просто на остановке Сиркечи в переулке, но не в захолустье, вижу на плане ilkay hotel, вроде 40 лир за одного, холл приятный, в номер ане заходили. кажется, это он. в любом случае, дерзайте.
в Аксарае неплохой Барин отель и Цюрих.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль