Рынки и базары в Стамбуле!

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #21

Сообщение sofiba » 09 июл 2010, 22:35

Да, так и получается, 400 р. Можно в некоторых магазах найти за 13-15 лир. В этом случае она, как правило, запечатана в небольшие коробки и лежит в холодильниках. Сколько раз не брала более дешевую, все время качество и вкус не нравились. А в магазинах где продают за 400 р., приходите, пробуете (д.б. сочное, свежее, чувствоваться вкус натуральных продуктов, а не дешевого масла как в России), выбираете (какой вид, консистенция, орехи нравятся), потом смотрите, что кладут (низ должен быть не подсушен и не подгорелый), далее красиво упаковывают с бантами. Везти надо в ручной клади. В багаже переворачивается, подтекает, презентабельный вид теряет и если упаковано в один пакет, то может запачкать вещи. То, что продают в России ни в какое сравнение не идет!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #22

Сообщение capone-online » 09 июл 2010, 23:58

KESS писал(а):Это около 400 рублей за 1 кг?!

хорошая баклава стоит этих денег. да и не съешь её много, так что килограммами её никто не берёт. так ... коробочку в качестве татлы к вечернему ужину по праздникам.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #23

Сообщение Нышпорка » 12 дек 2010, 19:52

AshShor спасибо , что-то я туплю, действительно много что работает
Еще вот какой вопрос. Я ОЧЕНЬ люблю турецкие лампы, подскажите, можно ли попасть куда-то на экскурсию к мастерам, которые изготавливают эти лампы? Это ручная работа или как их вообще делают? Какие есть места, связанные с лампами, ну например, знаю про отель Кюбель, может, есть какие-то кальяные сплошь в лампах, кафе? Может есть музей? То что они в большом количестве продаются на Гранд базаре и прочих базарах, это понятно, интересуют мастерские где их делают и еще какие-нибудь "ламповые места"
Открыт ли для посещения Дворец Бейлербей? Когда он работает? Там вообще кто-то был???
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #24

Сообщение Mia » 26 дек 2010, 22:31

sofiba, здравствуйте! хочу купить керамику (очень ее люблю), не посоветуете где это лучше всего сделать, чтобы был хороший выбор? или банально Египетский базар - и не заморачиваться? если по ценам сориентируете - буду очень признательна
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #25

Сообщение sofiba » 27 дек 2010, 23:34

Купить керамику можно где угодно. Есть магазинчики и вдоль трамвайных путей и даже на базар заходить не надо:) На египетском базаре продают пряности и сладости по астрономическим ценам. На Гранд базаре (Крытый базар, он же Капалы Чарши) можно купить все, но там лучше посмотреть, пофотографировать, а покупать на улице. Т.е. крытые галереи базара переходят в улочки, состоящие из кучи маленьких магазинчиков, там есть все что в крытом и даже больше, а цены ниже. Но чтобы найти что-нибудь стоящее надо быть или супер удачливым, или провести в походе по магазинчикам от полудня и более, опять же, смотря что вам интересно. Но куда бы вы не пошли сначала надо сориентироваться в ценах. Мне нравятся две сувенирных лавки (достаточно больших) с одной из сторон Голубой мечети. Там на все есть цены.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #26

Сообщение enza » 29 мар 2011, 11:18

sofiba, а у меня еще вопрос назрел, вроде про это еще не спрашивали. Хочу прикупить турецкую керамику, чтоб качество было хорошее и цены приемлемые. Где это лучше сделать? Есть смысл в торговых центрах искать или только в сувенирных лавках?
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #27

Сообщение sofiba » 29 мар 2011, 22:12

Для enza
По моему, в торговых центрах не продается керамика, которую можно встретить в сувенирных магазинах. Могу и ошибаться, но сколько не думаю, вспоминаются только обычная простая посуда.
В одном из отчетов девушка хвалит магазинчик около музея Карие Уик-энд в Стамбуле
У меня было несколько мисочек, красивые и яркие, использовались только под холодное, но все равно достаточно быстро роспись потрескалась и всегда думалось, а насколько покрытие безопасно для еды Больше не покупаю. Подумываю сейчас на стены в коридор и прихожую тарелочек прикупить, но пока ничего супер захватывающего не встретилось. Так что тоже посматриваю, когда вижу.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто едет в Стамбул, помогу сориентироваться в городе!!

Сообщение: #28

Сообщение enza » 29 мар 2011, 22:21

sofiba, значит, будем искать по сувенирным. Я подумываю о паре блюд или больших плоских тарелок - под фрукты и под выпечку. Отличные новости про новый аквариум. Может, действительно они к нашему приезду в мае откроются. Вот было бы здорово!
Последний раз редактировалось enza 29 мар 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #29

Сообщение Nona » 12 апр 2011, 10:29

Помогите сориентироваться в Стамбуле! в частности в районе Кадыкей!) Есть ли в этом районе какой-нибудь рынок-базар со специями,сладостями,может быть рыбный рынок есть??
Nona
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 18

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #30

Сообщение MK » 22 апр 2011, 15:10

Подскажите, где в Стамбуле можно закупить всякого рода раскладные стульчики и зонтики для комфортного просмотра формулы 1 с газона?
желательно недалеко от Султанахмет. Спасибо
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #31

Сообщение Pragita » 07 май 2011, 17:34

Здравствуйте,подскажите,пож,какие пряности привести из Стамбула и как найти базар на Азиатской стороне.Знаю,что пароходик идет от Эминеню,а там где?
Pragita
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #32

Сообщение Руся^^ » 10 май 2011, 18:31

Pragita писал(а):Здравствуйте,подскажите,пож,какие пряности привести из Стамбула и как найти базар на Азиатской стороне.Знаю,что пароходик идет от Эминеню,а там где?

в Эминеню есть хороший Спайси базар, прям справа от мечети Ени джами.
в Азии, выходите в Ускударе и идете вправо, там ну очень недалеко рыночек, и рыба, и овощи, и сушености-пряности. по левую руку по дороге будут небольшие магазинчики, в них орехи покупали и еще что-то.
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.
Умная женщина и сама знает,что она дура.
Аватара пользователя
Руся^^
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #33

Сообщение abdest » 15 май 2011, 16:14

Уважаемая Sofiba,мне нужно найти и соотвественно доехать до т.н. Antep-Pazari,может знаете?Спасибо.
Nıce Insanlar gördüm üstünde elbısesı yok...Nıce elbıeseler gördüm ıçınde Insan yok..!(Hz.Mevlana)
abdest
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2011
Город: kaunas
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться в Стамбуле!

Сообщение: #34

Сообщение Варфарин » 16 май 2011, 08:42

Antep-Pazari - это базар специй. Их в Стамбуле несколько. Самый известны в центре Египетский рынок. Пешком 5 минут от Эминеню или вокзала Сиркеджи.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Рынки и базары в Стамбуле!

Сообщение: #35

Сообщение MazdaЛексус » 26 сен 2011, 18:08

Гуру Стамбула подскажите, где эффективнее шмоточный шопинг, на Гранд-базаре (и в округе) или в каких-то торговых центрах?
Интересует недорогая галантерейка, всякая обувь, "брендовые" вещи, сумки, чемоданы, аксессуары.
так же, возможно, только ПОПУТНО, автомобильный тюнинг (ничего конкретного) чисто поглазеть.
Так же интересует ФОТО тематика, современные камеры, объективы и аксессуары.
Желательно, +- всё в одном месте или можно разделить на два разных посещения в разные места.
С уважением, Алексей.
MazdaЛексус
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рынки и базары в Стамбуле!

Сообщение: #36

Сообщение Sultan Suleyman » 27 сен 2011, 23:07

MazdaЛексус писал(а) 26 сен 2011, 18:08:Гуру Стамбула подскажите, где эффективнее шмоточный шопинг, на Гранд-базаре (и в округе) или в каких-то торговых центрах?
Интересует недорогая галантерейка, всякая обувь, "брендовые" вещи, сумки, чемоданы, аксессуары.
так же, возможно, только ПОПУТНО, автомобильный тюнинг (ничего конкретного) чисто поглазеть.
Так же интересует ФОТО тематика, современные камеры, объективы и аксессуары.
Желательно, +- всё в одном месте или можно разделить на два разных посещения в разные места.

1.Галантерейку, обувь, сумки и т.д. недорого продают в районе между Беязитом и Чемберлиташ( торговые улицы идут как в сторону Султанахмета так и вниз на юг). 2."Брендовые и не только" вещи в районе от Аксарая до Чемберлиташ! Если на витрине написано слово " Indirim или sale" -вам повезло! В этих магазинах скидки ! Хорошо шопиться в районе Лалели, но, к сожалению, не всегда продают в розницу. Внутри Гранд базара цены будут выше. 3. Фототехника и т.д. думаю, что в России будет дешевле. 4. Авто тюнинг- в районе Топкапы есть автосалоны, может быть там( более точнее инфу дать не могу). P.S. Думаю, что шопингом можно ограничиться выше перечисленными районами!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Рынки и базары в Стамбуле!

Сообщение: #37

Сообщение Vetals » 25 мар 2013, 17:26

Подскажите, а рынок Кадыкёй по каким дням работает и до скольки? Также подскажите, какие продуктовые рынки работают в воскресенье до вечера? Египетский, насколько я знаю не работает.
Vetals
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Рынки и базары в Стамбуле!

Сообщение: #38

Сообщение Sultan Suleyman » 25 мар 2013, 17:50

Vetals писал(а) 25 мар 2013, 17:26:Подскажите, а рынок Кадыкёй по каким дням работает и до скольки? Также подскажите, какие продуктовые рынки работают в воскресенье до вечера? Египетский, насколько я знаю не работает.

В районе мечети Фатиха работает " салы базары" каждый вторник. Цены будут ниже, чем в тур местах!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Рынки и базары в Стамбуле!

Сообщение: #39

Сообщение Vetals » 25 мар 2013, 17:58

misterS писал(а) 25 мар 2013, 17:50:
Vetals писал(а) 25 мар 2013, 17:26:Подскажите, а рынок Кадыкёй по каким дням работает и до скольки? Также подскажите, какие продуктовые рынки работают в воскресенье до вечера? Египетский, насколько я знаю не работает.

В районе мечети Фатиха работает " салы базары" каждый вторник. Цены будут ниже, чем в тур местах!


Он только по вторникам работает? Мне нужен такой продуктовый рынок, который работал бы по воскресеньям часов до 6-7 вечера.
Vetals
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 12.06.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Рынки и базары в Стамбуле!

Сообщение: #40

Сообщение Sultan Suleyman » 25 мар 2013, 18:05

В воскресенье рынки работать не будут! Выходной!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль