Майская Австралия

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Майская Австралия

Сообщение: #1

Сообщение Nairi » 13 мар 2010, 09:54

Собираемся в Австралию в конце апреля - в начале мая.
Краткий маршрут примерно такой: летим в Брисбен, берем кэмпер и едем до Аделаиды. Из Аделаиды летим обратно в Брисбен и затем улетаем домой.
Детали пока в работе, поэтому подробный маршрут напишу позже.
По 2 дня проведем в Сиднее и Мельбурне, остальное как получится.

Вопрос. Так как жить планируем в кэмпингах, можете ли посоветовать какие-нибудь около СИ и МЕ, чтобы от них удобно было добираться своим ходом до центров? Так как машины таскать за собой, как мы поняли из отчетов, не стоит
И еще вопрос. А что там будет с погодой и туристами в это время?
Nairi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Женский
красный центр австралии

Re: Майская Австралия

Сообщение: #2

Сообщение Foggy234 » 13 мар 2010, 11:35

Nairi писал(а):Собираемся в Австралию в конце апреля - в начале мая.
Краткий маршрут примерно такой: летим в Брисбен, берем кэмпер и едем до Аделаиды. Из Аделаиды летим обратно в Брисбен и затем улетаем домой.
Детали пока в работе, поэтому подробный маршрут напишу позже.
По 2 дня проведем в Сиднее и Мельбурне, остальное как получится.

Вопрос. Так как жить планируем в кэмпингах, можете ли посоветовать какие-нибудь около СИ и МЕ, чтобы от них удобно было добираться своим ходом до центров? Так как машины таскать за собой, как мы поняли из отчетов, не стоит
И еще вопрос. А что там будет с погодой и туристами в это время?

Погода в Мельбурне будет прохладной.Туристов немного,вы их и не заметите.
Советую остановиться в этом краван парке http://www.wantirnapark.com.au/
От него идет 10 минут 738 автобус до станции MITCHAM (http://www.metlinkmelbourne.com.au/route/view/954) от которой 40 минут до центра(http://tt.metlinkmelbourne.com.au/tt/XS ... 20&count=1), ну и в обоатном направлении можете доехать до KNOX Shopping Centre.Огромный очень и от него сесть на 732й Автобус( http://tt.metlinkmelbourne.com.au/tt/XS ... Dir=R&sup= &count=1)и доехать до Vermount South где сядите на 75 трамваяй идущий в центр.Займет те же 40 минут.Советую так же помнить что последний автобус идет в районе 9 вечера.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Майская Австралия

Сообщение: #3

Сообщение Nairi » 13 мар 2010, 12:24

Спасибо!

Foggy234 писал(а):Погода в Мельбурне будет прохладной.Туристов немного,вы их и не заметите.

Прохладной для Австралии? Или вообще прохладной? Примерно сколько в градусах?

Foggy234 писал(а):Займет те же 40 минут.Советую так же помнить что последний автобус идет в районе 9 вечера.

Т.е. все кемпинги достаточно далеко от центра, да?
А последний автобус идет в 9 в центр/из центра или вообще в принципе последний автобус?
Nairi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Майская Австралия

Сообщение: #4

Сообщение Foggy234 » 13 мар 2010, 12:39

Ну да,кемпинги достаточно удалены от центра.Это же не деревня.В Москве например или Питере,найдете ли вы караван парк в центре?
Я вам порекомендовал довольно приличный.
Погода разная.Днем около 20 ночью до 9-10.
Вообще Мельбурн отличается своей погодой от других Австралийских городов.Могут быть 4 сезона в один день - и солнце и дождь и ветер.Непредсказуемо.Заморозков точно не будет:-)
посмотрите в ссылках что я вам выше послал.Там есть время последнего автобуса.Напирмер от Mitcham Station to Wantirna South.Поезда Метро ходят до после миднайт.
Вы покупаете один дневной билет который сработает на всех видах общественного транспорта в Мельбурне.Сейчас он стоит помоему $10.40 В день.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Майская Австралия

Сообщение: #5

Сообщение Nairi » 13 мар 2010, 14:59

Foggy234 писал(а):Ну да,кемпинги достаточно удалены от центра.Это же не деревня.В Москве например или Питере,найдете ли вы караван парк в центре?

Да, понимаю.
А может тогда ездить на машине в центр? Или там будет проблемно припарковать кемпер? Или там вообще не ездят кемперы по центру?
Nairi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Майская Австралия

Сообщение: #6

Сообщение Foggy234 » 13 мар 2010, 19:05

Nairi писал(а):
Foggy234 писал(а):Ну да,кемпинги достаточно удалены от центра.Это же не деревня.В Москве например или Питере,найдете ли вы караван парк в центре?

Да, понимаю.
А может тогда ездить на машине в центр? Или там будет проблемно припарковать кемпер? Или там вообще не ездят кемперы по центру?

С пробками на дорогах и стесненным распоожением центральной части Мельбурна я бы наверное поостерегся.Впрочем может быть вам будет виднее.Псмотрите по опыту Сиднея.Хотя в Сиднее с этим ещё больше проблем.Но Там есть караван парки в том же Ливерпуле и до Центра совсе недалеко.Так же зависит от типа кампера.Если на базе микроавтобуса то в принципе можно запарковаться.Но смотрите за знаками ибо парковочные офицеры недремлют.
Многое зависит от того каким временем вы распологаете.Например дорога Из Брисбена до Сиднея может занять 2 дня,я н знаю ваших способностей,также и дорога от Сиднея до Мельбурна,или даже больше если вы поедите через Saphire Coast по побережью. и Так же от Мельбурна до Аделаиды.Я бы на вашем месте начал с Сиднея.Брисбан для туристического посещения не очень интересен.Разве что Голд Кост.Но там пляжный отдых только.А вот Сиднею и Мельбурну ,да и Той же Барроссе в южной Австралии я бы уделил больше времени.Особенно Great Ocean Road
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Майская Австралия

Сообщение: #7

Сообщение Nairi » 14 мар 2010, 11:35

Foggy234 писал(а): Многое зависит от того каким временем вы распологаете.

Спасибо вам большое! Как раз сейчас пытаемся спланировать время.
Итого получается:
Брисбен-Сидней 3 дня
Сам Сидней 2 дня
Сидней-Мельбурн 3 дня
Сам Мельбурн 2 дня
Мельбурн-Аделаида 3 дня
Это без спешки и с остановками на осмотр.

А еще вопрос. Если сокращать время в пути, то какой частью лучше пожертвовать? Где менее интересная дорога? На пути от Брисбена к Сиднею или от Mt.Gambier до Аделаиды? Или можно вообще смело выкидывать эти оба участка?
Nairi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Майская Австралия

Сообщение: #8

Сообщение Foggy234 » 14 мар 2010, 12:11

Nairi писал(а):
Foggy234 писал(а): Многое зависит от того каким временем вы распологаете.

Спасибо вам большое! Как раз сейчас пытаемся спланировать время.
Итого получается:
Брисбен-Сидней 3 дня
Сам Сидней 2 дня
Сидней-Мельбурн 3 дня
Сам Мельбурн 2 дня
Мельбурн-Аделаида 3 дня
Это без спешки и с остановками на осмотр.

А еще вопрос. Если сокращать время в пути, то какой частью лучше пожертвовать? Где менее интересная дорога? На пути от Брисбена к Сиднею или от Mt.Gambier до Аделаиды? Или можно вообще смело выкидывать эти оба участка?

Я хорошо знаком с дорогой из Мельбурна в Сидней по побережью.В Брисбен мы последний раз ездили и у нас от Мельбурна заняло 20 часов.Фактически нонстоп.Там от Сиднея хорошая дорога ,но не ничем не запомнилась.Если поедите из Сиднея через Wollongong то наверное стоит остановиться в Bega (NSW) там хорошая сырная фабрика.Затем остановиться в Lake Entrance overnight Остальное время проведете в пути.
Я не знаю о дороге из Мельбурна в Аделаиду так как только летал .Но часто ездилл по Great Ocean Road.Там много хороших видов,по дороге советую останавиться в Appolo Bay,посетить 12 Апостолов.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Майская Австралия

Сообщение: #9

Сообщение sulya » 14 мар 2010, 13:25

Вопрос. Так как жить планируем в кэмпингах, можете ли посоветовать какие-нибудь около СИ и МЕ, чтобы от них удобно было добираться своим ходом до центров? Так как машины таскать за собой, как мы поняли из отчетов, не стоит


Sydney Lakeside Holiday Park (там в опциях даже русский можно выбрать)
транспорт по Сиднею - www.131500.com.au (232 м до автобусной остановки и 40 мин до Сити на L90). Если основательно пороетесь на этом сайте, то найдете схемы маршрутов и рассписание. -- Это мое предложение (т.к. через дорогу пляж с океаническим бассеином, классное место) и самое удобное и оптимальное. Шопинг (продукты и шмотки) в Варингамоле. НО! вы сами можете повыбирать.

Майская Австралия

Утро на Наррабин (Narrabeen)

Lane Cove River Tourist Caravan Park - до станции Chatswood (хороший шопинг Westfield Chatswood, Mandarin и Chatswood Chase) на 545 авт. и 30 мин до Сити или 470 м до North Ryde Station и те же 30 мин, или 500 м до остановки 288 авт. Рядом парк и речка-вонючка с каякингом.

Эти caravan parks я знаю. Или в Гугле посмотрите по - "sydney caravan parks".

А еще вопрос. Если сокращать время в пути, то какой частью лучше пожертвовать? Где менее интересная дорога? На пути от Брисбена к Сиднею или от Mt.Gambier до Аделаиды? Или можно вообще смело выкидывать эти оба участка?


Я бы выкинула участок Mt.Gambier - Аделаида.

Брисбен - Сидней -> В моем отчете - Сидней - Бризбан - Новая Англия - Сидней - описаны обе дороги между этими городами, так что решать вам.
Последний раз редактировалось sulya 16 мар 2010, 03:01, всего редактировалось 2 раз(а).
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Майская Австралия

Сообщение: #10

Сообщение Nairi » 14 мар 2010, 19:01

Foggy234 писал(а):Я хорошо знаком с дорогой из Мельбурна в Сидней по побережью.В Брисбен мы последний раз ездили и у нас от Мельбурна заняло 20 часов.Фактически нонстоп.Там от Сиднея хорошая дорога ,но не ничем не запомнилась.Если поедите из Сиднея через Wollongong то наверное стоит остановиться в Bega (NSW) там хорошая сырная фабрика.Затем остановиться в Lake Entrance overnight Остальное время проведете в пути. Я не знаю о дороге из Мельбурна в Аделаиду так как только летал .Но часто ездилл по Great Ocean Road.Там много хороших видов,по дороге советую останавиться в Appolo Bay,посетить 12 Апостолов.

Foggy, спасибо! Про океанскую дорогу - я уже себе отметила, обязательно по ней поедем.
Сырная фабрика - интересно проложим маршрут через нее как раз собирались ехать через Wollongong.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
sulya писал(а): Брисбен - Сидней -> В моем отчете - Сидней - Бризбан - Новая Англия - Сидней - описаны обе дороги между этими городами, так что решать вам.

sulya, спасибо за полезные ссылки. пойду изучать!
Отчет - как я этот отчет у вас пропустила?? Из остальных почерпнула много полезной информации. Пойду и этот читать!
Nairi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Майская Австралия

Сообщение: #11

Сообщение sulya » 15 мар 2010, 00:56

Настоятельно рекомендую ознакомиься с нюансами дорог в Сиднее - http://www.rta.nsw.gov.au/usingroads/mo ... lling.html
http://sydneymotorways.com/

Tourists and visitors using NSW roads - http://www.rta.nsw.gov.au/usingroads/to ... itors.html

Платные дороги в Сиднее:
http://www.hillsm2.com.au/
http://www.m4motorway.com.au/
http://www.m5motorway.com.au/home/
http://www.westlinkm7.com.au/ - только online оплата

Карты от Cartoscope в электронном виде (PDF) - http://www.maps.com.au/OnlineMaps/default.asp

Немного о Мэнли, паромах и автобусах - http://www.manlyaustralia.com.au/inform ... /buses.asp

http://www.wherewelive.com.au/voucherbook/
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Майская Австралия

Сообщение: #12

Сообщение Nairi » 15 мар 2010, 11:48

sulya спасибо! вы всегда столько ссылок даете, просто кладезь информации!
Что касается платных дорог - я так понимаю, что можно избежать столкновения с ними поставив галочку в навигаторе "avoid toll roads" ну или как там это правильно формулируется..
Или если в арендованной машине будет e-tag, то тоже нет необходимости думать о них? Кстати, вот этот e-tag - он входит в стоимость арендованной машины или нужно отдельно доплачивать?
Nairi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Майская Австралия

Сообщение: #13

Сообщение sulya » 15 мар 2010, 13:36

Что касается платных дорог - я так понимаю, что можно избежать столкновения с ними поставив галочку в навигаторе "avoid toll roads" ну или как там это правильно формулируется..

Да можно избежать проезда по ним.

Или если в арендованной машине будет e-tag, то тоже нет необходимости думать о них? Кстати, вот этот e-tag - он входит в стоимость арендованной машины или нужно отдельно доплачивать?

Думаю, такая опция может стоить отдельных денег, вернее сам e-tag входит в стоимость арендованной машины, а вот оплата по нему - это отдельная история и при аренде необходимо уточнить как это будет оплачиваться, а то после отпуска вдоготку может прийти счет.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Майская Австралия

Сообщение: #14

Сообщение Nairi » 15 мар 2010, 13:51

sulya писал(а):Думаю, такая опция может стоить отдельных денег, вернее сам e-tag входит в стоимость арендованной машины, а вот оплата по нему - это отдельная история и при аренде необходимо уточнить как это будет оплачиваться, а то после отпуска вдоготку может прийти счет.

ага спасибо, уточним обязательно, но лучше будем просто избегать платных дорог
Nairi
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 23.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль