Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #101

Сообщение House495 » 25 окт 2014, 11:59

.Iren. писал(а) 25 окт 2014, 11:50: Платила долларовым Мастер-кард ТКС. Вчера получилось так: 30 AUD = 26.26 USD, 12 AUD = 10,50 USD


Спасибо за информацию. Значит, курс мастеркард, примерно соответствующий курсу Резервного банка Австралии 1.14, работает
https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/
http://www.rba.gov.au/

А то полазил по сайтам австралийских банков - спрэд покупки-продажи доллара вогнал в ступор ...

P.S. впрочем, проверьте, пожалуйста, по какому курсу произойдет окончательное списание, раз дело было только вчера.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #102

Сообщение .Iren. » 25 окт 2014, 12:35

House495 писал(а) 25 окт 2014, 11:59:
.Iren. писал(а) 25 окт 2014, 11:50: Платила долларовым Мастер-кард ТКС. Вчера получилось так: 30 AUD = 26.26 USD, 12 AUD = 10,50 USD


Спасибо за информацию. Значит, курс мастеркард, примерно соответствующий курсу Резервного банка Австралии 1.14, работает
https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/
http://www.rba.gov.au/

А то полазил по сайтам австралийских банков - спрэд покупки-продажи доллара вогнал в ступор ...

P.S. впрочем, проверьте, пожалуйста, по какому курсу произойдет окончательное списание, раз дело было только вчера.


В мобильном банке операции показываются как списанные. Но я проверю через пару дней, или посмотрю более старые опреции чуть позже. Я когда-то тоже вопросом конвертации интересовалась, вроде платежная система (Виза или МК) выставляется вашему банку счет валюте рассчета банка с ней (обычно доллары, могут быть евро). Далее если валюта карты не доллары (еавро) - банк конвертирует счет в рубли по своему курсу. Если долларовой МК платить, конвертация должна быть только одна. Ещё читала, что у Визы есть комиссия за трансграничные операции (1.3%), а у МК такой комиссии нет.
.Iren.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.03.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #103

Сообщение .Iren. » 26 окт 2014, 12:45

House495 писал(а) 25 окт 2014, 11:59:
.Iren. писал(а) 25 окт 2014, 11:50: Платила долларовым Мастер-кард ТКС. Вчера получилось так: 30 AUD = 26.26 USD, 12 AUD = 10,50 USD


Спасибо за информацию. Значит, курс мастеркард, примерно соответствующий курсу Резервного банка Австралии 1.14, работает
https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/
http://www.rba.gov.au/

А то полазил по сайтам австралийских банков - спрэд покупки-продажи доллара вогнал в ступор ...

P.S. впрочем, проверьте, пожалуйста, по какому курсу произойдет окончательное списание, раз дело было только вчера.


Вот еще для примера: 19 октября, 49,50 AUD = 43,25 USD. Это точно уже списано)
.Iren.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.03.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #104

Сообщение House495 » 26 окт 2014, 12:50

.Iren. писал(а) 26 окт 2014, 12:45: Вот еще для примера: 19 октября, 49,50 AUD = 43,25 USD. Это точно уже списано)


Спасибо. У вас дебетовый блэк?
По поводу Альфы продвинутые пользователи меня запугали - вроде бы и у мастеркарда комиссия 1.7% к заявленному курсу
Re: Валютные карты. Выгода использования.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #105

Сообщение .Iren. » 27 окт 2014, 03:45

House495 писал(а) 26 окт 2014, 12:50:
.Iren. писал(а) 26 окт 2014, 12:45: Вот еще для примера: 19 октября, 49,50 AUD = 43,25 USD. Это точно уже списано)


Спасибо. У вас дебетовый блэк?
По поводу Альфы продвинутые пользователи меня запугали - вроде бы и у мастеркарда комиссия 1.7% к заявленному курсу
Re: Валютные карты. Выгода использования.


Дебетовый долларовый мастер кард, который выдали как приложение к долларовому вкладу.
Про альфа банк ничего сказать не могу:)
А вы кстати как использовать карту собираетесь? Если покупка на крупную сумму, и не онлайн, ТКС может не подойти, у меня почти всегда ей не проходит оплата когда требуют пин. Но можно и наличные снять, до $5000 в месяц без комиссии, если не ошибаюсь.
.Iren.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.03.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #106

Сообщение House495 » 27 окт 2014, 09:58

.Iren. писал(а) 27 окт 2014, 03:45: А вы кстати как использовать карту собираетесь? Если покупка на крупную сумму, и не онлайн, ТКС может не подойти, у меня почти всегда ей не проходит оплата когда требуют пин. Но можно и наличные снять, до $5000 в месяц без комиссии, если не ошибаюсь.


Мне для крупных платежей онлайн в AUD. Хотелось бы увидеть адекватный курс и отсутствие комиссии за трансграничные платежи. Похоже, у Альфы она всё же есть, хотя у МКБ, ТКС и многих других - нет С учетом того, что средств на ТКС уже не хватит, а перечислять на карту - опять же платить комиссии, придется заводить еще одну
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #107

Сообщение Helen1966 » 23 авг 2015, 17:33

.Iren. писал(а) 27 окт 2014, 03:45:А вы кстати как использовать карту собираетесь? Если покупка на крупную сумму, и не онлайн, ТКС может не подойти, у меня почти всегда ей не проходит оплата когда требуют пин. Но можно и наличные снять, до $5000 в месяц без комиссии, если не ошибаюсь.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, крупная сумма это сколько? И не возникало ли проблем со снятием наличных с долларовой ТКС ?
Аватара пользователя
Helen1966
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #108

Сообщение fidel castro rus » 08 сен 2015, 06:58

Ничего не могу понять. Три российских карты и все три работают только на снятие наличных в банкомате, в магазинах расчитататься невозможно. Сбербанк рублёвая "Виза", втб 24 долларовая "мастер кард" и кукуруза не именная. Кто нибудь с таким сталкивался? По банкам пока не звонил т.к. карты дочери, а она там, место действия Голд кост.
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #109

Сообщение MK_BNE » 09 сен 2015, 00:45

fidel castro rus писал(а) 08 сен 2015, 06:58:Ничего не могу понять. Три российских карты и все три работают только на снятие наличных в банкомате, в магазинах расчитататься невозможно. Сбербанк рублёвая "Виза", втб 24 долларовая "мастер кард" и кукуруза не именная. Кто нибудь с таким сталкивался? По банкам пока не звонил т.к. карты дочери, а она там, место действия Голд кост.


не знаю что за кукуруза ))
а что жмете при оплате?
тут есть:
savings
credit
cheque

надо пробовать или credit или cheque

или если карта paypass то просто приложить
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #110

Сообщение fidel castro rus » 09 сен 2015, 02:29

Сейчас выясню что жмём, а кукуруза это вот - kykyryza.ru
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #111

Сообщение balashov » 09 сен 2015, 02:50

cheque - это чисто австралийский вариант, обычно не работает для не-австралийских карт
это исторический тип счета в банке с чековой книжкой, реально уже мало используется сегодня

savings - аналог дебитного, накопительного счета, иногда работает с не-австралийскими банками, обычно если российский банк имеет корреспондентский счет в европейском банке, с которым австралийский банк связан

credit - обычная система кредиток, именно она в основном проходит для не-австралийских карт. Именно она работает по межбанковскому обмену - по системе VISA или MASTERCARD
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #112

Сообщение fidel castro rus » 09 сен 2015, 03:04

Действительно, нажимала savings, теперь проблема отпала.
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #113

Сообщение .Iren. » 09 сен 2015, 19:40

Helen1966 писал(а) 23 авг 2015, 17:33:
.Iren. писал(а) 27 окт 2014, 03:45:А вы кстати как использовать карту собираетесь? Если покупка на крупную сумму, и не онлайн, ТКС может не подойти, у меня почти всегда ей не проходит оплата когда требуют пин. Но можно и наличные снять, до $5000 в месяц без комиссии, если не ошибаюсь.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, крупная сумма это сколько? И не возникало ли проблем со снятием наличных с долларовой ТКС ?


Здравствуйте! Простите, только сейчас увидела сообщение, если еще актуально: PayPass обычно работает на суммы до 100 AUD, если больше, требуют пин. Я думаю, проблема была в том, что в Австралии при оплате картой не PayPass всегда требуют пин, а карты ТКС пин не требуют, достаточно подписи. Сейчас у ТКС можно в интернет банке поменять настройки так, что пин будет запрашиваться всегда. Возможно это решило бы проблему. Есть ещё небольшая вероятность, что я просто выбирала не тот тип счета (Cheque, Credit, Saving). Если что, могу проверить ещё раз через пару недель. Со снятием наличных проблем не было.
.Iren.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.03.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #114

Сообщение KuroRaiken » 25 ноя 2017, 10:53

Последнее сообщение было достаточно давно, по-этому подниму тему. Карты каких банков нынче актуально брать с собой в Австралию? )
Интересует, что бы не было комиссии при оплате и снятие Австралийских долларов от Российских банков. Так же что бы конвертация проходила по курсу платежной системы, а не банка.
И есть такие банки у которых конвертация будет проходить по курсу платежной системы с рубля в доллар или это мечты и нужно долларовый счет открывать?

Добавлю: Кукуруза, как я понял, позволяет переводить в AUD вначале (c RUB в USD) по курсу ЦБ, а затем по курсу платежной системы, что я считаю очень выгодным. В Тинькофф придется менять рубли в доллар с их спрэдом, а только затем переход в AUD по курсу платежной системы. Но у кукурузы слишком маленький лимит который можно снять без комиссии. Как вообще кукуруза функционирует в Австралии? Расплатиться в магазине или снять нал в банкомате получится?

И ещё вопрос, читал что банкоматы «Westpa», «St Geoge» и «Suncorp» не берут комиссию за операцию по иностранной карте. А эти банкоматы в Сиднее есть? И круглосуточный к ним доступ или нет?
KuroRaiken
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.10.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #115

Сообщение smoove » 25 ноя 2017, 18:31

KuroRaiken писал(а) 25 ноя 2017, 10:53:В Тинькофф придется менять рубли в доллар с их спрэдом, а только затем переход в AUD по курсу платежной системы

Что мешает сделать долларовую карту?

В соседней теме этот вопрос уже обсуждался.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #116

Сообщение fidel castro rus » 27 ноя 2017, 03:32

KuroRaiken писал(а) 25 ноя 2017, 10:53: Но у кукурузы слишком маленький лимит который можно снять без комиссии

Если подключена услуга "Проценты на остаток" то снятие наличных без комиссии до 50000 рублей в месяц.
KuroRaiken писал(а) 25 ноя 2017, 10:53:Как вообще кукуруза функционирует в Австралии? Расплатиться в магазине или снять нал в банкомате получится?

Функционирует отлично. Для снятия наличных, которые мы пересылаем дочери так вообще основная карта.
KuroRaiken писал(а) 25 ноя 2017, 10:53:И ещё вопрос, читал что банкоматы «Westpa», «St Geoge» и «Suncorp» не берут комиссию за операцию по иностранной карте.

Про эти банки не скажу, но вот тоже самое читал про Сommonwealth, но на деле оказалось комиссия берётся 2 доллара, так же как и в ANZ (которым в основном пользуется дочь), так что думаю в перечисленных вами банках комиссия тоже будет(имею ввиду снятие наличных).
А эти банкоматы в Сиднее есть?
Ну уж Westpac найдёте точно. Смотрите на картах гугл.
fidel castro rus
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 12.05.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #117

Сообщение LarKap » 27 ноя 2017, 15:29

Мы в марте и мае 2017 года без проблем рассчитывались кукурузой, на которой были рубли. Списывали по курсу Центробанка. Получилось значительно дешевле, чем покупать наличные австр. доллары в Питере.
LarKap
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 11.01.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #118

Сообщение Dilletta » 04 дек 2017, 17:38

Здравствуйте!
Собираюсь в Австралию на каникулы, сама студент в Шанхае. Интересуют вопросы с картой. У меня две карты UnionPay, выписку со счета могу сделать только с них, Visa / MasterCard тут не в почёте. Насколько мне известно, в Австралии спокойной ходит UnionPay(не так ли?)
Одна карта с моей фотографией и именем, но на ней нет истории, так как только открыла её. Другая карта имеет историю переводов, открыта тоже на мое имя, но без имени и фото на самой карте. Деньги для Австралии у меня наличными, вот думаю на какую карту их закидывать. История важна, или все же наличие имени и фото?
Так же не уверена что Китайский банк сделает выписку на английском. Если она будет на китайском, надо ли её переводить?
Спасибо !
Dilletta
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.10.2017
Город: Шанхай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #119

Сообщение Foggy234 » 05 дек 2017, 01:32

Dilletta писал(а) 04 дек 2017, 17:38:Здравствуйте!
Собираюсь в Австралию на каникулы, сама студент в Шанхае. Интересуют вопросы с картой. У меня две карты UnionPay, выписку со счета могу сделать только с них, Visa / MasterCard тут не в почёте. Насколько мне известно, в Австралии спокойной ходит UnionPay(не так ли?)
Одна карта с моей фотографией и именем, но на ней нет истории, так как только открыла её. Другая карта имеет историю переводов, открыта тоже на мое имя, но без имени и фото на самой карте. Деньги для Австралии у меня наличными, вот думаю на какую карту их закидывать. История важна, или все же наличие имени и фото?
Так же не уверена что Китайский банк сделает выписку на английском. Если она будет на китайском, надо ли её переводить?
Спасибо !

Не понял, кому нужна история движения ваших денег? Тем более в Австралии. Виза и Мастер кард в широком ходу. Я про ЮнионПэй не слышал никогда.Может китайцы и пользуются.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #120

Сообщение Arty777 » 03 янв 2018, 21:27

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по своему опыту в таком вопросе. Есть две рублевые карты, Visa и Master Card.
Если расплачиваться этими картами в Австралии, будет ли между ними разница в потерях, связанных с валютными конвертациями?
Если да, то какой картой будет выгоднее расплачиваться?
Аватара пользователя
Arty777
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль