3 недели в Австралии

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 недели в Австралии

Сообщение: #1

Сообщение Js29 » 17 янв 2011, 13:37

Первым пунктов у нас была гора Улуру
Ради того, чтобы ее увидеть мы летели 4 часа самолетом, а потом от нее ехали на машине 2700 км до Дарвина по выжженному красному центру.
Но она стоила того - огромный булыжник посреди красной пустыни, меняющий цвет в лучах заходящего солнца - место с особой энергетикой, нас всех пробрало!
Причем даже трудно сказать, что именно завораживает, но ощущения совершенно иррациональные, кажется, что ты где то на марсе, вся цивилизация – далеко-далеко и полагаться тут можно только на себя и друзей, которые с тобой – ощущения, которые так редки в нашем мире мегаполисов и глобальных процессов!
Вокруг Улуру находятся пустынные территории на сотни километров – Red Centre, места дикие даже по австралийским меркам! На следующий день мы погуляли по горам находящегося неподалеку Ката-Тьюта – пейзажи совершенно фантастические
И рванули на машине через весь Рэд Центр на север, в нац парк Какаду. Дорога заняла у нас 3 дня, было пройдено более 2500 км – на outback австралии мы насмотрелись☺
места совершенно пустынные, дорога поганая, в целом (с поправкой на климат) мне напоминало какую то костромскую или вологодскую губернию – между населенными пунктами сотни километров, сами с позволения сказать города – зачастую несколько домов, часть из которых заброшены, встречаются веселые знаки типа «до заправки 170км», машины встречные встречаются не каждый час, а полиции мы вообще не видели ни разу!
В Ред центре и вообще на Северных территориях живет достаточно много аборигенов. На них конечно вообще грустно смотреть – они жили в каменном веке, когда к ним приплыли в 19 веке европейцы и этот шок они до сих пор преодолеть не могут, оставаясь чем то вроде некоторых наших малых народов севера, которые спиваются и ничего не хотят делать, потому что ценности нашего мира им просто непонятны и не близки. А автралийское государство, заглаживая свой комплекс вины за прошлые издевательства теперь платит им пособия, которые они и пропивают. Грустно…
Мне, кстати, очень понравилось искусство аборигенов. Но цены на картины просто не адекватны. Картина метр на полтора стоит от 3 до 4 тысяч долларов (сейчас 1 австралийский доллар равен американскому). Что самое интересное, картины продаются в галлереях. В них мы видели только белых. Поэтому возникает вопрос, а сколько же денег получают от этой цены сами художники....
Природа в центре напоминает африканскую саванну, только деревьев совсем мало, а земля огненно-красная! Реки все usually dry, но при этом бывают наводнения – проходят ливни и все затапливает, вдоль всей дороги стоят указатели глубины воды (размечены обычно до 2м, но бывают и выше). Впрочем нам повезло, затопленный участок дороги был всего один, да и тот уже подсыхал, мы проехали просто снизив скорость.
По мере приближения к дарвину, растительность меняется очень сильно – все становится очень зеленым, начинаются дождевые леса, в которых живет очень много кенгуру и птиц.
Увы, огромное их количество сбивается машинами - это одно из ярких и увы, неприятных впечатлений – количество сбитых кенгуру и птиц. Мы и сами сбили 6 птиц☹
Неподалеку от парка Какаду мы нашли джунгли с чудесным термальным источником, после долгого пути, купание было очень в тему! Вода в источнике прозрачная и очень красивая!
Кстати, кроме парка Улуру, за остальные за въезд можно смело не платить - нас никто не проверял!
Дальше на север нас ждал Katherine Gorge – ущелье с рекой Кэтрин
И наконец, парк Какаду! В нем сейчас влажный сезон, так что встретить птиц непросто, они рассредоточились по всему парку (в то время, как в сухой сезон они все выходят к местам водопоя). Мы взяли круиз на кораблике на рассвете (спали мы в австралии вообще мало, часто в ставали в 5 или 6 утра) и увидели множества самых разных птиц!
Из парка Какаду мы доехали до Дарвина (который поразил нас в стельку пьяными людьми на улицах в 6 вечера! Вообще мы так поняли, пьянство в австралии большая проблема, местные вокруг нас постоянно бухали, а государство пытается ограничивать – спиртное в обычных магазинах не продается, только в специальных Bottle shopах, которые открываются только с обеда, пиво бывает только в бутылках по 0,355, цены на спиртное заоблачные и тд – но все эти меры по моему бесполезны), сдали машину обалдевшему в прокате индусу (он все не верил, сколько мы проехали) и улетели в мельбурн.
Мельбурн производит очень приятное впечатление духом молодого города – много новых построек, на улицах много молодежи, много парков, какое то все позитивное☺
Из Мельбурна рванули на Великую Океанскую дорогу. Что тут скажешь – 12 апостолов завораживают! Самые наверное красивые виды из австралии!
Но и кроме них там есть что посмотреть по дороге☺
Дальше – еще южнее – Тасмания!
То, что лично меня привлекало в нашем путешествии больше всего! И, скажу, сразу, я не разочаровался! Но до того, как мы добрались до красот Тасмании, нас ждал неприятный сюрприз в аэропорту Хобарта – Europcar не дал нам забронированную нами машину. Заявили, что у них нашей брони нет и они ничем нам помочь не могут и даже дальше разговаривать не стали!!! И это при том, что машину мы забронировали еще в сентябре и они прислали нам подтверждающий е-мейл! Но им было пофиг на мейл и вообще пофиг на все! А когда я стал возмущаться – сказали, что я распугиваю им клиентов и вызвали полицию. Слава богу, полиция адекватно разобралась в ситуации и меня отпустили без осложнений.
Самый ужас заключался, что это был самый пик сезона и в других конторах машин тоже не было. Надо конечно было пару-тройку себе машин забронировать в разных конторах, но я то подумал, что надо быть нормальным человеком и дать другим людям, кому нужно, тоже воспользоваться машинами. А не все на себя забронировать. Но понятия нормальных людей в стране каторжников непременимы. Мы еще неоднократно сталкивались с откратительным отношением, но не буду засорять ими рассказ о красотах природы, скажу только, что природа в Австралии супер, а местные жители в большинстве случаев оказались редкими уродами!!! Не понять мне тех, кто хочет уехать жить в австралию…
В итоге мы нашли таки машины – но все по 1-2 дня и нам пришлось трижды ездить в аэропорт – сдавать одну и брать следующую машину, что изрядно перекроило наши планы! Но и то счастье, что хоть так нашли! Потому что без машины там вообще никак нельзя перемещаться – автобусы в зачатке, поездов вообще нет!
Первым у нас был автобус Тойта. Было кстати очень смешно, когда я на нем ехал через всю Тасманию в Лонсестон и был дико зол (по причине данных неувязок с машиной), то тупо гнал, не обращая внимания на знаки, так за мной пристроилось куча других машин, прямо как на родине. Вообще дороги мне в австралии не понравились – качество плохое, скоростной лимит низкий, а местные боятся полиции как огня и тошнят зачастую даже медленнее разрешенной максимальной скорости. Но в тот раз пронесло, меня не остановили. Зато через день уже на Гетце (отдельная история – как мы вчетвером с 4 чемоданами впихивались в 3-х дверный Гетц ) меня поймали за превышение скорости на 11 (!!!) км/ч! И выписали штраф на 110 долларов! Хорошо что про такие штрафы мы не знали, когда гнали от Улуру в Дарвин.
На Тасмании мы посмотрели парк Mount Field, Hartz Mountains (весьма похожи друг на друга, во всех горных парках по мере поднятия вверх меняется от 3 до 4 климатических поясов: от обычных (для австралии, разумеется) эвкалиптовых лесов до альпийских. Кстати, эвкалипты в Австралии - это отдельная песня. Они бывают от умеренно высоких, до гигантов, достигающих 150м. Когда гуляешь по эвкалиптовому лесу, от запаха голова идет кругом ! Пейзажи - завораживают. Единственное - мы плохо подготовились и несколько замерзи на пиках коммунизма.Горы - есть горы! А ветра в тасманийских горах арктические. Точнее антарктические:-), Great Lake, Долину реки Тамар (Где надегустировались местных вин☺) и полуостров Тасман (кстати Порт-Артур вообще не впечатлил)
И, самое главное, видели, тасманийского дьявола, вомбатов, коал, ехидну, многочисленных птиц и кенгов
Увы, парки Franklin and Gordon rivers и Cradle Mountain пришлось исключить из программы, изза смен машин, мы в них не успевали, потому что там конечно надо не по полдня прогулки устраивать, а нормальный trail дня на 3…
Тасмания – супер! Природа, к которой хочется возвращаться снова и снова!
Впереди у нас был новый год в Сиднее!
Сам Сидней нам понравился меньше, чем Мельбурн, в нем нет такого ощущения свежести, он более суетливый, но при этом все равно не такой центральный, как NYC или Лондон.
А вот фейерверки на новый год были супер!
http://www.youtube.com/watch
Правда места нам пришлось занимать с обеда☺ Давно я не встречал новый год сидя на асфальте, с бутерами и минералкой☺
Шампанское с клубникой были распиты после возвращения машины рано утром 1го в аэропорту Сиднея и мы улетели на остров Фрейзер – самый большой песчаный остров в мире.
Там мы хотели 5 дней просто потупить на природе, но наша беспокойная натура нам этого не позволила, и мы изъездили этот остров на машине по редкому бездорожью (любители 4x4 – вам сюда!!!:-) и исходили пешком (в один из дней прошли 25 км по пересеченной местности)!
Сам остров фантастичекий! Так только оттенков песка там 72: от белого до темно коричневого! А вот проехать через сам остров, если не по 75 км-вому (!!!) пляжу (он же и взлетная полоса) сложновато! Дороги внутри острова больше напоминают открытые песчанные траншеи, глубиной во многих местах до 1.5-2 метров, траншея на 1 машину, так что приходится разьездаться в специально отведенных местах.
Самое чудо - Озеро Маккинзи!!! Озеро в стиле пляжей мальдив и баунти!!!
А еще очень понравились крабы на пляже. Их там миллионы и они такие трусы! Если ты их догоняешь, то они просто зарываются в песок и так умело, что невозможно определить, где же они спрятались, ни 1 следа.
Оттуда мы уехали на денек посмотреть знаменитый Голд Кост, но изза наводнения он был ужасен!
Ну а потом долгий (38 часов включая стыковки) полет домой!
Если резюмировать – природа в австралии супер, всем рекомендую, она очень красивая и совсем не такая, как в остальном мире – кенгуру, сумчатые зайцы, коалы, утконосы, вомбаты, какаду и многие другие, куча разновидностей эвкалиптовых лесов, от карликовых, до гигантов, а какой вкусный там воздух!!! Там даже джунгли не такие, как в южной америке или индокитае!!! А вот люди там нам совсем не понравились, отношение почти всегда было такое, как будто все делается из под палки, как в магазине при совке – вроде и работают, но с таким видом, что уж лучше бы и вообще не работали! Может конечно это нам так фатально не везло, но сколько стран объехали, а тут все сошлись во мнении, что местные на редкость противные персонажи. Одно слово – каторжники, они и есть каторжники!

ЗЫ фотки сюда у меня почему то не грузятся, так что если кому интересно, то версия отчета с фотками тут Ссылка удалена, всё прекрасно грузится, ссылки на свои сайты на форуме запрещены Shwed
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Отчеты: 5
Мельбурн Австралия отзывы

Re: 3 недели в Австралии

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 17 янв 2011, 13:53

3 недели в Австралии
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 недели в Австралии

Сообщение: #3

Сообщение SunSeeker » 31 окт 2011, 19:06

ждем фото из такого увлекательного трипа.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль