Западная Австралия (январь 2011)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Австралия (январь 2011)

Сообщение: #1

Сообщение annayak » 04 фев 2011, 10:39

В Австралию я ездила на 3 недели из которых 1,5 недели провела в Западной Австралии. В начале маршрут был стандартный: прилет в Брисбен (я его успела посмотреть еще до потопа), заезд на остров Freser, Surfer's Paradise, перелет в Сидней и встреча НГ в Сиднее. Зрелище конечно потрясающее. Затем перелет в Мельбурн, поездка на машине на остров Филиппа, Великая океанская дорога (очень красиво), Grampians, Аделаида. Но об этих местах уже много писали, поэтому добавлять не хочется. А хочется рассказать о спрятаной жемчужине (как сами говорят австралийцы), о Западной Австралии. Этот штат занимает треть Австралии при этом проживает там всего 2 млн. человек из которых 75% в Перте (столица штата). Если уехать из Перта, особенно на север, народу становится очень мало. Можно ехать по дороге часами и не встретить ни одной машины. В общем сплошное единение с природой. Во время поездки я вела дневник, поэтому весь рассказ в форме дневника с иллюстрациями.

Ну вот я и в Перте. Я благополучно поселилась в отеле, который забронировала накануне и пошла, погулять по вечернему городу.
IMG_4684.JPG

Городок оказался небольшой, со многими зданиями в английском стиле, даже была целая узенькая улочка с магазинчиками и кафе под названием London Court. Там я уселась в кафе и пообедала, или уже поужинала. После этого пошла, спать, так как на следующий день нужно было рано вставать, так как меня ждал тур по западной Австралии.

7.01 Встав пораньше я неспеша, позавтракала, собралась и направилась на встречу приключениям. Я заранее заказала 7-дневный тур от Перта до Эксмута и обратно и подготовилась к длительному сидению в автобусе. Наш автобус оказался полон – 24 человека. Группа была очень международной: 3 немки и 2 немца, 2 представителя Японии – девушка и мужчина, 4 девушки из Англии, одна Ирландка, пара из Канады и пара из Швеции, американка, 2 француза, голландка, 3 итальянки и я. Очень веселая компания, но к сожалению не все были с нами все 7 дней.

Вначале мы заехали в пустыню (Pinnacles Desert) с очень необычным эффектом: по всей пустыне раскиданы небольшие камни, похожие на сталактиты различных форм. Выглядит очень интересно.
IMG_4719.JPG

Затем заехали на пляж и я попробовала новый вид спорта – сендбординг – т.е. катание на доске по песку. Это мне не очень понравилось, так как песок после нескольких спусков был везде – в одежде, волосах, а после экстренного торможения в носу и рту. Встать, конечно, невозможно, поэтому спускались мы, сидя на доске. Доска разгоняется достаточно быстро, особенно если ее перед этим натереть воском.
IMG_4762.JPG

К вечеру мы доехали до небольшого городка Калбари, возле национального парка с одноименным названием - Kalbarri National Park. Мы поужинали барбекю и разошлись по спальням, так как с утра опять нас ждал ранний подъем.

8.01 Встав пораньше мы позавтракали, и пока все собирались, я пошла с небольшой группкой к пляжу у реки. С утра там кормят пеликанов, и один к нам прилетел на кормежку, но, к сожалению, мы ничего ему предложить не смогли. Наконец-то все собрались, и мы выехали в национальный парк (Kalbarri National Park). В парке очень красиво, это был каньон с рекой текущей внутри. Можно было полазить по горам, что мы и делали, некоторые спустились по веревке вниз. Очень красивая и необычная природа.
IMG_4824.JPG

IMG_4880.JPG

IMG_4887.JPG

К 10 часам температура существенно выросла, поэтому мы с удовольствием погрузились в автобус с кондиционером и поехали дальше. Дорога не отличалась разнообразием, менялась только растительность, сначала в основном была трава и невысокие кустарники, дальше на север появились фермы и деревья. При этом деревья были наклонены в одну сторону из-за ветра, некоторые просто лежали на земле.
IMG_5299.JPG

Дальше пошли скотоводческие хозяйства, мы видели много овец и коров. Затем опять пошла савана с красным песком и низкой растительностью и очень мало поселений. Температура все повышалась, остановившись на одной заправке в месте, где даже телефон не принимал сигнал, я посмотрела на градусник и он показывал 37С в тени. Машины попадались очень редко. Ближе к вечеру мы добрались к еще одному национальному парку, теперь уже на побережье. Сначала мы заехали на ракушечный пляж (Shell Beach) – в этом районе очень много маленьких белых ракушек и весь пляж усеян ими вместо песка.
IMG_4892.JPG

Затем мы приехали в место под названием Monkey Mia, туристический поселок, в который австралийцы и туристы приезжают посмотреть на дельфинов. Уже много лет подряд каждое утро они приплывают (разные дельфины) к берегу на кормежку три раза утром. Они также приплывают к берегу и в другое время. Мы гуляли по пляжу вечером и пара дельфинов приплыли очень близко к берегу, но их испугала собака, которая начала на них лаять. По пляжу в большом количестве бегали крабы. Мы устроили небольшую вечеринку на пляже, наш гид сыграл нам несколько песен на гитаре. Мы лежали и любовались на млечный путь и другие звезды. Очень романтично.
09.01 с утра я встала очень рано, несмотря на поздний отбой накануне и пошла, смотреть на рассвет. Солнце встало прямо из воды, это было очень красиво.
IMG_4925.JPG

И на рассвете пара дельфинов приплыла к берегу, и можно было видеть их плавники над водой. После восхода я решила пойти вздремнуть и вернуться на пляж к 8, чтобы успеть на кормление дельфинов. После завтрака, мы небольшой группкой направились к пляжу и как раз попали на 2 кормление. Приплыло около 5 дельфинов, на пляже появились девушки, которые работают в национальном парке и изучают дельфинов. Они могут различать их и знают их имена, и очень много интересного рассказали об этих чудесных животных. Потом они выбирали кого-то из толпы, чтобы они скормили рыбу дельфинам. К сожалению меня, не выбрали, но все равно было интересно смотреть на дельфинов так близко. Пару дельфинов приплыли со своими детишками, которые держались на глубине, пока их мамы завтракали.
IMG_4983.JPG

IMG_5010.JPG

Так что утро мы провели на пляже, успели не только посмотреть на дельфинов, но и покупаться и даже поиграть в волейбол. Ближе к 11 мы выдвинулись дальше. Заехали на пляж с микроорганизмами, которые, по мнению ученых, были первыми организмами на земле и благодаря им мы живем, так как они начали вырабатывать воздух.
IMG_5055.JPG

На одной из заправок мы попрощались с частью нашей группы – 7 человек с сожалением нас покинули, так как они заказали тур на 4 дня. А затем была длительная поездка на автобусе к следующей остановке. Мы приехали к месту под названием Коралловая бухта – Coral bay. Очень красивое место, так как здесь начинается коралловый риф, который находится очень близко к берегу, поэтому можно недалеко от берега наблюдать рыбок. Вода очень теплая, волн нет, мягкий песочек, а чуть дальше от берега коралловый риф (Ningaloo Reef). В общем, красота. Чтобы еще больше насладиться этой красотой, большая часть нашей группы поехала на 3-х часовую прогулку на лодке с прозрачным дном. Мы увидели огромных черепах, поплавали с ластами и маской, посмотрели рыбок и кораллы.
IMG_5089.JPG

Ближе к вечеру мы выдвинулись в следующее место ночлега – городок под названием Эксмут (Exmouth). Ехать оказалось не очень далеко – порядка 1,5 часов. По дороге остановились полюбоваться огромными термитниками.
IMG_5149.JPG

Там мы пробыли две ночи. Так как мы подъезжали вечером, было решено заехать на пляж посмотреть закат, который, кстати, в Австралии наступает достаточно рано в 7.30 вечера, а затем сразу становиться темно, но все равно жарко.
IMG_5176.JPG

IMG_5165.JPG

Сразу после заката на дороге появились кенгуру, которые прыгали по дороге, создавая аварийные ситуации. Но нам ехать было недалеко и хоть мы, и встретили парочку кенгуру, обошлось без жертв. Хотя на дорогах везде попадаются убитые кенгуру, которых потом едят птицы и другие животные.
11.01 Сегодня мы ездили на потрясающий пляж с бирюзовой водой (Turquoise Bay), где плавали с ластами и масками и смотрели на рыбок. Коралловый риф очень близко подходит к берегу, поэтому далеко плыть не нужно. Рыб было огромное количество, совершенно разнообразных. Вода теплая, выходить не хочется, так как на берегу очень жарко и солнце очень активное даже утром. Поэтому поплавав пару часов мы поехали в наш мотель, где пообедали, а затем я поспала пару часов под кондиционером. Проснувшись где-то в 5 я пошла к бассейну и еще полтора часа закисала в воде, выходить тоже не хотелось, хотя вода была как в ванной. В общем, у нас был расслабленный день, особо мы никуда не ездили, просто отдыхали. Вечером поужинали и пораньше пошли спать (во всяком случае я), так как утром нужно было рано выезжать.
По дороге
IMG_5209.JPG

12. 01 Выехали мы в 6.15, через полтора часа заехали в коралловую бухту забрать еще одного пассажира и позавтракать в местной пекарне. А далее нам предстоит целый день пути, так как мы уже возвращаемся в Перт и должны будем приехать туда завтра ближе к вечеру. Ночевали мы на ферме, и нас покормили настоящей австралийской фермерской едой – жаркое из хвоста кенгуру. В принципе мне понравилось, похоже по-моему на говядину. Хотя я конечно не любитель мяса, поэтому ела я в основном рис с подливкой. Мы даже смогли покупаться в их бассейне, что было очень приятно после целого дня в дороге. Чем дальше мы возвращаемся на юг, тем холоднее становится. Я за эти пару дней уже привыкла к теплу, и теперь начинаю вечерами мерзнуть.
13.01 С утра мы заехали мне кажется в самое маленькое государство в мире. В общем-то, это даже не государство, а просто ферма, которая отсоединилась от Австралии еще в 1970г. Владелец этой фермы объявил себя принцем, выпускает собственные деньги со своим портретом, марки, даже паспорт у него не австралийский, а собственный. И все это называется провинция Hutt River. Как он отсоединился я так и не поняла, какая-то лазейка в конституции, но налоги он не платит и гражданином Австралии себя не считает. И даже на картах эта провинция указана. В общем, очень эксцентричный товарищ, ему уже за 80. Жена у него принцесса, почему они не назвали себя королем и королевой непонятно. Я с ним сфотографировалась, так что у меня есть теперь фотография с принцем.

А дальше мы еще заехали в небольшой зоопарк в котором содержатся в основном спасенные дикие и домашние животные. Много кенгуру, которых мы кормили, несколько эму, различные птицы, змеи, ящерицы, козы, овцы, лошадь и еще какая-то живность. Хозяйка всего этого дела очень любит животных, особенно змей. Ей привозят раненых животных, которых она потом выхаживает.
IMG_5331.JPG

После этого мы заехали на пляж пообедать. Вода была уже не такой теплой и не такой бирюзовой, как на севере. В общем самые лучшие пляжи в западной Австралии во всяком случае в районе Nangaloo Reef. Можно и с рыбками поплавать и вода очень теплая.

14.01 Я решила съездить на юг, который славится своими лесами с высоченными деревьями. Так как я выехала достаточно поздно, я решила оставить осмотр достопримечательностей на завтра, а сегодня просто насладиться поездкой и возможно где-нибудь остановиться покупаться. Что я и сделала в городке под названием Busselton в котором находится самый длинный в южном полушарии пирс (1,84 км), который к сожалению был на реконструкции.
IMG_5339.JPG

А потом я ехала через очень красивый лес с высоченными деревьями и приехала в местечко под названием Pemberton. Очень небольшой поселок окруженный лесом и фермами. Я поселилась в очередном хостеле. Это был самый милый из всех в которых мне доводилось жить до этого: обычный коттедж с тремя комнатами и огромной ванной, а также террасой, гостиной и кухней. Коттедж был оккупирован немцами, во всяком случае мне так показалось, так как там была пожилая женщина с еще более пожилой мамой, которые жили в отдельной спальне и две немецкие девушки, которые каким-то образом были с ними связаны. Так как я не обедала, я решила пойти поужинать где-нибудь в городке в котором оказалось на удивление много закусочных. Я выбрала паб, чтобы попробовать местное вино, так как я проезжала очень много виноградников, но не могла остановиться и попробовать вино. В пабе я познакомилась с двумя англичанками, которые приехали в Австралию по рабочей визе и работали на ферме, собирая авакадо.
IMG_5345.JPG

15.01 Встав как всегда рано я в первую очередь решила проехать по туристическому маршруту через лес с высоченными деревьями эвкалипта. Эти деревья достигают 90 м в высоту, или даже больше. Очень впечатляет. Некоторые из деревьев еще в 40-х годах были приспособлены в качестве пожарных каланчей, т.е. в них вбили колья и на них можно забраться, что я и попыталась сделать, но на пол пути сдалась и не добралась доверху.
IMG_5348.JPG

Зато я залезла на мостик, который сконструировали на высоте 40 м , т.е. на высоте верхушек этих деревьев (Valley of the Giants and the Tree Top Walk). Тоже впечатляет, особенно потому что мостик этот трясется и вообще выглядит достаточно неустойчивым.
IMG_5393.JPG

Потом я завернула на очень красивый пляж (William Bay National Park), и просто побродила там. Для купания вода показалась мне слишком холодной после севера. К тому же было ветрено, поэтому особо жарко мне не было.
IMG_5417.JPG

Я побывала сегодня в Дании (Danmark)– так называется городок в Западной Австралии. Городок очень милый, с хорошими пляжами для серфинга. На ночлег я остановилась чуть дальше в городке под названием Albany, тоже очень милом. Он находится сразу в нескольких заливах, как полуостров и вокруг несколько маленьких островков. При этом в самом городке есть две горы с которых открывается чудесный вид на город и окружающий океан и острова. И перед закатом я поехала на одну из этих горок и наблюдала чудесный закат.
IMG_5459.JPG

16.01 Вот и наступил мой последний день в Австралии. Сегодня вечером я уже возвращаюсь в холодную Москву. С утра пораньше я решила съездить покупаться в южном океане, что и сделала даже два раза на двух разных пляжах. Один из которых находился в месте под названием точка Эму (Emu Point). Пляж оказался очень милым с небольшим заливом. Прямо на пляже стояло небольшое кофе и несмотря на ранний час и выходной людей там было достаточно много. После купания я села на веранде позавтракать и насладиться видом на океан. Местные жители, проезжающие на велосипедах со мной мило здоровались. После завтрака я вернулась в хостел, помылась и выдвинулась еще на один пляж, но уже не купалась. Но пляж оказался очень красивым, со скалами, образовавшими мост и глубокую впадину.
Natural Bridge
IMG_5494.JPG

Затем я решила вернуться в Перт пораньше и покупаться еще раз в Индийском океане. Так, что сегодня я покупалась в двух океанах. На пляже возле Перта было очень много народу. На самом деле возле Перта очень много пляжей, на юг от города тянется очень красивая береговая линия и везде можно купаться. Везде много серфингистов, также многие катаются на кайте, так как погода была ветреная. И все пляжи смотрят на запад, поэтому с любого можно наблюдать потрясающий закат, что все и делают с комфортом расположившись на травке возле самого пляжа. Так интересно наблюдать, я видела одну пару которая ужинала на пляже. Они принесли стол, стулья, красивую корзинку, тарелки, еду, вино. В общем как в ресторане с видом на океан. Также в Австралии на многих пляжах установлены грили и многие приносят с собой мясо и овощи и готовят их на гриле. Грили установлены и в большинстве хостелов. Очень удобно.
IMG_5514.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось annayak 09 фев 2011, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
annayak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский
безопасность в Австралии

Re: Западная Австралия (январь 2011)

Сообщение: #2

Сообщение GIN-NUR » 04 фев 2011, 14:33

А продолжение будет? Очень интересно!
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия (январь 2011)

Сообщение: #3

Сообщение Турук-Макту » 04 фев 2011, 14:46

Прочитал, все понравилось. Единственно, что держит от поездки это очень долгий перелёт, возможно, когда-нибудь то и поеду
Аватара пользователя
Турук-Макту
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия (январь 2011)

Сообщение: #4

Сообщение Iou » 04 фев 2011, 17:47

Отчёт, согласитесь, неинформативен, например:
Вначале мы заехали в пустыню с очень необычным эффектом: по всей пустыне раскиданы небольшие камни, похожие на сталактиты различных форм. Выглядит очень интересно.

А не проще написать, что заехали в Pinnacles Desert?

или
Наконец-то все собрались, и мы выехали в национальный парк. В парке очень красиво, это был каньон с рекой текущей внутри. Можно было полазить по горам, что мы и делали, некоторые спустились по веревке вниз. Очень красивая и необычная природа.

Стóит обозвать место: Kalbarri NP.

Иначе ведь никто не сможет воспользоваться информацией.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Западная Австралия (январь 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Даниэль из Риги » 04 фев 2011, 18:01

Сколько стоил тур
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия (январь 2011)

Сообщение: #6

Сообщение annayak » 09 фев 2011, 10:34

Тур заказывался в этой компании
http://www.westernxposure.com.au/our_tours.php
Стоил $945 за 7 дней Perth-Exmouth return. Остальные 3 дня я ездила сама на машине, взятой на прокат.
В принципе если ехать компанией, то весь маршрут можно и самим на машине проехать.
annayak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль