Австралия без машины

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Австралия без машины

Сообщение: #1

Сообщение Рентон » 02 ноя 2017, 00:05

Собираюсь в начале года посетить Австралию, почитываю отзывы и сразу же натыкаюсь на то, что все арендуют машины. Я водить не умею, придётся как-то выкручиваться.

В Австралии в первую очередь интересуют природные красоты, ну и основные города, конечно же.
Наметил маршрут:
1. Сидней
2. Мельбурн
3. Тасмания

И собственно главные вопросы:
1) До каких ближайших достопримечательностей в этих местах удобно добираться на общественном транспорте?
2) Если не общественный транспорт, то подскажите, пожалуйста, варианты проверенных компаний, организующих групповые экскурсии.

Про русскоязычных гидов знаю, но для меня дороговато. Заранее благодарю за советы.
Рентон
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
рент кар Австралии

Re: Австралия без машины

Сообщение: #2

Сообщение Spectore » 09 ноя 2017, 21:40

Тоже планирую посетить Австралию весной 2018, и тоже без машины.
Что касается природных красот, то из Сиднея несложно добраться до нац.парка Голубые горы. От центрального вокзала на поезде до Катумбы.
Из Мельбурна в планах съездить на остров Филиппа и на экскурсию по Великой океанской дороге.
Планирую воспользоваться либо австралийским viator или еще какой-нибудь аналогичной тур.конторой. Проверенных, к сожалению, назвать не смогу.
До острова Филиппа и на автобусе, кстати, доехать можно.
Spectore
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 25.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Австралия без машины

Сообщение: #3

Сообщение Cyrille » 14 ноя 2017, 11:44

Тоже интересует данный вопрос. А вы как съездите напишите отчет, ну или здесь отпишитесь как передвигались по стране. Посмотрел цены, на междугородние автобусы почти как на самолет Как в США за 2 бакса не прокатится
Аватара пользователя
Cyrille
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 18.04.2008
Город: Полевской
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #4

Сообщение Candlesparkle » 20 ноя 2017, 03:37

Я живу в Тасмании. Не хочу Вас расстраивать, но без машины тут делать нечего. Совсем. Только разве что по центру Хобарта погулять, а это ну полдня максимум. А на такси не наездитесь.
Candlesparkle
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2015
Город: Хобарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Австралия без машины

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 20 ноя 2017, 06:58

Путешествие на общественном транспорте это не для Австралии. Ну разве что по городам можно погулять. Поэтому все и берут машины.
В отелях есть куча различных проспектов от турфирм, организующих экскурсии.
Конечно вам решать, но проще присоединится к кому нибудь. Правда сообщений о поиске попутчиков немного, но они есть.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Австралия без машины

Сообщение: #6

Сообщение Рентон » 20 ноя 2017, 09:56

Пока смотрел варианты групповых экскурсий, стоят примерно 150 долларов за однодневную, если дадут визу буду прорабатывать эту схему.
Отчёт напишу если всё удачно сложится
Рентон
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #7

Сообщение Xavier » 20 ноя 2017, 11:05

Я бы не был столь категоричен. Путешествовал в 2009 общественным транспортом 4,5 месяца (без автостопа), в прошлом месяце ездил 3 недели на машине, так что могу сравнить - во обоих способах есть свои преимущества. Как то - без машины оно душевнее, гораздо больше животных и красивых мест, чем жопу на сиденье вложил и ездишь от точки до точки, общей картины не складывается.
Если вы готовы ходить пешком по 20-25 км, ездить на велосипеде 40-60-80 км (велосипеды тоже не дешевые 20-30-40AUD день), ночевать в кемпингах и располагаете временем, то вполне можно обойтись и без машины.
На голубые горы - машина не нужна. По Великой океанской дороге ходит автобус V-Line, останавливается у 12 апостолов на полчаса, от Port Cambell до Razorback 7 км пешком, до Peterborough 23 км велосипедом. По Otway National Park велосипедом из Apollo Bay, правда там трафик сильно вырос за 8 лет. От Cairns до Cape Tribulation ездит автобус с остановками, вокруг пешком. Atherton Tablelands прекрасно объезжаются на велосипеде с базой в Yungaburra или Atherton. От Coolangatta до Lemington NP ездит автобус в лодж, берут пассажиров за деньги. Frazer island прекрасно обходится пешком за неделю. От Katherine до Nitmiluk NP сотрудники нацпарка официально берут пассажиров за деньги. От Port Augusta до Flinders Ranges (Wilpena Pound) ездят местные проездом на станцию берут пассажиров за деньги. От Port Augusta до Mt Remarkable NP ходит рейсовый автобус, от трассы до кемпинга 6 км пешком. Юг Западной Австралии - Dunsborough, Busselton, Pemberton, Augusta, Denmark, Albany, Esperience ходит автобус, вокруг все прекрасно объезжается на велосипеде и пешком. На Тасмании до Mt Cradle и Lake St Clair ходят автобусы.
Kakadu & Lithcfield NP, Uluru - туром.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #8

Сообщение Cyrille » 20 ноя 2017, 15:22

А до Улуру разве только туром? Там ведь есть аэропорт Айерс-рок, до него самолетом из Сиднея, а от аэропорта до горы 26 км. А от аэропорта до Улуру ходит какой-нибудь общ. транспорт?
Аватара пользователя
Cyrille
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 18.04.2008
Город: Полевской
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 20 ноя 2017, 15:45

Знаю что там люди из отеля туры брали. Вокруг горы ездить надо, там пешком не обойдёшь. Какой то автобус по кругу вокруг отелей ходит. Но заходит ли он в аэропорт не скажу. И если с отелем договоритесь, то могут встретить.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Австралия без машины

Сообщение: #10

Сообщение Xavier » 20 ноя 2017, 15:57

Конечно там нет общественного транспорта. Теоретически Ayers Rock Resort привозят своих клиентов из/в аэропорт, наверно, можно с ними связаться, организовать трансфер и купить у них тур на 1 день Uluru-Kata Tjuta ок.150AUD. Я ездил с Alice Springs, так как маршрут по земле был Darwin-Melbourne.
Upd. вокруг горы кстати и идет тропа, по которой можно ее обойти.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #11

Сообщение alvd » 20 ноя 2017, 21:16

Candlesparkle писал(а) 20 ноя 2017, 03:37:Я живу в Тасмании. Не хочу Вас расстраивать, но без машины тут делать нечего. Совсем.


Да уж прямо. А Оверленд трек? Я как раз его и собираюсь, если визу дадут.
Там ровно наоборот - с машиной делать нечего.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #12

Сообщение Foggy234 » 20 ноя 2017, 22:59

alvd писал(а) 20 ноя 2017, 21:16:
Там ровно наоборот - с машиной делать нечего.

Сначала побывайте а потом будете выводы делать.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралия без машины

Сообщение: #13

Сообщение alvd » 20 ноя 2017, 23:15

Виноват - нечетко сформулировал, можно понять двояко.
Уточняю: под словом "там" следует понимать "на маршруте Оверленд трек".
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #14

Сообщение urod » 22 ноя 2017, 17:01

Местные туроператоры вовсю используют общественный транспорт.
я в таком туре весь Квинсленд по железной дороге проехал.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Австралия без машины

Сообщение: #15

Сообщение Candlesparkle » 23 ноя 2017, 07:03

alvd писал(а) 20 ноя 2017, 21:16:Да уж прямо. А Оверленд трек? Я как раз его и собираюсь, если визу дадут.
Там ровно наоборот - с машиной делать нечего.


До Overland track Вам ехать от ближайшего аэропорта 3 часа. Общественного транспорта нет. Можно пешочком, конечно))
А такси, исходя из времени поездки, обойдется в $400-$500, если вообще туда поедет.
Candlesparkle
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2015
Город: Хобарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Австралия без машины

Сообщение: #16

Сообщение Foggy234 » 23 ноя 2017, 09:15

Candlesparkle писал(а) 23 ноя 2017, 07:03:
alvd писал(а) 20 ноя 2017, 21:16:Да уж прямо. А Оверленд трек? Я как раз его и собираюсь, если визу дадут.
Там ровно наоборот - с машиной делать нечего.


До Overland track Вам ехать от ближайшего аэропорта 3 часа. Общественного транспорта нет. Можно пешочком, конечно))
А такси, исходя из времени поездки, обойдется в $400-$500, если вообще туда поедет.

там вроде туры есть..Я видел маленькие автобусы привозили группы различных людей, на автобусе вроде было написано что индивидуальные туры.что то такое,мне не интересно было, я не заморачивался по этому
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралия без машины

Сообщение: #17

Сообщение alvd » 23 ноя 2017, 09:24

Candlesparkle писал(а) 23 ноя 2017, 07:03:До Overland track Вам ехать от ближайшего аэропорта 3 часа. Общественного транспорта нет. Можно пешочком, конечно))
А такси, исходя из времени поездки, обойдется в $400-$500, если вообще туда поедет.


Во-первых, про общественный транспорт вы просто не в курсе. Есть рейсовый автобус, ходит по утрам из Лонсестона до Крэдл Маунтин. Стоит около 60 долларов.
Во-вторых, кроме такси туда еще ездят специальные машины от турфирм, на сайте оверленд трэка их с десяток. Цены не дешевые, но и не сильно выше общественного транспорта: Overland Track Transport, например, обещает за 75 долларов довезти прямо до места старта. И с финиша тоже отвезет.
В-третьих, Оверленд трек -это линейный маршрут, ходится с севера на юг, в обратную сторону идти запрещено. Приехал я на машине в Крэдл Маунтин, оставил, дошел до Сент Клэр - дальше что? Как я к своей машине смогу попасть?

p.s. Мне кажется, раз уж Вы на Тасмании живете, надо с большей ответственностью относиться к тому, что Вы про нее пишете, и не вводить людей в заблуждение.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины

Сообщение: #18

Сообщение Candlesparkle » 27 ноя 2017, 03:32

alvd писал(а) 23 ноя 2017, 09:24:Мне кажется, раз уж Вы на Тасмании живете, надо с большей ответственностью относиться к тому, что Вы про нее пишете, и не вводить людей в заблуждение.


В заблуждение никого вводить не собиралась, прошу прощения. Я в Тасмании живу 7 лет, и по моим наблюдениям общественный транспорт здесь ужасен. От моего дома до центра Хобарта ехать 15-20 мин на машине, а если автобусом - то 1,5 часа в одну сторону, т.к. он едет зигзагами по всем улицам и закоулкам, чтобы собрать пассажиров. Автобус ходит раз в час. А это вполне себе цивилизация, а не сельская местность. А кто живет подальше, так там вообще трудно.
Без машины обычный поход в магазин "на районе" занимает 1,5-2 часа, с машиной - минут 20.

Конечно, если посмотреть в интернете, по факту что-то регулярно ходит и добраться можно. На деле это очень времязатратное и утомительное мероприятие. Вот что имелось в виду.
Candlesparkle
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2015
Город: Хобарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Австралия без машины

Сообщение: #19

Сообщение Foggy234 » 27 ноя 2017, 03:45

alvd писал(а) 23 ноя 2017, 09:24:p.s. Мне кажется, раз уж Вы на Тасмании живете, надо с большей ответственностью относиться к тому, что Вы про нее пишете, и не вводить людей в заблуждение.
А почему бы вам не взять машину? Вы больше увидете и успеете везде. Если зацикливаться на Ovrlande то вы пропустите и Wineglass bay и водопады,которых в Тасмании великое множество. Да тот же порт Артур. Я конечно не могу настаивать но из личного опыта вы можете просто многое пропустить. Overland довольно однообразен и зависит много от погоды, в облачные дни, когда ветренно,удовольствия от посещения и прогулки по нему мало. На самом деле вам правильно написали что с общественным транспортом там не очень. Вы сыкономите на машине, а получите больше гемороя.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралия без машины

Сообщение: #20

Сообщение alvd » 27 ноя 2017, 08:33

Candlesparkle писал(а) 27 ноя 2017, 03:32: На деле это очень времязатратное и утомительное мероприятие


Если цель ездить постоянно, то да. Если цель добраться в начало маршрута и на неделю про транспорт забыть, то ничего страшного.
Foggy234 писал(а) 27 ноя 2017, 03:45:А почему бы вам не взять машину? Вы больше увидете и успеете везде

"Я спросил: зачем идете в горы Вы? Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!"
Это тема для отдельной философской дискуссии, здесь вряд ли уместно.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль