Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 18 апр 2009, 15:15

Часть 4 : Западная Австралия от Брум до Пурнулулу


Почему люди провожают уходящее за горизонт Солнце, завороженно провожая его глазами? Может быть загадывают, что принесёт им новый день... Может быть прося прощения за совершённые ошибки у уходящего...
Не знаю, но зрелище пульсирующего, надувающегося, на глазах краснеющего и наконец стремительно падающего за горизонт Солнца завораживает.
Вы когда нибудь видели зелёный луч?
Это последняя секунда, когда последняя частичка небесного диска исчезает за горизонтом глади воды. В эту самую секунду солнечная запятая желтеет и превращаясь в точку посылает глазам зелёную вспышку, прежде чем утонуть в море.
Я сегодня в первый раз видел это... Просто. И неожиданно. Просто подумал:

-А вдруг?
и это произошло... Так красиво.

Мы сидели на берегу океана. На пляже, где в ряд выстроились другие джипы и люди так же как мы, открыв багажник и вытащив стулья сели смотрели на уходящее Солнце.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Горизонт менял цвета от красного до фиолетового. Это как радуга, возникающая постепенно.
Слайдами.
Очень красиво.
Я очень рад, что я оказался в этом месте.
В этом городе.
Broome, Западная Австралия.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Караван верблюдов с желающими прокатиться вдоль кромки моря возвращался из своего пробега.
Сверкали вспышки фото.
Кто-то купался в ласковой и тёплом море, провожая закат в воде.
Кто-то просто прогуливался по берегу.
Кто-то сев в круг негромко беседовал в дружеской компании.
Дети играли в песке.
Кто-то приезжал, кто-то уезжал преодолевая небольшую каменную гряду уходящую в море...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Я сидел в кресле.
Я смотрел на утопающее в море Солнце.
На то место, где в месте его падения образовались струйки водяного пара, которые подсвечивались снизу нежным розовым светом и...
мне было просто хорошо...
Мне было просто очень хорошо.
Мне нравилось море.
Мне нравились окружающие меня люди, которых я могу назвать как подобает называть людей одной нации, одного государства - австралийцы.
Хороший город.
Небольшой.
Тихий.
Провинциальный....
Тут нет домов небоскрёбов, бизнес центров...
Тут нет проспектов и мотелей вдоль дороги.
Тут всё по другому.
По домашнему. По доброму.
Было приятно сидеть в ресторане рядом со свадьбой. Представляете: я растрогался увидев гостей. Приятные люди. В каких-то простых и в тоже время праздничных нарядах. Общаются, аплодируют встречая молодых.... Чёрт, меня что-то на меланхолию пробило. Наверно просто я соскучился по чему-то доброму, своему... чего уже 3 недели мне не хватает в этом месте...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Все встреченные за этот недолгий день люди вызывают у меня только симпатию. Даже те с которыми не говорил и на которых не смотрел... Я просто чувствую добрую ауру, окружающую меня.
Мне просто здесь очень понравилось. Странно да? Наверно кто-то уже поставил на мне жирный крест - зажрался, капризничает... Да нет. просто я вижу несколько по другому чем большинство.
Вижу шире, наверно и ещё чувствую.
Вот такие дела.

В Сиднее могу посоветовать отель Lido Siutes. Удобное расположение в самом центре Kings Cross. Недорого = 99 долларов и главное - очень качественно: от лобби до ванной комнаты.
Всё чисто, сантехника новая, современная, плазма, спутниковые каналы, кухня. Окна на боковую улицу. Соседняя дверь - клуб. Напротив клуб. Не шумно.
ещё раз поразился вульгарному вкусу местной молодёжи. Неумению вести. Неумению пить. Хотя.. Я бурчу как старый дед. Сам то каким был в свои 19-20?
Отвечу: знал меру. Был тактичен. Был скромен...
Но хватит о Сиднее.
Я не люблю крупные города...

Полёт утомил.
От города Аделаида 5 часов лёта.
Под крылом самолёта бескрайняя бурая плоская плоскость: Великая песчаная пустыня. Я уже писал, что Австралию с натяжкой можно назвать зеленым континентом.
Жёлто-бурый будет под вами 90%
За час до посадки самолёт набрал максимальный потолок 11000 метров и почти выключив моторы скользил по нисходящей глисаде оставшиеся 300 км. Уже после того, когда пилот выпустил шасси и опустил закрылся в иллюминаторы показалось какое-то разнообразие. Например прямая как стрела, уходящая за горизонт, желтая линия на коричневой с вкраплениями грязно зелёным поверхности.
Это какой-то хайвей.
Может быть Великий северный хайвей. Цвет не оставлял сомнений, что дорога грунтовая.
Потом замелькали белые корневища высохших рек. Я сначала даже принял это за белую пену на поверхности грязного моря.
А потом появилось красивое бирюзовое море.
Огромный залив. Светлый песок широких пляжей...

-Ну хоть покупаемся. А ты город видел?
-Нет
-Куда мы летим?...

Аэропорт маленький.
Жарит Солнце.
Сильно жарит.
Но сухо и обдувает горячий ветер. Как в финской сауне. Но пот не течёт, просто организм постоянно отдаёт воду, чтобы не закипела кровь и в венах не свернулся белок.
Пить рекомендуется не менее 3 литров воды в день.
Бутылка воды 0.5 стоит здесь 2 доллара. То есть 12 долларов тратим в день на воду...
Это север Западной Австралии.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

За 11 долларов доезжаем до офиса конторы, где берём наш оборудованный джип.
Фирму могу только рекомендовать. Очень хорошее обслуживание. Машина укомплектована. Всё чистенько. Всё упаковано, прикручено, расположено. В багажном отделении, на крыше...
Машина добротно обслужена.
Лэнд Крузер 100, Дизель 4.2. Ручная коробка. Сзади два выезжающих на салазках короба. В одном кастрюли, сковородки, новенькая газовая плита. В другом посуда, столовые приборы.
В дополнительных ящичках солнечный душ, лопатка, лебёдка, домкрат, трос.
Выше на салазках выезжает мощный холодильник, работающий от автомобильного аккумулятора. Пространство багажника отделено от салона решёткой и на дополнительных полочках лежат
раскладные кресла, стол, спальники.
На крыше сложенная палатка, которая монтируется на ночлег за 3 движения и ящик, где находятся саморасправляющиеся матрасы, базовый баллон и дополнительная палатка, которую можно ставит
на земле.
В комплект LOST входит прибор, посылающие сигналы SOS на спутник, позволяющий засечь координаты автомобиля.
Два бака 90 и 45 литров. Под днищем смонтирован дополнительный бак для воды на 80 литров (если радиатор потёк или просто для душа)

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Очень приятный стафa.
Ничего не навязывали.
Просто предлагали.
Не обманывали. Не путали скрытыми затратами.
Купил отличную карту-путеводитель Кимберли.
Переоделись и поехали в Боррачо первым делом в ботлшоп.
Хорошая новость - цены на еду и напитки дешевле чем в суперах Квинсленда.
Свежие устрицы по 5 долларов за дюжину! Тут фермы занимаются разведением жемчуга. И устриц заодно разводят. Прямо из моря на стол...
Взяли немного. Уже научены горьким опытом выбрасывания испорченных продуктов.
Взяли воду, пиво, крепкой и фрукты.
Поехали по жилью.
-Валер! Давай как мы не будем кроить на своём здоровье. К кемпингах мы ещё успеем по ночевать...
Поехали и остановились в отличном месте. Дорого - 240 после торга (295 начало), но хорошо. Своё бунгало с огромной ванной комнатой и террасой.
Вообще Broome не дешёвое место для отдыха. Ресорты начинаются от 275. Вилла на 2 спальни со свои бассейном 600 долларов...
Место дорогое, но пляж, море... Просто очень хорошо.
И люди здесь хорошие. Мне нравятся.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Завтра выспавшись выезжаем через супермаркет и ботлшоп в сторону Gibbs River Road. Как нам сказали, хоть она и официально закрыта, несколько дней назад в Broome приехал человек, проехавший по ней и сказал что всё ок.
Ну, а парк BUNGLE BUNGLES открыт для посещения. Так что едем завтра тут. В ебеня. Вот так.
Ребят! А какое сейчас звездатое небо!
Если б только видели... Сидим с Боррачо около искусственно прудика с маленькими черепашками, с фонтанчиками... Бесплатный WiFi прилагается...
Очень приветливая девушка-менеджер прогулялась с нами сегодня по территории. Всё показала и оставила нам свет и включенный интернет на всю ночь...

Мы в городе Broome. Западная Австралия.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu
Последний раз редактировалось Винский 21 апр 2009, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
Сидней отзывы

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 20 апр 2009, 00:15

Сергей, у вас безусловный талант в эпистолярном жанре!
Раньше вы просто очень живо описывали увиденное, но сейчас у вас выработался свой почерк. Так вкусно и сочо всё описано, и исключительно в вашем стиле!
Сегодня, зачитавшись, опоздала в гости!
Некоторые моменты так описаны, как буд-то кино посмотрела, особенно про волны бьющие в кузов машины, и спасение от крокодилов! Абсолютно зачётно
Желаю удачи в вашем главном приключении!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 20 апр 2009, 13:41

-Я пью вино...
-Ну а я пиво...
Жара спала. Чуть чуть, но всё же можно жить.
Темно. Голоса. Дети играют и болтают на неизвесном мне языке
Хочется спать. палатка поставлена на крыше. В километре от нас в темноте джожа ( ущелья прорезанного небольшой речкой за милион лет) крокодилы вышли на охоту.
Днём очень жарко.
Солнце слепит.
Солнце стоит в зените и греет как сауна
Сейчас темно, хотя только 7 вечерам

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Мы закончили наш ужин: жаренная на сковородке баранина и очищенный репчатый лук.
Боррачо не купил овощей, поэтому на гарнир мы грызём лук, порезанный на половинки.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

На головой абсолютно чёрное небо облитое млечным путём.
Стрекочут кузнечики или цикады...
Иногда жужжит комар - их здесь просто несметное количество - мелкие комарики, сосущие кровь незаметно и оставляющие вулканы ранок на коже.
Всё ужасно чешется и помогает только лёд.
Тишина в этом месте , называемом Windjana Gorge NP.
Ущелье.
Над головой черный бархат австралийской ночи.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Всё предыдущее было написано уже полусонным Винским перед тем как он выключив лаптоп и положа его на водительское сидение джипа, полез на крышу, в палатку, спать.
Далее будет писать Винский, который захотев в туалет среди ночи.... да какая середина - посмотрел только что на светящуюся панель автомобиля: 1-03... сполз по лестнице на землю, наступив на пустую бутылку чуть не расшибся...
В палатке было душно. Лежал под задохшейся простынёй. Долго ворочался прежде чем пришло окончательное решение: наружу...
И вот я здесь.
Минут пятнадцать, в полной темноте, чертыхаясь шарил около машины и искал зажигалку или спички. Проклинал Боррачо, который бережно всё куда-то спрятал прежде чем идти спать.
Наконец в голову пришло озарение: есть айфон, а в нём программка "Фонарь". Телефон нашёл в жилетке. Включил. Вполне сносный свет.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Завтра, когда доедем до Fitzroy Crossing надо будет купить в супермаркете:
-фонарь. люминесцентный, питающийся от аккумулятора автомобиля
-средство от комаров (сейчас сотня их вьётся вокруг меня. Противно пищат. Маленькие. Незаметно садятся и кусают)
-пижаму (чтоб не кусали комары и чтоб спать вне вонючего постельного белья)
-вентилятор-прищепку (ночью тут не единого ветерка. Душно. Температура градусов 30)

Взял полотенце и пошёл в душ. По пути свечу под ноги: мы в буше. Вокруг редкие деревья и трава. Возможны змеи.
О... Боррачо наверху заворочался и закашлял. Блин, я даже вздрогнул - какая здесь тишина...
Сегодня первая ночь ночёвки в аутбэке. Правда место не дикое - это кемпинг. Что это такое: пространство буша, рядом с ущельем и речкой, огорожено от коров и кенгуру проволокой.
На территории есть душевая и биотуалет. Стоимость стоянки здесь 10 долларов с человека. Платится путём бросания денег в ящик, прикрепленный к столбу при входе.
Место не заброшенное. Уже когда стемнело и мы сидели за столом перейдя на десерт в виде сыра с вином, к нам подошёл человек и поинтересовался всё ли хорошо и есть ли вопросы.
Ну конечно же у матросов нет вопросов.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Тихо.
Пищат комары и где-то вдалеке трещат цикады.
Тихо...
В кемпинге кроме нас ещё 4 машины. Достаточно далеко друг от друга. Все спят... Ну а у меня сна не в одном глазу. Всё таки это не моё - ночёвки в полевых условиях с вонючим постельным бельём, комарами и духотой...
А с девушкой было бы не плохо... Вот сейчас подумал, что красиво было бы заняться сексом на крыше джипа. В палатке... А потом лежать и смотреть на звёзды - всё это было бы очень романтично. Главное не произвести много шума, а то соседи могут пожаловаться рейнжеру, а тот вызовет наряд полиции... (а может быть и самосуд и расстрел на месте). И сильно не раскачивать палатку- я обратил внимание, что на багажнике, на котором крепится палатка на крыше, написано: максимальный вес 150 кг, то есть можно только немного двигаться. А много (бля, раздавил какое-то насекомое на клавиатуре, а на тех кто ползает по экрану я не обращаю внимания) двигаться - это верный способ рухнуть на крышу Лэнд Крузера и её продавить. Но ведь я не смогу двигаться мало... Да, придётся разбивать палатку на земле. А на земле уже не то - как-то приземленно. Но всё равно романтично - в 100 метрах поднимается отвесная стена ущелья, внутри него небольшая речка, в речке крокодилы... Дастиш фантастиш просто.
.......
Место появилось на ровном горизонте сразу.
Небольшой поворот дороги и за редкими деревьями на ровной как блин поверхности появляется такая штука, напоминающая длинную крепостную стену и почему-то ещё всё это ассоциировалось с термитником (термитники здесь, в этой области Австралии напоминают кучи говна. Как будто племя великанов проходило мимо и покакало.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Серьёзно - обычно термитники сделаны в готическом стиле - острая форма, очертание... А здесь форма большущих коровьих лепёшек, такой вот высокой снежной бабы сложенной из многочисленных округлых форм... Но хватил о говне.
О чём я? Блин, по мне ещё куча муравьев ползает... Но не кусают. К укусам комаров я уже привык и не реагирую на них.
Открыл бутылку рома и достав из холодильника колу, мешаю себе коктейль.
Через какое-то время, когда мне захочется спать - полезу обратно в палатку.

За вчерашний день пройдено 200 с копейками асфальта и пропылено 100 с копейками грунтовой дороги.
С Gibbs Road был поворот направо, на Fitzroy Crossing, а по пути к нему Windjana Gorge NP и Tunnel Creek NP (туда сегодня едем).
-Давай проедем чуть дальше. Там должна быть речка
И точно - в километре от дороги мост через небольшую, затянутую в высокие каменный берега, речку.
Вода зелёная. Течение. Жарко, хочется искупаться... Но трёхпалые следы на песчаной отмели и борозды от хвостов рептилий отбивают желание погрузится в прохладные воды. Да и не прохладные они - вола градусов 40. Вроде как пресноводные крокодилы не нападают на человека первыми и стараются уйти от столкновения. Но это в книжках пишут. А вдруг ему в голову что-то взбредёт и тяпнет он за ногу или ещё за что нибудь... Ведь пасть у него как у солёноводного - большая. И зубы острые...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Белые с жёлтым хохолком на макушке какаду садились на песчаную отмель и выпивали. Кричат очень громко, так что режет ухо.
Покрутились на машине: есть место где встать, правда на другом берегу реки - обрывистом, но это даже лучше - можно ночью без опаски ходить по земле. Но что-то как-то не понравилось в найденном месте... Валяющиеся железные конструкции вызывали ассоциацию с помойкой (по-моему здесь пытались построить типа кемпинга, а потом бросили это дело)

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Но было одно неоспоримое достоинство этого места - возможность жечь костёр. И за дровами не надо далеко ходить - рядом полно брошенного бурелома. Когда готовили площадку - срубили несколько деревьев... но баобаб уцелел. На ветках висят его плоды. Внешне похожи на небольшие дуриамы.
Сейчас вот подумал: может быть завтра купить раскладушку и спать под открытым небом? Накроюсь купленной простынёй с головой и буду чувствовать себя как человек...
Что-то голова разболелась... Перегрелся на Солнце наверно... Жарко. Жарко тут. И тихо.
Светящийся экран не позволяет в полной мере видеть звездное небо, а оно просто унизано светящимися точками. Стоит задрать голову вверх, так что похрустывают шейные позвонки, закостеневшие от долгого сидения в кресле с ноутбком на коленях...
Изредка шумит холодильник в машине, а вот сейчас он выключился и я слышу как шумит речка, несущая свои воды в ущелье.
Как только начнет светать надо будет пойти туда - пока нет людей и крокодилы не спугнуты и не забились в свои норы - пресноводники, как и солёноводники живут в вырытых в укромных местах норах, рядом с водой.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Я заприметил на противоположном берегу одну такую... Получится хороший кадр.
Сейчас немного посидел в темноте - режим энергосбережения выключил на время светящийся монитор и заметил, что не так уж и темно на дворе. Почему? Посмотрел назад, а за спиной светящаяся арбузная долька Луны. Понятно...
Стало чуть прохладнее и потянул ветерок.
Комары утихли и не донимают так как ещё полчаса назад... или привык?
Спать не хочется... Хотя, если бы была рядом кровать с чистым постельным бельём и нормальной подушкой... Я бы с удовольствием.
Над головой периодически ощущаю какие-то движения. Шорох крыльев. Это летучие мыши... Остатки рома после Боррачо допиты. Всего то было на донышке. Пожалуй залезу в холодильник и найду что-то, что сможет скоротать со мной оставшиеся 4 часа до рассвета.
На сим пока заканчиваю. Далее надо будет проверить орфографию и описки... Вот

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Всё же уснул под утро, забравшись в палатку. Но как рассвело уже был на ногах... Не фига не выспался конечно, но зато в ущелье, пока никого не было мы наблюдали крокодиловы бои за территорию на другом берегу речки. Вообще-то они очень малоподвижные и, или плывут вдоль берега показывая то ноздри и глаза, то ископаемый хвост с шипами, или неподвижно лежат у кромки воды на берегу только изредка открывая пасть.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

А тут спор между двумя одинаковыми по размеру крокодилами с громким плеском и раскрытыми пастями. Но потом пришёл пахан - кроко большего размера и всех прогнал.
Наступивший рассвет окрасил стены ущелья в розовые тона. Комаров сменили мухи. Нам надо было двигаться дальше - в сторону асфальтового шоссе 1, в сторону городка Fitzroy Crossing.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

По дороге заехали в национальный парк Tunnel Creek. Громко сказано - парк это ручей текущий в пещере. Пещера длинная и полна летучими мышами. Мыши висят на потолке пещеры и какают в воду, в этих местах вода бурлит от плещущейся и питающейся мышиным дерьмом рыбой.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

А ещё в прошлом веке в этой пещере скрывался 3 года абориген, который замочил трёх полицейских. Его в конце концов вычислили и кончили, но теперь он преподносится как "борец за независимость и свободы аборигенов"

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

В ручье застоявшееся вода зелёного цвета. Дно песчаное. Можно искупаться в том месте, где наверху нет летучих мышей
Посещение ничего не стоит. Бесплатно.
Дальше по Leopold downs road и совершенно случайно попадаем в скопище причудливо выветренных скал.
Никого.
На карте не обозначено.
Но уже на въезде (с грунтовки Leopold к месту ведёт колея) есть ворота. Правда без замка, поэтому мы просто открыли и заехали внутрь, в некий амфитеатр: плоская площадка в центре, а вокруг скалы.
По всему скоро место будет маркировано - уже насыпан щебень под парковку. Ну а пока только дикие кенгуру, сухая трава, змеиная кожа и ветер... И скалы, скалы, скалы.
Красивые...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Как называется не скажу, но где-то в 40 км от шоссе 1 если ехать в него в сторону Gibb River Road на север (мы ехали с севера на юг, место было справа)

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Fitzroy Crossing, где я собирался купить пижаму оказался никчёмным городком без нормальных магазинов, мотелей и ботл шопа. Это аборигенская резервация и спиртное здесь запрещено.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Мы купили в местном сельпо консервированных супов и поехали дальше, в Halls Creek (290км) где мы сейчас и находимся в мотеле Best Western в номере за 165 долларов. Здесь везде такие цены на жильё.
Кимберли. Север Западной Австралии.
Дизельное топливо как ни странно дешевле чем в Бруме - 1.32 доллара за литр...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Завтра стартуем в Purnululu NP или BUNGLE BUNGLES , с полосатыми горами.
Пижаму я не нашёл, но купил длинные треники. Нашли антимоскитное средство и люминесцентный фонарь.
Вентилятора не нашли...

В ботл шопе пополнен запас спиртного. Сейчас пойдём в ресторан мотеля, так как нам предлагают напиться (за это дали бесплатный интернет на час (час стоит 12 долларов), рассчитывая что мы больше пропьём в баре). Но мы с Боррачо придёт туда уже на рогах... Тут они в нас ошиблись... Ха-ха-ха) Мы только из ботлшопа, господа! Разбегайся кто может!!!

А ещё в этом городе есть памятник русскому Джеку - какой-то русский попал сюда в начале века и мыл на речке золото и таскал в огромные бочки.
Был он очень большой и по выходным дубасил публику в местном трактире. Так что его все уважали и боялись.
Как узнали, что мы с Боррачо из России (Валера постоянно примазывается к российскому гражданству), так тоже начали нас уважать и на всякий случай сделали слип с кредитной карточки...

У нас сосед по мотелю (соседняя дверь) приехал на Бентли ГТ с номерами 007... Никак не могу привыкнуть к плохому обзору сзади (мешают спальники, холодильники и т.п) и парковке в полуоборот налево. Чуть ему бочину не засадил...

Зашли с Боррачо в ресторан нашего мотеля.
По периметру ресторана стоят лотки с яствами. На большом экране проекционного ТВ транслируется один из спутниковых музыкальных каналов.
За столиками нарядная публика что-то потребляет и выпиваем... А мы заявились в трусах и майках...
Подходим значит к стойке бара. На ней лежат меню и винная карта.
-Уважаемая, а сколько будет стоить буфет?
-33 доллара на человека
-33 доллара на двоих, спрашивает у меня Валера
-Нет, это с одного...
-Ёпрст... Я не буду буфет. Там фигня всякая. Мясо в кляре и морковка...
-Валер, там мясо в сыре было. Ну ладно, я тоже не буду буфет, а по карте. Вот например Т-бон стейк
-А я буду филе миньон.
-Сударыня, - говорю слушавшей наш совет всё это время девушке азиатской внешности за стойкой - мы не будем буфет. А будем это и это - ткнул пальцем в меню.
-Оооо, вы из Франции? Мерси боку, - говорит девушка...
Я не стал её разубеждать и сказав "Месьё, жо не манж па сис жур", показал на бутылку самого дешёвого вина из карты вин: Мерло за 27 долларов...
-О, так приятно... Я больше ничего не знаю по французски...
Валера в майке с надписью CUBA потянулся через стойку и прихватил два стакана.

-Мы будем аутсайд. Смокинг...
-О! Конечно, конечно...
Люблю провинциальную Австралию.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

А буфет входит в то, что мы заказали. Сейчас, не осилив бутылку Шираза (хоть и бавил я его водой), мы возвернулись в свои апартаменты, где напротив двери стоит наш
Кукурузер с открытыми дверьми багажного отделения, где на решётке над холодильником сушатся постиранные носки и трусы...
Напротив на стульчиках с пивом сидят австралийцы с Бентли вместе с австралийцами с Паджеро и пикапа. Оттуда слышится булшит, шит, фак... и хохот. По-моему травят анекдоты...
На улице темно.
На небе не видно звёзд, так как по периметру горят люминесцентные фонари.
Но они там точно есть.
Я вчера видел, да и завтра увижу
Завтра опять в ебеня...
Что-то в этом есть: в ночёвках под открытым небом, в Австралии, в ебенях...
Может быть потому, что тяжело. Но когда тяжело - это больше запоминается чем проведение времени в 5-ти звездном отеле...

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m38!1m8!1m3!1d3910237.7919624276!2d125.936279!3d-16.846605!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m27!3e0!4m5!1s0x2c7a2ee57f27b693%3A0x500f638247a1150!2sBroome%2C+Western+Australia%2C+Australia!3m2!1d-17.9614336!2d122.235852!4m3!3m2!1d-17.410656!2d124.961687!4m3!3m2!1d-17.606514999999998!2d125.145849!4m5!1s0x2c81a27b943895e9%3A0x400f6382479c820!2sFitzroy+Crossing%2C+Western+Australia%2C+Australia!3m2!1d-18.190698899999997!2d125.56749599999999!4m5!1s0x2c9d5e0a157618fb%3A0x400f6382479c730!2sHalls+Creek%2C+Western+Australia%2C+Australia!3m2!1d-18.224729099999998!2d127.67292549999999!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1530368063630
Последний раз редактировалось Винский 23 апр 2009, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #4

Сообщение silviya » 22 апр 2009, 21:39

Вау! Какое дерево!
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 23 апр 2009, 14:37

Мы повернули назад...
Впереди было ещё 480 км бездорожья, местами покрытого россыпью острых как бритва камней. Ручьёв и речушек, съедающих полотно так называемой дороги. Степь, да степь кругом...
Палящее Солнце над оливково-серым ковром колючек и редких деревьев на буро-оранжевой земле и бездонное синее небо.
Но... мы повернули назад...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Скорее почувствовал, чем услышал хлопок сзади.
К свисту ветра в открытых окнах примешивался шум, которого я так боялся всю дорогу. Ещё с того момента, когда мы забирали машину в конторе в Бруме. Ещё с того времени, когда я посмотрел на колёса джипа обутые в обычную шоссейную резину.
"Бу-бу-бу-бу-бу"...
Машину стало сносить влево, к краю дороги. Скорость по гравийной дороге была приличной - шёл под сотку.
Выровнял.
Остановился.
Заглушил мотор и вышел в пекло.
Вокруг тишина.
Безмолвие степи.
Только там ветер, а здесь штиль. И жара.
Изнуряющая жара.
Вид сзади на джип: рваный в лохмотья баллон на заднем левом колесе.

-Бля..., - сказал в сердцах... - я так и знал! Бля!!!

Полез в машину за сигаретами, чтобы успокоится и привести мозг из состояния автомата, управляющего автомобилем на уровне автоматизма, реагирующего на зрительно-предположительные раздражители и вычисляющего каждую секунду дистанцию, крен, изгиб, рельев и дающего команду рукам и ногам, в режим человеческого мышления, дабы оценить ситуацию.

-Валер! Посмотри на карте расстояния до ближайшего шиномонтажа.

Пока Валерка оценивает расстояния вперёд и назад, я смотрю на простирающуюся до горизонта однообразную картину, оживляемую только небольшими холмами и глубоко, с треском горящего табака затягиваюсь.

Позади 120 км Gibb River Road, бездорожья, связывающего штат Северные территории и штат Западная Австралия по кратчайшему пути - между холмов и столовых год, от пастбищ и порта Дарвин, к пастбищам и портам Дерби, Broome.
Всего-то осталось - 480 км.
Позади несколько форсированных речек.
Несметное количество флудвейев и DIP, каменные россыпи ручьёв...

- До следующего Road House 250 км, а если назад, то был Home Stay 70 км назад. Там, судя по карте, есть шиномонтаж.

Смотрю на показатель топлива: основной бак 1/2 и целый запасной. Итого 90 литров. По здешним дорогам горючее жрётся быстрее чем предполагал до (хоть и едем в режиме экономии: без кондишена). Постоянные преграды в виде ручьёв, высохших ручьёв, каменные россыпи и просто повороты заставляют постоянно тормозить и трогаться - самый жрущий режим.

Если по нормальному просёлку получалось укладывать основной бак 90 л в 400 км, то сейчас получается следующий расклад: обратно 70, потом 70 + 250 км и не факт, что там есть дизельное топливо на заправке.
Самолёты у них ведь на бензине летают, поэтому бензин всегда есть... Вот ведь как.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Ну, а пока начинаем демонтировать убитое колесо.
Тишина.
Ни одной машины навстречу и за нами.
Хорошая дорога...
Можно остановиться посредине.
Выйти.
Отлить прямо перед бампером, любуясь пейзажем впереди и очерчивая на земле свою тень (едем на запад, Солнце сзади).
Можно позировать в оффроад режиме, забравшись с дороги на какой-нибудь холм...
Красота!

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Только два но:
Следующая заправка через 300 км впереди и 100 км сзади.
Шиномонтаж 70 км сзади или 280 впереди.
У нас видавшая виды запаска, которою сейчас достаём из под днища, на шпарящем, в этот ранний, утренний час Солнце.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

У нас 2 колеса по правому краю, которые я каждый день внимательно осматриваю (50% остаток и на одном грыжа после парка Бангл Бангл).

У нас 90 литров солярки и у нас 2 дня на проход оставшихся 480 км Gibb River road.
Далее надо 2 дня посвятит пляжу и полуострову на север от Broome. А далее домой. Билеты. Всё такое...

Меняемся по очереди. Я ставлю домкрат под заднюю ось лёжа на пузе на земле. Валерка откручивает гайки на колесе. Меняем достаточно быстро.
Пот струится по лбу, капает на грудь и на землю, оставляя тёмные точки на светло-коричневой земле. Мухи садятся на лицо, на плечи, спину. Всё чешется. Чувствую запах. От меня воняет как от животного. Шорты прилипают к заднице - ехать в автомобиле без кондиционера, сидя на кожзаменителе сидения удовольствие не из приятных...

-Валер, я считаю, что надо ехать в ближайший шиномонтаж. То есть назад.

Валерка согласен.
Да и ежу понятно, что на шоссейной резине по гравию... Можно потерять второе колесо уже через 100 метров и абсолютно точно надолго остаться загорать на пустынной дороге: пока проедет кто-то, кто согласится взять с собой тебя и колёсный диск. Потом дождаться попутки обратно...
Время. Время. Время...
И неблагоприятные климатические условия.
Сейчас 9 утра.
А в 12 здесь будет Ад. 40 в тени. Но...
Тени нет.
Разве закопаться под землю...
Вот такой расклад.
Молча едем назад.
Опять с ходу форсируем реку Pentecost.
Причём смешно: сегодня это уже 3 раз.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Первый раз проехал один: Валерка остался на берегу фотографировать проезд. Поехал на заднем приводе, поняв почти в самом начале, что это ошибка - дно реки - скользкие валуны, которые к тому же свободно перемещаются, поэтому когда хвост машины стало сносить с брода в глубину, я покрутил рулём и понервничал.
Потом уже на полном приводе и на пониженной передаче.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Когда подъехали в этот раз - на противоположном берегу собралось несколько машин и народ вышел из своих Тойот и Ниссанов и сидел куря бамбук, ожидая кто первым попробует взять реку.
А тут появляются два полуголых туриста на том берегу.
Здрасссьте!
Сначала фотографируются в разных ракурсах: с заездом на каменистую отмель и без заезда..., а потом с ходу просто берут реку - и проезжают...

-Гуд дэй!, - махнули рукой и дальше пылить...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Доезжаем в Хомстей (полный набор для путешествующего туриста: жильё по 200-300 долларов за ночь, вертолётная площадка, табун лошадей, ягуаны, расхаживающие по территории, цветы, какаду на ветках, райские птички и... шиномонтаж).
Подошёл человек. Всё сделал, поставив новый балон. Итог 380 долларов.
-Сколько будет стоить ещё одно новое колесо?
-480
Сидим, прикидываем - если купим, куда деть? В багажник не влезет. На крышу привязать. На палатку... Не вариант - порвёт, протрёт от тряски и вибрации.
Только в салон на заднее сидение.
Прикидываем по солярке - не хватит или хватит...
Вообщем думаем.
Человек похлопал по плечу:
-Gibb Rier road это офф-роад. Сюда приезжают испытывать машины и себя... Вы можете поехать в объезд, черех Halls Creek
-Да, мы рассматриваем такой вариант. 900 км. Уже посчитали...
Что касается офф-роад, то мы прошли по Old Telegraphe road два года назад...
-Ооооо.... - человек смотрит уважительно, - ну думайте. Я в конторе, - и уходит просалютовав рукой

Подумав. Посидев с полчаса и прикинув все за и против, мы повернули назад.

Ещё несколько причин, почему мы это сделали, кроме технических:
-Не так красиво, как ожидалось. Сравнивая с той же Старой телеграфной дорогой в Квинсленде, на Кейп Йорк, прихожу к консенсусу с Валеркой - там была разнообразная природа. Тропический лес сменился дождевым. Масса красивых ручьёв и речек, которые мы форсировали. Масса живности. Тень от деревьев. Сами деревья. Птицы... А здесь только дорога, вьющаяся между оливково-серых холмов...
Да, дорога там была сложнее по проходимости: изрезанный ручьями глинозём и песок, а здесь проще - гравий. Проще при наличии нормальной тракторной резины с жесткими боковинами баллонов. А не как у нас - туристический вариант для асфальта и травки...

Мы выехали с Gibb River road, и не доезжая по Kununurra повернули на асфальт Savana Way в сторону Halls Creek и вот мы снова здесь. В мотеле Best Western. Нас тут уже хорошо знают. Люди хорошие.
Вечером ждут нашего появления в нашем обычном для Russian Jack состоянии.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Ну а пока надо отредактировать и выложить то, что написал вчера и позавчера.
А Валерка сидит и уже мечет искры - у него фотошоп кривой и Боррачо матерится и грозится спалить всё вокруг, так как не может за это время пока я это писал обработать ни одну фотографию

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 23 апр 2009, 17:27

Мы в самом сердце национального парка Bungle Bungle.
Дорога сюда была долгой и услана тернистыми ветками.
Банальщина. Можно не читать:
Сначала мы поехали в город Turkey Creek за соляркой, так как в нашем базовом лагере, где мы остались на ночлег - Холлс крике на заправке не было дизтоплива.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Тётя Дуся, заправщица и приёмщица стеклотары по совместительству не смогла толком ответить когда подвезут. Ботлшоп открывался с 2 часов дня, поэтому мы решили ехать дальше на запасном баке.
В Bungle Bungles соваться с недостаточным количеством топлива не имело смысла: охота встать где-нибудь между ущельем и пальмами на скалах и ковырять банку тушёнки, изредка посматривая на пробегающих кенгуру?
Неа... Не было такого желания. Поэтому проехав 170 км на хвосте автопоезда (по аэродинамическим-экономическим соображениям, как это делают велосипедисты на треке) мы залили под завязку все ёмкости нашего кукурузера и неторопливо, в комфорте, с кондиционером, проехав обратно 50 км уже знакомой, асфальтированной дороги, свернули под указатель с Savana Way номер 1 на грунтовую дорогу в парк.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m24!1m8!1m3!1d973047.7686969412!2d128.496094!3d-17.698979!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m13!3e6!4m5!1s0x2c9d5e0a157618fb%3A0x400f6382479c730!2sHalls+Creek%2C+Western+Australia%2C+Australia!3m2!1d-18.224729099999998!2d127.67292549999999!4m5!1s0x2c9dcb0c3c28f45b%3A0x73843e7abf37048f!2zQnVuZ2xlIEJ1bmdsZXMgY2FtcDEsIFB1cm51bHVsdSBXQSA2NzcwLCDQkNCy0YHRgtGA0LDQu9C40Y8!3m2!1d-17.489632999999998!2d128.37549099999998!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1530368151875


Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сразу скажу: дорога сложная - сплошные колдобины и острые камни. Скорость 20-30 км/час так чтоб не оказаться без колёс и не разбить всё пиво и вино в холодильнике.
По дороге встретили Митсубиси седан с двумя девчонками.
Мы им Привет! Каким ветром занесло на такой машине? (при съезде в парк с шоссе висит огромный плакат: This road ONLY FOR 4WD cars)
А они нам - да вроде хорошая дорога была, вот и решили попробовать.
Мы им: поехали с нами
А они что-то по-англицки нам... Я Боррачо спрашиваю: Ты вообще чего-нибудь понимаешь, о чём речь вообще? Я им же по-русски говорю: Поехали с нами! Пойдём на лося... А они всё о каких-то условностях, условностях...
Ну не хотите без условностей - это ваше право...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

С асфальта до въезда в парк 53 км извилистой дороги по холмам и высохшим ручьям.
Предполагаю (но не знаю точно), что в дождливый сезон лучше сюда не соваться - несколько довольно глубоких речек, сейчас в сухой сезон представляющих из себя песчаные поля, с вкраплениями каменных россыпей.
Миновали выгоревшие пейзажи.
Боррачо смотрит в окно и цокает языком: Ух ты! Вот это да! и периодически выбегает фотографировать как он говорит космический пейзаж.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Ну, а мне всё это кажется довольно однообразным пожарищем с закопченными термитниками.
Скажу прямо: мне нравится фейерверк красок. Сочные сочетания. Чтоб Ах и упасть сражённым... Как говорят французы Се ля ви... И чуть позже, я нашёл то что мне нравится.
Полосатые... оранжевые с чёрными полосками. Яйцеподобные горы в зелени и на фоне синего неба перед глазами.
Почему полосатые?
Тут Боррачо мне рассказал, что это отмершие бактерии окрасили в черный цвет осадочные породы складывающиеся в слоистый пирог.
Прочитал он это в бесплатной книжице, что распространяется через Visitor center, где надо было заплатить фи за въезд 10 долларов с машины и 20 за ночлег в кемпинге.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Вообщем, пока я рулю, в постоянном напряжении напрягая свои глаза, реакции - так как надо реагировать уворачиваясь от выскакивающих навстречу джипов летящих в клубах пыли (дорога - это колея для одной машины) - соответственно весь в напряжении: сливаешься в одно целое с машиной и ощущаешь как тащит её зад по сыпучему грунту в поворотах и соответственно даёшь газ в пол и руль в противоположную сторону, чтобы вывести из заноса... Боррачо читает литературу.
Вот.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

По пути перескочив несколько довольно глубоких ручьёв, что в конце и начале мокрого сезона могут стать серьёзным испытанием для автомобилиста (в мокрый сезон дорога сюда просто закрыта на замок), мы попадаем в офис парка: Visitors center. Тут положено остановится и купить пермит на въезд в парк (разрешение). Если собираетесь остановиться в парке на ночлег в одном из двух кемпингов (другого здесь нет), то надо сразу же оплатить первую ночь: 20 долларов с машины. По-божески, я вам скажу.
Совет: первым делом надо забить место в кемпинге. Объясню почему: лучшее время для посещения всех поинтов это раннее утро и поздний вечер. Свет. Температура. Комфортное путешествие пешком... Да, здесь принято ходить пешком и в этом есть определенная прелесть, так как дышишь воздухом смешанным с запахами цветущего вереска и ощущаешь волны прохлады, струящиеся из ущелья... с истоков всех ручьев.
С тени гор...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Кемпинг без душа, но с туалетами и кранами с водой.
Приезжаем.
Стоят несколько машин.
Люди приветливо машут бутылками пива.
Салют, ребята! Мы здесь новенькие. Проставляться надо?
Да не проблема - располагайтесь...
Поставили машину и прошли по территории.
Одно место очень понравилось: на берегу высохшей реки, уединенное и огороженное от внешнего мира зелеными зарослями. Перед въездом на этот участок имеется общий туалет и кран с водой.
Мы туда.
Боррачо! Давай свой кодовый замок от чемодана!
Замок продеваю в ушки задвижки. Боррачо рисует карандашом плакат "Out of order" и прикладывает как мандат в ручку двери (стотча, клея, гвоздей... к сожалению не взяли).
Всё.
Ночью никто не будет пердеть под ухом. На территории полно кабинок с унитазами внутри. Можно пройти лишние 30 метров и не мешать людям отдыхать...
Вода из крана будет использована для душа. Знаете что такое "манди"? Нет? Тогда поясню: в те времена, когда была страна СССР и не было всяких коттеджей в Хорватии или кондо в Паттайе, люди отдыхали, выезжая из Москвы в ближайшее Подмосковье, к воде. Клязьминское водохранилище. Жили в палатках. Мылись, набирая воду из водохранилища в вердо и поливая эту воду из ведра, держа его на вытянутых руках над собой, на себя. Понятно объяснил? Вот это и есть "манди". Так называют душ в Индонезии. Приезжайте в Индонезию и насладитесь манди на острове Флорес, например...
Вообщем, набираю ведро воды (ведро даётся в комплекте с машиной. Нужно для мытья посуды). Поднимаю и выливаю на себя. Потом беру у Боррачо его дорогущий гель для душа (свой взять забыл, а купить всё не досуг - уже скоро домой).
Намыливаюсь.
Потом снова набираю ведро воды. И выливаю на себя, при этом издавая звуки: "Ох, бля! Заебись!"
И чёрт меня подери, что температура воды +50.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Выкинули на пространство кое-что из вещей чтоб показать, что место обжитое. Повесили сушиться и проветриваться постельное бельё на верёвке. Со стороны - прям цыганский табор приехал, а не Винский и Боррачо...

Что сегодня на обед:
Купили консервированные супы. Выливаешь из банки в кастрюлю, разогреваешь на газе, а в тарелку крошишь пармезан, авокадо и репчатый люк (больше ничего у нас и нет, честно скажу).
Потом это заливаешь разогретым консервированным супом с геномодифицированной начинкой, видом мяса и спагетти и ешь.
Неплохо.
Даже Боррачо, любитель натуральных украинских продуктов (да я и сам не против сала с чесноком и вареников с картошкой и луком, а так же домашней ветчины и кручеников), кушал и не жжжжужал...

Пообедали и поехали смотреть южную оконечность парка.
От кемпинга 16 км по вполне сносной дороге, отутюженной грейдером.
Есть несколько поинтов для осмотра.
Ко всем надо идти пешком.
Оставляешь авто на стоянке и топаешь по обозначенным тропинкам или в ущелье, или на ручей, или Dorm trail.
Все тропинки по высохшим сейчас руслам ручьёв.
Прогулки где-то в общей сложности по 1.5 - 2 км в одну сторону.
Заканчиваются треки комнатами размерами от 50 на 50 до 300 на 300 метров, с обезвоженными сейчас водопадами и лужицами воды посередине комнаты.
Я представляю какой рок-н-ролл здесь творится когда льёт неделями... Ухххх! Хорошо!!!
Но к сожалению в это время сюда нельзя проехать на автомобиле... Только вертолёт со всеми вытекающими отсюда денежными вопросами.
Ну, а так можно просто представить, посмотрев на песчаное, пересохшее русло.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Я подумал, что можно минимизировать затраты на путешествие в мокрый сезон: привезти каное с мотором и пройти верх по течению. А если забросить спиннинги, то в троллинг можно наловить и рыбы на уху. Двойное удовольствие: прикиньте...
Сидишь на вершине какого-нибудь холма, обозреваешь залитые луга, а в котелке булькает баррамунди с луком и картошкой. Кидаешь уголёк из костра и полстакана водки, а ещё душистого перца... Уха получится - супер. А вокруг полосатые, полузатопленные горы. И тут мы с Боррачо: как Сенька Разин с Пугачёвым Емелькой. Княжну за борт! К полосатой гор привязались морским узлом... Красота вокруг, хочется петь и плясать...

Прогулялись мы по этим местам до самой темноты.
Искупались в минерализованной и настоянной на травах, как спитый чай, воде.
Прохладная.
Никого нет.
Правда забрела одинокая девушка - бекпекерша, сказала робко "Хелло" и тут же убежала, закрыв смущенно глаза (мы купались без трусов, говоря просто... по-русски) ладошкой...
Вода покрыта тонкой плёнкой эфирных масел в смеси с пылью.
Водится тут мелкая рыба, которая щиплется за ноги..., но на счастье это донная рыбка.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Потом разделились.
Боррачо пошёл снимать фото с локаута, а я пошёл исследовать внутренние области горжа (ущелья).
Идти пришлось по узкой тропинке белого песка, изредка с вкраплениями речной гальки.
Жара внешнего пространства сменялась радостной прохладой, струившейся по высохшему руслу.
Возникло ощущение, что я погружаю свои усталые ноги в жёлтых замшевых ботинках в чистые, когда-то бывшие кристально-чистыми водами реки Иордан.
Я чувствовал себя Иоаном-Крестителем и готов был перекрестить любую симпатичную встречную гражданку, понимающую по-испански...
Я бы ей сказал: Фазер амор. А потом добавил бы Сингар посибле...

Я входил в ущелье, где над головой сходились полосатые стены округлых образований. Удивительно, почему они не готически-изломанные, а яйцеподобные? Видимо играет роль ветер, который шлифовал скалы миллионы лет (этому месту 350 миллионов лет и слава Богу, что здесь нет рисунков аборигенов... они сюда пока не добрались)

Боррачо сидит и что-то там смотрит на своём ноутбуке, прикладываясь к стакану с виски с колой, периодически припадая к нему и как мотопомпа втягивая в себя жидкость.
Играет бразильская музыка фаро с моего телефона.
Мы только что поужинали и посмотрели 13 серию Lost 5 сезона, которую я скачал неделю назад.
Потом посмотрели Заяц над безной и перешли на собственные интересы.
Место неплохое.
Не знаю как получится с ночёвкой, но по климату чувствую прохладу, некоторую свежесть и отсутствие комаров.
Поставил себе палатку на земле.
Буду заряжаться.
Кстати.
В этом месте не почувствовал ни капельки источника энергии.
Место показалось обесточенным, но красивое.
Кстати, заметил, что коренные народы тоже чувствуют зарядку и имеют эти места.
Здесь, как я уже писал, нет никаких рисунков аборигенов...
Завтра до рассвета выезжаем к полосатым горам фотографироваться.
Потом на север парка и после этого выдвигаемся в Kununurra, где планирую ночёвку.

Пока вывод мой таков: Bungle Bungles место красивое, очень красивое и необычное. Компактное и уютное. Здесь не так как в Улуру.
Здесь нет азиатских туристов сверкающих своими фотоаппаратами и платящих большие деньги за возможность встать рядом с ограждением и произвести на свет банальщину... Тут вообще нет ограждений.
Тут можно побыть сам с собой и наедине с местом, которое может быть где-то ещё встречается на свете, но я его не видел.
Тут можно вдыхать запах свободы, чувствовать величие и силу воды, которая в течении сотен миллионов лет старательно шлифовало то, что мы сейчас видим. Вуаля. А теперь пусть Боррачо фотки выкладывает. Вот!

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

На дереве висит люминесцентный фонарь, купленный вчера в аборигенском магазине за сумасшедшие деньги. По стволу дерева, по направлению к световому потоку бежит-летит поток насекомых и я думаю, что за глупцы? неужели не понятно, что самки находятся в другом месте, робко излучая совсем небольшие люмены... Но самцы предпочитают киловатты, не обращая внимание на естественный источник...
Тишина.
Тихо.
Сверчки затянули свою пьяную песню и не могут остановиться.
Только иногда сумасшедший кузнечик прыгает мне на живот и заверещав от собственной наглости шарахается в сторону.
Сейчас 22-30.
Пора спать

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu
Последний раз редактировалось Винский 23 апр 2009, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 23 апр 2009, 18:42

Сколько у нас времени?
А времени то и нет.
Надо быть в Бруме 25-го вечером, чтобы позагорать, покупаться в тёплом ласковом море и ещё исследовать места севернее - на полуострове Beagle Bay.
А сейчас уже 22-е и мы только в начале Gibb River road. В местечке под названием TownShip или правильнее ELQ
Или Station TownShip resort.
Чёрт! Приехали сюда когда уже полностью стемнело, когда пыль за впередидущим джипом стала похожа на белёсый туман на тени ночи.
Переправа через несколько речек и вот мы около большого лагеря, освещаемого множеством электрических лампочек.
-Богато, - только и смогли сказать мы, глядя на этот фейерверк.
И, блин... не фига не понятно - где тут вход, где выход, где речка, где можно ставить палатку и совсем не понятно, где тут душ и туалет.
Собственно только ради этого и останавливаемся в кемпингах. А без этих удобств можно было останавливаться в любом месте, кроме скоростного шоссе, конечно.
Ага...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Тут вам не у Пронькина.
Стоимость ночлега с человека 17 долларов (это только за возможность поставить машину и палатку на их территории и пользоваться благами гигиены).
А ещё по 16 долларов, что мы заехали на территорию национального парка.
-Послушайте, женщина, - сказал я девушке с колечком в одной из ноздрей.
-Послушайте вумен или как вас там, герла...
-А где тут у вас вообще заезд, чтоб палатку там поставить? Темно как у негра в жопе ведь, блин..
А девушка знай себе что-то там про деньги и про то, что нельзя распивать привезённое с собой спиртное и что у них туры есть и завтра можно протопать с толпой бекпекеров на термальные источники...
А я ей:
-Послушайте женщина... Или герла, как там тебя...
-Нам надо костёр развести.
-У нас уже картошка ростки дала. Надо использовать её...
А она мне всё про то, что можно на вертолёте полететь в Bungle Bungles ...
А я ей:
-Девушка! Родненькая, блиннн...
-Мы замудохались сегодня в дороге. И в Kununurra не оказалось мест в мотеле и вообще - у нас мясо - баранина в холодильнике, надо жарить и кушать.
-А прикинь в темноте как....
-Где тут у вас душ?

Поговорили и поняли:
-можно стать... Становись где понравится
-нельзя становиться где написано "НЕЛЬЗЯ". Убъёт
-душ: возьми фонарик - тут недалеко
-костёр жги на речке
-дрова ищи на земле. На крайняк можешь спиздить у соседей
-отвали, я хочу дринкнуть дринька

Пытаемся найти место.
В полной темноте колесим по лесу. То тут то там свет фар выхватывает стоящие на земле палатки с мечущимися в дальнем свете силуэтами.
Мне кажется, что пытаются они куда-то бежать.
-Боррачо! А как ты думаешь: куда они все бегут?
-Хммм. Понятно дело куда: в ботлшоп, - ответил Боррачо и полез в холодильник за добавкой...
--------------
День назад:
Сегодняшнее утро началось с всё нарастающего гвалта попугаев над головой.
Я открыл глаза.
Чертовщина какая-то снилась: какой-то чёрт кричал размахивая руками "Товарищи гаишник!!!" А потом мне: "Пэдажди!!!"
Вот именно так говорил, транскрипция сохранена...
А ещё Боррачо во сне мне сказал улыбаясь, что доллар теперь равен рублю...
Вообщем сон был беспокойным, поэтому проснулся я с удовольствием.
Сквозь прозрачные стенки палатки смотрю на глазах светлеющее небо.
Восток начинает розоветь.
Значит нам пора.

-Боррачо! Подъём!!!

На крыше машины в палатке начинается движение.
Сначала из двери палатки показывается нога со спущенным носком, а потом и сам Боррачо скатывается по лестнице без помощи рук и ног, как заправский моряк по трапу сходит на берег... Правда падает на бок после приземления. Вокруг головы его вращаются звездочки, как в мультфильме про Тома и Джери...

У нас сегодня большая программа: на юг дофотографировать под другим положением Солнца всё то, что было отфотографировано вчера при закате.
Потом север Бангл Бангл, а потом в Kununurra - в цивиизацию. Перед Gibb River road выложить материал.

Всё... Спать умираю хочу

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu
Последний раз редактировалось Винский 25 апр 2009, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #8

Сообщение lego » 23 апр 2009, 18:44

Суперcки, наконец-то правильное место!
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 23 апр 2009, 19:00

lego писал(а):Суперcки, наконец-то правильное место!


В чём правильность? И почему на конец...
Ничего не понял...
Завтра выстреливаем дальше. Допишу в Бруме. А сейчас, вместо того, чтоб прогуляться перед сном по сонному в этот поздний час (23-57), мы с Боррачо сидим в нашем нумере как два крысёнка со своими ноутбуками с строчим материал...
Ааааааа... Мышцы спины сводит. Нужен массаж... Валер! Пойдём, чтоль пройдемся. Аборигенов посмотрим... А?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #10

Сообщение Costa » 24 апр 2009, 08:55

Великое Путешествие! Со стороны- грандиозное. Очень интересно читать и смотреть. Читаю и качаю головой: "ну надо же..."
Да, это настоящая Австралия... Хороших вам дорог и возвращения!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 25 апр 2009, 05:46

Пока соседи по кемпинговой стоянке толпятся у центрального туалета с зубными щётками во рту, мы пьём кофей.
Недолгие сборы и в дорогу.
Что могу сказать: на южную часть, на полосатиков, надо отвести времени вечер и утро. Разное освещение. Разные тени. А в ущелье Катедраль надо идти часов в 10, когда Солнце пронизывает своими лучами весь Gorge, упираясь в лагуну. Но в это время здесь всегда много народу - привозят автобусами. Вчера мы попали на эксклюзив. Никого. Потому что вечером дело было.
Боррачо побегал по языкам засохшего миллион лет назад ила со штативом. Почесал репу. И мы тронулись в путь. На север парка. В ущелье Ехидны.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

От паркинга надо топать по руслу высохшей речки. Камни - круглые булыжники. Идти сложно, надо одевать ботинки так как камни перекатываются и можно запросто вывихнуть лодыжку.
Идти где-то с километр п солнцепёку, потом в самом ущелье прохладно и обдувает ветерок. Над головой шелестят пальмы с листьями похожими внешне и на ощупь на кинжалы.
Местами ущелье сужается до ширины вытянутых в сторону рук, а высота метров 200. Везде таблички: если вам на голову упал булыжник, мы не имеем к этому никакого отношения. Выясняйте их с вашей страховой компанией. В случае камнепада не стойте на месте, а пытайтесь увернуться от падающих камней.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Заканчивается ущелье большим залом со скамеечками для отдыха. Попробовал кричать - эха нет. Вверху чирикают птички, а так тишина.
Воодушевления не было. Может быть оттого, что водопад от речки, которая прорезала это ущелье за много много лет, был сух и безмолвен.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Пофоткались и пошли обратно. По дороге из парка встретили заблудившегося туриста из Голландии и подвезли его на рейнжерскую станцию. Из его путанных объяснений я понял, что он тут околачивается уже 2 дня без еды, денег и документов, так как потерял то место, где оставил свою машину... Ночевал бедолага над деревом. Был весь покусан комарами и муравьями. Мы ему предложили путешествовать с нами, но он отказался.
Проехав 53 км дороги от парк до хайвея за час, остановившись только раз, для того чтобы съесть банку консервированной колбасы SPAM и пару луковиц, мы выехали на шоссе и отключив полный привод двинули на север - в Kununurra.
Где-то 290 км до неё.
Городок маленький, но ботлшоп есть. Много туристов, отчего делаю вывод, что это какой-то промежуточный пункт для организованных туристов, так как в самом городе делать нечего, кроме взятия в аренду педального катамарана и прогулки по искусственному озеру. Кстати, это озеро считается крупнейшим пресноводным озером в Австралии.
Ещё тут организуют рыбалку на барамунди. Единственно доступное жилье представляло из себя металлический контейнер с двумя кроватями, телевизором и душем в маленьком предбанике. Стоило это 160 долларов.
-Валер! Что-то как-то не в кайф. Интернета нет, пейзажа нет. Поехали отсюда, а?
Решили двигать сразу на Gibb river road, а там по дороге где-нибудь заночевать...

Начало Gibb river road было почти асфальтовым. Я держал скорость около сотки по укатанной серой дороге, а клубящаяся за машиной пыль плавно стекала вниз, в долину. Справа розовели в лучах заходящего солнца столовые горы. Пейзаж напоминал пейзаж Аризоны где-то в районе долины Монументов.
Через 50 км поворот в ресорт. Своя взлётная полоса для лёгких самолётов. Я почему-то подумал о том, что мы здесь вряд ли остановимся. Круглая площадка перед шале. Надписи не парковаться.
-Где встанем, а?
-Смотри - вон там ресепшен вроде написано.
Дорожка уж больно узкая и мягкая под колёсами. Выезжаем к поляне, где стоят гольфмобили и сидит компания людей в белых шортах с солнцезащитными козырьками на лбу.
-Пьют шампанское, не иначе... - определяю по высоким узким бокалам с бледной жидкостью.
-Веа ресепшен? - кричит Боррачо, высовываясь в окно по пояс.
Дама в белом роняет бокал на землю.
-Валера, мы заехали на поле для гольфа, блин!
Точно. Перед дорожкой ведущей на поле было написано: Только для членов клуба
Неловко разворачиваясь на пятачке перед зелёной лужайкой, проделываю глубокие борозды в мелком гравии своим мерином.
Подбегает человек. Явно из персонала
-Хау мач рум?
Человек машет руками:
-Вам не сюда! Дальше через 26 км будет поворот на кемпинг. У нас закрытый клуб
-Понимаю.
Через 26 км хорошая дорога заканчивается как раз перед поворотом в TownShip Resort
--------------------

В конце концов фонарик находится. Мы находим место, где из земли торчит труба с краном, чтоб набрать воды хотя бы для того, чтобы умыться и помыть после еды посуду.
Останавливаемся. Ничего не видно. Под ногами опавшие сухие листья и сухие ветки.
Вешаем фонарь на трубу. Его сразу же облепляет куча мошкалы и мотыльков.
Пока я ставлю себе палатку, Боррачо растягивает свою на крыше.
Я пытаюсь найти ровную площадку, положив в поставленную палатку самонадувающиеся коврики и спальник, двигаю её то туда то сюда и ложусь примеряя место.
Но то там бугор, то сям. Нет, найти здесь ровную поверхность нереально - подозреваю, что когда-то здесь была парковка - сплошные колеи. Плюнул и набираю в ведро воду из по крана.
Чешутся ноги, чешутся руки. Это результаты незаметных укусов маленьких комариков. Кусают не больно, но на следующий день на коже вздуваются волдыри и очень сильно чешутся.
Снимаю шорты, которые уже прилипают к заднице (сидения в автомобиле - кожзаменитель) и опрокидываю на себя ведро воды.
Аааааа!!!! Уф.. Полегчало.
Пока можно шуметь, надо приготовить ужин.
Вытираю лицо полотенцем и одеваю пижамные штаны (хорошо, что купил) и свежую футболку.
Сразу чувствую себя человеком.
Боррачо за это время ставит стол и разворачивает походную кухню (газовую плиту).
Сменяю его.
Режу лук и раздавленные в холодильнике помидоры. Нагреваю сковородку на плите, побрызгав на неё аэрозольным оливковым маслом. Масло ли это? Подозрительно смотрю на баллончик - рядом стоит средство от комаров.
Ок. Всё нормально.
Порезав лук и помидоры, кидаю их жариться, посыпая молотым перцем. Достаю из холодильника купленное в Конунуре мясо - баранину на косточке и режу.
Мяса взяли много. Нельзя делать покупки голодным... Не ели с тех пор как выехали с Bungle Bungles...
Передаю вахту Боррачо, сам иду искать туалет.
Не нахожу. Дерево подойдёт...
Прихожу обратно к свету и колдующим с шумящей печкой Боррачо.
Он переложил готовые овощи в кастрюльку. Сковорода пуста и подгоревшая. Нет времени мыть... и желания тоже. Опять раскаляю и кидаю жарится мясо. От сковороды идёт ароматный дым. Боррачо по пиву, я открываю бутылку шираза.
Мясо готовится быстро: 3 минуты на одной стороне, 3 минуты на другой. Поперчил и на большую тарелку. Задеваю за лоток с столовыми приборами.
Он падает. Приборы рассыпаются по земле. Матюгаюсь и собираю обратно.
Мясо горит. Сковорода безвозвратно обугливается. Снимаю с огня и пересыпаю готовое на большую тарелку.
Мы стоит около багажника, где одним концом на бампере стоит небольшой одногогий столик, этой единственной ногой упирающийся в землю.
На столе газовая плита, разделочная доска, пара тарелок, стаканы, бутылки.
На дверце багажника висит фонарь на котором кишмя кишит разная насекомая сволочь, периодически прыгающая на голову, лицо или в стакан.

-Валер, давай есть, в жопу условности...

Берёмся каждый по куску и жуём.
-Надо овощи кушать, а то цинга будет...
-И чего мы стоим. Давай как белые люди.. (белые люди приехали сюда днём, когда было светло, заняли нормальные места, уже поужинали и сейчас сидят и мирно бересуют за бокальчиком другим вина)
Подвигаем к маленькому, одноногому столу большой раскладной, кресла. Садимся.
-Ну давай, шоб було...
Почему я это всё рассказываю. Да просто так. Один вечер из жизни Винского и Боррачо, путешествующих по австралийским ебеням.
Сейчас сидим в караван парке города Derby. До Брума 220 км. На щитке приборов горит надпись Заменить ремень ГРМ. Сегодня проехали 500км.
Я очень устал. Жара. Однообразная дорога: справа кусты - слева кусты. Хочется спать. Завтра мы доберёмся до Брума. В интернет, а потом на море. На пляж... Ночёвка в палатке на берегу моря...
А потом последняя ночь в нормальных условиях и домой...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu
Последний раз редактировалось Винский 30 апр 2009, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 26 апр 2009, 10:19

Всё что ниже, до ------ это было написано вчера. Сидя в кресле на пляже, где-то в 70 км севернее города Broome

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Я не ручаюсь за некоторые слова - что я хотел сказать тогда, вчера. Я просто не понимаю их. Но не убираю их, так как они несут в себе некую эмоциональную составляющую. Настроение, когда преодолев песчаные дюны, несколько раз застряв в них, и мангровые заросли, мы выехали на берег моря. Красивого моря. Тёплого моря... И остались здесь на весь оставшийся этот день и завтрашнее утро.
Последняя ночёвка в ебенях. Зато какая....

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Я знаю: ради таких моментов нужно жить.
Берег моря. Только ветер, дующий с юга. Куда он несётся на своих крыльях...???
Солнце, опускающееся за горизонт, море шумит отливая всё дальше и дальше. Постой море. Порох уже. Хочется искупаться, а ты куда то убегаешь...
Тишина.
Никого нет в окружности нескольких километров. А может быть и десятков километров.
Песчанные барханы вокруг.
Ветер.
Он нам сегодня друг и враг одновременно.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Друг потому что не жарко. Не мух и москитов.
Враг, потому что постоянно сдувает со стола сигареты, пакет со специями, и мою палатку хочет сдуть.
Но не получится. я её закрепил капитально анкерами.
Вот Боррачо прошёл мимо, поднимая ногами песчаную пыль. Поставил штатив и прицелился в дюну..
Я сижу в кресле, около переднего бампера нашего иноходца, что вывез сегодня нас в это замечательное место в 70км от Брума

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Тишина.
Солнце садится. Скоро. Буквально несколько минут - и оно исчезнет в пучине моря.
Ветер стихает.
Шум отлива.
Шум прибоя в нескольких сотнях метрах от нас.
Рядом со мной стаканчик джина с тоником, несколько гроздей винограда, красный перец, черные помидоры, а за спиной газовая плитка и мясо - баранина.
Сегодня будет прощальный ужин... Всё подготовлено. Мы купались целый день. Не торопились разбивать лагерь. Потом, уже привычные к походной жизни, за несколько минут вссё поставили.
Разложили. И наслаждаемся теперь свободой.
Что лучшее что есть у нас. Что есть у нас, о чём втайне мечтаем.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu


Свобода.
Свобода принятия решений.
Свобода перемещений
Свобода остановится
Свобода скушать персик
Свобода быть свободным.
Это настолько возбуждает... Я вам скажу...
Это самое лучшее ощущение из всех возможных
Свобода...
Солнце упало за горизонт.
Небо окрасилось в нежные тона, которые похожи на вкусное мороженное.
Перистые облака разметались по глади синевы. Ветер стихзает, но не настолько, насколько хотелось. Ведь у нас рядом куча дров, которые мы насобирали сегодня по пляжу.
На десерт у нас сегодня печённая картошка.
Ещё стаканчик джина с тоником.
Тишина. Боррачо курит мои сигареты. А их не так много на самом деле.
Море отлило. Как жаль. Такое красивое было днём, когда приехали сюда...
Ехали по каким-то кустам, высокой траве. Около 70 км бездорожья, но было очевидно, что едем мы в правильном направлении. Если есть следы автомобилей, значит и мы пройдём.
От Брума в сторону Дерби 10 км, а потом налево. И по асфальту 20 км. Потом по направлению на ферму по выращиванию жемчуга - там ничего особенного. Цены за жемчужны - атом...
Потом вдоль берега. Застряли. вывод - если садишься в песке на пониженной передаче, то выезжать лучше задом, так как он легче. Колёса не сдували.
Было жарко. Очень жарко.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

А сейчас. В этом месте, где мы сейчас. Под покровом чуть отрезанной дюны - хорошо. Свежо.
Австралия. Вот так заканчивается наше, вернее моё, так как Валерка остаётся здесь ещё на 2 недели (сегодня мне сказал, что уменьшит своё пребывание здесь). Я заикнулся о том, что хочу апгрейдить обратный билет до бизнеса. Очень тяжело лететь 15 часов в экономе.
Я сижу в кресле. На берегу моря.
Клавиатура лаптопа начинает сама подсвечиваться, регулируя освещённость свою в зависимости от освещённости на земле. А на земле темнеет. Солнце всё дальше и дальше проваливается в глубину моря, посылая сигналы СОС.
Но мы уже привыкли к этому - каждый день оно орёт: спасите наши души! И что? нам каждый раз прыгать в мое и его вытаскивать? Фигушки..
Ребят!
Прикиньте: мы на брегу Индийского океана. Море от нас сейчас на расстоянии 100 метров, а ночью, судя по полосе прибоя, оно будет от нас на расстоянии вытянутой руки. Круто да?
В палатке на песке сплю я, а Боррачо дрыхнет на крыше нашего джипа. Его унесёт в открытый океан последним. Но он зря радуется - у меня есть ласты и я попробую добраться до Папуа-Новой
Гвинеи... А ему придётся махать найденным бамбуковым шестом, стараясь приблизится к ЮАР. А там имеются белые акулы. Осторожнее. Постарайтесь не подходить к краю автомобиля...
Кушать пока не хочется.
Пока сижу в кресле. Вдыхая солёный, пахнущий водорослями ветер с моря и строчу, что в голову взбредёт.
Боррачо отфотографировался и сел рядом.
-Валер! Может ещё по стаканчику?
Бля... Как я хотел остановится именно так на ночь.
В дичке.
Чтоб рядом не было душей и туалетов. Не было палаток и людей сидящих в креслах.
и вот оно. Пожалуйте. Мы абсолютно на диком берегу моря. Или океана. Одни. Сюда заехать - большая проблема. Здесь нет ресепшена.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

О... появились звезды на небе. И пошёл прилив. Скоро мы распалим костёр и кинем картошку в золу.
А как было бы хорошо, если бы здесь и сейчас оказались женщины.
Представляю, какая вакханалия бы началась...
Ооооо ребята. Из-за мыса в море показался зелёный луч.
Он долгий. так что Боррачо запечатлеет его на фото матрицы и вы сможете его видеть так, как мы его сейчас видим.

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

прерываюсь на глоток джина с тоником..
Заканчивается путешествие по Австралии. И фиг с ней. Здесь хорошо там, где есть ебеня. Вне ебеней здесь обычный зоопарк. Поверьте мне, человеку проехавшему этот зелёный континент
по периметру и по диагоналям тоже.
Прилив идёт. И мы ждём его...
Скоро волны будут у наших ног. И нам пофиг, так как страховка позволяет нам утопить этот кукурузхер нафиг. И это будет последним аккордом в этой песне про могущество сырьевых ресурсов.
пока заканчиваю. пойду искупнусь..

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Девчонки! Вам когда нибудь готовили мужики на природе? Если нет и не могут, то бросайте этих мужиков и бегите к нам с Боррачо...
Запах, который разносит ветер от плиты - это просто божественный эликсир... Стая динго воет в полукилометре от нас. А тут такое... такое... нежная баранина дала сок и с жирком тушится
с луком и красным перцем. Здесь просто акулы выпрыгивают из воды и дерутся с крокодилами за возможность обладания косточек, что останутся с нашего стола...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

А на десерт у нас будет.
На десерт у нас будет... вай вай вай... Печёная на костре картошка на золе и сыр!
Ух ты!
Блин, мы всемогущие кулинары и все разбегаются по пляжу в поисках вилок и ложек. У нас такой стол, что просто я сейчас проглочу собственный язык.
Всё. Заканчиваю. Надо помешать всё. Поперчить и посолить. Вау...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Это что-то... Нежнейшая баранина, приготовленная в растопленном жире, так как горелку плитки постоянно задувает ветер с океана. С лучком и перцем. Овощи протушились и дали свой аромат блюду.
Баранина выдержала жар, чуть расплавилась и с чёрным перцем стала пикантно-острой... И... Я, блин... посолил это всё перед подачей на стол и перемешал. Буквально за несколько секунд...
Оооо. Мой рот горит от остроты, мои вкусовые рецепторы поют псалмы и играют на органе в 8 рук. Сейчас перерыв. У нас обеденный перерыв, так как костёр нагорел углей и сейчас мы туда
кинем картошку и поставим плавится сыр (купили специально шпажки для этого). Сыр посыпем орегано и перцем. Ну, а сейчас.. Сейчас... Мы пойдём окунёмся без трусов в приливающее море...
Боже, какой запах распространяется по округе. Боже... Я готов продать душу дьяволу (только не сбивай мой самолёт и не мечи в него молнии) за этот божественный ужин на берегу моря....

Боже...
Какие звёзды на небе. Ветер стихает и возможно сегодня ночью я не улечу на небо как девочка из книжки Волшебник изумрудного города...
Ок. Пойду окунусь...
Перед десертом продолжу.. Оооо. аромат... каков аромат. Если б вы только чувствовали, блин...
Как я люблю это дело: поесть приготовленное собственноручно, выпить сделанное собственноручно, а потом потрахаться... Но тут у нас проблемы. Нет кенгуру, нет коз, про девок я вообще молчу.
Девчонки! Срочно прилетайте в Австралию...
Ветер с моря дул ветер с мооя дул... ветер переменился. сейчас дует с земли в сторону моря. По лучам включенных фар дальнего света струится дым от костра.
Мы просто очумели без женского общества. Поэтому кенгуру, которое прискакало на запахи ужина мы сказали:
-Спокойно Снипи. Всё будет заебись. Ты гланое не шевелись
Море прибывает. я стараюсь быть собраннее и не стучать по клавишам компьютера просто так.
завел мотор. Дальний свет фар разрезает темноту на две половинки. Кто то укусил меня в шею. то комарики прилетели. Пора спать ложиться.
Гннв! Вам привет и спокойной ночи. Адью...

Ветер переменился... Теперь он угомонился, но дует с суши. Соответственно несет дым от нашего костра ко мне в палатку. не это не очень нравится... Но рядом плещет окиян.
Скоро уж за полночь. Поэтому не буду нервничать и зудеть. Ложусь я братцы спать.

Вот так вот братчы. пошёл я бля укусил камар. спать....

---------------------------------------------------------

Следующее, ниже, написано утром следующего дня...

-Ты слышишь?
-Что слышишь?
-Ты слышишь - по моему самолёт летит...
-Точно. Но далеко...
-Нет, мне теперь кажется что это вертолёт...
-Да нееее. Это четырёхмоторный Ан24
.....
Ветер, дующий с берега в море и поднимающий песок, так что тот летит в стаканы, в лицо, в машину.... гудит в пустой бутылке от вина...
--------------------------------------------------------

Ниже написано сейчас. Днём. Около бассейна, лёжа в шезлонге. За это путешествие толком не позагорал. Совсем белым возвращаться не хочу, поэтому навёрстываю...


Утро 26 апреля.
Солнце начинает жарить. Море приливает и меняет цвет от бирюзового к аквамариновому... А в дали синева...
Ночью было очень холодно. Прямо как в Москве летом - где-то +20-22 и дул ветер с моря. Я скрючился в своём спальном мешке, но среди ночи не выдержал и вышел наружу, намереваясь взять в машине носки и пижамные штаны. Но машина оказалась закрыта - предусмотрительный Боррачо замкнул все замки и храпел на крыше авто. Ну не буду же я обрывать его сладкие сны из-за каких-то носков.
Походил вокруг машины. Попробовал забраться внутрь через багажное отделение... Всё тщетно.
Невдалеке от машины шелестел мусорным пакетом с объедками крокодил. Я отметил то, что на меня он не обратил никакого внимания.
Ладно, попробую согреться накрыв себя самонадувающимися матрасами. Залезая в палатку отметил, что на северо-западе, в ладони от горизонта светит незнакомая звезда.
Очень яркая.
Да это не звезда - это планета Юпитер или Сатурн, а может быть просто Венера.
Небо было цвета черного гуталина.
Ветер почти стих, а вместе с ним стихло бьющееся в отливе море. Хорошо, значит с утра будет прилив и можно будет нормально искупаться.
С этими мыслями я залез в один спальник, а другой накинул на себя, прихватив один из самонадувающихся матрасов.
Свернулся калачиком, надел на голову капюшон куртки и проснулся уже когда начали шуметь птицы.
Здесь их не так много - вокруг только песчаные дюны, а заросли кустарника и мангров в полукилометре от берега.
Долго ленился.
Потом всё же расстегнул палатку и на карачках выбрался наружу.
Солнце вставало как раз за кустами, позади нас.
Песчаный берег моря был пустынен и девственно чист от следов, оставленных нами вчера вечером, когда мы носились по песку, включив мотор автомобиля и дальний свет и где-то минут 15 радовались как дети, что у нас полный бак солярки и мы можем охлаждать кондиционером весь пляж всю ночь...
Встал.
Потянулся вверх, вытянув руки сложив их обратным замком. Приятное напряжение мышц подсказало вспомнить об упражнениях йоги. Но сначала небольшая пробежка вдоль кромки воды.
Бежать? Нет, лучше пройдусь рассекая приливающие волны ногами. На песке мелкие ракушки. Шеллс. Как символ нефтяной компании.
Где-то с километр прошлёпал по воде и повернул обратно.
Показалось Солнце и своими лучами согревает правый бок. Купаться не хочется - пока никак не отойду от ночного холода.
Вытащил матрас из палатки и положил его на ровную поверхность песка.
Сначала ноги вверх. Тянемся-тянемся... Потом на 60 градусов, потом на 30.. В области поясницы бурлит тепло - кровь закрутила водоворот...
Несколько поз стоя - поза героя удается не с первого раза - теряю равновесие, когда поднимаю руку вверх и поворачиваю голову так, чтоб продолжить взглядом линию руки...
Так... Теперь поза собаки и подкачать пресс.
Совсем распустился в этой поездке. Сплошные углеводы в виде этилового спирта и мясо-булочные продукты в виде двойных чизбургеров....
Да, утро начинается бодренькое. На часах в телефоне московское время 3-30 ночи, значит здесь плюс 4 часа... О совсем уже утреннее утро.
Надо будить Боррачо и идти купаться.
Но Боррачо не надо будить - вижу силуэт сидящий в позе лотоса на крыше сквозь москитную сетку палатки.
Пробую воду.
Холодная чёрт...
Захожу подальше отражая встречные волны, которые бьются и брызгаются...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

О, а тут значительно теплее. Только течение тащит вдоль берега. Особо не поплаваешь. Сижу в тёплой воде. Поднимаешься - и холодно: ветер обдувает тело, создавая эффект холодильника.
Вода прозрачная, вижу ноги и дно. Дно песчаное, ровное и пустое.
Из всего виденного в Австралии - это одно из самых хороших мест для купания. Вообще-то в Австралии мало где можно покупаться: или медузы ядовитые, или прибой сильный, или вода холодная от арктических течений... А здесь всё как надо. Вода градусов 30 и пляж хороший. И главное, что это всё абсолютно бесплатно и можно остановиться на ночлег.
Всё таки как хорошо, что мы вернулись в Брум и поехали на море.
Достойное завершение большого путешествия по ебеням. В красивых ебенях с морем и солнцем...

Сейчас приехали в заранее зарезервированный отель-ресорт Пёрлз и, совершив большую стирку, расслабляемся. Я около бассейна, Боррачо на кровати валяется.
Завтра вечером самолет в Перт, а оттуда в Мельбурн. Ну немного Мельбурна напоследок и в Сидней и сразу же домой.
Хочу апгрейдить свой билет до бизнес класса. Если получится - полечу в удобном кресле. Всё таки 15 часов в экономе - это сильно подрывает здоровье.
А здоровье не купишь...

Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu
Последний раз редактировалось Винский 26 апр 2009, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #13

Сообщение PavelXXX » 26 апр 2009, 10:26

Винский писал(а):...Боррачо побегал по языкам засохшего миллион лет назад ила со штативом. Почесал репу....


- Да уж есть отчего почесать!...
- Фотки просто - Охуительныо пиздатые!
- Валер, по доброму завидую! Надо будет это дело в Пьяной Хате обмыть!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 26 апр 2009, 17:04

Помылись.
Побрились.
Оделись по праздничному мы с Боррачо и пошли в ресторан нашего ресорта.
На подходе слышим радостные звуки - вроде как кегу с пивом уронили на пол...
Приходим и что-то не то. И что-то не так. Старички с старушками сидят и уныло вилками ковыряются по тарелкам.
Музыка джаз. Уныло всё...
Подходим к метрдотелю.
-Что кушать будете?
-Дайте-ка нам винную карту и мы выберем, что скушаем у вас
-А у нас лицензии нет на продажу алкоголя..
Во попали... Воскресение. 8 вечера... Что делать?
Ну тут нам метрдотель - девушка помогла.
-Езжайте, говорит в дайверс клуб. У них лицензия есть. И даже есть ботлшоп.
Услышав это мы воспряли духом и бегом к нашему кукурузеру.
Брынь-брынь-брынь... - нехотя завёлся двигатель
-Бу-бу-бу, - отозвалась выхлопная труба
-Бзззззззааааа - отозвался ремень генератора и в ту же секунду порвался нафиг
- Бац! и улетел из под капота в бассейн...
Но мы уже были в пути, выпустив облако копоти в сторону ресторана напоследок.
-Боррачо! Ты что - не закрыл заднюю дверь? Блин, у нас же там холодильник с едой!!!
Боррачо прыгает на заднее сидение и удерживает холодильник от падения за борт.
Празднично одетые, чисто выбритые, мы едем в ботлшоп...
Ту-ту... - Разбегается по обочине караван верблюдОв с туристами...
О! Кажись приехали. Яркая вывеска BottleShop
И он открыт...
На входе дама на костылях берёт пару бурбона, а пара бекпекеров банку Ред була
Купили. Много.
Жизнь налаживается.
Уже веселее.
Сейчас берём газовую плиту под мышку, баллон и к бассейну - у нас есть консервированные супы, СПАМ и помидоры.
Будем кулеш варить. Жаль в баллоне газа маловато, но на супец хватит...
Приятного аппетиту...

Бля! Боррачо делая салат всё таки ебанул вместо оливкового масла антикомарин.
Жжжжжужим.
Суп готов. Пахнет аппетитно. Сейчас окунусь в бассейне и продолжу.
Комары бежали в манговые заросли. На небе новолуние и шуршат крыльями летучии мыши. Мимо нас пробежала ящерица на задних лапах.
Администрация ресорта просит меня убрать наш кукурузер с клумбы. Но там сел аккумулятор и солярка закончилась. По моему я его забыл заглушить.
Чёрт, суп остывает...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #15

Сообщение Borracho » 26 апр 2009, 19:43

PavelXXX писал(а):
Винский писал(а): - Фотки просто - Охуительныо пиздатые!


Паша, спасибище!! жалею только. что в нескольких местах типа Tunnel Creek или Echidna - овраг не хватило физических и моральных сил татив тащить. Очень жалею. Но было б, как в известном мультике: " Гена, давай я понесу чумодан, а ты понеси меня. " На самом деле в некоторых местах было изначально не понятно, стоит ли туда тянуть тяжести. Но и так получилось нормально, даже в полевых условиях без Фотошопа на своем полевом лыптопе из DPP что-то выходит. Уже набил 44 Гб фотог, что-то в итоге да иполучится. Главное - настроение
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 26 апр 2009, 20:09

Боррачо гигант! Таскает свой тяжёлый фотоаппарат и моет посуду.
Сейчас пошёл спать, а я тут сижу в тихой австралийской ночИ и планирую следующее путешествие в ебеня. Только теперь в другом полушарии - северном... О как
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #17

Сообщение mmoskin » 27 апр 2009, 15:13

Сочный отчет и фотки!
Желаю сделать апгрейд билета малой "кровью"
remember, the force will be with you, always
Аватара пользователя
mmoskin
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 08.11.2006
Город: Minsk
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #18

Сообщение silviya » 27 апр 2009, 16:08

Мама мия, какая красота! Боррачо, спасибо, что тоскаешь эту тяжесть, и делаешь такие замечательные фотографии!
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #19

Сообщение Elk » 27 апр 2009, 16:10

Сергей, твой стиль меняется в лучшую сторону, супер!
Куда дальше, если не секрет?
Аватара пользователя
Elk
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 27.11.2004
Город: Golubaya Tayga
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Западная Австралия на джипе: Broome - Кимберли - Gibb Road - Purnululu

Сообщение: #20

Сообщение SvetlaNochka » 27 апр 2009, 19:53

Обожаю вас, ребята !!! Спасибо за красоту необыкновенную,тебе Валера, запечатленную в снимках и настроение,передаваемое твоим,Сергей, рассказом с эмоциями, юмором, звуками, запахами...
Весь мир в моих ладонях.
SvetlaNochka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль