Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #1

Сообщение dana071170 » 02 дек 2011, 19:01

Добрый день. В общем-то, на этом форуме чукча больше читатель. Пока, по крайней мере.
Но, в мечтах и раздумьях о будущей поездке, невольно вернулась к воспоминаниям об уже увиденном. Поездка в Австралию свалилась на наши головы совершенно неожиданно. В декабре 2009 позвонила университетская и лучшая подруга, уехавшая несколько лет назад по рабочей визе в Австралию. В процессе разговора возник вопрос – а не соберетесь ли вы к нам в гости? В смысле, мы (то есть я и 12-летний сын) – к ним (подруге с ее 8-летним сыном). В Австралию. Что отвечают в таких случаях люди? Да, было бы неплохо, конечно… В общем, не успела я оглянуться, как уже собирала документы на визу. В процессе оформления я была практически уверена, что в визах нам откажут. Не тут-то было, австралийское посольство оказалось дружелюбным, их даже не смутил тот факт, что я прошляпила и ошиблась поначалу с суммой визового сбора.
В итоге, понадоедав с кучей вопросов на соответствующем разделе форума, и оказавшись с визой в зубах и билетами из Новосибирска в Пекин, далее в Мельбурн, мы начали свой долгий путь. Не буду описывать транзит через Пекин - к теме Австралии Пекин не относится. Первый шок от Мельбурна – прилетаем в 8 утра, естественно, смотрим в иллюминаторы, пытаясь разглядеть город, и… видим деревню . Это потом уже я поняла, что Австралия – она одноэтажная. Мельбурн встретил нас довольно прохладной погодой (конец мая как-никак, предзимье). Пройдя паспортный и таможенный контроль (пошли через красный коридор, поскольку везли лекарства, чай, мед и икру – правда, бедный таможенник честно разглядывал даты на банках с икрой, выяснял, где мы купили чай – не в Китае ли, и спекся, когда мы начали разгружать рюкзаки, чтобы вытащить мед, запакованный в самом низу – замахал нам руками – типа, проходите быстрее. До лекарств дело не дошло), перебежали в терминал Tiger’ов – дальше летели ими, и зависли – задержка рейса. Не знаю, будем кому интересно или нет, но я, естественно, прежде всего подмечала «непохожести», то, что отличается от привычного. Потом, правда, хлынул такой поток новизны, что первые два-три дня я смотрела по сторонам как во сне. Иногда просто пропуская через себя поток информации, и не осознавая, а мне вообще это НРАВИТСЯ или наоборот . Оценить и понять это я смогла только позже.
Так вот, первая непохожесть – все местные а\к имеют свой отдельный терминал. Так что мы перебирались в совершенно отдельное здание. Итак, рейс задержали. Ну что ж, зато есть время оглядеться по сторонам. Летели мы дальше на Голд Кост – место курортное, лететь недолго, публика самая разная. Рядом с нами прямо на ковровом покрытии расположилась группка молодежи – кто сидя, а кто и лежа. Может быть, немного излишне шумные, может быть, чуть вызывающе одеты, но ничего «такого» они не делали. Пока я оглядывалась дальше – рядом сидела очень колоритная дама в пальто с меховым воротником и рассказывала что-то молодой паре – рядом с компанией появилась не менее колоритная фигура. До этого она стояла, видимо, с мужем – явно мусульмане, судя по одежде – женщина лет 50, длинная юбка, полупальто, платок на голове. Надо было видеть, как она смотрела на этих ребят. Не поленилась, пришла почти с противоположного конца зала, встала рядом с ними, и буквально вперилась в них взглядом – губы поджаты, в глазах почти ненависть. Стояла она так довольно долго. Те никакого внимания на эту демонстрацию не обратили, надо сказать. Почему-то эта сценка мне сильно запомнилась.
Дальше нас наконец повели на посадку. Кажется, я поняла, почему почти все поголовно тащили багаж с собой (Надо сказать, я опять же слегка удивилась – когда по прилету все пассажиры в салоне самолета встают, и начинают сгружать довольно внушительные сумки с полок над головой, вместо того, чтобы двигаться к выходу, полностью перегораживая проход, и ты, как дурак, стоишь минут 10, пока все не вытащат свой багаж… – в общем, удивило). Нас повели за каким-то забором, и остановили в виду самолета, на который как раз грузили багаж. И прямо на наших глазах какой-то чемодан, уже поднявшийся на транспортере до люка, грохнулся вниз. Как он не раскрылся, упав с такой высоты на бетон, для меня загадка. Его совершенно невозмутимо опять закинули на транспортер, и он поплыл к люку по новой.
Я человек достаточно неприхотливый, но перелет из Мельбурна мне не сильно понравился – кресло около окна в нашем ряду было сломано, сзади на коленях у родителей сидел ребенок и не только пинал ногами в спинку кресла, но еще и орал . Ну, поскольку моему умотанному сыну это не помешало уснуть, я тоже возмущаться не стала. Опять же, что нам какие-то пара-тройка часов после перелета Пекин-Мельбурн.
В Голд Косте нас встречали Лена с Витей, и, заселившись в отель, мы побежали на берег океана.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Отличие Голд Коста от других городов Австралии (или, по крайней мере, Квинсленда) в том, что он создавался в привычном для европейцев виде - то есть многоэтажным. Город-курорт. Здесь действительно рай для серферов - район так называемых "длинных волн", идеальных для занятий серфингом. Кстати, соседний с нашим... поселок?, район города? так и называется - Surfers Paradise.
Вон он, виднеется вдалеке.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и серферы, конечно. Не сезон, на пляже пусто, город тоже пуст. Но им, как и нам, пофигу несезон
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Нагулявшись по берегу, решили поужинать в городе. Выходим из отеля, и дети куда-то кидаются. Оказывается, на колонне сидит богомол. Задержались, осторожно отловили, подержали и отпустили - а как же, диковинка.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Очередное "открытие" - а зимой и в Австралии рано темнеет, шесть часов, а на улице - глаз коли.
Впечатления очень необычные. При явной "пафосности" места - на улицах ни души. Масса ресторанчиков и кафе, и все пустые. Красиво, и, кстати, очень ветрено и прохладно - я порадовалась, что надела свитер и курточку. В итоге, при всем богатстве выбора, нас занесло в заведение, похожее на наши летние кафе - полуоткрытая веранда, неяркое освещение, и безумно вкусные стейки. Таких вкусных мы потом не ели нигде. Пока их готовили, для ребятишек принесли фломастеры и раскраски. Мой вроде и вырос из таких развлечений, а все равно занялся с удовольствием. Пока делали заказ, официантка рассказала, что они выдерживают мясо каким-то особым образом в течение что-то 18 часов, точно не помню. В итоге, когда куски начинают готовить непосредственно перед подачей на стол, сам процесс жарки занимает совсем немного времени. Как-то так. Кстати, пока нам готовили, в заведеньице не осталось ни одного свободного столика. Несезон несезоном, а там, где вкусно, народ есть всегда Заказали с подругой какое-то пиво - ну так, пить можно, но абсолютно ничего особенного.
Наконец до отеля, и спать, спать, спать - за одну бессонную и вторую полубессоную ночи в дороге. Утром нас ждал Sea World.
Утро было вполне погожим, и мы двинулись в дорогу. Ну естественно, всю дорогу мне казалось, что мы едем по встречке Опять же ехали на диковинке - праворульном Фольксвагене.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Sea World - тематический парк. Что-то среднее между Диснейлендом и зоопарком, тематика видна из названия. Ох, надо ли говорить, что провели мы там весь день. Дети были в восторге, взрослые, если честно, тоже очень впечатлились. Принцип работы парка - покупаешь входной билет, дальше все бесплатно, кроме, естественно, покушать.
Недалеко от входа разгуливали, перелетали с места на место и общались с посетителями вот такие "птички":
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Мамочки, я никогда не думала, что пеликаны вблизи такие огромные! А ведь в Новосибирском зоопарке они есть... Дети гладят, я тоже подошла, погладила, а потом этой живности захотелось подпрыгнуть и пролететь прямо над моей головой - вот ни раньше, ни позже. По-моему, я даже взвизгнула. Ну, пригнулась совершенно точно
Дальше был бассейн со скатами. Вот эти животины были вне конкуренции. Придумано, надо сказать, великолепно - скаты плавают в открытом бассейне, они вполне привыкли к людям, их можно гладить! и кормить - в определенное время. Покупаешь стаканчик рыбешки, и вперед. В общем, к скатам мы возвращались три раза.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Дальше были шоу морских львов и дельфинов
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Пингвины
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
На торчащую попу обратили внимание потому, что она там торчала все время, пока мы были рядом. А были мы там довольно долго - пили, ели и отдыхали на скамеечке.
Аквариум там тоже присутствует.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и, конечно - в каждом домике свои приколы.
Сашка удивляется ибисам, разгуливающим как куры.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А Витюшка долго разглядывал невесть откуда взявшегося там обыкновенного воробья. Вот что значит разная среда обитания.
Около бассейна со скатами - толпы орущих чаек. Во время кормежки они слетаются и пытаются выхватить рыбу. Народ, естественно, их гоняет. Вот одна решила передохнуть там, где никто не достанет - на тенте сверху.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и да, самые южные белые медведи,
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
самая нижняя строчка изрядно повеселила.
А сам мишка почему-то оказался интенсивно желтым.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Еще был бассейнчик с морскими звездами и прочими гадами, которых можно было потрогать.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и, естественно, посещение разных животных интенсивно перемежалось аттракционами. Елинственным расстройством для моего ребенка оказалось то, что аквапарк оказался на ремонте. Он, невзирая на зиму, собирался там как следует оторваться. Впрочем, и без аквапарка к вечеру они были слегка никакие.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
По темноте проехали дорогу назад к отелю.
Но на этом мы ведь не успокоились Приготовив ужин (отель был т.н. self-contained, т.е. холодильник-плита-посуда, привозите продукты с собой и готовьте) и поев, мы решили сходить в бассейн. Вернее, подруга решила воспользоваться случаем и посетить более-менее нормальную сауну, а мы с мальчишками пошли в spa. И чередовали отсидку в теплой воде с гидромассажем с нырянием в бассейн. В общем, хоть отель и был почти пуст, через некоторое время мы обнаружили, что за нами наблюдают и с балконов, и в застекленном коридоре проходящие остановились и смотрят на нас. Оно и понятно - бассейн и spa на улице, и бассен без подогрева. Удивлялись, наверное, на сумасшедших, полезших купаться на улице зимой. Накупавшись, мы сыном поняли, что спать еще не хотим. Ладно, почему бы не посмотреть на океан ночью? Сказано - сделано. Одеваемся и на берег. Естественно, нас в какой-то момент накрыло прибоем, и мы промочили ноги, но какие это мелочи по сравнению с прогулкой по ночному абслютно пустому берегу Тихого океана...
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
На следующий день мы должны были выехать на машине на север, в направлении Рокэмптона, где живут Лена и Витя.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы о новой Зеландии

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #2

Сообщение Kauri » 03 дек 2011, 01:35

Спасибо за отчет - с удовольствием прочитала.
Позабавило про "одноэтажную Автралию" - хотя, в основном, так и есть ( вот он - "взгляд со стороны!" )
Как-то никогда не обращала внимания на Sea World, в следующий раз обязательно посетим
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #3

Сообщение dana071170 » 03 дек 2011, 06:21

Спасибо, что прочитали. Насчет одноэтажности - такое впечталение сложилось (в том же Мельбурне многоэтажный только деловой центр города, нет?), опять же подруга сказала, что австралийцы сильно не любят жить в квартирах, предпочитают дома - ну не понимают люди, как можно жить не на своей земле. Вечером постараюсь продолжить.
Последний раз редактировалось dana071170 04 дек 2011, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #4

Сообщение dana071170 » 03 дек 2011, 14:35

Итак, утро следующего дня нас встретило моросящим дождичком.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Да, небольшое лирическое отступление, навеянное деревьями на фотографиях выше. Еще когда мы только приземлились на Голд Косте (или в Голд Косте? - ладно, отставим это филологам), мы с сыном обратили внимание на странные "сосны" - издали казалось, что они "растрепанные" и с ну очень длинными иголками. Сюрпрайз - это оказались те самые араукарии, на которые я заглядывалась дома в цветочных магазинах - только у нас они были маленькие и росли в горшках . При ближайшем рассмотрении "иглы" оказались устроены вот так:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
В общем, этими деревьями я любовалась все время нашего пребывания в Австралии, и они стали для меня своего рода символами этого континента.
Итак, мы двинулись в дорогу. Выезжаем на хайвэй, участок со скоростным режимом 110 км\час, и тут на нас сверху, как бы это описать поточнее - было ощущение, что на машину обрушилась по крайней мере приличных размеров речка. Вот нисколько не шучу - дворники не справлялись абсолютно, видимости не было почти совсем. Так, какие-то размытые силуэты вокруг. Я, честно сказать, перетрухнула. Поворачиваю голову в сторону подруги - за рулем-то она - и вижу, что она сидит бледная, и молчит. Осторожно интерсуюсь - может, скорость сбавим? Лена мотает головой - сбросим скорость, а нас на дороге просто не видно. Догонят сзади идущие, и... Ладно, едем дальше. Машина себя ведет нормально, дождь, правда, все так же хлещет, но все-таки решаем не съезжать с хайвея - все съезды уведут нас сильно в сторону от нужного направления. Слава богу, это продолжалось не более получаса, дальше дождь начал стихать. Мальчишки, сидящие сзади, в ситуацию "не въехали", и к лучшему. Не испугались. Едем дальше, вокруг на дороге почти одни Холдены. http://ru.wikipedia.org/wiki/Holden До поездки в Австралию я и о марке-то такой не слышала. А тут - и седаны, и универсалы, и хетчбэки, и... Интересно. В разговоре выясняется, что испуг подруги во время дождя имел под собой еще одну причину - я, говорит, в своей машине уверена. Она тяжелая, очень устойчивая, и я за ней слежу, знаю, что все исправно. А вот что там едет рядом - кто его знает. Спрашиваю, а техосмотр? - А это вам не Россия. Техосмотр - только при продаже авто. Все. То есть если какой-нибудь фермер пятнадцать лет ездит на своем ржавом корыте, и толком его не ремонтирует, то это его личное горе. Ну, и тех, в кого он в подобной ситуации въехать может. В общем, и у нас плохо, но и "у них" не айс.
Да, по поводу скоростей еще одна ремарка - в Северных Территориях, как я понимаю, верхнего ограничения скорости вне населенных пунктов нет. В правительстве посчитали, сколько народу гибнет, прослезились, и попытались эти ограничения ввести. Ага, щаз-з, три раза. Народ грудью встал за свое конституционное право биться на дорогах так, как хочется. Так и не ввели.
За разговорами мимо проплывает столица штата Квинсленд - Бризбен. Заезжать не стали.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Сворачиваем к горам Glass House Mountains. http://en.wikipedia.org/wiki/Glass_Hous ... ional_Park
Названные так капитаном Куком за блестящие выходы слюды, они имеют вулканическое происхождение. Вообще в Австралии нет действующих вулканов (также как и современного оледенения), зато в избытке одиночно стоящие посреди равнины горы - выдавленные из-под земли, как пробки, во время вулканической активности, они так и называются - "plugs" - пробки.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
По поводу забора на фотографии. При всей малонаселенности Австралии, в пригодных для нормальной жизни местах свободной земли нет. Как класса. То есть так, как мы привыкли - едешь на машине, остановился, вышел погулять - не получится. Земля около дороги будет чьей-то "пропертью", как пошутила подруга. Фермой, или чем еще, но погулять ты по ней не сможешь. Или, если не будет частной, то это будет национальный парк со своими ограничениями на то, что там можно делать. Так что не знаю, что за забор был на фото, в смысле, что там за ним - частная собственность или нет, но эта картинка показательна.
Дальше - плантации ананасов.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Вон они, близко, да после дождя такая грязюка, что увязли бы по щиколотку. Так что подходить не стали.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Дальше ехали мимо плантации ореха макадамии. Вот что говорит по поводу этого ореха И-нет:
Самый дорогой в мире орех - это макадамия. Его пока что выращивают меньше, чем производят черной икры. Когда-то макадамия была основным продуктом питания для австралийских аборигенов, а теперь стала изысканным и очень полезным лакомством. Всего два вида этих орехов культивируются (плантации есть в Австралии, Бразилии, Южной Африке, на Гавайях и на юге США).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Дальше мы наткнулись вот на такой столик. Сразу скажу - орехи мы купили. И увезли с собой "на попробовать" всем друзьям.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И, пожалуйста, обратите внимание на надпись на бумажке слева.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ящичек с замочком - для денег.
Дальше наш путь лежал мимо Ettamogah Pub.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #5

Сообщение dana071170 » 03 дек 2011, 21:09

Ettamogah Pub расположен около дороги, по которой мы едем. Заведение знаменито тем, что представляет собой построенный по австралийским комиксам паб. Место популярное, рядом сувенирные магазинчики.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Внутри все кривенькое, косенькое, деревянненькое - в соответствии с первоисточником.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
На дверях туалета - видимо, все возможные его названия. А внутри, пардон за пикантные подробности, раковина с английской системой кранов - то есть отдельно горячий кран, отдельно холодный, без смесителя. Неужели находится кто-то, кто действительно набирает в раковину воду и там плещется? Или так, по приколу?
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Кстати, стейки там были хоть и ничего, но с Голдкостовскими никакого сравнения.
Да, раз пошла "туалетная тема", то со мной там вышел один казус. Погуляли мы по магазинчикам, и решила я "на дорожку", ну, сами понимаете - ехать долго, останавливаться неохота... Поскольку от паба мы уже отошли, то, недолго думая, я решила найти туалет на заправке. Найто-то я его нашла, но, как оказалось, он закрывается на ключ. Причем где искомый ключ взять, было не очень понятно. Вокруг, как назло, ни души. Тут из соседней двери "для мальчиков" выходит дядя. Я, хоть и неудобно, прошу у него ключ, как-то мне не пришло в голову, что он не универсальный. Он вроде его и дает, но как-то неохотно. Пытаюсь открыть - не получается. Тут, наконец, обращаю внимание на то, что дядя-то мне пытается что-то сказать. Оказывается, ключи мало того, что разные, так они еще и находятся не где-нибудь, а в магазинчике около заправки, куда топать за угол и там еще прилично. Потопали, он сдал свой, я получила от дамского туалета (с какой-то розовой подвесочкой, а второй был с голубой, кто бы сомневался). Внимание, вопрос - если они все одно дают ключи всем желающим, зачем вообще эти сложности с ключами, находящимися неизвестно где?
Не, не понять мне этих антиподов.
Едем дальше.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Следующая остановка - бадеримская имбирная фабрика.
http://www.gingerfactory.com.au/gingerfactory/
Однако, не все оказалось так просто. Потому что подруга только приблизительно помнила, куда именно нужно ехать. Естественно, в навигатор был заложен курс на Бадерим (Buderim). Ох и накатались мы по окрестностям. В поисках того, что, как оказалось, находится в ... Яндине(Yandina), а не в Бадериме.
Местечко интересное. В магазинчике, где абсолютно все с имбирем - конфеты, варенья, соусы, и бог знает что еще - мы зависли так, что чуть не пропустили последний "экскурсионный" паровозик. Почему пишу в кавычках - экскурсией это можно назвать с большой натяжкой. Паровозик интересный, везет сначала по небольшому заросшему парку (опять же, у меня на окне растет кордилина, а тут вот они, выше меня ростом, растут как сорняки), мимо магазинчиков, и выезжает на поляну, где собраны всякие старые механизмы, использовавшиеся раньше на фабрике. Рассказывать никто ничего не рассказывает. Да, кроме этого на фабрике есть небольшой музей. Но мне как-то показалось маловато. Опять же, если честно, я ожидала, что будут экскурсии на современное производство, но нет.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и "виновник торжества"
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Это не плантации, так, клумба около фабрики.
Выезжаем с фабрики, и тут выясняется, что мы вполне себе можем остаться без ужина. Потому что магазины уже почти закрываются (да, вот так рано - я, честно говоря, не помню точно, какой был день недели, видимо, суббота, а продуктовые магазины в этот день закрывались часов в пять), а мы останавливаемся в таком месте, где нужны свои продукты. Время, потраченное на поиски фабрики, выходило нам боком. Пришлось срочно искать супермаркет в Яндине. Уф, успели. И поехали искать ночлег. Ночлег у нас был запланирован несколько необычный. Где-то чуть подальше от океана, на ферме, хозяин купил и перевез к себе старый квинслендер. Да, опять необходимо небольшое отступление - о квинслендерах. Этот тип домов встречается только в штате Квинсленд, отсюда и название. Дом, изначально рассчитанный на то, чтобы минимизировать ужасную летнюю жару. Поэтому дом поднимали на сваи - чтобы под ним мог гулять ветерок, дальше строили комнату или несколько, а вокруг них делали веранды - опять же чтобы в комнатах было прохладнее. Так вот, товарищ дом купил, перевез к себе, отреставрировал, заполнил всякой почти антикварной по меркам Австралии мебелью, посудой, и т.д. Да. забыла - под это дело был получен грант. Дальше он пригласил экспертов, дали дому статус, если мне не изменяет память, четырехзвездочного отеля. И теперь дом сдается всем желающим. Народ приезжает пожить парами или компаниями, на выходные и в отпуск - почти полное уединение, поскольку дом хозяина стоит вообще отдельно. Но это райское место нужно было сначала найти. Лена когда-то там уже останавливалась, но, естественно, дорогу толком не помнила. Между тем начало темнеть. Дороги в этой австралийской глубинке хороши, но пустынны. Едем в темноте, не очень быстро - потому как под колеса могут выпрыгнуть кенгуру. Это, если что, никакая не шутка. Вдоль дорог мы их столько видели мертвых... Road kill... Недаром трава вдоль дорог выстрижена - чтобы кенгуру, выходя ночью пастись, не выскакивали на дорогу совсем уж неожиданно. А у нас хоть и неплохая машина, но не танк, это огромным тракам на дорогах все равно, собьют и не заметят. Сашка, выслушав эти соображения, стал рассуждать о том, что он хочет увидеть кенгуру. Вовремя, нечего сказать. Лена ему рассказала историю, как они на работе машину угробили - съездили в поля, так сказать - под колеса выпрыгнул двухметровый самец. Кенгуру - труп, люди, слава богу, целы, на ремонт джипа правительство потратило 5 тысяч долларов...Какое-то время ехали за чем-то типа джипа с кенгурятником - просто упали ему на хвост, за другой машиной не так страшно. В итоге таки заплутали. То есть было понятно, что искомая ферма где-то совсем рядом, но где точно... Тут видим буквально два дома, рядом паб, решаем остановиться и спросить дорогу, уж в пабе-то точно должны знать. Мы с мальчишками в машине, Лена идет на разведку. Возвращается, сгибаясь от хохота. Захожу, говорит, в паб, никогошеньки. один старый дед сидит у телевизора. Спрашиваю, так мол и так, не подскажите ли, как доехать. И он мне выдает - вот сейчас выедете из ГОРОДА... Это было чудное место под названием Wooluga. Хотела я его в Google Earth найти, так ведь не смогла почему-то.
Наконец добираемся до фермы. Встречает радушный хозяин, показывает нам дом, затаскиваем вещи и продукты, устраиваемся.
Вы когда-нибудь ночевали в музее? Вот и мне пришлось в первый раз. Дом действительно выглядит как музей - старый фарфор, старая деревянная мебель, шторки, салфеточки. Комнаты, веранды. Дети начали носиться, так было даже страшновато - побьют еще что-нибудь.
Заранее извиняюсь за присутствие этих личностей или их частей на фотках - носились как электровеники, вроде только наведешь фотоаппарат, пока он "думает" - дети уже материализовались в кадре.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Около дома электрогриль, так что мы приготовили опять же стейки, салатики, половине нашей команды еще и припасенное вино досталось. Остальные были лишены этого удовольствия по малолетству.
Ужин за столом с красной скатертью был великолепен.
Вообще мне в голову закралась мысль о сомнительной прибыльности такого бизнеса. Взяли с нас 100 долларов. За ночь. За всех. Извините, но ведь мы жгли электричество, лили воду, пользовались постельным бельем, которое надо потом постирать, на минуточку, там даже матрасы с подогревом, поскольку ночи в глубине континента вполне холодные. На каждой кровати стояла корзиночка с мылом, шампунем и даже шоколадками! Плюс забитый продуктами холодильник, там даже вино было. Мы как-то постеснялись этими продуктами пользоваться, хотя они явно там для гостей. Зато на кухне стояли вазы с фруктами. Наверное, все-таки больше для красоты. Ну что ж, мальчик из Сибири их съел практически все. Мне было не очень удобно, но в итоге вроде и повода запрещать ему есть эти фрукты у нас не было. Утешили свою совесть тем, что все это наверняка из ближайшего сада.
Утром, пока я еще не вылезла из постели, Сашка побежал по ферме с фотоаппаратом.
Тот самый "классический" квинслендер.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и еще немного с фермы, это мы с подругой уже присоединились к честной компании.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ветряк - не декорация. С их помощью из-под земли качают воду. А на доме - солнечная батарея, которые в Австралии не редкость.
И все-таки часть фруктов точно была с фермы, облегчение для моей совести.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Наконец прощаемся с Томом, оставив ему в книге отзывов запись на русском (интересно, ее кто-нибудь когда-нибудь сможет прочитать?), и выезжаем.
К вопросу о трафике на австралийских проселочных дорогах:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
К вечеру планируем добраться до Рокэмптона.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #6

Сообщение dana071170 » 04 дек 2011, 12:56

Едем. Настроение - самое замечательное. Светит солнышко, вокруг непривычные австралийские пейзажи. При том, что это отнюдь не сухой сезон, краски вокруг достаточно приглушенные. Впрочем, к этому привыкаешь. Поняла я, насколько привыкаешь, вернувшись домой. Наш обратный перелет прошел с некоторыми накладками, так что мы-то до Новосибирска долетели исправно, а багаж прилетел только через два дня следующим рейсом. Пришлось мне ехать из Барнаула в Новосибирск за 200км за багажом. Так вот, всю дорогу что-то цепляло глаз, но я никак не могла сформулировать, что именно "не так". Наконец, уже на обратном пути, сообразила - краски. Сочные, яркие, разных оттенков зеленого краски алтайского лета. Глаз настолько привык к серовато-буровато-зеленым оттенкам австралийской растительности, что не сразу воспринял как норму "родное".
Итак - растет сахарный тростник.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Просто дорога.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И, естественно, вокруг - эвкалипты, эвкалипты, эвкалипты разных видов и оттенков. Главное дерево Австралии.
Эвкалипт присутствует везде. Даже мед без его привкуса найти невозможно. Нет, не так - может, и возможно, но у подруги такой возможности не было. Именно поэтому, когда спрашивали, что привезти, одним из заказов был банальный мед. Не эвкалиптовый.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Небольшая остановка.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Не пугайтесь, все остались целы.
Это совершенно замечательный магазин в деревушке Bororen.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
В основном там собраны поделки из дерева, местами совершенно замечательные. Мы, конечно, походили там просто как по музею - хотя пооблизываться было на что. Например, очень красивая барная стойка из эвкалипта за 3 тыс. долларов.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Наконец впереди показывается въезд в город Рокэмптон, "говяжью столицу" штата и цель нашего путешествия.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Кто бы мне еще рассказал, почему этот бык повернут к въезжающим задом?
Доезжаем до дома, устраиваемся, отправляем детей спать, а сами коротаем вечер за бокалами с самбукой. Не виделись больше пяти лет, поговорить есть о чем.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Утром Лена отвозит Витю в школу, сама едет на работу. Предполагается, что мы с сыном полдня будем приходить в себя, постираем, и т.д. Ну да, чтоб мы и сидели дома, не высунув нос посмотреть незнакомый город? Нетушки, мы идем гулять. Сегодня решено ходить пешком, тем более что про общественный траспорт мы еще ничего не знаем. Сразу, забежав вперед, могу сказать - общественный транспорт Австралии, мягко говоря. не развит. Без машины жить, конечно, возможно, но очень некомфортно. Маршрутов городских автобусов мало, ходят они редко, между городам австралийцы путешествуют либо на своих машинах, либо самолетами. Поездами ездить не особо принято - цена высока, долго, в общем, проще самолетом. Оговорюсь, это верно для городов типа Рокэмптона, может быть, с мегаполисах как-то не так, но сомневаюсь - при одно- двухэтажной застройке повсеместно такие площади общественным транспортом просто физически не охватить. Так что без машины никак. Кроме того, перевозки грузов идут тоже автомобильным транспортам - по дорогам Австралии ездят огромные грузовики. Позже разговаривали с лендлордом и соседом Лены Ноэлем - тот говорил, что перевозок ж\д транспортом не те так уж и много, и это неправильно, потому что грузовики еще и дороги разбивают, помимо всего прочего.
Возвращаюсь к прогулке. Френчвилл, где живут Лена и Витя - весьма небедный и респектабельный район города.
Первое, на что натыкается глаз - лодка почти около каждого дома.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А вот и он, квинслендер
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Однако, нам (впрочем, Лена так их вообще сараями называет) эти жилища надежными не кажутся. Разница менталитета живущих в Сибири и в тропиках, однако.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Да, обратили внимание - австралийцы достаточно часто меняют жилье, так что надписи "for sale" встретить можно часто, а вот "for rent" куда как реже.
По мере продвижения к реке дома становятся более бедными на вид.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
В какой-то момент решаем поворачивать назад - я, в общем-то, топографическим кретинизмом не страдаю, ребенок тоже, но одной поездки до дома на машине через город явно недостаточно, чтобы начать в нем ориентироваться. Опять же, понимаем, что добраться до супермаркета, пересекая кварталы и кварталы "частного сектора" у нас получится в лучшем случае часа за два, а смысл? Возвращаемся к "парку". Кавычки потому, что мне это парком назвать сложно, ни в коем случае не имею в виду ничего плохого (так же как я долго не могла называть лиственный лес лесом - для меня "лес" - это сосновый бор или тайга). Судите сами.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Термитник на дереве
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И вот они, нарушители спокойствия Утром просыпаюсь часов в пять утра от дикого хохота под окном. Спросонья вообще не могу сообразить где я, кто я и что происходит. Потом долго соображаю, что бы это могло быть - испугаться не испугалась, но лежала и морщила лоб, откуда под окнами дома в благополучном районе Рокэмптона взяться каким-то неадекватам? В итоге до меня дошло, что хохот все-таки слегка нечеловеческий. На этом благополучно отвалилась спать дальше, решив, что это все-таки какая-то животина. Утром выяснилось, что таки да, только не животное, а птица - кукабарра.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Уточнение - кукабарра - это та, что справа. Качество не очень, поскольку пришлось снимать почти на максимальном увеличении.

Псле обеда забираем Витю из школы, и едем в Kershaw Gardens. Это что-то среднее между парком и ботаническим садом, достаточно новым (в Рокэмптоне есть еще и старый ботанический сад).
Дети развлекаются на монорельсе (кстати, Витюшка в школьной форме своей школы. Шляпа обязательна, без нее в школу не пустят -
издержки климата).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Заканчивается все, правда, вот так
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Водопады искусственные, но все равно красиво.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Привлекли внимание вот эти растения. Необычные и на мой взгляд очень красивые.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Эта птица долго за нами бродила, разглядывала, а потом таки соизволила взять из рук орешек.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Утром следующего дня была запланирована поездка на Stanage Bay.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #7

Сообщение Kauri » 04 дек 2011, 15:37

dana071170 писал(а) 03 дек 2011, 06:21:Насчет одноэтажности - такое впечталение сложилось (в том же Мельбурне многоэтажный только деловой центр города, нет?), опять же подруга сказала, что австралийцы сильно не любят жить в квартирах, предпочитают дома - ну не понимают люди, как можно жить не на своей земле.

Абсолютная правда. Просто к этому быстро привыкаешь и удивляешься, когда с "вновь прибывшими" едешь из аэропорта, вопросу: "А когда город-то начнется?"))) Всегда хочется сказать- так мы уже.. в городе
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #8

Сообщение dana071170 » 04 дек 2011, 19:30

Ну да, мы так же по дороге проезжали всякие населенные пункты - вроде город, а дома как в поселке. Так и ждешь, ну когда же что-то многоэтажное появится. А его нет. Потом привыкли. Опять же - в Рокэмптоне, если правильно помню, около сорока тысяч жителей. И он считается достаточно крупным. Для сравнения - в моем родном городе - около 600 тыс., и это средний город, ладно, пусть не небольшой. Рядом Новосибирск, в котором больше миллиона. Я почему и назвала - другая планета. Друзья дома начинают спрашивать, как да что, да на что похоже. Да ни на что не похоже. Как действительно на другой планете высадились.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #9

Сообщение dana071170 » 08 дек 2011, 16:32

Stanage Bay.
Это место находится километрах в 200 от Рокэмптона - севернее и "океанистее" (Рокэмптон примерно в 30-40 км от океана).
Туда нас с сыном возил сосед Ноэль - он работает вахтовым методом и на тот момент был свободен. Сам Стэнидж - это относительно небольшой поселок на берегу океана. У кого-то там дом, так сказать, "на выходные", кто-то, выйдя на пенсию, совсем туда жить перебирается. Естественно, ради океана и рыбалки. У Ноэля - "лодочный сарай". С пристроенной отлично оборудованной кухней и ванной. А кровати стоят прямо в сарае. Ну, вообще-то логично - помыться и поесть с комфортом важнее, чем обустроить роскошное спальное место.
100 км дороги проходит по хайвею, еще примерно 100 - по грунтовке. Посему Ноэль решительно пресек Ленины попытки "заехать" через два дня за нами. Ехать туда надо было немного на другой машине. Надо сказать, что австралийцы очень любят пикапы. Удобно и самим ездить, и, если надо, что-то и перевезти можно. Видимо, он названия австралийского пикапа Holden Ute пикапы называют "Ютами".
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Итак, выезжаем. Надо сказать, что Ноэль, естественно, абсолютно незнакомый с реалиями российских дорог, как-то очень сильно переживал по поводу той самой грунтовки. В итоге мой ребенок высказался в том плане, что если бы он съездил с нами до альплагеря Актру, то все бы понял. (Как сказал про ту дорогу наш инструктор - 40 минут страха, и мы на месте). Не напугаешь нас никакими грунтовками.
Вот она, страшная австралийская грунтовка:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
На самом деле, ехать по ней вполне можно километров 80 в час, что мы и делали. Даже пыль вся летела уже позади нас. Единственное неудобство могли доставить встречные машины, особенно с караванами (повсеместно встречаются на дорогах Австралии, некоторые люди, выйдя на пенсию, вообще продают дома и колесят по дорогам с прицепами-фургончиками). Но их было настолько мало за всю дорогу, что даже говорить не о чем.
Вот такие знаки встречаются по дорогам Австралии опять же повсеместно.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Дело в том, что бОльшая часть территории - все-таки равнина. И в сезон дождей она банально затапливается. Естественно, вместе с дорогами. Когда я спросила, что за индикатор (на фото его нет, он чуть дальше) - а, говорят, он показывает уровень воды - то есть на какую глубину ты попадешь, если решишь ехать. А дальше - решай сам, ехать или нет. Ну и, конечно, слово "creek" мы выучили очень хорошо - бесконечные пересохшие или полупересохшие "крики" наполняются водой во время дождей, а во время сухого сезона странно проезжать по многочисленным мостикам с названиями ручьев на табличках над сухой землей. В Австралии многие реки мелеют или пересыхают в сухой сезон. Оттого так часты ограничения по воде - например, нельзя поливать газоны и мыть машину. Рокэмптону повезло - река Фицрой, на которой он стоит, достаточно полноводная, и в нем ограничений по воде почти не бывает. А еще в Австралии собирают и используют дождевую воду. Везде стоят резервуары.
Едем мимо военной базы. Ночью на Стэнидже меня разбудили звуки взрывов - вроде в то время как раз там находился какой-то американский корабль, и было что-то вроде учений.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Что еще интересного было по дороге - вся живность нам почему-то попалась исключительно на обратном пути, как специально. Хотя ее, живности, вообще-то там много. И, кстати, дорога-то идет по территориям бесконечных ферм. Разделяют их открытые ворота с решетками внизу - почему-то скот через них не переходит. А скота там много - а как же, Рокэмптон не зря называют говяжьей столицей.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
С выращиванием фермеры особо не заморачиваются - выпускают пастись, видимо, как-то по минимуму контролируют, ну а как нагуляют вес - везут на продажу. В Рокэмптоне проходят самые крупные ярмарки скота - и на племя, и, естественно, на убой. Все крупные производители покупают "мясо" именно там. Отсюда - наличие в городе боен. И проблем. Поскольку австралийцы, естественно, желанием работать на бойнях не горят. Посему вокруг боен бедный район, населенный "гастарбайтерами"-иммигрантами. Более того, если раньше правительство Австралии без разговоров высылало всяких беженцев из Индонезии, например - то есть как выловили, так на самолет и назад. То теперь они рассматривают каждый вопрос отдельно - оставить их здесь или нет. И предлагают, например, Рокэмптону принять их в качестве рабочих для боен. Коренные рокэмптонцы совсем этого своего счастья не понимают и всеми четырьмя сопротивляются.
Еще один кадр, связанный с выращиванием скота.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
По дороге я обратила внимание на массу высохших деревьев - целые "лески". Явно высохли они не сами по себе. Оказалось, что этим деревьям сделали какие-то специальные уколы, и они засохли. На вопрос - ЗАЧЕМ? - а потому что под ними хуже растет трава и скоту на фермах ее не хватает. Вот так. Справедливости ради, отмечу - хоть фермеры и хозяева своей земли, но без разрешения правительства на своей "проперти" они мало что могут менять. То есть надо тебе вырубить деревья - будь добр обратиться с заявкой в правительственный департамент, и специалист по растительности даст или не даст разрешение. При этом смотрится все - и история, то есть что там было раньше, и спутниковые снимки, и много чего еще. Кстати, по снимкам и отлавливают нарушителей, переустраивающих свои земли без разрешения. А уж проложить дорогу - это семь потов сойдет, пока разрешение получишь.
Итак, приехали. Сначала осматриваем окрестности на машине.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А кактусы-то, оказывается, вовсе не "родные" - завезены и теперь являются злостными сорняками.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну, в общем, Ноэль сказал, что крокодилов здесь ни разу не видел, но проверять как-то не захотелось.
Да, пока ездили, пару раз забирались в действительно "непроездимые" дебри, и ехали с сильным креном, иногда даже цепляя мостами. Но нас, повторюсь, этим не напугаешь.
Дальше будет просто много фоток - мне очень хочется поделиться впечатлениями от этого места. Словами описывать не буду, лучше покажу.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
На этом пляже в ноябре-декабре откладывают яйца черепахи. А в то время, когда мы были, в океане можно было увидеть китов. Увы, нам не повезло.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И почему-то меня постоянно посещали мысли, что пейзажи "толкиновские". Вот, казалось бы, что общего у Толкина с океаном? (только что эльфы через него плавали)
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Да, там еще и устриц выращивают.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Сын мне никак не верил, что эти цветы на песке "рисуют" крабы.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А это местное "чудо" прибилось к нам с сыном по дороге на прогулку
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
- я поначалу слегка струхнула, когда на абсолютно безлюдной улице на нас вылетела вот такая собачища с обрывком веревки на шее. Я собак люблю и не боюсь, но тут было слегка не по себе поначалу. Однако, он деловито бегал вокруг, потом долго прыгал на мелководье, погружая голову в воду - мы так и не поняли, кого ловил. А потом пришел и разделил с нами еду. В общем, с австралийскими собаками мы тоже общий язык нашли. Ноэль, когда мы ему рассказали про собаку, сказал, что это пес его соседа, добавив, что оба "absolutely crasy" .
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
После долгой прогулки намечалась установка крабовых ловушек.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #10

Сообщение dana071170 » 10 дек 2011, 11:40

Итак, крабы. Ноэль прицепил к пикапу прицеп с меньшей из двух своих лодок, и мы поехали к причалу.
Лодку сначала надо было спустить.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Дальше путь лежал в глубь мангровых зарослей - ха, я раньше о них только в книжках читала.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Надо сказать, что мне, всю жизнь прожившей в глубине материка, до этой поездки и невдомек было, насколько жизнь около океана зависит от погоды, а, главное, от приливов и отливов. У Ноэля на столе лежит справочник, где указано время и сила приливов и отливов на весь год, и по телевизору там по какому-то специальному каналу передают наиподробнейший прогноз погоды.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Крабовые ловушки - это проволочные клетки, прямоугольные или круглые. В качестве наживки - рыба. Закидываются в воду, кусок веревки, одним концом привязанный к ловушке, другим с привязанной меткой-поплавком закидывается куда-нибудь на мангровый куст.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ловушки расставлены, едем на прогулку вокруг близлежащих островов.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Когда солнце начинает клониться к закату, возвращаемся проверить ловушки. Увы, крабов в них еще нет. Зато имеем возможность сравнить одни и те же места в разное время суток - начался отлив, там, где лодка проходила свободно, начинаем царапать днищем.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Вокруг все перемазано глиной, на берегах - норки крабов, мелких мы даже видим - они разбегаются от нас по своим норкам. Ребенок в какой-то момент кричит, что в воде черепаха. но я не видела, так что ничего сказать не могу.
Усталые, возвращаемся к причалу, пережидаем небольшую очередь из желающих попасть на берег, и все повторяется в обратном порядке.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Пока я готовлю ужин, Ноэль берет Сашку, и они едут на заправку - заправлять большую лодку, на которой завтра планируется выход в океан на целый день.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Пока суть да дело, вернулись они у же в темноте, и ребенок взахлеб кинулся рассказывать, что они наконец-то наткнулись по дороге на КЕНГУРУ! Ну, не на больших кенгуру - на валлаби. Но зато - первый раз в жизни увидеть их, да не в зоопарке, а диких. Я даже немного завидую. Ноэль уходит проведать соседа, а ребенок с фонариком лазит по участку - уличного освещения в Стэнидже нет. И вот тут мы таки вляпываемся в историю, причиной которой исключительно моя дурость (блин, биолог по образованию!). Про ядовитых австралийских жаб не слыхал, наверное, только совсем дикий. В кустах около заборчика прыгают местные лягушки. Первое, что НЕ приходит мне в голову - что там. где лягушки, там и змеи. А змеи в Австралии практически все ядовитые, и очень сильно ядовитые. Сын лягушек фотографирует со всяческих ракурсов, а потом решает подержать в руках. И тут мои мозги, до этого, несомненно выходившие погулять, потихоньку возвращаются на место. Как-то мне становится не по себе, и я гоню его мыть руки с мылом, да еще и иду контролировать этот процесс (а то знаю я, как он их моет). Но этом инцидент забыт до следующего вечера. Когда, возвратившись с лодочной прогулки, мы обнаруживаем под дверью несколько таких "лягушек", и ребенок решает опять взять их в руки. Ноэль практически за шкирку его оттаскивает, и объясняет - это не лягушки, это те самые ядовитые жабы. Если такая попадает в поилку для домашней птицы, то куры просто дохнут. Вот так. Видимо, сработала психология - что все опасное - оно "где-то там", в лесу, в океане. А никак не рядом со стенами дома. Мы с сыном переглядываемся, открываем было рты, и оба молча закрываем - не будем мы нервировать Ноэля, тем более что все уже благополучно закончилось. Вот он, нерезкий памятник моему идиотизму:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Еще позже я решаю выйти из дома и прогуляться. На сей раз у меня хватает ума предупредить Ноэля, и он говорит мне обязательно взять фонарик - змеи. Я говорю - где змеи - на дороге? - я с дороги сходить не собираюсь, в траву лезть тем более. Ну да, на дороге, отвечает мне Ноэль. Они туда после захода солнца греться выползают, на теплый асфальт. Слегка обалдеваю, беру фонарик, и иду. Любоваться звездами в отсутствие уличных фонарей. Кто был в горах, тот знает, что количество звезд над головой там больше количества одуванчиков на усыпанном ими лугу. Так вот, в горах я никогда не видела такой звездной россыпи, как там, на берегу Тихого океана. Незнакомые созвездия, Млечный Путь - первый раз в жизни я была согласна с данным ему названием. Он действительно тянулся над головой белой почти сплошной полосой. И прямо надо мной - Южный Крест. Увидев его первый раз в жизни, я сразу поняла, что это именно он - настолько ярко он выделялся на небе. Рядом, в темноте под обрывом, дышал океан. Нагулявшись, я вернулась за сыном - пусть у него в памяти тоже останется ночное небо Южного полушария.
Утром, заехав за приятелем Ноэля (одному с большой лодкой справляться сложно, а мы ему точно не помощники), мы вышли в океан. Ноэль собирался рыбачить, но было довольно сильное волнение, и рыбалка не удалась. Мне, если честно, было все равно - рыбак из меня никакой, а интересного вокруг было столько, что только успевай смотреть. В океан мы ушли достаточно далеко, надо сказать.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Сыну по дороге слегка сплохело - вообще-то мы с ним на работу вестибулярного аппарата не жалуемся, а вот поди ж ты. Остановились порыбачить у подветренной стороны какого-то острова, там началось самое неприятное - болтанка, лодка колыхалась с борта на борт. Мне было не очень приятно, но я как-то потом отвлеклась, а вот сын даже "стравил" за борт. Пришлось вытаскивать таблетки от укачивания.
Вот где-то тут мы рыбачили.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Рыбалка выглядит интересно - никаких тебе удочек, к мотку очень толстой лески привязывается грузило (тяжеленное), наживка на огромных крючках, и все это - за борт. Длина и натяжение лески контролируется руками - то есть сидишь и держишь. Посему я не сфотографировала единственную пойманную Ноэлем рыбину - радужную форель.
В итоге мужчины поняли, что сидеть бесполезно, мы снялись с якоря, и пошли дальше.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Когда прямо по курсу появился берег, в голову пришло только банальное сравнение с рекламой "Баунти".
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Рядом с пляжем было что-то типа стоянки катамаранов. Почему именно катамараны - да их проще на пляж вытаскивать. Чуть вытаскиваешь, вода уходит с отливом, и ты "припаркован" на следующие 12 часов.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Высаживаемся, и ребенок выясняет, что прямо у него под ногами - не что иное, как норы крабов. Все вокруг было забыто, и пока не был вырыт, пойман, и подержан в руках краб, увести его оттуда я не могла.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Чуть подальше от берега на острове есть вот такой домишко.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Гуляем.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Передохнув, берем курс в сторону дома. На каком-то этапе выходим из-под защиты островов, и дальнейшей фотографирование становится физически невозможным - волнение становится нешуточным.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Мамочки, я никогда не думала, что лодка может лететь по гребням волн, а главное, даже не подозревала, что именно при этом испытывают те, кто находится на ее борту. В итоге мы набрали скорость и "полетели". Когда лодка приземлялась на очередной гребень, ощущался такой неслабый удар брюхом о воду, что сидеть на сиденье было проблематично, а стоя и держась за поручень над головой, мы периодически подлетали, ноги отрывались от палубы, и мы болтались только на руках, мотаясь в воздухе и полностью неспособные как-то "припалубиться", пока все не происходило само собой. Ощущения - супер. Ребенок сдуру залез в носовой спальный отсек, так пришлось останавливаться - выбраться на ходу без риска для здоровья оказалось невозможно. Потом до кучи еще и дождь пошел. Ну, по монетке (российской ) в океан нам это кинуть не помешало.
В ставший родным "сарай" попали уже в сумерках, уставшие и обалдевшие от обилия впечатлений.
Утро было сереньким, тем не менее мы напросились с Ноэлем - еще раз проверить ловушки.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). - Сашка помогает уже почти как профессионал.
Увы, наши ловушки были по-прежнему пусты, зато Ноэль вытащил нам "на показать" пару чужих - с крабами. Потом, естественно, опустил обратно.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Того, который маленький, по установленным правилам рыбак должен отпустить.
Вокруг - отлив.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Возвращаемся. Нас встречают прикормленные Ноэлем попугаи.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И вот обратная дорога. И, о чудо, ВОТ ОНИ! Дикие валлаби.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Надо ли говорить, что вот теперь мы получили от этой поездки все, что хотели!
Еще мы видели трех огромных орлов, сидящих на чем-то на лужайке (выяснять, что их заинтересовало, не захотелось). Эти себя сфотографировать не дали - из машины не было возможности, а при попытке выйти они шустро снялись и улетели. Попугаев всяких раскрасок, перелетавших перед машиной, озерцо с дикими утками, которых было так много, что в иных местах не было видно берега. Массу ибисов, диких гусей, и даже журавлей. К сожалению, настоящих кенгуру, больших, нам увидеть так и не удалось, хотя Ноэль специально притормаживал и выискивал их в траве. Ну, мы и так видели более чем достаточно.
Вернувшись к вечеру в Рокэмптон, мы устроили праздничный ужин на свежем воздухе - Лена с Витей, Ноэль и мы. Стейки, салаты и вино (ну, для детей мороженое вместо вина). Что еще нужно для удавшегося отдыха?
Последний раз редактировалось dana071170 18 дек 2011, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #11

Сообщение dana071170 » 18 дек 2011, 07:35

Дальше маршруты всех наших экскурсий пролегали в окрестностях Рокэмптона или в самом городе. Как оказалось, там достаточно интересных мест.

Номер один - поездка на крокодиловую ферму. Дело для нас невиданное, едем, естественно, с энтузиазмом. Ферма расположена километрах в 40 от Рокэмптона.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Приезжаем - народу не так чтобы очень много, зато всю экскурсию нас сопровождает испанское телевидение - ферма достаточно известна, ее владелец Джон - весьма уважаемая в городе личность, и на ферме помимо разведения ведется еще и научная работа.
Сначала - небольшая лекция в небольшом музее-магазине-кафе. Тут же экспонаты типа черепов, шкур и чучел, тут же торговля всякой всячиной - включая и изделия из крокодиловой кожи, тут же столики кафешки. Помимо прочих интересных фактов был упомянут самый большой отловленный крокодил. Восьмиметровое чудище не нашло ничего лучше, чем выйти погулять по улицам Макая - города в 400км севернее Рокэмптона. Попыталась представить себе крокодила длиной 8 метров - не хватило воображения. У меня комната длиной 5 метров.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). - "шкурка" двухлетнего крокодила.
Вход на открытую веранду перекрыт - одна из питомиц устроила поблизости гнездо.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Идея нам с подругой понравилась - в качестве вывески на дверях рабочего кабинета.
Вон она, та самая "female" - а пасть у нее приоткрыта вовсе не просто так - греется она. Ей... холодно. У крокодилов пищеварение останавливается при 24 градусах. Тепла. А я-то всегда считала себя мерзлячкой.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Идем на экскурсию. Парень-экскурсовод предостерегает, чтобы не заглядывали через решетки - крокодилы легко прыгают. Вообще зрелище завораживающее - по сути, идеальные машины для убийства. Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А в таком ракурсе эта "душка" напомнила мне Джаббу Хатта
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Хозяин фермы.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ботиночки зацените - Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Рассказывают интересно. Оказывается, фермеры в округе крокодилов не любят (удивительно, правда?), соответственно, раньше, наткнувшись на крокодила, его старались убить, и труп куда-нибудь подвесить - на столб, например. А гнезда разоряли. Когда появилась ферма, окрестным жителям стали предлагать 20 долларов за яйцо. А если учесть, что в кладке может быть до 100 яиц, то разорять гнезда стало невыгодно. И крокодилов теперь не убивают, а приглашают сотрудников фермы, чтобы те их отловили.
Подержать крокодила тоже дали. Как ни удивительно, этому малышу уже два года. Просто он "не такой, как все" - вылупился, и отказался есть. Пришлось сотрудникам кормить его буквально из ложечки. Он выжил, но так и не стал расти, как положено. А поскольку к людям более-менее привык,то его и дают подержать. Естественно, замотав пасть. Поскольку даже такой оттяпает палец и не поморщится. На ощупь он очень приятный - мягкий и какой-то шелковистый.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и после окончания экскурсии - зашли в кафе. Попробовать шашлык из крокодила.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Не то, чтобы очень хотелось - но когда еще придется? Мясо вполне ничего. Не на каждый день еда, но я ожидала куда худшего, если честно.

Номер два. Старый ботанический сад. Очень позитивное место. Из "бонусов" - бесплатный вход и совмещенный с ботсадом зоопарк. Где, естественно, представлена вся интересующая нас фауна - то есть эму, коалы, кенгуру (и валлаби, и обычные), динго, местные варанчики,
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
и вот это чудо-юдо. То есть я как-то тоже слабо себе представляла, как именно выглядит вомбат, а ребенок, убежавший вперед, просто вернулся ко мне с громким воплем - мама, пойдем скорее, КТО ЭТО? Даже не знаю, с кем из известных нам животных можно "это" сравнить, но оказалось оно вомбатом.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Полюбовались худющей "кенгурицей" с детенышем в сумке. Собственно, будешь тут худой и костлявой, когда дите уже в полтебя ростом...
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну а динго.... Что динго, вспомнилась классика - "за что сижу я в клетке, я сам не знаю, детки".
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Сам ботанический сад достаточно велик, ухожен, в коллекции, естественно, не только австралийские растения. Но мне больше всего согрели душу огромные араукарии. Кстати, за одно из этих вековых деревьев, упавшее во время урагана, местная мэрия выручила что-то баснословную сумму - врать не буду, точно не помню, но речь шла о десятках тысяч долларов - древесина у них очень дорогая.
А вот практически точно такой же кадр я видела здесь в отчете из НЗ - видимо, создание пустынных садиков - местная (и новозеландская) добрая традиция.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #12

Сообщение dana071170 » 18 дек 2011, 12:21

Номер три - национальный парк Mount Archer. О том, что свободные клочки земли в населенных районах Австралии часто являются национальными парками, я уже писала. Этот парк "нависает" над городом, находясь на близлежащей горе. Живя в спокойном в плане стихийно-климатических бедствий месте, я с трудом могу себе представить жизнь рокэмптонцев - "снизу" их регулярно топит река Фицрой, после чего районы, близкие к реке, приходится очищать от нанесенного ила и мусора. А с горы "сверху" не менее регулярно приходят пожары. Иногда дело доходит до эвакуации, а не так давно даже какие-то дома сгорели - не сумели остановить идущий с горы огонь.
В самом парке проложено что-то типа терренкуров различной протяженности.
Вид на Рокэмптон по дороге на гору.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Прогулялись по тропе, которая протяженностью два километра. На входе - напоминание взять с собой воду (да, не лишнее, я и дома-то на велосипедные прогулки без воды ни-ни, а уж при тамошней жаре и до беды недолго). Виды замечательные, тем более что поехали ближе к вечеру, солнце клонится к закату.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А это "изюминка" парка - латинское название не воспроизведу, в просторечии - "black boys".
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Растение замечательно приспособилось к частым пожарам - лиственная часть сгорает, кора обугливается, но... без вреда для растения. Дальше оно, наплевав на черный обгоревший ствол, отращивает свой лиственный хохолок заново, и так до следующего пожара.
Вид "внутри" леса.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
На каком-то изгибе тропы видим вдалеке океан. Вокруг летают и орут кукабарры, но в сумерках обычной "мыльницей" их, увы, не сфотографировать. Звуковое сопровождение в наступающих сумерках совершенно непередаваемое.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
На въезде в парк беседки и газовые "барбекюшницы". Раньше можно было разводить "живой" огонь, на специальных местах. Потом запретили - и так пожаров хватает. И сначала газовые эти устройства попытались сделать платными - бросаешь монетку, и идет определенная порция газа. Ну, и в Австралии нашлись .... умники, которые не поленились ради этих монеток курочить "барбекюшницы". В итоге муниципалитет махнул рукой и сделал их бесплатными - газ стоит дешевле, чем починка. Примерила на наши реалии, взгрустнулось...
Роки в сумерках.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Номер четыре - Mount Morgan. Городишко опять же километрах в сорока от Рокэмптона, но вглубь континента, то есть еще дальше от океана. Некогда - вроде как самый крупный золотоносный рудник Южного полушария. Ныне - по сути, заброшенный город. Рудник, дававший его жителям работу, возвышается над ним и поныне:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Впечатление от города осталось довольно тягостное. Нам-то что, мы приехали и уехали. А от мыслей о том, каково здесь жить, лично мне стало очень неуютно. Я не помню, сколько именно людей мы встретили на его улицах. Наверное, они были. Но у меня почему-то отложилось в памяти полное безлюдье. Дома большей частью явно небогатые. Нет, он чистенький, есть парк, посвященный погибшим в войнах, все очень достойно, но... Ощущение какой-то безысходности, безвыходности, казалось, витало в воздухе. Как в доме, где кто-то недавно умер. На работу его жители ездят или в Рокэмптон, или еще куда - в самом городе работы нет. В принципе с такими дорогами вроде бы и недалеко, но есть в этом что-то неправильное.
Сам город остался неким историческим памятником, более того, местным властям экологи предлагали отвалы закрыть, привести все в порядок, потому что через отвалы в окружающие грунтовые воды просачивается всякая гадость - не захотели. Город живет туризмом на данный момент. Мне было бы интересно побывать на самом руднике, внутри. Увы, мы на него посмотрели только издали.
Старая железнодорожная станция - там на рудник вела очень интересная и уникальная железная дорога, по сути, поезда с вагонетками поднимались как на зубчатой передаче. На всей станции кроме нас был только один человек - продавщица в сувенирном киоске. Вагончик, в котором демонстрируется стереофильм о железной дороге и руднике, стоит открытый - заходи, смотри. Вандалов никто не боится. Впечатлило.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Да, у меня тут туалетная тема уже проскакивала, так вот - туалет на станции
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и сама станция "изнутри" - абсолютно не впечатлило. (Может быть, по сравнению с новосибирским музеем ж\д транспорта, но правда смотреть абсолютно нечего, даже то, что есть более-менее интересного, заперто в каком-то ангаре).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Немного поездили по городу. Есть такое
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Но гораздо больше такого
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и напоследок нечасто встречающее в Австралии сооружение - подвесной мост.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Рядом, между прочим, мемориальная табличка - первый австралийский солдат, погибший в Первой мировой, был не откуда-нибудь, а из Маунт Моргана.
В общем, я оттуда уехала в слегка растрепанных чувствах - не очень мне понравилось смотреть на "остановившуюся" чужую жизнь.
Ладно, включаем позитив.

Номер пять - собственно Рокэмптон.
Рассматривать город поехали в субботу - с целью завернуть на местный "блошиный рынок" - на субботу освобождают одну из крытых стоянок, и там идет бойкая торговля.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Это, собственно, там обзывают вулканическими яйцами - когда внутри камня происходит что-то типа взрыва газа. Снаружи - обычный булыжник, распилили - внутри кристаллические структуры. По крайней мере, я поняла так. На истинность не претендую, не геолог, а поиском описание процесса не нашла.
Архитектура центра Рокэмптона.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А это ловушки для кокосов. Установили, между прочим, не так давно. А что - шутки шутками, а если по голове?
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Набережная реки Фицрой.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Да, в этих беседочках сидели самые что ни на есть аборигены. Лохматые, на голове что-то типа дредов, и с канистрами вина. Гм, а ларчик открывался просто - на их территориях сухой закон. Спиваются потому как. Соответственно, чтобы пить, оттуда надо выехать. Работать они не хотят - а зачем, если белые им и так платят пособия - за то, что когда-то забрали у них землю. Теперь им все кругом по жизни должны. Когда нам вслед понеслись нечленораздельные вопли, я окончательно убедилась, что симпатии к таким личностям точно не испытываю.

Номер шесть - марина Rosslyn и национальный парк Double Head
Росслин - местечко на побережье, со стоянкой яхт. Просто красиво и интересно.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Double Head, непосредственно над самой мариной - название говорит само за себя - две вершины, естественно, с тропами по ним, и очень интересным строением.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Здесь, собственно, описывается происхождение структуры, а вот и она сама:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
К сожалению, против солнца:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А это скопление людей на пляже - не что иное, как свадьба. Австралийцы вообще молодчаги - свадьба на пляже вполне общепринятый ритуал. Молодожены, родители, гости, священник, церемония - все как положено.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Собственно, до подъема на гору на пляже были только мы вчетвером и две свадьбы - желающих кроме нас лезть в воду зимой не нашлось. А по мне вода была вполне теплой, детей так вообще еле из океана вытащили, чтобы сходить на вершину.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #13

Сообщение dana071170 » 15 янв 2012, 16:07

Номер семь - Rocky Show. Собственно, это что-то похожее на наш день города, только проходит на закрытой территории. Мы как раз попали в то время, когда проходил этот ежегодный праздник, так что посмотрели. Приезжает что-то типа передвижного луна-парка с аттракционами, в павильонах демонстрируются местные достижения (все подряд, начиная от цветочных композиций и заканчивая выпечкой и вышивками), проходят выставки скота, голубей, кроликов, собак, овощей и т.д. На стадионе - соревнования по выездке, и выступление гоночной команды, а также рубка бревен на скорость, например, или еще какие конкурсы. Ну и всяческая торговля - тоже начиная от продажи конфет и раздачи сувенирчиков и очень художественных постеров с библейскими текстами до торговли поделками из камней и даже автомобилями. Вход по билетам, на входе на руку ставится штампик, дальше можно и выйти - по штампику пустят обратно на территорию выставки.
Итак, "картинки с выставки".
Ринги на выставках собак - дело привычное. Оказывается, на выставках коров тоже ринги.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Очень много ребятишек. одетых как фермеры - сапоги, шляпы (кое у кого, похоже, настоящие акубры http://en.wikipedia.org/wiki/Akubra). Помогают родителям (в том числе и выгребать, пардон, навоз под навесами с животными. Хотя вообще-то пол посыпан какой-то интересной субстанцией - и не песком, и не опилками - ни особой грязи, ни запаха). А сами коровы очень интересные.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И не удержалась, уж больно колоритно легли:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Австралийцы очень любят лошадей. Встретить на дороге фургон, перевозящий лошадь - вполне обычное дело. День «Melbourne Cup» - выходной, а дамы ходят на скачки в платьях и шляпках. Здесь скачек не было, были соревнования по выездке.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А потом мы пошли бродить под навесами с лошадьми - когда еще увидишь столько красоты.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Попона - от солнца!
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А вот и кузнец.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
В общем, выпросили мы у него подков на счастье
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Гуляем, вдруг открываются какие-то ворота, и выезжает четыре машины - местная гоночная команда. Вернулись на стадион посмотреть. С фотографии, конечно, толку мало - нужно видео смотреть, но все-таки.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Машины - Toyota Hilux. Я как-то раньше на подобных выступлениях не бывала, так что с удовольствием посмотрела, как они на двух колесах ездят, прыгают через машины, лихо разворачиваются и т.д.
Очень много поделок из дерева. Тут же мастер за станком показывает, как это делается:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Ну и имеющее к самому празднику опосредованное отношение - видимо, приехал народ из разных штатов. Так вот, в Австралии на номерных рамках разных штатов - разные надписи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D0%B8
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Кстати, вторая машина - Холден, это их эмблема.
Ну а это - персональный номер. В отличие от России, где "крутые" номера покупают нелегально, в Австралии все вполне законно - плати деньги, и придумывай себе номер.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Оригинал, однако, на этой машине ездит...
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #14

Сообщение Vitalok » 16 янв 2012, 22:05

Отличные отчеты! Очень интересные и необычные ) Спасибо )
Vitalok
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #15

Сообщение dana071170 » 17 янв 2012, 15:17

Рада, что понравилось! На самом деле, чем-то помочь в выборе маршрута или планировании мои описания вряд ли смогут - просто в силу того, что мы ехали в гости, и логистику поездки с нашей брать глупо. Зато, что для меня лично было очень ценно - увидели страну не совсем "снаружи", как обычные туристы. Подруге Австралия очень нравится, и она знает кучу интересных фактов об истории и не только близлежащих мест - в общем, выступала в роли отличного экскурсовода. Ну и немножко "просто жизнь" посмотрели - тоже безумно интересно. Даже какие-то детали быта, о которых обычно и не задумываешься, и то интересны.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #16

Сообщение dana071170 » 19 янв 2012, 17:40

Номер восемь - Rockhampton Heritage Village и Dreamtime Cultural Centre. В общем, относительно "heritage" - понятно, что раз заселение Австралии "белыми людьми" началось всего-то в конце 18 века, то "историческим" туризмом в нашем понимании этого слова здесь заняться не получится (это вам не Европа ). Зато все, что старше сотни лет - здесь "седая древность". Так вот, в исторической деревне очень заботливо собрано буквально все - от старых-старых первых квинслендеров (да, если владельцы не могли их содержать, то дома просто перевозили в эту деревню), до старых карет, автобусов и автомобилей, а также буквально всяческий хлам разной степени ржавости - сельскохозяйственные принадлежности, паровые машины, какие-то механизмы. Ценится все. В праздники деревня оживает - люди в костюмах той эпохи занимаются тогдашними повседневными делами, кареты и машины ездят, проходят представления. Мы были там в обычный будний день, посему прогуливались по огромной территории одни (местных работников не считаю - это не посетители). В связи с этим могли, оглянувшись, позволить себе некоторые вольности - например, посидеть на сиденьях машин, или зайти за ограду, чтобы потрогать военную технику времен первой мировой.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Сарай со всяческой техникой.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Средство вдвойне повышенной опасности. Даже написали для наглядности. (Их бы к нам, где половина машин с рулем "не на том месте" - законопослушных осси бы точно удар хватил, наверное ).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А это уже не легковушки.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А также еще более древние средства передвижения.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Такое там тоже присутствует в большом количестве, как правило, заботливо снабженное табличками о том, что это такое и где применялось.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Сарай-кузница.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А в центре деревни на огромной огороженной лужайке бродило вот это чудо:
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Когда я осознала размеры этого коня, то слегка оторопела. Потом вспомнила книжку, которую в детстве нежно любила - "Прощайте и здравствуйте, кони", и в голове всплыло название породы - першерон (высота в холке, на минуточку, до 175 см - просто представьте себе размерчики). Почему у него ноги фиолетовые, не знаю - наверное, лечат от чего-то. Именно этот конек возит те огромные кареты на праздниках.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Да, еще там есть музей кукол. И каких там только нет! Дама собирала кукол много-много лет, и это - первая в ее коллекции.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Погуляв по исторической деревне, мы с сыном двинули в центр аборигенской культуры - благо, там недалеко.
http://www.dreamtimecentre.com.au/home.htm
Недалеко-то недалеко, но пешком-то там никто не ходит! Представляю, сколько удивленных взглядов было брошено на нас из проезжающих машин, пока мы невозмутимо прогуливались вдоль Bruce Highway.
Более того, верные своей привычке всюду (честное пионерское, абсолютно непреднамеренно, просто так получается почему-то) проникать нетрадиционными путями (например, в Ботанический сад в Москве мы в свое время попали со стороны ВДНХ через дырку в заборе, я уже не буду рассказывать, каким именно образом на Обском море нас занесло на базу флота СО РАН ), мы бодро протопали мимо входа (опять же не специально - меня сбила с толку вывеска о семинарах и конференциях), завернули на территорию одноименного мотеля, и, пройдя ее, оказались таки в искомом месте (нормальные герои всегда идут в обход ). Так что если в историческую деревню мы честно прошли по билетам, то здесь, как я теперь вижу на сайте этого замечательного заведения, сэкономили 20 кенгубаксов. Пришли, увидели вот такую хижину.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Около нее нас выловил дядечка, что-то спросил, я как-то не очень поняла, что, но на всякий случай кивнула. И нас завели в хижину на лекцию. Симпатичный парнишка-абориген рассказывал о том, как и куда плавали островные аборигены. Вместе с нами на лекции были еще трое - две девушки и парень. После лекции, когда мы рассмотрели раковины, модели лодок карты и вообще все то не очень многое, что было в хижине, нас куда-то повели. Оказывается, там рядышком что-то типа искусственной пещеры (ну, это я думаю, что искусственной, потому как настоящей там вроде бы взяться неоткуда). На... концерт.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
До того, как сыграть, дядечка (тоже абориген, как оказалось) довольно долго рассказывал о технике игры на didgeridoo (http://en.wikipedia.org/wiki/Didgeridoo). А потом сыграл. Могу сказать одно - описывать эту музыку словами (да, собственно, как и любую другую) - бесполезно. Но ничего похожего я раньше никогда не слышала. Концерт в пещерке однозначно понравился.
Потом желающие могли поупражняться в метании бумерангов. Эти - настоящие, не декоративные.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
У мастера они возвращались точно в руки, у нас - в лучшем случае описывали полукруг. Но все равно интересно.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И еще несколько снимков оттуда.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Вышли мы через центральный вход, наконец-то обнаружив. что таковой все-таки имеется .
Последний раз редактировалось dana071170 29 янв 2012, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).

Сообщение: #17

Сообщение dana071170 » 29 янв 2012, 16:22

Номер девять - Сapricorn Сaves. (http://www.capricorncaves.com.au/)Поехали мы туда в единственный (не считая ливня по дороге из Голд Коста) хмурый и прохладный день. Пещеры - частная собственность. (Для нас немного странно.) По легенде, нашел их местный житель, еще когда земля была ничьей. Нашел, не будь дураком, замаскировал вход, и побежал в тогдашнюю администрацию покупать землю. Купил, естественно, очень задешево. И, естественно, не прогадал. Почему "по легенде" - да потому что у пещеры столько входов и просто "проломов" вверх и в стороны, что что-либо замаскировать там вряд ли представляется возможным. Лена добросила нас до пещеры пораньше, пока еще никого не было вокруг, и, купив билеты, мы оказались единственными слушателями у девушки-экскурсовода.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
По поводу впечатлений - если вы никогда в пещерах не были, то, конечно, интересно. А на меня в свое время Новоафонская пещера произвела куда большее впечатление. Тем не менее, здесь есть, например, зал, как в церкви. В нем и концерты устраивают, и свадьбы. Акустика замечательная, гид нам поставила музыку, и какое-то время мы просто сидели и слушали.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Да, корни деревьев проникают сверху. Иногда на глубину 50-70 метров.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
В качестве аттракциона гид, дав нам по зажженной свечке, и погасив освещение, предложила прогуляться по очень узкому и длинному проходу. Почувствуйте себя героями Марка Твена, называется.
Есть там и местный эндемик. Растение, которое растет не то чтобы в этом районе, а просто-напросто только в этой конкретно взятой пещере.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Выходим из пещеры, а там что-то типа кормушки оборудовано, и кенгуру припрыгал - покушать. Как я понимаю, никто его специально не приручал, так что мне было страшновато, когда сын полез к нему погладить. Кенгуру-то, пожалуй, покрупнее него будет. Но все у них мирно прошло.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Дальше погуляли вокруг - там что-то вроде парка с тропками оборудовано, но как-то все довольно хиленько - в смысле, нам маловато показалось. Думаем, ладно, хватит, выбираться будем. А не тут-то было - договорились с подругой, что, как готовы будем ехать домой, позвоним, и она с работы за нами заедет. А связи - нету... Засада, однако. Можно было, конечно, вернуться ко входу в пещеру и попросить позвонить оттуда, но что-то не хотелось. В итоге пошли пешком к хайвэю, любуясь видами и периодически поглядывая на телефон - не появилась ли связь. На каком-то пригорочке вожделенные антеннки на дисплее проявились, и дальше мы уже шли просто навстречу выехавшей за нами подруге.

И просто прогулки по окрестностям, уже просто без посещения каких бы то ни было достопримечательностей.
Например, в одно прекрасное утро мы просто сели на рейсовый автобус около местного торгового центра (ходят не часто, по расписанию, до торгового центра из района, где мы жили, тоже можно добраться на автобусе, но это будет не быстро в силу немногочисленности этого транспорта), и поехали сначала в Yeppoon (http://en.wikipedia.org/wiki/Yeppoon,_Queensland), а потом в Emu Park (http://en.wikipedia.org/wiki/Emu_Park,_Queensland). Потому что, в конце концов, превращать поездку в работу по осмотру мест, которые "must see" тоже неправильно. Поездка должна прежде всего доставлять удовольствие. И часы, проведенные на берегу океана, вспоминаются как островок полного умиротворения посреди обилия впечатлений. Нет, в нашей прогулке впечатления, конечно, тоже присутствовали. Но еще больше было покоя и какого-то растворения в окружающем пространстве. А уж как мне понравилось абсолютное отсутствие всяческого присутствия на берегу! Ну то есть вообще ни одного человека! То ли не сезон, то ли не принято там на пляжах гулять - в общем, люди были где-то там, в домах дальше от берега, а все побережье, насколько хватало глаз, было предоставлено нам двоим. Дошли до "поющего корабля".
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Конструкция необычная - натянутые тросы при постоянном довольно сильном ветре "работают" как струны. И довольно далеко слышны звуки этой огромной арфы. Сидеть, смотреть на океан, и слушать... И быть наедине с океаном и его музыкой...
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А дальше мы осознали, что попали к океану во время отлива. И можем пройти по обнажившемуся дну.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Благодаря сыну я в тот день вспомнила детство "по полной программе", что называется. Забыв о времени, о том, что я, в конце концов, взрослый человек , я вместе с ним хлюпалась в лужицах, вылавливая всякие интересные штуки, собирая раковины (внимательно глядя, чтобы вместе с раковиной не прихватить какого-нибудь ее обитателя, типа рачка-отшельника), выкапывая из ила рыбешек (да-да, и такие там были - зарываются в ил во время отлива, чтобы его переждать) и отпуская их потом в воду.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Глянув наконец на часы, мы обнаружили, что пора выбираться в поселок на автобус до Рокэмптона. Наверное, это день был "нашим", потому что как только мы подошли к остановке, то тут же появился и автобус, хотя мы никакого расписания на обратную дорогу не узнавали - сразу рванули на берег океана. Наверное, я все-таки визуал (хотя, говорят, "чистых" типов не существует) - этот день остался в памяти бликами солнца на бескрайней глади, пустынным, "только нашим" берегом, и гнездящимся внутри ощущением полного счастья.
По дороге обратно я замерзла - вот интересно, зачем зимой в автобусе кондиционер? (Впрочем, тот же вопрос могу адресовать китайским авиалиниям - в их Боинге по пути в Мельбурн я куталась в плед и дрожала от холода, настолько прохладно было в салоне.) А в остальном автобусы произвели очень благоприятное впечатление - чистые, просторные, и... пустые. Кто там ими передвигается, я так и не поняла - то ли те, у кого случайно машины под рукой не оказалась - сломалась, например. Нет, правда, и по пути туда, и по пути обратно в автобус временами садились школьники. Но в очень мизерных количествах. Так что эти автобусы абсолютно точно нерентабельны. Но - ходят как по часам. Вот такой вот капитализм с человеческим лицом.
В последние полдня перед вылетом домой ездили в Byfield National Park. (http://www.mycapricorncoast.com/nationa ... npone.html) Времени у нас было мало, да и машина неподходящая, а так на джипах там можно двинуть дальше на побережье и покататься по дюнам. Мы же проехали через плантации сосны - очень непривычное зрелище для Австралии, надо сказать, и просто гуляли. Вокруг - типичный rainforest http://en.wikipedia.org/wiki/Rainforest
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И опять эндемик.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Просто приятная прогулка.
А дальше был небольшой... даже затрудняюсь с определением - керамический заводик, мастерская? Место, оставившее примерно такое же ощущение, что и прогулка на берегу океана (хотя казалось бы, что общего?). Представьте себе - стеллажи, расположенные практически под открытым небом, солнечные блики, игра света и тени, зелень деревьев и кустарников, обрамляющая это место своего рода живой рамкой, и - как драгоценные камни, играющие красками керамика и стекло. И та же атмосфера абсолютного покоя и неспешности. И почти то же отсутствие людей. И ты, как во сне, переходишь от одной вещи к другой, и впитываешь в себя идущее от этого места и этих вещей нечто. Может быть, настроение у меня было такое, не знаю - но есть места, которые просто интересно посмотреть, а есть места, которые оставляют в тебе свою часть, и, наверное, ты оставляешь там часть себя. В Австралии для меня такими местами стали "ворота в другой мир" на мысе Стэнидж, берег океана в Эму Парке, и вот это место. Я не знаю, вполне возможно, что это и не высокохудожественные произведения искусства, но это именно то, что нужно для этого места.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Еще к атмосфере этого места - никто ничего не боится. Пускают везде - в том числе и к печам обжига (называется эта печь килн).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
А эту печь уже не используют.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Тут же можно глянуть на еще необожженную посуду.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
И еще немного Байфилда.
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010). Другая планета - Австралия (конец мая-начало июня 2010).
Жаль, но наше время в Австралии подошло к концу. Нас ждал долгий перелет Рокэмптон-Бризбен-Мельбурн-Шанхай-Пекин-Новосибирск. Мой "отчет" тоже подошел к концу. Сначала я хотела закончить чем-то типа краткого резюме, типа "ехать-не ехать", "понравилось- не понравилось". А потом поняла, что это будет просто-напросто глупо. То, что в Австралии все сделано для удобства людей или то, что на этом континенте нечего делать без машины - так это в большинстве отчетов и путеводителей или написано прямо, или читается между строк. Насчет ехать или нет - все равно каждый решает сам, а мы с сыном относимся к тому типу путешественников, которые считают, что интересное можно найти в любой деревне, главное, с каким настроем ехать. Если едешь с настроением "фу, дыра" - соответственно своему настроению и будешь себя чувствовать. Если едешь за впечатлениями и что называется "с открытой душой" - то и ожидания оправдаются. Так что - спасибо подруге, которая чуть не силком вытащила нас в другое полушарие, отдельное спасибо Ноэлю, который уж точно никак не был обязан с нами возиться. Не знаю, придется ли когда-нибудь еще раз поехать в Австралию, но "другая планета" оставила самые положительные впечатления. (А еще ведь есть НЗ, читаю отчеты и уже начинаю задумываться...)
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль