Декларация при вьезде в Австралию

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #41

Сообщение Лисёна » 05 фев 2014, 20:29

Заполняя таможенную декларацию я указала, что мы везем сигарет больше, чем 50 шт и есть лекарства (список их названий я составила дома на англ заранее (погуглила международные названия того или иного лекарства)).

Указывать ли вам про наличие сигарет или нет - дело сугубо личное. Вместе с тем подумайте о том, что вы едите в цивилизованную страну, нужны ли вам проблемы на таможне - дело ваше. Мы перед вылетом посмотрели стоимость сигарет на сайте taxfree Сиднея. Посчитали и поняли, что курить свои и доплатить за них выгоднее, с учетом того, что разница в стоимости получается не большая, а наши курить приятнее. В итоге нам просто повезло. Любимый вез 2 блока, я 17 пачек, девочки по полтора блока. После получения багажа нас ждал таможенный контроль, и мы мысленно уже давно попрощались с энной сотней баксов, как нашу компанию разделяют и меня с милым направляют к одному таможеннику, подруг к другой женщине. На вопрос "сколько сигарет" я отвечаю честно и продолжаю заранее подготовленную речь, что в Австралии мы только 2 дня, что 1 января вылетаем в НЗ и там нам опять придется за лишнее платить, тк разрешен 1 блок и тд, явно намекая, но не говоря прямо, что хорошо бы с нас денег не брать))) он улыбнулся и пропустил нас без осмотра и доплат девочки доплачивали одна 60 баксов, другая 35 (не знаю, какое количество они назвали), им поверили на слово и тоже не досматривали.

С едой пустят, если она в заводской упаковке и не распечатана. Воду выкинули.
Аватара пользователя
Лисёна
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #42

Сообщение SNiko » 06 фев 2014, 04:53

Педро Гонзалес писал(а) 30 янв 2014, 07:50:Мы лекарства не декларировали.
Уверен , что этот пункт только для наркосодержащих лекарств.
То есть, если вы не знаете про содержание наркотиков в ваших лекарствах, то декларировать надо.
Если уверены, что этого содержащего у вас нет, декларирование не обязательно.
Я так думаю.


Этот пункт для всех лекарств. Там перед таможенным контролем (или как там его), ходят сотрудники и помогают заполнить вот эти карточки. Я спросил, стоит ли мне ставить галочку напротив лекарств, если у меня только medicine (безобидные лекарства, типа цитраманоы, аспирины, и т.д., короче то, что на каждом шаге без рецепта можно купить), то есть даже не drugs. Она сказала что надо ставить. Я поставил, и меня сразу же направили к выходу (там несколько коридоров есть в зависимости от того, насколько ты подозрителен). В другой раз летел, никаких лекарств не было, соответсвенно никаких галочек не ставил, так меня с багажом на всякий случай отправили по другому коридору, к собакам на обнюхивания. Не знаю по какому принципу они отправляют на корм собакам, но если вас туда отправили, и собака что-то учуяла, лучше чтобы у вас стояла галочка, а то штрафы тут на тысячи долларов идут.
SNiko
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.05.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #43

Сообщение MK_BNE » 06 фев 2014, 05:17

из официального источника
http://www.customs.gov.au/site/page4351.asp

Medicines
You need to declare medicines and substances which may be subject to misuse, abuse or dependence, for example, steroids, opioid analgesics, cannabis or narcotic based medications. These products may be restricted or require a permit in order to be imported. Some traditional medicines may contain endangered plant or animal products and these should be declared to Customs and Border Protection.

If you are carrying prescription medication you do not need to declare these provided you import no more than three months supply. It is advisable that you carry a letter of prescription from your doctor in the English language describing your medical condition.

No Need to Declare
If you are carrying medications such as aspirin, paracetamol or Australian over the counter medications you do not need to declare these items to Customs and
Border Protection when you arrive in Australia. If you are carrying prescription medication you do not need to declare these provided you carry a letter or prescription from your Doctor in the English language describing your medication and medical condition and you import no more than three months supply.


Hе надо декларировать обычные лекарства, которые можно купить без рецепта в Австралии (аспирин, аналгины и т.д.).

То что по рецепту (антибиотики к примеру) можно не декларировать если есть письмо/рецепт на английском от доктора и ввозится не более 3-х месячного запаса.

Всякие травки и т.п. народнай медицина - подлежит декларации

писать списки-таблички для чего/от чего лекарства не надо. просто надо суметь объяснить "от головы/от попы" если уж решились задекларировать или при возможном досмотре.

Вероятность что будут досматривать даже если задекларировали только обычные лекарства 50/50
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #44

Сообщение Kulebyaka » 09 фев 2014, 17:46

Мы летели вдвоем с другом. У нас в чемодане достаточно большая аптечка (которая всегда с нами летает в путешествия) Сделали так: я поставила галку , что есть у меня мед.препараты, а друг ставить не стал. А уже при выходе из аэропорта, где у всех проверяют заполненные бумажки, мы совершенно случайно разошлись. Он пошел с чемоданом, в котором лежит аптечка и с декларацией без галки. А я на легке и с этой чертовой галкой. Его отправили в обычный корридор без досмотра, а меня попросили пройти на досмотр. Ну и спрашивают меня, что везешь. Я говорю, есть у нас аптечка. Он спрашивает, где?? Я говорю, что она у друга в чемодане, а он уже вышел)))) Ну он меня уж просто для приличия потом спросил, что лежит там, я сказала, что от головы, да от живота... В общем-то история закончилась.. Пошла радостная дальше))) Даже рада, что я без чемодана одна шла
Kulebyaka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #45

Сообщение Старая стерва » 12 мар 2014, 05:12

Запуганная рассказами о зверствах таможни в Сиднее, честно поставила "да" в пункте лекарства, наркотики, оружие и пр. Тетенька в форме, взглянув в мою бумажку, спросила: "медицин?" и на мое "да" махнула - иди. Все. Ни досмотра, ни собачек, ни коврика с дезинфекцией. А при возвращении из круиза в Новую Зеландию никого не смутили даже плюсики в пунктах о диких животных и почве на кроссовках: при попытке объяснить, где я кого гладила и кормила, посмотрели как на идиотку и ласково сказали: ты иди, иди...
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #46

Сообщение roa__na » 18 май 2014, 17:53

Добрый день, я правильно понимаю, что поделки из дерева, сувениры всякие там деревянные надо декларировать? Будем въезжать в Австралию с бали, наверняка что-то присмотрю..
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #47

Сообщение Take it easy » 19 май 2014, 04:52

Hurrem писал(а) 18 май 2014, 17:53:Добрый день, я правильно понимаю, что поделки из дерева, сувениры всякие там деревянные надо декларировать? Будем въезжать в Австралию с бали, наверняка что-то присмотрю..

Необработанное дерево ввозить нельзя.
http://www.daff.gov.au/biosecurity/faqs
http://www.daff.gov.au/biosecurity/import/timber
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #48

Сообщение hardfi » 22 июн 2014, 18:08

Были в Австралии в конце апреля - начале мая. В декларации отметили таблетки и сигареты. Товарищ, распределяющий куда кому хохотнул и сказал: You're lucky:-) Из всей очередищи только мы прошли к таможеннику. Таможенник спросил, что за лекарства - ответили обычные, для персонального использования. Уточнил, насчет наркосодержащих и антибиотиков - ответили нет. Спросил сколько сигарет - честно ответили 10 пачек. Сказал ОК, вон там вот на зеленом фоне написано Welcome to Sydney - двигайте туда:-) Когда пошли оглянулись на очередь из тех, кто шел по зеленому коридору - а там реальный раздербан шел - шмон по полной программе.
hardfi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #49

Сообщение Ole4ka0501 » 17 окт 2014, 13:20

Lin09 писал(а) 26 янв 2014, 20:40:Ужас! А как же расписывать все лекарства на ребенка на все случаи жизни? + Перекусы (яблочко, вода, булочка). Это нужно до посадки выбросить или в самолете можно оставить?


Я летела с маленьким ребенком (через Дубай), поэтому у нас была с собой детская смесь в ручной клади. Ни один пограничник не придрался. Спрашивали - бэбимилк и отпускали без вопросов.
Ole4ka0501
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.08.2014
Город: Великий Новгород,Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #50

Сообщение Ole4ka0501 » 17 окт 2014, 13:25

MK_BNE писал(а) 06 фев 2014, 05:17:


Всякие травки и т.п. народнай медицина - подлежит декларации



Да, в какой-то раз по прилету тетенька долго рассматривала и нюхала обычную траву ромашку, которая у нас продается в аптеках в коробках. Не помню только, декларировала я ее или нет.
Последний раз редактировалось Ole4ka0501 18 ноя 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Ole4ka0501
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.08.2014
Город: Великий Новгород,Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #51

Сообщение Тишина79 » 28 окт 2014, 01:49

А антибиотки совсем нельзя провозить? Едем на три недели, с ребенком, всегда беру на всякий случай сумамед, и детский, и взрослый.
А чай детский травяной можно? В упаковке?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #52

Сообщение Тишина79 » 28 окт 2014, 01:50

А антибиотки совсем нельзя провозить? Едем на три недели, с ребенком, всегда беру на всякий случай сумамед, и детский, и взрослый.
А чай детский травяной можно? В упаковке?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #53

Сообщение Старая стерва » 28 окт 2014, 05:38

Тишина79 писал(а) 28 окт 2014, 01:50:А антибиотки совсем нельзя провозить? Едем на три недели, с ребенком, всегда беру на всякий случай сумамед, и детский, и взрослый.
А чай детский травяной можно? В упаковке?

Антибиотики у нас с собой были, без рецепта, никто не спрашивал. Про чай - не знаю, но что мешает Вам купить его в Австралии?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #54

Сообщение Ole4ka0501 » 28 окт 2014, 17:46

Тишина79 писал(а) 28 окт 2014, 01:50:А антибиотки совсем нельзя провозить? Едем на три недели, с ребенком, всегда беру на всякий случай сумамед, и детский, и взрослый.
А чай детский травяной можно? В упаковке?


Я брала с собой антибиотики, в последний раз меня с маленьким ребенком не досматривали, просто багаж через телек проверили и все, на выход. Летим снова в декабре с ребенком (5 лет) - беру все необходимые лекарства. И чай, я бы на Вашем месте, тоже взяла с собой.
Ole4ka0501
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.08.2014
Город: Великий Новгород,Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #55

Сообщение velena60 » 06 ноя 2014, 17:12

Граждане форум чане, подскажите в какой графе надо задекларировать конфеты? Подруга из Австралии сказала, что конфеты можно. Вот только не знаю, где их отмечать
velena60
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #56

Сообщение roa__na » 06 ноя 2014, 17:14

Тишина79 писал(а) 28 окт 2014, 01:50:А антибиотки совсем нельзя провозить? Едем на три недели, с ребенком, всегда беру на всякий случай сумамед, и детский, и взрослый.
А чай детский травяной можно? В упаковке?

у меня в аптечке были и сумамед и еще одни и вообще куча лекарств, всегда так делаю. Я их задекларировала, меня спросили-что везете, сказала все как есть для личного пользования, без проблем и дальнейших расспросов пропустили.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #57

Сообщение Ole4ka0501 » 07 ноя 2014, 17:15

velena60 писал(а) 06 ноя 2014, 17:12:Граждане форум чане, подскажите в какой графе надо задекларировать конфеты? Подруга из Австралии сказала, что конфеты можно. Вот только не знаю, где их отмечать


Так где вопрос о еде, шестой пункт. Раньше был точно шестой.
Ole4ka0501
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.08.2014
Город: Великий Новгород,Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Декларация при вьезде в Австралию

Сообщение: #58

Сообщение SNiko » 13 ноя 2014, 05:17

velena60 писал(а) 06 ноя 2014, 17:12:Граждане форум чане, подскажите в какой графе надо задекларировать конфеты? Подруга из Австралии сказала, что конфеты можно. Вот только не знаю, где их отмечать


В графе еда
SNiko
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.05.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль