Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #1

Сообщение Zabarin » 27 июн 2010, 14:42

Наверняка не будет преувеличением сказать, что Стамбул - это один из величайших городов мира (наравне с Римом, Парижем, Лондоном, Каиром, Москвой, Санкт-Петербургом ну и так далее). Поэтому не побывать в этом городе было бы непростительной ошибкой. Именно поэтому свое первое знакомство с Турцией я решил начать именно со Стамбула.
Как оказалось, Стамбул - удивительный город и каждый найдет там то, что хотел бы. Кому нужны впечатления от посещения исторических достопримечательностей - найдет их в изобилии, кто хочет просто отдохнуть - получит соответствующий отдых, а те, кто ищет приключений на свою задницу - обязательно их найдут.
Забегая наперед, скажу, что мое знакомство со Стамбулом прошло очень удачно. Город встретил меня приветливо, слегка раскрыл свои тайны и не создал каких-то неприятностей или проблем. Целью поездки было именно как можно больше всего посмотреть, причем упор делался на многовековую историю города. Никаких экскурсий я не брал, везде ездил самостоятельно.
В Стамбул я добирался морем, взяв круиз Севастополь-Стамбул-Севастополь. Всего он длится семь дней, а в Стамбуле стоянка три дня. Конечно, три дня - это очень мало для такого города, так что пришлось поломать голову, чтобы отобрать те места, которые нужно было посетить обязательно. Во многом мне помогли отчеты с этого форума, поэтому хотел бы сказать всем спасибо, особенно savl1 за его отчет "В Истанбуле, в Константинополе", откуда я взял ряд идей для своей программы по Стамбулу.
Про морской переход туда-обратно рассказывать не буду, скажу лишь, что все было хорошо и мне понравилось. Изначально я планировал поездку в апреле, но в том месяце поехать не получилось, так что пришлось ехать в конце мая. Погода все время была солнечная, жаркая, но вполне терпимо. У нас летом погода такая же, так что привычно.
Надо сказать, что все, что я планировал к посещению и осмотру, я успел увидеть. Но аппетит приходит во время еды, так что много чего еще осталось на следующий раз. Итак, что удалось посмотреть за эти три дня?
День первый:
Галатский мост - Айя София - Цистерна Базилика - Ипподром - Набережная по ул. Кеннеди - руины дворца Буколеон - крепость Yedikule - Голубая мечеть
День второй:
Дворец Долмабахче - парк Гюльхане - Археологический музей - дворец Топкапы - музей "Панорама 1453" - Галатская башня. Вечером - прогулка по ночной улице Истикяль и пл. Таксим
День третий:
Морская прогулка на пароме на азиатскую сторону и обратно (маршрут Каракёй - Кадыкёй - Бешикташ) - крепость Rumeli Hisari - прогулка от пл. Чемберлиташ до проспекта Ататюрка - Большой Базар - Акведук - Рынок Специй.
Вот такой примерно график и был запланирован с самого начала, с учетом выходных в музеях. Везде, где побывал, все понравилось. Конечно, что-то понравилось больше, что-то меньше, но разочарований я не испытывал.
В продолжении - более подробный рассказ о впечатлениях с фотографиями. О наиболее известных достопримечательностях, о которых здесь уже много всего написано, особо говорить не буду, а вот про некоторые менее популярные маршруты расскажу чуть подробнее.
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Турция отдых

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #2

Сообщение Zabarin » 27 июн 2010, 16:43

Первый день

В Стамбуле наше судно стояло в порту Каракёй, поэтому все прогулки по городу начинались именно у одноименной станции. Место, конечно, очень удобное - тут и остановка трамвая, и паромная станция, и до центра не очень далеко. Кстати, вот вид из каюты:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

В первый день мне хотелось начать знакомство со Стамбулом именно с его исторического центра, площади Султанахмет и двух великих храмов - Айя-Софии и Голубой мечети. По узкой улочке вышел к Галатскому мосту, по пути вдыхая запахи утреннего Стамбула и постепенно окунаясь с мир этого города - с его уличной торговлей, местным фаст-фудом, оживленным дорожным движением и конечно, огромной массой людей. Галатский мост перешел половину - по нижней части, с ее ресторанчиками, а половину - по верхней части, где местные рыбаки ловят рыбу.
С утра на мосту еще пусто, но чисто и аккуратно, на клумбах цветут тюльпаны:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Хоть это и банально, но вот и мое фото с рыбаками )) :

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Практически сразу видны древние стены города, которые в историческом центре присутствуют почти повсеместно.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стен действительно очень много, и местные даже используют их под свои дома. ))
Пройдя мимо паромной пристани, вышел к узким улочкам, по которым надо подниматься вверх, в сторону Султанахмет:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

По дороге хотел купить акбиль, но его мне к сожалению, не продали.
Точной дороги я не знал, шел в приблизительном направлении туда, где по моим представлениям, должна находиться Айя-София. Через некоторое время понял, что в том направлении, куда я иду, ее нет, поэтому свернул на 90 градусов влево. Потом оказалось, что это улица Yerebatan, то есть та, что мне и нужна. Но я понял это лишь в самом ее конце, когда увидел вход в Цистерну. Думал сразу пойти в Цистерну, но тут увидел длинную шумную очередь у из турецких школьников у входа, поэтому решил вернуться сюда позже, когда школьники пройдут. Сначала я все-таки хотел посмотреть Айя-Софию (вход 20 TL) :

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Здание конечно, грандиозное (особенно учитывая дату постройки). Но обилие туристов, да и различные перестройки/реконструкции явно не пошли на пользу его ауре (о которой тут говорили). В этом плане Голубая мечеть мне понравилась намного больше. Да, если кто не знает, как найти круг, у которого загадывают желания, поясню. Все очень просто: ищите, у какой колонны стоит очередь из туристов и идете туда
Михраб:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Осмотрев первый этаж, поднялся на второй, где выставлены уцелевшие мозаики. Со второго этажа хорошо видно, насколько огромно это здание:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Неохота покидать этот храм, но надо двигаться дальше - время поджимает. Хотел попасть в Археологический музей, но как туда пройти я еще точно не знал, лишь обошел Айя-Софию по периметру, побывал у ворот во дворец Топкапы (он был в тот день выходной) и решил идти обратно, на площадь Султанахмет. Сначала я вернулся к Цистерне Базилике (вход - 10 TL). Цистерна очень впечатлила и понравилась. Таинственное место.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Ну и голова Медузы, как обычно )))

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Из Цистерны уходить хотелось еще меньше, чем из Айя-Софии, но что делать ))
Вернулся на площадь, пошел на Ипподром:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Тут-то меня и взяли в осаду местные продавцы сувенирной продукции для туристов. Сначала один рытался мне впарить путеводитель по Стамбулу на русском. Но я путеводитель купил как раз перед этим, в одой из лавок. Я долго отказывался от этой покупки, даже говорил, что у меня уже такой есть, но турок не верил. Даже предлагал взять его вообще бесплатно, но я на такой развод не повелся. И только когда я достал из сумки такую же книжку и показал ему, он успокоился Правда, не забыл спросить меня, за сколько я его купил. И через метров тридцать, возле очередной колонны, ко мне подошел еще один турок и история повторилась
Надо отметить, что всякие зазывалы/впариватели сувениров и прочие представители местного населения по работе с туристами мне попались только на Ипподроме и еще возле Голубой мечети. Все. Больше нигде я их не встречал. Турки, те что тусуются в центре, прекрасно знают английский и у меня не было проблем в общении с ними. Чем дальше от центра, тем меньше людей знают английский и тем больше шансов, что вас не поймут. По-русски я там ни с кем не разговаривал, да мне оно и не надо было. Еще замечу, что впариватели товаров и услуг там предельно вежливы, внимательны и доброжелательны. Всегда помогут, если что, подскажут, как куда лучше пройти, даже если вы и не собираетесь ничего покупать. Но впаривать они умеют, причем делают это максимально вежливо и корректно.
После Ипподрома я хотел попасть в Голубую мечеть, но в то время (около 12-30) она была закрыта из-за проведения молитвы. Один местный парень мне сказал, что туда можно будет попасть только после 14-00. А до этого предложил мне зайти посмотреть его магазинчик на новом рынке Араста, что возле Голубой мечети. По плану у меня покупка сувениров была отложена на последний день, поэтому я отказался. Несмотря на его настойчивость, я попрощался и пошел дальше. Теперь моей задачей было найти руины византийского дворца Буколеон, а оттуда - попасть в Yedikule...
Последний раз редактировалось Zabarin 11 июн 2011, 13:05, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #3

Сообщение Zabarin » 27 июн 2010, 20:02

По пути на площадь Султанахмет зашел еще в гробницу турецких султанов. Вход бесплатный, только обувь у входа надо снимать. Гробница довольно скромная. Теперь мне надо было спускаться вниз, к морю. Вообще-то лучше и надежнее это можно было сделать, обойдя Голубую мечеть по левой стороне и идя по улочке в сторону Кучук-Айя-Софии. Но я пошел другим путем: пошел по улице Минар-Мехмет-Ага, которая идет перпендикулярно площади Султанахмет. В этом районе находится много гостиниц и хостелов. Много красивых, интересных домов в восточном стиле:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

По-моему, это фото сделано на перекрестке с улицей Акбиюк. Иду дальше по улице Акбиюк, прошел под железнодорожным мостом, затем дошел до развилки:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Судя по надписи на здании, это хамам или что-то, имеющее к нему отношение. Тут начались сложности. Решил повернуть направо, несколько раз уперся в какие-то тупики. Вот на этой улочке я пытался найти выход к набережной, но безуспешно:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Дом слева - особенно хорош Таких домов на самом деле много, особенно в старой части Стамбула. И еще несколько видел, проезжая на электричке до станции Yedikule. А вообще, этот старый район Стамбула мне сильно напомнил небольшие поселки на Южном Берегу Крыма. Да и природа очень похожи.
Итак, поплутав, и немного посмотрев жизнь и быт простых жителей Стамбула, я вернулся к развилке и пошел по правой стороне, вскоре вышел на дорогу (ул. Кеннеди), вдоль которой расположена набережная. По-моему, это очень красивое и необычное для Стамбула место. Необычно оно тем, что там оказалось на удивление мало народу. Я бы даже сказал, что там почти никого не было. И там много скамеек, где можно спокойно посидеть в тишине и полюбоваться видом Мраморного моря и азиатского берега Стамбула.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Немного отдохнув, я отправился на поиски дворца. Точнее, того, что от него осталось. Мне понравились его развалины на фото в одном из отчетов, поэтому у меня была "идея фикс" разыскать его и посмотреть своими глазами. Для этого надо было идти в сторону, противоположную от стороны пролива и дойти до этой башни с РЛС:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Прямо рядом с ней находится небольшой парк:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

И вот напротив этого парка находятся те самые руины дворца:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

А раньше дворец представлял огромное по площади строение, но сейчас от него почти ничего не осталось. При строительстве железной дороги турки большую часть руин снесли. Но все равно, то там, то здесь видны остатки дворцового комплекса:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Теперь мне надо было попасть на железнодорожную станцию Cancurtaran, которая должна была быть где-то в том же районе. Возвращаюсь обратно к пешеходному переходу, мимо отеля "Колеон". Вдоль дороги видны древние стены:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Иду перпендикулярно набережной по улочке, по которой пришел, но теперь поворачиваю направо (это ул. Cancurtaran). Иду по ней, никаких признаков ж/д станции не вижу. Потом уже решил, что все, надо возвращаться на площадь Султанахмет. Поворачиваю в ту сторону, немного прошел по дороге, поднимаюсь вверх по лестнице... И тут свершилось чудо! Я оказался на той самой ж/д станции, которая мне нужна! И тут же подошел мой поезд, я быстро успел купить жетоны и забежать в вагон. Стоимость проезда - 1,5 TL (примерно 1 доллар, на то время курс обмена был 1 USD = 1,58 TL). Столько же стоил проезд в трамвае, автобусах, на паромах и фуникулере. Только проезд в Туннеле стоил 1 лиру.
В вагоне, куда я сел, были практически одни мужчины, если женщины входили, то им тут же уступали место. Женщины были в традиционной мусульманской одежде, мужчины - одеты строго: рубашка, темные брюки или джинсы, иногда - галстук. По одежде они резко отличались от тех, кого потом я видел в стамбульском трамвае.
Итак, я ехал, чтобы посмотреть крепость Yedikule, которой находится недалеко от четвертой остановки пригородного поезда, если считать от станции Канкуртаран или на пятой, если ехать непосредственно с главного вокзала. Как верно было замечено ранее, лучше посмотреть сначала эту крепость, а потом уже Rumeli Hisari, чтобы не портить себе впечатления. Так и оказалось. Крепость оказалась небольшой, расположенной на абсолютно плоской и голой площадке. Вход в крепость - 5 TL. Можно свободно везде ходить, залезть на стены и любоваться панорамой.
Вход в крепость:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Внутри:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

А вот мое самый любимое фото оттуда (стены Константинополя плюс Мраморное море):

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Обратите внимание на высокий и узкий дом внизу. Ширина дома - всего одно окно. Удивительно! Как там люди живут - непонятно

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Осмотрев крепость, вернулся на ж/д станцию. Моего поезда еще не было, пришлось немного подождать. Отметил чистоту на платформе и это при том, что я не нашел ни одной урны!

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Приехал на вокзал. Вся дорога заняла примерно минут 25. Внутри тоже чисто, почти нет людей:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Там же, в здании, есть небольшой музей Турецких железнх дорог. Вход бесплатный. Специально ехать его смотреть не стоит, а вот по пути ненадолго забежать можно:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Выйдя из вокзала, вернулся на площадь Султанахмет, чтобы все-таки попасть в Голубую мечеть. На этот раз вход был свободен, только надо перед входом снять обувь и потом таскать ее с собой в пакете, который там же выдают.
Мечеть очень понравилась, как снаружи, так и внутри. Очень приятное место. Там просто хорошо посидеть на мягком ковре, поразмышлять о вечном. Многие туристы так и делали.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Осмотрев мечеть, сел на трамвай (жетоны можно купить в ларьке напротив остановки) и вернулся в порт. На этом первый день закончился.
Последний раз редактировалось Zabarin 28 май 2011, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #4

Сообщение Zabarin » 28 июн 2010, 16:30

День второй

Утро для меня началось с того, что я увидел, как к порту подходит вот такой красавец:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Это новейший круизный лайнер MSC Magnifica, спущен на воду в марте 2010 года. Рассчитан на 3014 пассажиров, курсирует по маршруту Венеция-Стумбул-Венеция. Приятно было видеть его в Стамбуле! Забегая наперед, добавлю, что на следующий день в порт пришел другой не менее грандиозный лайнер - Costa Serena, принадлежащий итальянской компании Costa Cruises. Судно 2007 года постройки, может принять на борт до 3700 пассажиров. Эдакий плавучий город )))

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

По плану с утра надо было попасть во дворец Долмабахче. До него решил прогуляться пешком. Заодно получше рассмотреть улицу Meclisi Mebusan. Немного фоток:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

На улице движение было слабое, разве что много такси, которые и с утра таксисты выезжали на работу (рядом находится таксопарк):

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Интересные современные здания, встретившиеся по дороге:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

А это особенно супер:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Парк Findikli, около 9 часов утра:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

И вот за паромной станцией Кабаташ показался дворец Долмабахче. Построенный в середине 19 века, прежде всего он впечатляет прекрасной архитектурой в европейском стиле (барокко). Вот вид дворца с моря:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Часовая башня:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Особенно впечатляет, как выполнены входы на территорию дворца:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Единый билет во все отделения дворца, включая Гарем и Хрустальный павильон, стоит 20 TL. За входом - красивый парк:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

В парке - скульптуры львиц со львятами:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

В основную часть дворца можно попасть только с экскурсией. Но с утра туда приходят довольно много туристов, поэтому ждать, пока наберется народ на экскурсию на английском, пришлось недолго. У нас собралась группа из самых разных стран: Сербии, Италии, Бразилии, США и еще многих других. Именно в такие моменты хорошо ощущаешь общность туристов из всех стран мира )))

Гид провел нас по всему дворцу, показал все комнаты (в отличие от некоторых дворцов пригородов Петербурга, где открыты лишь часть комнат). По сравнению с питерскими дворцами, Долмабахче выглядит скромновато, хотя и достаточно роскошно, но вот Церемониальный зал впечатляет. Ради него, по-моему и стоит посетить Долмабахче. К сожалению, внутри фотографировать запрещено.
Когда экскурсия закончилась, обошел дворец, чтобы попасть в Гарем. Если морской фасад дворца выглядит роскошно:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

... то боковая сторона, где Гарем и задняя часть - довольно скромны:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Чем-то этот дворец мне напомнил перевязь Портоса: спереди - богатая золотая отделка, а сзади, где никто ее не видит - обычный дешевый ремень. По-моему, Долмабахче - хороший показатель умения султанов обеспечить себе роскошь за минимальные деньги.
Посмотрел Гарем. Там пускают без экскурсий. При входе можно взять небольшую брошюрку на английском с описанием комнат. Гарем оказался внутри не менее скромным, чем снаружи. Но посмотреть можно, чтобы оценить уровень жизни султанских жен.
Дальше я прошел через сад Гарема:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

и вышел к птичнику, где за большими клетками сидели разнообразные павлины, фазаны, куропатки и прочие птицы.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

От него я наконец-то вышел к Хрустальному павильону. Он маленький, но пара комнат там заслуживает внимания.
Когда я вышел из дворца, был уже первый час. Дошел до конечной трамвая Кабаташ, оттуда доехал до Гюльхане. Сначала зашел в парк:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

В парке было очень много детей:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Парков в таком гигантском городе, как Стамбул, маловато и детишки радуются любой возможности побыть на природе. Турки очень гордятся своими детьми. Когда во дворце Долмабахче шла экскурсия, гид нас остановил, чтобы пропустить длинную процессию турецких школьников. И гордо сказал нам: "Это наше будущее". Школьники там все ходят в форме. Она может меняться в зависимости от школы или класса (я не в курсе подробностей). Те, что видел я, были одеты: девочки - в клетчатые платьица, мальчики - в такие же клетчатые жилетки.
Но дети там довольно избалованы. А в парке они очень любят приставать к проходящим туристам: "Хеллоу!" "Уот из е нейм?" "Вер а у фром?" В общем, достойная смена растет
Вышел из парка, нашел вход в Археологический музей. Его я просто не мог не посмотреть Вход - 10 TL за все три отдела: Музей искусства Древнего Востока (Древний Египет, Шумер, Вавилон, Хеттское царство), Изразцовый павильон (керамика) и собственно, сам Археологический музей (Эллинский и римский период). По-хорошему, на этот музей надо потратить где-то полдня. Ведь главное здание включает три этажа, с огромной экспозицией. Из-за нехватки времени, мне пришлось все бегло осматривать, но общее впечатление я получил Всем любителям истории и античного искусства - рекомендую.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Главное здание музея:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Саркофаги на первом этаже:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Гробница Александра Македонского:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

С верхних этажей хорошо видна гигантская коллекция черепков:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Если кратко: на первом этаже - коллекция гробниц, греческая и римская скульптура. На втором - экспозиция, посвященная Стамбулу и Трое, на третьем - прочие города на территории Турции античного периода.

Изразцовый павильон совсем не впечатлил. Разве что интересно посмотреть отделку интерьера (раньше это было одно из зданий, входящих в комплекс дворца султана) ну и вот такой михраб понравился:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Закончив осмотр музея, отправился ко входу во дворец Топкапы.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Zabarin 02 июн 2011, 18:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 28 июн 2010, 18:02

Спасибо, мне приятно Ваше внимание к моему отчету

Голубой михраб из музея великолепен Откуда он, не знаете ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9394 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #6

Сообщение Zabarin » 28 июн 2010, 22:27

savl1 писал(а):Спасибо, мне приятно Ваше внимание к моему отчету

Голубой михраб из музея великолепен Откуда он, не знаете ?


Сейчас я уже не помню, что там было написано (знаю, что очень древний). Но вот нашел в Lonely Planet про него. Оказывается, это михраб из мечети Ibrahim Bey, построенной в 1432 году.

Вот еще фото фасада Изразцового павильона:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)
Последний раз редактировалось Zabarin 28 май 2011, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #7

Сообщение Zabarin » 29 июн 2010, 22:27

В дворец Топкапы можно попасть двумя путями. Первый, если идти от остановки трамвая Гюльхане: пойти вдоль крепостной стены мимо входа в парк Гюльхане, сразу за ним - повернуть ко входу в Археологический музей, а оттуда идет дорога ко входу во дворец. Или второй вариант, если идти от площади Султанахмет: обойти Айя-Софию по правой стороне, и сразу за ней - площадь с фонтаном и входом в комплекс дворца.
Дворец Топкапы состоит из множества павильонов, во многих из которых открыты различные выставки. Вход во дворец - 20 TL, в эту сумму входит осмотр всех павильонов, но за вход в Гарем надо платить отдельно (15 TL).
Вход во дворцовый комплекс:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Когда я туда пришел, было уже около трех. Я сначала хотел попасть в Гарем, так как он закрывается раньше всех. Пока его искал, оббежал все остальные павильоны Оказывается, вход в Гарем находится по левую руку от входа, если обходить периметр по часовой стрелке, то первым долгом попадете к кассам Гарема и его турникету. Но я стал обходить дворцовый комплес против часовой, поэтому сначала увидел выставку карет (за стеклом), потом целый ряд павильонов с выставками. Народу в них было очень много (как и везде в туристических местах Стамбула). Больше всего понравилась Казна и отдел Святых Реликвий. Особено впечатлили изумруды, алмазы, а также коллекция орденов и прочих наград. Впервые вживую увидел настоящий английский орден Подвязки высшей степени, был приятно удивлен.
Вид с площадки, где находится Багдадский павильон:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Еще фото из дворца:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Наконец, нашел вход в Гарем, посмотрел, как жили султаны. По тому, что увидел, можно получить лишь приблизительное представление. Ведь за прошедшее время цвета потускнели, много чего из мебели нет. Думаю, раньше все это было богаче и роскошнее.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

После осмотра дворца Топкапы следующим пунктом была Панорама "1453". Она открыта сравнительно недавно, 31 января 2009 года. Она посвящена решающему штурму Константинополя войсками Мехмета II Завоевателя 29 мая 1453 года, когда после 54 дневной осады город был взят турками. Мне, как человеку, интересующемуся историей, было интересно посмотреть на эту картину да и сравнить с другими уже виденными панорамами (Севастопольской и Бородинской).
Полное название - "Исторический музей Панорама 1453". Расположен он недалеко от станции скоростного трамвая Topkapi. Здание панорамы расположено как раз в том самом месте, что изображено на панораме. Это ворота Topkapi, в пробитые бреши вокруг которых после тяжелого боя смогли ворваться турецкие войска.
Найти здание панорамы легко. Выходите на станции трамвая (она под мостом), подимаетесь по лестнице наверх. По эту же сторону увидите большой пустырь, на котором разбит новый парк. Там из зданий только небольшая мечеть и круглое здание панорамы:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вход - 10 TL. При входе иностранцам дают брошюрку-раскладушку на английском языке, в которой есть изображение полотна панорамы, а также описание истории создания музея и истории взятии Константинополя турками. Чтобы попасть в сам зал с полотном, надо сначала спуститься вниз под землю, пройти большие залы музея. В самих залах пока что ничего интересного нет. На стендах описан город Константинополь XV века и история его взятия турками. К сожалению, все написано на турецком, на английском вообще ничего нет, так что я в том зале долго не задерживался. Единственное, что меня привлекло - это большой плазменный экран, на котором крутился ролик, полностью созданный с помощью компьютерной графики, показывающий штурм ворот Константинополя турками. То есть, те же самые события, что и на холсте панорамы, но если там показано лишь одно мгновение долгого боя, то на ролике все эти события показаны в динамике. Получилось очень захватывающе: воины бегут, орудия и катапульты стреляют, снаряды летят, конница скачет. Я бы не отказался такое еще несколько раз пересмотреть
Иностранных туристов в музее не было, зато было множество турецких школьников, которых привели туда на организованную экскурсию. Похоже, этот музей больше интересен самим туркам, чем иностранцам. В главный зал, где выставлено полотно, детей пропускали небольшими группами, а меня пропустили свободно. Когда мы с ними поднимались по лестнице, ведущей в этот зал, послышалось звуковое оформление панорамы. Прежде всего, это грохот осадных орудий, услышав который, дети подняли неописуемый крик и визг
Поднялись наверх. Вот некоторые фрагменты полотна:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Какие впечатления? Я считаю, что Стамбульская панорама проигрывает Севастопольской. Даже не от того, что она меньше, а прежде всего, из-за халтурно сделанного предметного плана. Для сравнения: площадь пространства предметного плана в "Панораме 1453" - 650 кв. метров, в Севастопольской панораме - 900 кв. метров. Плюс еще сами предметы в Севастополе выбраны и расположены намного интереснее. Но само полотно в Стамбуле мне понравилось - потрясающая по динамике картина боя (всего изображено 10000 человеческих фигур). Плюс звуковое сопровождение (грохот пушек, звук труб, крики людей, свист стрел и снарядов) помогает лучшему погружению в те события. Экскурсии, где бы гид рассказывал о различных деталях полотна, при мне не было.
Турецкие же дети были от панорамы в полном восторге. Они бегали, показывали друг другу все самое интересное, при звуке залпов орудий поднимали дикий крик и бросались друг другу в объятья, прячась от этого грохота В общем, от этих школьников я получил намного больше впечатлений, чем от самой панорамы. Очень весело было за ними наблюдать
Еще там был работник музея, одетый в костюм турецкого воина. Школьники его обступили, рассматривали его маленькую саблю, которую он им продемонстрировал. А когда он свободно воткнул ее в деревянный пол, чтобы показать, какая она острая, восторгу детей не было предела. Потом дети с ним с удовольствием фотографировались.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Выйдя из музея, я пошел через парк поближе к сохранившимся стенам Константинополя, чтобы лучше их рассмотреть. Какие же это мощные были укрепления! Неудивительно, что для взятия города туркам потребовались специально изготовленные гигантские бомбарды. Иначе фиг бы они его взяли.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Да, многое повидали эти стены, причем такое, что нам с вами лучше никогда не видеть. Пройдут годы, может даже столетия, сменятся поколения людей, а эти стены так и будут стоять, храня свои секреты.
Сел на трамвай, доехал до станции Каракей. Еще оставалось время, поэтому решил посмотреть Галатскую башню (вход - 10 TL). Было около 18 часов, поэтому город был освящен лучами садящегося солнца, так что виды были особенно эффектные. С высоты башни Стамбул просто прекрасен.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Когда спустился вниз, возле башни увидел забавную сцену. Группа туристов стоит полукругом и фотографирует что-то, лежащее на земле. Оказалось, что это та самая собака, о которой писал savl1! Собака была примерно на том же месте, что и год назад, почти в той же позе (лапами кверху), лежала и не двигалась. Можно было бы подумать, что она мертвая или это чучело, если бы у нее время от времени не вздрагивала лапа. А больше собак я в Стамбуле не замечал

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вечером я еще решил посмотреть ночной Стамбул. Решил, что лучше всего получить представление о ночной жизни города можно на пл. Таксим и ул. Истикяль, которые в любом случае надо было посмотреть. Доехал до конечной трамвая (Кабаташ), оттуда перешел на Фуникулер, идущий до пл. Таксим. Оттуда прогулялся по улице Истикяль, посмотрел старый трамвайчик. Ночью эта улица прекрасно освещена различными огоньками. Масса гуляющего народу, кругом магазины, рестораны, кафе, музыканты, играющие для посетителей. Пройдя до конца, сел на верхней станции Туннеля и проехал вниз, к Каракей. Забавное наблюдение: когда на станцию Туннель приехал вагон, то никого из пассажиров не впускали, пока два турка не вымыли весь вагон. Когда они закончили, тогда двери открылись и мы вошли. Еще посмотрел ночной Галатский мост. На нижнем этаже там также бурлила жизнь., множество ресторанов, баров и кафе почти полностью были забиты людьми.
За тот день у меня накопилось столько впечатлений, что когда уже лег спать, долго не мог заснуть...
Последний раз редактировалось Zabarin 02 июн 2011, 18:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #8

Сообщение Zabarin » 30 июн 2010, 15:52

День третий

В последний день я пытался "добить" то, что не успел посмотреть за первые два. К третьему дню в Стамбуле я чувствовал себя уже как дома, так что готов был проехаться и в такую даль, как крепость Rumeli Hisari. Но сначала я решил проехаться на азиатский берег. Брать экскурсию или прогулку по Босфору мне не было никакого смысла, так как Босфор мне удалось посмотреть дважды: ранним утром - на пути в Стамбул, и ночью - на пути обратно. Поэтому я решил просто сесть на паром в Каракее и проехать до станции Кадыкей. Еще одной из целей этой поездки было посмотреть с близкого расстояния Девичью Башню и ж/д вокзал Хайдарпаша. В специальном автомате на станции купил жетон (1,5 TL) и сел на паром. Народу было очень мало, я поднялся на верхнюю открытую палубу, там вообще было всего пять пассажиров, поэтому во время пути я свободно переходил от одного борта к другому, фотографируя виды Стамбула.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

По пути паром делает еще дну остановку у вокзала Хайдарпаша:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Немного мрачноватое здание, но мне нравится такая архитектура.
Вышел на станции Кадыкей. Чтобы как-то отметить свое присутствие в Азии, сел в кафе под открытым небом, которых в районе паромных станций очень много. Пил яблочный чай, любовался видами европейской части Стамбула.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Теперь мне надо было попасть на станцию Кабаташ, чтобы там сесть в автобус до Rumeli Hisari. Паром туда отходит от другой станции, расположенной неподалеку, так что надо смотреть вывески на паромных станциях, чтобы не ошибиться. От моей станции отправлялись сразу два парома: один на Кабаташ, другой - на Бешикташ. Ближайший паром (на 10-45) был на Бешикташ. Когда я подошел, я уточнил у служащего станции, когда идет паром на Кабаташ, оказалось, что только в 17-00! Быстро сажусь на паром, идущий до Бешикташ, пока он еще не отошел. Народу было очень много, не то, что по пути сюда.

Девичья башня:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

выйдя на площадь Бешикташ, пошел искать свой автобус. Вообще, чтобы попасть в Rumeli Hisari (находится недалеко от моста Мехмета Завоевателя, второй мост через Босфор, если считать от центра города), надо садиться на автобус 25E, идущий от Кабаташа в Сариер. Ни на какой другой садиться не стоит! Я же отправился к крепости совсем не оптимальным маршрутом, зато посмотрел многие другие районы Стамбула Прежде всего - это район Левент с его небоскребами. На будущее для себя решил, что стоило бы в следующий раз специально туда съездить, посмотреть небоскребы и новые торговые центры (говорят, некоторые имеют очень даже оригинальный дизайн).

Небоскребы из окна автобуса:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Доехал почти до конечной в районе Сариер. Сариер понравился: невысокие дома, много зелени. Большая набережная вдоль Босфора, на которой покачиваются многочисленые лодочки и яхты. Затем пересел на автобус, идущий до Rumeli Hisari. От остановки до крепости нужно немного пройти, мимо многочисленных ресторанов и большой автомобильной стоянки. Возле остановки посмотрел, как какой-то турок кормил чаек:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вход в крепость Rumeli Hisdari самый дешевый из всех музеев - всего 3 TL. Крепость была построена турками в 1452 году, за год до захвата ими Константинополя. Посмотреть в эту крепость было еще одной "идеей фикс" для меня, так что попав внутрь, был безумно счастлив. Действительно, крепость впечатляет.

Вид с моря:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Крепость расположена на склоне холма. Внутри много зелени. В некоторых местах поставлены скамеечки, на которых можно отдохнуть и полюбоваться видом на крепость, пролив и мост через Босфор. Можно свободно залазить на стены. Людей внутри было немного, из посетителей были как турки, так и иностранные туристы.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Осмотрев крепость, сел на автобус, идущий до Кабаташа, а оттуда на трамвае поехал в центр. Вышел на площади Чемберлиташ. Колонну на площади недавно закончили реставрировать, теперь она стоит без лесов:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

По плану мне оставалось пойти осммотреть рынки - Большой Базар и Египетский Рынок (да и купить там подарков родным и близким). Но я еще очень хотел посмотреть Акведук Валентус, поэтому пошел вдоль главной улицы до пересечения с проспектом Ататюрка, а оттуда - до акведука. Фото по дороге:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Большой Базар:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Ворота в Стамбульский Университет:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Остановка трамвая Лалели:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

И наконец, Акведук

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Обратно пошел через узкие стамбульские улочки по направлению к мечети Сулеймание (спасибо местным, объяснили, как туда пройти). На осмотр комплекса уже не хватило времени. Начал спуск к бухте Золотой Рог. По очень крутой и узкой лестнице без перил спустился к улице, идущей к Галатскому мосту. На площади возле Новой мечети увидел странную скульптуру в стиле модерн:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Последнее, что осмотрел - Египетский рынок (Рынок Специй):

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вот и все. Стамбул очень понравился. Думаю, что вернусь сюда еще не один раз, ведь столько еще осталось неизученного. Но теперь уже буду смотреть его спокойно, не торопясь, делая упор на турецкую культуру, быт, и просто жизнь людей в этом замечательном городе. Обязательно еще надо будет посетить турецкий хамам, мечети, может церкви, а также другие районы этого необъятного города.

Спасибо тем, кто дочитал до конца ))) Может, кому-то что-то из изложенного будет полезным.
Последний раз редактировалось Zabarin 28 май 2011, 13:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #9

Сообщение sofiba » 30 июн 2010, 21:56

Большое спасибо за интересный отчет!!!!! Очень понравился
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #10

Сообщение capone-online » 30 июн 2010, 22:08

ну наконец-то колонну чемберлиташ отреставрировали. осенью поеду посмотрю. ещё б леса из св.софии убрали б к тому времени - совсем бы замечательно было. михраб понравился в софии, тоже недавно открыли. и панораму 53-го ... нечто похожее было у них в военном музее харбийе.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #11

Сообщение Zabarin » 01 июл 2010, 12:44

capone-online писал(а):ну наконец-то колонну чемберлиташ отреставрировали. осенью поеду посмотрю. ещё б леса из св.софии убрали б к тому времени - совсем бы замечательно было. михраб понравился в софии, тоже недавно открыли. и панораму 53-го ... нечто похожее было у них в военном музее харбийе.

Да, леса в Св. Софии сильно смазывают впечатления... Удачи вам съездить!

sofiba, спасибо за отзыв!
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 01 июл 2010, 18:25

Спасибо Вам за рассказ!
С собакой забавно, посмеялся
А по поводу лесов в Софии, мне кажется, ждать бесполезно, этот процесс будет вечным...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9394 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #13

Сообщение capone-online » 01 июл 2010, 23:08

savl1 писал(а):А по поводу лесов в Софии, мне кажется, ждать бесполезно, этот процесс будет вечным...

неееее... прогресс налицо. в 2007 леса половину всего купольного пространства занимали. сейчас судя по фоткам, совсем уже чуток осталось.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #14

Сообщение Zabarin » 24 май 2011, 15:06

Прошел уже год с той поездки, но я с ностальгией вспоминаю это путешествие. С интересом читаю отчеты других, завидую. Очень хочется снова в Стамбул. К сожалению, пока что в этом году никуда поехать не получилось, поэтому обновлю немного воспоминания и покажу то, что не вошло в отчет.
Одно из самых ярких впечатлений - это проход Босфора. Напомню, что в Стамбул я ездил круизом Севастополь-Стамбул-Севастополь. Можно посмотреть Босфор, взяв в Стамбуле круиз по проливу, но когда видишь его рано утром, в лучах восходящего солнца - это совсем иные краски, иные впечатления. Итак, на третий день путешествия, рано утром, наш теплоход подошел ко входу в пролив.
Проснулся я рано, в 5-45, чтобы ничего не пропустить. Уже взошло солнце:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

До самого входа в Босфор было еще далеко, но вдали, с дымке уже виднелся турецкий берег. Вскоре мы подошли ко входу в пролив:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Дальше я бегал от борта к борту и фотографировал все, что привлекало внимание. А привлечь было чем. Впечатления - полный восторг! Вот таким предстал перед нами турецкий берег - первое поселение на пути в Стамбул:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Этот небольшой поселок, раскинувшийся вокруг маяка, называется Rumeli Feneri. Рядом с ним есть и крепость, давшая ему название:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Оставив позади сонный поселок, двигаемся дальше. Берега вокруг пустынны и малолюдны:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Нам навстречу шли суда, идущие в Черное море:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Тут нас взяли на абордаж... Но не пираты, а всего лишь турецкий лоцманский катер Высадив лоцмана и сопровождающих, катер скрылся так же быстро, как и появился:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

На левом, азиатском берегу показались руины крепости Anadolu Kavagi - конечной станции для тех, кто берет круиз по Босфору:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

А по правую сторону, в Европейской части, появляются новые симпатичные маленькие поселения:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сейчас трудно сказать, что это. Может это Сариер, а может просто где-то рядом с ним. В то утро я даже подумать не мог, что через два дня окажусь в тех местах...

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

А тем временем, вдали уже показался мост Мехмета Завоевателя, а справа - дома богачей:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

По вдоль берегов Босфора, то там, то тут можно увидеть огромные турецкие флаги:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Мы прошли мост Мехмета Завоевателя...

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

И перед нами предстала крепость Rumeli Hisari...

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

... во всей своей красе:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Было 7 утра, и трасса была еще пустынна, но на ней уже появилась одинокая маршрутка:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Крепость осталась позади, но я знал, что туда еще вернусь

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Мы все ближе к центру, уже чувствуется город, движение:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вот впереди и Босфорский мост:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Слева, на восточном берегу - дворец Бейлербей:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

А вот вдали, справа - стамбульские небоскребы:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

И мечеть Ортакей:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вот такая яхта встретилась нам по пути:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Дворец Чираган, за ним - парк Yildiz:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Мы почти у цели. Уже виден дворец Долмабахче, отель Мармара, что на площади Таксим, а чуть ближе - отель Ритц-Карлтон:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

За дворцом Долмабахче - Кабаташ, а за ним - порт. Вот мы и приехали

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Пока делали маневры и швартовались, сфотографировал вид на исторический центр города.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Было полвосьмого утра. Весь проход пролива занял менее двух часов.
Последний раз редактировалось Zabarin 28 май 2011, 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #15

Сообщение SilverMoony » 27 май 2011, 20:13

Великолепный отчет, полезная информация, замечательные фото!
С удовольствием поставила бы Вам плюсик, но, увы, два раза подряд нельзя (
Кстати, почему Вам не удалось купить акбиль? Его туристам уже не продают?
SilverMoony
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 02.09.2010
Город: Тарту
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #16

Сообщение Zabarin » 28 май 2011, 12:10

SilverMoony писал(а):Великолепный отчет, полезная информация, замечательные фото!
С удовольствием поставила бы Вам плюсик, но, увы, два раза подряд нельзя (
Кстати, почему Вам не удалось купить акбиль? Его туристам уже не продают?

Спасибо, SilverMoony! К сожалению, акбиль продают не везде. В первый день по дороге из порта в центр я подошел к одному ларьку с вывеской "Акбиль", там сказали, что акбиль они не продают. Потом еще к одному подошел - то же самое. Некоторым туристам удается купить акбиль, просто видимо, надо знать места
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #17

Сообщение Zabarin » 28 май 2011, 13:24

Еще немного фотографий, не вошедших в отчет.

Вот таким я впервые увидел Стамбул, выйдя из порта:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Новая мечеть:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Мечеть хоть и "новая", но старинная, а вот трамвай - самый что ни на есть современный:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

На Галатском мосту:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

И рядом с ним:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Подземный переход (у Эминёню). Вторник, утро, людей очень мало. Красота! Можно сравнить с фото того же перехода в отчете KF "Полный Стамбул" (там - какое-то вавилонское столпотворение)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Площадь Султанахмет:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Огромное впечатление в Айя-Софии на меня произвели изображения шестикрылых серафимов (их легко найти - они под куполом):

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

После осмотра Айя-Софии, туристы отдыхают у фонтана:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

После Айя-Софии я хотел попасть в дворец Топкапы, но там был выходной день (вторник). Зато пофотографировал площадь рядом с главными (имперскими) воротами.

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Там же - фонтан Ахмета III:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Египетский обелиск на Ипподроме:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Улочки в районе крепости Едикуле:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

На ж/д станции Yedikule:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

В музее железной дороги:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Улочка по дороге в порт:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Мечеть Nusretiye:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Двухярусный экскурсионный автобус:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Парк дворца Долмабахче:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Каракей:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Узкая улочка, ведущая к Галатской башне:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вот и сама башня:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Станция Хайдарпаша (возле вокзала):

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Кадыкей. Скульптура, символизирующая турецкое гостеприимство (ну, мне так показалось )

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Памятник Ататюрку - там же, рядом:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Мечеть Шехзаде:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Стамбульские улочки:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Рядом со станцией Кадыкей есть университет:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Поэтому в кафе на набережной много студенток:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Новое поколение стамбульцев Одеты по-европейски, но со своим восточным шармом
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #18

Сообщение Zabarin » 29 май 2011, 10:39

Напоследок: когда уезжали из Стамбула, я обратил внимание, какая же там огромная луна! О южной луне писали много, но в этот раз я убедился в этом лично. Вот такая полная луна провожала нас домой:

Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Вот теперь все
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #19

Сообщение AnyaS » 05 авг 2011, 11:22

Супер!!! Мне очень понравилось
AnyaS
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.02.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Стамбул. Три дня накануне лета (25-27.05.10)

Сообщение: #20

Сообщение Zabarin » 06 авг 2011, 13:01

Спасибо за отзыв, Аня! Я очень рад
Аватара пользователя
Zabarin
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.06.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль