Хамам в Стамбуле

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хамам в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение Mild » 03 апр 2008, 08:50

Собираемся в Стамбул
Хотим сходить в турецкую баню -хамам. Подскажите пожалуйста, куда лучше податься?
Mild
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский
Алания Турция

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 03 апр 2008, 09:20

Их там - море, в том числе в отелях. Из известных и старых - Чемберлиташ, Джагалоглу
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение innathai » 03 апр 2008, 13:39

если доберетесь до сафранболу (рекомендую!), то там шикарный действующий старинный хамам, весь в мраморе. меня там так отдраили, как заново родилась.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #4

Сообщение Mild » 03 апр 2008, 16:28

А Сафранболу это где?
Mild
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение innathai » 04 апр 2008, 11:25

сафранболу на севере, входит в список Юнэско. очень живописный. там дивные дома оттоманских греков. я в таком жила одна на этаже. сказка!
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

хамам в Стамбуле

Сообщение: #6

Сообщение Jumal » 04 апр 2008, 18:03

конечно субъективно, но мне хамам gedik ahmet pasa показался наименее туристическим, в других как-то было ощущуние легкого разводилова на бакшиш и аттракциона
Аватара пользователя
Jumal
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 04 апр 2008, 18:25

Есть еще вроде как очень неплохой (сам там не был или был, но не помню ) хамам в отеле Амбассадор
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Mild » 14 апр 2008, 08:46

Всем огромное спасибо за советы!!!
В этот раз пришлось отложить посещение бани
Зато сходили на футбол
Фенербахче- Кайсериспор - просто супер!
Mild
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Born Rules » 22 апр 2008, 21:39

Mild писал(а):Всем огромное спасибо за советы!!!
В этот раз пришлось отложить посещение бани
Зато сходили на футбол
Фенербахче- Кайсериспор - просто супер!

турецкие болельщики это нечто, конечно.. хотя после выезда на Селтик - Ренджерс, когда шотландские болельщики друг перед другом килты задирали, считаю, что с Британией тут ничего не сравнится..
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #10

Сообщение Natiros » 18 ноя 2009, 11:52

Скажите, плиз... а какое время занимает процедура чтобы от души попариться? Специально взяли рейс в Джакарту со пересадкой в Стамбуле и перерывом на 9 часов чтобы успеть прогуляться и сходить в баню. Время ограничено, потому хотелось бы понять куда ехать из аэропорта и сколько времени займет.
Также вопрос по разнополой команде. В банях Стамбула есть одновременно отделения для мужчин и женщин? В Дамаске с этим были серьезные проблемы (они там по определенным дням делят) поэтому хотелось бы понять сможем ли мы попариться всей командой в одном месте (естественно, я не про общий зал спрашиваю) в пятницу.
буду благодарна за рекомендации бывалых))
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 18 ноя 2009, 14:37

Natiros писал(а):Скажите, плиз... а какое время занимает процедура чтобы от души попариться? Специально взяли рейс в Джакарту со пересадкой в Стамбуле и перерывом на 9 часов чтобы успеть прогуляться и сходить в баню. Время ограничено, потому хотелось бы понять куда ехать из аэропорта и сколько времени займет.
Также вопрос по разнополой команде. В банях Стамбула есть одновременно отделения для мужчин и женщин? В Дамаске с этим были серьезные проблемы (они там по определенным дням делят) поэтому хотелось бы понять сможем ли мы попариться всей командой в одном месте (естественно, я не про общий зал спрашиваю) в пятницу.
буду благодарна за рекомендации бывалых))


Вам проще всего ехать в Султанахмет и идти в один из очень красивых, традиционных, но также и дорогих и туристических хамамов. Самые популярные, пожалуй, Cagaloglu hamami - Yerebatan str. 34; Cemberlitas Hamami - Vezir Hani str. 8. Последний найти ОЧЕНЬ просто - поскольку так называется остановка трамвая - Чемберлиташ - выходите - и сразу рядом хамам. Первый - минут 5-7 ходьбы от трамвая.
Там отделения есть и для мужчин и для женщин, поэтому проблем не будет. У меня посещение занимает 2-3 часа, но я никогда не делаю маслянный массаж - там его предлагают после бани. Обычно минут 40 на разогрев, 20 минут скраб + массаж, потом еще полчасика-часик полежать побалдеть в самом хамаме, еще полчасика отдохнуть после хамама. Ну и раздеться - одеться, волосы высушить. У женщин хамам более попсовый (одни туристки), у мужчин - местных бывает больше, чем туристов, поэтому банщики работают на совесть (это мне рассказывали) хехехе. В женском хамаме банщицы иногда зовут на скраб и массаж еще не разогретых дам - поскорее бы от них отделаться - те по неопытности идут, кайф от этого, кажется, ноль. Поэтому идите, когда уже будете сами готовы, а не когда позовут.
Советую купить бутылку воды в магазинчике возле хамама и взять с собой. Внутри ничего не продают, только после выхода (когда уже оденетесь) можно попить чай, сок в общем зале.

По сравнению с Сирией (в каком Вы были хамаме? в Алеппо?), Стамбульские хуже именно за счет огромного количества туристов. Но все равно - кайф!!!!

В Стамбуле есть и совместный хамам (мужчины и женщины в одном зале), заточено под туристов - если Вам интересно - могу вспомнить, как называется. Но, имхо, это совсем не то , лучше раздельные.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #12

Сообщение Natiros » 18 ноя 2009, 15:53

Ani
Ani писал(а):Вам проще всего ехать в Султанахмет и идти в один из очень красивых, традиционных, но также и дорогих и туристических хамамов. Самые популярные, пожалуй, Cagaloglu hamami - Yerebatan str. 34; Cemberlitas Hamami - Vezir Hani str. 8. Последний найти ОЧЕНЬ просто - поскольку так называется остановка трамвая - Чемберлиташ - выходите - и сразу рядом хамам. Первый - минут 5-7 ходьбы от трамвая.Там отделения есть и для мужчин и для женщин, поэтому проблем не будет. У меня посещение занимает 2-3 часа, но я никогда не делаю маслянный массаж - там его предлагают после бани. Обычно минут 40 на разогрев, 20 минут скраб + массаж, потом еще полчасика-часик полежать побалдеть в самом хамаме, еще полчасика отдохнуть после хамама. Ну и раздеться - одеться, волосы высушить. У женщин хамам более попсовый (одни туристки), у мужчин - местных бывает больше, чем туристов, поэтому банщики работают на совесть (это мне рассказывали) хехехе. В женском хамаме банщицы иногда зовут на скраб и массаж еще не разогретых дам - поскорее бы от них отделаться - те по неопытности идут, кайф от этого, кажется, ноль. Поэтому идите, когда уже будете сами готовы, а не когда позовут.Советую купить бутылку воды в магазинчике возле хамама и взять с собой. Внутри ничего не продают, только после выхода (когда уже оденетесь) можно попить чай, сок в общем зале.

оо.. огромный сенькс за столь полезную и подробную инфу. Сразу видно, человек не случайно проходил мимо бани))) Мы едем компаней, которую трудно развести в подобном заведении ибо регуляно ходим дома и любим энто дело опробовать в разных странах. Считаю, что через банные трации можно многое узнасть и, главное, понять о народе.. турция у меня всегда ассоциировалась со страной, где знают толк к этом деле.. Но вот все никак не получалось попробовать. Благодаря вашему совету, это теперь наверняка получится )))
Ani писал(а):По сравнению с Сирией (в каком Вы были хамаме? в Алеппо?), Стамбульские хуже именно за счет огромного количества туристов. Но все равно - кайф!!!!

мы были в Дамаске в бане, которой 800 лет (перестроили из римских терм) и она была совсем не туристическая. С точки зрения цены и аутентичности это, конечно, большой плюс, а вот с точки зрения организации - полная задница. Там есть женские и мужские дни, а нам хотелось всем вместе и на женские мы опоздали. Но честь и хвала сирийцам, которые прочувствовали наше желание и после двух суток переговоров уламали хозяина бани закрыть ее с 6 утра до 12 дня, первые 3 часа были женскими, а остальные- мужскими. Соответственно вылезла проблема и с банщицей, которую для женщин вызвали в ее законный выходной ибо правовреный хозяин бани не мог допустить чтобы нас парили мужчины. ну и она одна с нами четырьмя колбасилась довольно долго. Поэтому вопрос времени сразу и возник. А еще нас там мыли натуральной мочалкой , шампунью и мылом из оливкового масла (входит в стоимость). Их выдавали при входе и потом разрешили купить эти наборчики. Мы их потом дарили банщицам в Краснопресненских банях))))
Ani писал(а):В Стамбуле есть и совместный хамам (мужчины и женщины в одном зале), заточено под туристов - если Вам интересно - могу вспомнить, как называется. Но, имхо, это совсем не то , лучше раздельные.

не.. раздельно конечно лучше. я вот лучше наберусь наглости и попрошу вспомнить раценки на услуги в тех заведениях, которые вы советуете и уточнить нет ли у них выходных по пятницам ))
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 18 ноя 2009, 16:56

Natiros писал(а):не.. раздельно конечно лучше. я вот лучше наберусь наглости и попрошу вспомнить раценки на услуги в тех заведениях, которые вы советуете и уточнить нет ли у них выходных по пятницам ))


Выходных нет - даже не беспокойтесь.
Цены - это больное место... помню, как несколько лет назад хамам стоил 20 лир турецких, потом 30, потом 40... сейчас 50-55? Кажется . Каждый раз приезжаю и цены растут. Я, если честно, сама перестала ходить. Хожу только в нетуристических городах Турции - тот же Шафранболу, о котором писали выше - очень достойный хамам, есть и другие . В Стамбуле считаю, что это обдираловка. Но когда приезжали со мной мои брат и мама - ходили (как же без этого) и остались довольны. Один раз все же стоит попробовать.

В цену входит мочалочка (ей Вас моют и потом можете забрать, если хотите), кусочек мыла, скраб и общий массаж. При хамаме есть магазин, где можно купить расные мыла, масла, но и вокруг хамама таких магазинов пруд пруди - торговый район - поэтому без сувениров вы не останетесь. Гранд Базар, если интересен, в 5-10ти минутах ходьбы.

Массаж бывает лучше или хуже - я пока лежу и греюсь, смотрю, как и сколько по времени делают массаж другим туристкам и выбираю, к кому пойду. Если хочется побольше и получше - намекните на бакшиш .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #14

Сообщение Natiros » 18 ноя 2009, 17:11

Ani
теперь все совсем понятно)) банщики везде одинаковые, найти баню просто, стоит как в Москве)))))), только еще мочалку дают и массаж делают
большое спасибо. обязательно попробую и по-возможности отпишусь о впечатлениях)))

Добавлено спустя 17 секунд:
Ani
теперь все совсем понятно)) банщики везде одинаковые, найти баню просто, стоит как в Москве)))))), только еще мочалку дают и массаж делают
большое спасибо. обязательно попробую и по-возможности отпишусь о впечатлениях)))
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #15

Сообщение Ani » 18 ноя 2009, 17:58

[quote="Natiros стоит как в Москве)))))), [/quote]

Да, напишите потом, интересно, какие остануться впечатления у заядлых банщиц .

На счет цен - действительно, смотря с чем сравнивать. Я хожу в баню в Подмосковье каждую неделю, плачу 250 рублей за 3 часа. Массаж, конечно, не делают, но на то есть подруги и веник . Поэтому мне кажется дорого, если регулярно в Стамбуле ходить.
Но тут недавно была в Андалусии, там в Кордобе такой хамам ! Очень правильный и красивый, как в арабских сказках. Рядом чайная с кальянами... вобщем, почти что в Дамаске себя почувствовала . Цены, правда, около 50 евро, но было не жалко для пробы .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #16

Сообщение Libertad » 19 ноя 2009, 23:16

Два раза была в хамаме Sultanahmet - это в самом центре, но туда никто не ходит, т.к. из-за локализации все думают, что там куча туристов.
Мне понравилось.
Очень рекомендуют термальный курорт Ялова (Yalova). Это примерно час на кораблике и потом еще на автобусе. Там несколько отелей (ищите в Гугле по Yalova thermal), недорого, в цену номера входит бассейн и хамам. Массаж за отдельные деньги, но, по словам моей подруги, такой массаж, как русские любят - сильный, до хруста в костях.
Подруга вообще в диком восторге, но она мусульманка, у нее свои фишки (понравилось, "что женщины в платках при своих мужчинах"). Так что за общую атмосферу не ручаюсь, но туристов должно быть мало.

Да, у них на сайте цены только в турецком варианте, в английском нет. Всю дополнительную информацию (как добраться, те же цены и т.д.) должны дать по e-mail.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #17

Сообщение Natiros » 24 ноя 2009, 11:03

Libertad писал(а):Два раза была в хамаме Sultanahmet - это в самом центре, но туда никто не ходит, т.к. из-за локализации все думают, что там куча туристов.
Мне понравилось.
Очень рекомендуют термальный курорт Ялова (Yalova). Это примерно час на кораблике и потом еще на автобусе. Там несколько отелей (ищите в Гугле по Yalova thermal), недорого, в цену номера входит бассейн и хамам. Массаж за отдельные деньги, но, по словам моей подруги, такой массаж, как русские любят - сильный, до хруста в костях.

На термальный курорт мы наврядли успеем, конечно. Как-нибудь в другой раз. А вот насчет бани в центре... Может быть подскажете какой-нибудь ориентир чтобы мы могли ее найти или опознать если будем рядом проходить.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Ani писал(а):[quote="Natiros стоит как в Москве)))))),


Да, напишите потом, интересно, какие остануться впечатления у заядлых банщиц .

На счет цен - действительно, смотря с чем сравнивать. Я хожу в баню в Подмосковье каждую неделю, плачу 250 рублей за 3 часа. Массаж, конечно, не делают, но на то есть подруги и веник . Поэтому мне кажется дорого, если регулярно в Стамбуле ходить.
Но тут недавно была в Андалусии, там в Кордобе такой хамам ! Очень правильный и красивый, как в арабских сказках. Рядом чайная с кальянами... вобщем, почти что в Дамаске себя почувствовала . Цены, правда, около 50 евро, но было не жалко для пробы .[/quote]
я смотрю, вам Дамаск тоже в душу запал..))) Мне прямо он снится иногда.. Розовый закат на горе Касьюн. У меня вообще было такое впечатление, что я была не гостем, а тупо вернулась в хорошо знакомый мне город. Как-будто генетическая память срабатывает, йомайо... А еще.. на базаре мне один сириец спецом намешал из трав и цветов такой чай, такой чай... я прямо рыдала когда он закончился. Я нигде даже ничего похожего не встречала.. А эта старая баня была - будето машина времени прямо. Культурный шок обеспечен любому.. когда моешься в аутентичном интерьере с 800-летней историей. мдя....
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #18

Сообщение Ani » 24 ноя 2009, 11:25

Libertad писал(а):Два раза была в хамаме Sultanahmet - это в самом центре, но туда никто не ходит, т.к. из-за локализации все думают, что там куча туристов.
Мне понравилось.
.


Libertad, присоединяюсь к просьбе Natiros, подскажите координаты этого хамама - Султанахмет... я, к сожалению, именно о нем ни разу не слышала, в путеводителях тоже не нахожу... он исторический или новый (при гостинице)? Особенно интригует, что там нет народа... это мечта какая-то, так как в Чемберлиташе бывает слишком людно, в Галатасарайском хамаме в женском отделении нет атмосферы исторической, новодел, ну а в остальные надо добираться...

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Natiros писал(а):я смотрю, вам Дамаск тоже в душу запал..))) Мне прямо он снится иногда.. .


М-да ... тоже запал в душу . Но я уже поняла, что больше всего/всех мест на свете люблю Ближний Восток (идентичное с Вами ощущение, что когда-то я уже здесь жила), Ну а Дамаск одна из жемчужин! Из колоритный городов еще очень понравилась Сана (в Йемене) - она потом снилась моей маме . Я тоже жду недождусь, когда туда вернусь! Если Вам нравится ощущение "машины времени", то очень рекомендую!
Последний раз редактировалось Ani 24 ноя 2009, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #19

Сообщение Libertad » 24 ноя 2009, 11:35

Ani писал(а):
Libertad писал(а):Два раза была в хамаме Sultanahmet - это в самом центре, но туда никто не ходит, т.к. из-за локализации все думают, что там куча туристов.
Мне понравилось.
.


Libertad, присоединяюсь к просьбе Natiros, подскажите координаты этого хамама - Султанахмет... я, к сожалению, именно о нем ни разу не слышала, в путеводителях тоже не нахожу... он исторический или новый (при гостинице)? Особенно интригует, что там нет народа... это мечта какая-то, так как в Чемберлиташе бывает слишком людно, в Галатасарайском хамаме в женском отделении нет атмосферы исторической, новодел, ну а в остальные надо добираться...


Исторический, ему 300 лет. Это самый центр. Ряд домов, параллельно ему трамвайные пути. Прямо (через площадь) Голубая мечеть. Если идти по трамвайным путям влево, то будет вход в цистерны и Святая София. Если идти по трамвайным путям вправо, то будет книжный магазин и Старбакс. А прямо у вас за спиной и есть хамам "Султанахмет". У него вход смотрит на трамвайные пути.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 24 ноя 2009, 11:46

Libertad писал(а):[
Исторический, ему 300 лет. Это самый центр.


Спасибо! В следующий раз обязательно попробую. Сейчас нашла его в интернете! Чего по путеводителям искать... Выглядит очень привлекательно: http://www.sultanahmethamami.com/index.html

Всем любительницам бань и хамамов - легкого пара!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль