Австралия декабрь 2010. Пять советов

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Австралия декабрь 2010. Пять советов

Сообщение: #1

Сообщение Штурман Нед » 26 дек 2010, 07:59

Доброго времени дня, Господа,
Мы планируем путешествия с этим форумом три года. Спасибо всем кто пишет - вы спасли нас от многих ошибок. Я решила отдать долги, и поделиться нашим опытом. Извините за телеграфный стиль, - литературные эссе не мой профиль.
В Австралии были трижды за два года - любим эту страну за красоту и безмятежность. Способ отдыха - машина в аренду, и дорога в пределах выделенного бюджета и выцарапанного отпуска. В этот раз были Брисбейн-Мельбурн-ГОР. Здесь пять историй из этой поездки, которые может быть кому-то помогут.
1. Постоянно (в том числе и в Австралии), брали машину в Ависе, бронируя ее по интернету. Права - международные. Никогда проблем не было. Однако в этот раз, в аэропорту Брисбейна Авис отказался выдать уже оплаченную машину, так как не было нотариально заверенного перевода прав на английский. Деньги вернули. Официальная версия: если вас остановит полиция, и вы не предъявите этот перевод, у вас заберут машину. Еще несколько агентств отказали по той же причине. Нет никаких проблем сделать такой перевод, если бы Авис предупреждал об этом при бронировании. Запланированную поездку спас Еврокар, где благодушно заверили, что им достаточно «англонаписанной» фамилии на международных правах.
2. Несмотря на то что, картой можно рассчитаться в любом населенном пункте с численностью населения больше двух человек, имейте на руках наличные. Совет не нов, но регулярно забываем. При поселении в отель в Киаме, у нас не сработала ни одна карта. Несколько банкоматов также не ответили взаимностью. Через три часа карты «самореанимировались», но иногда три часа, - это слишком много.
3. Если нужно быстро добраться из Сиднея до Мельбурна есть отличный хайвей - # 31 Hume.
4. В целом, везде чувствовали себя безопасно – страна цивилизованная. Но абсолютных истин не существует. В одном Camps and Cabins, в курортном городе, нашими соседями оказалась пьяная компания, отдыхающая не первый день. Компания вела себя неожиданно агрессивно, пришлось собраться, и в 11 часов ночи уехать на поиски более спокойного места.
5. Про ГОР. Если вы не лимитированы во времени, не избалованы впечатлениями, взяли экскурсию в тур.фирме, или фанат ГОР, то дальше не читайте. Но я соглашусь с Винским, лучшая часть ГОР на участке Port Campbell до Lavers Hill, а остальной участок не стоит своих 500 загибов на версту. ИМХО.

Ну и P.S Из всех мест в Австралии, где мы были, лучшим была Тасмания.
Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
Аватара пользователя
Штурман Нед
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
на джипе по Австралии

Re: Австралия декабрь 2010. Пять советов

Сообщение: #2

Сообщение mvv » 27 дек 2010, 10:19

Не дали с международными правами ? Быть того не может. Права у Вас видимо были национальные (пластиковая карточка или заламинированная желтая бумажка) а ни как не международные (книжечка голубого цвета с информацией на нескольких языках, включая английский).
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Австралия декабрь 2010. Пять советов

Сообщение: #3

Сообщение Штурман Нед » 27 дек 2010, 14:30

У нас действительно пластиковая карточка, - мы по ней арендовали машины от Техаса до НордКапа, поэтому отказ несколько ошарашил.
Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
Аватара пользователя
Штурман Нед
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Австралия декабрь 2010. Пять советов

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 03 янв 2011, 13:21

скудненько у Вас как-то получилось
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Австралия декабрь 2010. Пять советов

Сообщение: #5

Сообщение Штурман Нед » 05 янв 2011, 14:21

Ну тогда дополнение...
Мы любим Мельбурн, (в смысле он нам нравится больше чем Сидней). Первая выкристаллизовавшаяся мысль два года назад после первого часа эмоций была: "Это Зурбаган 21 века, - если бы он был". Не могу сказать что за три визита мы плотно с ним познакомились, но это оставляет место для новых открытий.
Из стандартного туристического пакета Мельбурна (центр - CBD, парки, городской кольцевой трамвай, смотровые площадки на небоскребах, речной трамвайчик по Ярре, шопинг и итд) - все было весело и с удовольствием.
IMG_1755.jpg

IMG_1848.jpg

Куда больше не поедем так это на пингвинов. Собственно – ничего личного против пингвинов, но в нашем рейтинге не совпадения ожидаемого со свершившимся, пингвины острова Филлип прочно удерживают первое место.
С третьего визита начинаешь больше смотреть на людей чем на камни, но удивляешься с тем же азартом. У меня была пара часов свободного времени и я решила прокатиться по Ярре. Тур агент, продавая билеты, предупредил, что на катере будет 60 подростков, и если это проблема, то он готов предложить мне другой рейс. Не проблема – посмотрим что такое 60 мельбурнских подростков. Лучше бы отказалась, - в жизни не было так обидно за державу, за исключением футбола…
Шестьдесят детей от 13 до 15 лет (с двумя взрослыми – ну не без них) не орали, не плевались, не издевались друг над другом, не курили и не матерились (если такое можно представить). Вежливые, улыбчивые, раскованные, самостоятельные … подростки. Ну что с нами-то не так?
Еще одна картинка. В парке Виктория, явно намечался какой-то рок (?) концерт, когда я, в фотографическом порыве, пронеслась мимо формирующейся под дождем очереди. Очередь, возрастом от 16 до 24 лет, начала строиться часа за 4 до концерта, и за час до начала достигла верных двухсот метров.
Давайте представим себе аналогичного возраста и размера очередь, стоящую летом где-нибудь в парке имени культуры и отдыха, на концерт каких-нибудь Смысловых галлюцинаций, с трех до шести часов вечера. Страшно..? Не то слово, - ОМОН в оцеплении, и тот, вцепившись в рации, как в последнюю надежду, обычно держит дистанцию.
Нет, врать не буду, в парке Виктория, в Мельбурне, в декабре 2010 года, очередь тоже скучала и развлекалась как могла: играли на газонах в футбол и волейбол. Вдоль газона аккуратно, в линеечку, стояла разнообразная обувь – все играющие дружно разулись. Ели фаст-фуд и запивали колой – мусор складывали себе в сумки. Сидели на ковриках (на тротуаре) читали, болтали, СМСились, поминутно извинялись перед протискивающимися против шерсти прохожими вроде меня. Организация очереди осуществлялась посредством одной маленькой плотненькой женщины с мегафоном, и на входе горело большое табло, оповещавшее на какую трибуну надо сейчас заходить. Нигде не валялось даже фантика от орбита.
IMG_1958.jpg

Еще был паб в одном прибрежном городке с населением тысячи 2 человек. Паб сочетал в себе все в одном: боулинг, кафе, данс-клуб, и теннисный корт. Вечер в этом пабе наверно самое теплое воспоминание из этой поездки. Пианист на сцене пел знакомые даже нам песни, его окликали из зала, заказывая что-то для себя. Танцевали все, кто хотел: но особенно были хороши одна пожилая пара и папа с дочкой-подростком. Бармен обращался к клиентам по именам, весело пел какую-то отсебятину про лучшие сорта пива и перебрасывал холодные стаканы. Мы тоже со всеми подпевали под Элвиса Пресли и махали уходящим, как друзьям. Теплый летний вечер, открытые двери, креветки, холодное пиво, музыка – осязаемое всеми пятью чувствами счастье.
IMG_2019.jpg

IMG_2187.jpg

Что еще – наверно Голубые горы – странное место, которое нам понравилось, несмотря на все усилия окружающей среды. Народу в первое воскресенье школьных каникул было … ну скажем так – очень много, не знаю, может там всегда столько, а может еще больше. Ремонт дороги создал вполне приличную пробку на въезде, на всяческие аттракционы в стиле Индианы Джонса была такая очередь, что мы с нашим ограниченным временем только молча переглянулись перед тем как развернуться и уйти. Припарковать машину (даже платно) возле лукаутов задача для настоящих мужчин с крепкими нервами, официальный информационный туристический пункт, несмотря на большой опыт и опрос населения обнаружить не удалось. И все таки там было… особенно.
Для чего ездить в места, чтобы увидеть то, что уже тысячу раз видел на тысяче чужих фотографий? Наверно для того чтобы их «почувствовать». Все чувствуют по-разному, поэтому «обменяться впечатлениями» проще чем их сравнить. Для нас Голубые горы это неожиданно материализовавшийся мир Улитки на склоне.
IMG_2106.jpg

Пляжи. Господа романтики - это не то, что вам сейчас представилось. Это не тайские пляжи в стиле баунти где ленивый прибой с нежным шепотом при закате прощается с усыпанным цветами песочком (белый рояль - в кустах). Это Океан. Волна закрывает с головой в момент, когда стоя в прибойке по щиколотку ты с глубокомысленным видом оцениваешь температурный режим вод. А с песком все в порядке - теплый и мелкий. Мы весело купались в Баллине, на одном из городских пляжей (кажется были единственные не серферы в воде).
IMG_2218.jpg

IMG_2229.jpg

IMG_2246.jpg

Останавливались в мотелях. Бронировали в основном заранее, выбирали с бассейном и интернетом. Ели устриц, креветок, пасту и фрукты, пили австралийское вино и пиво. Намотали почти 3000 км по отличным дорогам, привезли несколько вещей с логотипом Helly Hansen, фотографии которые напечатаем и впечатления, которые вспоминаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Искусство ходить в походы определяется умением использовать взятые ненужные вещи вместо забытых нужных.
Аватара пользователя
Штурман Нед
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль