Турция - 2010

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Турция - 2010

Сообщение: #1

Сообщение AshShor » 19 июл 2010, 21:56

Ну что ж, собственно отчет начинаю. Понимаю, что заядлым путешественникам не интересно, но кому-то что-то и пригодится Особенно новичкам.

Разведывательную поездку в Турцию мы сделали в прошлом году. Перелет на Визз-айр, заказанный через интернет пансион в Старом городе Анталии, машина напрокат и поездка по окрестностям. Естественно, многое осталось неразведанным и не увиденным, поэтому в этом году мы поставили задачей ликвидировать часть этих пробелов. Плюс – взяли с собой мою маму, показать ей страну.

К сожалению, такой шары, как в прошлом году, когда три билета туда-обратно обошлись меньше, чем в тысячу гривен, в этом году не получилось. Но поигравшись с датами, удалось купить билеты. Билет «туда-обратно» обошелся в 1268 грн, плюс купили приоритетную посадку (для тех, кто не знает – посадка на чартеры и некоторые лоу-косты производится как в маршрутку – в порядке общей очереди, если нет приоритетной посадки – тогда заходим первыми и выбираем места), и одно место зарегистрированного багажа, вдобавок к сумкам, которые брали в салон. С первого апреля на ВиззЭйр это 32 килограмма, вполне достаточно. Возможно, хватило бы и 60 (15*4) килограмм в салоне, но некоторые вещи (те же жидкости) надо везти только в зарегистрированном багаже.

Одновременно купил билеты на турецкий лоукост Sunexpress по маршруту Анталия-Стамбул и назад, но об этом позже.

Хотел зарезервировать тот же пансион, что и в прошлом году – Ozmen Pensiyon, но вдруг оказалось, что в этом году в пансионе нет беспроводного интернета! Забронировал Sabah Pensiyon по 40 евро за четырех (это белое здание, кстати, мы приметили еще в прошлом году).

Поездка в Борисполь, регистрация, ожидание посадки – как обычно, без происшествий. Рейс на Анталию в этом году отправляется позже, чем обычно – сперва было заявлено на 6.10, а потом перенесено на 6.50. Нормально, и даже удобно (для киевлян, для тех, кто едет в аэропорт не машиной – ночь ожидания… Но погода нормальная, интернет есть, кофе есть – все нормально).

В терминале – продолжается реконструкция, зал немного расширили, но основной вход закрыт, приходится идти или через новый дальний вход справа, или просачиваться слева.

Да, удивил факт того, что на погранконтроле перестали ставить штампы о выезде в паспорт, штампы поставили на билеты. Сперва подумал, что ошибка контролера, но у других пассажиров – то же самое. Что же, сэкономят страницы в загранпаспорте, спасибо.

На таможенном же контроле впервые заставили вытаскивать ноутбук из сумки отдельно просвечивать… в прошлом году такого не требовали (хотя в правилах это и было).

На посадке не забываем напомнить про «priority boarding» - нам обеспечивают посадку в автобус и самолет, выбираем места справа, 6-7 ряды… знакомый борт, знакомая бригада. Кстати, пару знакомых по телеэкрану ведущих 5-го канала запустили без очереди без всяких «приоритетных посадок». Но это в Киеве. В Анталии – так получилось, что мы летели назад тем же рейсом – их отправили общим порядком, искать места в конце салона .

На стоянке, рядом с «Виззами» - засилье  бортов МАУ.

Турция - 2010

Тут же Аэросвитовский Ан-148 заправляется, но нормально снять его не удалось

Турция - 2010

Взлет северным курсом, разворот над Борисполем…

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Проходим траверз аэропорта… и дальше, на юг…

Турция - 2010

Дальше, как обычно. Покидаем Украину, рассматривая Одессу у горизонта, Черное море. В дымке и облачности радугой играет солнце

Турция - 2010

Турция - 2010

Из разочарований. WizzAir перестало кормить бесплатно совсем, даже сок/кофе/бутербродик, теперь только за деньги (а кофе – 25 грн)… Но в турецкой Sunexpress позже – то же самое. Впрочем, те, кому денег жалко, за 2 часа без кофе не умрут. Зато не обольются кофе, как я, при небольшой тряске. К счастью, времена, которые предсказывает хозяин Virgin сэр Ричард Бренсон, когда пользование туалетом в полете будет платным, пока еще не наступили

Влетаем в Турцию, полет над горами. Горы, как всегда, завораживают.

Турция - 2010

Турция - 2010

Снижаемся над Анталией… Анталия в облаках.

Турция - 2010

Турция - 2010

Заходим со стороны моря на посадку и садимся.

В аэропорту, как всегда летом, масса самолетов… и авиакомпании правительства Москвы

Турция - 2010

… и наши выстроились чинно.

Турция - 2010

Аэропорт – без проблем. Пока другие ищут, куда пойти – куда податься с телетрапа, прямым ходом, мимо фонтана, направляемся покупать марки-визы. У россиян, кстати, подписан безвизовый режим с Турцией, но что-то не работает, тоже стоят-покупают…

Турция - 2010

Турция - 2010

Тут меня наши соотечественники заставили задуматься… Стоимость трехмесячной визы – 30 долларов или 20 евро… Возможно, в прошлом году это было эквивалентно, но в этом – совсем нет… и все же 80% украинцев в очереди дают доллары… деньги лишние, что ли?

Проходим в зал получения багажа, забираем сумку,

Турция - 2010

И идем на пограничный контроль. Работает несколько кабинок, идем к совсем пустой («для граждан Турции», сразу не досмотрели), но инспектор улыбается на «Гюнайдын» и штампует паспорта.

Выходим из аэропорта. Можно перекурить.

Турция - 2010

Перекуриваем и движемся в сторону такси, которые группируются в районе местного терминала.

«Калейчи»? – пожалуйста.

«How much?» - на всякий случай. - «Taxometer».

По таксометру получилось, как и рассчитывали, где-то 35 лир. 20 евро взял с удовольствием (в аэропорту деньги не меняли, не самое лучшее место)…

Приехали в отель. С поселение проблем не было, номер аккуратный, кондиционер работает, что еще надо.

Хотелось бы отметить внимательность хозяев отеля – нас встречал молодой человек по имени Садат, но отелем руководит несколько родственников… Конечно, в Sabah нет такой роскошной террасы с видом на Залив, как в Ozmen… зато нормально работает интернет и неплохой ресторанчик при пансионе, где можно очень вкусно поесть по нормальным ценам. Ужин с шиш-кебабом на гриле – 14,5 лир… и это – полный ужин, суп, салат, основное блюдо с кучей гарнира, десерт. Тут же при необходимости – прокат машин, можно для тех, кому надо заказать экскурсии… в общем, полный пакет. Можете считать рекламой, но я остался доволен, и не только я. В отеле - американцы, голландцы, даже бразильцы... Хозяева русского не знают, но на лето к ним устроился официантом профессор-лингвист из Македонии Владимир (совмещает полезное с приятным - учит турецкий язык). Достаточно неплохо говорит по-русски (понимает, правда, несколько хуже).

Приняв душ и разобрав вещи отправляемся прогуляться по городу… Первым делом – к заливу, потом скупиться водой, перекусить бубликами (по ним я сейчас реально скучаю), попить чая у ворот Адриана. Погода в первый день балует – на небе облака, не очень жарко. Но вообще – зелени в этом году несколько меньше, чем в прошлом году, видно, и суше, и жарче. Зато туристов больше вдвое.

Турция - 2010

Турция - 2010

Заходим в отель и  - на пляж. Чтобы не собираться далеко – на частный пляж возле бухты. Он несколько подорожал – 9 лир, а не восемь, как в прошлом году, и немного расширился.

Конечно, не могу проигнорировать местных кошек

Турция - 2010

Турция - 2010

Несколько фото из города

Продают местный блокбастер

Турция - 2010

Бублики с айраном – ну что еще нужно

Турция - 2010

Флаг все так же на Часовой Башне

Турция - 2010

Фонтан на месте… и дети возле него

Турция - 2010

Бухта на месте

Турция - 2010

И турецкий кобзарь…

Турция - 2010

В парке Караалиоглу перемены – руку переставили дальше, а на ее место поставили вот этот памятник не знаю кому

Турция - 2010

К обороне от Израиля тоже приготовились

Турция - 2010

Обычный газончик в парке

Турция - 2010

И лодки в заливе

Турция - 2010

Вечерний город, как всегда спокоен… Анталия, в отличие от многих южных городов, засыпает рано.

Турция - 2010

Успел сделать еще одно полезное дело – спросил хозяина про прокат машин. Тот тут же предложил выбор, не только собственных, но и машин «партнеров». Устроил Форд Фиеста, который тут же пригнали посмотреть (хотя я предупреждал, что машина мне понадобится часов с 10 во вторник). Сказали – мы уже пригнали, хочешь – пользуйся, время идет с завтра…

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Турция - 2010

Сообщение: #2

Сообщение AshShor » 19 июл 2010, 22:01

Продолжаем.

Позавтракали (стандартный завтрак, шведский стол – яйца, сыр, колбаса, оливки, джем/масло, чай/кофе), и в дорогу. Кофе, слава богу, растворимый.

Потому что турки не умеют варить кофе! То, что они называют «turkish coffee» - абсолютно малосъедобная жидкость (они это понимают, и сами не пьют). Причем для чистоты эксперимента пробовал в разных местах, разной стоимости. Гадость! Так что единственный кофейный напиток, который в Турции можно пить, это Nescafe Gold (причем указать – нескафе! Блэк! Иначе норовят принести три в одном). Пару раз попадалось эспрессо «Лавазза» - ну хоть и его можно пить.<!--more-->

Цена на кофе может быть от 1 лиры до 3. Взял в супермаркете молотый кофе на пробу – невкусно, как ни вари. Этим Турция отличается от Египта, где кофе «по-турецки» делают великолепный, везде и всегда.
Выезд из Анталии на запад (точнее, на юг) на этот раз много времени не занял. GPS я и на этот раз не взял, а езда по картам по Анталии маловозможна… так как, например, они забыли на картах обозначить туннели между основными магистралями.

Но в принципе, в центре я потихоньку освоился, а в сторону Кемера ехать просто по указателям, Конъялты-Кемер.

Заезжаем на заправку, так как машину получили с пустым баком… и сталкиваемся с проблемой – при том, что бак пуст, теоретически он на 45 литров, больше 20 заправить не смогли – пистолет выбивает, бензин вытекает. Потом проблема повторялась – то ли это проблема Фиесты, то ли конкретного экземпляра, но получать бензин из пистолета при полностью нажатом рычаге она не желала. Потом приспособился и объяснил заправщикам – держать пистолет надо руками и не открывать его наполную. Только тогда можно заправить почти полный бак…
Бензин – уже не помню, что-то в районе 3,7 лиры за литр.

Дороги все такие же отличные, открыли пару новых туннелей, которые в прошлом году только строились.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Флаги турецкие, как обычно – повсюду, даже в диких горах.

Турция - 2010

Видим указатель «Фазелис» и сворачиваем налево. На въезде – будка, билеты (6 лир, кажется).
Петляем еще по лесу и оказываемся возле развалин.

Турция - 2010
Сначала осматриваем развалины…

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

За деревьями, как я понимаю, гора Олимп. Туда мы тоже хотели попасть... но тащить маму настолько в гору не решились (эх, знали бы мы куда ее придется тащить )

Турция - 2010

Забыл отметить. В отличие от понедельника, небо чистое и звонкое…

Турция - 2010

Под ногами древние камни, но мы, осмотрев их, отправляемся на пляж, который тут же… Точнее их два, причем оба – великолепные, особенно тот, который в старой гавани Фазелиса (если кто еще не понял, это когда-то был ликийский город…)

Турция - 2010

Турция - 2010

Это южный пляж

Турция - 2010

Турция - 2010

А это северный. Переодеваемся по-простому, в машине…

Турция - 2010

Вода кристальная и теплая. Людей почти нет…
А это бухта еще севернее…

Турция - 2010

Сохнем, переодеваемся, и отправляемся дальше.

Турция - 2010

По дороге заезжаем, для интереса, в Текирову, ничего интересного там не обнаруживаем, и отправляемся дальше.

Турция - 2010

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #3

Сообщение AshShor » 19 июл 2010, 22:04

...Искупавшись среди развалин древнего Фазелиса, отправляемся дальше на юг. Съезд к Чирали/Химере не очень заметен, но указатель мы не пропустили (хотя он только с противоположной стороны дороги). До Чирали 7 км, до Химеры - 10.

Сворачиваем, и начинаем спуск вниз по достаточно узкой дороге, часть из которой - серпантин. То есть, разогнаться по ней можно, конечно, но кто едет навстречу - не видно.

Замечу сразу, что в сторону Чирали два съезда. Если вы хотите попасть собственно к развалинам Олимпоса, то вам нужен следующий съезд с дороги. По съезду к Чирали через пляж попадаем к Олимпосу со стороны моря... а там только пешком. Впрочем, я забегаю вперед.

Турция - 2010

Турция - 2010

Поплутав по серпантину, проезжаем широкий мост, едем прямо, по окраинам Чирали и безошибочно упираемся в стоянку. На стоянке ларьки с сувенирами, кафе под навесом и столик, за которым продают билеты. Чуть дальше - туалет (вполне европейский и культурный). Первым делом пьем чай из вот такого агрегата.

Турция - 2010

Потом покупаем билет (думал сперва, что развод, уж очень все выглядит несерьезно... но билеты выдали), и отправляемся по тропинке, вымощенной желтым кирпичем... то есть здоровенными булыжниками. Мы явно не в Канзасе, Тото, и тропинка идет только в гору.

Турция - 2010

Я, конечно, понимаю, почему никто в своих отчетах не предупреждает, что до Химеры лезть довольно высоко (стоял указатель - идти 600м. Посмотрел по гуглозему - километр и 180 метров по вертикали). Хотят, чтобы и остальные это прочуствовали... Многие, правда, не лезут туда посреди дня, а смотрят огни вечером... но я не представляю, как в темноте по этой тропинке спускаться и не сломать ноги или шею.

Хотя тропинка и обустроенная, временами - лавочки и урны, есть тень... кто-то видно не дошел и устроился спать прямо тут:

Турция - 2010

Дальше красоты тропинки...

Турция - 2010

Антон был полон сил и рвался вперед... Почти в самом низу я пошутил - видишь гору (на следующей картинке) - пока мы поднимемся, ты успеешь сбегать туда и обратно.

Турция - 2010

Шутка оказалась плохой - мы поднялись на эту высоту.

Турция - 2010

Могу даже сказать, сколько продолжался подъем - полчаса. Но это сейчас, по времени фотографий, тогда казалось - вечно. Проходим мимо развали и попадаем на плато. За некоторое время до этого начал быть слышен запах газа в воздухе...

Турция - 2010

Действительно, камни горят. Точнее, газ, выходящий из земли.

Турция - 2010

Один из огней не горел, но французские туристы, оказавшиеся тут, его разожгли

Турция - 2010

Вид сверху. На горизонте - море, которое кажется так близко... Панорамы самого места - не дам! Сходите сами, и посмотрите.

Турция - 2010

Огни - вещь практичная, недаром Ликийцы тут поселились. Можно прикурить, например. Но я бы лазить каждый день в гору ради этого не стал...

Турция - 2010

Чуть ниже - развалины крепости. Развалено все капитально, засыпано и заброшено...

Турция - 2010

но на некоторых стенах остались следы фресок!

Турция - 2010

Отправляемся вниз, любуясь природой...

Турция - 2010

Вниз, конечно, идти проще... Настроение улучшилось, когда почти в самом низу встретили группу туристов - скорее всего грузин, ну или прочих представителей Кавказа (в черных брюках и черных рубашках(!) Услышав русскую речь, один, толстый и уже запыхавшийся, спрашивает у нас, далеко ли идти. Эх, джигит... моей маме 65, и она ЭТО одолела. Нет, говорю, чуть-чуть... вон за тем поворотом. Один из них, изнеможденный, бросает пустую бутылку из-под воды (а вообще там чисто), Ира намекнула, что неплохо бы поднять и донести до урны... послушался.

Турция - 2010

Внизу  - опять чай...

Турция - 2010

Собираемся и едем искать пляж/Олимпос, берем курс в сторону моря, которое словно притягивает...

Турция - 2010

...а до Текировы, оказывается, совсем немного...

Турция - 2010

Прилагаю карту сокровищ.

Турция - 2010

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #4

Сообщение AshShor » 19 июл 2010, 22:05

Море манит и зовет... Доезжаем почти до берега, но не так-то было. Дорога отделена от берега и пляжа широкой песчаной полосой. В самом начале видны деревья, под которыми отдыхают машины... но выезд игнорируем, ибо стоит что-то сильно похожее на будку для взимания денег. Пляж - вот он, широкий, пустой и бесплатный.

Едем дальше параллельно берегу, но нормального выезда все нет и нет.

Турция - 2010

Наконец, сворачиваю в переулок и решаю штурмовать напрямую. Не так-то было, песок очень неприятный, "Фиеста" моментально садится... выталкиваем, раздумываю, не попробовать ли с разгону или задним ходом... но решаю - если сядем на брюхо, то и ночевать будем тут.

Турция - 2010

Вокруг какие-то курятники... машину оставлять тут и топать пешком (метров двести) тоже не хочется...

Турция - 2010

Хотя море - ОНО РЯДОМ.

Турция - 2010

Но ничего не поделаешь. Решаю ехать дальше, подъехать к Олимпосу, там и пляж... должен же быть какой-то выезд.

Доезжаем до моста на въезде в Чирали... куда ехать - непонятно, ничего похожего на дорогу нет. Есть налево какая-то грунтовка, усыпанная острым гравием (а я даже не проверил, есть ли запаска), назад - в Чирали и направо - к трассе... Тут подъезжает еще одна машинка с двумя туристками. Спрашиваю что-то типа "ду ю ноу веа из зе вей ту олимпос". Водительница напрягается и начинает выдавливать "зей сэд зис вэй... "... Слышу знакомый акцент, ухмыляюсь - "Да ладно, можно по-русски!". Девочка тормозит "зе род маст би бэд..." потом останавливается. "Да по-русски, по-русски, улыбаюсь. Давайте, я вперед" - и первым скачу по камням вдоль русла реки... потом приходится по воде (неглубокой) форсировать реку, чуть дальше - и стоянка под деревьями.

Выхожу на рекогносцировку. Вот он, пляж, вправо

Турция - 2010

И влево.

Турция - 2010

На въезде стоит табличка, по которой просят дальше не ехать, чтобы не повредить черепахам ("каретта" по-турецки).

Турция - 2010

Турция - 2010

Олимпос - дальше вправо по пляжу... оставляем машину и бредем.

Турция - 2010

Сверху - видна крепость, снизу - достаточно многочисленные отдыхающие... прячутся в тени горы. Сильный штын травы.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Как ни странно, билетов никто не продает (хотя будка и есть).

Турция - 2010

Интересное место. Вначале некрополь с саркофагами, чуть дальше - очень приятный ручеек с ледяной водой, в которую приятно опустить ноги. Множество древних зданий спрятаны среди кустов и прочей растительности, и к ним приходится лезть по тропинкам...

Турция - 2010

И в этот момент происходит неприятность - умирает аккумулятор фотоаппарата. То ли я его недозарядил, то ли снимал слишком много видео... Так что дальше картинок не будет. Как-нибудь в следующий раз.

Могу сказать, что весь Олимпос мы не осмотрели. Во-первых, из-за фотоаппарата испортилось настроение, во-вторых, солнце понемногу клонилось к закату... а хотелось еще искупаться. Вернулись к машине, переоделись, искупались прямо напротив стоянки - море чуть прохладнее, чем в бухте Фазелиса, но очень приятное. Девочки-попутчицы расположились рядом... оказалось - из Казани, потом собираются смотреть на Химеру. Объяснил дорогу, сказал, чтобы повнимательнее были в темноте.

Высохли и поехали в Анталию.

По дороге решили остановиться у вагончика на обочине дороги, выпить чаю. Ира взяла инициативу на себя, и пока договаривалась о чае, выяснила, что можно перекусить и кокоречем... причем не ресторанным, а местным, всамделишним. По 5 лир. О кокорече я еще расскажу, а пока отмечу такую вещь. Некоторые считают, что в кафе/ресторанах питаться безопаснее для здоровья, чем в местных забегаловках. Я же думаю - наоборот. Турист - клиент одноразовый и беззащитный, его можно чем угодно кормить. А вот попробуй местного отрави - он же твою лавку спалит. Местные сидели тут же у вагончика и что-то жевали.

Кокореч приготовился быстро, к нему шел, как обычно перчик из общей чашки. Не  перчик, а ПЕРЧИК (о нем тоже еще будет)...

Очень вкусно и питательно. К тому же выяснилось, что чай, если купил кокореч, как объяснил мальчик-официант, "бис дан". Мы почти поняли, что это значит, но кто-то из других перекусывающих объяснил - "ноу пэй". То есть бесплатно. "Без денег".

Ну, выпили мы его целый чайник.

Потом - дорога в Анталию, почти не блуждая по городу, и отдых с пивом... Утром - в дорогу.

Как обычно, карта сокровищ...

Турция - 2010

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #5

Сообщение capone-online » 20 июл 2010, 01:40

AshShor писал(а):И турецкий кобзарь…

Ваш-то жив-здоров? всё также в Софии обитает? Классный дядька, прям символ киевский уже ...

ПС. чё то не понравился мне Чирали этот. Срач какой-то на пляже. И так ... вообще.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #6

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 12:59

Ну, Чирали у меня оставил впечатление как место для хиппи
Раз посетить или использовать как базу для путешествий по округе - возможно. Все время там быть - не представляю чем заниматься.
Мы вообще не любители пляжного отдыха, что дикого, что пятизвездочного.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #7

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 13:00

На следующий день, с утра, старт в сторону Памуккале. Выехать, конечно, стоило раньше... но пока позавтракали, пока собрались... Расстояние планировалось километров 250 в одну сторону.

Можно спорить с необходимостью поездки в Памуккале на машине, бензин дорогой, путевка из Анталии на четверых стоит 25 евро. Но с другой стороны - нас было четверо. Грубо говоря, 50 долларов аренда машины, 100 долларов бензин. И сам себе хозяин. А по путевке полдня везут в одну сторону, по пути завозя на всякие ковровые фабрики, потом полтора часа в Памуккале, и полдня в другую сторону... опять завозя на всякие фабрики. А тут - сам себе хозяин.<!--more-->

К тому же выезжали мы не определившись с дальнейшими планами. Рассматривалась возможность на обратной дороге поехать в сторону  Фетхие, и возвращаться в Анталию вдоль побережья, возможно, переночевав где-то по дороге.

Скажу сразу, что дорога заняла чуть больше времени, чем планировалось. Во-первых, серпантин за Анталией, во-вторых, масштабы реконструкции дорог в Турции, и часть дороги пришлось поскакать по гравию, в третьих, если на нормальных дорогах можно ехать быстро (не забывая, все же, об экономии бензина), то в населенных пунктах это не хорошо... да еще они очень любят лежачих полицейских в населенных пунктах, причем знаки о них предупреждают не всегда. После первого наезжда и громкого "бума" начинаешь ехать медленно и вдумчиво. В общем, дорога до Памуккале заняла 4 часа.

Впрочем, по порядку.

Выезжаем из Анталии в сторону Коркутели - Денизли. Я уже писал, что навигация по Анталии - не всегда простое занятие... так как на городских картах забыли указать транспортные туннели, но в этом случае все довольно просто. Едем по указателям на "автогар" (автовокзал), и когда почти до него доезжаем, появляются дорожные указатели на Коркутели. Дальше все почти тривиально.

Турция - 2010

Вдоль дорог торгуют фруктами-овощами. Как ни странно, не совсем дешево, на рынках - дешевле.

Турция - 2010

Но все же останавливаемся и покупаем пару килограмм черешни (по 2,5 лиры). Черешня очень сладкая и очень вкусная.

Турция - 2010

Дальше, почти сразу начинается серпантин. Огораживание его турок не сильно волнует... а так как грузовики едут медленно, обгоны в некоторых местах - не совсем комфортны.

Турция - 2010

Впрочем, пейзажи за окном занимательны.

Турция - 2010

Турция - 2010

Ниже - пример строительства дороги. Иногда два направления сводят на одну полосу, иногда приходится проехать по гравию... Технология простая - камень, который тут и добывают, ложат очень толстой подушкой, хорошо укатывают, проливают битумом. Сверху - тонкий слой асфальта и дорога - вечная.

Турция - 2010

Проезжаем Коркутели.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

В Турции очень любят свои флаги. И любят разнообразные памятники.

Турция - 2010

А вот еще иллюстрация процесса расширения дороги. Добытый при этом камень дробят и из него же делают дороги.

Турция - 2010

Иногда встерчаются довольно забавные архитектурные формы.

Турция - 2010

Турция - 2010

Бескрайние поля мака на подъезде к Серинхисару.

Турция - 2010

Турция - 2010

Еще один перевал, длинный спуск вниз, и под нами - Денизли. Кстати, не маленький город - 300 000 человек.

Турция - 2010

Турецких флагов мало не бывает.

Турция - 2010

В Денизли произошли чудеса телепортации. По карте кажется все просто и понятно. Ехал по указателям. Но сейчас пытаюсь по Гуглозему восстановить путь, по которому пересекали город, и это мне не удается.

Но не важно. Памуккале мы нашли, и на въезде в город попали на попытку единственного за время пребывания в Турции классического египетского развода. На въезде - развилка, туристические автобусы вроде бы едут направо. Поворачиваю... бежит турок - "Не туда едешь. Это далеко. Налево поедешь - там стоянка плохая и идти далеко. Сюда!" Сюда - это значает - на его платную стоянку прямо тут. Думаю - все же надо определиться, основная дорога налево... Сворачиваю налево, говорю спасибо и газую. Турок орет - куда-куда, стоянка здесь (ну прямо как продавцы верблюдов под пирамидами). Нет уж. Немного проезжаем, видим белизну травертин, тут же бесплатная стоянка...

В общем, поехали бы направо - попали бы к верхним воротам. Не пришлось бы подниматься по склону - это и плюс и минус. Не увидели бы бы всю красоту.

Поехали налево - все увидели, но подъем потребовал сил.

Оставили бы машину на стоянке на входе - плюсов нет, да еще и далеко.

Выходим из машины на стоянке... красота. Белоснежная стена, внизу еще идет стройка - бассейны и прочее...

Турция - 2010

Но когда поняли, что маленькие точечки на склоне - это люди, немного расстроились... Высоковато топать. И солнышко злое.

Турция - 2010

Впрочем, оказалось все не так страшно. Все расположено приблизительно так - слева травертины (известковые образования, намытые водой) самые красивые, и сухие. Справа сверху - естественные травертины мокрые, но закрытые, можно только посмотреть. По дороге - течет вода и искуственные травертины. Но в них можно залезть, а текущая сплошным потоком под ногами вода - очень приятно.

Турция - 2010

Что интересно - практически не скользко.

Турция - 2010

Вода образует вот такие наросты, сверкающие под солнцем.

Турция - 2010

Турция - 2010

А наверху еще и развалины античного города Иераполиса. Причем, город очень большой, весь обходить мы по этой жаре не стали (хотя можно было воспользоваться услугами маршруток, которые катаются туда-сюда). Осмотрели только то, что поближе к травертинам...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

... и музей.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Купаться в "купальне Клеопатры (за отдельные деньги) не стали. Пошли вниз.

Турция - 2010

Внизу продают интересные сувениры.

Турция - 2010

Нашли на стоянке машину. Жарковато... (на пройденный путь не смотрите, я нечаянно счетчик сбросил на заправке). Смотрите на температуру за бортом.

Турция - 2010

Отправляемся искать Карахаит... можно было проехать и через Памукалле немного попетляв. Но едем другой дорогой, выехав из города и свернув направо.

Турция - 2010

Немного теряемся, проезжая Аккей. Останавливаемся в придорожном ресторанчике. Проблема заключалась в том, что английского там не знают, а название Карахаита у меня выпало из головы. Вот и попробуйте объяснить на пальцах, что "мне нужно место, где такие же вещи, как в Памуккале, но не белые, а разноцветные"

Самое интересное, что это удалось, поворот оказался тут же. Попили кофе, а жена хозяина лавки/кафе угостила очень вкусной  долмой собственного приготовления. Бесплатно.

Пальчики оближешь, в виноградных листьях...

Добрались до Карахаита, прошлись по центральной улице-базарчику, вышли к фонтану с мечетью...

Турция - 2010

Жизнь в городке кипит, куча туристов, причем все турки... Что мне нравится в Турции, в отличие от Египта, так то, что уважая иностранных туристов, они уважают и своих. В Карахаите, вроде бы, еще много травертин, но они на территории многочисленных СПА-отелей.

Турция - 2010

Вода при такой жаре - сама жизнь.

Турция - 2010

Тут же продают дыни и карпузы (арбузы по-турецки).

Турция - 2010

Солнышко клонится к закату... Отправляемся в обратный путь, решив, что возвращаемся в Анталию. До отлета в Стамбул остается один день, для путешествия по побережью времени маловато. Если честно, лучше было время в Турции разбить на две равные части... но все же подбирал варианты с минимальными ценами на авиабилеты (а они по разным дням недели разные).

По дороге останавливаемся перекусить. Маленькое кафе на обочине. Домик, пара шатров с подушками, пара столиков.

Хозяйка - очень молодая женщина и годовалым ребенком, за десять минут варит нам кастрюлю изумительно вкусной чорбы. Забавно, как она выбирает травки для заправки тут же на грядке под кустом... Цена смешная. Решил добавить немного денег к расчету. Очень обиделась и лишнее вернула.

Турция - 2010

Турция - 2010

Кстати, интересно - туалет в таком, казалось бы, заброшенном месте, в селе - идеал чистоты, со сливом, полотенцами и т.п.

Дальше фото кончаются. Антон заснул, да и нормальных фото петляния по ночному серпантину, наверное, не получилось бы. Машин на дороге было много, но даже самые смелые и нетерпеливые обгоняли нечасто. К сожалению не вышло фото огромной головы Ататюрка, вырубленной из скалы,  на въезде в Анталию - при ночном освещении зрелище впечатляет.

Все. По пивку и спать... Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #8

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 13:01

Следующий день начался не совсем удачно. Уже решили, что едем к пещере Караин (путь был известен заранее, перекресток с указателем видели по дороге в Памуккале), потом к городу Термесос, потом посмотрим.

Собираемся, выезжаем... проехав весь город, на перекрестке, на красный свет высовываюсь из окна машины, чтобы сфотографировать высеченную из скалы голову Ататюрка... и фотоаппарат не оживает. Сразу все понятно - когда забирали фотоаппарат, забыли вставить аккумулятор из зарядного устройства.

Что делать? Возвращаться. Делаю круг по Анталии, и в Калейчи (старом городе), протискиваюсь между столбами, перегораживающими улочку и очень неудобно припарковавшимся автобусом, чуть-чуть не рассчитываю габарит и царапаю бампер и фару "Фиесты"... Что делать, разбираться будем потом.

Вновь по Анталии, на выезд, до перекрестка, по сельской дороге... В принципе, дорога не совсем понятна, хотя и идет вдоль горного хребта, отгораживающего Анталию с севера, но в нужном месте оказывается указатель. Приезжаем на объект.

Турция - 2010

В здании около стоянки скучает одинокий билетер, выдает билеты (по три лиры кажется), указывает на дверь - заходите. Заходим.

Турция - 2010

Турция - 2010

Комната три на три метра, стеллажи с экспонатами - каменные изделия, горшки... очень интересно. Но мы то приехали для пещеры!

"Пещера Караин находится в 27 километрах к северо-западу от города Анталии. Из Анталии надо ехать по дороге на Бурдур. Ближайший к пещере населённый пункт - деревня Яджа (район Йеникой). Вход в пещеру - на восточном склоне горы Чан.

Благодаря удобству и удачному расположению пещеры, её населяли люди, начиная с Палеолита.

Пещера имеет несколько больших полостей (залов), называющихся латинскими буквами A-G. Самый известный зал - E. Здесь были найдены объекты, датирующиеся от Нижнего до Верхнего Палеолита, а также человеческие останки возраста 100-200 тыс. лет.

Зал E пещеры Караин - один из крупнейших и богатейших объектов археологии Палеолита в мире. Здесь 11-метровый слой отложений Среднего Палеолита. Здесь найдены останки неандертальца - старейшие останки гоминида в Турции на текущий момент. Также в зале E найдены кости различных животных, среди них гиппопотам, волк, лев, пещерный медведь и другие.

Помимо останков, в пещере были найдены предметы, изготовленные человеком, среди которых инструменты, украшения, наконечники стрел. Судя по надписям на стенах пещеры, она использовалась и в античные времена. Возможно, здесь было место поклонения и жертвоприношения.



Пытаюсь снова объясниться с не знающим английского турком.

"... ... ... ... где? ... ... ..."

Показывает на зал рукой - тут. От блин.

"... ... ... ... пещера?"

Показывает на заднюю дверь - ну, можно так

Оказывается, в пещеру надо лезть на гору по тропинке, которая находится совсем в стороне от "музея". И надо ли за это платить деньги - сомнительно...

Лезем в гору - вроде бы и чепуха, какие-то 70 метров по вертикали, но подъем крутой, тени почти нет, в общем, мама решает остаться внизу.

Долазим до площадки, огороженной забором. Открытая калитка и... пустота. Ни души.

Турция - 2010

В пещеры ведет несколько входов, одна пещера загорожена решеткой, идем в другую.

Турция - 2010

В первом зале ведутся раскопки, территория разделена на сектора. Проходим в следующий зал по лесенке.

Турция - 2010

Внизу - вполне прохладно и абсолютно тихо. Влажно, где-то капает вода. Линзы фотоаппарата тут же запотевают...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

В пещере много залов на нескольких уровнях, приходится спускаться вниз почти в темноте, по скользкому влажному полу. Есть и электрическое освещение, и свет из проемов в стенах. Комбинация света создает интересные цветовые эффекты... Все чем-то немного напоминает крымский Чуфут-Кале, но если там пещеры рукотворные, то тут - естественные.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Выбираемся наружу, заглядываем в соседнюю пещеру. Она намного меньше.

Турция - 2010

Бросаем прощальный взляд с высоты и отправляемся в путь вниз...

Турция - 2010

Турция - 2010



Отправляемся в Термесос, продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #9

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 13:02

После посещения пещеры Караин отправляемся в древний город Термессос. Найти дорогу к нему несложно - на том же перекрестке, что и на Караин, но влево. На въезде в будке покупаем билеты (кажется, по 10 лир). Петляем по серпантину, достаточно узкому, и, как обычно, без ограждения. На каждом повороте приходится изрядно притормаживать - а вдруг кто встречный.

Турция - 2010

Въезжаем на площадку. Автостоянка, будка, служителю в которой приходится показать билеты, он выдает схему. Несколько столов, за одним из которых обедает небольшая компания, арка храма Артемиды.

Турция - 2010

Город, переживший период максимального расцвета во времена Римской империи, находится в 30 км к северо-западу от Анталии на большом плато между двумя остроконечными вершинами к югу от горы Гюллюк-Солум, на высоте 1050 м над уровнем моря. Это историческое место Турции сохранилось практически в первозданном виде. Густые заросли и деревья на крутых склонах скрывают руины в том виде, в котором люди оставили их после землетрясения V в. н.э.

Термессос, сформировавшийся и развивающийся с начала 6 в. до н.э., установил сообщение с береговым ликийским городом Фазелис и таким образом получил выход в море. Во 2 и 3 столетиях до н.э., Термессос достиг периода своего расцвета и его население возросло до 150 тысяч человек.

- подробнее про город можно прочитать http://www.sapr2000.ru/termessos.html здесь.


Осматриваем арку... Дальше надо идти в гору. И далеко.

Турция - 2010

Город находится в седле между двумя горами, на склонах которых - тоже видны свидетельства деятельности человека... как попасть к некоторым - непонятно совсем, например к выложенным из камня стенам на фото выше.

Но делать нечего - идем вверх  по левой тропе (их две, по склону левой горы и правой). Вверх реально забираться только по левой, так называемой "Царской дороге". Но тропинка похуже, чем на Химере... Движемся с толком, с расстановкой. До нижних стен дошли за 40 минут. Общая высота подъема получилась "всего" 125 метров. К счастью, не очень жарко, много тени... И прекрасная природа вокруг - недаром это национальный парк. Огромное разнообразие всяких растений, насекомых, бабочек, рептилий... Мама жалеет - национальный парк же, могли бы и таблички повесить...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Под ногами начинают встречаться камни, исписанные греческими текстами. В долине справа, теоретически, остатки "нижнего города", но все абсолютно заросло. Вообще, сложилось впечатление, что археологи прошлись только "по верхам", завалы от зданий, разрушенных землетрясением, во многих местах явно не разобраны.

Турция - 2010

Проходим нижние стены и подходим к воротам Верхнего города.

Турция - 2010

По дороге нас обгоняет субъект с кучей продуктов. Нормально, решаем, сверху, наверное - закусочная

Турция - 2010

Вообще, осматривать можно бесконечно, город был очень большим. Влево-вправо от тропинки - и открытия...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Вид на долину...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Очень много ящериц...

Турция - 2010

Двигаемся по табличке и попадаем к амфитеатру. Что могу сказать - ОЧЕНЬ впечатляет. Театр нависает над пропастью, построен он как часто у греков - вырублен в склоне горы. Масштаб фотографии передать не могут...

Тут  же встречаем единственных, кроме нас, туристов - четверых американцев.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Рядом еще ряд зданий, в разной степени сохранности... подумалось - ведь практически все камни на месте. В отличие от многих других мест их не порастаскивало местное население на свои дома... расзые что статуи и саркофаги по музеям. С современным оборудованием дистанционного зондирования и компьютерами теоретически можно было бы сосчитать все до камня и сложить головоломки, восстановить все в первоначальном виде. Это не было бы новостроем... Конечно, невероятные трудозатраты, хотя какой великолепный результат получился бы.

Турция - 2010

Турция - 2010

Наверху хорошо сохранился Героум, Агора, зато от дома наместника осталась куча мусора.

Турция - 2010

Также в углу агоры - цистерны, резервуары для воды, выдолбленные в горе. Отверстия прикрыты решетками, чтобы никто не упал...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Кстати, в городе была неплохая канализация, остатки которой сохранились.

Выше на склонах есть еще ряд памятников... но туда не лезем.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Начинаем спуск по противоположной горе, пройдя весь город. Дорожка - почти отсутствующая, но вниз - не вверх. Проходим мимо Некрополя - кладбища для богатых жителей. Некоторые саркофаги на своих местах в нишах, некоторые рядом, некоторые - отсутствуют...

Турция - 2010

Турция - 2010

Кроме ящериц есть и змеи. На одну, длинной почти в метр, наткнулись, она уползла быстро, так что сфотографировать не успел. Спросил потом внизу у смотрителя - есть ли опасные змеи? Говорит - нет... Но что-то я не очень верю, на ужа змея явно не была похожа.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Спуск занял те же сорок минут. Внизу - прощальные фото у арки храма Артемиды...

Турция - 2010

Никакой палатки наверху не видели... Спрашиваю у смотрителя - кто это был такой. А, говорит, пожарник. Сидят на вершине горы, смотрят вокруг. Этот спускался за продуктами.

Кроме того внизу, на стоянке, нигде нет воды. Я на радостях увидел табличку про источник... Смотритель посмеялся - это был источник при ликийцах. И поделился собственной водой, теплой, но все же...

Турция - 2010

Собираемся и отправляемся вниз по серпантину... В заключение - схема, выдаваемая туристам.

Турция - 2010

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #10

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 13:03

Осталось завершить первый период поездки в Турцию... После посещения пещеры Караин и города Термессос сил осталось немного, так что решили просто отдыхать.

Сперва все-таки сфотографировали голову Ататюрка на въезде в Анталию, о которой я упоминал раньше. Ночью, конечно, вид значительно более впечатляющий, но - в этом году не судьба.

Турция - 2010

Ну а дальше - прямым ходом на платную парковку возле пляжа Коньялты,  и на пляж. Это место, напротив стоянки, мне кажется самым удачным - оно находится посередине пляжа, вдали от мест близких к центру, и от западного края, где много гостиниц и местных, паркующихся на обочине. Чисто и пусто.

Турция - 2010

Турция - 2010

Появляется морская авиация - состороны аэропорта Анталии появляется пара летающих лодок и уходят на восток, предварительно снизившись почти до воды в районе Лара Бич.

Турция - 2010

Турция - 2010

Мелкий галечный пляж - мой любимый. Приятно под ногами и абсолютно чистая вода, даже при волнении.

Турция - 2010

Накупавшись, собираемся поужинать. Решаем поехать, поискать что-нибудь у дороги...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Вагончик с кокоречем находим быстро, не тот, что за день перед этим, но такой же.

Турция - 2010

Вот они, перчики, вот он кокореч. Настоящий, не туристический. Для разнообразия заказали еще и кёфте - в такой же булке, только мясные пальчики.

Турция - 2010

На обратной дороге выполнили еще один пункт программы - я еще в прошлом году хотел остановиться в "кармане" перед одним из туннелей. В этом году - остановились. Вид того стоит.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Приехали в пансион. Я пошел, сдал машину. За пострадавшую фару пришлось дать немного денег... Уточнил, что у нас самолет в Стамбул в семь утра и нам сделают трансфер... Выезжать собирались в полпятого, полчаса на дорогу, за 2 часа регистрация... можно было и позже, но в билете было написано - если не зарегистрировался за полтора часа до отлета, места не гарантируются...

Также зарезервировал места в Sabah Pension после прилета из Стамбула. Устраивало нас все.

Пошли прогуляться по городу.

Турция - 2010

Турция - 2010

На площади возле часовой башни - уйма народу, какой-то праздник и выступления артистов... остались бы, но подниматься рано, пошли спать.

Турция - 2010

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #11

Сообщение capone-online » 20 июл 2010, 19:23

По фоткам непонятно, вы в Карахаите самое главное-то видели? Источники Кырмызы-Су (РедСпрингс). Или только у въезда грибочек ржавый.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #12

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 19:57

Нас устроил грибочек... Особенно после того, как я, очумев от жары, чуть не въехал в кладбище...

А что в бассейне главного? Мы и в бассейне Клеопатры не были
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #13

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 20:00

Сразу оговорюсь - я понимаю, что многие были в Стамбуле, а некоторые туда регулярно мотаются по делам. Но, как говорится, не путаем туризм с эмиграцией. И возможно, мой взгляд будет немного отличаться. Тем более что пакетные туристы бывают в Стамбуле редко.

Турецкая лоукост авиакомпания Sun Express оставила приятные впечатления. И ценой билетов (70 евро Анталия-Стамбул туда-обратно), и удобным временем вылета-прилета, и самолетом - достаточно новый Боинг-737-800. И бесплатными 15 кг багажа на пассажира кроме тех, что в салоне (В WizzAir за это надо платить). К некоторым недостаткам можно было бы отнести то, что прилетает она в Стамбуле в аэропорт Сабиха Гекчен, это аэропорт в основном для внутренних перелетов, находится в азиатской части Стамбула, и добираться от него до центра, в общем-то, сложнее, чем из аэропорта Ататюрка. Но нам, наоборот, было интересно. Маршрут был известен - автобусом до причала Кадыкей, паромом до причала Эминеню, трамваем до Султанахмеда.

Приехали мы на регистрацию заранее, только по той причине, что на электронном билете указано требование зарегистрироваться за  полтора часа... Поскольку аэропорт (местный терминал) был практически пуст, безопасность решила заняться нами плотнее... обнюхав меня и большую сумку маленьким пылесосом на предмет наличия взрывчатки. Ничего не нашла. Мы быстро нашли стойку, зарегистрировались... что еще удобно - на регистрации дали места в самолете, и посадка не превращалась в посадку в переполненную маршрутку в час пик, как на Wizz Air.

Пассажиры - в основном турки, хотя было и несколько туристов. Фото из полета в Стамбул не будет, так как встали рано и дружно заснули после взлета, тем более, что кормежка/напитки на борту платные...

Прилетели в Сабиху Гекчен вовремя.

Турция - 2010

Турция - 2010

Большой, простой и комфортабельный аэровокзал. Думал, что будут проблемы с поиском автобуса-экспресса, но их нет. Автобус отправляется прямо от выхода. С оплатой тоже не проблем - даешь деньги водителю, он платит своим электронным билетом, который называется акбиль - это электронная таблетка, на которую можно положить деньги, а при входе в автобус/трамвай/электричку эти деньги автоматически списываются. Впрочем, за "услугу" водитель берет какие-то копейки, кажется, 50 кюрю.

Турция - 2010

До морского причала Кадыкей автобус идет около часа. Останавливается прямо возле пристани, стоит паром, спрашиваем - Эминеню? Да, заходим и садимся.

Турция - 2010

Отправляется паром по расписанию, сперва идет по отгороженному молом каналу вдоль азиатской части Стамбула, а потом пересекает Босфор в сторону бухты Золотой Рог. Стоит паром 1,5 лиры.

Турция - 2010

И наконец впереди - исторический центр города, слева - Голубая Мечеть, справа - Айя София.

Турция - 2010

Наперерез нам из Мраморного моря движется круизный лайнер. Но капитана это не сильно смущает, всякие лодки, катера, паромы, морские автобусы носятся по Босфору во всех направлениях, иногда подрезая друг друга, или наоборот пропуская.

Турция - 2010

Приближаемся к Галатскому мосту, переброшенному через Золотой Рог...

Турция - 2010

Проплываем под ним...

Турция - 2010

И причаливаем в Эминеню, сразу за мостом...

Первым делом - выпить кофе, сориентироваться...

Турция - 2010

Находим трамвай, доезжаем до остановки Гюльхане (ошиблись, надо было ехать до Султанахмед - чуть дальше, зато идти вниз, а не вверх). Быстро находим гостиницу, заселяемся... 4-местного номера не оказалось, поэтому получаем два двухместных номера за те же деньги (65 евро за ночь).

Тут же отправляемся гулять. Договариваемся, что первый день - ориентировочный, ни в какие достопримечательности не заходим.

На площади Султанахмед масса народу. Узнали позже, что в город одновременно пришло три круизных теплохода (один из которых мы видели на Босфоре), и количество иностранных туристов увеличилось.

Продаются жареные каштаны. Не совсем сезон, и не очень вкусно. Естественно, продается и кукуруза, вареная и (в отличие от Анталии) жареная. Вот это вкуснотища.

Турция - 2010

Фонтан.

Турция - 2010

Очень аккуратные клумбы, такие, как мне нравится - много травы, немного простых цветов...

Турция - 2010

Гуляем по окружающим улочкам. Среди более современных зданий много древних остатков...

Турция - 2010

Поднимаемся к мечети Айя София (бывшему Собору Святой Софии) уже снизу. Одни из многочисленных фонтанов - мест для омовения молящихся мусульман...

Турция - 2010

Один из минаретов, пристроенных к Айя Софии. Вообще, в здании четко видно, какие части были построены византийцами, а какие - позже пристроены турками...

Турция - 2010

Арбузы - тоже востребованный продукт...

Турция - 2010

Фрэш, к сожалению, в Турции намного дороже, чем в Египте. Если там обычная цена за стакан - 1 фунт (1,5 гривны), то в Турции - 1 лира (5 гривен), а то и дороже.

Турция - 2010

Турция - 2010

Вдоль улиц - масса разнообразных забегаловок. Что-что, а поесть в Стамбуле есть где. Тут готовят, тут и кормят... но это - для туристов.

Турция - 2010

Стамбул старый и Стамбул новый. Трамваи - очень комфортабельны (конечно, не тогда, когда они набиты битком, а бывает и такое).

Турция - 2010

Вход в резиденцию губернатора Стамбула.

Турция - 2010

Идем в сторону Гранд Базара.

Турция - 2010

Турция - 2010

Вот и он.

Турция - 2010

Удивительно. Огромное помещение, когда-то базар, а сейчас масса магазинчиков с разной дребеденью для туристов... Целые ряды выделены по направлениям - ковры, лампы, золото...

Турция - 2010

Турция - 2010

Покупать мы там точно ничего не собирались. Что-то более-менее вменяемое можно купить на улочках за Гранд Базаром. Тоже куча лавок и магазинчиков, но уже для людей. В том числе и для военных.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Решаем перекусить. Места для туристов возле Гранд Базара отпадают, но за углом находим Кебаб Хауз (точнее, это они нас находят. Иногда турецкие ресторанные зазывалы достают, но до египетских им далеко... к тому же экспериментальным путем найдена отмазка, после которой отстают моментально - поглаживаешь живот, типа спасибо, только что поел).

Не люблю фотографировать еду, но эта трапеза впечатлила, тем более, что тогда мы еще пытались экономить из расчета - лучше потратить деньги не на еду,  а на что-то интересное. Всем по кебабу - великолепному и нежному, с массой гарнира и отдельного салата, всем по айрану, кофе - 55 лир с чаевыми.

Турция - 2010

Идем гулять дальше.

Колонна Чемберлиташ.

Турция - 2010

Пешком выходим снова к площади Султанахмед...

Турция - 2010

Турция - 2010

Вернулись в гостиницу, немного отдохнули. Вечером - уже смотреть ночной Стамбул.

На причале Эминеню с трейлера продают продукцию клуба Бешикташа.

Турция - 2010

Турция - 2010

Галатский мост и рыбные ресторанчики под ним ночью...

Турция - 2010

Лодки, на которых жарят и продают "балык экмек" - булки с жареной рыбой.

Турция - 2010

Садимся в трамвай и едем до станции Султанахмед. Кстати, о трамваях. Станции - прямо посередине улицы, вход загорожен турникетами, которые работают по акбилю (см. выше) или по жетонам, которые продают тут же в автоматах.

Турция - 2010

Голубая мечеть...

Турция - 2010

... и снова фонтан. Ночью он подсвечивается светодиодами разного цвета, так что на фото не угадаешь, какой он будет в кадре.

Турция - 2010

Идем спать... спим как мертвые. Но перед этим сажусь в гостинице в садике немного поработать. С гостиничным интернетом происходит какая-то проблема, но ноутбук с радостью цепляется за бесплатный WiFi от Айя Софии.

Продолжение следует
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #14

Сообщение Маруся13 » 20 июл 2010, 21:36

Прочитала Ваш отчет - интересный и детальный, спасибо. Хотела отдохнуть с семьей в Турции (я там не была) , а теперь точно не поеду. Всё, как-то не ухоженно, диковато, пляжи не окультурены, не приятно как-то. Спасибо за информацию.
Маруся13
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Турция - 2010

Сообщение: #15

Сообщение capone-online » 20 июл 2010, 21:43

AshShor писал(а):Нас устроил грибочек... Особенно после того, как я, очумев от жары, чуть не въехал в кладбище...

А что в бассейне главного? Мы и в бассейне Клеопатры не были


не, я просто удивляюсь... там совсем рядом 250 метров на северную окраину посёлка от грибочка. там фонтанчик такой небольшой с целебной очень горячей водой. часть воды стекает в полуметровый (глубина) большой бассейн. и местные сидят на камушках свесив ноги в этот бассейн. говорят, вылечивает все болезни. а вторая часть воды стекает по каскаду рыжих (искусственных) травертинов. горячую воду из фонтанчика можно пить, из бассейна ессно нет.

в назидание будущим путешественникам ловите карту Карахаита - свежая, тока что присланная из Стамбула.
http://www.capone-online.ru/turkey_map_karahayit.html
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #16

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 22:46

Маруся13 писал(а):Прочитала Ваш отчет - интересный и детальный, спасибо. Хотела отдохнуть с семьей в Турции (я там не была) , а теперь точно не поеду. Всё, как-то не ухоженно, диковато, пляжи не окультурены, не приятно как-то. Спасибо за информацию.


Ум... вы хотите поехать пакетом или по диким или полу-диким местам? Мой отчет - про второе
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #17

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 22:49

capone-online писал(а):
AshShor писал(а):Нас устроил грибочек... Особенно после того, как я, очумев от жары, чуть не въехал в кладбище...

А что в бассейне главного? Мы и в бассейне Клеопатры не были


не, я просто удивляюсь... там совсем рядом 250 метров на северную окраину посёлка от грибочка. там фонтанчик такой небольшой с целебной очень горячей водой. часть воды стекает в полуметровый (глубина) большой бассейн. и местные сидят на камушках свесив ноги в этот бассейн. говорят, вылечивает все болезни. а вторая часть воды стекает по каскаду рыжих (искусственных) травертинов. горячую воду из фонтанчика можно пить, из бассейна ессно нет.

в назидание будущим путешественникам ловите карту Карахаита - свежая, тока что присланная из Стамбула.
http://www.capone-online.ru/turkey_map_karahayit.html


Спасибо. Я очень философски отношусь к тому, что НЕ увидел в этот раз, ей богу. После 300 км по жаре и Памуккале просто уже не очень чего-то хотелось. Это вечный спор между "увидеть побольше" и "не скакать галопом". К сожалению, удается соблюсти не всегда.
Фоток этого бассейна (за исключением самой лужи) не видел раньше, так что не очень-то и искал. Кроме того, еще не было принято решение - ехать в Анталию или в сторону Фетхие и искать ночлег. А в таком случае было уже поздновато. Где-то так...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #18

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 22:50

После ознакомительной прогулки по Стамбулу мы посвятили утро следующего дня посещению основных достопримечательностей района Султанахмед. Первоначально планировали выделить на это весь день, следующий - на новый центр, понедельник - Принцевы острова, а вторник перед отлетом - музей авиации, который для меня был принципиальной точкой.

Но я вовремя выяснил в интернете, что в Музее авиации выходной не только понедельник, но и вторник. Соответственно, график пришлось уплотнить, перенеся на следующую поездку в Стамбул несколько важных точек, в том числе дворцы Топкапи и Долмабахче.

В общем, первой точкой была Айя София.

Совсем коротко из Википедии

"Собор Святой Софии — Премудрости Божией[1], Святая София Константинопольская, Айя-София (греч. Ἁγία Σοφία, полностью: Ναός τῆς Ἁγίας τοῦ Θεοῦ Σοφίας; тур. Ayasofya) — бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии."
"Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр."
"В 1453 году завоевавший Константинополь султан Мехмед II повелел превратить собор в мечеть, сотворив при этом самолично первую молитву во славу Аллаха. К собору пристроили четыре минарета, и собор превратился в мечеть Айя-София. Поскольку собор был ориентирован по христианской традиции — алтарь на восток, мусульманам пришлось переиначить его «по-правильному», поместив михраб в юго-восточный угол собора (направление на Мекку). Из-за этой переделки в Айя-Софии, как и в других бывших византийских храмах, молящиеся мусульмане вынуждены располагаться под углом относительно основного объёма здания. Большинство фресок и мозаик остались невредимыми, как полагают некоторые исследователи, именно благодаря тому, что в течение нескольких веков были замазаны штукатуркой.
В 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Айя-София стала музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки."


Турция - 2010

В архитектуре Софии четко видно разделение - что было построено изначально, а что достроили мусульмане, в том числе и четыре минарета.

Турция - 2010

Внутренний объем поражает. Неудивительно, что у турок не поднялась рука разрушить собор, и они только приспособили его для себя. Вполне понятно, почему Владимир, увидев этот собор, решил крестить Русь.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Поднимаемся на второй уровень.

Турция - 2010

Турция - 2010

Восстановленные мозаики прекрасны.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Возле выхода - часть раскопок предыдущих строений, датируемых 300-ми годами нашей эры. Из-за риска для собора раскопки дальше не продолжались.

Турция - 2010

За углом, возле Айя Софии - мавзолеи турецких султанов. Вход бесплатный, но охранники следят, чтобы посетители разувались.

Турция - 2010

Турция - 2010

Идем в сторону парка Гюльхане и дворца Топкапи.

Турция - 2010

Турция - 2010

Возле входа во дворец народ фотографируется с охранниками. Подумав, решаем на этот раз во дворец не идти...

Турция - 2010

...и идем к Голубой мечети (Мечети Султана Ахмеда)

Турция - 2010

Голубая мечеть или Мечеть Султанахмет (тур. Sultanahmet Camii) — первая по величине и одна из самых красивых мечетей Стамбула. Мечеть насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Она считается одним из величайших шедевров исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив мечети Ая-Софья. Мечеть является одним из символов города.

Турция - 2010

К счастью, успеваем до службы в мечети, во время которой туристов выгоняют. Служители следят за тем, чтобы посетители выполняли правила - разувались, а для женщин - покрывали плечи (а не голову!). Кулечки для обуви и шали выдают бесплатно.

Турция - 2010

Турция - 2010

Внутри тоже, как и в Айя Софии - огромный объем. Но если в Софии есть галереи и боковые коридоры, то Голубая Мечеть - однообъемна, опирается на колонны невероятной толщины, и скорее подавляет. Несколько молящихся на ковре возле алтаря выглядят муравьями.

Свое название мечеть получила от голубой плитки, которой украшена изнутри.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Выходим из мечети, проходим мимо фонтана и двигаемся в сторону Цистерны Базилика.

Турция - 2010

По пути проходим мимо "миллиона" - остатка триумфальной арки, от которой в Византийской Империи отсчитывались все расстояния.

Турция - 2010

Заходим в "Цистерну Базилика"

"Цистерна Базилика (тур. Yerebatan Sarnıcı, Еребатан Сарныджы) — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя (в настоящее время в городе найдено более 40 цистерн), имеющее внешнее сходство с дворцовым комплексом. Здесь хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам (в том числе и по самому большому акведуку Константинополя — акведуку Валента) из источников Белградского леса, расположенном в 19 км к северу от города. Цистерна Базилика расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии.
Строительство цистерны было начато греками во время правления императора Константина I (306—337 гг..) и закончено в 532 году при императоре Юстиниане. Размеры подземного сооружения — 145 на 65 метров, ёмкость — 80 000 кубических метров воды. Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн (12 рядов по 28 колонн) 8-метровой высоты, колонны стоят на расстоянии 4,80 метра друг от друга, стены сделаны из огнеупорного кирпича толщиной 4 метра и покрыты специальным водоизоляционным раствором."


Турция - 2010

Сумрак, играем музыка. В неглубокой воде медленно движутся большие рыбы.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Внутри, естественно, осматриваем две колонны с женскими головами, которые называют головой Медузы.

Турция - 2010

Турция - 2010

Устав от посещения достопримечательностей, идем посидеть и отдохнуть в парк Гюльхане.

Турция - 2010

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #19

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 22:51

Блин, многовато фоток на одной странице.

Продолжение.

Отдыхаем в парке Гюльхане. Хорошее место - зеленое, тенистое... А отдохнуть необходимо  -программа на второй день оказалась очень насыщенная.


На мостике возле фонтана - местные модницы...

Турция - 2010

А дети развлекаются с Ататюрком...

Турция - 2010

Отдохнув, двигаемся дальше. На одном из указателей Антон находит упоминание про музей технологий... начинаем его искать, но безуспешно. Даже местные гиды и охранники оказываются бессильны. Охранник возле Археологического музея посылает нас в сторону дворца Топкапи, а оттуда нас посылают к Археологическому музею... В конце концов сдаемся и идем в Археологический музей.

Музей большой, экспозиция огромная... а дальше - можно провести столько времени, насколько интересуют всякие древности.

Турция - 2010

Прямо возле входа нас встречает вот такой красавец Бес... Зачем у него квадратное отверстие, я врубился не сразу .

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Мумия царя Табнита (5 век до нашей эры)

Турция - 2010

Вот это, как мне показалось - самый ценный экспонат. Саркофаг Александра Македонского.

Турция - 2010

На нем сохранились остатки краски - греки саркофаги раскрашивали. Рядом - показано как барельефы выглядели первоначально.

Турция - 2010

А тут - наш старый знакомый император Адриан. Возле ворот имени которого мы так любим пить чай в Анталии .

Турция - 2010

Это только маленькая часть экспозиции. Как-нибудь надо будет посвятить ей больше времени.

Но пока покидаем музей и решаем закончить на сегодня с памятниками. Отправляемся в сторону Золотого Рога.

Продают красивую черешню.

Турция - 2010

Мимо вокзала Сиркеджи спускаемся к набережной Эминеню.

Турция - 2010

Проходим мимо железнодорожного вокзала Сиркеджи, известного также как Истанбул Гар. Поездов отсюда ходит немного (за исключением пригородных), зато есть музей железной дороги. В него мы тоже не попали...

Турция - 2010

От набережной отправляются речные автобусы и паромы.

Турция - 2010

И вот снова она - Галатская Башня.

Турция - 2010

Немного проголадались и решили перекусить "балык экмеком" - жареной рыбой, которую продают на набережной ("Балык" по-турецки - рыба, "экмек" - хлеб. Все просто.). На катерах, пришвартованных рядом с набережной, рыбу жарят. Чтобы работать там, надо быть гимнастом, иногда волной их чуть ли не переворачивает. Наверное, с этим связано то, что рыба в балык-экмеке почищена не очень хорошо, приходится выплевывать кости, а иногда и целые хребты.

Турция - 2010

Но очень вкусно и питательно. Кстати, этот фаст-фуд по-турецки очень охотно едят местные, стоят очереди, хоть это и не очень дешево - 4 лиры. К балык экмеку положено брать пластиковый стаканчик с квашеной капустой и другими овощами, залитыми рассолом, и вылавливать капусту пластмассовой вилочкой. Продается это в совсем других киосках, стоит 1,5 лиры.

Турция - 2010

Перекусив, переходим Галатский мост с его вечными рыбаками.

Турция - 2010

У некоторых добычи нет совсем, у некоторых - достаточно много. Но куда можно использовать эту рыбу, кроме как на корм котам - ума не приложу...

Турция - 2010

Наверх едем в "Туннеле" - подземном фуникулере. Один туннель идет от набережной Эминеню до площади "Туннель Мейдан", а второй - от причала Каботаш - до площади Таксим. Между этими точками, через район Бейоглу идет стамбульский Арбат - улица Истикляль.

Турция - 2010

Прогуливаемся в сторону площади Таксим пешком (хотя можно ехать и на историческом трамвайчике).

Турция - 2010

Масса народу...

Турция - 2010

Информационные экраны, с которых можно отправить на любой e-mail свое фото...

Турция - 2010

Уличные музыканты...

Турция - 2010

Тут же проходит демонстрация. Народ с национальными флагами движется в сторону Галатской башни. В сторонке стоит на всякий случай взвод "космонавтов"-полицейских в полной форме.

Турция - 2010

Дошли до площади Таксим.

Турция - 2010

Зашли в сад, отдохнули, и пошли в обратную сторону. Возле памятника - собираются те самые демонстранты. Постояв, собирают флаги и также отправляются по Истикляль в сторону Галатской башни.

Турция - 2010

Но во избежание волнений готова техника.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Садимся на кругу в исторический (1914 года!) трамвай и движемся в обратном направлении.

Турция - 2010

Уличный театр, вокруг него - масса зрителей.

Турция - 2010

Доехав на трамвае до конечной - площади Туннель - пешком спускаемся к Галатской Башне. Одна из улочек - сплошные музыкальные магазины.

Турция - 2010

А вот и Галатская Башня.

Турция - 2010

Платим, немного ожидаем очереди, и поднимаемся наверх в одном из двух лифтов. На верху народа многовато, приходится протискиваться вокруг башни.

Турция - 2010

Босфор (Мраморное море и Принцевы острова вдалеке) и Золотой Рог.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Появляется вертолет и начинает достаточно рисково носиться вокруг башни, а потом над само водой Босфора...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Спускаемся вниз и возвращаемся в Султанахмед.

Турция - 2010

Решаем перекусить "денером" - шаурмой, запивая апельсиновым фрэшем. Вкусно и недорого.

Турция - 2010

В отель и спать. Второй день в Стамбуле подошел к концу.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #20

Сообщение AshShor » 20 июл 2010, 22:56

В воскресенье с утра был очень важный для меня авиационный музей, но тут фото постить не буду. Добираться просто - на пригородном поезде от вокзала Сиркеджи.

С возвращением в центр мы немного опоздали, и беспокоились, поскольку на вторую половину дня была запланирована прогулка по Босфору. А корабли ходят строго по расписанию. Чтобы немного сэкономить времени, мы даже не стали ехать на поезде до вокзала Сиркеджи, а вышли раньше и сделали марш-бросок напрямую.

Прогулки по Босфору отправляются от причала Эминеню, справа от Галатского моста. Бывают короткие прогулки - до второго моста - и длинные, с остановками, почти до Черного моря. Мы все-таки выбрали короткую, вечный цейтнот. Стоит - 15 лир.

Турция - 2010

Грузимся на корабль и отплываем. Естественно, все занимают места на верхней палубе, хотя крытый салон вполне комфортабелен - бар, кожаные креслы, тонировка, кондиционер... Чай и прочие напитки официанты носят и по верхней палубе, стоит очень дешево - корабль государственный. Чуть позже мы заметили - чем пить чай/кофе/перекусывать иногда дешевле купить жетон проплыть на пароме/морском автобусе - экономия будет за счет стоимости еды/напитков.

Корабль заходит за партией пассажиров на противоположную сторону Босфора, и отправляется на север, в сторону Черного моря.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Вдоль берегов Босфора - вот такие дачки...

Турция - 2010

Доплываем по правому берегу до первого моста...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

На воде, как всегда, оживленное движение. Кстати, больших грузовых кораблей днем в Босфоре практически не бывает. Зато яхт - много.

Турция - 2010

Турция - 2010

Куда-то спешит катер береговой охраны...

Турция - 2010

А вот и второй мост.

Турция - 2010

Турция - 2010

Проплываем еще немного, разворачиваемся...

Турция - 2010

И отправляемся назад по другому берегу. Жарко, народ купается на нескольких пляжах. Но я бы в воду не полез, грязно.

Турция - 2010

Крепость Rumeli Hisdari. Еще одна точка для посещения в будущем...

Турция - 2010

Турция - 2010

Девичья Башня на островке напротив Золотого Рога.

Турция - 2010

Турция - 2010

Прогулка закончена. Покидаем корабль, съедаем долму из мидий (мидии, фаршированные острым рисом и чем-то там еще. Две штуки за лиру). Решаем перекусить балык экмеком (см. предыдущую часть), но в другом месте. Вот так жарят рыбу...

Турция - 2010

... а вот такая она изначально.

Турция - 2010

Турция - 2010

Отправляемся вновь на северную сторону Золотого рога, исследовать то, что недосмотрели вчера.

Турция - 2010

А с юга надвигаются тучи и гремит гром...

Турция - 2010

Турция - 2010

Заходим в магазин сладостей "Кошка"

Турция - 2010

...и попадаем под ливень, который приходится пережидать под каким-то навесом.

Турция - 2010

Дождь заканчивается (удивительно, как моментально на улицах появляются продавцы зонтиков). Идем с второну Истикляль, но на этот раз уделяем больше внимания всяческим закоулкам. Российский надувной танк в художественном салоне...

Турция - 2010

Католический собор Святого Антония.

Турция - 2010

Турция - 2010

Базарчики на окружающих Истикляль улочках...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Стамбул - культурная столица Европы-2010. Постоянно проходят всякие выставки, такие, как эта фотовыставка на открытом воздухе, поблизи площади Туннель.

Турция - 2010

Турция - 2010

Сказать, чтобы в Стамбуле не мусорили - нельзя. Мусорят, и еще как. Вот только и убирают мусор своевременно. Кое-где реже, кое-где чаще, кое-где - постоянно.

Турция - 2010

Еще пример уличных артистов - индейцы. Выглядят колоритно, вот только репертуар попсовенький, а-ля ковбойские фильмы...

Турция - 2010

Садимся в трамвай и едем в гостиницу. Небо уже чистое. На завтра запланированы Принцевы острова.

Турция - 2010

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль