Со своим гидом по Мельбурну

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Со своим гидом по Мельбурну

Сообщение: #1

Сообщение KraKov » 13 мар 2012, 20:09

Со своим гидом по Мельбурну.
Наше путешествие с женой в гости к дочери, студентке мельбурнского института было спланировано заранее. Были проплачены за наименьшую цену полёт с Jetstar из Мельбурна в Сидней и обратно, проживание в бекперском отеле в Сиднее, забронирована экскурсия в Голубые горы, в Мельбурне забронирована двухдневная поездка на Великую океанскую дорогу и национальный парк Grampians. В ходе поездки после проведённых экскурсий отпали путешествие на остров Филиппа и винный тур. Опыт наших путешествий и опыт проживания дочери в Австралии позволили нам рационально и недорого спланировать свои путешествия, провести время с удовольствием без изнурительной гонки по достопримечательностям, отдохнуть на пляжах, ознакомиться с кухней разных народов, посмотреть, как жители Мельбурна проводят свободное время.
Жили мы у дочери на её съёмной квартире в Брансвике в 25 минутах езды на метро или трамвае до Сити. Мельбурн по площади значительно больше Москвы. За исключением небоскрёбов Сити, это, в основном, одно-двухэтажный жилой массив, по которому едешь из Сити в любом направлении на метро или трамвае до полутора часов. Поэтому транспорт в осмотре достопримечательностей имеет особое значение.
О транспорте.
Машина дочери сломалась в первые дни нашего пребывания Мельбурне, поэтому мы передвигались всеми видами транспорта. По сравнению с Сиднеем стоимость переезда значительно дешевле. Одна поездка 3,4 доллара в пределах одной зоны. Валидируешь билет на станции метро или в трамвае-автобусе и можешь ездить 2 часа. Через 2 часа вновь регистрируешь билет и можешь ездить в любом транспорте без валидации до конца дня. До 26 марта действуют единые проездные билеты на метро, автобус, трамвай типа metcard (картонная карточка как в московском метро) и myke card (пластиковая электронная карточка). После 26 марта останутся только myke.
Майки любят не все. Сам билет стоит 6 долларов и если после поездки забудешь провалидировать его на выходе, то будет считаться, что ты всё ещё ездишь и соответственно деньги будут сниматься. Это плохо для людей торопящихся, забывчивых и туристов. Да и сам билет для туриста за 6 долларов тоже не подарок. Полиция при преступлениях на транспорте использует для поиска свидетелей преступления время валидации билетов майки, т. к. они именные. Билеты более чем на 1 поездку лучше покупать на центральных станциях метро, например на Southern Cross. Там же заранее можно купить билет выходного дня Sunday Saver, действует в воскресенье на весь день за 3,5 доллара на 2 зоны. Мы им воспользовались при поездке на Passing Billi, но об этом позже. А ещё есть билет «ранняя пташка»- ticket Early Bird- , действует c 5-30 утра до 7-00 . Это за счёт муниципалитета. Как бы у нас были бы благодарны рабочие, которые на заводы к 7 часам ездят! В своих поездках по Мельбурну дочь не расставалась с айпедом. Благодаря ему через http://www.metlinkmelbuorne.com.au мы всегда знали время приезда на остановку нужного нам маршрута. Остановки трамваев зелёного цвета с номером остановки, что очень удобно при передвижении в заданном направлении, автобусов- красного цвета, метро-синего. Если не ходит метро, то на улицах есть остановки синего цвета, на них останавливаются автобусы, которые пускают в данной ситуации. В трамваях за водителем брошюрки с маршрутом движения трамвая. Вход в автобусы только спереди, водитель смотрит на твои действия с билетом, если его нет, покупаешь у него. Зашёл сзади, двери закроют и поинтересуются «в чём проблемы». В трамвай заходят везде. 6 мест впереди «приорити места» для пожилых, беременных и с колясками. Если занял одно из этих мест, могут попоросить освободить. На всех остановках автобусов и в Сити на трамваях в переднюю дверь легко заезжают инвалидные и детские коляски. Хорошо в автобусах ездить сзади на высоких местах- прекрасный обзор, да и лишний раз вас никто не спросит при вашем знании английского. На выход нажимаешь кнопку или на провод вдоль верхних поручней. Над водителем зажжётся лампочка. Выход в любую дверь. Вход и выход в метро-нажать на кнопку снаружи или на ручку изнутри. Транспорт кондиционирован весь. Потеплее в трамваях. Окна в трамваях можно закрыть сеткой. Самый быстрый транспорт метро.
Теперь о самолёте. Брали билет на Jetstar за 111 долларов в Сидней и обратно, ряд 14-самый дешёвый из передних. Шатлбас с Southern Cross в аэропорт Авалон где-то за 27 AUD, мест хватит всем, ехать около часа. Лететь до Сиднея 1,5 часа. В самолёте более 30 рядов, ряд-3+3 места. Кормят за деньги, никто не берёт. Обратно улететь не удалось. Билеты обратные распечатали в Авалоне по отлёту. В Сиднее запросили автомат, он подтвердил, что мы билеты распечатали ранее, но не предупредил, что рейс отменён по техническим причинам. Прошли контроль, сели ждать в гейте, смотрим-перед рейсом народу то и нет. Спросили о причинах, сказали идите на регистрацию. В общем рейс отменён, следующие рейсы заполнены, стоимость билетов готовы вернуть, ни компенсаций, ни отеля не дождётесь. Тут нам айпед и пригодился. Дочь по интернету связалась с Cauntre Line, заказала и проплатила билеты на поезд до Мельбурна на 20-40, были последние в эконом класс в разных местах вагона за 68 долларов за билет. Вышли из Доместика и по протоптанной ранее дорожке дошли за полчаса спокойно до остановки метро Маскот. Доехали до станции Централ, привели себя в порядок и сели на поезд. Что не делается, всё к лучшему. Посмотрели на австралийские поезда. Внутри в экономе мягкие кресла по 2+2 в ряду, внизу открывается подставка для ног, спереди столик в спинке предыдущего сидения. С двух сторон вагона отсеки для багажа крупногабаритного. В вагоне титан для воды с картонными стаканчиками, большой чистый туалет. В соседнем вагоне буфет. Ужин как в самолёте- заказали курицу за 9 долларов порция, записали номер вагона (D) и номер места. Принесли горячее через час. Там же в буфете пиво, вино в бутылках по 150 грамм с пластиковой рюмкой, снеки и т. д.
Ехать более 12 часов всю ночь, в вагоне холодновато, работает кондиционер. По приезду написали претензию в Jetstar, деньги вернули сразу на карточку дочери. Наше заявление рассматривали 15 дней. Дали на каждого сертификат именной на 100 долларов на приобретение билета у них в течении 4 месяцев. Нам с женой уже не пригодится, а дочери всё равно лететь скоро.
В Сиднее Доместик и международный аэропорт в одном месте. Прилетели в Доместик, в метро не пошли (аэропортовский сбор +10 долларов за каждый билет). Пождали аэропортовский автобус до остановки Маскот, не дождались и по отзывам с данного сайта двинулись пешком до метро. Дошли за 25 минут. В метро взяли билет Mymulti за 21 AUD, что даёт возможность передвижения на целый день в метро, автобусе, трамвае и пароме в Мантли. Трамваев в отличии от Мельбурна практически нет. Мы воспользовались трамваем от станции Централ до Фишмаркета- 15 минут, 8 остановок. Плавали от станции Circular Quay на пароме до района и пляжа Мантли за 30 минут по билету Mymulti мимо Опера Хаус и моста Харбор Бридж, там искупались и обратно. По Сити с 9-30 до15-00 в обоих направлениях ходит бесплатный автобус №555 (на остановке выделен зелёным цветом), которым воспользовались на 3-й день после выселения из бекперского отеля (Homebackpackers, Elizabet street, 238 в районе Центральной станции.160 долларов за 2 ночи на троих, что очень дёшево для Сиднея. Бронировали за 2 месяца. Рекомендую.). Про монорельс и экскурсионный автобус писали много на сайте. Цена на транспорт в Сиднее практически в 2-3 раза дороже, чем в Мельбурне и разнится от станции назначения.
Со своим гидом по Мельбурну
Со своим гидом по Мельбурну
Со своим гидом по Мельбурну
Со своим гидом по Мельбурну
Со своим гидом по Мельбурну

Достопримечательности Мельбурна.
Прилетев Эмиратскими авиалиниями из России рано утром в Мельбурн, мы не нашли никаких скидочных талонов на посещение достопримечательностей. С этим смирились. Но перед поездкой по Великой океанской дороге мы заглянули в бекперский отель Discovery ( на Franklin street, 167- рядом с Queen Victoria market), от которого мы отправлялись. И тут в холле первого этажа случайно на железных крутящихся подставках мы их увидели. Да, жалко было, что ранее мы ими не воспользовались при посещении зоопарка и домика Кука.
В дальнейшем мы воспользовались этими талонами. Иногда принимали их без вопросов, иногда спрашивали, где мы их взяли. Мы отвечали, что в данном отеле.
Melbourne Zoo – Мельбурнский зоопарк
Работает с 9-00 до 16-30. Взрослый билет -24,5 AUD. Дисконт по талону 10%. Доехать из Сити можно на 19 трамвае (сами не ездили) или метро (рядом со станцией) идущем из Сити в Up field.
Мы были там в воскресенье. В воскресенье в Австралии день проводят в семье, а субботу с друзьями. Поэтому семей с детьми и колясками было много. На эстраде проводили музыкальные представления, звучала музыка кантри. Коллекция животных очень большая. Запомнились гориллы, орангутанг, распускающий четырьмя лапами мешок, жирафы, гигантские бабочки.
Со своим гидом по Мельбурну
Балларат (SOVEREIGN HILL).
Одно из самых незабываемых впечатлений оставил Балларат. Во всех отзывах по Мельбурну я не обращал внимание на отчёты про этот город. И зря! Посещение его с турфирмой выливается в круглую сумму более 150 AUD на человека. Нам это обошлось за гораздо меньшие деньги. В 9-07 мы сели на поезд компании VILINE (вилайн -железнодорожная компания штата Виктория, кантрилайн- штата Новый Южный Уэльс – Сидней) на станции Southern Cross ( билет покупается на первом этаже в кассах данной компании). От этой центральной станции можно уехать в аэропорты Авалон (доместик) и Тульмарин (международный аэропорт), в Сидней по железной дороге). Билет стоит 11,7 AUD. Ехать около 1,5 часов. Поезд обычно в будние дни полупустой, оснащение как и в поезде фирмы Кантрилайн. По приезде в Балларат вправо с торца вокзала бесплатный шатлбас, который за 5 минут довезёт до городка Sovereign Hill ( городок золотодобытчиков 19-го века). Вход 42,5AUD (не забудьте предъявить свои дискаунтные талоны и сказать, где вы их взяли). В стоимость билета входит посещение городка и золотой музей напротив. В городке сразу же слева на улице Main street (где не знаю, т. к. ходила дочь ) можно предъявить свои железнодорожные билеты и получить билеты на путешествие в карете по городку бесплатно. В городке всё интересно- старая почта, гостиница, боулинг, редакция газеты, кофейня, фотография и т. д. – всё в духе 19-го века, ходят люди в тех костюмах, проходят английские солдаты в форме 19-го века ( на золотом прииске могут тебя внезапно арестовать и отправить в кутузку). Это всё надо видеть живьём. На входе дают карту с перечнем представлений в течении дня- в театре, выставке золота и др. Особенно нам понравился театр. Представления со зрителями идут каждые полчаса. Время бежит быстро, но мы почти везде успели. Брали там тур в шахту золотодобытчиков за 7,5 долларов- тоже незабываемые впечатления, но надо хорошо знать английский язык как и на всех экскурсиях. Там настоящие золотые слитки в толще породы. В конце мы мыли на ручье золото. Но не повезло, зато в кутузку не попали. Золотой музей поразил своим богатством. Многие люди презжают сюда на 2-3 дня, снимают в городке гостиницу. И оно того стоит. Обратно в 15-30 шатлбас отвезёт вас бесплатно на станцию. Поезд за те же деньги в 15-58. Но нам опять не повезло. Технический сбой на железной дороге. Железнодорожная компания за те же деньги предоставила нам автобусы. На полпути он сломался. Пересели на идущий следом Он был полупустой. Конечно мы оказались среди первых., кто успел пересесть. Остальные остались ждать. Дочь спрашивала у австралийцев про Балларат. Все кривились. Их в школьные годы по нескольку раз возят туда на выездные уроки, переодевают в одежду 19-го века , проводят уроки. Отсюда и негатив. Как бы мне хотелось, чтобы и у нас, например, в Суздале сделали бы также. Живой город со всеми атрибутами 13-го века! Отбою бы не было на посещение.
Сайт Балларата www. sovereignhill.com.au.
Со своим гидом по Мельбурну
Со своим гидом по Мельбурну
Paffing Billi ( путешествие на паровом поезде).
Ездили в воскресенье по билету выходного дня на метро из Сити до Belgrave ( 2-я зона) около полутора часов с пересадкой на одной из станций. Отправление поезда Puffing Billi в 12-30( ещё сеансы в 10-30,11-40, 14-30) туда и обратно до станции Lakeside по 44 AUD с человека. Дисконтные карты принимают. Путешествие проходит в открытом вагоне, многие сидят свесив ноги наружу, скорость 10-15 км в час, впереди дымит паровоз. Туда поезд идёт 45 минут, в Lakeside зона отдыха для горожан с озером и бассейном. При нас выступала фольклёрная группа из Новой Зеландии- не хотелось уходить. Но оставаться не стали до следующего поезда и через 40 минут поехали обратно. Экскурсии через турфирму около 100 долларов, но только в одном направлении, забирают из Lakeside и везут в Мельбурн. Сайт http://www.puffingbilli.com.au
Great Ocean Road and Grampians National Park (Великая океанская дорога и Национальный парк Грампианс).
Двухдневную экскурсию дочь забронировала заранее за 192 доллара на человека в Wildlife tours(лучшее соотношение цена-качество). Отъезжали от бекперского Hotel Discovery, садились одни из первых, с нами сели и 3 бекперши- германские студентки. Они на следующий день по окончании программы пересели в другой автобус этой фирмы и закончили экскурсию в Аделаиде (сэкономили на переезде). Автобус Тойота на 24 места с прицепом для рюкзаков. Гид-шофёр Крис много рассказывал о путешествии, шутил, но чётко выдерживал график путешествия. О том, что входит в экскурсию по Океанской дороге написано много. А вот про парк меньше. В течении всего дня он нам показывал вдалеке кенгуру, мы пытались снимать их из автобуса. А вечером в национальном парке при расселении в бекперских отелях сказал: «Пока я езжу, вон забавляйтесь с кенгуру». Их на поле в 15 метрах от нас было больше 30 штук. Отель на ночь был вполне сносным. Койки двухъярусные, туалеты цивильные, кухня с холодильником, посуда, бокалы. Хлеб, масло, йогурты, сахар, кофе входили в бесплатную опцию. Да, утренний перекус с кофе и печеньем и обед днём в первый день входили в стоимость тура. Утром после самостоятельного завтрака было восхождение на гору Читока, заезжали в национальный центр аборигенов, на пойнты в горах, на водопады, затем самостоятельный перекус в городке, заезжали в винарню с дегустацией вин и возвратились около 19-00 в Мельбурн. Вполне приличный тур.
Со своим гидом по Мельбурну
Fitzroy garden, Cook’s house (сад фитзрой и домик Кука).
Прекрасный сад возле правительства штата Виктория. В домик Кука действительны дисконтные талоны. Пролистал журнал отзывов в домике Кука - российских не встретил ни одного. Оставил свой отзыв.
Небоскрёб Eureka.
Вход 17,5 долларов. Осмотр через стеклянный выдвижной куб- 12 долларов. Дисконтные талоны принимаются. Спросили, много ли русских бывает. Ответили – раз в месяц или в два месяца раз. Осмотр на 88 этаже. Понравилось лучше, чем в БКК.
Casino Krown
В казино стоит сходить. Сотни, а в выходные тысячи людей здесь отдают свои деньги в муниципалитет города Мельбурн. Половина расходов города от этого казино. И не скажешь, что тебя не предупреждали. Везде в казино плакаты, в приблизительном переводе на русский: « в конце концов побеждает машина». Нас машина тоже победила на 20 долларов за 5 минут на самой дешёвой рулетке. И рядом наших цифр не было. Но смотреть на других одно удовольствие. Люди в азарте. Деньги быстро утекают. Но иногда некоторым и везёт. Как люди при выигрыше смотрят после игры на приближающиеся к ним фишки! Как они их меняют на деньги ( если вовремя остановятся)! Некоторые бегают между 5-7 столами лихорадочно ставя свои фишки, другие быстро делают записи в блокноты по ранее выигрышным цифрам на столах- играют по своей системе. Столы от 2,5 долларов до 50 за фишку. Сотни старичков сидят у «одноруких бандитов». Днём многие идут запить и заесть горечь «поражения» в ресторан, работающий по типу «шведского стола» с 11-30 до 14-30 тут же рядом с казино. Вход 17,5 AUD. В казино с ознакомительной целью лучше сходить в будние дни с понедельника по четверг, когда мало народу. Да и в ресторан не придётся больше часа стоять. Мы обычно едим немного, но в ресторане были 2 часа. Много всего от закусок до десертов, представлены кухни разных народов.
Мельбурнский музей.
Взрослый билет 10 AUD. Студенты бесплатно. Современное здание, много экспонатов, видеопоказов и рассказов и даже психологические опыты с погружением в сон.
Конечно, были у нас встречи и с простыми австралийцами, выезды на природу, пляжи, поездка в Сидней на три дня, посещение вечерних массовых мероприятий. Например, запомнилось посещение Suzuki Night Market на знаменитом рынке Queen Victoria Market, проводится по средам с 18 до 22 часов. Более 10000 людей, кухня разных народов (кроме русской). Торговля разными товарами, выступление артистов и различных ансамблей, фокусников, разучивание танцев и просто танцы, байкеры во всей красе и практически ни одного пьяного и очень мало курящих.
И напоследок о шопинге. Пишут, что шопинга в Австралии нет. Не верьте. Многие вещи дешевле и лучше чем у нас. Мы не были в период распродаж, когда за 25 долларов можно набить сумку с одеждой. Но вот несколько мест, где недорого можно приобрести приличные вещи
в Сити:
- для женщин в Мельбурн Центре на 3-м этаже возле фудкортов - бутик Valleygirl, внизу в 200 метрах от эскалатора бутик «Темт».
- для мужчин и женщин: магазин «Rivers» на Collins street, 414.
- для мужчин магазин «Tarocash» (адрес ищите по интернету, есть магазин в Northland)
Центр Аутлетов в районе Бандура (Bundoora)- фирменные бутики по цене в 2-3 раза ниже , чем в Сити. Ехать из Сити на трамвае №86 более часа до остановки № 70. Идти направо.
Торговый центр Northland- фирменные бутики, Майер, Кеймарт, Таргет. Автобусы посмотрите в интернете. Мы ездили на №527.
И напоследок, не тратьте деньги на духи в Дубайском дьютике. В торговых центрах и на улицах есть аптеки Farmacia( но не всякие). В них лекарства только по рецепту и поэтому прибыль небольшая, поэтому им разрешено продавать духи без наценки, а каждую неделю на что-нибудь есть ещё и скидки.
Многое писал по памяти, может в чём-то и ошибся. Не пинайте. А за что-то и спасибо скажите. Но Австралия – это другая планета. Думаю, что она вам понравится.
Аватара пользователя
KraKov
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.12.2004
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 67
Страны: 41
Отчеты: 3
Австралия отзывы туристов



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль