Турция - 2010

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Турция - 2010

Сообщение: #21

Сообщение Маруся13 » 21 июл 2010, 17:39

AshShor писал(а):Ум... вы хотите поехать пакетом или по диким или полу-диким местам? Мой отчет - про второе

Нет, я боюсь по полу-диким местам путешествовать, тем-более я не была ни когда в восточной стране, поэтому мне поближе к "окультуренному" отдыху.
Маруся13
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Турция - 2010

Сообщение: #22

Сообщение AshShor » 21 июл 2010, 17:43

Маруся13 писал(а):
AshShor писал(а):Ум... вы хотите поехать пакетом или по диким или полу-диким местам? Мой отчет - про второе

Нет, я боюсь по полу-диким местам путешествовать, тем-более я не была ни когда в восточной стране, поэтому мне поближе к "окультуренному" отдыху.


В Турции масса "окультуренного" отдыха. Просто я таким не занимаюсь и, соответсвенно, об этом не пишу. Вы надеялись увидеть в отчете то, чего в нем не может быть по умолчанию?
С другой стороны в восточных странах самое интересное - за пределами "окультуренного отдыха".
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #23

Сообщение AshShor » 21 июл 2010, 17:45

Принцевы острова относились к местам, запланированным нами к обязательному посещению. Находятся они в Мраморном море, южнее Стамбула и ближе к его азиатской части. Турки называют их просто - Адалар (множественное число от "ада" - остров). С названиями тоже сильно не заморачиваются (хотя у островов есть и греческие названия). Самый большой остров - Буюкада. Т.е. "Большой остров".

Хотелось бы посетить все острова, но это тема для отдельной поездки. Поэтому решили ехать именно на Буюкада,  который находится почти в конце маршрута парома, и есть возможность осмотреть и часть других островов по дороге, хотя бы с борта корабля.

Подробных планов заранее не разрабатывали. Хотелось просто посмотреть остров, искупаться в Мраморном море (не лучшее место для купания, но все же), возможно - найти виллу Троцкого, в которой он жил в начале 30-х годов.

Самый простой способ добраться до островов - паром, который идет от конечной станции трамвая  - причала Кабаташ. Туда и направились. Паромы ходят каждый час, стоимость проезда - 3 лиры.

Турция - 2010

Народа на паром садится много, несмотря на понедельник, но удается занять места на верхней палубе. Хорошо, что садимся на конечной парома, он делает еще несколько остановок в Стамбуле.

Турция - 2010

Переплываем Босфор, причаливаем возле азиатской железнодорожной станции и конечной пригородного поезда Хайдарпаша.

Турция - 2010

Турция - 2010

Также забираем пассажиров на причале Кадыкей (через который мы плыли в центр Стамбула из аэропорта).

Турция - 2010

Паром идет небыстро, посещая все острова... На островах народ больше сходит на берег. На первом же острове сошли попутчики - турки с соседней скамейки, самый здоровенный из которых весь путь поправлял рубашку, под которой на боку висел пистолет... В Турции - свободное ношение оружия, так что не знаю - то ли это полицейский в гражданке, то ли что другое.

Турция - 2010

Чайки во время морской прогулки - это да. Разных видов и расцветок, подхватывают бросаемый им хлеб, показывая чудеса пилотажа...

Турция - 2010

Это - остров Бургазада.

Турция - 2010

Турция - 2010

Это - Хайбелиада.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

На Хайбелиаде находится морское училище, расположенное тут же возле причала...

Турция - 2010

Турция - 2010

Наконец приплываем на Буюкаду и покидаем паром. Время поездки - приблизительно два часа.

Турция - 2010

Турция - 2010

Покупаем схему острова и идем гулять.

Турция - 2010

Площадь с часами...

Турция - 2010

А прибывшие на остров уже выстроились в очередь за конными повозками. Автомобили на острове запрещены, поэтому лошади - основной вид транспорта. Конечно, это экологично, но запах...

Турция - 2010

Турция - 2010

Впрочем есть еще один вид транспорта - велосипеды. Но мы идем пешком.

Турция - 2010

Заканчиваются кафешки, идем через кварталы дачек и пансионов. Первоначальное направление - пляж, указанный на схеме. Хочется искупнуться.

Турция - 2010

Впрочем, пляжем это назвать сложно, хотя в воду, конечно, залезть можно. А стоит ли? Рядом пристань и яхтклуб, вода... ну не очень чистая.

Турция - 2010

Делаем попытку номер два. Идем напрямик к площади Лунапарк, находящейся в центре острова. Рядом, согласно описаниям - Мельничный мыс (место для пикников) и пара частных пляжей.

Турция - 2010

Цены на раскладках достаточно высокие. Черешня, которую мы покупали по 2,50 и 1,5 лиры, а в Стамбуле по 3,00, тут - 6 лир.

Турция - 2010

Идем по улочкам, вокруг строения, которые создают атмосферу... ну не знаю, начала 20-го века...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

По тропинке карабкаемся наверх и попадаем в дикие места. Ну не то, чтобы совсем дикие. Просто идем через лес напрямик.

Турция - 2010

Внизу - берег, виллы... Вот он Мельничный мыс, почти рукой подать...

Турция - 2010

На горизонте - другие острова.

Турция - 2010

А наверху горы - остатки здания детского приюта...

Турция - 2010

Доходим до него. Здание в плохом состоянии, зато появляется ориентир на местности...

Турция - 2010

И вот она, площадь Лунапарк. Никакого лунапарка там нет, а есть конечная остановка для повозок, едущих коротким маршрутом.

Турция - 2010

Находим указатель, ведущий к пляжу, туда и направляемся. Мимо мест, где живут те самые лошади...

Турция - 2010

Пляж - дорогой. 20 лир, хотя в стоимость входит и бесплатный катер от/к причала Буюкада.

Турция - 2010

Ну что, искупались. Если долго сидеть в Стамбуле, где с купанием вообще плохо, или сравнивать с Черным морем - сойдет. Но никакого сравнения со Средиземным морем не выдерживает...

Турция - 2010

Антон не хочет купаться, устраивает забастовку, и, наконец, отправляется гулять пешком по острову к причалу. Договариваемся встретиться в пять. Остров небольшой, не потеряется.

Сами дожидаемся катера и плывем к причалу... Вот такой берег почти везде, поэтому с пляжами и проблема.

Турция - 2010

Берег живописный.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Приплываем в порт, времени искать дачу Троцкого нет, да уже и не очень хочется.

Садимся перекусить, но пока еду готовят, приближается время отплытия парома. Приходится забрать с собой. Садимся на паром... а, поскольку на паром почти опаздываем, ехать приходится в закрытом салоне. Жарко, и фото нормальных нет. А вот он, Кабаташ.

Турция - 2010

По дороге в гостиницу разведываем, где находится Египетский рынок (он же рынок специй). Работает он только до 18.00

Турция - 2010

И еще несколько фото вечернего Стамбула.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Что могу сказать. На Принцевых островах побывать стоит, но что там делать долго, я лично для себя не представляю... Если живешь в Стамбуле, туда, наверное, приятно выбраться на выходные. Или если провести на островах несколько дней, переплывая с острова на остров, их можно изучить и найти много интересного. Но на это нужно время.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #24

Сообщение AshShor » 21 июл 2010, 17:48

Билеты давно куплены, самолет ждать не будет... В последний день в Стамбуле попытались увидеть еще немного из того, что увидеть не успели. Поскольку выписываться из гостиницы надо в 11.00, а возвращаться специально не хочется - сумки сложили с утра и оставили внизу.

После этого путь лежит в сторону Египетского рынка и на запад - к площади Бейязит и  мечети Сулеймание.

Египетский базар, он же рынок специй, находится напротив Эминеню. Круизные пароходы от причала Каракей, с другой стороны Золотого Рога, все ушли, зато на из месте пришвартован красавец-парусник.

Турция - 2010

В Египетском базаре делать, кроме как смотреть, практически нечего. Так же, как и Гранд-базар, он превратился в большую замануху для туристов. Ковры, золото, светильники, и немного специй.

Турция - 2010

Турция - 2010

Впрочем, я купил все-таки на нем немного шафрана. Чем дальше от входа, тем цены меньше, торговаться не особо хотят. В общем, приобрел несколько коробочек по 2 лиры... Жена купила развесной хны по заказу кого-то из знакомых.

Турция - 2010

Турция - 2010

За базаром начинаются более человеческие места, там, где не только смотрят, но и что-то покупают. Купил отличную медную турку... в других местах такие же - по цене вдвое дороже под видом "сувениров ручной работы" Лавки, магазинчики, розничные и мелкооптовые - до самого Стамбульского университета.

Турция - 2010

Турция - 2010

Чтобы посасть к мечети Сулеймание, надо обходить университет вправо.

Турция - 2010

Башня Беязит. Находится на территории Университета.

Турция - 2010

Проходим по закоулкам. Нас впервые пытается поймать на крючок чистильщик обуви - известный фокус с упавшей щеткой. Ухмыляюсь, невозмутимо поднимает щетку и идет назад...

Турция - 2010

Вот и Сулеймание...

Турция - 2010

Купол ремонтируют, но как-то не особо активно.

Турция - 2010

Возле входа - нищие, чистильщики обуви...

Турция - 2010

Напротив - старинный огромный хамам, сейчас занятый кафешками.

Турция - 2010

Возвращаемся, обходим университет слева и выходим к его входу и площади Беязит.

Турция - 2010

Как все и рассказывают, на площади кормят голубей. Впрочем, большого ажиотажа не замечается.

Турция - 2010

Выходим к Лалели...

Турция - 2010

Время остается, и тут видим одну из афиш выставки "Body Worlds", которые раньше почему-то не замечали. Едем туда, хотя времени остается и немного.

Делаем фатальную ошибку... адрес - Музей Современного искусства, Каракей.  Едем до остановки трамвая "Каракей", а надо было ехать дальше. Идем пешком вдоль берега.

К паруснику, к сожалению, не подойдешь - огорожено, морской порт, таможня, автоматчики...

Турция - 2010

По дороге видим пару раритетных авто, которые раньше я видел в других отчетах. Похоже, они стоят тут все время, напротив полицейского участка.

Турция - 2010

Турция - 2010

Проходим мимо фонтана, успеваю фотографировать еще достопримечательности вокруг.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

И вот она выставка. К сожалению, фото не будет. Очень строгая политика против фотографий, фотоаппарат сдается, служители смотрят, чтобы не фотографировали даже на мобилки.

Впрочем, никакие фотографии (можете погуглить и найти некоторое количество) не передают впечатления. Это - круто. Очень круто.

Турция - 2010

Там надо провести полдня. А времени всего час, надо успеть на речной автобус - автобус в аэропорт - самолет.

Турция - 2010

Успеваем. Заскакиваем в гостиницу, забираем вещи, трамвай, и вот мы на пароме...

Турция - 2010

Прощальный взляд на Султанахмед...

Турция - 2010

И вновь - причал Кадыкей.

Турция - 2010

В Кадыкее возникла неожиданная проблема - никак не можем найти автобус-экспресс, идущий до аэропорта Сабиха Гекчен. Я уже думаю над тем, чтобы ловить такси, но в конце концов все разъясняется. Хоть это и конечная остановка, автобусы других маршрутов стоят в очереди. А экспресс в аэропорт - нет, он подходит к остановке возле здания автостанции и сразу уходит, там его и надо ожидать.

В аэропорт попадаем вовремя,  регистрируемся без проблем, но вот наш самолет задерживается на час. В это время остается пить совсем недешевый кофе и рассматривать самолеты...

Турция - 2010

Турция - 2010

Поскольку самолет опоздал, к телетрапу его не пускают. Грузят в автобусы и везут на посадку на стоянку, а в это время начинает накрапывать дождик, вокруг ходят грозовые тучи и сверкают молнии.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

После взлета самолет делает резкий разворот, с креном намного больше, чем обычно. Да и потом несколько раз меняет курс, видимо, обходя грозовую активность.

Турция - 2010

Чем дальше на юг, тем облаков меньше, и в Анталии садимся под безоблачным небом.

Турция - 2010

Нас встречают - трансфер я заказал в пансионе перед отлетом в Стамбул. Наш номер нас уже ждет, ужин плотный и сытный. Красота... Совладелец пансиона Садат шутит, что он надеется - мы не привезли плохую погоду с собой.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #25

Сообщение AshShor » 21 июл 2010, 17:48

Никаких особых планов на два с половиной для, оставшиеся у нас после возвращения из Стамбула в Анталии, не было. Купаться, гулять, отдыхать от отдыха, одним словом.

Погода не испортилась, хотя ветерок поднял в заливе волну.

Турция - 2010

Анталия цветет...

Турция - 2010

Обнаружили интересный то ли парк, то ли сквер... высажены местные лекарственные растения, все с табличками. Просто и со вкусом. И походить-порассматривать интересно.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

На пляже Коньялты тоже волна...

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Даже вода изменила цвет, но все такая же кристально чистая.

Турция - 2010

Решили прогуляться по самому району Коньялты (это большой район города, а не только пляж), поискать Ботанический сад, который отмечен на карте.

Улицу можно перейти по такому переходу, с эскалаторами и лифтами.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Ботанический сад не нашли... уткнулись в забор с колючей проволокой. И пошли назад. Один из парков...

Турция - 2010

Турция - 2010

А это снова бульвар Ататюрка. Скульптур, кажется, стало еще больше...

Турция - 2010

Ближе к стадиону на скамейках отдыхают жабы зеленые...

Турция - 2010

А помощь и напоминание хозяевам собак выглядит так. Посередине - кулечки, куда собачьи какашки надо сложить, ниже - ящик, куда это дело выбросить.

Турция - 2010

Турция - 2010

В гостинице познакомились с новым помощником - Владимиром из Македонии. Помогает официанту (который вкалывает целый день, в шесть уже на ногах, в двенадцать ночи - еще работает). Но видно, гостей много, и нужна помощь. Владимир и помогает, спит и питается тут же в отеле. Платят ли ему что-то - не знаю, особенно за знание языков, а знает он их много, в том числе и русский. Он профессор лингвистики, приехал таким образом подучить турецкий язык.

По поводу ужинов мы разленились, не стали куда-то ходить, ужинали в отеле - относительно недорого, очень вкусно и очень много. Плазма с Чемпионатом мира - тут же. В общем, пансион могу только порекомендовать.

Турция - 2010

Отъезд пришел без приключений. Встали, позавтракали, приехали в аэропорт. Хорошо, что было куплено одно багажное место - в сумку пошли купленные оливки, перчики, сладости и т.д. Ну и, естественно, приоритетная посадка не лишняя.

Турция - 2010

Турция - 2010

Взлетаем и берем курс домой.

Турция - 2010

Из Борисполя пришлось ехать такси. В шесть вечера уже были дома.

В общем, поездкой остались довольны. В план затрат вписались, сказать, чтобы все оказалось очень дешево - нельзя, но основные затраты - экскурсии, автомобиль... Конечно, в том же Стамбуле надо побывать еще. С одной стороны во второй раз ехать в одно место не интересно - мир так велик. Но с другой - вторая поездка всегда... другая. То, что уже знаком с обстановкой, знаешь несколько слов на местном языке, избавлен от стрессов и  поиска информации, позволяет посмотреть на город, страну, людей по-другому.

А пока, Турция, гюле-гюле...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #26

Сообщение Маруся13 » 21 июл 2010, 19:54

AshShor писал(а):
В Турции масса "окультуренного" отдыха. Просто я таким не занимаюсь и, соответсвенно, об этом не пишу. Вы надеялись увидеть в отчете то, чего в нем не может быть по умолчанию?
С другой стороны в восточных странах самое интересное - за пределами "окультуренного отдыха".


Мне смелости не хватит ходить за пределами "окультуренного отдыха". Хотела посмотреть - что такое Турция, отчет получился качественный, информационный и детальный, но пейзажи мне показались какими-то тоскливыми, а некоторые, так очень похожи на Ленинградскую обл.
Маруся13
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Турция - 2010

Сообщение: #27

Сообщение AshShor » 21 июл 2010, 21:07

1. Ни один отчет не передает того, как "это все" выглядит вживую. В принципе цель моей лично писанины - запомнить мелочи, которые, возможно, станут полезны кому-то другому.
2. Какой именно пейзаж напомнил вам Ленинградскую область, разрешите поинтересоваться? ;)
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #28

Сообщение VXIIIZ » 28 июл 2010, 14:06

AshShor писал(а):Поездка в Борисполь, регистрация, ожидание посадки – как обычно, без происшествий. Рейс на Анталию в этом году отправляется позже, чем обычно – сперва было заявлено на 6.10, а потом перенесено на 6.50. Нормально, и даже удобно (для киевлян, для тех, кто едет в аэропорт не машиной – ночь ожидания… Но погода нормальная, интернет есть, кофе есть – все нормально).


Спасибо за интересный рассказ, очень познавательно.

Подскажите, я не совсем уловил, ночь в аэропорту? Предстоит первый раз Визэйром лететь, потому решил спросить, это так надо или какой-то особый секрет, типа очередь занять?
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #29

Сообщение froggy » 30 июл 2010, 13:27

Маруся13 писал(а):
AshShor писал(а):
В Турции масса "окультуренного" отдыха. Просто я таким не занимаюсь и, соответсвенно, об этом не пишу. Вы надеялись увидеть в отчете то, чего в нем не может быть по умолчанию?
С другой стороны в восточных странах самое интересное - за пределами "окультуренного отдыха".


Мне смелости не хватит ходить за пределами "окультуренного отдыха". Хотела посмотреть - что такое Турция, отчет получился качественный, информационный и детальный, но пейзажи мне показались какими-то тоскливыми, а некоторые, так очень похожи на Ленинградскую обл.



Турция - в принципе довольно тоскливая страна.
Европа и ЮВА гораздо интересней.
Но язык не поворачивается назвать ее неокультуренной. По-моему, напротив, даже слишком окультуренная.
Неокультуренная - это Индия, например. Вот там всякого трэша можно насмотреться
Аватара пользователя
froggy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Турция - 2010

Сообщение: #30

Сообщение MаRиNа » 30 июл 2010, 19:48

Во! Пока отчет читала, тут таких странных комментов накидали... Тоскливые пейзажи? Такие хорошие фотки! Позитивные, зрелищные, качественные. Мы тоже вчера только вернулись с турецкой средиземки, села писать отчет, но уже задумалась - выкладывать ли свои фотографии? Они на порядок ниже по всем показателям... Стамбул, Анталья, Памуккале - полудикие места? Турция - тоскливая страна? Турция - такая разная - но всегда яркая и интересная. Там столько красок - и природных, и рукотворных. Столько истории. Столько ее граней!.. Турция очень удобна для самостоятельных путешествий. И для пакетников тоже благодатна - каких только экскурсий нет, захотите - под вас лично спланируют любой "культурный" маршрут, только стоить это будет значительно дороже.
AshShor, спасибо за отчет. Наш маршрут немного пересекся с вашим, поэтому мне тем более было интересно читать.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Турция - 2010

Сообщение: #31

Сообщение AshShor » 30 июл 2010, 20:07

VXIIIZ писал(а):
AshShor писал(а):Поездка в Борисполь, регистрация, ожидание посадки – как обычно, без происшествий. Рейс на Анталию в этом году отправляется позже, чем обычно – сперва было заявлено на 6.10, а потом перенесено на 6.50. Нормально, и даже удобно (для киевлян, для тех, кто едет в аэропорт не машиной – ночь ожидания… Но погода нормальная, интернет есть, кофе есть – все нормально).


Спасибо за интересный рассказ, очень познавательно.

Подскажите, я не совсем уловил, ночь в аэропорту? Предстоит первый раз Визэйром лететь, потому решил спросить, это так надо или какой-то особый секрет, типа очередь занять?


Я живу в 350 км. от Киева. Ехать - или машиной (друзей напрягать не хотелось, такси - 1000++ гривен), или поездом на Киев, оттуда ночью в Борисполь, или Автолюксом/Гюнселом через Харьков или Полтаву.

В принципе, есть один ночной автобус, но он приходит за 5 минут до начала регистрации... стремно, если опоздает, такое бывает.

Предлагали на ночь отель в Борисполе... но тоже не захотелось.

Поскольку бюджет поездки был определен 4000 на четверых на две недели, по собственной дурости решил сэкономить для начала, поехали автобусом, приехали в Борисполь в 23.00 и до утра куковали. Это не смертельно, места есть, интернет есть (если бы еще был бесплатный вайфай, было бы вообще великолепно). Если невмоготу в терминале B, перемещаетесь в местный, там свободно и кофе дешевле, и розетки в зале

Но, конечно, надо было ехать такси.

Занимать очереди не нужно, хотя если все равно возле регистрации, встаньте первыми. Но успеют все
И все же рекомендую купить приоритетную посадку, только не забудьте, чтобы налепили марку на регистрации и на стойке на посадку чтобы запустили первыми.

Если нет приоритетной посадки, можете не ломиться в первый автобус, если приедете вторым, места еще будут. Если вдвоем - занимайте места в автобусе возле дверей слева и справа, открывают, бывает, или те, или те, зависит как стоит самолет на стоянке.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #32

Сообщение AshShor » 30 июл 2010, 20:09

MаRиNа писал(а):Во! Пока отчет читала, тут таких странных комментов накидали... Тоскливые пейзажи? Такие хорошие фотки! Позитивные, зрелищные, качественные. Мы тоже вчера только вернулись с турецкой средиземки, села писать отчет, но уже задумалась - выкладывать ли свои фотографии? Они на порядок ниже по всем показателям... Стамбул, Анталья, Памуккале - полудикие места? Турция - тоскливая страна? Турция - такая разная - но всегда яркая и интересная. Там столько красок - и природных, и рукотворных. Столько истории. Столько ее граней!.. Турция очень удобна для самостоятельных путешествий. И для пакетников тоже благодатна - каких только экскурсий нет, захотите - под вас лично спланируют любой "культурный" маршрут, только стоить это будет значительно дороже.
AshShor, спасибо за отчет. Наш маршрут немного пересекся с вашим, поэтому мне тем более было интересно читать.


Спасибо. Конечно, делайте отчет, выкладывайте фото, всегда интересно посмотреть на даже те же места другими глазами!
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #33

Сообщение VXIIIZ » 31 июл 2010, 12:52

AshShor писал(а):Но, конечно, надо было ехать такси.

Занимать очереди не нужно, хотя если все равно возле регистрации, встаньте первыми. Но успеют все
И все же рекомендую купить приоритетную посадку, только не забудьте, чтобы налепили марку на регистрации и на стойке на посадку чтобы запустили первыми.

Если нет приоритетной посадки, можете не ломиться в первый автобус, если приедете вторым, места еще будут. Если вдвоем - занимайте места в автобусе возле дверей слева и справа, открывают, бывает, или те, или те, зависит как стоит самолет на стоянке.


Спасибо учту. При бронировании билета я в каком-то сумеречном состоянии сознания взял приоритетную посадку, но только в автобус (хотя хотел в самолет). Это как-то помогает, или стоит еще и в самолет купить?
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #34

Сообщение capone-online » 31 июл 2010, 13:31

а в чём смысл приоритетной посадки? объясните плз. место у вас есть. оно ваше и никто его не займёт.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #35

Сообщение VXIIIZ » 31 июл 2010, 14:41

capone-online писал(а):а в чём смысл приоритетной посадки? объясните плз. место у вас есть. оно ваше и никто его не займёт.


Визэйр это как маршрутка, какое место занял - такое и твое. Смысл приоритетной посадки в том, чтобы сесть на удобных местах: не все места одинаково хороши.
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #36

Сообщение AshShor » 31 июл 2010, 16:22

VXIIIZ писал(а):
AshShor писал(а):Спасибо учту. При бронировании билета я в каком-то сумеречном состоянии сознания взял приоритетную посадку, но только в автобус (хотя хотел в самолет). Это как-то помогает, или стоит еще и в самолет купить?


Этого достаточно. Включает и в автобус и в самолет.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #37

Сообщение отрада2 » 31 июл 2010, 16:26

Отличный отчет,даже мне, уже 15 раз! путешествовавшей по Турции своим ходом,(естественно, с любимым мужем),кое-что показалось неразведанным и интересным.В сентябре собираемся опять,месяца на полтора,захватим и ваши местечки.Очень порадовало грамотное и логичное повествование, а то на некоторых авторах глаза устают спотыкаться.За это отдельное спасибо!
отрада2
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 22.05.2010
Город: Анапа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Турция - 2010

Сообщение: #38

Сообщение AshShor » 31 июл 2010, 17:28

Спасибо. В заключение репортаж об объекте, о котором обычно мало информации. Мне он был обязателен, в том числе и по профессиональным причинам

Это - авиационный музей.

Информации о нем не очень много, а зря – очень богатая экспозиция, и в отличном состоянии. Экспозиция в основном военная, и неудивительно – музей принадлежит ВВС Турции.

Расположен музей с южной стороны аэропорта Ататюрк. Но ехать до аэропорта не стоит – до музея от терминалов далековато. Можно, конечно, выбрать такси, но в Стамбуле это недешевое удовольствие… да и зачем – практически к самому музею ходит пригородный поезд.

Первоначально мы собирались в музей во вторник, перед отлетом из Стамбула. Понедельник в музеях обычно выходной день… но, просматривая на всякий случай интернет, обнаружил информацию, что у авиационного музея выходные и понедельник и вторник. Что ж. Отправляем женщин гулять по Лалели, а сами едем в музей в воскресенье.

Поезда отправляются с центральной железнодорожной станции Стамбула – Сиркежи, расположенной возле причала Эминеню. Налево – дальние поезда, направо – пригородный поезд. Входной жетон – 1,5 лиры.

Турция - 2010

Поезд приходится ждать недолго. Вагоны чистые и аккуратные. Вначале пустые, но ближе к отправлению народа в них становится больше.

Турция - 2010

Прибывает другой поезд, а наш отправляется в путь. Хотя окна и открыты, молодежи жарко, они открывают и придерживают двери. Полиции это не нравится, полицейские со свистом ходят по вагонам и наводят в этом вопросе порядок, но без злобы и излишнего энтузиазма.

Турция - 2010

Одиннадцать станций, до станции Ешилкой, поезд преодолевает за полчаса – это около 20 километров. По дороге не скучно – поезд идет почти все время вдоль берега Мраморного моря, пейзажи достаточно живописные.

Турция - 2010

Выходим на станции Ешилкой (сначала не было полной ясности в этом вопросе, собирались ехать до Ешилюрта, но потом передумали, и правильно), спрашиваем у полицейского, где музей. Английского он, естественно не знает. Помню, что по-турецки музей – «мюзе», «аэро» - «хава». «Хава мюзе», спрашиваю. «Хавасики мюзе?» - уточняет. Угу. Через подземный переход, шоссе – видим музей – Ф-16 за забором и щит.

Турция - 2010

Турция - 2010

Воскресенье, утро, музей пуст, только караульный с автоматом отдыхает в кустах. Увидев нас, свистит в свисток и со стороны закусочной прибегает дежурный.

Продает нам билеты – взрослый, детский, и, почему-то очень радостно, за фотосъемку.

Турция - 2010

Проходим на территорию музея, караульный показывает на стоящий возле входа Do-28, и жестами объясняет, что в него можно залезть. Что мы и делаем.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Сразу отмечу, что все экспонаты – в отличном и комплектном состоянии, видно, что музеем занимается армия. В том же Do-28 проводка цела, рулевые поверхности двигаются, все приборы на месте.

Вылазим из самолета и идем дальше.

Фотографирую некий ЛА под чехлом, попутно пытаясь сообразить, что это за экспериментальный агрегат, беспилотник или крылатая ракета.

Турция - 2010

Гм. Амортизатор передней стойки очень серьезный Дети, наверное, довольны.

Между кафе и основным зданием музея стоит «Дакота». Хотя экспонаты расположены довольно просторно, но многое снять целиком очень сложно. И еще – очень сильно мешало ОЧЕНЬ яркое солнце (про жару я даже не говорю)…

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Обратите внимание, ПВД закрыты чехлами, шасси установлены на опоры, а не покоятся на сдутой резине, как часто у нас…

Подходим к основному зданию.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Скажу сразу – в музее можно провести сутки. Или несколько. Но мы были ограничены, во-первых, временем, и, во-вторых, зарядом аккумулятора фотоаппарата. Поэтому чем-то нужно было жертвовать. Я пожертвовал историей ВВС Турции и огромным количеством моделей самолетов в музее. Мастерски выполненных, и действительно в грандиозном количестве – такое впечатление, что в наличии модели всех бортов, когда-либо состоявших на вооружении Турции.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #39

Сообщение AshShor » 31 июл 2010, 17:30

Если еще доведется быть в Стамбуле, я приеду в этот музей еще раз. На день.

Галопом пришлось пробежать и коллекцию формы

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

И коллекцию оружия и вооружения…

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

И символики…

Турция - 2010

Турция - 2010

Наконец, попадаем к экспозиции техники.

Теперь - крытая экспозиция. В принципе рассказывать тут нечего, смотрим экспонаты.

Сразу на входе - пара авиадвигателей, в том числе Мерлин-66 и что-то реактивное.

Турция - 2010

Турция - 2010

UGUR 44 KUS

Турция - 2010

Турция - 2010

CURTISS FALCON CW 22

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

DE HAVILLAND DOMINIE 1 (DRAGON D.H.-89 A)

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

PIPER PA-18 SUPER CUB 95 (PIPER L-18C)

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Довольно интересная реплика ALTIN KANATLAR. Конструкция шасси абсолютно непонятна…

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Неизвестный планер

Турция - 2010

Беспилотник, на этот раз настоящий

Турция - 2010

Несколько тренажеров

Турция - 2010

Турция - 2010

В том числе F-104 Starfighter. Какой-то прибор, по-видимому, часы, кто-то все же спер…

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

И “Фантом” (на заднем плане).

Турция - 2010

Турция - 2010

Летающая лодка GRIGROWICHT M-5 1914 года… Или Григорович?

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

MILES MAGISTER-I

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Звезда коллекции - вероятно, единственный в мире P.Z.L. XXIV (PEZETEL)

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Планер времен Flier-1

Турция - 2010

Проходим еще несколько залов, вестибюль с штандартами (некоторые довольно забавны) и сотрудниками музея (которым ради нас пришлось отвлечься от чаепития), и идем к открытой экспозиции.

Турция - 2010

Турция - 2010

Да, по дороге посещаем сувенирный магазин, в котором, к сожалению, не оказалось магнитов, зато все остальное - брелки и т.п. - по каким-то абсолютно смешным ценам, порядка лиры за штуку…

Об открытой стоянке - в следующей части.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Турция - 2010

Сообщение: #40

Сообщение AshShor » 31 июл 2010, 17:35

Площадка под открытым небом впечатляет, как и коллекция самолетов. Основной упор, естественно, на военную авиацию - хотя затесалось и несколько гражданских. Несколько моделей представлены в нескольких экземплярах и модификациях (особенно, по-видимому, любимые F-104 и F-5).

В общем, осматриваем экспозицию дальше.

Возле входа стоит красавец F-104G Star Fighter

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

И рядом - F-16C. Подставлена лесенка, в кабину можно заглянуть... По моему мнению - один из самых красивых самолетов.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Дальше - RT-33A Shooting Star

Турция - 2010

Турция - 2010

И T-33A "Thunderbird"

Турция - 2010

Турция - 2010

Дальше - "носатый" "сэйбр" - F-86E "Sabre"

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Чуть в сторонке запомнившаяся мне по курсу Радитехнической разведки "Рапира"

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Далее - F-84F "Thunderstreak"

Турция - 2010

Турция - 2010

И RF-84F "Thunderflash"

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Несколько бомб

Турция - 2010

И F-109C "Super Sabre". Воздухозаборник выглядит несколько комично.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Разведывательная версия F-5 - RF-5A

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

И рядом же NF-5A

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Далее - еще "Старфайтер"

Турция - 2010

Турция - 2010

Как он летал с таким крылом?

Турция - 2010

Рядом - оставшийся, к сожалению, без руля направления F-102 "Delta Dagger" - редкая птичка.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Далее - еще F-5. Ну любят их турки... мне, кстати, силуэт тоже нравится.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

F-84G "Thunderjet" - 2 штуки

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

И еще один "Сэйбр" и два "Старфайтера"  соответственно.

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Турция - 2010

Переходим дальше.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль