Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.

Сообщение: #1

Сообщение Trauma » 01 мар 2012, 19:59

Вступление.

Хочу сразу оговорить, что ранее я не писал отчетов о путешествии и это мой первый опыт. Посему не судите строго, надеюсь, данное повествование будет кому-нибудь полезно.

Краткая предыстория.

Идея данной поездки вынашивалась не один год. Собирались ехать вдвоём так как все считали это огромной авантюрой и не хотели ввязываться. Поездку планировали на январь 2012 года на 20 дней.
Итак в июле 2011 нашли весьма дешёвые билеты до Сиднея (27000 р. туда и обратно на человека), и решили сразу их приобрести, чтобы отрезать пути к отступлению. Начали планировать нашу поездку. В ходе планирования не один раз полностью меняли маршрут и способ перемещения. В результате определили следующее:
11-Jan Прилёт Sydney (via Frankfurt and Singapore)
12-Jan Перелет Sydney - Hobart (via Jetstar = 119 AUD per p.)
13-Jan Tasmania
14-Jan Tasmania
15-Jan Tasmania
16-Jan Tasmania
17-Jan Перелет Hobart - Sydney (119 AUD).
18-Jan Перелет Sydney - Ayers Rock (245 AUD). Аренда а/м.
19-Jan Sunrise in Yulara. Yulara - Coober Pedy
20-Jan Coober Pedy - Port Augusta - Adelaide.
21-Jan Grand Oceanic Road. Overnight 1
22-Jan Grand Oceanic Road. Overnight 2
23-Jan Grand Oceanic Road. Overnight 3
24-Jan Princess Highway near Melbourne
25-Jan Near Melbourne.
26-Jan Eden, Overnight.
27-Jan Overnight near Sydney
28-Jan Sydney. Сдача а/м.
29-Jan Sydney
30-Jan Sydney - Blue Mountains.
31-Jan Вылет из Sydney - Frankfurt
Данный план был утверждён на совместном собрании и мы приступили к заказу авиабилетов на внутриавстралийские перелеты и бронированию машины, а так же забронировали гостиницу на первую ночь в Сиднее так как при въезде в страну необходимо указать адрес проживания (как оказалось позднее бронь никто не проверяет).
Кратко опишу приоритеты нашего путешествия – в основном хотелось посмотреть природу, а так как города с достопримечательностями нас не интересовали поэтому они в маршрут закладывались скорее как контрольные точки. Ну и сразу оговорюсь, что фактически наше путешествие несколько отличалось от запланированного.
Несколько слов о внутренних перелетах . На всех внутриавтралийских авиалиниях нужно платить за багаж который вы сдаете, причем если вы добавляете багаж сразу то стоимость одна, а если докупаете место багажа позднее то стоимость уже выше. Так что лучше сразу определяться, чего мы естественно не сделали.
Собственно вот что у нас получилось в итоге:
Авиабилеты:
Moscow – Sydney, Sydney – Moscow – 54000 руб;
Sydney – Hobart, Hobart – Sydney – 552 AUD;
Sydney – Ayers Rock – 523 AUD
Аренда автомобиля (Toyota Corolla):
11 дней – 350 AUD (HERTZ с использованием кода с данного форума)
Бронь отеля:
1 ночь – 89 AUD

Вот наши предварительные траты на подготовку к поездке.
После всего этого мы подали документы на визу. Хочу оговориться, что 2 года назад уже получали австралийскую визу, но ввиду проволочек связанных с рождественскими праздниками получили визу очень поздно и поэтому поездка обломалась. При подаче документов не стали сообщать что собираемся объехать половину Австралии, ибо в таком случае при подтверждении финансовой состоятельности нужна уж больно огромная сумма, в итоге указали что хотим посетить Сидней и Мельбурн. Однако и с таким маршрутом суммы 35000 на карте посольству показалось мало6 пришлось срочно докидывать денег и высылать по почте подтверждение. В итоге по прошествии месяца в наших загран паспортах были австралийские визы, и оставалось только дождаться дня вылета.

Перелет Москва – Сидней.

Наш перелет с Австралию был с 2-мя пересадками в Франкфурте и Сингапуре. Ничегоособенного о данном перелете сообщить не могу за исключением того что данный перелет занимает примерно 30 часов с учетом ожидания транзитных портах, а также в Сингапуре отбирают любые жидкости даже купленные в Duty-Free если они не запаяны в пакет. В результате такого длительного перелета внутренние часы настолько сбиваются, что по прилету очень легко адаптироваться к новому часовому поясу.
К слову о таможенной декларации о которой тут много читал. Решили задокументировать всё что у нас было и трекинговую обувь и аптечку первой помощи и даже шоколадный батончик, который не смогли доесть в самолете, не смотря на то что все сидящие рядом пассажиры писали, деларировать им нечего и во всех пунктах ставили крестик напротив NO. В результате вышли из самолета и сознанием того что нам предстоит долгое объяснение с таможенниками пошли на паспортный контроль. Очень доброжелательная женщина ознакомившись с нашими декларациями сделала на ней какие-то пометки поставила штамп о въезде отправила нас на получение багажа. Получив багаж мы увешанные рюкзаками встали в очередь на таможенный контроль. Предъявив наши декларации мы узнали в какую очередь нам необходимо встать. Далее не менее доброжелательная мадам поинтересовалась какие именно лекарства мы ввозим и узнав что это аптечка первой помощи без задержек направила нас дальше. Выстроив нас в ряд нам предложили положить наш багаж на пол и собакой быстро прошла обнюхивая наши вещи после чего нам было предложено следовать к выходу, вот такой «ужасный» таможенный контроль. Кстати я заметил, у граждан которые ничего не декларировали просвечивали весь багаж и почти у всех вскрывали чемоданы и копались в них весьма обстоятельно. На основании чего для себя я сделал однозначный вывод о том, как стоит заполнять декларацию.

Сидней.
Прилетели мы ранним утром в 6 утра, поэтому выйдя из Сиднейского аэропорта мы не почувствовали жары, было весьма приятная температура порядка 22 градусов солнечно.
Вначале мы попытались добраться до нашего отеля пешком однако дойдя выяснили, пришли не в тот отель, решили доехать на такси. В результате добрались до отеля сбросили вещи и направились гулять по городу.
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год. Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.
Хочу заметить, что такси далеко не дешевый вид транспорта – 10 минутная поездка обошлась нам 28 AUD, делайте выводы. Итак, решили добраться до оперы, разобраться как оплачивать общественный транспорт вначале не смогли, большинство автобусов ездят с надписью PREPAY и без предоплаченного проездного не сажают. Но на этот момент было гораздо интереснее прогуляться. Описывать подробно не стану сообщу лишь, прогулялись по городу, взобрались на пилон моста - (на сам мост не пошли),
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год. Австралия. Тасмания. Январь 2012 год. Австралия. Тасмания. Январь 2012 год. Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.
обошли оперу, прогулялись по парку (оcтровок природы посреди города).
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.

В ходе нашей прогулки сделали как потом выяснилось одну очень полезную вещь, а именно приобрели местные симки 1 – на телефон для звонков домой ( и внутри страны, что оказалось полезным), 2 – на iPad для интернета, каждая обошлась по 30 AUD, звонки в Россию гораздо дешевле, чем какой-бы то ни было роуминг, а интернета 4 гига, чего нам хватило с лихвой. В целях рекомендации, а не рекламы мы купили местного провайдера YES Optus намного менее известного, чем другие операторы работающие на территории Австралии, однако у нас связь работала везде даже национальных парках Тасмании и в пустынях Северных территорий Австралии, где другие операторы не ловили (это мы специально проверяли).
Вечером переполненные впечатлений и обгоревшие (австралийское солнце очень злое) вернулись с отель. На утро у нас самолет на Тасманию, Хобарт.

Тасмания.

12 января проснувшись рано утром самолет в 7 утра вышли из отеля и уже собрались было вызывать такси, но встретили французскую пару которая тоже направлялась в аэропорт, они уже заказали такси, вместе с ними доехали до аэропорта, правда у нас оказались разные терминалы. В аэропорту зарегистрировались на электронной стойке и сдали багаж, ничего интересного во время посадки и полета не произошло и через почти 2 часа мы приземлились в Хобарте. Аэропорт представляет из себя одноэтажное здание никаких рукавов нет, а трапы подкатывают вручную, вокруг зеленые горы - в целом создается впечатление, что вы прибыли в спокойное тихое местечко. Это впечатление только усиливается служащими в аэропорту, неторопливо прогуливающимися по зданию, либо болтающими между собой.
Получив багаж, который также обнюхивали собаки, мы стали решать куда же нам двигаться дальше, так как информации о том как из аэропорта попасть в национальный парк мы никакой не нашли, общение с представителем Tourist Information никакой ясности не внесло, а вероятно только больше запутало нас. Решили попасть для начала в город и там уже определиться. Какого-либо регулярного сообщения с городом нет – на выбор есть 4 варианта:
1. Арендованная машина (представительства всех прокатных контор есть возле здания аэропорта).
2. Такси (как мы уже убедились на самое дешёвое средство перемещения из точки А в точку Б)
3. Шатлы, которые приезжают, когда прилетает самолет, однако какого-либо расписания у них нет и если вы пропустите когда уедет последний, то либо, см другие пункты либо жди следующий самолет.
4. Дойти пешком, это для фанатов пеших путешествий расстояние до города, 30 минут на автомобиле, считайте сами.
Итак, автомобиль на данном этапе путешествия мы не планировали поэтому, разобравшись во всем, еле-еле успели на последний шатл до города по 16 AUD с человека.
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.
Прибыли в город. Хобарт не большой портовый город весьма симпатичный и уютный. Первым делом направились в Tourist Information где нам сообщили, на автобус до национального парка (нам в принцыпе уже было все равно какого) мы не успели и вообще нам следует обратиться на автобусную станцию и там выяснить точнее когда и куда едут автобусы, что мы и сделали. В ходе оперативно розыскных мероприятий а автобусной станции Хобарта находящейся тут, мы ознакомились с расписанием автобусов, которое можно посмотреть также на сайте. В результате мы оказались перед выбором, либо ночевка в городе и на следующий день автобус до парка Lake St.Claire, либо доехать на автобусе до куда сможем, чтобы посмотреть как можно больше, что мы и решили сделать. В результате купили билеты до «города» Dover 20 AUD с носа и пошли шляться по городу в ожидании автобуса. В городе очень много магазинов продающих хорошее туристическое снаряжение по весьма демократичным ценам, так что в принципе можно затупиться всем необходимым тут, а не везти из России, но нам понадобилось купить только газовый балон для горелки. В назначенное мы сели на наш автобус и начали движение, это оказался обычный маршрут на котором ездят школьники или студенты (это мы так и не поняли) учиться и обычные жители Тасмании, и мы со своими рюкзаками несколько выделялись. Поездка длительностью 2 часа. По дороге мы проезжали разные деревеньки/городишки очень колоритные, почти всю поездку постоянно смотрели в окно, наблюдая как откровенно российские пейзажи с березками сменяются необычными лесами с пальмами и горами и озерами. Не покидало ощущение, что мы находимся в зазеркалье под воздействием неких галлюциногенных грибов, но затем решили, что грибы тут пойдут только в феврале.
В созерцании окрестностей проехали Dover и вышли на следующей после него остановке Raminea, после вопроса водителя: «Ребята, вы вообще куда едете?»
Выйдя из автобуса оказались на перекрёстке дорог, на одном из указателей значилось – Far South Backpackers 3 км.
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.
Решили двинуть туда, так как обратного автобуса в этот день не было. Прогулявшись указанные 3 км мы вышли на берег залива и обнаружили, что тут можно снять коттеджи, в некоторых из которых уже отдыхали вероятнее всего местные, но так как это не вписывалось в нашу концепцию путешествия мы решили разбить палаточный лагерь. После длительных поисков и обследований местности решили остановиться на самом берегу, правда около дороги (дорога была грунтовая и, как мы полагали, не особо оживленная). Поставили палатку, поужинали и завалились спать.
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.
Спешу сообщить что по дороге всю ночь носились (именно носились) грузовики, и было весьма прохладно если не сказать холодно, в результате выспались не очень.
С утра направились обратно в Dover,
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.
когда шли по дороге, остановился забавный мужичок который подвёз нас к Dover. Тут пока ждали автобус, мы позавтракали в кафешке, сели на обратный автобус до Хобарта. В целом осталось очень приятное впечатление от Тасманийского захолустья.
Прибыв Хобарт сразу приобрели билеты до Lake St.Claire и обратно 204 AUD. Снова пошли шляться по городу. Нужно было добрести или доехать до супермаркета и закупиться едой, мы почему-то решили потратить свободное время на прогулку по городу, в результате очень дорого закупились едой(весьма бестолковой) в ближайшей лавке. На автобусной станции можно оставить часть вещей, которые не понадобятся в парке, что мы и сделали. Дождались нашего автобуса и поехали в парк. По дороге есть запланированная остановка, там есть туалет и магазин в котором можно закупиться гораздо дешевле. Всю дорогу любовались прекрасными видами.
Приехали на место, довольно большая парковка, далее вход в парк, Visitors Centre работает с 09:00 до 17:00 поэтому мы уже не успели купить пропуск и оплатили суточный пропуск воспользовавшись предложенной формой (я так понял это была напрасная трата денег, но да ладно). Тут есть туалет, кран с питьевой водой, столовая или ресторан - исходя из цен ;) Через примерно 500 метров от входа обнаружили Camp Site - живописное место в 30 метрах от берега озера St.Claire поставили палатку.
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.
Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.

На следующий день с утра купили месячные пропуска в парк 30 AUD, и начали покорять различные треки. В многодневные треки не ходили, так что палатку не снимали и всегда ходили на легке.
Погода очень изменчивая, может быть холодно в ветровке и идти дождь, а может быть жарко в футболке так что нужно быть готовыми ко всему. В озере можно купаться, правда вода прохладная примерно 13-15 градусов да ещё много родников так что особо далеко заплыть не удавалось.
Ввиду скудных запасов еды периодически питались в столовой. Возможности что-либо купить практически нет, со слов австралийца, палатка которого была недалеко от нас, ближайший магазин в 40 км по трассе.
Есть возможность снять Cabin с душем и удобствами, этим мы не воспользовались.
В итоге провели 5 дней в национальном парке Lake St.Claire, что по моему мнению очень мало, только начали втягиваться.
17 января добрались на автобусе до Хобарта. Попасть на шатл до аэропорта оказалось не так-то просто. Шатл нужно заказывать, служащие на автобусной станции вошли в наше положение и заказали для нас шатл, однако время в которое должен был приехать шатл, было подозрительно близко к вылету самолёта. В результате в назначенное время вообще никто не появился и мы решили поехать на такси. Сперва пытались дозвониться и заказать, но потом просто остановили проезжающее мимо такси, которое за 50 AUD довез нас до аэропорта. Погрузка на самолет прошла без эксцессов.
Прилетели в Сидней поздно вечером, на следующий день у нас перелет в Ayers Rock, и мы планировали просто дождаться рейса в аэропорту. Но не тут то было сиднейский аэропорт закрывается в 23:00, пришлось срочно заселяться в отель, благо выбор оных довольно большой (в зале прилета есть большой стенд с отелями).
Конец первой части.
(продолжение и фотоотчет по мере возможности)
Последний раз редактировалось Trauma 11 мар 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Trauma
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Австралия отзывы туристов

Re: Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.

Сообщение: #2

Сообщение Taypan » 01 мар 2012, 22:54

Хорошее начало..
Помню, когда прилетел в Сидней, русскую речь услышал первый раз уже на второй день в такси, когда у водителя зазвонил телефон и он специфичным басом ответил "Да, Саймон, брат, что ты хотел?" Тогда я первый раз подумал о том, что больших расстояний в мире не бывает..))) Запросив у меня, и в итоге обилетив в конце 20ти минутной поездки на 100USD, я вообще перестал чему либо удивляться и понял, что чудес на континентах искать не надо))
Trauma, не совсем понял - билеты в итоге на человека туда-обратно мск-сидней вымутили по 27000RUR или по 54000?
v poiskah kraya sveta..
Аватара пользователя
Taypan
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.

Сообщение: #3

Сообщение Trauma » 01 мар 2012, 22:59

1 человек 27000
2 человека 54000 всего туда и обратно.
Trauma
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Австралия. Тасмания. Январь 2012 год.

Сообщение: #4

Сообщение Евгений Виноградов » 02 мар 2012, 13:58

Всё по делу. Мне понравилось. Хотел добавить просто что магазины туристические в Хобарте сосредоточены на Elizabeth Street.
Евгений Виноградов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль