С ребенком в Австралию

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С ребенком в Австралию

Сообщение: #1

Сообщение Bubla » 20 май 2009, 00:08

добрый всем день. собираемся в июле на месяц в австралию. маршрут на автомобиле от сиднея по побережью вниз до аделаиды, затем вверх до Айрес Рок, потом на север и по побережью вниз обратно в сидней. подскажите стоящий ли маршрут? и самое главное стоит ли брать с собой 4-летнего ребенка? не опасна ли такая поездка? и нормальное ли выбран месяц (июль) для такого путешествия? заранее спасибо.
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
остров Фрейзер

Сообщение: #2

Сообщение Velik » 21 май 2009, 21:43

тоже интересна эта тема. если кто-нибудь был подскажите насколько интересна и безопасна будет поездка в австралию для ребенка.
Velik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #3

Сообщение sulya » 25 май 2009, 05:03

Маршрут ... каждый сам себе строит взависимости от предпочтений.
А идея! Может открыть услугу по платному составлению маршрутов?

С ребенком можно, но вот уверены ли вы в том, что ваш ребенок это выдержит?
За месяц пол Австралии ... Это марафон. Хотя ... если без ребенка это точно реально. НО! выезжать в дальние переезды не позднее 4:00 утра.

Добавлено спустя 23 часа 26 минут 59 секунд:
For Bubla from letter

... на форуме ты ответила что перегон Аделаида - Улуру = 1,583 km. в связи с этим у меня возник вопрос есть ли на этом промежутке отели или надо будет чесать полторы тысячи без остановки?

Обычно классическая остановка в Кубер Педи.
Adelaide - Coober Pedy = 844 km – about 10 hours 7 mins
В этом варианте могу предложить задрипаный городок Андомука (это чуть в сторону) и ближайшее соленое озаро, но в это время года оно можeт быть влажным.

Coober Pedy - Uluru = 741 km – about 8 hours 44 mins

Считаем - бензин $1.25 ауд за литр, а вне больших городов $1,60-$1,80 а то и все $2 ауд за литр.

1500 км = $270 ауд за бензин при расходе 10 л на 100 км
Рент машины $50-$70 в сутки
ночлег = $120-$150 за ночь
И ТОГО = мин $490 ауд за 2 дня пути без питания

Тiger Аirways - http://www.tigerairways.com/au/en/destination_map.php = $156.00 AUD + на двоих в одну сторону = 2ч 5 мин полета

Эти два дня можно заменить посещением Острова Кенгуру

Ладно рент и проживание отминусовываем - $270 против $160, ну минус расход на бензин по острову и оплата на паром. Получается то на то но больше впечатлений и фотографий. А морские котики?! О! Это чудо!

Далее. Uluru - Cairns = 2,611 km – about 1 day 7 hours - ну это будет 3 нудных дня езды.

Считаем:
2600 км = $470 ауд за бензин при расходе 10 л на 100 км

Из Алис Спрингс летает Квонтас - http://qantas.com.au/deals/do/dyn/speci ... yRedEDeals
Да не дешево $334 ауд в одну сторону на одного
Тут 3 дня против 2 часов

На замену этих 3х дней можно съездить в Broken Hill с посещением White Cliffs и покупкой опалов лучшего кацества и намного дешевле. Туда туристы не так часто добираются как в Coober Pedy.

Adelaide - Broken Hill = 510 km 6 hours 30 mins
Остановиться рекомендую в "Desert Sand" - http://desertsand.com.au/
Близко и заправка и магазин, да и по городу можно пешком погулять.
почитайте тут - День второй
Broken Hill - White Cliffs = 288 km – about 3 hours 25 mins - за день можно управиться, но есть и гостинницы под землей.

А можно по нац. Паркам вокруг Cairns, смотря что Вам интересней.

К сведению - дизель в Ау дороже бензина, как и рент дизельных машин, + в аутбэке с ним бывают напряги.

... реально ли проезжая по 500 км в день находить нормальное питание и жилье - не в поле палатка и горелка, а хотя бы какое то подобие отеля и бензокалонки с сосиками

Я бы бензокoлонку с теми сосиськами с превеликим удовольствием заменила на свою палатку за $30-$100 ауд и продуктами из магазина $250-$300 на неделю на двоих. А китайская плитка на выкид, продающиеся в любом хозмаге большого города, стоит $15-$20 ауд и + балончики по $1,5-$2 ауд.

Так что подумайте, посчитайте нужен ли Вам драйв-марафон без особого интереса и выкинутая неделя ... 5 дней?
Правда я не знаю всего вашего маршрута.

--------------------------------
Может кто-то что-то дополнит или исправит меня?
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #4

Сообщение Borracho » 26 май 2009, 20:13

Bubla писал(а):добрый всем день. собираемся в июле на месяц в австралию. маршрут на автомобиле от сиднея по побережью вниз до аделаиды, затем вверх до Айрес Рок, потом на север и по побережью вниз обратно в сидней. подскажите стоящий ли маршрут? и самое главное стоит ли брать с собой 4-летнего ребенка? не опасна ли такая поездка? и нормальное ли выбран месяц (июль) для такого путешествия? заранее спасибо.


От Сиднея до Аделаиды. Будет холодно.
От Аделаиды через Аерс Рок на север. Совершенно бессмысленная трата времени и сил. Тысячи три или более просто дороги. Нудно. Расстояния чцдовищные. В Улуру, я убежден, надо лететь самолетом, забронировав машину там в аэропорту. Во многих рент-конторах существует ограничение 100 км бесплатного суточного пробега. Я за 5-ть дней, Алис Спрингс - Улуру (2 ночи) - Кинг Каньтон - Алис Спрингс наездил почти 1700 км.

По северному побережью нужен джип.

В июле будет не жарко в Улуру. В мае уже было +9 ночью и +25 днем. На севере сделают дороги.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #5

Сообщение sulya » 27 май 2009, 03:05

For Bubla from letter

Bubla писал(а):Adelaide - Coober Pedy = 844 km а между ними что вообще нет места где можно остановиться? хоть мотель какой-нибудь? то же самое - Uluru - Cairns = 2,611 km - 2 600 км и ни души ни отеля ни кафе?

Там есть ... городочки/деревеньки ... если есть желание ... Посмотрите на ГуголМапсе. Может какой фан в этом найдете.

Adelaide - Port Augusta = 300 km – about 4 hours

Port Augusta - Coober Pedy = 540 km – about 6 hours

Coober Pedy - Indulkana = 288 km – about 3 hours 22 mins
http://en.wikipedia.org/wiki/Indulkana,_South_Australia
http://maps.bonzle.com/c/a?a=p&p=12167&d=w&cmd=sp&st=4

Indulkana - Erldunda = 488 km – about 5 hours 29 mins
http://www.totaltravel.com.au/travel/nt ... s/erldunda
http://www.desertoaksresort.com/

Erldunda - Uluru = 253 km – about 3 hours 15 mins

Но я бы, в Port Augusta и Indulkana не останавливалась, чтоб вообще не создавать себе в путешествии шанс быть обворовонной. У аборигенов свое представление о законах и чужом имуществе. Если всеже Вы едите, то выбирайте отели/мотели с хорошей секюрити (камеры, железные ворота, вооруженные охранники). После Coober Pedy уже будет легче в этом отношении. А вот в Port Augusta с кафетериями проблема.

viewtopic.php?f=600&t=64448 - "День третий" & "День десятый - Введение"

Цитирую саму себя т.к. люди навряд ли читают ссылки, которые им дают.

"Что ж, четвертый день продолжается. Где-то сразу после полудня были в Порте Августа / Port Augusta. Там заправились и докупили кое-что из еды и питья. Пока ехали по NSW Outack, было жарко и соки с водой подиссякли, а впереди еще Рождественские праздники и Южно-Австралийский Outack.

Порт Августа - второй по величине город в Южной Австралии. Хотя этим же "хвастался" и Mount Gambier (Великая Океанская дорога). Где правда? Но скажу, что Mount Gambier будет по-спокойней. В Порте Августа много аборигенов, и они не внушают особого доверия. Так что я осталась наблюдать/стеречь наши машины с барохлом и фотоаппаратурой, а парни пошли "за пивОм".

Еще нам надо было купить Holiday Pass по Южно-Австралийским паркам (замотались и забыли подсуетится заранее), но в информационном центре его не оказалось, да и карт, и всякой тур. рекламы тоже было маловато. Кофе, правда, там был не плохой. Поехали в DEH Outback Regional Office, там Holiday Pass и купили, чтоб по $7.50 в каждый парк не останавливаться и не платить в конвертики. По жаре не очень то охота выходить из машины. Вот этом офисе была и туристицеская бесплатная литературка, и карты."


"Выехали не слишком рано. В Порте Августа сново закупились (повторюсь, покушать негде)"

И так, я предупредила, но ни коим образом не отговариваю.

На отрезке Uluru - Cairns все просто и много драйва.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #6

Сообщение Surfer2010 » 27 май 2009, 11:14

Здравствуйте. Ну, вот и настал момент, когда я, наряду с такими корифеями по Австралии, как Sulya, могу что-то ответить Ехать в автопутешествие с ребенком 4 лет по Австралии не стоит. Мы путешествовали на микроавтобусе viewtopic.php?f=600&t=70217 с дочкой 5 лет. Я специально строил маршрут так, чтобы ехать в пути не более 4 часов в день. Но и это очень утомительно для ребенка. Выход - DVD-плеер с наушниками или CD-плеер со сказками. Но, это тоже на час-два. Кроме того тряска в машине и просмотр мультиков плохо влияют на зрение. Наша дочка буквально изнывала от ожиданий "когда же мы приедем". Еще один немаловажный фактор - в Австралии очень строго относятся к тому, чтобы ребенок сидел в специальном кресле и был пристегнут. Штрафы очень большие. Представьте, какого ребенку сидеть неподвижно в кресле пристегнутым на протяжении 4 часов. Наш автобус не был оборудован таким креслом и поэтому мы плотно зашторивали окна, чтобы она не высовывалась. С одной стороны хорошо - свобода перемещения по салону - хочешь играй, хочешь спи. Но, с другой, ехать на протяжении нескольких часов в зашторенном салоне и не смотреть на красоту вокруг. Мне лично было жалко ребенка.
Думаю, пока ребенок не достиг возраста 7-8 лет, не надо брать его в путешествия, связанные с большими переездами. Лучше на это время выбрать пляжный отдых. Вот где раздолье малышу! Теплое море, солнце и песок. Филиппины (Боракай), Сайпайн и куча других мест. А в поездки "посмотреть страну и объехать побольше" лучше ездить взрослым. Мы, к примеру, оставляли дочку на недельку у бабушки в деревне и, поверьте, ей там было гораздо интереснее в саду, с различными домашними животными и блинами, в то время, как мы вышагивали вторую сотню километров по Шанхаю или Сингапуру в 35 градусную жару.
Сейчас мы ее берем с собой и она выдерживает наш ритм и ей интересно, но, думаю, полного осознания еще нет. Также, ориентируясь на дочку пока не ездим в Европу и Америку. Болшая разница в часовых поясах. Посмотреть нужно будет много, поэтому нет времени на адаптацию. А ребенок, получается, будет днем спать, а ночью бодрствовать. Потом к концу адаптируется, а уже надо лететь назад. И потом дома то же самое.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #7

Сообщение balashov » 04 июн 2009, 02:49

что то страшно тут написано про Порт Аугуста.
Мое впечатление - совершенно противоположное, маленький безопасный городок, аборигенов много , но они не агрессивны, впрочем как и везде в других местах.
Чтобы вскрыли автомобиль - такого не слышал, хотя путешествую по Австралии много.
Аборигены - попрошайки, но не воры, тем более не агрессивные воры.

И еще - про дизель. В Аутбэке есть дизель ВСЕГДА, а вот бензин , тем более высокооктановый - только на трассах.
На то простая причина - аборигены его нюхают и балдеют. Самый распространенный вариант - смочить голову бензином - и надеть полиэтиленовый мешок. Кайф практически бесплатный.
С этим явлением все борятся, в частности в центре Австралии продается ТОЛЬКО бензин высокой очистки практически без запаха - называется ОПАЛ. Он убивает старые моторы, особенно мотоциклов, там же продается добавка в бензин для защиты мотора. Когда мы едем по пустыням на мотоциклах - бензин везем с собой в машине сопровождения, потому как байки жалко.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #8

Сообщение sulya » 04 июн 2009, 03:18

balashov писал(а):И еще - про дизель. В Аутбэке есть дизель ВСЕГДА, а вот ...

Личо была свидетелем, когда в Тибабуре (Tibooburra) небыло сутки дизеля. Псха 2007 год.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
balashov писал(а):что то страшно тут написано про Порт Аугуста.
Мое впечатление - совершенно противоположное, маленький безопасный городок, аборигенов много , но они не агрессивны, впрочем как и везде в других местах.
Чтобы вскрыли автомобиль - такого не слышал, хотя путешествую по Австралии много.
Аборигены - попрошайки, но не воры, тем более не агрессивные воры.

Декабрь прошлого года. Шопинг-центр прям около моста. Были "замечены" двое, один был белый, второй абориген. Чтоб посадить аборигена надо сильно постараться, а вот белый парниша типа просто стоял рядом и сном-духом ни о чем не знал.
А вообще меня, тогда, сильно насторожил факт патрулирования полицией стоянки у шопинг-центра. Такого я не видела нигде.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #9

Сообщение balashov » 04 июн 2009, 17:18

про пасху и дизель.
В город-герой Тибабурра бензовозка ходит раз в неделю, ну еще и пасха...
Чему удивляться, не завезли.
НО есть статистика бензоколонок Австралии - в Аутбеке ВСЕГДА есть колонка с дизелем и НЕ ВСЕГДА - с бензином.
В городах - наоборот.
Но это никак не отражается на туристе, который едет по хайвею, там всегда будет и то и другое.

Про аборигенов и безопасность.
Статистически шанс что у туриста стырят кошелек в Таиланде на порядок выше чем в Аутбеке.
Во всех аборигенских городах полиция работает намного активнее, чем в городах бледнолицых.
В поселках Северной Территории нарушений аборигенов намного больше чем бледнолицых, НО все равно это очень мало , все равно туристу безопасно находиться тут.
Я много езжу по Аутбеку, это моя работа, но я ни разу не чуствовал проблем.
Однажды в городишке Элинор, что в Западной Австралии, на бензоколонке ночью дрались два аборигена, дрались в кровь. Я прошел прямо между ними - на спор с моими туристами, что они меня не заметят.
Это как в том фильме - Ночной Дозор, они просто иные ...
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #10

Сообщение sulya » 05 июн 2009, 01:43

А кто спорит! Иные. Их и австралийский закон охраняет как братьев наших меньших, как детей природы. Никто не побежит в полицию, если, скажем посум или кенга у вас на глазах из вашей сумки что-то уволочет. Ведь они такие милые и забавные. Дети природы.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #11

Сообщение Surfer2010 » 05 июн 2009, 05:11

Кстати, а не просветят меня спецы, каков вообще уровень штрафов в Австралии за дорожные нарушения? И какие самые злостные и жестко наказуемые?
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #12

Сообщение sulya » 05 июн 2009, 05:34

Я как-то не задавалась вопросом о "жестко наказуемых" нарушениях. Права можно потерять за 2 не пристёгнутых ремня в праздники, а штрафов тут парковочных не любят. Очень сильно гоняют за Спидинг. Штрафы за Speeding вам будут наиболее актуальны (ссылка только по NSW - самые драконовские).
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #13

Сообщение Kengurushka » 05 июн 2009, 08:01

Самые серьезные штрафы за спидинг и нетрезвое состояние. Во время праздников размер штрафа удваивается. Можно сразу лайсенз потерять, за одно нарушение. Еще очень серьезные штрафы в school zone. И недавно их еще ужесточили. За парковку просто положат квитанцию на лобовое стекло, под дворники. Минимальный штраф за неправильную или просроченную парковку - 70 баксов. Мне так один раз "повезло". Привезла ребенка к врачу, запарковалась носом вперед, а оказывается, надо было задом. 79 баксов влепили. Всего-то
Kengurushka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.06.2009
Город: Sydney
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #14

Сообщение balashov » 05 июн 2009, 12:06

В Австралии кроме штрафов есть еще штрафные очки. И если в России можно откупиться большой суммой, то тут никак.
И от штрафных очков тоже не уйти.
Набрав 12 очков, лишаешься прав на 2-3-6 месяцев. А это критично в стране где все движение на автомобиле.
Но мы все таки говорим о туристах, а не о жителях Австралии.
Для не-граждан Австралии очки не критичны, они пропадают через два-три года, а турист из России не будет так часто посещать Австралию. Но это не значит, что нарушать можно все , если турист. В случае набора 12 очков при следующей остановке полицией будут очень сильные неприятности. Хотя такой вариант маловероятен.
Я обычно рекомендую туристу заплатить штраф, если штраф тебя нашел в Австралии. Ну а если уже уехали, то - вам решать. Маловероятно что вы снова приедете через год, пока ваши штрафы еще в силе ...
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #15

Сообщение sulya » 14 июн 2009, 02:37

Bubla писал(а):и еще вопрос - сколько дают за сотню евро в австралии австралийских долларов? потому как можно купить их тут просто не знаем где выгоднее. заранее спасибо.

И так обмен. По вот этим ссылкам можно поиграться:

http://www.sydney-australia.biz/business/currency.html
http://www.commbank.com.au/tools/fxcalc.htm
http://www.rba.gov.au/statistics/exchange_rates.html

1 AUD = 0.6211 EUR = 0.5580 EUR на 12.06.2009

Bubla писал(а):решили перенсти поездку с начала июля на середину августа по середину сентября

Для центра Ау, это время по-приятней.

Bubla писал(а):прилететь в Брисбэйн и поехать против часовой стрелки через Элис Спрингс, Аделаиду и так далее до Сиднее, и улетать уже из Сиднея. раньше вариант был прилететь в Сидней поехать по часовой стрелке и вернуться опять же в Сидней. в связи с этим вопрос стоит ли так менять маршрут или на дороге от Брисбэйна до Сиднея есть что то интересное что нельзя пропустить?

В этом отчете описано две дороги до/от Бризбана - Сидней - Бризбан - Новая Англия - Сидней
Так что вам решать.

Я считаю, что Си - Бри через Новую Англию гораздо интересней, чем Бри - Алис, но это только мое мнение.

Почти весь NSW в картах с достопимечательностями - убрано по настоянию администрации
Последний раз редактировалось sulya 11 окт 2011, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #16

Сообщение Elka81 » 04 авг 2011, 01:23

подниму тему.
Едем в середине ноября в Австралию мама+папа+ребенок 4года на 2 недели(уже за вычетом дней перелета).
Билеты взяли Москва-Сидней-Москва. Собственно, с билетов все и началось, а теперь думаю над программой пребывания.
Так как едем с ребенком, особо мотаться по достопримечательностям не получится.
Ребенок - это зоопарки, парки и море (по опыту других путешествий).
Подскажите, пожалуйста, что нам будет интересно в самом Сиднее и окрестностях, куда можно поехать из расчета ок 3-4 дней на одном месте, чтобы пообщаться с животными и хоть несколько дней поплавать в море-океане. Можно ли плавать в ноябре с ребенком и где? Какую одежду брать с собой? Где лучше остановиться?
я перелопатила большую часть тем по Австралии и много еще предстоит, но опыта путешествия с маленькими детьми по Австралии на форуме мало.
Заранее большое спасибо за ответы!
Elka81
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #17

Сообщение balashov » 04 авг 2011, 02:29

про ребенка
Австралия - огромная страна, увидеть ее всю никак невозможно за две недели. Ребенок сильно ограничит возможность перелетов, пощтому надо исходить из вариантов с минимум перелетов.
Если бы рассуждать без заказанного уже билета, то я бы порекомендовал только Бризбен. Там два огромных города-спутника на побережье. На юг - Золотой Берег, это 70 км пляжей, четыре тематических детских парка. Когда мои дети были маленькие, на вопрос - куда поедем - их ответ был однозначен - в парки.
Кроме того множество других интересных мест.
На север - Солнечный Берег. Это более спокойный отдых, нет толпы. Из достопримечательностей - зоопарк Стива Ирвина - самый большой в Австралии. Отсяда же можно взять тур на остров Фрезер.

Ну а теперь исходя из билетов Сидней. Все равно купаться надо ехать на север (это там где у нас тепло - полушарие то южное)
То есть Бризбен и его два города -спутника.
Кроме того вариант - пожить на коралловых островах на рифе, там есть несколько курортов (дороже чем на берегу)
Я бы не рекомендовал ехать в Кернс - там уже в это время будут ядовитые медузы, и удовольствия от купания мало. А вот острова южной части рифа - еще безопасны. Это Хамильтон ( на острове аэропорт с прямыми рейсами во все крупные города) и множество островов вокруг.

И о погоде
Сидней Уже в это время жарко, но вода еще прохладная.
Кернс - уже сезон медуз
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #18

Сообщение sulya » 04 авг 2011, 03:07

Едем в середине ноября в Австралию

В Квинсленде после середины сентября сложно существовать, если только не на пляже. А для здоровья ребенка, я бы рекомендовала после 9 утра вообще с солнца убраться. Для парков-атракционов, для этого времени, ребенку необходим "комбезик" (похож на те, что носят серферы)

Я бы рекомендовала Мельбурн и его окрестные города - Балларат, Бендиго, Джилонг. Притом, у городских достопримечательностей всегда есть часть (экскурсии, развлечения, ...) ориентированные на детей. Правда вода у южного побережья холодная. Это да.

Золотой Берег, это 70 км пляжей, четыре тематических детских парка.

И куча народа. + оставите кучу бобла. (надо бы у себя статью написать как экономно ездить по австралии)

Но все же если собираетесь на Золотой Берег, то сегодня у JetStar можно купить билеты по $49 AUD в одну сторону из Сиднея. - Sale fares are for travel from 26 Oct - 23 Nov, 29 - 30 Nov and 6 - 14 Dec 2011.

пожить на коралловых островах на рифе

Угу ... А как на счет:

Сидней Уже в это время жарко, но вода еще прохладная.

Ведь чем севернее, тем жарче и влажность повышается до 100%. Тото местный народ едет в Сидней из Брисбена на Рождество. О! Еще в районе НГ уже второй год то тайфун, то дождь с потопом. Вот обязали же всю Австралию платить налог в помощь Квинсленду. Прошлым летом (декабрь, январь) южнее Кернса все пополомало, а в Брисбене я ниже второго левела (3й этаж) селиться в центре не буду. Мне проблемы с дыхательными путями от сырости не нужны.

коралловые острова - это май.

to Elka81 - А вы как по Австралии собираетесь передвигаться?

- - - - - - - - - - - - - - - - -
дополнительно для информации
Hope for airline to pick up Tiger service - т.е. Тайгерсов, можно считать нет на авиа-рынке Австралии.
Последний раз редактировалось sulya 11 окт 2011, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #19

Сообщение balashov » 04 авг 2011, 09:08

не буду спорить с предыдущим оратором.
Я высказал свое мнение, возможно есть другие мнения.
Автор вопроса прочитает все мнения, ведь именно для получения разных мнений и задавался вопрос

Про солнце -действительно на севере жарче, НО озоновая дыра расположена над югом Австралии и к Антрактиде, и обгореть в Мельбурне можно не меньше чем в Кернсе.

В прошлом году было несколько сильных ураганов на севере Квинсленда, но не все так страшно. Смыло супер дорогой ресорт на острове, ураган прошел шириной в пару километров и уничтожил опять плантации бананов, как и в 2006 году, сейчас бананы в магазине выше 10$
Но вся инфраструктура отдыха осталась и действует по прежнему.
Квинсленд по прежнему является "столицей отдыха" Австралии

В Бризбене было наводнение, побило рекорд за сто лет. Погибли люди в деревнях выше по течению.
Я вожу туры по Квинсленду довольно регулярно, уже трудно найти следы стихии.

Мое мнение основано на 12 летнем стаже работы гидом в Австралии
Я возил неоднократно и группы с маленькими детьми.

С уважением
Серретарь Ассоциации русских гидов Австралии
Владимир Балашов
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: С ребенком в Австралию

Сообщение: #20

Сообщение sulya » 04 авг 2011, 09:24

Про солнце -действительно на севере жарче, НО озоновая дыра расположена над югом Австралии и к Антрактиде, и обгореть в Мельбурне можно не меньше чем в Кернсе.

тут скорее не про обгореть, а про влажность.

Квинсленд по прежнему является "столицей отдыха" Австралии

Спорить не буду. Там и правила у гидов более жесткие, чем по всей Австралии.

Я так понимаю, вы в Квинсленде живете?
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль