27 дней в Австралии. Серфинг, Иммиграционные намерения...

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

27 дней в Австралии. Серфинг, Иммиграционные намерения...

Сообщение: #1

Сообщение Fur » 18 мар 2011, 18:13

9 декабря 2010 года.
Начинаю свой отзыв о путешествии в Австралию из Лоу Кост терминала LCCT международного Аэропорта Куала Лумпур, Малайзия.
Опустим все моменты и трудности в подготовке, бронировании билетов и опыта отказа в визе. Сейчас это все уже не важно так как все позади. Впереди девятичасовой перелет рейсом ЭЙр Азии на Голд Кост, восточное побережье Австралии.
Всюду по аэропорту снуют белые люди, с виду очень похожие на Англичан. Вот они, Австралы, которые будут окружать меня на протяжении 27 дневного трипа по Австралии главной целью которого сначала являлся серфинг. После изучения материалов по Австралии открылось множество ее сторон, захотелось посмотреть на Австралию с разных сторон, особенно со стороны иммиграции. ДУмаю очень просто размышлять об иммиграции и о своем будущем не побывав в стране во первых, ну и во вторых не "обжившись" так сказать. 27 дней вроде бы и много но я все же решил не галопом по Европам, а по нескольким местам, которые меня интересуют. Прежде всего Голд Кост конечно же. Кто то может и подумает что глупо ехать вот так вот в Австралию чтобы серфить и тусовать на пляжах какое то время) для кого как) 10 дней серфинга не так уж и много я считаю. Хотелось бы больше.
Ну что же, отзыв свой я продолжаю с борта Эйр Азии. Мне в общем то повезло, я не прозевал три свободных места в середине, и вот теперь наслаждаюсь) удивил лоу Кост меня на таком длинном плече. Комфортнее наших российских Сибирь и Трансаэро, сидения удобные и примыкают друг другу таким образом что спать очень удобно. Даже в Египетских авиалиниях и то похуже.

Сам собой напрашивается вопрос, чего же можно ждать от Австралии? какие там люди, какая атмосфера в общем? я имею в виду доброжелательность и все сопутствующее..так скажем френдли атмосфера и дух. В аэропорту на посадке наблюдал много ситуаций как раз таки в положительном плане, люди доброжелательны очень, уступают друг другу места и пр. Интересно наблюдать. Все так естественно. Я думаю у нас такое в России принципе невозможно. Нет я не говорю что нет таких людей…воспитанных и прочее. Люди есть но как то вот не водится на мой взгляд подобное поведение среди сограждан. У нас люди какие то злые и недовольные, а чем и почему, вопрос интересный и сложный.
Вообще готовясь к поездке и зная свой нрав, постоянные претензии ко всему и вся в последнее время, я решил сделать себе установку. Никакого негатива в поездке. Даже если он и будет, если кто то будет обманывать и т.д., конфликтовать - в ответ только улыбка. Никаких эмоций отрицательных не нужно подпитывать на отдыхе, знаю по собственному опыту.

Все отмечают, что английский язык в Австралии очень специфичен, имеется в виду произношение)общался на Бали с Англичанами. Британский английский он как песня прекрасная ласкает ухо. Тут же ситуация совсем иная. В самолете , сей отчет прерывает Австралиец, который очень быстро пытается до меня донести что то важное. Я ему ..потише и повнятнее. Со второго раза понял, улыбнулся и отказался менять свои три места на его два сбоку) надо меньше спать -, Mate, Dude, Buddy или как там в Австралии принято говорить привет незнакомому человеку)

Первое место где я буду обитать 10 дней - Голд Кост, серферское местечко Комуне Резортс в Кулангатте. Судя по отзывам место суперское, несмотря на стоимость в 30 долл в сутки. Всегда перед букингом какого либо места проверяю его по отзывам через tripadvisor, например. Очень много полезной и разнообразной информации из которой можно вынести что то общее тем самым и решить в ту или иную сторону исход букинга. Далее намечен небольшой серф трип в Саншайн Кост и Байрон Бей. Затем неделя в Сиднее и встреча нового года там. 4 дня в Мельбурне, одинь день в Перте. Отмечу что проживание все вместе мне обошлось примерно в тысячу Евро что считаю очень приемлемым. Где то хостелы приличные. В Сиднее одноместное размещение в студенческой деревне университета нового южного уэльса.

Спустя 9 часов после взлета самолет ЭЙр Азии приземляется международном аэропорту Кулангатта. Впереди таможенный досмотр и беседа с офицером. Воспользовавшись информационным проспектом с сайта австралийского таможенного, поставил галочки в паре пунктов. Вопросов было много и досмотр вещей с пристрастием) про лекарства спрашивали и еще про что то. Немного почувствовал давление когда несколько раз спросили перед досмотром сам ли я упаковывал чемодан и понял ли я вопросы в анкете. Отвечал уверенно. Пообщался в общем) да и не торопился я никуда. Так как прилетел в 9 часов утра а чек ин был только в час дня.
так как времени было предостаточно решил съэкономить на такси. Слышал что такси в Австралии не дешево обходится. Вышел из аэропорта, побродил часок) спросил про остановку автобусов и поменял направление движения. 20 минут на остановке и вот он желанный автобус за три доллара. Доехал за 5 минут) благо недалеко аэропорт…в 7 километрах всего от Кулангатты.

Спустя три дня сделаю несколько заметок о первых горячих свежих впечатлениях об Австралии. Во первых - это факт что с тобой все всегда здороваются интересуются как дела) я конечно понимаю что может быть в каких то случаях…ну в супермаркетах например это все происходит как то на автомате и без особых эмоций, но вот уж если здороваются и улыбаются полицейские на улице…в общем ощущения еще те. Сам невольно уже всем улыбаешься) уступаешь дорогу….если на велосипеде прешь. Про велосипед так это вообще отдельная история. Мало того что на дорогах есть специальная зона для велосипедистов, так еще и все пропускают постоянно, культура вождения авто на высоте. Извините но после Томска, это не может не поражать.)я бы сказал что на первый взгляд это просто как то невероятно…просто не верится что люди действительно так живут! что все это реально. Ну посмотрим как будет во времени меняться это впечатление. Может быть оно первостепенно и обманчиво. Всяко оно может быть. Но опять же столько фактов…множество просто. Это очень радует особенно когда ты отдыхаешь.)

Перед поездкой в Австралию создал встречу в социальной сети вконтакте, о серфе и путешествии в Австралию в мои даты декабрь 2010 - январь 2011.
Каким то образом нашлась пара русских парней, живущих в Австралии. Один с Голд Коста, другой с Брисбена.
С голдкостовским встретились в первый же день, он приехал и привез мне немного подломанный велосипед и доску свою дал покатать так как у него экзамены были. Велосипед был подчинен за 60 баксов, что может и не совсем дешево. Зато он впоследствии очень меня выручил. Даже в парк Коррумбин Вилдлайф сгонял за 9 км) очень удобно да и полезно для здоровья. Жара, океанский приятный воздух, физические нагрузки. Далее с этим товарищем мы сгоняли в мини серф трип. 3 дня в НУсе, Саншайн Кост и 3 дня в Байрон бее. ОЧнь запоминающиеся поездки, по отличнейшим австралийским дорогам.
С товарищем из Брисбена катались пару дней по многочисленным нац паркам ГОлд Коста. Я был очень удивлен красотой лесов, полей, стай больших белых попугаев какаду, и прочей живностью. Изумительные дороги кстати, стоит отметить, - проселочного типа в гористой местности. Очень понравился парк Ламингтон, и так же Тамбурин, который разделен на 4 или 5 частей. БЫли на небольшом водопаде. Еще есть пещеры многочисленные но мы не дошли так как погода подкачала. Весьма дождливо хоть и тепло. Огорчило огромное количество пиявок в тропических лесах) впиваются и незаметно сосут кровь. Обезбаливают укус. Такие мерзкие очень склизкие с трудом отдирающиеся)) меня умудрилась одна укусить в губу даже. Надеюсь что без последствий в будущем.А вообще сам знал куда еду) мог не в шлепанцах по лесам ходить а в кроссовках.) также проезжали через военную зону размеров в несколько сотен гектаров. На карте была отмечена как милитари зона.) через нее проходила дорога, сворачивать никуда нельзя. Видел Австралийские казармы….трехзвездочные на мой взгляд) неплохо неплохо. Дорога через эту зону оказалась с большим количеством лукаутов, то есть интересных живописных видов. Несмотря на предупреждения не залезать за ограждение, опасность лазеров и взрывающихся снарядов, мы пофотались.) русские все же. РУсскому человеку все нипочем. Никакие плакаты не останавливают.
Огромное количество между этими парками винодельческих местечек. Заезжали в несколько) потестили вино. В Австралии вино это вообще отдельная тема и повод для гордости. Очень приличного качества вина, даже медовуху делают. Угощают не скупясь) в общем после пары таких мест было весьма весело и хорошо. Мне. НО не водителю) так как водителю никак никак нельзя выпивать за рулем. Это не Россия.

Кстати про вождение и про дороги. На редкость множество знаков на дорогах, я бы сказал дороги порой как новогодние елки все в знаках всевозможных. На светло-коричневом фоне информация о туриcтических местах, которые стоит посетить. Удобно! едешь и все видишь. Мелочь а как приятно. Ночью когда едешь трасса класса М1, Пасифик Хайвей, превращается в трехмерную дорогу. Светоотражающие метки сделаны так что по бокам дороги они на уровне 1 метра, на самой полоси дороги - посередине и по бокам на уровне полосы, естественно. В общем складывается такой объемный вид. Очень здорово и удобно. Несмотря на это видел одну аварию с тремя машинами и с жертвами судя по количеству скорых, и степени повреждений у машин. Ставлю твердую 5 Австралам за дороги! Молодцы!

ПРо пляжи и про безопасность. ОЧень... очень порадовала организация отдыха на пляжах. ВО первых, - прекраснейшие дорожки для бега, хождения и т.п. Во вторых, - куча туалетов очень неплохо оборудованных.Непревычно! Самый большой плюс это наличие спасателей на каждом пляже. Постоянно курсируют вертолеты и небольшие самолеты. При мне один раз была ситуация когда два пляжа эвакуировали из за угрозы акул) всех выгнали из воды! прикольно было) прекрасно оснащены спасатели техникой, машинами, водными мотоциклами, - всем что нужно. Опять же чувствуешь себя в безопасности. С трудом представить могу затраты и расходы на всю эту инфраструктуру спасателей. По моему очень дорого. Это я писал про пляжи ГОлд Коста. Теперь про Саншайн Кост пару строк чиркану. В Нусе, Саншайн Кост не так много туристов, а пляжи в общем то длинные и большое количество. МЫ забрели каким то образом на Александрию Бей, это неформально нудистский пляж. КОгда ветер дует сильно на Саншайн Бич, то в Александрии Бей затишье и хорошие условия для серфинга. Так вот, несмотря на дикость и удаленность пляжа от курортных местечек, подъездов к пляжу нет, постоянно курсирует вертолет с интервалом один раз в 1,5 часа по моим наблюдениям. Кроме того на пляже имеются радио точки для случая экстренного вызова спасателей. Для меня это дико….все предусмотрено. Фантастика. В один день с опасными условиями катания, большие волны и сильный отлив, приезжал спасатель на водном мотоцикле постоянно и курсировал по пляжу) ну супер! кроме того не просто на водном мотоцикле а сразу в полной боеготовности со спецоборудованием прицепленным для спасения утопающего.
Рядом есть еще пляж с красивым названием ТИИ Трии. ТАм вообще я выпал в осадок) дело в том, что волны хорошего качества были рядом со скалами, немного выдвинутыми в океан. НУ и толпа серферов человек 30 паслась у этих самых скал. Ловили волны, радовались свеллам. ТАк вот…примерно в 200 метрах от них тусовались спасатели. На двух мотоциклах. Никакого интима серферам подумал я) смешно!? - а смотрится со стороны невероятно! люди серфят, место небезопасное и тут же спасатели! один из них оказывается как раз и захаживал на Александрию Бей, курсировал между пляжами. Пятерку жирную и твердую АВстралам за организацию отдыха.
Еще вот интересно было мне, что если вызвать спасателей с радио точки…я подумал что они примчатся через минуту так как постоянно кружат и наготове. Слава богу проверять не пришлось, отдыхаем аккуратно и с головой. С океаном шутки шутить нельзя. Дело серьезное.
Кстати подобные радио установлены на автомобильных трассах очень с большой частотой. И на хайвеях много пропагандной информации о необходимости каждые два часа останавливаться и передыхать. Типа лучше переночевать даже где то и выжить.


Спустя десять дней продолжаю писать. К сожалению или к счастью было множество событий, впечатлений и эмоций, до ноутбука руки не дотягивались только если отменить бронирование или что то вроде того.
В общем и целом про Серферс Парадайз и Кулангатту. Кулангатта тихое спокойное местечко с потрясаящими пляжами и волнами, кстати говоря не для новичков. Условия для серфа оказались не в мою пользу. Очень сложно было выгребать на лайн ап…большие быстрые волны. Тяжко)в целом нормально. Кулангатта очень понравилась атмосферой дружелюбия. Дело в том что туристов в Кулангатте куда поменьше чем в Серферс, получается много местного населения. Множество было приятных ситуаций когда народ интересовался как я, как прошел мой день, с этих слов даже беседы затевались так скажем. Много полезной инфы можно узнать непосредственно не от туристов. Здорово. Непривычно правда, но классные ощущения. Какое то неравнодушие у всех. САм невольно за пару дней стал таким же, улыбчивым, вежливым, помогающим кому то в чем то.Очень много пенсионеров замечал ну очень пожилых…но передвигающихся самостоятельно и даже катающихся на машинах. В супермаркете они с трудом большим закупают продукты по списку, еле передвигаются.
Отдельная история про супермаркеты. Частенько заходил в Coles и Woolworth. Сразу удивляет огромное разнообразие всего и вся. Глаза буквально разбегаются. Начинаешь выбирать, сравнивать цену) и процесс этот долгий так как сыров не 10 видов а 30 а может и поболее. Радует что у них принято писать цену за кг или за литр…в независимости сколько ты берешь продукции. Удобно и без обмана. Порадовала ситуация с соками, коих разнообразие побольше чем в России. Причем на соках, да и не только, указывается обязательно с консервантами или нет и массовая доля сока. Есть 25% напитки. Стоят соответственно дешевле. Я почти каждый день брал разные соки 100% объемом 3 литра, по 3-4 долл. Очень хорошее качество на мой взгляд. Не только соков, но и вообще продуктов питания. Да цены не российские, хотя что то есть и дешевле и немного отличается. Фрукты дороговаты - есть такой момент. В основном выращиваются в Австралии.Понравились бананы, клубника с ТАсмании, яблоки грени.

Продолжаю отзыв после перерыва в месяц с лишним, уже находясь в другом отпуске в Белокурихе), закружили события. Итак. 20 февраля 2011! Я продолжаю)

Байрон бей. Славится особым типом волн, таких волн не быстро обрушающихся,а медленных и более комфортных для неопытных серферов, таких как я. В Байрон Бей с голдкостовским русским мы приехали 23 декабря на машине, возвращаясь с Саншайн Коста, практически на носу уже висело католичесткое рождество. Поселились в славном хостеле напротив бара Чики Монкейс, на главной улице Байрон Бея. Читал отзывы про хостел в интернете, и надо отметить отрицательные отзывы. Грязь и прочее. Но оказалось все совсем наоборот. Очень вполне даже нормально, даже парковка для авто была предусмотрена, бассйен небольшой, но что то я не рискнул нырнуть в него)). Так же в хостеле под залог давали серф доски хорошего качества для серфинга. То есть так скажем бесплатный прокат, так как залог потом возвращается. Можно было и велосипеды таким же образом взять.Кстати о велосипедах. Свой велосипед я оставил на ГОлд Косте, в Кулангатте в Комуне Резортс, на автопарковке. Позже я уточню каким образом велосипед прокатится вплоть до Мельбурна).
Так вот. Устроились, освоились, познакомились с соседом по комнате французом, и также Шведом. Всего 4 человека в комнате. Нужно отметить что француз постоянно с кем то бухал, зависал рядом с комнатой у входной двери, прикупил колонки и постоянно у него играла музыка) в общем алко треш какой то..в алко угаре он пребывал все эти 4 дня которые мы там провели) зато клевый дружелюбный чувак. Очень улыбает его поведение) полусонно-полуадекватное)))
Посерфили, купили мне все таки серф доску так как после байрон бея наметился серф трип трехдневный до Сиднея. ТУт и подкралось незаметно рождество) В Хостеле 10 долларов стоила рождественская вечерика с барбекю. Сосиски, мясо, салаты. До сих пор не могу забыть вкус этих мерзопакостных салатов, которые делают Австралийцы)ну в самом деле..ну как они их едят*? Совершенно невкусно, как то пресновато. А вроде овощи там и соус какой то. Фу в общем) Рождество было очень веселое интернациональное. Много было молодежи из Европы, которая поработала в Австралии например на сборах тыкв в Брисбене и теперь отдыхают. Швед из нашей комнаты, очень хорошо по его словам заработал денег работая барменом в культовом месте Чики Монкейс))
Барбекю мне понравилось, мясо, сосиски. Было сытно. МЫ закупились вином Австралийским и пили вино) потом оно кончилось и как то пошел ром...потом я ничего не помню) зато после.... 1 день пошел на выздоровление. Ниче так) зато есть что вспомнить.
В канун рождества, 25 декабря, мой попутчик голкостовский русский, уехал на Голд Кост. У меня был один день на приключения, так как завтра, 26 декабря мы собрались выезжать в направлении к Сиднею. МЫ – это я, голдкостовский и брисбенский русские) машина- полугрузовичок рено. Очень добротная и удобная машинка)как впоследствии оказалось.
Так вот..что же делать в канун рождества? Ничего не работает. Всего то пара ресторанов открыта. Вай фай днем с огнем не сыщешь) я открыл путеводитель Лонели Планет, и начал усиленно читать! Чтобы такое посетить...чтобы запомнилось. Нашел ссылку на дикий пляж который обязательно нужно было посетить. Находится он в 14 км от Байрон Бея...я задался мыслью о дороговизне такси. Но решать нужно было быстрее, так как был обед уже. Покушав, я пошел искать такси. Нашел, доехал за 25 долл. Не очень дешево да) подумал я особенно если обратно возвращаться, как назло еще телефон сел. Я подумал что это же Австралия, все цивильно и безопасно! Не умру если что) доберусь уж пешком тогда. Автобусы в канун рожедства не ходили.)
В общем пляж и правда стоил того! Очень потрясающий вид, и одна особенность. Рельеф дна такой нестандартный, и когда волны доходят до середины, они начинают перекрывать друг друга) зрелище завораживающее. То есть если идти с пляжа в океан, сначало глубоко, потом мелко потом снова глубоко. На пляже было немноголюдно, всего пара машин стояла. Я позагорал, покупался, часа 3 прошло. Решил двигать обратно) предстояло преодолеть 3 км по лесу по грунтовой дороге до цивильной Бич Роад. И там уже пешком..пешком. Меня конечно посещала и не раз мысль о попутках. Поймать попутку) ниразу не ловил попутки. Да и читал что в Австралии это не прокатывает. Никто не останавливается. В общем пошел я гулять, лес влажный был после дождя, опять схватил пару ненавистных пиявок. (тут в Белокурихе гирудотерапия денег стоит, а у меня все было бесплатно). Так вот 20 минут я шел по лесу, и вышел наконец то на двухполосную дорогу, по которой нечасто но все же мелькали машины.
Я пошел по обочине, стараясь идти как можно дальше за полосой движения, мало ли что. Наивный такой..хотел прогуляться....не прошло и трех минут как подпипикнула и остановилась машина)То была новехонькая ТОЙота с мигрантом как оказалосЬ, который мигрировал 25 лет назад из Словакии. Ехали недолго, минут 8. НЕмного пообщались, я спросил зачем он остановился, я ведь не голосовал? Просто шел. Он сказал, что задался вопросом почему парень идет один по шоссе, ведь автобусов нет и это Факинг Кристмас тайм) вот и остановился не надо ли подвезти. Честно, меня это поразило. Нет не то чтобы у нас в России такое невозможно..может быть возможно...но маловероятно. Это я про Сибирь. А у них это в общем то в порядке вещей. Думать не только о себе а еще и обращать внимание на окружающих, и если что то невпорядке то помочь. Или просто спросить..поинтересоваться. Значит все же их фирменные фразочки про как дела, с тобой все окей не просто формальность, прихожу я к выводу. Радует.
Нигде еще я не чувствовал себя так уверенно и в безопасности. Хотя был я в немногих странах мира))похожая история был а вКулангатте. Я остановился у лавочки чтобы подшаманить велосипед, чего то там ковырялся с тормозами, проверял. Подкачал колесо одно. За столом метрах в 10 сидели ребята, молодые. Несколько парней. Был Ланч тайм, они поглощали гамбургеры или что то вроде того. Один крикнул в мой адрес что то, я заулыбался и подошел выяснить что он имел в виду. Он сказал, что мол я могу оставить велик и пойти куда нибдуь, в магазин если надо и мол велик никто не стырит, мол тут все окей. Я улыбнулся и сказал что я пытался немного поремонтироваться, спросил про автостанцию с инструментами, которую искал и не нашел. Они подсказали, она была спрятана в двух шагах от меня.)
Вот такие мини приключения-опыт.

Серф трип до Сиднея.
ОЙ это было что то с чем то) мне загорелось разбить палатку в обязательном порядке и провести в ней Ночь. Ребята поддержали. В ощем выдвинулись мы из Байрон Бея, пошел небольшой дождик. По путеводителю наметили в 250 км кемпинг парк, и решили туда заночевать поехать. Дождина лил очень сильный, ночь, темнота, еле доехали...и что в итоге? Мест НЕТ! Рождество) высокий сезон. Мест под палатки я имею в виду) там все организованно. В общем покрутились покрутились, и наткнулись на какую то бабку, разговорились что мы такие хорошие молодые парни русские туристы) мест нет. Что то придумывать нужно) сошлись на том что бабуля эта Австралийская пошла к друзьям в кемпинг с одним нашим на разведку, смогут ли они нас принять к себе на ночь и дать место под палатку)
В общем нам повезло, причем повезло просто несказанно! Мы примкнули как оказалось в сообществу Хиппи из 20 человек, которые живут на пособия, живут по 6-7 человек в одном доме для экономии. Люди действительно одеты соответственно. В возрасте почти все, но есть и молодые. Мы разбили палатку, приготовили лапшу с тушенкой, любезно мной закупленной тушенкой в гипермаркете.))
И тут началось..у нас было три бутылки вина. Мы его разлили по стаканам, на дегустацию так скажем. Нас посадили за главный центральный стол как почетных гостей. Люди добрые, взгляды позитивные, много спрашивали у меня в частности про жизнь в Сибири.
Самое главное что они все творческие, развивающиеся так скажем духовно. Часть из них потомки ирландцев, поэтому одна женщина молодая такой полной комплекции танцевала их народный танец типа чечетки. А другие несколько человек играли. Играли живую музыку. БЫла огромная красивейшая АРФА. Мы действительно пребывали в тихом шоке от такого экспириенса. Ни у какого туроператора невозможно купить что то подобное, такой тур) В общем в сообществе Хиппи было много всяких книжек с песнями, они пели, все очень культурно и гармонично. Расслабленно. Никто не напивается, нужно отметить. В общем представление длилось наверное около часа так как было поздно уже. Вернее мы приехали поздно.
Среди Хиппи оказался мужичок ...заядлый серфер. Он рассказал и показал нам на карте серф споты. Их до Сиднея было примерно 200 штук) тут я понял...что никак не удастся не то что посерфить, даже посмотреть на все споты. Хотя он толдычил что вот на этот нужно обязательно попасть, на другой тоже,и так далее 15 спотов мы наметили, но это было нереально)) я честно говоря торопился в Сидней. Что то меня туда тянуло...впоследствии оказалось не зря меня туда так тянуло.
В общем переночевали мы не без проблем, так лил ливень всю ночь. Втроем в палатке – адский ужос) я сбежал в машину благо это крытый грузовичок) расстелил купленный в Австралии спальник (привезенный кстати на родину) и выспался как белый человек. Далее был день переездов и серфинга, с поиском ночлега по моему в Коффс Харборе.
Обзвонили Хостелы, места нигде не было. Но нашелся один где нам дали видеокомнату с диванами для ночлега) оказалась видеокомната с мего гигантской плазмой и двд проигрывателем, кучей фильмов. В общем опять фантастически все сложилось, как нельзя лучше. Комната огромная) квадратов 25 для троих, и диванов было избыточное количество. Все бы ничего но к нам заглянул один Австрал серфер, мы его спросили что и как оказалось он с другом искал место для ночлега. Мы любезно предоставили им место для ночлега, скромные такие ребята, ушли они рано очень. Видимо волны ловить.
В холодильнике Хостела мы благополучно забыли гигантский пакет с продуктами, накопившимися у нас в процессе трипа) так как в хостелах мы предпочитали готовить. Выходило намного дешевле питание чем в ресторанчиках и т.п.

Дорога до Сиднея, ...уже рядом с Сиднеем, километрах в 40 была вырублена в огромных таких скалах. Зрелище впечатляющее. Вот так затраты на дорожное строительство, подумал я.вырубать в скалах, не тоннели а именно дороги....дело наверное недешовое. дОбрались до Сиднея, проехали через центр города, не стали спускаться в тоннель под ним, чтобы срезать дорогу.
Въезжая в Сидней, мне показалось что он совсем крохотный, небольшой такой. Оно и понятно, все же 4 млн человек всего. Но оказалось очень уютный городок, приветливый и чистый.
Заселился я в студенческую деревню университета нового южного уэльса, за 55 долл в ночь за комнату в 5 комнатной секции с кухней. Деревня эта была сдана в феврале 2010 года, абсолютно все новое, свежайшее. ТУт же был припаркован мой велосипед во дворе студ деревни, я сделал чек ин – приехал на день раньше и комната была неготова, а все из за того что планы менялись и я только и успевал отписывать менджеру студ деревни чтобы не было у меня неявки, что пусть лучше 1 ночь просто сгорит но я приеду в любом сучае. С азиатским парнишкой с ресепшена прогулялись до моей секции, всего то второй этаж, в здании в коридорах лестниц между этажами пахнет стройкой, новьем, цементом. Обожаю этот запах новья, это как покупаешь черновую квартиру, в ней никто не жил! Никаких запахов посторонних. В общем я положил свои вещи, парень сказал что так как я должен был приехать только завтра комната неготова и он вынужден звонить менеджеру чтобы решить эту проблему. Я его пытался уговорить чтобы он не звонил этой Лорен, так как я ее итак запарил уже своими сообщениями и просьбами сначала об одной дате потом о других) я сказал что у меня спальник есть и ничего мне не надо в первую ночь, все потом..завтра все пусть будет) но через 10 минут он стоял с полным комплектом белья, одеял и даже завтрак принес в коробоке такой –злаки и соки и прочее)я был рад такому сервису. Круто. Он начал застелать кровать я вызвался ему помочь с этим делом, ведь мне интересен был любой опыт в Австралии. Пообщался с ним на счет учебы, посмеялись, заодно кровать и комната была полностью готова. Еще меня поразила кухня, и две санузла с душами. Все такое просторное, еще и лоджия. Я думаю вся площадь 5 комнат и всех сопутствующих помещений очень существенная, так как в кухня сходить это не 3 метра пройти а все 25 метров) вот как строят студенческие места! Вот это жизнь. ТУт же я подрубил ноутбук свой к сети через кабель, и был приятно удивлен тарифами на траффик. 9 долларов за 1 гигабайт входящего траффика) скорость нереально крутая. Супер! Вот это место одеальное для студентов, просто рай. Тут же прачечная с сушилками. 3 долл стирка, 2 долл сушилка. Автобус прямо от деревни до центра Сиднея 15 минут. До Тейлор Сквер, а находится деревня в Кенсингтоне. На велосипеде я доехал за 25 минут до Гайд Парка. В общем выше всех ожиданий. Выше...так как я до этого бронировал Хостел за 50 долл 6 ти местный и то в Северном Сиднее на Менли бич. А тут центр практически.
В общем в первую же ночь события закрутили меня,и я немного оторвался от своей прежней компании и примкнул к международной, московско германско эстонской. Так уж получилось. Компания все таки имеет огромное значение для отдыха, ну а особенно для празднования нового года в Сиднее.
Подробно описывать Сидней не буду, скажу только лишь что Синие ВЕршины удалось посетить, да и так стандартная программа, мост, пляжи Тамарама, Бондай и Бронте, и прочее. В Сиднее я полностью расслабился, не заморачивался организацией и продумыванием чего то конкретного, просто был в компании и тусовался с компанией в местах, которые мы определяли совместно.)
Сидней очень понравился. В одном из углов Гайд Парка есть КОммонвелтс Банк, где стоит кофе машина полноценная и делает латте и капучино) даже с двоиным молоком. БЕСПЛАТНО) в общем я там обпивался кофе. Оно было сносным, что удивительно. Вообще пытался как то купить горячий шоколад в Австралии, это у них оказалось какое то стремное какое просто напросто! 5 баксов ! ужас)

Дорога в...Мельбурн.
Новый год в Сиднее отгремел двумя салютами. Пора выдвигаться далее по маршруту. Стоит упомянуть про сгоревшие авиаперелеты с Верджин Блю. Сгорело два плеча. Голд Кост-Сидней и Сидней –Мельбурн (Джет Стар). 200 баксов безвозвратно вложено в экономику Австралии)) Что поделаешь, были куплены самые дешевые тарифы, возврат не предусмотрен. В Мельбурн мы выдвинулись в количестве троих человек на все той же большой машине с велосипедами и прочим стаффом) Я, Брисбенский русский и девушка Анна из Москвы.Я с ней списывался заранее, даже встречались в Москве перед поездкой. ВСе было спланировано и забронировано заранее в Мельбурне, в том числе и перелеты. Но все таки на машине интереснее. Дорогу до Мельбурна мы выбрали ту которая длиннее, но зато она живописнее. ОЧень красивые пейзажи, фермочки, лес уже не такой как на Голд Косте. Дорога в Мельбурн заняла целый день, иногда останавливались пофотаться и осмотреться, конечно на перекус.
В мельбурне забронировали двухместную комнату в хостеле Виктория Холл. Хостел находится в центре Мельбурна, что очень удобно. Шаговая доступность до всего, до китайского квартала в том числе. Хостел понравился, там была кухня, в нашей комнате был плазменный телевизор, недалеко были туалеты и души, небольшой кинотеатр на этаже, и даже тренажерный зал. Но было не до этого))
В общем и целом было всего 4 дня в Мельбурне. В первый же день ребята поехали на великую океанскую дорогу, а я решил провести время другим образом. Именно в Мельбурне я осознал что мне настолько осточертела езда на авто, что я с трудом представлял себя в дороге на 12 апостолов, да и это не близко. В общем считаю что не пожалел, весь день исследовал Мельбурн на велосипеде, кстати на ночь припарковывал его просто на улице, напротив хостела. Сразу скажу что велосипед в конце путешествия по Мельбурну, в последний день, был отдан за символическую плату мужику из Латвии. Он приехал в Австралию на месяц повидаться с сыном и провести время.
Что запомнилось в Мельбурне. Сначала мне было очень комфортно в нем, все эти новые здания, хай тек. Все так здорово. Все новое. Но на третий день все это стало каким то чуждым. Все эти здания начали давить на меня, весь этот современный стиль, у меня началось отторжение в общем. Мельбурн не мой город, к сожалению. Какой то он негармоничный что ли. Посетили национальную галерею Виктории, еще какие то галереи бесплатные построенные в виде сот, похожие на знаменитый стадион птичье гнездо в Китае. На остров Филиппа на парад пингвинов так и не попали.) было уже не до того. Как говорится и так много всевозможных впечатлений...слишком.Даже накопилась какая то усталось и уж очень сильно хотелось на Бали порелаксировать, по маршруту Мельбурн-Перт-Денпасар.

Про Шопинг в Мельбурне.
Читал в отзывах что шопинга в Австралии нет. Я так не считаю, так как изучив путеводитель лонели планет, отправился в район Саус Ярра и Праран, где множество магазинов местных мельбурнских брендов. Это Saxony, Chokolate City, Stevie, Industrie. Все что пришло на ум. Скидки были 50-70 %, качество весьма приемлимое. Брал в основном то что необходимо и что нравилось, на весну полупальто из шерсти, также кеды, футболки, сумку и прочую мелочь. В одном месте напоролся на сток, в которым была новая одежда и цены 5-7 долл. Я глазам своим не поверил, так как вещи действительно достойного вида, а цена просто неверотяно смешная. Взял просторные шорты такие...Австралы ходят в таких свободных. Интересно выглядит, и удобно очень, особенно в предстоящих перелетах на Бали, и Далее в Малайзию. Хотя мнение мое конечно же субъективно, потому как я сравниваю конечно же с Томском, а в нашей провинции вообще нет никакого выбора мужских вещей. Абсолютный голяк. Если что то нужно купить то что хочется, очень маловероятно что удастся что то выбрать) спасает Новосибирск в крайних случаях.Ну и Москва конечно же, проездами, пролетами.

Перт и не удавшаяся поездка по городу, перелет на Бали.
В общем у меня было порядка 7 часов между рейсами из Мельбурна и вылета на Бали. Но промотавшись с багажем, не найдя свободной камеры хранения, время было упущено и я решил все же весь свой перегруз отправить почтой. Узнал про пригородное отделение почты Австралии и отправился туда на автобусе. Отсортировал вещи, набралось порядка 8 кг из новых и из старых шмоток)обошлось в 78 долл по морю, доставка до 3 месяцев. Сейчас вот март на носу. Посылки так и нет ( очень печально. А отправлена была 7 го января, невозможно отследить через интернет. Что поделаешь, стоимость такая, мего эконом. Буду надеяться на лучшее.
Со мной еще была небольшая доска Ским борд. Это для катания по плоской воде, летом на мелководьях. Доска обошлась в смешные 10 долл, (отправка почтой бы обошлась в 40!), когда у нас такого к сожалению вообще нет. А летом же нужно чем то себя занять из такого...небольшого экстрима))в общем доску жалко! Все лоу костеры и перевозчики обошлись с ней очень хорошо, она не пострадала, кроме долбаных Египетских хамских авиалиний на плече Малайзия- Каир. Покоцали доску, не страшно но все же. Неприятно. В Аэропорту заполнил претензию на компенсацию, оцнл доску в 100 долл, компенсируют 50 долл_)) нужно идти в московский офис за деньгами. ага из Томска взял и слетал). Представители Египтян не очень благожелательны, неприязнь я почувствовал, в общем никакого сервиса.
В общем и целом пока я просуетился с этой отправкой посылки, пока покушал и нашел остановку в Аэропорт, было уже 2 часа до вылета. Регистрация была открыта.
Я получил багаж из камеры хранения в Аэропорту (взяли с меня 20 долл а хотели 30!!! Жесть, за 5 часов хранения). В очереди познакомился с пожилой австралийской парой, у них вилла на Бали и они 2 раза в месяц летают туда как на дачу) очень прикольно, показалось мне. Из Перта 3,5 часа лету. В общем все бы ничего...ничто не предвещало беды как говорится, я все боялся за багаж что заставят доплачивать 20 долл за кг свыше 20 кг разрешенных) Авиалиния Верждин блю. В итоге у меня оказался чемодан 24 кг плюс доска еще!, и то с учетом того что я послушал русских друзей и взял в ручную кладь 1 литровую бутылку коняька Реми Мартан, упакованный в упаковку из дьюти фри (купен в Каире, и каким то образом так и не был выпит). В общем это решение оказалось гениально тупым! Так как везде написано про не более 100 мл жидкости в ручной клади. Естественно, я так тщательно скрывал эту бутылку в пакете, что я незаметно прошел таможню)) каков же был возглас погранцов миграционной службы! Сэр, вы не можете это взять с собой! Пройдемся на стойку миграционных офицеров для решения проблемы. Я Был немного в шоке, так как подойдя на стойку эти двое начали давить на меня, мол большая проблема очевидна с моей визой! Я напугался не на шутку, так как с визой у меня как я думал все в порядке, не просрачивал ничего....!Я сказал у меня легал виза, они сказали что у вас же был один отказ.!? Я говорю ну и что...я хочу лететь на Бали с коняьком) и тут меня осенило! У меня же однократная виза проставлена) не мультяшка. Вот почему такая проблема для них, ведь коньяк нужно сдавать в багаж, возвращаться через границу. А штамп о выезде у меня проставлен уже) и если меня впустить то я формально уже покинул страну...идеальную ситуацию создал для нелегальной иммиграции, сам того не осознавая. В общем и целом допрашивали меня 30 минут, что и как, что за фокус такой я выкинуЛ. Про стоимость коньяка и про то есть ли у меня дети жена и прочее. Я им сразу сказал что фиг с ним с коньяком ...я смирился с потерей, но видимо по их законам принято уделить человеку время, определиться с инфой и принять решение. ОНи, казалось, уже были готовы оставить у себя на хранении мой Мак бук, а в рюкзак от макбука я хотел забросить бутылку и сдать. Они сказали что у них нет персонала чтобы меня сопроводить, они не верят мне что я не хочу остаться) в общем сообщили в итоге об отрицательном решении. Я их поблагдарил за интересное ощение, сказал что это все же мой недосмотр на счет коньяка. Было хотел немного отпить) чтоб веселее было в самолете то. Не дали, сказали в самолет не посадят. Ну капец) ну вообще ни шагу в сторону нельзя а...пришлось спустить коньяк в корзину. Наверное с удовольствием выпьют, хотя вряд ли. У них там есть стенд выставочный с вещами которые хотели пронести..ножи всякие и прочее. Мой коньяк будет там смотреться сверх тупо)...подумал я. Вернее сел в самолет именно с такой мыслью.)))
В лоу костах не было проблем с провозом упакованного алкоголя в ручной клади. Ну что ж...нужно просто тщательнее читать правила) сам виноват.


Итого об Австралии. Подитожить нужно.
Изначально я пожалел что запланировал слишком много времени на Голд Косте. 10 дней. Избыточно много. Лучше бы в Сиднее провел не неделю а дней 10-12. Сидней очень понравился, столько пляжей, столько всего...очень чистый город.
Хочу отметить еще один полезный момент с точки зрения экономии средств. Перед поездкой я оформил международную карту скидок молодежи до 30 лет. Что то типа АЙСИК карты но не она...в целом похожа. С ней мне удалось съэкономить порядка 150 долл. В парках везде ее принимали, скидка от 3-5- до 10 долл. Даже в кинотеатре АЙМАКС в Сиднее скидка была 3 доллара. Так же в хостелах в некоторых удалось получить скидку. В общем если хотите съэкономить оформляйте такую карту если вы проходите по возрасту. IYTС по моему так она называется, стоит 400 рублей, делается в университетах. Окупится с лихвой)
Что еще стоит сказать про Австралию. Определенно я хотел бы жить там) Океан, хорошая экология, отличная инфраструктура, белое население, ОКЕАН! Сплошные плюсы. Только конечно легальная иммиграция не такая простая штука как хотелось бы или как было раньше. Надеюсь еще вернуться, так как там бросил доску для серфинга свою) о судьбе ее ничего неизвестно!
Из минусов хотелось бы отметить отвратную кухню...или даже отсутствие ее. Повсеместно лицезрел прверженность австралов ко всяким там фаст фудам, даже рыбу умудрились испортить – фиш анд чипс. Вреднее продукта не придумаешь). Ходят толпами по макдоналдсам. Супы в ресторанах днем с огнем не сыскать. ВЫручала тайская кухня и вообще азиатская. Странно очень. Как же они умудряются питаться без жидкого...супов и т.п.!? как то же живут.
Что же еще упомянуть то из минусов, даже и ума не приложу) понравился отдых в этой стране. Ниразу никто не пытался осчитать обдурить и что то в этом духе. И там нет гопников) звучит глупо но тем не менее...быдла откровенного замечено не было.Может быть все это результат высокого уровня социальной жизни..пособия по безработице и т.п.
НУ конечно поразили темпы строительства дорого и развязок. Множество ответвлений строится, есть программа там у них провительственная. Видел как строят те самые дороги, кукаю под них делают подложку из камня. Все основательно. Да и вообще строительный бум там...на Голд Косте особенно это заметно. Строек множество.
Последний раз редактировалось Fur 19 мар 2011, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Сидней отзывы

Re: 27 дней в Австралии. Серфинг, Иммиграционные намерения..

Сообщение: #2

Сообщение AlArt » 18 мар 2011, 19:46

Отличный рассказ! Фото будет?
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 27 дней в Австралии. Серфинг, Иммиграционные намерения..

Сообщение: #3

Сообщение Fur » 19 мар 2011, 17:17

Пока что решил без фото...мне кажется фоток и так уже достаточно выложено по Австралии
Fur
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 24.01.2010
Город: Tomsk/Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль