Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #81

Сообщение LazyLamer » 01 фев 2013, 13:44

1.5 surcharge берут очень редко. Почему-то распространено это в окрестностях Alice Springs и Kings Canyon. Об этом всегда пишут и сотрудник предупреждает перед проводом карты.

Насколько я помню Westpac вроде не брал комиссию за съем наличных. Вообще же она обычно 2 или 2.5 доллара в не зависимости от суммы, что вообщем-то не критично.

Еще интересный момент. Именно при съеме наличности не помню уже в каком банкомате, выбор Credit приводил к отказу, при выборе Savings - всё проходило, если вдруг не пойдет попробуйте таким образом. Карта российского Citibank.
LazyLamer
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #82

Сообщение lolimpika » 01 фев 2013, 13:57

LazyLamer писал(а) 01 фев 2013, 13:44:1.5 surcharge берут очень редко.

Очень странно, я видела кучу комментариев в соседних темах, что почти везде в Австралии при оплате по карте снимают и доп налог - от 1 до 2 %... Теперь в замешательстве... Скоро сами проверим на месте )))
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #83

Сообщение LazyLamer » 01 фев 2013, 14:04

lolimpika писал(а) 01 фев 2013, 13:57:
LazyLamer писал(а) 01 фев 2013, 13:44:1.5 surcharge берут очень редко.

Очень странно, я видела кучу комментариев в соседних темах, что почти везде в Австралии при оплате по карте снимают и доп налог - от 1 до 2 %... Теперь в замешательстве... Скоро сами проверим на месте )))


Реально таких мест очень незначительное количество (исходя из того что я видел). В основном расчеты идут по картам, нала мало реально и он почти не нужен, просто на всякий случай.
Из ограничений по картам - бывает что минимальная оплата по карте 10 долларов например.
LazyLamer
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 29.11.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #84

Сообщение Norzoed » 11 фев 2013, 21:18

lolimpika писал(а) 01 фев 2013, 13:57: видела кучу комментариев в соседних темах, что почти везде в Австралии при оплате по карте снимают и доп налог - от 1 до 2 %.

Начинается песенка прямо на сайте Qantas. В большинстве отелей где я жил - песенка продолжается. Билет в Оперу на сайте покупал два года назад, опять комиссия. И так далее, в туристических точках - бедствие практически повсеместное. С другой стороны, в супермаркетах эту комиссию не берут, и наверное еще много где не берут. Итого, по моей практике (две поездки по две недели) этих комиссий в среднем набегает примерно сто рублей в день.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #85

Сообщение Zoobaw » 12 фев 2013, 02:40

Norzoed писал(а) 11 фев 2013, 21:18:Начинается песенка прямо на сайте Qantas. В большинстве отелей где я жил - песенка продолжается. Билет в Оперу на сайте покупал два года назад, опять комиссия. И так далее, в туристических точках - бедствие практически повсеместное. С другой стороны, в супермаркетах эту комиссию не берут, и наверное еще много где не берут. Итого, по моей практике (две поездки по две недели) этих комиссий в среднем набегает примерно сто рублей в день.


Авиаперевозчики - да, часто снимают комиссию за пользование кредитками (местные покупают билеты прямым переводом с банковского счета, если хотят сэкономить). При оплате кредиткой у среднестатистического австралийца включается туристическая страховка и авиакомпании на этом паразитируют (зная, что все равно будут платить, чтобы включить).

Про отели - скорее нет, чем да (то есть я ни разу не слышал в более-менее приличных отелях, в дешевых - да, когда только приехал в Ау жил в хостеле в центре Сиднея в номере за $60 с тараканами - вот они брали процент, ходил снимать кэш в банкомат, чтоб не платить).

За билеты практически на любые мероприятия - да, берут комиссию и еще какие нибудь сурчаржи (за обработку, доставку и т д).

В крупных супермаркетах - Woolworth, Coles, 7-11 берут карты за любые покупки (хоть за $0.50) без комиссий, в магазинах поменьше могут быть ограничения на минимальную, причем ограничения могут быть не обозначены. Как то в Сиднее поругался с хозяином батл-шопа у которого везде были развешены рекламки, что он берет карты, а когда я попробовал заплатить картой за бутылку пива в $3-4, то он в грубой форме мне попробовал объяснить, что такие суммы он берет только кешем.

Забегаловки дешевые - либо только кэш либо лимит на минимальную сумму оплаты (долларов 20).


Да, там где не берут сурчарж за Виза/Мастеркард могут брать за Американ Экспресс, но в России думаю такая карта не особо популярна.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #86

Сообщение Norzoed » 12 фев 2013, 21:39

Zoobaw, Спасибо за подробные разъяснения!

Zoobaw писал(а) 12 фев 2013, 02:40:Про отели - скорее нет, чем да (то есть я ни разу не слышал в более-менее приличных отелях


Travelodge - на мой вкус, вполне приличная сеть (в Австралии, в UK - не фонтан):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #87

Сообщение Zoobaw » 13 фев 2013, 01:33

Norzoed писал(а) 12 фев 2013, 21:39:Travelodge - на мой вкус, вполне приличная сеть (в Австралии, в UK - не фонтан):


Да, согласен, Travelodge - ok.
Может быть от штата к штату тоже сильно различаются (я в WA в отелях не жил, ничего не могу сказать).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #88

Сообщение Norzoed » 13 фев 2013, 16:42

Zoobaw писал(а) 13 фев 2013, 01:33:Может быть от штата к штату тоже сильно различаются (я в WA в отелях не жил, ничего не могу сказать)

Может, не знаю. Такую же табличку я видел в Travelodge в Дарвине. А вот еще объявленьице, лежало на ресепшене Wave Rock Motel (это не сеть, но обратите внимание на динамику, раньше не было, а теперь есть):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #89

Сообщение Jonny M » 04 мар 2013, 16:36

А как на счет карты кредитной MasterCard?
Jonny M
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #90

Сообщение Zoobaw » 05 мар 2013, 02:38

Jonny M писал(а) 04 мар 2013, 16:36:А как на счет карты кредитной MasterCard?


По моему все ответы уже даны в теме.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #91

Сообщение Jonny M » 05 мар 2013, 11:05

[quote="Zoobaw";p=3571884
По моему все ответы уже даны в теме.[/quote]

Сорри, все увидел.
Jonny M
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #92

Сообщение .Iren. » 14 сен 2014, 16:53

Случайно нашла банк, не упоминавшийся здесь, который не берет комиссию за снятие наличных с чужих карт. BOQ - Bank of Queensland. Снимала с Мастеркард ТКС.
Почти везде есть PayPass, а вот где его нет обычно требуют ввести пин-код, и транзакция не проходит, хотя пин-код я помню) Поэтому в таких местах предпочитаю платить наличными.
.Iren.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.03.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #93

Сообщение SVaus » 26 сен 2014, 08:15

.Iren. писал(а) 14 сен 2014, 16:53:Случайно нашла банк, не упоминавшийся здесь, который не берет комиссию за снятие наличных с чужих карт. BOQ - Bank of Queensland. Снимала с Мастеркард ТКС.

В Сиднее St George bank комиссий не берет.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #94

Сообщение balashov » 10 окт 2014, 08:53

электрон работает иногда
классик - всегда
за счатие наличных австралийский банк берет 2$ , есл и карточка не от этого банка
остальные проценты пберут уже банки, в котором счет
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #95

Сообщение SVaus » 10 окт 2014, 13:03

balashov писал(а) 10 окт 2014, 08:53:за счатие наличных австралийский банк берет 2$ , есл и карточка не от этого банка

St George не берет комиссию в 2 доллара с российской карты, по крайне мере с карты альфа-банка. Это я про NSW. Снимал деньги в банкомате в прошлую субботу.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #96

Сообщение balashov » 10 окт 2014, 14:12

исключеия возможны , конечно
но ведь в чужом городе вы не будете метаться в поисках банкомата конкретного банка в целях экономии двух доллааровя писал об общей тенденции
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #97

Сообщение House495 » 24 окт 2014, 17:01

Коллеги, кто расплачивался относительно недавно долларовым мастеркардом российского банка в Австралии, буду признателен за примеры курса к AUD. Совсем конкретно интересует Альфа-банк.
В качестве опции №2 аналогично рассматриваю долларовую Визу, например, МКБ.
Платеж для меня существенный, не хотелось бы влететь на тройную конвертацию, чем по слухам грешат некоторые банки.
В банках на столь экзотические вопросы ответить, разумеется, не в состоянии
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #98

Сообщение SVaus » 24 окт 2014, 23:37

House495 писал(а) 24 окт 2014, 17:01:Коллеги, кто расплачивался относительно недавно долларовым мастеркардом российского банка в Австралии, буду признателен за примеры курса к AUD. Совсем конкретно интересует Альфа-банк.
В качестве опции №2 аналогично рассматриваю долларовую Визу, например, МКБ.
Платеж для меня существенный, не хотелось бы влететь на тройную конвертацию, чем по слухам грешат некоторые банки.
В банках на столь экзотические вопросы ответить, разумеется, не в состоянии

ИМХО, луший вариант. Курс будт примерно как ЦБ. у меня есть и Виза и Мастеркард Альфа-банк. Но вот, по мастеркарду курс лучше обычно.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #99

Сообщение SVaus » 24 окт 2014, 23:38

SVaus писал(а) 10 окт 2014, 13:03:St George не берет комиссию в 2 доллара с российской карты, по крайне мере с карты альфа-банка. Это я про NSW. Снимал деньги в банкомате в прошлую субботу.

Уже берет, причем 3 долл.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту брать с собой в Австралию

Сообщение: #100

Сообщение .Iren. » 25 окт 2014, 11:50

House495 писал(а) 24 окт 2014, 17:01:Коллеги, кто расплачивался относительно недавно долларовым мастеркардом российского банка в Австралии, буду признателен за примеры курса к AUD. Совсем конкретно интересует Альфа-банк.
В качестве опции №2 аналогично рассматриваю долларовую Визу, например, МКБ.
Платеж для меня существенный, не хотелось бы влететь на тройную конвертацию, чем по слухам грешат некоторые банки.
В банках на столь экзотические вопросы ответить, разумеется, не в состоянии


Платила долларовым Мастер-кард ТКС. Вчера получилось так: 30 AUD = 26.26 USD, 12 AUD = 10,50 USD
.Iren.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.03.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль