Время на большую океанскую дорогу

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #1

Сообщение Tallula » 07 авг 2012, 14:19

Здравствуйте, дорогие путешественники! Лечу в Австралию - везу папу. Сама была в Сиднее по делам, на этот раз отпуск, лечу с ним в Мельбурн (потом друзья отвезут в Сидней и т.д.) Но вопрос конкретный - хочу взять машину и съездить на большую Океанскую дорогу с возвращением в Мельбурн же.. Подскажите, пожалуйста, сколько дней на это нужно заложить, чтобы комфортно ехать (без превышений), посмотреть все, что нужно, задерживаясь только в реально интересных местах, и вернуться в Мельбурн. Последняя неделя ноября, если это имеет значение..)
В эти сроки все упирается - и на сколько брать машину и на какие даты заказывать отели и т.д. Я в растерянности. Спасибо большое за любой совет!
Tallula
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Тасмания

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #2

Сообщение Zoobaw » 07 авг 2012, 14:28

два дня
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #3

Сообщение Tallula » 07 авг 2012, 14:33

Zoobaw писал(а) 07 авг 2012, 14:28:два дня


Лаконично, оперативно и очень доходчиво)) Спасибо!!
А какая конечная остановка, после которой нужно разворачиваться? И где лучше остановиться переночевать?
Tallula
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 07 авг 2012, 14:38

На самом деле все зависит от того, что именно Вы хотите посмотреть. Два дня - это более менее нормально в расслабленном состоянии с остановками, где хочется.
Я там был раза четыре - только один из них обошлись без ночевки, но останавливались мало где и водитель был опытный.
Все три остальные раза - в первый день доезжали до Apollo Bay, потом все остальное.

Разворачиваться там в принципе не надо, ибо параллельно GOR идет скоростная трасса A1 и либо вперед либо назад (я предпочитаю назад) можно проехать по ней.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #5

Сообщение Norzoed » 07 авг 2012, 14:39

На мой вкус, это упражнение на один день, если напряженно, и на два - если расслабленно.
Конечный пункт - Port Cambell.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #6

Сообщение Tallula » 07 авг 2012, 14:48

Спасибо, Zoobaw и Norzoed (имена-то у вас какие чудесные..)) Жизнь налаживается! Если еще подскажете, где ночевали на Apollo Bay, совсем хорошо будет.. Еще раз спасибо!
Tallula
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 07 авг 2012, 14:50

В палатке и в машине
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #8

Сообщение Norzoed » 07 авг 2012, 14:51

Нашел gps-трек day trip, кот. я брал в тех краях, attached. Этот маршрут был проделан за день - выехали около семи утра, вернулись в Мельбурн районе восьми вечера. С учетом того, что Вы будете за рулем сами - наверное, действительно, лучше ориентироваться на два дня. Либо на полтора, если заночевать в конечной точке, и наутро возвращаться по трассе (там смотреть нечего и можно доехать быстро).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #9

Сообщение alt22 » 07 авг 2012, 15:01

Tallula писал(а) 07 авг 2012, 14:19:Здравствуйте, дорогие путешественники! Лечу в Австралию - везу папу. Сама была в Сиднее по делам, на этот раз отпуск, лечу с ним в Мельбурн (потом друзья отвезут в Сидней и т.д.) Но вопрос конкретный - хочу взять машину и съездить на большую Океанскую дорогу с возвращением в Мельбурн же.. Подскажите, пожалуйста, сколько дней на это нужно заложить, чтобы комфортно ехать (без превышений), посмотреть все, что нужно, задерживаясь только в реально интересных местах, и вернуться в Мельбурн. Последняя неделя ноября, если это имеет значение..)
В эти сроки все упирается - и на сколько брать машину и на какие даты заказывать отели и т.д. Я в растерянности. Спасибо большое за любой совет!

Я бы вам посоветовал доехать до Аделаиды, чтобы там искупаться
Если ехать не спеша, то два световых дня в одну сторону, учитывая остановки.
В первый день советую остановиться в Порт Кэмпбелл, чтобы на закате посмотреть на 12 апостолов (это совсем рядом, 10 минут на машине). Да и вообще, приятная деревня
В тот же день, между Мельбурном и ПК, советую заехать в парк дикой природы (это где-то на полпути).
Во второй день обязательно заехать на Blue Lake. Вечером искупаться в Аделаиде, и по скоростной трассе обратно в Мельбурн (можно успеть за 1 день).
Как вариант, обратно можно на самолете (возможно, выйдет дешевле, да и один день сэкономите).
Удачной поездки!
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #10

Сообщение Zoobaw » 08 авг 2012, 02:42

alt22 писал(а) 07 авг 2012, 15:01:Я бы вам посоветовал доехать до Аделаиды, чтобы там искупаться


В чем прелесть сего занятия (купание именно в весьма отдаленной Аделаиде)?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #11

Сообщение alt22 » 08 авг 2012, 09:01

Zoobaw писал(а) 08 авг 2012, 02:42:
alt22 писал(а) 07 авг 2012, 15:01:Я бы вам посоветовал доехать до Аделаиды, чтобы там искупаться


В чем прелесть сего занятия (купание именно в весьма отдаленной Аделаиде)?

Мне там пляж понравился)) мне кажется, в Австралии не так много удобных мест для купания.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #12

Сообщение Zoobaw » 08 авг 2012, 09:20

alt22 писал(а) 08 авг 2012, 09:01:Мне там пляж понравился)) мне кажется, в Австралии не так много удобных мест для купания.


Но до него ехать еще километров 500, если правильно понимаю.
Я просто к тому, что ТС послушает совета, поедет, и, возможно, сильно разочаруется - все таки "наградой" за такой долгий переезд должно быть что-то уж очень впечатляющее.

В Сиднее те же банальные Бондай и иже с ним, вдоль ГОР Torquay вполне сносные пляжи (ну по крайней мере на мой непритязательный вкус:))
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #13

Сообщение DJ_K » 13 авг 2012, 22:02

Я бы сказал, что Loch Ard Gorge и 12 апостолов - это, фактически, одно и то же место. Между ними что-то около 5 км.

При этом, Loch Ard Gorge мне нравится гораздо больше. В хорошую погоду там надо провести хотя бы полдня - есть куча приятных оборудованных троп вдоль океана, куча классных интереснейщих мест сконцентрирована именно там. В связи с этим, 2 дня - это минимум, за который можно нормально посмотреть целевую дорогу.

За день - это когда очень не хочется ночевать в пути или когда по-настоящему нет времени.

Не спеша - это от 3х дней.

Еще одна ремарка - в плохую погоду там может быть очень холодно и промозгло.
С конца мая по начало сентября вероятность плохой погоды сильно увеличивается и приближается к 90%.

плохая погода на этой дороге - это значит +5-12 с дождем и (иногда ураганным) ветром

До ноября про купание я бы вообще забыл в тех местах
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #14

Сообщение Цветок77 » 13 окт 2012, 07:09

Мы ночевали в Port Cambell. Дорога по GOR до 12 Апостолов заняла 1 день. После ночевки двинули в Аделаиду. По хайвэю, чтоб часов в 16 быть в Аделаиде. У нас был с собой айпэд, качнули туда карту Австралии. Всё было ОК
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #15

Сообщение Tallula » 13 окт 2012, 07:18

а там надо заранее бронировать отель или есть выбор, чтобы разобраться на месте? Поездка в последних числах ноября..
Tallula
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #16

Сообщение Aleksei_RF » 13 окт 2012, 14:39

Tallula писал(а) 13 окт 2012, 07:18:а там надо заранее бронировать отель или есть выбор, чтобы разобраться на месте? Поездка в последних числах ноября..


На месте разобраться конечно можно, да и места в конце ноября должны быть.
Только все это занимает время, и лучше это время затратить заранее, дома, - выбрать в интернете и забронировать отель.
Хотя, если конечно вы точно еще не знаете где будете в тот или иной день - можете все делать уже на месте.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #17

Сообщение Tallula » 13 окт 2012, 15:28

спасибо! А сами вы где останавливались? можете порекомендовать какое-н место..?
Tallula
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #18

Сообщение Aleksei_RF » 14 окт 2012, 20:15

Tallula писал(а) 13 окт 2012, 15:28:спасибо! А сами вы где останавливались? можете порекомендовать какое-н место..?


Мы только собираемся ехать, и к сожалению GOR не входит в наш маршрут.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #19

Сообщение Zoobaw » 16 окт 2012, 06:25

Только что проехал еще раз. Мельбурн-Порт Кембел по трассе и по GOR до Мельбурна.
Теоретически за день реально и не особо напряжно, если выезжать затемно и большие расстояния не смущают (у меня в сумме вышло 600-700 км). Ну и плюс серпантины на протяжении всей дороги.
Остановки: Порт Кембелл, Arch Gorge, 12 apostles, еще какое то место рядом (где можно спуститься вниз на пляж, не знаю как называется), одна остановка в Otway парке (коалы) и Apollo Bay.

koala.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #20

Сообщение Tallula » 16 окт 2012, 12:45

[quote="Zoobaw";p=3142562]Только что проехал еще раз. Мельбурн-Порт Кембел по трассе и по GOR до Мельбурна.
Теоретически за день реально и не особо напряжно, если выезжать затемно и большие расстояния не смущают (у меня в сумме вышло 600-700 км). Ну и плюс серпантины на протяжении всей дороги.
Остановки: Порт Кембелл, Arch Gorge, 12 apostles, еще какое то место рядом (где можно спуститься вниз на пляж, не знаю как называется), одна остановка в Otway парке (коалы) и Apollo Bay.

вот и я начала волноваться, а смогу ли я без происшествий с правым рулем и по серпантинам.. Еще и с пассажиром. Начала пробивать организованные экскурсии на GOR с гидом и на микроавтобусе, мне объявили 750$ в день.. Решила, что, видимо, прийдется смочь самой.. ) А сколько на бензин примерно там потратились и на чем ездили?
Tallula
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль