Тропический Кэрнс

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тропический Кэрнс

Сообщение: #1

Сообщение Кирина Елизавета » 20 мар 2012, 09:57

Следующим пунктом в нашем путешествии был город Кэрнс. Он встретил нас тропическим ливнем, но после раскаленного Айерс Рок это было более чем кстати. В Кэрнсе у нас были забронировали апартаменты на берегу моря с гостиной, спальней и кухней. Уборка и завтрак, правда, предлагались за отдельные деньги, но зато на территории был симпатичный бассейн, бесплатная барбекюшница и пышный тропический сад.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

По сути, апартаменты располагались не в самом Кэрнсе, а ближайшем пригороде, расчерченном прямыми улицами на аккуратные квадраты с аккуратными домиками.
Мы поужинали в ближайшей пиццерии. Интересно, что заказать вино в пиццерии было нельзя, за этим нас отправили в винный магазин, располагавшийся за углом.
Нужно было обеспечить пропитанием нашу семью на предстоящие три дня, и после ужина мы пошли в супермаркет. Там вполне бюджетно закупились мясом-овощами-фруктами, всякими другими вкусностями и, нагруженные пакетами, побрели обратно к себе домой. Время было уже позднее, около полуночи. Улицы были абсолютно пустынны, только огромные летучие лисицы с кожаными крыльями перелетали с пальмы на пальму, поедая плоды. Тут из-за поворота вышла женщина и пошла по дороге немного впереди мужа. Я и Юля отстали, и шли поодаль. Женщина стала нервно оглядываться, и прибавлять шаг. Муж не отставал. Тогда женщина остановилась и спросила прямо в лоб,не собирается ли он ее затащить в кусты. Муж заверил, что ничего такого делать не собирается, вот и жена его при нем, и дочь, и что женщине волноваться совершенно не из-за чего.
"А откуда вы?" - осторожно поинтересовалась женщина.
-"Из России".
Что тут началось.
"Из России?! Вау, как это прекрасно!!"- восклицала женщина, вытирая слезы умиления и вешаясь нам на шею. "Я не могу поверить, что встретила здесь людей из России!"
Такая бурная реакция на нашу национальность была немного неожиданной, но мы с радостью рассказали ей про холодные снежные зимы, и про трескучие морозы, и про то, как мы со всем этим справляемся в течении долгих месяцев. Попрощались мы с женщиной лучшими друзьями и она ушла окрыленная и наполненная впечатлениями. А мы дошли, наконец, до своих апартаментов, разложили продукты и отправились спать.
На следующий день у нас была запланирована экскурсия на Большой Барьерный Риф, а еще встреча Нового года, поскольку как раз наступало 31-го декабря.
Рано утором я сбегала на море, посмотреть какое оно. Поскольку январь- сезон ядовитых медуз, купаться можно было только в огороженном сетками лягушатнике. Само море было мутноватым, не слишком располагающим к купанию. По пляжу прогуливались местные жители с собаками, кто-то рыбачил.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

На клумбе возле пляжа нашла колонию интересных грибов, которые выглядят как бокальчики с семенами-спорами внутри.

Тропический Кэрнс

За нами приехал большой автобус, уже наполненный другими туристами и отвез на центральную пристань Кэрнса. Мы отыскали наш катер среди множества других, он представлял из себя довольно большое судно с тремя палубами, до отказа забитыми китайскими и японскими группами. Тем не менее, место у окна на нижней палубе нашлось и мы приготовились к отплытию, взяв в баре по чашечке кофе. Не прошло и десяти минут, как мы поплыли. Берег быстро удалялся, Кэрнс исчезал между облаками и морской пеной.

Тропический Кэрнс

На катере сильно качало, и я даже выпила специальную таблетку, которые раздавали всем желающим.
Мы должны были доплыть до острова (Green Island), там высадиться и предаться снорклингу, наблюдая за подводной жизнью Барьерного Рифа. Ласты и маски давали бесплатно (за небольшой залог), а полностью закрывающие тело костюмы от жалящих медуз надо было купить за 8 долларов. Также на катере предлагалось поплавать на лодке с прозрачным дном или на субмарине с прозрачными стенами. Мы решили попробовать и то и другое. На лодку с прозрачным дном мы попали с группой китайцев, и увлекательное описание барьерного рифа выслушали на китайском языке. А на субмарине так качало, и было так душно, что мне пришлось воспользоваться одним из пакетиков, заботливо вложенными в карман на стенке. Но сам остров был очень красив, а море вокруг манило в свои ласковые лазурные глубины.

Тропический Кэрнс

Я, правда, человек сухопутный, купаться не люблю... Поэтому немного поплавав в маске, оставила своих любоваться на рыб, и с чувством выполненного долга отправилась изучать остров. Этот небольшой остров со множеством белоснежных пляжей и полянок для пикников весь покрыт тенистыми рощами, через которые проложены аккуратные тропинки . Говорят, где-то в глубине есть даже отели для любителей снорклинга и дайвинга. Ну а моим вниманием завладели пятнисто-полосатые пастушки, в изобилии бегавшие по острову.

Тропический Кэрнс

Они носились и тут и там, буквально под ногами, но так быстро, что я помучилась, пока смогла их сфотографировать. Стояла горячая пора воспитания птенцов, и птицы были очень заняты своими отпрысками. Некоторые были еще совсем маленькие - пуховые птенчики, они боязливо выходили из травы, со всех ног бежали к родителю, чтобы взять урок по добыванию пищи, и прятались в траву снова.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

Были там и подросшие голенастые подростки. Их оперение своей пестротой уже напоминало взрослое, и держались они гордо, смотрели на меня свысока.

Тропический Кэрнс

Возле кромки моря караулили свою добычу элегантные цапли.

Тропический Кэрнс

Эти рифовые цапли, как люди, могут быть брюнетами или блондинами, у них две формы окраски. Блондинистая особь занимала свой пост неподалеку.

Тропический Кэрнс

Отдыхающих было много на острове, даже с учетом того, что основная масса плавала на рифах. Люди гуляли по тропинкам, кушали бутерброды на скамейках. По морю носились виндсерфингисты.

Тропический Кэрнс

Я вернулась на пляж, муж и дочь как раз стягивали с себя мокрые противомедузные костюмы. Они увидели многих красивых рыб, резвящихся в разноцветных кораллах, а муж даже поплавал с черепахой. Катер вернулся в Кэрнс около 5-ти часов, а через час мы уже были у себя дома. Нужно было решить где встречать Новый Год. В отеле нам посоветовали бар Гекко, он единственный работал в Новогоднюю ночь. Около 10-ти вечера мы были там. В качестве новогоднего ужина предлагался стейк на гриле и еще сырные чипсы. Так же можно было купить алкогольные напитки в ассортименте. Стейки жарили на открытом воздухе хозяйка бара со своим мужем. Веселье было в разгаре. Все местные жители этой деревни стекались в бар в карнавальных костюмах. Особенно выделялся седобородый дед с костюме Человека Паука и его Миссис в костюме Супермена.

Тропический Кэрнс

Они подсели к нам за столик, мы разговорились. Наша национальность опять вызвала бурю восторга, Человек Паук, расстрогавшись, заказал в баре водки. Правда она была теплая и пил он ее маленькими глоточками, как вино. Пришлось объяснять как надо пить правильно, мы попросили положить бутылку в морозильник, а муж вместе с хозяином бара, перерыв всю кухню, нашел два маленьких кусочка соленой рыбки. Вот так, знакомство разных культур и национальностей опять закончилось совместным распитием водки..

Тропический Кэрнс

Вообщем, встреча Нового года на другом краю Земли, в провинциальном городке близ Кэрнса прошла весело и в теплом кругу.
Первый день Нового года мы посвятили экскурсии в местечко, затерянное среди заросших дождевыми лесами холмов, под названием Куранда. Это такой туристический поселок аборигенов, очень подходящий для семейного отдыха с детьми. Добирались мы туда по исторической железной дороге, проложенной более 100 лет назад для сообщения между шахтерскими поселениями и Кэрнсом, так как затянувшиеся наводнения сильно осложняли доставку продовольствия. Дорога в ущельях густого тропического леса была построена практически вручную , тоннели сквозь скалы пробивались динамитом. Теперь эта дорога служит развлечением для туристов - прокатиться на старинном поезде по джунглям интересно и увлекательно.

Тропический Кэрнс

Из окон вагона можно любоваться на панорамные виды просторов Квинсленда.

Тропический Кэрнс

И на многочисленные водопады, стекающие по скалам.

Тропический Кэрнс

Поезд делает небольшую остановку на платформе, с которой открывается вид на ущельный водопад Баррон. Вода тонкими струйками стекает почти по отвесным скалам, собираясь в небольшие озерца на уступах.

Тропический Кэрнс

Тропический Кэрнс

Деревня Куранда состоит из двух уровней. Первый уровень, в основном, знаменит своими рынками и сувенирными магазинами, где можно купить всякие поделки аборигенов, сумочки из шерсти кенгуру, ремни из крокодилов и прочие местные артефакты. Кроме этого там есть парк бабочек и парк птиц. Но птиц в вольере смотреть не хотелось, бабочки итак в изобилии летали вокруг, поэтому мы просто погуляли по рынку сувениров, утопающему в экзотической растительности.

Тропический Кэрнс Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс Тропический Кэрнс

Нас больше интересовал второй уровень деревни, куда мы вскоре и переместились. Перво-наперво мы пошли фотографироваться с коалой. В Австралии во всех парках и зоопарках обязательно есть место, где можно подойти близко к дереву на котором висит коала, чтобы ее получше рассмотреть и сфотографировать, а потом подержать ее на руках и сделать снимок на память. Одно фото в обнимку с пушистым зверем стоит 16 AUD. Организовано это так: желающие входят в помещение, в центре которого стоит дерево с висящим на нем животным и обходят его по кругу. Поскольку коала висит близко от обходной дорожки, его можно разглядеть и сделать портрет.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

А на выходе надо зайти в закуток, где сотрудник посадит тебе на руки сумчатую зверушку, а фотограф сделает снимок, который тут же и отправит на печать. Все происходит как на конвейере- перед нами была большая группа японских туристов, и на каждого по очереди вешали несчатного коалу, недоуменно глядевшего на все происходящее..
Пообнимавшись с коалой мы продолжили свой путь в так называемые "Сады коалы", которые представляли из себя мини-зоопарк с австралийскими животными. Там можно было полюбоваться на разных ящеров, развалившихся на бревнах.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

И на хищно улыбающихся крокодилов, среди которых паразитировали шустрые ящерицы, таскающие крокодиловый корм.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

На стройных диких собак Динго, и нелепых пятнистых сумчатых куниц.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

Разного вида кенгуру перемещались по парку свободно, безо всяких ограничений.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

Они нисколечки не боялись людей, позволяли себя гладить и ели с руки.

Тропический Кэрнс

Были в парке и дикие животные. Например, в искусственном водопада была замечена совершенно натуральная змея.

Тропический Кэрнс

Кроме австралийскийх животных в деревне Куранда можно познакомиться с обычаями аборигенов. Демонстрировать эти обычаи будут, конечно, не настоящие аборигены, настоящие стесняются зрителей, не показывают себя. Здесь упитанные дяденьки в набедренных повязках и разрисованные чем-то белым покажут вам, как бросать копья и бумеранги, и даже научат этому мастерству желающих.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

Также они вам станцуют и сыграют на национальных инструментах.

Тропический Кэрнс

Некотрые из них действительно выглядят как австролоиды, иные имеют типично европейскую внешность-нос картошкой и голубые глаза.

Тропический Кэрнс

А что делать, за неимением кадров приходится наряжать кого попало. Но поют и танцуют они весело, с огоньком, представление нам очень понравилось.
И под конец нашей программы мы покатались на военной чудо-машине Army duck по настоящему влажному лесу Квинсленда. Эта машина амфибия обладает повышенной проходимостью, и легко проходит как по болотистым дорожкам в джунглях, так и по воде.

Тропический Кэрнс

В лесу мы встретили огромную хвостатую ящерицу, не меньше метра длиной. Она флегматично сидела на коряге и на грозную машину-амфибию не обращала ни малейшего внимания.

Тропический Кэрнс

На этом наша программа в деревне была закончена. На десерт предлагалось спуститься обратно в Кэрнс по самой длинной канатной дороге в мире, проходящей над вершинами деревьев австралийских джунглей. Автобус собирал туристов, чтобы отвезти к платформе фуникулера. Пока народ собирался, неподалеку от автобусной площадки я обнаружила целое семейство птиц-авдоток в полном составе. Мать, как надменная красотка, уверенная в своей неотразимости, презрительно взирала на меня, ее отпрыски с такими же надменными взглядами крутились рядом.

Тропический Кэрнс

Тут же был и отец семейства, долговязый и также исполненный достоинства.

Тропический Кэрнс

Удивительно, что ни один из членов этого благородного семейства никак не реагировал на то, что я подходила все ближе и ближе. Я так увлеклась ими, что совершенно забыла про целый автобус людей, ожидающих, когда я закончу любоваться авдотками. Когда я входила в автобус, смотрели на меня все крайне неодобрительно..
А канатная дорога была захватывающей! Скользить над вершинами леса в прозрачной кабинке было страшно и восхитительно одновременно.

Тропический Кэрнс

Под нами расстилалсь необъятное бархатное море леса, его перерезали коричневые ленты рек, и где-то в чащобах бродили странные австралийские птицы казуары.
Из кабинок можно выйти в двух местах, чтобы прогуляться по деревянным настилам в гуще леса. Один из таких настилов ведет к смотровой площадке на живописный горный водопад.

Тропический Кэрнс

Мы пролетели над автомобильной дорогой, и лес сменился равниной залитой вечерними лучами. На горизонте искрилось море.

Тропический Кэрнс
Тропический Кэрнс

Экскурсия закончилась. Несмотря на ее массовость она нам понравилось, все организовано четко, никто никому не мешает, и при этом тридцать три удовольствия в одном флаконе. Мы вернулись в наши апартаменты чтобы провести в них последнюю Кэрнскую ночь.
Утром мы позавтракали в чудесном кафе на пляже, с вырезанными из дерева столами и стульями в виде причудливых фигур. Торопится было некуда, рейс у нас был вечерний, и возникала проблема куда деваться с момента выписки из гостиницы до вылета. Помятуя о драконовских правилах в Айерс Рок, где за каждый лишний час после чекаута требовалось платить 40 долларов, мы смиренно спросили у хозяина апартаментов - в каком месте раскаленного от тропического солнца Кэрнса нам лучше провести несколько часов, имея с собой кучу чемоданов? Хозяин жалостливо посмотрел на нас, подумал немного и разрешил нам остаться до вечера в наших апартаментах бесплатно! Это было прекрасно! Можно было никуда не спешить и каждому заняться любимым делом! Муж с дочкой пошли на пляж прыгать в волнах, а я с фотоаппаратом в соседний эвкалиптовый лесок. В лесу было сухо и жарко. Вдали раздавалось странное кваканье, как-будто целый хор сумашедших лягушек исполнял ритуальные песни. Я острожно шла по тропинке, прислушиваясь к этим звукам. Вдруг кто-то взлетел с земли, покрытой сухой листвой и сел на ветку. Это была кукабарра.

Тропический Кэрнс

Эти гигантские зимородки являются одним из символов Австралии, в основном благодаря своему голосу, очень похожему на смех. То, что я приняла за хор сумашедших лягушек, как раз являлось смехом кукабарр. Их было очень много в этом лесу, особенно возле небольшого болотца, усеянного красными лепестками опавших цветов с соседнего дерева.

Тропический Кэрнс

Кукабарры поджидали меня на ветке, а когда я подходила слишком близко с адским смехом срывались, и отлетали подальше.

Тропический Кэрнс

Это была очень увлекательная игра. Но вскоре я поняла, что еще чуть-чуть, и меня хватит тепловой удар, надо было возвращаться.
Остаток дня мы провели купаясь в бассейне и валясь а шезлонгах. Обычно я против такого времяпрепровождения, но оказалось, что иногда это очень и очень приятно.
А вечером мы улетели в неповторимый и элегантный Сидней.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский
крокодилы в Австралии

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #2

Сообщение semen2309 » 20 мар 2012, 21:49

Спасибо, хороший отчет и интересное путешествие! Как будто снова в Кэрнсе побывал! Можно вопрос, где вы жили, в каком пригороде Кэрнса, не в Порт-Дугласе ли и как вам там понравилось?
Экскурсия закончилась. Несмотря на ее массовость она нам понравилось, все организовано четко, никто никому не мешает, и при этом тридцать три удовольствия в одном флаконе.

Очень точно подмечено, в этом австралийцам просто нет равных. Я кстати ездил наоборот - сначала канатка, потом зоопарк, потом на амфибии по дождевому лесу, потом железная дорога.
Аватара пользователя
semen2309
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #3

Сообщение subedey » 21 мар 2012, 05:43

Можно вопрос, где вы жили, в каком пригороде Кэрнса, не в Порт-Дугласе ли и как вам там понравилось?

порт Даглас никак не пригород Кернса, 50 км по прямой. Основные достопримечательности - в Daintree Forest севернее Дагласа. Там Касавари, крокодилы, трэки.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #4

Сообщение Кирина Елизавета » 21 мар 2012, 11:21

Можно вопрос, где вы жили, в каком пригороде Кэрнса, не в Порт-Дугласе ли и как вам там понравилось?

Посмотрела адрес, это все таки Кэрнс был, -129 Oleander Street 4878 Cairns. От аэропорта 5 км. Значит самая окраина, выглядело это просто как милая деревня.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #5

Сообщение Marinka-Lancaster » 21 мар 2012, 17:40

Вы экскурсии заказывали заранее из россии или покупали на месте? и где?
Спасибо большое! очень красивы фоты и очень захотелось пойти по вашим стопам в экскурсиях. и сколько экскурсии стоили?
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #6

Сообщение Кирина Елизавета » 21 мар 2012, 19:58

Marinka-Lancaster писал(а) 21 мар 2012, 17:40:Вы экскурсии заказывали заранее из россии или покупали на месте? и где?
Спасибо большое! очень красивы фоты и очень захотелось пойти по вашим стопам в экскурсиях. и сколько экскурсии стоили?

Мы экскурсии заранее заказывали из Москвы, на сайте апартаментов, которые бронировали. Экскурсию брали сразу пакетом на два дня-один день риф, второй день Куранда. Вот информация об экскурсии http://www.tourcairns.com/tours.details.45 Там же есть много других вариантов.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #7

Сообщение Marinka-Lancaster » 21 мар 2012, 21:28

Elizabeta, thank you so much!
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #8

Сообщение queen_V » 22 мар 2012, 09:55

Очень интересный отчет, фотографии просто замечательные. Я и про остров Кенгуру прочитала. Звери, птицы, растения - очень люблю такие фото, а у вас они просто супер. Жаль, что подводной съемкой не увлекаетесь, интересно было бы посмотреть на рыб Большого Барьерного рифа. Но вот информация о ядовитых медузах слегка уменьшило мое желание там плавать. Хотелось бы подробностей. Костюм, он же не полностью защищает. Кисти рук, это допустим, есть какие-то еще специальные перчатки, а голова, она же не вся маской закрыта. Можно подробности про плаванье в период скопления этих самых медуз. Я так поняла, что у них сезон с ноября по март (в других источниках по май).
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #9

Сообщение Кирина Елизавета » 22 мар 2012, 10:02

Спасибо, рада, что фото понравились
Костюм закрывает тело полностью, рукава продолжаются варежками, ступни тоже закрыты. Также капюшон, открытым остается только овал лица, который наполовину закрыт маской. Поэтому боятся нечего, в костюме медузы не страшны! )
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #10

Сообщение queen_V » 22 мар 2012, 10:10

Кирина Елизавета писал(а) 22 мар 2012, 10:02:Спасибо, рада, что фото понравились
Костюм закрывает тело полностью, рукава продолжаются варежками, ступни тоже закрыты. Также капюшон, открытым остается только овал лица, который наполовину закрыт маской. Поэтому боятся нечего, в костюме медузы не страшны! )


Понятно. Фото замечательные. Просто я тоже люблю фотографировать животных и птиц, знаю, как это трудно. Они же все время крутятся, нет бы попозировать - видят же, что я снимаю!
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Тропический Кэрнс

Сообщение: #11

Сообщение Кирина Елизавета » 22 мар 2012, 10:13

Они же все время крутятся, нет бы попозировать - видят же, что я снимаю!

Это точно )) И еще все время убежать норовят. Но зато какой азарт поймать животного в кадр! ))
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль