Сидней и Тасмания прошлым летом...

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сидней и Тасмания прошлым летом...

Сообщение: #1

Сообщение LordWoodstock » 13 дек 2012, 22:22

Почему днюху свою в 2011 решил зажечь в Австралии? Резоны: а) далеко; б) не был и не соберусь; в) Конгресс там в это время по специальности, отчего с докладцем не засветиться?

Описал ли нам Берн таковою игру
Чтоб устроить запреты покрепче?
Победителем тот, кто найдет их обход
Так как с совестью будет полегче….

Ага, это к длинному дню странствий. Вылетел вечером из Шереметьева, в утру в Урумчи. И курить то негде, а зажигалку кофискуют. А остановка то часовая, курить все равно не дают. Зато при выходе в Гуанчжоу, на выходящих из аэропорта набрасываются навязчивые торговки – купите, сэр, зажигалочку, курить то небось хочется, а здесь почти новая…

Чтоб лететь еще из Гуанчжоу в Сидней, встаю, как положено в очередь. И что? Конфискуют из багажа две бутылки «Зеленой марки» - нельзя типа в салон жидкое. Ну я им видимость раптуса устраиваю – это, что, в Москве значит можно, в Австралии к ввозу разрешено, что делать то, братцы китайцы? К чести (моей или их) препроводил меня офицер инспекции ихней, по дороге еще двое увязались, но удалось таки сдать чемодан в багаж с нетронутым русским спиртным. А так как зажигалки опять отобрали, то стоит в курительной комнате аэропорта Гуанчжоу в рост человеческий робот автомат с подмигивающими прикуривателями.

Рейс, конечно, серьезный: 28 часов длительностью, две пересадки. А что, он самый недорогой из линейки цен Москва – Сидней, в 30тыс обошелся. Средние – вдвое дороже, а совсем так удобные к 200 тысячам близятся. Но скромному автору, в докладе которого упоминается «аскетика», наверное, следовало выбрать именно этот. …;-)

Комната в отеле Hihgfield значительно скромнее чем тюремная камера на газетном снимке, где дожидается суда норвежский душегуб. Город, по прогулке в первой половине дня добр и красив, только белые лица (не то что в Москве…:--). Таак, до Конгресса четыре дня и, перебрав варианты беру тур в Тасманию, что это – толком не представляя, кроме загадочного названия. По карте – между Австралией и Антарктидой – последний кусочек земли. А вокруг Сиднея тогда после событий конгресса, верно? Голубые скалы там…

Погода –ну ни на что не похожа в нашем полушарии. То снежище повалит – а местные часто в шортах. Никто не заморачивается тутошним февралем и я не буду…

И из фактов: город Урумчи, где по пути останавливался вчера есть самый на земле, удаленный от всех морей, в пустыне глухой значицца... А остров Тасмания, куда прибуду завтра, согласно Википедии - "Остров расположен в «ревущих сороковых» широтах на пути устойчивых штормовых западных ветров." Тээкс, а я тута в легкой ветровке, при "средней температуре июля 8"... Ниччо, прорвемся... А еще тут "Около 1 % — аборигены, коренное население Тасмании (австралоидная раса). Считается, что они живут на острове около 40 тыс. лет."

Сидней – город дивный. Как написано в путеводителе: Сидней это музыка, а Мельбурн – книга. Тасмания, значит танцем будет, менуэтом…:--) Сидней виден правда пока из окна авто, но эти вздымающиеся громадины, посреди которых симпатичные особнячки 19го века. Верхние регистры органа и колокольчики…:--)

По центру в темноте средь струй дождя слегка потусовался, на субботних праздношатающихся глядючи… Молодежные веселые клубики, где проникновенно щиплет струны гитарист, а покурить выбегают на улицу. Кто постарше – пивко попивает, тоже не куря. Парочка стрип-клубов – не впечатлило, один правда хотел провести меня глянуть на тамошний ассортимент за 15 баксов, вместо 50 в кассе, да ну его… И не тебе бандюганов, ни сутенеров… Гипербезопасно и уютно.

Утром прошелся – на дамочку с интересом глянул, та глаз не отвела: Сэр ищет девушку? Тут я взгляд отвел и ускорил шаг. А еще с картоночкой мокрый грязный оборванец стоит, нищий местный. Так рядом парочка стильная в машину садится и к нему так традиционно дружелюбно: Ну что, Дикки, как бизнес сегодня? Тот улыбается – да как всегда, мэм… Ну успехов тебе, копеечки не кинули и укатили. Видно все тут друг друга знают и приветливы вполне.

В аэропорту местных линий Qantas, самолеты которой с кенгуренком на хвосте и надписью по борту «Дух Австралии» исключительно автоматическое получение талонов и самостоятельная отправка багажа… ни человечка за стойкой в зале отлета. Они еще и продвинутые тута все… Wi-fi правда платный, в Америке человеколюбивее бывало…:--)

Таки четыре полета за три дня выходит, Икар прям, к вечеру ужи заложило… Но, однако, на краю света! Дальше Тасмании люди не живут. А столица острова городок Хобарт, уж какой милый. Похож на греческие портовые полисы. Туристический такой, все под просмотр заточено – доки со шхунами, бульвары с колониальными зданиями. И пустой. Потому что рекомендуемое посещение его – лето: январь и февраль. Вот где солнце и теплынь и надо Новый Год встречать. С воздуха – горы с соснами, островочков – прям архипелаг. И котики с пингвинами на них. Может завтра куда и отправлюсь, а сегодня глядел на все уже по темноте, после шести уже по зимнему мрачновато. Людей тут мало, а что поглядеть есть, как полуразвалины мрачных тюрем 18века, с привидениями, говорят… Машину что ли взять? Да, завтра разберемся… А тихо здесь, хорошо, отель Брюнсвик в здании позапрошлого века.

21.08

Ой, лучший день этого года – так, будут мелочи, но чтоб ничто не стерлось… Итак, солнышко с утра, выхожу из отеля в 8 и тут уж чуть не по жребию – куда идти в Информационный центр или искать где взять машину. По пути попадается второе. Вот интересно – в Eurocar придираются к моим русским правам – нет, мол, по таким не дадим, не написано по английски, что это права, а французкое PERMIS DE CONDUIRE им, видите ли, невнятно. ОК. Прохожу домом дальше – Hertz. И у тех документ не вызывает сомнений. Интересна система: заплатить 50долл за день – то в случае аварии обязан покрыть 3000долл, 75долл – повреждения оплатишь за 500, возьмешь за 100долл – таки полная страховка, хоть от инопланетян. Выбираю абсолютную безгрешность и беру Kia Sportage, автомат, скромнее у них в наличии с утра в воскресение нету.

Блужу по городку, пока не достигаю дивно ажурного моста через пролив, а далее 90 км по извилистой дороге. Ох, если б не африканский опыт с Алененкой, на то не решился бы. Но, в общем, после получаса вновь привыкаешь к рулю и движению не с той стороны. По пути останавливаюсь купить на вечер вискарика – и цены тут конечно, даже в оптовом магазине, заставляют приседать – уцененная бутылка какого-то МакАлистера – 30долл, в то время как позавчера в дьютике Шереметьева литр Деварса – 6 евро. А куда денешься. Здесь, в отеле висит объявление: требуется рабочий 20долл/час. Почти расценки компетентного врача в Москве.

По дороге заповедник – «Тасманские дьяволы и кенгуру». Отличный, надо сказать парк. Те самые ТД водятся только на этом маленьком острове – типа черных свиней с красными ушами, едят все, включая себе подобных. Говорят, труп кенгуру очищают за час, считай млекопитающие пираньи. Извели на Тасмании даже пресловутую дикую собаку динго. И много их трупиков на дороге почему то. А в кенгурятник тут пускают ласкаться – те доверчивые, стайками лежат на солнышке, у каждой второй из пузичка детеныш улыбается.

И вот потом, пожалуй самое интересное место – Порт Артур, в какой то мере, Соловки Южного света. Если из Англии преступников ссылали в Австралию, то нашкодивших уже в Австралии – размещали здесь. Да, довольно сурово, но не оставляли ни без духовного окормления, ни без литературных вечеров. Здесь несколько живописных островов, один из них, круглый посреди бухты, Остров мертвых, так за 200лет функционирования колонии здесь закопаны тысячи трупов. Говорят, ночные экскурсии сюда популярны…

Все по уму. Купить можно «бронзовый», «серебряный» и «золотой билеты» - 30-50-75 долларов. В зависимости – расширяется спектр услуг и качество предлагаемого пищевого запаса…:--) И главный прикол – можно купить всего за 6 долл пропуск на неограниченное количество посещений на протяжении двух лет. Правда после приобретения билета на сегодня.

Сначала подземный музей, фигурами здесь представлен унылый быт заключенных. При покупке билета выдается игральная карта, намекающая, как бы на твое сродство с душой одного из них реальных. Мне достается пятерка бубей, я открываю соответствующую секцию, и что же… Мне обозначено быть Джеком Лоуреллом, который родился в Лондоне, в 20 лет украл рубашку, был осужден в Австралию, а оттуда – в Тасманию, а здесь в Порт Артур, но так и не излечился от дурных привычек заимствования и после нескольких лет рабского труда здесь, за кражу башмаков приговорен местным судом к утоплению – мол, неисправим… :--(

Здесь можно провести не один день. Масса интереснейших развалин тюремных камер, казарм, складов и церкви. И виды… Озера, горы, сосны, облака. Был тут в 1996 эпизод, когда кто-то взбесившийся, подобный нынешнему норвежскому душегубу, расстрелял 35 человек персонала и экскурсантов. Сидит пожизненно, причины неизвестны. Здесь до сих пор реставрация, еще бы, самая южная тюрьма на свете и средь такой красоты…

Назад, проделав 100км возвращаюсь весело. И Порт Артур и «дьяволы»… Но что делать завтра, машина то оплачена на два дня. Можно на гору Веллингтон над городом, можно подальше и покруче. Иду, думаю, вдруг тормозит полиция – а что это вы тут на улице курите, ведь у нас площадь Мэрии запретное для скейтбоарда и курения место, документы, пожалуйста. И составляют протокол: «Означаемый курил сигареты российского производства LM в неположенном месте, проживает в отеле Брюнсвик в 20й комнате, на острове второй день, вынесено строгое предупреждение». – Это не повредит в возможности получения повторной визы в Австралию?, - вежливо интересуюсь. – Ну что, вы , так , бумажка, может вас подвезти куда нибудь, - интересуются вежливо строгие пареньки…. = Э, будьте добры, в Саламанку, там, говорят, кормят свежевыловленной рыбой и есть халявный интернет, а то в отеле хреново работает… - До свидания, почему то говорит один из них и таки довозят…. А что будет завтра? Надо спать пораньше лечь…

22.08

Если вчера был день фауны и истории, то сегодня все восхищения посвящены флоре и пейзажам. С утра пораньше, по совету местных, пока город не закроет от зрения сверху туман, пробираюсь на гору Веллингтон, ох дороженька узкая, по-над пропастями. Высота горы 1200м, и даже сейчас, в августе немножко снега. А значение ее трудно переоценить. Она защищает город Хобарт от злых антарктических ветров с юга, вместо того, чтобы пролиться ливнями, облака разрешаются водой здесь, по склонам, отсюда множество ручьев и небольшие водопадики. Гора камениста и лесиста. Вершина плоская из небольших валунов. Это было несколько десятков тысяч лет священным местом немногочисленных аборигенов. Найден даже обломок священного камня, у которого надо собираться, когда беда. С надписью соответствующей: «Мануни докино алами реваота Лукини ормоди сувало петато», так что ли, на память то рази упомнишь, но в переводе : «Мы все очень разные и это от природы, но если мы прислушиваемся друг другу, то теплые волны сопричастности не заставят себя ждать». Ну и климатически конечно. Внизу то 16, а на пике всего 6 тепла.

Побродил, поискал кардиоЖене камешка с вершины, тут миллионы лет с сотворения горы лежавший. Везу. А сам, по совету давешнего парнишки с ресепшна, начинаю автопробег по полуострову. Не, красивее дороги, по которой часа три мчался лишь успевая поахивать при каждом повороте - - не припомню. Может, в Скандинавии где, впрочем, не бывал, все впереди… А тут слева горы, все в причудливой растительности, слева неповторимые заливы, лагуны, каналы, вздымающиеся острова.…

Сразу написалось: «Имел бы много money я, Так жил бы на Тасмании». Не, потом подумалось, чтобы стиш написать, образованным надо быть. Вот например дивно совпадающие звуком слова – Марина исубмарина, а по стилистике жанра поэзии зарифмовать нельзя. Почему? – вопрос для читателей. А размышления такие глуповато благостные оттого, что пообедал. Огромным, куда там Макдональдсу, гамбургером чуть меньше футбольного мяча в провинциальном городке, которые с частотой в 10км попадаются на этом пути симфонии природы. Похоже сюда надо возвращаться… А сейчас поеду машину сдавать, накатался уже. Вечером бродить по городу Хобарту, утром на «Qantasе» в Сидней…

На свете не так много мест, куда хочется еще вернуться. Городок Пури в штате Орисса в Индии, Чианг Май в Таиланде, Оудсхорн в ЮАР, Сант-Питербург, разумеется, во Флориде и сюда прибавился Хобарт, как столица колоритного острова Тасмания. Ни в Европе, ни в России, таких мест, вызывающих резонанс и интерес, как то не чувствуется… Может быть, пока… Пока, Хобарт, следующий раз увидимся какой нибудь зимой, в январе, скажем, как и и рекомендуется. Вот купания то будет!

23.08

Всегда ценил одинокие путешествия за практику душевного массажа. Жизнь ломает тебя, выжимая и тряся, при этом все всегда заканчивается благополучно. Вот ведь три дня назад заказал обратный трансфер в аэропорт, оплатил, все по чину, надо ждать басик в 8.45 на остановке. Жду прилежно, но уже 9.05. Таак, мобильника здесь принципиально у меня нет, самолет через полтора часа. Ждать? Плюнуть и ловить такси? А если пробки на дорогах и «кенгуренок на хвосте» улетит? В общем, состояние близкое, что называется к «панической атаке» да еще со свойственной мне «социофобией». Преодолевая которую, останавливаю милую девушку в наушниках. «– Мадам, простите незнакомца, но я отчаянно нуждаюсь в вашей помощи. Скоро мой самолет покидает ваш остров, а за мной обещанный автобусик не приехал, вот не могли бы вы, любезно позвонить им, а то, пропаду, сиротинушка, я тут у вас…» Девушка мило улыбается и минут 20 разговаривает быстрым неуловимым, вследствие характерного австо-акцента и потом ласково успокаивает меня – «Ну не волнуйтесь так, сэр, они сами не понимают, почему так вышло, но минут через пять непременно прибудут, обещали» и удаляется, улыбнувшись оставляя шлейф доброй надежды, что все будет хорошо. И действительно, средство передвижения вскоре материализуется, никто ничего не объясняет, но я в аэропорту и самолет как то милостиво на 20 минут задерживает свой вылет, давая возможность сделать эту запись… В общем, пятый день начался…

После стандартного осмотра перед полетом ввели новую форму контроля – на наличие взрывчатых веществ. Тетенька, перед тем как провести по мне газоанализаторным жестом предлагает ознакомиться с объясняющей инструкцией. Я говорю, что, мол, страничку английского текста мне минут десять читать. Тут она интересуется, а какой у меня родной и среди тридцати, ну не меньше, переводов, восточно-европейских не находится. В общем, мы редкие гости на этом прекрасном острове. Хотел красочный альбом тасманийских пейзажей купить тут, да наверное нынче все в Сети есть…

А в том, что русские очень на периферии мирового сознания убеждаюсь в самолете. Наглядевшись на изумительно причудливые очертания обрамленных белоснежным песком берегов Тасманийских островов, подивившись плоским вершинам гор, на которых блестят озера и без тропочки наверх, наверно, вот где рыбы то…, открываю для скоротания времени местный журнал и вижу перечень вопросов для определения эрудиции. Среди таких, которые на слуху, типа Кто написал политический трактат «Государь»? (знаю – Маккиавелли), или что добывали гномы в сказке про Белоснежку? (не знаю – алмазы) попадается такой – Чем знаменита простая русская женщина Валентина Терешкова? Дай, думаю, спрошу соседку, студенческого вида, в очочках. Так ведь и не знает. Ничегошеньки они про нас не знают, смотри предыдущий абзац…

Прилетел. И из солнечной два дня Тасмании Сидней встречает дождиком. Впрочем, через 15 минут в подземном поезде от аэропорта до центра (ни хрена се, 15 долларов за три остановки, дешевле на шатле до отеля добираться) тучи расходятся. И начинается спешно – пеший тур по городу в поисках здания завтрашнего конгресса. И что они все такие – возьмите мол такси.. Ниччо, за 15 минут нашел, оттуда за 20 минут до отеля своего прежнего добрался. Блин, в аэропорту за американские 100 долл дают 78 местных еще с комиссией 12%, а «у нас на районе» то есть в Кинг Кроссе – пожалте – 92 местных бакса безо всякой комиссии. И во всем такое разнообразие. Тут одни девчонки босоногие в шлепках ходят, а другие – в унтах рассекают. Ну нет никакого стремления к единообразию. Что хорошо….

Город заканчивается (или начинается в гавани) стеной для VIP-прибывших, с закосом под гранитные плиты, в реале – пластиковые. Пишут, каждый желающий за мзду может подать заявление на то, дабы быть высеченным. Поглядел – соотечественников то и нет… Хотя, стой, одни из последних Климук Михаил с Анной Саковской. Наверняка, наши, привет им, устроились…:--)

Вечером отправляюсь гулять по моему району. Надо ж, самый дешевый ужин в индийской забегаловке - рис с приправами и крылышком тандури всего за 4 долл, вода бесплатно. Потом просто медленно дефилирую. Уловки девчонок, продающих себя: 1) Участливое: Как Вы себя чувствуете, мистер? Может, неважно? Может могу я что то сделать для вас? 2) Страстно-агрессивное: Помогите мне, мистер! Мне срочно нужны для съемок в кино фотографии топлесс. Пойдемте к вам, может вы поможете их сделать красиво...
(воспроизводится точно, ибо встречалось уже от знакомых здесь фигур пару раз...:-)


Ну а здесь для желающих текст Quiza для австралийского интеллектуала, пассажира авиакомпании Qantas:

1. Какой в мире наибольший залив?
2. Какой греческой буквой измеряется в физике длина волны?
3. В каком году Битлс гастролировали в Австралии?
4. Кто написал «Едоки картофеля»?
5. Кто был первый англичанин ступивший на австралийскую землю?
6. Какая самая редкая группа крови?
7. Что такое каллиопа?
8. Какой религии принадлежат философические термины «инь» и «ян»?
9. На какой японский город была сброшена атомная бомба «Толстяк»?
10. В каком городе умер американский виртуозный гитарист Джим Хендрикс?
11. Какое мифическое латиноамериканское животное переводится «козлосос»?
12. На каком инструменте играл великий джазист Бенни Гудмен?
13. В каком английском городе есть ж/д станция «Лайм-стрит»?

Ответы:
1. Мексиканский
2. Лямбда
3. 1964
4. Ван Гог
5. Вильям Дампиер
6. АВ
7. Паровой орган
8. Таоизм
9. Нагасаки
10. Лондон
11. Чупакабра
12. Кларнет
13. Ливерпуль

Просто растворился в Сиднее, что восхитительно. Третий день незаметен. Что Конгресс? Ну да, послушали кого то, восхитились как совместимы четыре благородные истины буддизма с само-актуализацией в психотерапии и вновь навстречу городским приключениям. Ну, понятно, в первых день Конгресса, по случаю Днюхи, перецеловался (братски..:--) со всеми русскими участницами, порядка десятка, выпили прилично, что не помешало наутро вновь делать вид, что нам интересен этот «королевский жираф» - Конгресс.

Но важное – иное. Вчера лифт доставил на телебашню Сиднея – там устриц и осьминогов подается за смешные деньги неограниченно. Равно с мясом крокодила и кенгуру – и то и другое бррруу..-(( Потом отплыли за наблюдением китов в 10 милях от Сиднея. Впечатляет, право, однако, укачивает на свежих волнах то … Дамы блевали-с… Подумалось, хороший метод выведения из похмелья – вывоз в море – рвать и дышать свежестью, наблюдая за королевскими альбатросами… :--)


Так, а завтра чего? Ну опять – и конгресс послушаем и, даст Бог метнемся в Парк Коала… И те, и пингвины, и вомбаты там… Ох, вдохновительный Сидней вышел… Жаль, что то мой постерный доклад как то не востребован…:--( Ну не вечер, только половина Конгресса и коалы может даже интересней…:--)


Ну несомненно коалы, с который начался день. И сидят они рядышком и потрогать можно и вежливо понаблюдать, как они совокупляются. Мееедленно так, словно время для них растянуто. Но что характерно, обернутся потом друг ко другу, обнимутся и поласкаются. И так как то у них все спокойно, живи да радуйся.

Или проход в загон кенгуру… Там мы с полтора часа тусовались, кормили, глядели, обнимались. Интереснейший парк, правда сначала на электричке от Сиднея, потом на автобусе. И куда привлекательнее Конгресса, хотя сегодня на нем был доклад – «Использование собак в качестве ко-терапевтов как самостоятельный метод психотерапии».

Членши нашей делегации в основном по вечерам в Оперу, прям таки фанатеют от местных голосов и декораций, а я вечера в центре ночной жизни Сиднея провожу, кажется все продавщицы ласковых ночей меня уже знают и мы здороваемся уже по вечерам, причем они на русском « кэк дилаз»?, отвечая себе в ответ «корошоу».

Завтра закрытие Конгресса. Воскресенье, меж тем, хорошо бы в православный храмик сходить, а фигушки, только от Зарубежной Церкви, да и то в пригородах Сиднея, только на такси, значит что-нить еще придется придумать, а на другой день надо в красивейшие окрестности Сиднея – в Голубые Скалы, а через пару дней в Россию, а через неделю к работе… Корошоу… :--)

Я часто размышлял о транс-культуральности преступлений. Иными словами, почему для Америки свойственно, что какой то до того вроде нормальный юноша, внутри латентный маниак, вдруг, в какой то момент спокойно берет карабин и расстреливает свой школьный класс. Ну нет у нас в России такого. А есть подраться за кухонным столом за бутылкой и от переполняющего раздражения / обиды всадить в соседа кухонных нож. И ответ в наблюдении за обыденной жизнью большого западного города. В воскресение вечером – все пусто. Нет машин на улицах, доступно-приветливых девиц и закрыты пивные бары. Ах, как все бушевало вчера….

Очереди чтобы провести субботний досуг стояли по питейным заведениям. Однако винные магазины пусты. Ну не пьют в одиночку. Субботне-пятничный досуг – как повод сбиться в стайку. И семья или одиночество по будням. И особая «отходная» тишина в воскресный вечер. Предсказуемость, проще говоря. Наследие протестантизма по Веберу. Регуляция поведения извне для тления страстей изнутри. А в Православии страсти наружу, так что поверхностней все как то…

Закрылся Когресс. И что, сказал, директор всемирной психотерапии Алберт Притц – любой конец это лишь новое начало. Так что, готовьтесь друзья, к новому конгрессу в Дурбане в Южной Африке в 2014 и Париже в 2017, если доживут присутствующие, мудро молвил он.

Разумеется, мы были только на сентиментальном закрытии. Было констатировано, что все стали умнее, сострадательнее и видеть более вещие сновидения..:--) Но кто слушал сегодняшние выступления? Мы так всеми русскими разумеется в сиднейский Аквариум, ох и впечатлительно там…
Ага, а завтра тур на целый день в Голубые горы – пригородную достопримечательность… Встаем пораньше, фото приложим…

Вот встретил намедни русского паренька в KFC, его 6летний сынишка только такую кухню предпочитает. Парню лет 35, откуда здесь не говорят, вообще к одноязычным незнакомцам относятся настороженно. Но рассказал, что сделал сам здесь с друзьями 10 лет назад охранную и клининговую фирму, живется неплохо. Чуть расслабился, стало быть, узнав что я здесь на недельку на врачебном конгрессе. И что врачи здесь не котируются с любыми дипломами, кроме английских, но вот медсестры расхватываются даже без дипломов и зарплату им кладут по 10 тыс долл в месяц.

Но русские в Сиднее разобщены, другое дело, в Мельбурне. Там вообще есть русский квартал «Балаклава». Но и тут можно по субботам поплясять под Потапа и Настю. Но газеты нет, прихода нет, дружбы нет.

Голубые горы чуть разочаровали. И в Таиланде и в Аризоне все впечатлительней. Но, побывал. Долг вежливости. А, вообще, если кто вдохновленный этими записями приедет сюда, то останавливаться надо тут, в ночном центре King Cross. И даже врут путеводители, говоря, что сувениры в Чайна-Тауне дешевле. Все здесь = и еда, и память, и впечатления и экономия. Ну, шумят чуть-чуть по субботам…

Нет, во второй половине жизни не стоит выбирать самые дешевые варианты. Утомительно это, летать China Southern. Ненужная утомительная стоянка в Урумчи. Не-пускание дьютик в Гуанчжоу, потому что рейс вроде как внутренний, хотя конечным пунктом - Москва. Но в Гуанчжоу можно пару часиков пройтицца по городу. Осматриваю... А тебе, коллега, возвращающающаяся моим путем, рекомендую:

Едешь до остановки следующей после Мавзолей Сунь Ят Сена. И там дивный парк. Дивная растительность, духовные скульптуры - Красоты, Самопожертвования, Умиротворения и сотни немолодых китайских женщин заняты групповой физкультурой, частью танцами с веерами, кто то - боевым у-шу, прям культ вот этих совместных утренних тренировок у них, нигде так не видел.

Проникаешься бодрым духом их наблюдая, а потом там есть указатель, как переулочками пройти к буддийскому монастырю. Ему более тысячи тет, но действует и очень впечатляет. Молящихся перед внушительными статуями единицы, не то что в парке, но на скамеечках тоже собираются кружочками тетушки, изучающие сутры. Кажется, группироваться, у китайцев в крови...

Ага, парк и монастырь займут пару часов, затем возвращаешься в аэропорт и в противном помещении ждешь самолета на Урумчи и лишь оттуда в Москву, где будешь к 10 вечера. Утомительно, однако. Но остаются впечатления от пролета через Китай. Странища!

Познакомился по пути с двумя очень различными девушками 25 лет. Первая, трещит весело по английски в трансферном автобусе, живо знакомясь со всеми. Узнав откуда я, немедленно переходит на русский. Дочка, стало быть, русских докторов эмигрантов из Нью Йорка. Пишет докторскую по экономике в Оксфорде, но в бизнес не пойдет, предпочитает академическую карьеру. Объясняет, почему в Австралии все так дорого. А потому что людей совсем немного, безработных почти и нет, экономика на подъеме. Однако, если в США - минимальная обязательная зарплата - 7 долларов в час, в Англии - 5 фунтов, то в Австралии тебе не будут платить в час меньше аж 20 долларов. В день, стало быть полторы сотни баксов выходит. А вкуснейший ужин в китайском рестике - всего 8-10 долларов, живи да радуйся

Вторая - знакомимся в самолете, летит в Москву, австралийка Эмили. Работает официанткой в маленьком городишке близ Канберры, где на 12 000 жителей не менее 20 церквей. И адвентисты и пятидесятники и католики и пресвитериане и англикане и приход ее отца - очень такая свободная христианская деноминация без догм - не постятся, не исповедуются, причащается каждый когда хочет. И вот она поработает в кафешке, заработает и отправляется пару раз в год по христианским тусовкам. Вот и сейчас летит - не глядеть Москву, а на 4х дневную конференцию, организованную столичными протестантами.

Вот интересные мотивации у людей. И все как то позитивны. Ну это западные ребята. Как то у нас русских по другому. Даже Эмили заметила нашу национальную черту - субмиссивность, эх говорит она, никогда б капиталистические ребята не позволили, чтоб китайцы их несколько часов в неуютном месте аэропорта держали...

А последний вечер в Сиднее был хорош. Еще раз посидел у большого собора св. Марии и вдруг обратил внимание - устроили они около него водоем с фонтаном и узенькая дорожка сквозь воду, идешь, аки Христос, в церковь, понимаешь ли...:-)

:-)
LordWoodstock
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
безопасность в Австралии

Re: Сидней и Тасмания прошлым летом...

Сообщение: #2

Сообщение Pumba-85 » 23 сен 2013, 21:52

Это даже не отчет, а настоящие философские изыскания! Мельбурн - книга, Сидней - музыка... Вспомнил свои переживания... Задумался... Может быть GOR - поэма? В любом случае спасибо за Ваш труд и хорошее чувство юмора!
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль