Чего покушать в Турции? Национальные блюда

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Чего покушать в Турции?

Сообщение: #61

Сообщение anders-k » 01 июн 2013, 10:38

А в меню ресторанов, кафе есть фотографии предлагаемых блюд.
Лови момент.
Аватара пользователя
anders-k
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 21.08.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции?

Сообщение: #62

Сообщение Alex Catamaran » 01 июн 2013, 11:04

Фотографии блюд, как правило, есть там, где ждут интуристов.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции?

Сообщение: #63

Сообщение Гость » 01 июн 2013, 11:04

anders-k писал(а) 01 июн 2013, 10:38:А в меню ресторанов, кафе есть фотографии предлагаемых блюд.
есть, а кое-где даже описание блюда на русском )
Гость

 

Re: Где можно поесть и попить в Стамбуле

Сообщение: #64

Сообщение sa6cina » 22 окт 2013, 10:59

Знатоки турецкой кухни, подскажите, есть ли у них какое либо блюдо, похожее на жареный рис. Люблю ооочень
Ну или что-то типа плова. Спасибо.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #65

Сообщение hmelnik » 25 окт 2013, 10:34

Знатоки, подскажите , как правильно называется произносится - телятина/говядина ( в блюдах) ?
Как в гугл.переводчике - dana eti / sığır eti,
А то , моя дорогая, баранину не могёт употреблять.
И есть ли блюда из козлятины ???
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Где можно поесть и попить в Стамбуле

Сообщение: #66

Сообщение Ak_Sana » 25 окт 2013, 11:31

sa6cina писал(а) 22 окт 2013, 10:59:Знатоки турецкой кухни, подскажите, есть ли у них какое либо блюдо, похожее на жареный рис. Люблю ооочень
Ну или что-то типа плова. Спасибо.

сам плов и есть)
по турецки обычно говорят пилав. есть очень большое кол-во разновидностей. уточните свой вкус и я подскажу )
Ak_Sana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.10.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #67

Сообщение Ak_Sana » 25 окт 2013, 11:35

hmelnik писал(а) 25 окт 2013, 10:34:Знатоки, подскажите , как правильно называется произносится - телятина/говядина ( в блюдах) ?
Как в гугл.переводчике - dana eti / sığır eti,
А то , моя дорогая, баранину не могёт употреблять.
И есть ли блюда из козлятины ???


Сыгыр эти вармы? у вас блюда из говядины ?

Блюда из козлятины очень популярны, особенно в центральной Турции. так как там проживает очень много черкесов, в свое время переселенных с черноморского побережья, нынче российского. а там козлятина считается одним из самых ценных видов мяса. есть даже черкесская пословица: лучше бульон, куда случайно запрыгнул козленок ногой, чем вареный барашек (хотя баранина также в особом почете)

Кечи этинден емек истийорум - я хочу поесть что то из козлятины
прям с отдельным названием блюда из козлятины вроде нет
Ak_Sana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.10.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где можно поесть и попить в Стамбуле

Сообщение: #68

Сообщение sa6cina » 25 окт 2013, 12:27

Ak_Sana писал(а) 25 окт 2013, 11:31:
sa6cina писал(а) 22 окт 2013, 10:59:Знатоки турецкой кухни, подскажите, есть ли у них какое либо блюдо, похожее на жареный рис. Люблю ооочень
Ну или что-то типа плова. Спасибо.

сам плов и есть)
по турецки обычно говорят пилав. есть очень большое кол-во разновидностей. уточните свой вкус и я подскажу )

Ну, жареный рис с овощами. Чтобы был не очень жирный.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где можно поесть и попить в Стамбуле

Сообщение: #69

Сообщение Alex Catamaran » 25 окт 2013, 13:44

sa6cina писал(а) 22 окт 2013, 10:59:Знатоки турецкой кухни, подскажите, есть ли у них какое либо блюдо, похожее на жареный рис. Люблю ооочень
Ну или что-то типа плова. Спасибо.


Плов - пилЯв (pilav)
Рис - пирИнч (pirinç)
Плов из риса - пирИнч пилявЫ
Плов из пшеницы - булгУр пилявЫ

При заказе лучше уточнять, что Вас интересует именно "пиринч".
Рекомендую:
а) ич пилЯв (İç pilav) - здесь "пиринч" опущен, так как классический рецепт - из риса;
б) мантарлЫ пирИнч пилявЫ (mantarlı pirinç pilavı).

В некоторых местах запечёный пиляв подавали в горшочке. Жареного риса в Турции в местной кухне не встречал.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #70

Сообщение Albyna » 21 фев 2014, 17:21

Не подскажете, как называется блюдо. Пробовали в Кемере, очень понравилось. Очень напоминает шаурму, но хлеб потолще и мясо индюшиное. Спасибо!
Аватара пользователя
Albyna
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #71

Сообщение senator » 21 фев 2014, 20:46

Albyna писал(а) 21 фев 2014, 17:21:как называется блюдо

дёнер-кебаб
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #72

Сообщение geo08 » 27 фев 2014, 00:46

Добрый день!
Подскажите, плз, принято ли в стамбульских ресторанах подавать воду со льдом? Если да, не опасно ли ее пить, она ведь наверняка из-под крана?
Спасибо.
geo08
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.04.2013
Город: Куинси
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #73

Сообщение Sultan Suleyman » 27 фев 2014, 00:52

geo08 писал(а) 27 фев 2014, 00:46:Добрый день!
Подскажите, плз, принято ли в стамбульских ресторанах подавать воду со льдом? Если да, не опасно ли ее пить, она ведь наверняка из-под крана?
Спасибо.

Воду подают без льда и очищенную! Из крана никто в Турции воду не пьет!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #74

Сообщение Гость » 27 фев 2014, 11:17

Sultan Suleyman писал(а) 27 фев 2014, 00:52:Воду подают без льда и очищенную! Из крана никто в Турции воду не пьет!
если попросить - ice-water, то подадут именно стакан со льдом , пила -живая , не думаю, что лед был из воды с крана ))
Гость

 

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #75

Сообщение Amigo007 » 08 мар 2014, 14:54

Добрый день! А как сказать / объяснить в ресторане турецком, что мне нужны более - менее диетические блюда без обилия масла , не жареные и не перченые? И еще как сказать - вегетарианские?
Amigo007
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #76

Сообщение Alex Catamaran » 09 мар 2014, 12:15

Amigo007 писал(а) 08 мар 2014, 14:54:Добрый день! А как сказать / объяснить в ресторане турецком, что мне нужны более - менее диетические блюда без обилия масла , не жареные и не перченые? И еще как сказать - вегетарианские?


Думаю, что вопрос более подходит к "Говорим по-турецки".

Сам вопрос непростой, ибо "более-менее" у каждого - своё.
Уточните пож-ста, следующее:
1) ограничения касаются кого-то одного, или нескольких из группы, или всех членов группы?
2) блюда на гриле - можно или нельзя?
3) всё должно быть вегетарианским? или постные мясо, рыба, курица - допустимы?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #77

Сообщение Amigo007 » 09 мар 2014, 20:28

Alex Catamaran писал(а) 09 мар 2014, 12:15:
Amigo007 писал(а) 08 мар 2014, 14:54:Добрый день! А как сказать / объяснить в ресторане турецком, что мне нужны более - менее диетические блюда без обилия масла , не жареные и не перченые? И еще как сказать - вегетарианские?


Думаю, что вопрос более подходит к "Говорим по-турецки".

Сам вопрос непростой, ибо "более-менее" у каждого - своё.
Уточните пож-ста, следующее:
1) ограничения касаются кого-то одного, или нескольких из группы, или всех членов группы?
2) блюда на гриле - можно или нельзя?
3) всё должно быть вегетарианским? или постные мясо, рыба, курица - допустимы?



1) Диетическое питание касается только меня, муж ест всё. Я вообще не ем мясо. Никакое. Но ем всю рыбу, морепродукты.
2) Блюда на гриле ( рыба, овощи) очень даже можно, даже предпочтительней, только опять же, не политые обильно маслом.

Посмотрела на ресторанные турецкие блюда по картинкам и описаниям форумчан и поняла, что мне там будет тяжело найти диетическую пищу, т к дома я готовлю почти все на пару или тушу и почти без масла. А как мне показалось, что в Турции все очень масляное, жирное и жареное. Может, я и не права. И как спросить легкий овощной салат без приправ и специй ? А ещё есть ли в прод магах Стамбула обезжиренные продукты молочные и как они называются ?
Заранее благодарю за внимание и ответ!
Amigo007
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #78

Сообщение Alex Catamaran » 10 мар 2014, 01:23

Amigo007,
Разговор лучше вести Вашему мужчине. Поэтому Вы будете фигурировать в его фразах как "моя жена".
1. Метрдотелю или иному встречающему на входе: МерхабА. ИкИ кишиИз. - Здравствуйте! Нас двое.
2. Официанту, берущему заказ: "МерхабА. Насылсыныз? - Здравствуйте, как Ваши дела? На его ответную фразу, которая наверняка будет содержать встречный вопрос о вас, отвечаете: "Биз ийиз, тэщщекюрляр".
Теперь его внимание должным образом сконцентрировано на вас.
3. Сначала свой заказ даёт Ваш муж, чтобы официант получил сначала положительные эмоции от стандартного заказа. И только потом муж начинает портить официанту настр "вегетарианскими заморочками.

Вариант I.
"БенИм эщИм режимдЭ" - "Моя жена на диете". Лёгкая пауза.
"ТавУк, данА, кузУ этИ хич йемиёр" - "Курицу, говядину, баранину совсем не ест." Пауза.
"АджЫ, чок яглЫ, кызармЫш бир щей йемиёр" - "Острое, слишком жирное, жареное не ест". Пауза.
"ЧорбА, салатА, себзЕ, балЫк йийебилИр" - "Суп, салат, овощи, рыбу - может есть".
далее, без паузы "ТавсиЕ эдЯрмысынЫз?" - "Не посоветуете ли?" - и жестом показываете на раскрытое меню.
Ну и там, если есть картинки и/или английское описание, - выбираете вместе.
Потом говорите "СалатА сыркесЫз, ягсЫз, тузсУз, соссУз олсун, лютфэн". - "Салат пусть будет без уксуса, масла, соли, соуса, пожалуйста".
Потом благодарите "ТэщщеккюрлЯр."

Вариант II. Без основного блюда, только салат и суп.
Первые 3 шага - как выше. Таже повторяется
"БенИм эщИм режимдЭ" - "Моя жена на диете". Лёгкая пауза.
"ТавУк, данА, кузУ етИ хич йемиёр" - "Курицу, говядину, баранину совсем не ест." Пауза.
"АджЫ, чок яглЫ, кызармЫш бир щей йемиёр" - "Острое, слишком жирное, жареное не ест". Пауза.

"Эщимин ичин мерджимЕк чорбасЫ ве мевсим вейя чобАн салатасЫ, лютфЭн." - "Для моей жены чечевичный суп и сезонный или чабанский салат, пожалуйста"..
Потом говорите "СалатА сыркесЫз, ягсЫз, тузсУз, соссУз олсун, лютфэн". - "Салат пусть будет без уксуса, масла, соли, соуса, пожалуйста".
Потом благодарите "ТэщщеккюрлЯр."
*******

В/у не претендует на 100% соответствие правилам литературного турецкого, но а) нетрудно произносить и б) будет понято официантом.

Приятного аппетита.
Последний раз редактировалось Alex Catamaran 10 мар 2014, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #79

Сообщение Amigo007 » 10 мар 2014, 08:54

Alex Catamaran писал(а) 10 мар 2014, 01:23:Amigo007,
Разговор лучше вести Вашему мужчине. Поэтому Вы будете фигурировать в его фразах как "моя жена".
1. Метрдотелю или иному встречающему на входе: МерхабА. ИкИ кишиИз. - Здравствуйте! Нас двое.
2. Официанту, берущему заказ: "МерхабА. Насылсыныз? - Здравствуйте, как Ваши дела? На его ответную фразу, которая наверняка будет содержать встречный вопрос о вас, отвечаете: "Биз ийиз, тэщщекюрляр".
Теперь его внимание должным образом сконцентрировано на вас.
3. Сначала свой заказ даёт Ваш муж, чтобы официант получил сначала положительные эмоции от стандартного заказа. И только потом муж начинает портить официанту настр "вегетарианскими заморочками.

Вариант I.
"БенИм эщИм режимдЭ" - "Моя жена на диете". Лёгкая пауза.
"ТавУк, данА, кузУ етИ хич йемиёр" - "Курицу, говядину, баранину совсем не ест." Пауза.
"АджЫ, чок яглЫ, кызармЫш бир щей йемиёр" - "Острое, слишком жирное, жареное не ест". Пауза.
"ЧорбА, салатА, себзЕ, балЫк йийебилИр" - "Суп, салат, овощи, рыбу - может есть".
далее, без паузы "ТавсиЕ эдЯрмысынЫз?" - "Не посоветуете ли?" - и жестом показываете на раскрытое меню.
Ну и там, если есть картинки и/или английское описание, - выбираете вместе.
Потом говорите "СалатА сыркесЫз, ягсЫз, тузсУз, соссУз олсун, лютфэн". - "Салат пусть будет без уксуса, масла, соли, соуса, пожалуйста".
Потом благодарите "ТэщщеккюрлЯр."

Вариант II. Без основного блюда, только салат и суп.
Первые 3 шага - как выше. Таже повторяется
"БенИм эщИм режимдЭ" - "Моя жена на диете". Лёгкая пауза.
"ТавУк, данА, кузУ етИ хич йемиёр" - "Курицу, говядину, баранину совсем не ест." Пауза.
"АджЫ, чок яглЫ, кызармЫш бир щей йемиёр" - "Острое, слишком жирное, жареное не ест". Пауза.

"Эщимин ичин мерджимЕк чорбасЫ ве мевсим вейя чобАн салатасЫ, лютфЭн." - "Для моей жены чечевичный суп и сезонный или чабанский салат, пожалуйста"..
Потом говорите "СалатА сыркесЫз, ягсЫз, тузсУз, соссУз олсун, лютфэн". - "Салат пусть будет без уксуса, масла, соли, соуса, пожалуйста".
Потом благодарите "ТэщщеккюрлЯр."
*******

В/у не претендует на 100% соответствие правилам литературного турецкого, но а) нетрудно произносить и б) будет понято официантом.

Приятного аппетита.


Спасибо! Порадовали! Пока не представляю нашего диалога с официантом , так как мы то прочитаем Ваши предложения, а вот как понять, что будет нам отвечать официант? Может, лучше на английском вести переговоры? Как с англ у турецких официантов ? Я сама владею только базовым уровнем, но это, по крайней мере, даст возможность понять что то из слов официанта. А вообще, представляю, как округлятся глаза официанта, когда муж начнет разговор на турецком
Amigo007
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чего покушать в Турции? Национальные блюда

Сообщение: #80

Сообщение Alex Catamaran » 10 мар 2014, 09:41

Amigo007 писал(а) 10 мар 2014, 08:54: Спасибо! Порадовали! Пока не представляю нашего диалога с официантом , так как мы то прочитаем Ваши предложения, а вот как понять, что будет нам отвечать официант? Может, лучше на английском вести переговоры? Как с англ у турецких официантов ? Я сама владею только базовым уровнем, но это, по крайней мере, даст возможность понять что то из слов официанта. А вообще, представляю, как округлятся глаза официанта, когда муж начнет разговор на турецком

1. С английским в истоптанных иностранными туристами местах - нормально, не пропадёте.
2. Я предложил вариант, когда вы просто доводите до сведения официанта ограничения. А ответ официанта (его совет по выбору блюд) предполагается в виде тыканья в меню (Вариант I).
3. Если Ваш муж зачитает это с бумаги, внимание этого официанта и всех остальных - обеспечено. А это - очень важно. В общепите бывает много народу, официанту цацкаться с каждым в отдельности, когда вокруг его ждут ещё 10-20 человек (счёт! ещё воды! и тд и тп) - нет резона, а Ваш случай предполагает потерю времени на вас бОльшую, чем на среднестатистического посетителя. И вот тут турецкий с бумажки сыграет на вас.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль