Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 13 апр 2009, 11:02

Побережье австралийского Квинсленда от Эрли-бич до Уайтсанди

По пути к Эрли-Бич проехали мимо пика "Социального Равенства всех австралийцев", что в стороне города Mackay.
Как пишут австралийские источники: Маккай - это сердце штата Квинсленд.
Я иного мнения и назову этот город - задница штата Квинсленд.


Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Правда попугаев там много. Много однотипных мотелей с совершенно неоправданными ценами.
Есть Black Beach, но увидеть мы его не смогли - всё побережье застроено коттеджами и подъехать к морю не было никакой возможности.
Портовых шлюх в городе так же не обнаружено.
Нет там ни клубов, ни дискотек. К тому же шёл второй день Пасхи и всё было закрыто

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Центр города - 4 улицы - легко обходятся пешком.
Самые живые - Виктория стрит и Сидней стрит. Были замечены несколько пенсионеров и бродяга.

Много тайских ресторанов. Угостится там не удалось опять же ввиду всеобщих выходных.
Переночевали мы там и поехали дальше - к конечному пункту нашего путешествия по Квинслэнду. На Airlie Beach.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Предварительно, ещё в Макее, я забронировал бунгало в районе Cannonvale, который расположен в 2 км от центра, собственно Airlie Beach (где цены на проживание начинались от 250 долларов) за вменяемые 70 долларов в день.
Жильё представляет собой студию с кухней. Есть WiFi, который работает только на улице. Поэтому я сейчас сижу на стульчике перед входом и под моросящим дождиком пишу эти строки...
Пойду налью дринка и продолжу.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Что представляет из себя Airlie Beach, о котором опять таки австралийские источники пишут как о французской ревьере в Австралии. Я сравнил бы это опять с [***]й, но это будет уже повтор.
Просто постараюсь обрисовать то, что мы с Боррачо увидели сегодня за те часы после полудня, пока местные менты не отобрали у нас машину, устроив вечером засаду между центром Airlie beach и Abel Point Marina, недалеко от которой находится наше бунгало.

Вдоль прибрежных холмов вьётся дорога.
Называется она Shute Harbor road. Тянется от городка Proserpine 20 км до моря.

В конце дороги собственно Airlie beach: 3-4 холма обильно застроенные 2-3х этажными виллами. Это тупик. Дорога тупиковая.
Главная улица - это и есть дорога. Вдоль неё с десяток ресторанов, 4 ночных клуба (о них позже), магазины торгующие всякой дрянью под местными лейблами произведённую на самых дешёвых фабриках Китая и Индии, а так же несколько ресортов и несколько очагов бекпекеров.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Основной жилой фонд это холлидей апартаменты, сдающиеся от 3-х дней в виде "от комнаты до виллы с видом на залив и ближайшие острова Большого Барьерного Рифа.
Да ББР здесь, в 15 км от берега начинается и вся индустрия туризма тут построена на круизах по островам.
Так как проживание на островах начинается от 350 долларов, то основная масса народа предпочитает жить на материке и брать несколько дней круиза с житьём на корабле или делать однодневные вылазки.

Самая продвинутая часть арендует яхты и живёт-квасит сходя на берег с целью пополнения запасов огненной воды и еды.
Для этих целей в марине есть ботлшоп.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Кстати, там очень неплохой ресторан сифуда с живой музыкой.
Всё что в городе ночного - это слёзы. Просто слёзы...
Виденное мною на улице Легиан, Бали выглядит просто фейерверком тусовки. А здесь просто посиделки за столом приехавших на отдых компаний. Пиво и еда.
Нет танцев на столах. Визжащих и полуодетых женщин...
Вообщем нет драйва.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Студенты. Аккуратные. Спокойные... Бюээээээ
Мы вобще-то поехали купить сигарет. Поехали без документов естественно. Ну и заодно решили пройтись посмотреть.
Ну пара тройка ром-кол, джин-тоников...

Поехали на хаус видя перед собой что-то наподобие унылого кладбища.
А в очень удобном для засады месте - менты.
- А ну сюда, говорят...

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

- Документы
- Документов нет
- Дыхни - дыхнул
-Прибор пищит и мигает светомузыка - верный признак, что моя кондиция соответствует дискотечной.
Короче - пора в пляс....

Машина отбирается. Нас в кузов ментовоза и за документами.
Отдал им ксерокопию перевода прав заверенную нотариусом в Москве.
Пусть утешаться.

Но машина на штраф стоянке. Мы и хрен с ней.
Всё равно завтра берём в прокат тазик с мотором 6лс и идем ловить марлина.


Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Про пляжи. Есть искусственная лагуна с фонтанами и голубым пластмассовым дном как в Кернсе.
Есть грязно-серый-бурмалиновый песок и обтянутое поплавками с сетками лягушатники.
В отлив они представляют, как и дно бывшего моря унылое зрелище. В море свирепствует медуза Морская оса, поэтому купаются только в этих лягушатниках.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Погода. Серое небо и периодически моросит дождь.
Смотрю погоду в Москве и радуюсь за вас. Везуки, Солнце...
Подумываю о смене дат. Но пока только думаю

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Вчера засиделись с Боррачо до 3 ночи по местному. Ну, наложило свой отпечаток нашенское задержание полицией, поездки в кутузку и обратно... Устали вообщем. Сегодня должны были с утра пойти в марину и взять катер в аренду, но оторвав голову от подушки по аларму телефона в 7-30, посмотрел в окно за которым шёл дождь и опять упал в объятия Морфея.
Встав в 11 и выпив чаю, мы пешкодральником пришли за лодкой и удивились малолюдности причала. Оказывается сегодня у них всё ещё выходной день и лодку арендовать мы сможем лишь завтра....

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Чем мы здесь занимаемся:
кушаем, пьём и сидим в интернете... Вот такой релакс на Airlie Beach. Даже написать не о чем. Болото.
Конкретное болото, где ничего не происходит. А если и происходит, то всё заранее согласованно с правоохранительными органами и происходит по определённому регламенту.
Боже! Как здесь скучно!!!
Как скучно и предсказуемо австралийское общество.
Нет огонька, нет задора. Короче, в этой стране нет никакой энергии. Они питаются за счёт вновь прибывших, по визам невест, женщин и мужчин невесть как получившим контракт. А так же всеми правдами и неправдами пытающихся здесь остаться студентами. Бедняжки... Их можно понять. В их Мухосрансках всё гораздо хуже. Хуже...

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Теперь я понимаю, почему в Австралии так мало итальянских, бразильских туристов... Да потому что тут могут чувствовать себя как рыбы в воде только немцы и азиаты. Азиаты ввиду своей исключительной усидчивости и следованию табуну. Немцы в связи с тем что они просто законопослушное [***]ьё.

Слышали бы вы, что у них [***]ят по телеку про Россию. Логово врага, венерических болезней, проституции... Просто пипец.
Скорее бы уже 17 апреля, когда мы уедем из этой ривьеры в "настоящие ебеня", из-за которых вся поездка и затевалась.
Здешние ебеня уже достали.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Ещё немного про австралоидов. Наболевшее.
Не могу привыкнуть к их вечному желанию присесть на кресло. просто какой-то фетиш австралоидов: раскладное кресло и банка пива в руке. Еду по шоссе или по пляжу острова Фрейзер и если вижу остановившуюся на пикник машину, то окружающее пространство будет занято не бадминтоном или бухой весёлой компанией или не трахающейся в автомобиле парочкой... А будет стоять ряд кресел и будут сидеть в них австралоиды и пивом. Статичная и шаблонная картина. Всё хочу сфотографировать, но всё время пропускаю мимо этот незатейливый натюрморт.
Согласитесь, когда нормальные люди собираются на пикнике, то от этого места бьёт вулкан эмоций... В случае с австралоидами будет воронка, засасывающая всё положительное и следующая за этим грязная, волосатая отрыжка...

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

[***]Что за времяпровождение в компании без отрыва!
Что за времяпровождение в компании безбашенности!
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
Австралия цены

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Borracho » 13 апр 2009, 11:51

andruhenc писал(а):чего-то как-то уныло и очень серо у вас там...


Погода и католическая Пасха. Еще я через год обнаружил в Дс1 марк 3 блуждающую соринку явно техногенного происхождения, какакя-то читсо технологическая нить, блуждающая. На закрытой дырке очень неприятно и внезапно.

Петухи крашенные разнообразят краски серого дня
Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 13 апр 2009, 12:34

важемые господа, товарищи! Мы с Боррачо, завтра отбываем на Хамильтон Айлэнд на маленькой лодочке.
Посмотрим, что там за условия предлагаются смотрителям - писателям одноименного блога в интернете и ухаживателя за ма-а-а-а-а-а-ленькими черепашками.
Кстати, на Хамильтоне имеется весьма немаленький аэропорт, принимающий рейсы компании JetStar.
Опять хороший маркетинг австралийской принимающей стороны? Опять фильм Австралия часть 2. Так точно, товарищи!
Красивые картинки. Фотошоп рулит...

Я к тому, товарищи дорогие, пишу это всё в то время когда мог бы валяться на кровати и курить бамбук.
Я это пишу для того, чтобы картинка по телевизору была без фотожопа. Натуральная или как говорят и пишут австралоиды: органическая...

Поэтому если серо и скучно - так оно и есть.
Если кто-то говорит, что за всё время поживания в Австралии на правах иммигранта не видел грёбанных попугаев, то скажу прямо: пиздит он. Грёбанных попугаев тут до ебени фени. Так же как кенгуру.
Но это не меняет серый цвет на розовый в золотистом обрамлении.

Австралия - страна мечты только потому, что билет сюда стоит до хуя и виза имеется... Да и на месте, чтоб покушать и жить не в дормах с восемью сожителями на двух-ярусных кроватях
и вонючими портянками, а в нормальном номере с кондиционером (без него здесь пиздец по большому счёту) придётся тратить 150-200 долларов в день.
Пусть доллар австралийский - какая хуйня... Но он дорожает по отношению к американскому и к гривне тоже, кстати...

Так что слушайте последние новости с Зелёного континента, континента OZ и всё будет заебись с кислотно-щелочным балансом
Последний раз редактировалось Винский 13 апр 2009, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #4

Сообщение anonym100 » 13 апр 2009, 20:21

Вот, читаю отчет....Я так не понял, что все таки с тем сапфиром.
Деньги вам дали?
А гражданство?

Хоть не со мной случилось такое, но что то разум как в тумане, после прочитанного. За один день сваливается куча денег, на которых можно жить годами , не работая, так еще и австралийское гражданство. Если конечно я правильно все понял.

Винский поясни плз, очень интересно.

P.S Кстати вообще нигде не могу найти ссылки на австр.прессу о том типа русские нашли сапфир или еще как это должно наверное очень торжественно освещаться.
anonym100
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #5

Сообщение Виталя » 14 апр 2009, 08:50

fll0441 писал(а): Кстати вообще нигде не могу найти ссылки на австр.прессу о том типа русские нашли сапфир или еще как это должно наверное очень торжественно освещаться.

Не читайте австралийских газет. Смотрите первоисточник
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 14 апр 2009, 11:15

Daydream Island

Чистое, чёрное и звездатое небо предвещало большой улов завтра.
В ближайшей канаве заливались весёлыми песнми лягушки.
Мы с Валерой вышли из наших апартаментов в трусах и с бокалами красного и задрав головы смотрели на небо.

- Красота...
- Ага, очень красиво...
- А всё таки австралийцы пидарасы
- Это точно

Телевизор показывал Танго и Кэш. В комнату на приветливый свет залетали мотыльки и чёрные жуки. Пахло свежестью и океаном.
А ночью пошёл сильный дождь. Сужу по тем лужам, что он налил на асфальте перед нашим отелем.

Собираемся на рыбалку. Что с собой брать? Да ничего.
На месте возьмём удочки и наживку, а в ботлшопе марины возьмём вина и воду.
Приезжаем в марину. Человек, дающий катера в рент на причале. Подходим

- Дайте нам лодку в прокат на день
- Не дам
- Почему не дашь?
- Потому что сегодня передали штормовое предупреждение и я не хочу рисковать вашими жизнями
- Мы хотим ими рискнуть
- Всё равно не дам...

Хозяин оказался чехом, сносно говорящем на русском.

- Как вам здесь живётся-можется?
- Да по всякому. Тут конечно не Европа и тем более не Чехия или Россия. У нас можно блатовать. А тут Закон.
- И как вам это нравится?
- Да не нравится, но что делать? У меня здесь свой бизнес. Баба моя здесь живёт. Детишки... Вот и кручусь.
- Ну давай тогда до завтра. Может завтра удастся нам сплавать на острова.
- Да вы что! На этой лодочке до Hamilton Is вы будете плыть 2 дня. Вот я вам сейчас покажу, куда можно плавать на моторке с движком 6 лс.

Достаёт карту и показывает пятак рядом с мариной.

- А удочки дашь?
- Дам. 2 удочки, сачок, снасти будут стоить 30 долларов. А наживку - кальмара - купите завтра утром на заправке BP
- Хорошо, договорились. А куда сейчас посоветуешь съездить?
- Езжайте на Daydream Island. Там можно погулять. Красиво.
- А мы хотим на Hamilton Island, там говорят черепашки на пляже...
- Хуяшки там, а не черепашки. Там город. Хотя можно и туда. Походите, еблом пощёлкаете на магазины...

И поехали мы в сторону Shute Harbour, откуда уходят паромы на острова.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Как уже писал ранее, на острове куда по интернету набирали волонтёров для наблюдения за черепашками, довольно большой аэропорт с регулярными рейсами А320 и В737 из Брисбана и Сиднея
Так же много вилл и многоэтажный отель.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Билет на паром, который идёт до острова 30 минут стоит 43 доллара.
Мы поехали на пароме через Daydream Island и аэропорт.

Что представляет из себя Дрим: небольшой остров с двумя отелями. Один пляж серого песка. Спокойный отдых для пенсионеров или для тех кто хочет отоспться. На пристани отдыхающих встречают три полинезийца с виолончелью, скрипкой и барабаном. Играют 7-40. Потом туристов развозят по номерам на электромобильчиках.

Я бы умер там.
Но мы не стали сходить и размениваться по мелочам.
Мы поехали дальше.

И вот Хамильтон. Марина, куда заходит паром белеет яхтами всяких размеров. На набережной несколько ресторанов и магазины, продающие яхтенную одежду типа Пауль и Шарк местной марки.
Цены не гуманные. Есть прокат гольфмобилей. Их называют здесь багги. Рент на день стоит 70 долларов. Для рента нужны права. Прав не было естественно. Поэтому пользовали бесплатный шатл-автобус, который идёт по кругу по всему острову.

Что могу сказать. Хорошо с девушкой. Можно компанией. Нам с Боррачо показалось скушновато, тем более, что никто не купался - опять погода исполтилась и пошёл дождь.
Да к тому же по всему пляжу стояли предупреждения о медузах.

- А что дядя, есть в море медузы, - спросили мы у рейнжера
- Нет. А может быть и есть. Никто не знает. Но проверять никто не рискует. Вообщем шанс нарваться 1 из миллиона...

Поскольку остров мы объехали за час и что делать не придумали (каяки для путешествия по морю не давали опять таки по соображениям нашей безопасности), решили пойти в ботлшоп.
Сели на берегу за столик. Купили пакет чипсов и были атакованы какаду.

Хотя везде добрые саморитяне австралоиды пишут " дайте нашим птицам сохранить индивидуальность и самим находить себе еду" крылатые твари типа какаду, чайк и ворон промышляют у кафе и атакуют мгновенно и большой бандой...
В итоге у меня синяки на ногах от укусов этих попугаев, руки поцарапаны когтями и на голове один экземпляр сидел.

Бросив картошку, мы ретировались на паром и отбыли к себе в норку...
Вот так прошёл день
Позагорали. Посмотрели острова. Покормили попугаев.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 15 апр 2009, 09:02

Бля! Камень (сапфир размером с футбольный мяч) я выбросил.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

И хватит уже об этом. Не всё в этой жизни меряется баблом.
Бабло нужно только для оплаты коммунальных услуг, покупки еды и бухла... Остальное всё бесценно: здоровье, впечатления, любовь.
Конец. Ша...

Рыбалка

Сегодня с Валерой поехали на рыбалку.
Вернее, встав утром решили попытать счастья и сгонять на остров Whitsunday (пляж Whitehaven) на который отходит паром с Shute Harbor два раза в день: в 8-00 и 9-45.
Но приехали в порт. Смотрим, а на небе, в том месте где этот, знаменитый на весь мир остров и пляж с картинки белого песка, огромная чёрная туча...

- Нет, Валера... Мы туда сейчас не поедем... Нах нужно тратить 143 бакса за то чтоб сидеть там под навесом и ждать обратного парома в 16-00 (есть только один обратный рейс)..

Я вот даже телефон собой не взял, а там хоть читалка со скаченными книжками есть.
Вообщем, решили мы с Валерой подождать 9-45 парома, а заодно бросать взгляды на горизонт время от времни - может погода улучшиться...

Выехали со стоянки в порту (4 часа 5 долларов, 7 часов - 7 долларов) и поехали домой досыпать.
По пути на всякий случай решили к деду чеху заехать.
Вроде как с утра с горы спускалась туча, поэтому не предполагалось, что выход в море на моторной лодке будет одобрен...

Но, как я подозреваю, чех понял, что если он не сдаст лодку этим сумасшедшим русским, то вылетит он в трубу со своимм бизнесом: народу то мало...
Поэтому у причала стояла и ждала нас моторка с двумя удочками, сачком и кулером для добычи и напитков, а около неё торжественно топтался чех.

- Ну как погода?
- Погода ништяк. Вы готовы?
- Подожди, мы только наживку купим и бухло и будем готовы.
- Жду

До заправки ВР 3 км.
Наживка: мелкий замороженный кальмар по 4 бакса за пачку 200г, вино и бутерброды с мерзким мягким белым хлебом нарезанным в треугольники

- Ок, шеф. Готовы.
Небольшой инструктаж: туда не ходи, сюда не ходи, там якорь не бросай, вино на борту не пей.
- Ок, шеф. Мы поехали

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Выход из марины. Скорость развиваемая мотором 6 лс оказывается ниже той на которую рассчитывал.
Едем как пешеходы.
Нас обгоняют большие яхты и ихние пассажиры машут нам ручками.
Мы показываем им морской привет и чешем на рыбное место, обозначенное на карте как Crocodile bay и значком с перечеркнутым якорем.
Да ладно, где нельзя парковаться - там самый клёв.

Ехать 2 часа.
Место изумительное по своему ландшафту и как бывалый рыбак я понимаю, что здесь будет клёв как у черных камней.
В жопу белую скалу.

Залив неподвижен и пуст.
Одинокая лодочка, стоящая на входе в залив, при нашем появлении стремительно исчезает.
Я замечаю большой мешок, который рыбак спешно достает из воды и бросает в лодку..
Тишина.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Нарушаемая только гулом высоко летающих самолётов амфибий.
На берегу переговариваются лесные птицы, тихо шепчет речушка, впадающая через манговые заросли в залив.
Благодать и всё прекрасно.

Но что-то тут не так.
Мутная вода.
Торчащие из воды сучки, мангры на берегу и мёртвая тишина.
Мы это уже проходили.
Где?
На Кэйп Йорк.

Там где туристический лагерь был уничтожен нашествием солёноводных крокодилов.
Чёрт.
А на берегу пляж. И никого нет.
Как хочется сойти на берег и позагорав на песочке искупаться в море.
Фиг с ними - медузами. Не думаю, что они могут близко подплывать к берегу.
На малом ходу подходим к берегу.
Мелко.

Приходится выпрыгивать из лодки и заглушив мотор вручную транспортировать наш островок безопасности к берегу.
Сейчас прилив.
Отлив в 5 вечера, поэтому нам надо будет уйти отсюда в три по минимуму, иначе останемся здесь ночевать - лодка сядет днищем на дно и никакая сила из 4-х рук её не сподвигнет
её снова стать плавательным средством.
Идём по пояс в воде и тащим лодку на себе.
Под ногам не песочек.
Под ногами ил. Самый настоящий речной ил.

Трос с якорем я закидываю поближе к берегу и оставляя лодку мы бредём по мутной воде к берегу.
Слева русло впадающей в море речки.
Справа мангровые заросли.
И тишина.

Мёртвая тишина нарушаемая звоном цикад.
Нечто мрачное слышится в этом пейзаже.
Пляж абсолютно необитаем. После справился по карте - это был науиональный парк.
Дорог нет.
Приставать к берегу запрещено - крокодилы.
Но мы не посмотрели на карту.

Пляж оказался серо-песчанным с множеством ракушек и костей неизвестного происхождения.
Я сразу же вспомнил и провёл аналогию с Ушканьими островами на Байкале.
Тоже самое, только медведей не хватает.
От речки, впадающей в море донеся осторожный всплеск

- Ты слышал?
- Вроде рыба плесканула
- Рыба?

Всматриваюсь в гладь воды. Ничего. Никаких особых знаков. Только небольшой кингфишер сидит на ветке дерева и смотрит, повернув голову на бок, в воду. А мне кажется, что смотрит он на нас.
Взмахивая крыльями взмывает и лес пронзает его истошный крик.
И тут вижу, что от мангровых зарослей отделяется какой-то серый силуэт, словно рельеф поверхности поменялся и оттуда снова доносится шлепок по воде

- Боррачо! Быстро в лодку! Это крокодил...

Мы уже на берегу. От лодки нас отделяет сотня метров мутной воды, скрывающей вязкий и холодный ил дна.
От того места, где неясно что падает в воду метров 50.
На поверхности воды не видно ничего.

Как крокодилы плавают.
Вспоминаю: солёноводные крокодилы могут ползти по дну, не показываясь на поверхности.
- Бля, мы попали. Надо срочно возвращаться на лодку!
Но как вернуться - до неё больше 100 метров, а шлепки по воде были совсем рядом от нас.

Судорожно тянем трос якоря к себе.
Лодка приближается к берегу. Когда до неё остаётся несколько метров мы бегом, увязая в иле бежим к ней.
Мутная вода. Ничего не видно. Что там под её покровом...
Страшно..

Прыгаем с разбегу оба на борт и подтягиваясь переваливаемся внутрь.
Уфф...
Боррачо опускает ноги, чтобы помыть их. Вода в этом месте вспучивается, как будто внизу шарахается что-то очень большое. Валерка быстро убирает ноги, оставляя чёрные следы на белой палубе
лодки.

Мы тихо сидим. Ничто не нарушает тишину леса. На расстоянии нескольких метров от нас в воде якорь. К нему тянется трос. Желания опустить руки в воду и выбрать его нет.
Есть нож.
Единственное решение, что приходит в голову: ножом отрезаю трос и вёслами мы выгребаем в боле-менее глубокое место.

Там я запускаю мотор и мы выплываем из этого залива.
Что это было: крупная рыба или крокодил - я не знаю. Хорошо, что если рыба. И хорошо, что мы вовремя перебрались на лодку.
Рыбалка? Можно и на рыбалку...

По приезду уточняю у чеха: есть ли в этих местах крокодилы
- А что такое, настороженно спрашивает чех. Где вы были?
- Да были где обозначено, что мы можем там быть... Просто интересно..
- Их здесь не было до последнего времени, но пару лет назад люди стали находить следы довольно крупных особей солёноводных крокодилов.
Видимо они мигрируют с севера, завоёвывая себе всё большие площади обитания. А почему вы спрашиваете?
- Да так. Ничего...

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы
Последний раз редактировалось Винский 30 апр 2009, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 16 апр 2009, 13:08

Двумя выстрелами в голову мужчина был убит... В результате пожара погибло 3 человека... При падении самолёта на острове Фрейзер никто не пострадал...
Всё произносится в камеру ровно и с очаровательной улыбкой.
.....
Мы с Боррачо приехали с Whitsunday Is и ужинали, включив телевизор для звука. Но звуки всё таки воспринимаются и мотаются подсознанием.
Подумал - а у нас комментаторы с такой же улыбочкой выдают новости о жертвах, катастрофах, убийствах? Или это англо-сакская черта - обо всём ровно, абстрагируясь от события и не
сопереживая его?

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

С утра в комнату проник солнечный луч. Его горячее прикосновение прогнало сон и открыв глаза я смотрел на кроны деревьев за окном и безоблачное, синее небо.
-Вот жопа!, - только и смог сказать я про себя, а потом перевернулся на другой бок и ещё какое-то время лежал, высунув ногу из под одеяла и совершая ступнёй вращательные движения в воздухе.
Оглянулся на диван Боррачо - тот продолжал сопеть.
-Вот жопа с ручкой...
Ещё вчера, сидя вечером на нашей террасе и попивая ром с клой, когда за пределами крыши моросил дождь, мы говорили о том, что делать здесь, с такой погодой, нефиг и надо валить в
Сидней на день раньше.
Я тогда специально проверил возможные доплаты за смену даты, получил 75 долларов и мы порешили, что это мелочь и надо валить.
Пусть сгорает оплаченный день в отеле и рент автомобиля - просто дожди достали.
Вроде всё посмотрели: пляжи, острова (кроме Whitsunday), на рыбалке были, в полиции побывали, в море купались, мангровые заросли исследовали...
И вот, досидев до часу ночи, когда Боррачо уже уснул, я занёс палец над кнопкой "Измень дату". Подумал - надо до утра отложить. Посмотреть, что будет за погода.
И вроде как снял задачу... Но тут попадается горящий вариант отеля в Сиднее на Кингс Кросс - 50% скидка, надо решать сейчас!
Таймер на сайте отсчитывает обратный отсчет с 60 до 0. Ещё немного и горящий номер уйдёт....
Я бронирую номер, я меняю дату вылета на завтра, оплачивая fee карточкой...
А сегодня с утра чистое синее небо и светит солнце...
-Вот жопа!, - матерюсь я снова и переворачиваюсь на спину, закинув руки за голову.
Надо мной вращаются лопасти вентилятора.
За окном чирикает мелочь, вроде колибри (у нас перед окном цветёт пальма и там постоянно завтракают-обедают-ужинают различные птицы).
И главное - боковым зрением я вижу чистое синее небо и солнце на нём..
Надо вставать.
Повесив полотенце на живот, я чищу зубы, рассматривая себя в зеркало... Вот мудило... И надо было так торопиться...
Чайник кипит.
Я с йогуртом выхожу на воздух - где-то 28 тепло.
Тихо, безветренно. То что надо для морского путешествия на остров.
Кидаю пустой стаканчик в мусорку и на айфоне смотрю прогноз на сегодня, что смотрел вчера вечером.
Опа-на. Солнце. А вчера вечером показывал дождь. Вот сука! Телефон летит на постель...
Боррачо тоже встал и из-за двери ванной комнаты доносится шум воды...
Я сажусь за столик на улице в обмотанном полотенцем состоянии и смотрю почту.
-Вроде погода заебись... - это Боррачо
-Валер, я вчера вечером поменял билеты на сегодня и оплатил отель в Сиднее на 2 ночи...
Пауза.
Боррачо исчезает в глубине комнаты.
-У нас продуктов остаётся до фига. Пропадут - это вернулся Валера...
Действительно, мы вчера заезжали в супер и с голодухи накупили прошуты, равиоли, сыра, ветчины...
-Можно что-то забрать с собой. Например бутылку рома.
-А яйца?
-Яйца сварим и тоже в багаж.. И вообще надо всё по максимуму съесть.
Я включаю сковородку и бью туда десяток яиц и кидаю полтарелки нарезанной ветчины...
-Ну, значит собираемся...
Смотрю на часы - 8
-Мы успеваем на паром до Whitesunday?
-До отправления 1-45 ещё.
Обидно уехать в такую погоду и не побывать на этом раскрученном во всех путеводителях и на всех картинках острове и пляже.
-Я сейчас постараюсь отменить все те бронирования, что сделал ночью.
Сажусь за компьютер.
Перемена дат проходит без доплат. Снова вылет в Сидней 17 апреля. Теперь отель. Бронировал через какой-то тайский сайт. Захожу в чат системы бронирования.
Прошу отменить сегодняшний день. Отменяют с штрафом равным стоимости одной ночи в нём... Ну и катись. Надо же съездить на разведку. Когда ещё сюда попадёшь?
Я уж точно больше в Австралию не поеду...
-Сколько времени?
-9-05
-Поехали
Быстро прыгаем в машину и в Shute Harboure.
Ехать до порта минут 15.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Покупаем билеты на паром и по знакомому уже маршруту: черех Daydream Is прибываем на Хамильтон. Там стоянка 1 час, пока собираются туристы с острова и едем на Whitehaven Beach
Ехать 30 минут.
Что из себя представляет остров и пляж: белый песок, действительно белый.
Скрипит под ногами как песок на Канайме или Карон Бич, Пукет. Длина пляжа 3-4 км.
Пляж необитаем.
Нет никакой инфраструктуры, то есть это пляж дневного посещения.
Так как в бухте не так много яхт на якоре делаю вывод, что заход в бухту - пермит - стоит денег.
Паром подходит к берегу.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Всем выдают костюмы для купания - какая-то синтетика химических расцветок типа закрытого комбинезона. Боррачо верно окрестил его как гандон.
Мы брать не стали - была не была. Хрен с ними, с медузами (а костюм именно для защиты от ядовитых медуз)...
Сходим на берег.
Все кучкуются около пришедшего парома - с него сгружается еда и вода (повторюсь - на острове ничего нет, только лес), ну а мы уходим подальше от толпы по берегу.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Постепенно на пляже появляется народ: одних привозят на яхтах и переправляют на резиновых лодках на берег. Других привозят гидросамолёты.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Оказывается 4 км пустынного пляжа это не так много...
По морю:
конечно немного стрёмно залезать в воду дальше чем по пояс раздетым, когда вокруг купаются в гандонах телепузики (кстати сидят около берега, никто не плавает).
Но водичка ничего. Мутновата по сравнению например с пляжем Варадеро или Ко Липе, но дно чистое, песочек.

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

В одном месте около берега вспугнули огромного ската. Сначала подумал что мантра, но та в песок не закапывается как этот.
Диаметр около метра, хвост со шпагой метра два. Думаю: наверно такой же охотника за крокодилами убил...

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

На посещение острова отводится 3 часа. Купаются. Загорают. Кушают....
Всё что привезли, аккуратно увозят с собой. В том числе окурки...
К вечеру на острове остаётся пустота и полустёртые приливом надписи на песке...

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Завтра улетаем в Сидней.
Послезавтра у нас старт нашего дикого приключения в Кимберли, где уже не будет интернета и сотовой связи...

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 17 апр 2009, 15:46

Над зеленью жухлых австралийских деревьев, по синеве неба плывет белая, разлохмаченная вата облаков.
Солнце неподвижно и жарит вниз обжигающими лучами. Редкие в этом месте мухи снуют, но не приносят дискомфорта.
Их не интересует моя кожа и это одно из достоинств этого места. На севере с этим всё будет гораздо хуже.
Тишина, нарушаемая звуками промышленного происхождения: отдаленные звуки редкого транспортного потока, гул компрессора
холодильной установки кафе, около которого я сижу в ожидании, когда аэропорт Whitesunday Coast откроется.
Над головой пролетает вертолет и шум его лопастей еще долго слышен за деревьями.
Приехала машина и высадила семейку австралийцев, что села за соседний столик и сейчас гомоном своих детей мешает сосредоточится на писанине.
Делать нефиг, поэтому просто пишу от безделья, дабы заполнить паузу и дать мозгу работу.
Жарко.
Хотя тело обдувает небольшой ветерок, любое движение вызывает испарину на лице.
Жарко и влажно.
Чувствуется близость моря, хотя до него 40 км
Запахло свежескошенной зеленью - где-то приводили в порядок газоны. Цветочных запахов я здесь не чувствую.
Основные, это: запах моря около океана, запах жаренной рыбы около австралийских едален типа Fish & Chips и запах тухлятины на шоссе от разлагающихся тушек
сбитых ночью кенгуру.
Боррачо мается от ничегонеделанья и бродит вокруг, по территории аэропорта... Ну, а я продолжу.
Некоторые цифры, траты, так как свежо - только что подбивали баланс. В этот раз общак не собираем, а делаем следующее:
я совершаю крупные покупки типа рента автомобилей, покупку авиабилетов, бронирование отелей через интернет.
А Валерка тратит ежедневнонеобходимое: продукты, бензин, мотели по дороге, билеты на паромы.
Потом садимся и подбиваем баланс, сколько кто кому должен. Считаем в австралийских долларах.
Кеш используется довольно редко. В основном расплата осуществляется пластиком.
Наличные доллары вообще просто лежат у меня в бумажнике мёртвым грузом. Как НЗ на крайний случай.

Итак Квинслэнд.
По итогам своей первой поездки по Австралии, когда проехал по Северным территориям, Южной Австралии и Виктории, я присвоил ему звание самого демократичного по ценам штата.
Самым дорогим был тогда штат Северные территории или кратко NT.

- Бензин: в районе от 1.13 до 1.17 за литр в зависимости от глуши и бренда заправки. Дешевле кажется Shell
- Мотели уровня 3-4 звезды, то есть с нормальной сантехникой, тихим кондиционером, горячей водой, одной кроватью Квин сайз и одной односпальной, серии Comfort Inn, Best Western и подобные им от 100 долларов.
- Сразу же об интернете. Во всех мотелях где останавливались я вытарговывал бесплатный доступ. Обычно 10-15 долларов в день. В Интернет кафе бывает и 2 доллара за 10 минут (Whitesunday) и 5 долларов за час
- Поход в магазин. Продукты. Хорошая баранина (по французски, на косточке) 20-35 долларов/кг, ветчина 12-20, прошуто - 40, помидоры, синенькие 3-5, сыр импорт (местный есть не возможно) 35-40, зелень, айсберг - 8.... Микс свежих морепродуктов (креветки, гребешки, кальмары = 12 за кг. Устрицы дюжина 12 долларов. Вообщем, в среднем на двух человек на 2-3 дня поход оборачивается 100-150 долларов
- Вино. Шираз от 6 долларов, Совиньон бланк от 6 долларов. Берём самое дешёвое со скидками или спец предложения в ботл шопе. Крепкое в районе 30-40: ром Барбадос, джин Гордонс, виски Джим Бим
- парковки: 7 за 12 часов в порту Shute Harbour
- билет на паром до острова Хамильтон 86 долларов туда обратно
- билет на паром до Whitehaven Beach 143 доллара туда обратно
- аренда моторки с удочками, мотор 6 лс, с 8 утра до 17-00 = 230 долларов
- стрижка мужская 3мм = 15 долларов
- пачка сигарет Мальборо 20 сигарет = 12 долларов, пачка сигарет LongBeach 40 сигарет = 19.90 долларов. Вообще, в Австралии сильно борются с курением и траты на сигареты весьма ощутимы. Австралоиды вывели, что от табака в Австралии умерло 19019 человек, а от алкаголя 2831, от ДТП 1731, от наркотиков 863, убийства унесли жизнь 203 австралоида. Как они вычислили, что именно столько умерло от сигарет, а не от ихнего грёбанного фаст фуда или активного Солнца... я не знаю.
Конечно же это преднамеренное враньё, как и во многих других областях жизни.
- стирка самообслуживание в мотеле 3 доллара одна закладка
- аренду автомобилей, билеты на внутренние рейсы можно посмотреть самостоятельно, на соответствующих сайтах.
- поход в ресторан: готовим самостоятельно, так как это вкуснее, здоровее и дешевле.
Национальная кухня представлена принесенными англичанами Фиш энд Чипс, пирогами с жуткой жидкой начинкой типа мясного киселя, разрезанными багетами, наполненными вялым листом салата, кусочком ветчины, плавленого сыра и .... сливочным маслом. Даже итальянскую чибату тут умудрились испортить: упакована в герметичный пакет, там порезана и в разрезах сливочное масло.
Основная масса ресторанов с иностранной кухней - тайские и китайские. Не заходили, не могу оценить.
- пабы. Пинта разливного пива 3-5 долларов. Ром (местный) с колой 3-4 доллара

Пенальти за: курение в неположеном месте, занятие места инвалида на парковке, за ловлю рыбы без лицензии или в неположеном месте, за превышение скорости, за провоз бананов или яблока, за нарушение тишины после 21-00 в кемпинге, за вождение в нетрезвом виде, за.... очень много за что... От 1000 долларов

Очень душно. Очень много ограничений и наказания за нарушение этих ограничений.

Ну вот. Скоро аэропорт открывается, а я скоротал время в ожидании этого момента.
Завтра, в 6 утра мы вылетаем по маршруту Сидней - Аделаида - Брум. Там нас ждёт заблаговременно арендованный джип с палаткой на крыше, с набором средств для выживания в аутбэке - пустынной местности, типа нашей степи. Без дорог, без интернета и сотовой связи. С очень редким человекопоселением.
Скорее всего это последний пост в он-лайн дневнике. Постараюсь, но не гарантирую, что попытаюсь что-то выложить по дороге.
Очень сильно сомневаюсь, что по дороге будет цивилизация.
Нас ждёт автомобильная колея, пересекаемая быстрыми и полноводными речками, которые придётся форсировать вброд.
Нас ждут мухи, исчезающие только после захода Солнца.
Нас ждут солёноводные и пресноводные крокодилы.
Нас ждёт красная земля и синее небо.
Нас ждёт чёрное небо и костёр в окружении ядовитых гадов типа змей и паучков.
Нас ждёт палящее Солнце и дневная температура в тени 35 градусов...

Вот такие вот дела.
Ну, а сегодня у нас вечер в Сиднее и через 2 часа мы вылетаем туда рейсом Вирджин Блю через Брисбен


Одно наблюдение в аэропорту Бризбена.
Типаж австралийца возрастом от 20 до 25
Бейсболкой размера медиум придавленые непослушные вихры, из-за которых торчат розовые уши, на козырьке которой красуются солнцезащитные очки фирмы Окли.
Бесцветные или рыжие брови и рестницы. Более ничего выдающегося, за чтобы зацепился мой глаз. Да и перечисленное было результатом многочисленного мелькания передо мной этих образов, что я даже подумал не одна ли их мама в пятницу родила и одела...
Об одежде:
Непонятного размера навыпуск, под ней шорты с боковыми карманами до колена. Хорошо, если эти шорты держаться на талии. Бывает такое, что они висят хуй знает на чём, но не на хере, а из под них видет позорный трусняк, в супермаркете за 5 баксов 7 штук по распродаже...
На ногах вьетнамки или кеды.

Австралийцы не брезгуют тем трудом за которым к нам в стране едут гастарбайтеры из Таджикистана, Молдовы, Узбекистана... То есть тяжёлый физический труд. Часто пыльный, грязный.
Это вызывает удивление и некоторое удажение.
Вчера ехали на пароме в компании работяг с массового строительства вилл вдоль берега острова Хамильтон (от марины налево)
Основная масса имеют крепкое сложение. Наколки на руках и ногах.
Любят пиво из банок. Вот по этому параметру я уже не подхожу под категорию "австралийский работяга", та как пиво не люблю, а баночное вообще не пью. А в остальном мог бы кайлом на стройке махать и не сильно бы отличался если защитные очки одеть и глупую бейсболку.
Одеты все как на подбор в говнодавы, называемые у нас "туристические ботинки". Эта обувь не мылась с момента покупки на распродаже в супермаркете за 40 долларов.
Имеют при себе сундучёк - айсбокс с обедом, приготовленный заботливой женой Мэгги: рыжей, с веснушчатой кожей домохозяйкой, с отвислым животом и задницей, воспитывающей по меньшей мере 5 детей (среднее количество детей у плодовитых австралийцев)
Приехали эти работяги в порт. Расселись по машинам - есть неплохие, если можно так выразится среди модельного ряда представленного в Австралии транспорта, и разъехались по домам

Продолжение путешествия по Австралии: Западная Австралия: Брум, Кимберли, Gibb Road на джипе
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Airlie Beach и Whitsunday Island Австралия отзывы

Сообщение: #10

Сообщение митрич-61 » 20 янв 2012, 22:49

К характеристике австралоидов небольшая заметка.
Австралийские авиалинии, подлетаем к Борнео, решили с приятелем по каталогу выбрать разную хрень. Зовём стюарда и тыкаем пальцами в страницы: нам это, это и это. Стюард, зачем то задумчиво смотрит в иллюминатор, потирает подбородок и говорит, что он не может нам ничего продать, так как мы уженаходимся в воздушном пространстве Малайзии.
Я говорю ему: «Так кто ж увидит то»! Мои слова вводят островитянина в минутный ступор, с которого он выходит и со словами «Джасти момент», удаляется. Ждём. Подходит. От имени авиакомпании приносит нам извинения за невозможность выполнить наши пожелания, дарит от имени командира судна всем по открытке с видами Австралии и удаляется.
Занавес….
ПыСы: Кения, Момбаса. Последний день. С женой выходим на пляж и нас тут же окружают местные торговцы с предложением «сделать бизнес». Говорим: «мы сегодня уезжаем»!
Моментально следует предложение: «Ну, тогда давай сделаем литл бизнес»!
Слушай своего гуру а не жену-дуру.
Аватара пользователя
митрич-61
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 02.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль